Палеогеоморфологические реконструкции динамики ультравысоконапорного ледово-подпрудного Чуйско-Курайского озера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пупышев Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Пупышев Юрий Сергеевич
Введение
1 Палеогеографические реконструкции четвертичных ледово-подпрудных озер
1.1 Ледово-подпрудные озера в плейстоцене и голоцене
1.2 Географическое положение и характеристика района исследований
1.3 История исследований Чуйской и Курайской котловин
1.4 Критический анализ современных палеореконструкций. Постановка изучаемой проблемы
2 Морфоскульптуры Курайской котловины
2.1 Методы и подходы к исследованию морфоскульптур
2.2 Геоморфологическое строение Курайской котловины
2.3 Грядовый рельеф Курайской котловины
2.3.1 Курайское грядовое поле
2.3.2 Геолого-геоморфологическая характеристика северной части Курайского грядового рельефа
2.3.3 Южный участок исследования грядово-ложбинного рельефа
2.3.4 Тюте-Актуринское грядовое поле
2.3.5 Гранулометрический состав отложений и его дифференциация по
гидравлической крупности
2.4 Выводы по главе
3 Механизм формирования и деградации Чуйско-Курайского ледово-подпрудного озера
3.1 Методы ретроспективной оценки водного баланса Чуйско-Курайского озера
3.2 Определение абсолютных высот абразионных террас
3.3 Механизм формирования ледовой подпруды
3.3.1 Климатические и гидрологические условия формирования озера
3.3.2 Алгоритм формирования озерного водоема и самонамораживания ледовой плотины
3.4 Процессы термоэрозионного размыва плотины
3.4.1 Формирование абразионных террас
3.4.2 Расходы воды из Чуйско-Курайского палеоозера в период его деградации
3.5 Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А Продольные профили водораздельных гребней Курайского
грядового поля
Приложение Б Профили нивелирования абразионно-аккумулятивных террас в
Курайской котловине
Приложение В Дешифрирование абразионно-аккумулятивных террас Чуйской
и Курайской котловин
Приложение Г Основные показатели, характеризующие понижение уровня
Чуйско-Курайского ледово-подпрудного озера
Приложение Д Гидрометрические измерения и наблюдения за наледными процессами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеогеоморфологические реконструкции динамики ультравысоконапорного ледово-подпрудного Чуйско-Курайского озера»
Введение
Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений фундаментальных и поисковых научных исследований на 2021-2030 гг. являются исследования в области палеогеографии и эволюции природной среды [Распоряжение..., 2020]. Такие исследования необходимы для познания эволюции природы и отражения этого развития в рельефе земной поверхности, а также прогнозирования изменения природных условий в горных странах на фоне меняющегося климата. Одним из примеров изменения климата, гидрологических условий и формирования рельефа в горных странах являются Чуйская и Курайская котловины.
На рубеже плейстоцена и голоцена территорию Чуйской и Курайской межгорных котловин Горного Алтая занимало Чуйско-Курайское ледово-подпрудное озеро. Существование водоема в прошлом подтверждается наличием реликтов абразионных террас на склонах и покрова озерных отложений на днище котловин. В ходе длительной истории изучения данной территории ведутся дискуссии по многим аспектам данного феномена. Наиболее дискуссионным вопросом является проблема определения скорости разрушения ледовой подпруды и спуска палеоозера и определения генезиса грядовой морфоскульптуры в Курайской котловине. Согласно одним работам [Рудой, 2005; Бутвиловский, 1993; Bohorquez et а1., 2019; Agatova et. а1., 2020], по достижении максимальной отметки наполнения озера происходил катастрофический прорыв ледовой подпруды с формированием суперпаводка с расходом воды в миллионы кубических метров в секунду. Основным аргументом в пользу данной гипотезы авторы приводят наличие на дне впадин полей «гигантской ряби течения», которые считаются аналогом русловых дюн на дне речных потоков. В ряде других исследований [Поздняков, Хон, 2018; Хон, 2013; Поздняков, 2019] указывается на существенные противоречия гипотезы катастрофического спуска палеоозера, связанные с невозможностью одновременного формирования донных русловых гряд и абразионных террас на склонах котловин.
Данная работа направлена на выявление механизма формирования и деградации Чуйско-Курайского ледово-подпрудного озера, а также определение генезиса грядово-ложбинного рельефа Курайской котловины. Характеризуются этапы формирования ледово-подпрудного озерного бассейна за счет самонамораживания ледовой плотины в период похолодания климата (поздний плейстоцен) и размыва ледовой подпруды в последующий период начавшегося потепления в голоцене. Рассматриваются процессы формирования комплекса морфоскульптур абразионно-аккумулятивного генезиса, грядово-ложбинного мезорельефа (подобного «ряби течения») и эрозионного расчленения поверхности днища котловин, освобождающейся от затопления. Результаты исследования позволяют определить происхождение комплексов морфоскульптур в пределах межгорных впадин и нижележащих долин рек, а также решить вопросы реконструкции палеогеографии четвертичного периода на территории Горного Алтая.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №20-35-90051\20 «Самоорганизация и деградация ультравысоконапорного ледово-подпрудного озерного бассейна в Чуйско-Курайской котловине. Генезис и алгоритм формирования морфолитогенетического комплекса».
Степень разработанности темы исследования. Процессы формирования и последующей деградации ультравысоконапорного ледово-подпрудного Чуйско-Курайского озера уже более полувека исследуются с момента открытия этого природного феномена [Лунгерсгаузен, Раковец, 1958]. Подробные описания морфоскульптур озерного происхождения встречаются в работах Е.В. Девяткина [Девяткин, 1965], Н.А. Ефимцева [Ефимцев, 1964], Л.Н. Ивановского [Ивановский, 1956; 1967; 1981], В.Е. Попова [Попов, 1954; 1962] и ряда других, посвященных изучению четвертичного рельефа и отложений. Отдельные вопросы динамики Чуйско-Курайского палеоозера изучались при реконструкциях позднеплейстоценового оледенения в работах П.А. Окишева [Окишев, 1982; 2011], П.С. Бородавко [Бородавко, 2003], В.П. Галахова, С.Ю. Самойловой
[Галахов, Самойлова, 2007; 2008; Самойлова, 2010], В.В. Бутвиловского [Бутвиловский, 1993] и А.Н. Рудого [Рудой, 2005] рассматривали рельеф и четвертичные отложения межгорных впадин в качестве следов катастрофического потока, образовавшегося в результате спуска ледово-подпрудного палеоозера. На данном положении основаны работы И.Д. Зольникова, Е.В. Деева,
A.А. Мистрюкова [Зольников, 2008; 2009; 2011; Зольников, Мистрюков, 2008; Зольников, Деев, 2012; 2013], А.Р. Агатовой [Agatova et. al., 2020], Г.Г. Русанова [Русанов, 1997; 2007], Г.Я. Барышникова, А.В. Панина [Барышников, Панин, Барышников, 2017] и др. Представления В.В. Бутвиловского и А.Н. Рудого были положены в основу численных моделей динамики мегапаводков разрабатывавшихся зарубежными исследователями П. Карлингом, Ю. Хергетом,
B. Бейкером, Г. Бенито [Baker V.R., Benito G., Rudoy A.N., 1993; Herget, 2005; Bohorquez, Carling, Herget, 2016; Bohorquez, Jimenez-Ruiz, Carling, 2019] и др. Критический анализ гипотезы катастрофических паводков проводился П.А. Окишевым [Окишев, Бородавко, 2001], А.В. Поздняковым, А.В. Хоном [Поздняков, Хон, 2018; Хон, 2013] и др., указывавшие на то, что данные палеореконструкции не соответствуют геоморфологическим и гидрологическим условиям территории и противоречат гидродинамическим закономерностям.
Объект исследования. Территория Чуйской и Курайской межгорных котловин Горного Алтая.
Предмет исследования. Динамика процессов формирования и деградации Чуйско-Курайского озерного бассейна.
Цель работы - определение генезиса грядово-ложбинного рельефа Курайской котловины; реконструкция механизма формирования и деградации Чуйско-Курайского ледово-подпрудного озера. Задачи исследования:
1. Провести анализ предыдущих исследований по теме формирования и деградации Чуйско-Курайского палеоозера.
2. Провести полевые исследования по изучению морфометрических характеристик и внутреннего строения отложений грядового рельефа Курайской котловины.
3. Построить схему основных морфоскульптур днища Курайской котловины с помощью дешифрирования космических снимков.
4. Определить общее количество абразионных террас и их абсолютные высоты.
5. Уточнить параметры озерного бассейна при максимальном уровне заполнения котловины с помощью цифровой модели рельефа.
6. Провести ретроспективную оценку расходов воды притоков и истоков озера на стадиях формирования и деградации озерного бассейна.
7. Раскрыть наиболее достоверный механизм формирования и разрушения ледовой плотины Чуйско-Курайского озера.
Научная новизна:
1. Впервые обнаружены и вскрыты шурфами реликты озерных отложений, покрывающих валунно-галечниковую толщу грядового поля Курайской котловины, что свидетельствует о формировании грядовых морфоскульптур в доозерный период времени.
2. В пределах грядового поля Курайской котловины установлены бифуркационные узлы, отображающие положение реликтов абразионно-аккумулятивных террас, формировавшихся при снижении уровня водной поверхности Чуйско-Курайского ледово-подпрудного озера.
3. На склонах Чуйской и Курайской котловин установлены 201 абразионно-аккумулятивные террасы-уровни в пределах абсолютных высот 1531-2133 м.
4. Определена минимально необходимая длительность формирования абразионно-аккумулятивных террас Чуйской и Курайской котловин, составляющая порядка 3 месяцев теплого сезона.
5. На основе расчетов и опубликованных научно-исследовательских результатов произведена оценка расходов воды в притоках и истоках Чуйско-Курайского ледово-подпрудного озера.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленный механизм формирования и деградации и ретроспективная оценка динамики Чуйско-Курайского ледово-подпрудного озера могут быть использованы при картировании и интерпретации генезиса четвертичных отложений района исследований; при проведении палеогеографических реконструкций четвертичного периода на территории Горного Алтая, а также может использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Гидрология», «Палеогеография» и проведении учебных полевых практик.
Методология и методы исследования. Применялись методы полевых исследований: построение теодолитных и нивелировочных профилей абразионных и флювиальных форм рельефа, литолого-стратиграфическое описание отложений, вскрытых шурфами и разрезами, отбор проб на гранулометрический анализ, а также гидрометрические измерения живого сечения русла реки. Использовались ГИС-технологии: дешифрирование космических снимков исследуемой территории, анализ цифровых моделей рельефа и др. Ретроспективная оценка расходов воды притоков и истоков озера производилась путем расчета его водного баланса.
Фактический материал исследования. В основу диссертационного исследования положены аналитические результаты полевых маршрутных работ по изучению геоморфологического строения Чуйской и Курайской котловин. Для определения генезиса грядового рельефа проведены детальные исследования наиболее репрезентативного участка - Курайского грядово-ложбинного поля на правом берегу р. Тюте. На данном участке проведено нивелирование двух поперечных профилей поверхности гряд, по линии которых заложены 11 разрезов отложений с их описанием и определением гранулометрического состава. Кроме того, построено 2 теодолитных продольных профиля по вершинной поверхности гряд и проведено дешифрирование сети тальвегов. Маршрутные исследования также охватили Тюте-Актуринское грядовое поле. В работе приводятся результаты определения абсолютных высот абразионно-аккумулятивных террас на склонах котловин - дешифрирования космических снимков восточной части
Курайской котловины и северо-западной части Чуйской котловины и нивелировочных работ по 4 профилям на склонах юго-восточной части Курайской котловины. Дешифрирование космических снимков производилось с использованием сервисов Google Earth, Bing, ArcGIS Online. Определение параметров озерного водоема и ледовой подпруды осуществлялось в среде ArcGIS 10.6.1. с использованием цифровых моделей рельефа SRTM (90 м, https://srtm.csi.cgiar.org/). Климатические и гидрологические данные по исследуемой территории были получены из литературных источников и статистических справочников. Кроме того, проведены наблюдения и гидрометрические измерения живого сечения русла р. Чуя в меженный и паводковый период на участке ниже Курайской котловины.
Положения, выносимые на защиту:
1. Грядово-ложбинная морфоскульптура Курайской котловины представляет собой откопанный рельеф наземных дельт флювиогляциальных водных потоков, формировавшихся в доозерный период.
2. Формирование Чуйско-Курайского озера происходило путем послойного намораживания ледового тела подпруды синхронно с повышением уровня озера.
3. Спуск Чуйско-Курайского озера происходил в результате перелива воды через гребень ледовой подпруды и термоэрозионного размыва каналов стока, продолжавшегося не менее 200 лет.
Достоверность полученных результатов подтверждается проработкой отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования; полевым фактическим материалом, собранным на репрезентативных участках исследования с применением общепринятых инструментальных методов; использованием современных ГИС-технологий и публикацией основных положений диссертации в рецензируемых журналах.
Личный вклад соискателя. Автором совместно с сотрудниками лаборатории ЛСГ в период с 2018 г. по 2021 г. проводился сбор полевого фактического материала, приведенного в диссертационном исследовании. Также осуществлена обработка полученных полевых данных и проанализированы
литературные источники по тематике исследования. С использованием картографических сервисов Google Earth, Bing, ArcGIS Online и ГИС-пакета ArcGIS 10.6.1. проведено дешифрирование абразионно-аккумулятивной морфоскульптуры по космическим снимкам и составлена геоморфологическая схема днища Курайской котловины. Используя цифровые модели рельефа, реконструировано плановое положение и установлены параметры Чуйско-Курайского ледово-подпрудного озера и подпруживавшей его ледовой плотины.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 11 публикациях, в том числе 4 статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (в том числе 1 статья в российском научном журнале, переводная версия которого входит в Web of Science; 1 статья в российском научном журнале, входящем в Web of Science; 1 статья в российском научном журнале, входящем в Scopus; 1 статья в российском научном журнале, входящем в Russian Science Citation Index), 7 статьях в сборниках материалов международных и всероссийских (в том числе с международным участием) конференций.
Апробация результатов работы. Результаты исследования были представлены на всероссийских научных конференциях с международным участием: XXXVI Пленум Геоморфологической комиссии РАН «Геоморфология - наука XXI века» (Барнаул, 2018), «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях» (Москва, 2019), «VIII Щукинские чтения» (Москва, 2020); международных конференциях: XIV Международная научная конференция «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, 2019), «Paleolimnology of Northern Eurasia» (Санкт-Петербург, 2022); на Всероссийской междисциплинарной молодежной научной конференции «Азимут ГЕОнаук - 2022» (Томск, 2022).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Работа изложена на 1 29
страницах, содержит 11 таблиц, 57 рисунков, список литературы включает 1 63 источников.
Благодарности. Автор диссертации выражает искреннюю признательность научному руководителю доктору географических наук, профессору Позднякову Александру Васильевичу за руководство и помощь в проведении исследований и написании диссертационной работы. Благодарность автор выражает кандидату географических наук Пучкину Алексею Васильевичу за помощь в проведении совместных полевых экспедиционных работ.
1 Палеогеографические реконструкции четвертичных ледово-подпрудных
озер
1.1 Ледово-подпрудные озера в плейстоцене и голоцене
Согласно палеоклиматическим данным [Hays, Imbrie, Shackleton et al., 1976; Petit, Jouzel, Raynaud et al., 1999], в течение четвертичного времени происходили глобальные климатические изменения, выражавшиеся в сменах эпох похолоданий - криохронов и потеплений - термохронов, и сопровождавшиеся изменением циркуляции атмосферы и путей переноса влаги. Безусловно, смена климатических условий приводила к коренной перестройке ландшафтной зональности [Hubbertena, Andreev, Astakhov et al., 2004] и реорганизации гидрографической сети [Mangerud, Jakobsson, Alexanderson et al., 2004; Panin, Astakhov, Lotsari et al., 2020; Baker, 2009; 2020], что значительно меняло ход экзогенных рельефообразующих процессов.
Во многих регионах мира установлены серии морен и флювиогляциальных отложений, свидетельствующих об увеличении площади горно-долинного оледенения, причиной которого было снижение снеговой линии в эпохи глобальных похолоданий. Сопряженным процессом периодов похолоданий было формирование обширных континентальных ледово-подпрудных озер, которое, как правило, связывают с блокированием ледниками речных долин, дренирующих вышележащие межгорные впадины [Baker, 2009; 2020].
Формирование палеоозер существенно меняло ход рельефообразования в водосборных бассейнах и русловых процессов в нижележащих долинах рек. Результатом этих процессов стало формирование комплекса лимногенных и флювиальных морфоскульптур, реликты которых можно наблюдать и в настоящее время. Реликты существования палеоозер лучше всего сохранились в пределах горных стран: к ним относятся древние береговые террасы на склонах межгорных впадин, показывающие положение прежнего уровня водной поверхности палеоводоемов; на дне впадин сохранился покров озерных
отложений, представленный песками, слоистыми глинами и т.п., а также эрратические валуны, принесенные плавучими льдами со склонов долин; кроме того, ниже по течению в долинах рек наблюдаются аномально высокие речные террасы, свидетельствующие о более полноводных условиях в прошлом [Pupyshev, Pozdnyakov, 2022].
Наиболее известным примером древних палеоозер служит гляциальное озеро Миссула, расположенное в Северной Америке (США, штат Монтана) в долине реки Кларк-Форк (приток реки Колумбия). Впервые реликтовые морфоскульптуры данного палеоозера описывал Джозеф Парди, аргументировавший существование озера наличием повсеместно распространенных параллельных береговых террас на склонах гор и долин, которые первопроходцы изначально принимали за «старые тропы буйволов» [Pardee, 1910]. Позже геологом Дж. Х. Бретцом было исследовано Колумбийское базальтовое плато, расположенное в среднем течении реки Колумбия. Особенностью этой территории является наличие многочисленных глубоких долин, ущелий и каналов (кули), врезанных в базальтовую поверхность, которую Дж. Х. Бретц назвал ««The channeled scabland», что можно перевести как «изрезанная каналами земля». Им же была высказана гипотеза о том, что долины и ущелья базальтового плато (т.н. скэбленд) образовались в результате мощного наводнения, обусловленного катастрофическим осушением озера Миссула. В качестве доказательства этой точки зрения кроме существования ущелий-кули, также указывается на наличие на дне долин мощных толщ осадков - баров и гигантских гравийных дюн, которые как полагалось осаждались в мощном водном потоке [Bretz, 1923].
В настоящий момент исследователями реконструировано достаточно много четвертичных ледово-подпрудных палеоозер (табл. 1). Среди них наиболее известны палеоозера на территории Евразии, такие как озера Витим [Margold, Jansen, Codilean et al. 2018], Дархатское [Krivonogov, Sheinkman, Mistruykov, 2005; Gillespie, Burke, Komatsu et al., 2008] и др., и Северной Америки - палеоозера бассейна реки Колумбия - Миссула и Спокан [O'Connor, Baker, Waitt et al., 2020;
Smith, Sohbati, Buylaert et al., 2018; Hanson, Clague, 2016]. Чаще всего следы существования палеоозер обнаруживают в пределах межгорных впадин, орографические условия которых благоприятствуют формированию ледовых подпруд, а также способствуют лучшей сохранности береговых террас. Однако имеются косвенные признаки существования озер и на равнинных частях континентов, например, Мансийское озеро в Западной Сибири [Panin, Astakhov, Lotsari et al., 2020], озеро Агасис в Северной Америке [Fisher, 2003], а также в пределах континентальных шельфов - озеро Северного Моря [Hjelstuen, Sejrup, Valvik et al., 2018]. Большинство современных исследований, посвященных изучению палеозер [O'Connor, Baker, Waitt et al., 2020; Smith, Sohbati, Buylaert et al., 2018; Hanson, Clague, 2016; Hjelstuen, Sejrup, Valvik et al., 2018; Baker, 2009; 2020], также связывают их осушение с катастрофическим разрушением ледовых плотин и возникающими впоследствии катастрофическими гляциальными суперпаводками.
Таблица 1 - Примеры наиболее известных четвертичных ледово-подпрудных палеоозер и их параметры (Smax - площадь акватории, Vmax - объем воды, Ymax -максимальная абсолютная высота уреза воды, Hmax - максимальная глубина)
(составлено автором)
Палеоозеро Smax, км2 Vmax, км3 Ymax , м Hmax, м Время существования (датировки), тыс. л.н. Источник
Миссула 10700 2540 1295 650 существует 3-4 тыс. лет в O'Connor,
(Северная течение 20-14 тыс. лет; Baker, Waitt et
Америка, исчезло 13,7-13,4 тыс. al., 2020
бассейн реки лет назад
Колумбия)
Колумбия 6140 590 750 480 ~ 18,5-16 тыс. лет назад O'Connor,
(Спокан) и закончилась до Baker, Waitt et
(Северная исчезновения al., 2020
Америка, бассейн реки Колумбия) ледникового озера Колумбия —15,5 тыс. лет назад
Бонневиль 52110 10420 1552 328 — 18,5 тыс. л.н. O'Connor,
(Северная Baker, Waitt et
Америка, бассейн реки Колумбия) al., 2020
Окончание Таблицы 1
Лахонтан 22300 2020 1330 276 С 40 тыс. л.н. до 5-9 Benson, 1978;
(Северная тыс. л.н. Benson,
Америка) Thompson, 1987.
Озеро - 3900 - <150 С 26 тыс. л.н. до 18,7 Hjelstuen, Sejrup,
Северного тыс. л.н. Valvik et al., 2018
моря (Евразия, Северное море)
Агассис 841000 16300 335 >200 C ~ 21,4 тыс. л.н. до ~ Teller et al., 2002
(Северная Америка) 0 9,5-7,7 тыс. л.н.
Мансийское 150000 - ~125 - От 60-50 тыс. л.н. до Волков,
(Евразия, Западно- 0 -130 20-10 тыс. л.н. Гросвальд, Троицкий, 1978;
Сибирская Зольников и др.,
равнина) 2003; Mangerud et al., 2004
Витим 23500 3000 840 490 С 60-56 тыс. л.н. до Margold, Jansen,
(Евразия, 14,9 тыс. л.н. Codilean et al.,
Забайкалье) 2018
Дархатское (Евразия, 3366 333 1700 >180 С 110-116 тыс. л.н. до 15 тыс. л.н. Krivonogov, Sheinkman,
Монголия) Mistruykov, 2005
Озеро - - 520 ~400 С 16,5 тыс. л.н. до 8 Thorndycraft et al.,
Чаленко тыс. л.н. 2019
(Патагония,Ю
жная
Америка)
Чуйско- 3054 753 2133 673 C >45 тыс. л.н. до 10- Бородавко, 2003;
Курайское 9,9 тыс. л.н. Поздняков,
(Евразия, Горный Алтай) Пупышев, 2020; Agatova et al., 2020
Время существования большинства палеоозер, как правило, связывают с периодом последнего оледенения - порядка 15-20 тыс. лет назад с последующим их исчезновением на границе плейстоцена и голоцена, когда началось глобальное потепление климата [Petit, Jouzel, Raynaud et al., 1999]. В ряде работ отмечается и более раннее существование палеоозер (табл. 1). Однако постоянное действие процессов денудации и наложение различных рельефообразующих процессов стирает геоморфологические реликты прошлых эпох, поэтому в настоящее время мы видим в основном реликты, сохранившиеся после окончания последней ледниковой эпохи.
На территории России одним из наглядных примеров палеоозер является Чуйско-Курайское ледово-подпрудное озеро в Горном Алтае (юг Западной Сибири).
1.2 Географическое положение и характеристика района исследований
Чуйско-Курайское палеоозеро занимало Чуйскую и Курайскую межгорные тектонические впадины, расположенные в юго-восточной части Горного Алтая. Чуйско-Курайская система котловин протягивается с северо-запада на юго-восток на сотни километров: самой большой является Чуйская котловина (75 км в длину и 30 км в ширину), меньшая по размерам - Курайская котловина (25 км в длину и 20 км в ширину) (рис. 1). Горное обрамление Чуйско-Курайской системы котловин включает Северо-Чуйский и Южно-Чуйский хребты с юга, Курайский хребет с севера и хребты Сайлюгем и Чихачева с востока и юго-востока. Абсолютные высоты днища Курайской котловины варьируются от 1480 м в центральной части до 1750 м по периферии. В Чуйской котловине этот диапазон составляет от 1700 до 2150 м соответственно. Для горного обрамления Чуйской и Курайской котловин характерен типичный альпийский рельеф, в котором выделяются два высотных уровня. Первый образуют гребни и вершины Южно- и Северо-Чуйского хребтов (абс. высота 3000-4000 м с относительными превышениями в 1500-2000 м), рельеф которых отличается глубоким эрозионным расчленением с локальным ледниковым экзарационным и флювиогляциальным моделированием. Второй уровень прослеживается по вершинам хребтов Курайского и Чихачева (абс. высота 2500-3000 м с относительными превышениями 800-1200 м); здесь высокогорный уровень расчленен значительно слабее, ряд участков которого представляет собой древний, реликтовый холмисто-равнинный рельеф неогенового возраста, сохранившийся от последующей экзарации [Новиков, 2004].
Для котловин характерен резко континентальный климат с малым количеством осадков (сумма осадков менее 200 мм) и большими перепадами
температуры (средняя температура января изменяется от -27° до -33°С, июля -12°С), что обусловлено значительной гипсометрической приподнятостью территории и изолированностью от других областей высокими хребтами. Орографические и суровые климатические условия обуславливают формирование полупустынных ландшафтов, сходных с соседними территориями Центральной Азии [Горный Алтай..., 1971].
Рисунок 1 - Географическое положение Чуйско-Курайского ледово-подпрудного
озера (составлено автором на основе цифровой матрицы высот БЯТМ)
Вершины Южно- и Северо-Чуйского хребтов образуют один из центров современного оледенения в пределах Горного Алтая. На Южно-Чуйском хребте сосредоточено 268 ледников, (27% ледников Горного Алтая), на Северо-Чуйском хребте (массив Биш-Иирду) развит 181 ледник (18%). Большинство современных ледников приурочено к склонам северных румбов [Окишев, 2011]. Кроме того, по данным А.М. Малолетко, в Чуйской котловине имеются участки реликтовой многолетней мерзлоты, которая в настоящее время постепенно деградирует [Малолетко, 1970].
Обе котловины представляют собой значительную часть водосборного бассейна реки Чуя, которая является крупнейшим притоком Катуни. Чуя пересекает котловины в субширотном направлении и принимает большое число мелких притоков - Тыдтуярык, Арыджан, Актру, Елангаш, Чаган-Узун, Маашей и др. Притоки Чуи характеризуются довольно низкой удельной водоностностью, что объясняется загороженностью территории хребтами от проникновения влагоносных ветров. В пределах Курайской котловины река имеет равнинный характер, с меандрирующим разветвленным руслом.
1.3 История исследований Чуйской и Курайской котловин
Одни из первых описаний рельефа и четвертичных отложений Горного Алтая были даны в работах Сапожникова В.В., Обручева В.А. и Гранэ Г.О. по результатам экспедиций, проведенных в конце XIX- начале XX веков [Сапожников, 1901; Обручев, 1915; Гранэ, 1915]. Большое внимание в этих работах уделено описанию следов древнего оледенения Алтая - отмечается наличие береговых террас на склонах и повсеместное распространение озерных осадков на днище Чуйской впадины, а также эрратических глыб и валунов, положение которых объясняется их переносом по акватории подпрудного водоема айсбергами, откалывавшихся от краевых частей ледников. Это давало основания предполагать, что межгорные впадины Алтая в прошлом представляли собой дно обширных водоемов [Сапожников, 1901; Обручев, 1915].