Сезонное и биотопическое распределение птиц в средней лесостепи Верхнего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гармс, Олег Яковлевич

  • Гармс, Олег Яковлевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 269
Гармс, Олег Яковлевич. Сезонное и биотопическое распределение птиц в средней лесостепи Верхнего Приобья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Горно-Алтайск. 2006. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гармс, Олег Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1.1. Природные условия района исследований. ф 1.2. Краткая характеристика основных биотопов и сроки работ 1. 3. Методы исследования, объем собранных материалов

ГЛАВА 2. СЕЗОННО-БИОТОПИЧЕСКОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ

И ЧИСЛЕННОСТЬ ПТИЦ В СРЕДНЕЙ ЛЕСОСТЕПИ

ВЕРХНЕГО ПРИОБЬЯ.

2. 1. Сезонные периоды в населении птиц.

2. 2. Размещение по биотопам и численность птиц.

ГЛАВА 3. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ. 3. 1. Изменчивость сезонных периодов в различных биотопах . . 142 h

3. 2. Сезонная динамика населения птиц в основных биотопах

3. 2. 1. Березовые кожи.

3. 2. 2. Открытые пространства.

I 3. 2. 3. Пойменные местообитания.

3. 2. 4. Населенные пункты сельского типа.

ГЛАВА 4. ВНУТРИСЕЗОННАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

4. 1. Характеристика относительной зимней стабильности.

Ф 4. 2. Характеристика летне-гнездового внутрисезонного периода

ГЛАВА 5. ГОДОВАЯ ДИНАМИКА ЕВРОПЕЙСКОГО И СИБИРСКОГО

ТИПОВ ФАУН В НАСЕЛЕНИИ ПТИЦ КОЖОВ. к ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонное и биотопическое распределение птиц в средней лесостепи Верхнего Приобья»

Актуальность темы. Длительное и интенсивное хозяйственное освоение лесостепных ландшафтов Бие-Чумышской возвышенности, связанное, главным образом, с развитием сельского хозяйства в исторический период, начиная с XVIII века, современный рост агропромышленных комплексов Бийска и Заринска, активное строительство коммуникаций транспорта и связи требуют решения задач охраны и рационального неистощительного использования природных ресурсов на данной территории с позиций концепции устойчивого развития.

Население птиц, гнездящихся на Бие-Чумышской возвышенности, несет на себе черты смешения нескольких типов фаун от европейского и средиземноморского до сибирского, китайского и тибетского. Этот район является частью миграционного обского пути, одного из направлений сезонных миграций птиц, гнездовья которых находятся в лесной зоне, тундре и на арктическом побережье. В связи с этим экосистемы междуречья Бии и Чумыша и, в частности, средней лесостепи несут дополнительную сезонную нагрузку, и сохранение их биологической емкости представляется важнейшим фактором в поддержании биоразнообразия не только локального района Верхнего При-обья, но и Западной Сибири в целом.

Особый интерес к распространению птиц на рассматриваемой территории представляет ее положение в отношении перекрывания здесь ареалов европейского и сибирского типов фаун, а также как географического преддверия Алтае-Саянской горной страны. Своеобразный аспект в этот регион привносится зимующими здесь некоторыми видами птиц арктического типа фауны.

Несмотря на сравнительную доступность территории, ее фаунистиче-скую изученность нельзя считать полной. Особенно наглядно это представляется на фоне антропогенных трансформаций экосистем Бие-Чумышской возвышенности, которые, накладываясь на вековые природные колебания физических факторов, опережают наши знания о структуре и развитии биоценозов. Между тем, такие исследования актуальны, как необходимая база для оптимизации и развития рациональной системы особо охраняемых природных территорий в регионе.

На глобальном и региональном уровнях теоретические разработки и реализация специальных методов наблюдения, контроля и оценки состояния биосферы (мониторинга) получили широкое распространение (Израэль, 1974, 1979; Федоров, 1974, 1979; Герасимов, 1975, 1978; Герасимов и др., 1976; Шварц, 1976). В системе экологического мониторинга особенно важное значение придается оперативному слежению за состоянием популяций птиц (Соколов, Павлов, Ильичев, 1978; Сыроечковский, Рогачева, 1978; Равкин, 1979; Соколов, 1979; Захаров, 2004; Гордиенко, 2004). Вместе с тем антропогенная трансформация экосистем постепенно стала приводить к интенсив

I ному изменению пространственно-временной динамики нарушенных природных комплексов на больших площадях (Залетаев, 1988; Зимов, Чупрынин, 1992; Бабенко, 2004; Естафьев, Селиванова, 2004). В связи с этим назрела необходимость разработки теории устойчивости биологических систем различ

1 ного уровня, созданию которой предшествует трудоемкий этап инвентаризации биологического разнообразия (Соколов, 1988; Соколов и др., 1992). Чтобы оценить роль птиц в поддержании устойчивости естественных и нару

9 шенных сообществ, необходимо выявить закономерности, определяюще их пространственную и временную неоднородность (Blondel, 1990; Равкин Е. С., Равкин Ю. С., 2005). При этом желателен анализ факторов среды, которые определяют структуру орнитокомплексов (Pearson, 1991). К тому же до сих пор остается недооцененной значимость сезонных биологических явлений и, как следствие, слабая изученность годовых циклов компонентов экосистем, в том числе, населения птиц (Дольник, 1986). Таким образом, круглогодичное

I изучение населения птиц конкретных природных ландшафтов, в частности, средней лесостепи в разрезе основных экосистем, ее составляющих, для выявления общих закономерностей, определяющих сезонно-биоценотическую неоднородность населения птиц, представляет собой весьма актуальную задачу. Наряду с этим также решается вопрос восполнения пробелов в наших представлениях о сезонном и пространственном фаунистическом разнообразии орнитокомплекса средней лесостепи.

Состояние изученности проблемы. Фаунистических исследований в средней лесостепи как одного из природных ландшафтов зоны лесостепей Западной Сибири до настоящего времени не проводилось. В начале XX века птиц Барнаульского округа, в очертания которого частично попадал и район средней лесостепи, изучали А. П. и Г.А. Велижанины (А. П. Велижанин 1928; А. П. Велижанин, Г. А. Велижанин 1929; Г. А. Велижанин, 1924, 1925, 1927 а, б; 1930). Некоторые косвенные сведения по птицам средней лесостепи содержатся в работах по орнитофауне Юго-Западной Сибири И. М. и П. М. За-лесских (И. М. Залесский, П. М. Залесский 1931; П. М. Залесский 1921 а, б; 1928).

На протяжении нескольких десятилетий изучением птиц Верхнего Приобья занимался А. П. Кучин. Особое внимание в его работах уделено дневным хищным птицам и совам (1959, 1961 а, б; 1963, 1965, 1966, 1967, 1968, 1989, 1998 и др.), фенологии птиц (1969, 1972 б, в; 1976 и др.). Большой интерес представляет также оценка влияния деятельности человека на птиц (1970, 1972 а, 1990, 1991 а, 2000, 2002 и др.), материалы по редким видам (Кучин и др., 1987, 1990, 1995, 1998). Особое значение для развития фаунистических исследований имеют обобщающие сводки А. П. Кучина по птицам Алтая (1976, 1982, 1991 б, 2004), которые охватывают современные территории Алтайского края и Республики Алтай.

Эколого-ресурсная и природоохранная тематика освещена в работах Э. А. Ирисова по равнинной части Алтайского края (Ирисов, 1982, 1989, 1992; Ирисов и др., 1979, 1980), а также в соавторстве с Н. JI. Ирисовой (1977, 1979,1980, 1982, 1984 и др.) по редким птицам края и орнитофауне г. Барнаула.

В то же время на сопредельных территориях Верхнего Приобья работают орнитологи Алтайского государственного университета (Ирисова, 1997, 1998 а, б; 2000, 2001; Петров, 1995, 1998, 1999; Петров и др., 1990; Иноземцев, 1999; Чупин, 1983; Вотинов, 1995). Ряд статей посвящен населению птиц г. Барнаула (Плотников, 1990 а, б; 1991, 1992, 1995 а, б; 1998 а, б; Плотников и др., 1995). Данные по фаунистике Верхнего Приобья за ряд лет нашли свое обобщение в работе Н. JI. Ирисовой, и др. (1999).

Работ, посвященных непосредственно изучению населения птиц средней лесостепи, нет, а фаунистические сведения фрагментарны. Отсутствуют также круглогодичные наблюдения, что не позволяло до сих пор провести оценку сезонного и биоценотического разнообразия орнитокомплексов ландшафта средней лесостепи и выявить основной набор влияющих на него природных и антропогенных факторов. Это и определило цели и задачи настоящего исследования.

Цели и задачи. Цель данной работы заключалась в изучении сезонного распределения птиц по основным биотопам подзоны средней лесостепи.

В основные задачи исследования входило следующее:

1. Изучить распределение птиц по основным биотопам средней лесостепи в течение года.

2. Исследовать межсезонные изменения населения птиц в основных биотопах.

3. Выявить внутрисезонные изменения населения птиц в зимний и летний периоды.

4. Изучить годовую динамику участия основных типов фаун в населении птиц лесостепных колков.

Научная новизна. Впервые изучена авифауна средней лесостепи Верхнего Приобья с выделением эколого-фаунистических группировок. Собран и проанализирован оригинальный материал по 184 видам птиц. Получена количественная зонально-ландшафтная характеристика населения птиц. Впервые проведен анализ годовой динамики качественного и количественного участия типов фаун в населении птиц на примере березовых колков средней лесостепи Верхнего Приобья. В процессе исследования особое внимание уделялось редким видам птиц, по которым получена новая информация.

Практическая значимость работы. Результаты исследования представляют интерес в плане изучения закономерностей географического распространения и биотопического распределения птиц. Данные по фауне и количественной характеристике населения птиц средней лесостепи Верхнего Приобья использованы для обоснования организации и при биологической инвентаризации Усть-Чумышского и Кислухинского заказников, ключевой орнитологической территории, а также в монографии Е. С. Равкина и Ю. С. Равкина «Птицы равнин Северной Евразии» (2005). Материалы работы нашли применение при разработке «Схемы развития системы особо охраняемых природных территорий Алтайского края», принятой за основу для долгосрочных мероприятий по охране природы постановлением краевой администрации (№ 251 от 06.04.2001 г.). Орнитогеографические данные по северной части Бие-Чумышской возвышенности были использованы при подготовке Красной книги Алтайского края (томов по животным и особо охраняемым территориям) (Гармс, 1982, 1997, 1998 а, б, в, г, д, е, ж), а также в определении ключевых орнитологических территорий и их инвентаризации в рамках проекта Союза охраны птиц России «Ключевые орнитологические территории России» (КОТР) (Гармс, 1999, 2002, 2004, 2005 а, б, в; Гармс и др., 1987, 2000; Ротанова и др. 2003). Собранные материалы могут быть положены в основу расчетов ущерба от реализации хозяйственных проектов и для проведения экологической экспертизы.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на IV и V региональных научно-практических конференциях «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1999, 2002); на совещании по программе «КОТР» (1998-2000) «Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических территорий России» (Москва, 2000); на Ползуновских чтениях (Барнаул, 2003); на российско-германской конференции «Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона» (Тюмень, Тобольск, 2004); на Сибирской орнитологической конференции, посвященной памяти и 70-летию Э. А. Ирисова (Барнаул, 2005). По теме исследований опубликовано 14 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В годичном ритме орнитокомплеса средней лесостепи в результате его внутренней дискретности выделяются шесть периодов (орнитосезонов): зима (период зимних кочевок), предвесна (усиление кочевок, внутриланд-шафтные перераспределения птиц), весна (миграции и направленные кочевки), лето (период преобладания гнездования и оседлости над динамичными формами сезонного поведения), предосень (период послегнездовых кочевок), осень (внутри- и межландшафтные перераспределения птиц на фоне миграций и широких кочевок).

2. Динамика населения птиц хорошо выражена по шести сезонам во всех рассматриваемых биотопах и имеет свои особенности в каждом из них.

3. В зимний и летний периоды имеются внутрисезонные особенности динамики населения птиц: зимний минимум, и относительная летне-гнездовая стабильность.

4. В теплый период года в населении птиц по видовому составу и обилию преобладают представители европейского типа фауны, а в холодный сильно возрастает доля сибирского типа фауны.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения. Работа изложена на. 269 страницах, иллюстрирована 6 рисунками и 27 таблицами. Список использованной литературы включает 165 названий.

Заключение диссертации по теме «Экология», Гармс, Олег Яковлевич

выводы

1. В годичном ритме орнитокомплекса средней лесостепи выделяются шесть орнитологических периодов (орнитосезонов): зима, предвесна, весна, лето, предосень, осень. Каждый из них, обладая значительным внутренним сходством населения птиц, отличается от других как по видовому 'составу, так и по уровню общего обилия. Хорошо выражена сезонная смена состава преобладающих видов птиц.

2. В разных местообитаниях средней лесостепи сезонная периодичность не совпадает. Такие различия характерны между открытыми степными и закрытыми лесными местообитаниями. В то же время длительность этих различий не превышает порога неразличимости в две недели, обусловленного методикой исследования.

3. Динамика численности и видового состава орнитокомплекса, определяющая сезонность в годовом цикле жизни птиц, в свою очередь, обусловлена сменой основных сезонных стереотипов поведения птиц (гнездование, миграции, кочевки) во времени и их сочетанием в разные периоды года.

4. В средней лесостепи в холодный и теплый периоды постоянно прослеживается внутрисезонная неоднородность в населении птиц. В рамках зимнего орнитосезона характерен период относительного зимнего минимума (январь), а летом - относительной летне-гнездовой стабилизации (со второй половины мая по конец июня).

5. Основу населения птиц колков составляют"европейский и сибирский типы фауны со значительным участием транспалеарктов. Их соотношение закономерно меняется по орнитосезонам. Европейский тип фауны преобладает в теплый период года, а сибирский в холодный. Динамика соотношения типов фаун по орнитосезонам сходна по годам.

6. Соотношения типов фауны по орнитосезонам обусловлены постепенными изменениями основных периодических стереотипов поведения птиц в течение года (миграции, кочевья, гнездование), а также их сочетанием по сезонам.

7. Наиболее динамичным типом фауны птиц в течение года является европейский, который представляет основную массу перелетно-гнездового комплекса в орнитофауне колков средней лесостепи.

8. По фаунистическому составу населения птиц и общему характеру его изменения по сезонам колочные леса средней лесостепи сходны с мелколиственными и смешанными лесами северной лесостепи. В обоих местообитаниях в холодный период года фаунистический состав преимущественно сибирский со значительным участием транспалеарктов и европейских птиц. В теплый период в составе населения птиц абсолютно преобладает европейский тип фауны.