Пространственно-временная организация культурного наследия Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Любичанковский, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат географических наук Любичанковский, Алексей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Концептуальные основы географического подхода к культурному наследию.
1.1 Современные подходы к пониманию культурного наследия.
1.2 Многообразие классификаций объектов культурного наследия.
1.3 Культурные ландшафты как специфические объекты культурного наследия.
2 Географическая специфика пространства культурного наследия Оренбургской области.
2.1 Пространственное распределение объектов археологического наследия.
2.2 Ретроспективный анализ формирования и развития пространства культурного наследия Оренбургской области в ХУШ-ХХ вв.
2.3 Районирование пространства культурного наследия
Оренбургской области.
3 Пути развития пространства культурного наследия Оренбургской области.
3.1 Сакральные объекты как ресурс развития культурного пространства Оренбуржья.
3.2 Литературные ландшафты Оренбургской области как перспективная часть пространства культурного наследия Оренбуржья.
3.3. Этнокультурные ландшафты как объекты культурного наследия Оренбургской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная организация культурного наследия Оренбургской области»
Диссертация посвящена анализу пространственно-временной организации культурного наследия Оренбургской области в современных ее границах.
Актуальность исследования. Культурное наследие играет важную роль в обеспечении прогрессивного развития современного общества. В сентябре 2009г. в Великом Новгороде на совместном заседании Президиума Госсовета РФ и Совета по культуре и искусству при Главе государства Президентом России Д.А. Медведевым было отмечено, что наследие является одним из базовых механизмов «сохранения многонациональной самобытности России., мощным средством формирования и укрепления самосознания народов, .воспитания культурной идентичности, формирования гражданского самосознания и сохранения единства России». Также было подчеркнуто значение культурного наследия как ресурса экономического роста. Глава государства поручил разработать комплексную программу развития внутреннего и въездного культурно-познавательного туризма. Решить эту важнейшую задачу без предварительного анализа пространственно-временной организации объектов культурного наследия на территории страны не представляется возможным. Причем сделано это должно быть применительно ко всем субъектам Российской Федерации, ибо только в этом случае можно будет рассчитывать на системное решение обозначенной Президентом России проблемы. Применительно к Оренбургской области названная задача не решена.
Востребованность научного подхода к рассмотрению данной проблематики диктует необходимость работы по углубленному изучению конкретно-географических и общетеоретических аспектов культурного наследия. Поэтому применение методологического и методического аппарата географической науки для анализа пространственно-временной организации культурного наследия является актуальным как в научном, так и в общественно-политическом плане.
В настоящее время во всех субъектах Российской Федерации проявляется интерес к повышению культурно-рекреационного потенциала территории. Это относится и к Оренбургской области. Решение проблемы повышения культурно-рекреационного потенциала территории основывается на знании особенностей пространственно-временной организации культурного наследия на этой территории. Именно на базе этого знания должны строятся все программы по сохранению, развитию и использованию культурного пространства территории. Лишь в этом случае им обеспечен экономический и социальный успех.
Таким образом, тема исследования актуальна и в научно-познавательном, и в общественно-политическом, и в практическом планах.
Объект исследования - пространство культурного наследия Оренбургской области.
Предмет исследования - пространственно-временная организация объектов культурного наследия Оренбургской области.
Цель работы - выявить особенности пространственно-временной организации объектов культурного наследия Оренбургской области.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
1) систематизировать и развить теоретические представления и методологические подходы к географическому изучению культурного наследия субъекта Российской Федерации;
2) провести ретроспективный анализ формирования пространства культурного наследия Оренбургской области;
3) выявить специфические черты пространственно-временной организации культурного наследия региона;
4) провести гомогенное районирование пространства культурного наследия Оренбургской области с целью выявления характерных районов с различным видовым преимуществом объектов культурного наследия;
5) обосновать основные пути развития пространства культурного наследия Оренбургской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, прежде всего географов, внесших большой вклад в развитие теоретических основ социально-экономической и культурной географии, а также этнологов, историков, культурологов - А.Д. Арманда, Э.А. Байлера, H.H. Баранского, B.C. Белозерова, JI.C. Берга, Ю.А. Веденина, Т.И. Герасименко, А.Г. Дружинина, Д.Н. Замятина, А.Г. Исаченко, В.Н. Калуцкова, М.Е. Кулешовой, C.B. Креклиной, Ю.Л. Мазурова, В.П. Максаковского, А.Г. Манакова, Т.П. Морару, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, В.Н. Стрелецкого, Р.Ф. Туровского, Э.Л. Файбусовича, А.И. Чистобаева, A.A. Чибилева, М.Д. Шарыгина, H.A. Щитовой, М.Ю. Юшкова, Sauer К., Schlüter О., Lowenthal D. и др.
В работе автор опирался на концепцию географического пространства, концепцию территориальной организации общества, концепцию культурного ландшафта. В работе использованы историко-географический, ландшафтный, геокультурный подходы.
Методы исследования: описательный, системного анализа, историко-географический, сравнительный, статистический, картографический, районирования и др.
Информационной базой исследования послужили сводные работы, в том числе по истории, социально-экономической географии, культурологии, статистические данные Отдела охраны объектов культурного наследия Департамента по культуре и искусству Оренбургской области, доклады Министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области за 2005-2007 гг., а также сведения, собранные автором в ходе полевых исследований (проведена инвентаризация объектов культурного наследия Оренбургской области, внесенных в официальный реестр; выявлены в ходе экспедиций святые источники на территории Оренбургской области).
Научная новизна работы состоит в следующем: уточнен и конкретизирован понятийный аппарат теоретических представлений о культурном наследии (предложена трактовка культурного наследия как формально-логической дефиниции; введено понятие пространства культурного наследия);
- проведена комплексная классификация объектов культурного наследия по способам освоения человеком мира;
- обоснована возможность рассмотрения культурных ландшафтов как нелинейных систем; выявлена специфика пространственно-временной организации культурного наследия Оренбургской области на разных этапах ее развития;
- проведено гомогенное районирование пространства культурного наследия Оренбургской области, позволившее выделить характерные районы с различным видовым преимуществом объектов культурного наследия;
- обоснована необходимость дальнейшего развития пространства культурного наследия Оренбургской области путем формирования различных типов культурных ландшафтов;
- доказана правомерность использования сакральных объектов и этноландшафтных территорий как «точек роста» сети культурных ландшафтов;
- выявлены литературные ландшафты Оренбургской области.
Практическая значимость работы:
Формально-логическое определение понятия «культурное наследие», предложенное в диссертации, позволяет корректно выделять объекты культурного наследия и проводить их комплексную классификацию. Изучение культурных ландшафтов на основе синергетического подхода расширяет теоретическую базу их анализа.
Выделенные литературные ландшафты могут использоваться в туристско-рекреационной деятельности.
Положения и результаты, полученные в работе, могут быть учтены организациями, занимающимися разработкой программ туристскорекреационной деятельности в регионе, а также сохранением, использованием и выделением объектов культурного наследия.
Полученные результаты используются в учебном процессе при подготовке специалистов-географов и учителей географии для преподавания курсов географии культуры, этнологии, географии Оренбургской области, рекреационной географии, а также в школах г. Оренбурга. Результаты исследования используются экскурсионно-туристическими организациями г. Оренбурга.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на Международной [материалы российско-британского научного семинара «The Cultural Landscape as a Heritage Feature: A Comparative Study of the UK and Russia», 2007 г.], Всероссийских (Оренбург, 2006; Пермь, 2007; Пенза, 2008; Екатеринбург, 2008; Москва, 2009), региональных (Оренбург, 2005) конференциях. По теме исследования опубликовано 14 работ, в том числе 2 -в журналах, входящих в Перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 237 наименований, и трех приложений. Общий объем работы составляет 290 страницы, включая 14 таблиц, 32 рисунка (в том числе 18 картосхем). Объем текстовой части - 175 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Любичанковский, Алексей Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе предложено формально-логическое определение культурного наследия. В современной науке наблюдается эволюция подходов к пониманию культурного наследия - от простого перечисления объектов культурного наследия (формально-юридический подход) к функциональному его пониманию, согласно которому культурным наследием провозглашается только то, что выполняет приписываемые ему функции. Оба подхода являются ценностными. Однако универсальных ценностных оценок не существует в принципе, так как наличие множества человеческих потребностей и способов чувствования приводит и к множеству оценок: то, что для одного индивидуума имеет большую ценность, для другого - малую или вообще не является ценностью. Это же относится к разным этносам, разным способам освоения человеком действительности, разным уровням развития общества и т.д. Нельзя не учитывать и возможное изменение во взглядах на культурное наследие: то, что сегодня является ценностью, завтра может перестать ею быть, и наоборот - то, на что не обращают внимание сегодня, завтра может стать ведущей ценностью. Поэтому предлагается формально-логическое определение культурного наследия: культурное наследие — это отнесенные к определенному пространству и времени типичные и уникальные образцы всех сторон материальной и духовной деятельности населения.
2. В культурном пространстве можно выделить подпространство объектов культурного наследия. Оно - результат предшествующей человеческой деятельности. Его особенности во многом зависят от локализации культурного наследия на земной поверхности. С другой стороны, внешний облик конкретной территории сильно зависит от особенностей культурного наследия, находящегося на этой территории. Культурное наследие - система многослойная, хранящая следы различных эпох; это не только конкретные объекты, но и система процессов, в ходе которых происходит постоянное разрушение одних ее элементов и возникновение новых. Таким образом, культурное наследие региона всегда выступает как пространственно-временная организация.
3. Формально-логический подход к выделению объектов культурного наследия позволяет классифицировать их по способам освоения человеком мира. Эту классификацию можно считать комплексной, так как она охватывает все стороны материальной и духовной деятельности человека.
Все способы освоения человеком мира имеют свое культурное наследие. Поэтому комплексная классификация объектов культурного наследия должна начинаться с соотнесением их с определенными способами освоения мира. Необходимо учитывать, что в любой классификации можно найти объекты, относящиеся одновременно к двум, а то и более видам культурного наследия. Это связано с тем, что можно выделять различные срезы анализа одного и того же образца культурного наследия.
4. Культурные ландшафты как специфические объекты культурного наследия являются нелинейными системами. Это следует из того, что число элементов в культурном ландшафте очень большое, и связи между ними являются не только динамическими, но и случайными. Ядром целостности культурных ландшафтов является деятельность населения, проживающего на этой территории или «ухаживающего» за ней. Именно она, как бы ни была регламентирована, создает основной массив случайных связей между элементами культурных ландшафтов. Это относится и к рукотворным ландшафтам, которые характеризуются четкой пространственной организацией и в своем развитии подчинены целеполаганию своих создателей, и к естественно сформировавшимся (эволюционировавшим) ландшафтам, и к ассоциативным ландшафтам. Элементарные явления, происходящие в культурных ландшафтах (способность их элементов к воспроизведению с изменениями, к локальным структурным изменениям, способность передавать хранящуюся в них информацию управляющим системам культурных ландшафтов) указывают на их нелинейность.
5. Работа с официальным реестром объектов культурного наследия субъекта федерации является первоначальным этапом решения проблем их пространственного распределения и возможного использования для развития региона. Их список дает понимание того, как они выделялись. Он также позволяет решить проблему их видового разнообразия и пространственного распределения в регионе. Только после проведения этой работы молено обоснованно предлагать выделение новых объектов культурного наследия в регионе. Кроме того, те объекты, которые не входят в официальный реестр, не всегда включены в пространство культурного наследия, и таким образом не выполняют.историко-культурную функцию культурного наследия.
6. Ретроспективный анализ формирования пространства культурного наследия Оренбургской области позволил выделить четыре этапа его эволюции и выявить специфические черты пространственно-временной организации культурного наследия Оренбургской области.
Историко-географический подход к изучению процессов трансформации пространства культурного наследия наиболее эффективен, так как позволяет проанализировать изменение территориальной структуры объектов культурного наследия на разных исторических этапах формирования региональной пространственно-временной организации культурного наследия.
Анализ проведенной в работе видовой и хронологической дифференциации всех выявленных объектов культурного наследия позволяет выделить 4 культурно-географических этапа развития пространства культурного наследия Оренбургской области:
I этап - дороссийский - с древнейших времен до целенаправленного освоения данной территории Российским государством, начало которому было положено в 1735 году.
II этап - российской колонизации - с 1735 по 1917 гг.
Данный этап подразделяется на 3 периода:
1 период - первоначальной российской колонизации - с 1735 по 1799 гг.;
2 период - активной российской колонизации - с 1800 по 1861 гг.;
3 период - наибольшей включенности в культурное пространство Российской империи - с 1861 по 1917 гг.;
III этап - советского развития - с 1917 по 1991 гг.
Данный этап подразделяется на 2 периода:
1 период - поиска новых форм государственного и общественного устройства - с 1917 по 1921 гг.;
2 период - советской модернизации - с 1922 по 1991 гг.
IV этап - постсоветский - с 1991 года по настоящее время.
Историко-географическая характеристика этапов дает возможность объяснить причины изменения пространственно-временной организации культурного наследия на разных этапах исторического развития.
7. Проведенное гомогенное районирование пространства культурного наследия Оренбургской области позволило выявить 4 характерных района с различным видовым преимуществом объектов культурного наследия.
Делимитация гомогенных районов проведена по соотношению двух показателей: всех выявленных датированных археологических памятников и объектов культурного наследия, внесенных в официальный реестр Департамента по культуре и искусству Оренбургской области (эти объекты отражают историю Оренбуржья после включения ее территории в состав Российского государства). В результате выделено 4 района: 1) Западный район первоначального российского освоения территории Оренбуржья; 2) Восточный археологический район первоначального освоения территории Оренбуржья древними скотоводческими культурами; 3) Центральный район - контактная зона объектов культурного наследия, отразившая наибольшую контактность древних скотоводческих культур территории Оренбургской области с российскими колонистами; 4) город Оренбург - административный центр российского освоения территории Оренбургской области.
8. Основным направлением развития пространства культурного наследия Оренбургской области является формирование различных типов культурных ландшафтов: внерелигиозных на базе сакральных, литературных и этноландшафтных.
Обозначенные в работе направления развития пространства культурного наследия Оренбуржья не являются единственно возможными, однако они обеспечивают сохранение культурного своеобразия региона а, следовательно, устойчивость развития современного общества.