Этнокультурное развитие трансграничных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Герасименко, Татьяна Ильинична
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор географических наук Герасименко, Татьяна Ильинична
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНОКУЛЬТУРНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ.
1. Этнокультурная география как составная часть географии культуры.
1.1. Становление этнокультурной географии как отрасли научного знания.
1.2.Идентификация объекта и предмета этнокультурной географии.
1.3. Важнейшие задачи этнокультурной географии.
1.4. Формирование понятийного аппарата.
1.4.1. Соотношение понятий "культура" и "цивилизация".
1.4.2. Соотношение понятий "этнос" и "культура".
2. Методологические и методические аспекты этнокультурно-географических исследований.
2.1. Концептуальные подходы.
2.2. Сочетание комплексного, системно-структурного и историко-географического подходов.
2.3. Районный подход.
2.4. Классификация методов этнокультурно-географических исследований.
3. Феномен транс граничности в этнокультурном развитии.
3.1. Россия в системе культурных макрорегионов мира.
3.2. Особенности этнокультурной мезорегионализации России.
3.3. Трансграничные регионы как объекты этнокультурно-географических исследований
Часть II ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ И ЭВОЛЮЦИИ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ.
4. Этнокультурная специфика Оренбургско-Казахстанского порубежья.
4.1. Этнокультурная интеграция и дифференциация региона.
4.2. Динамика и эволюция этнокультурной среды.
4.3. Этнокультурное районирование.
5. Факторы этнокультурного развития трансграничных регионов.
5.1. Важнейшие факторы динамики и эволюции этнокультурных территориальных комплексов.
5.2. Особенности взаимодействия этнокультурных территориальных комплексов с вмещающим ландшафтом.
5.3. Взаимодействие и взаимовлияние этнокультурных групп.
5.4. Формы и историко-геогроафические особенности этнокультурного взаимодействия в полиэтничном регионе (на примере локальной этнокультурной группы).
5.5. Граница как фактор этнокультурного развития.
6. Проблемы и перспективы этнокультурного развития Оренбургско-Казахстанского порубежья.
6.1. Особенности процесса колонизации и региональной политики.
6.2. Геополитические особенности. Международная политика.
6.3. Важнейшие выводы и рекомендации относительно перспектив внешней и внутренней этнокультурной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурное развитие трансграничных регионов»
Актуальность темы исследования определяется общественно-политическим резонансом, вызванным распадом СССР, и обусловлена необходимостью создания концептуальных основ изучения этнокультурного развития трансграничных регионов (ТГР). Это междисциплинарная проблема, в решение которой все активнее включаются географы. Научный интерес к проблемам общества коррелируется с практическим. Всплеск интереса к трансграничной проблематике в отечественной науке связан с появлением новых государственных границ и, как следствие - глубокими изменениями единого прежде социально-экономического и культурно-географического пространства в экономике, социальной сфере, демографической ситуации, миграционной подвижности населения, в общественном сознании и психологии, в криминальной сфере и экологической ситуации, а также в ряде других сфер и росте связанных с этими изменениями многочисленных проблем. Для их преодоления и сохранения геополитического влияния России в соседних странах необходимы исследования разного рода. Однако приоритетными должны стать этнокультурно-географические исследования в силу определяющей роли и большой значимости этнокультурного фактора для формирования концептуальных основ региональной политики, геополитики и геоэкономики в ТГР. Изучение феномена трансграничности, в том числе для России - это вопрос обоснования ее геополитических и национальных интересов. Объективным и важным является сохранение взаимодействия с Россией и для бывших союзных республик. После распада СССР и превращения административных, в ряде случаев условных границ в государственные он играет особую роль и отражает российскую пространственно-временную специфику. Новые государственные границы не отражают реальной дифференциации пространства, они нередко рассекают единые этнокультурные регионы, а сопредельные с Россией территории исторически интегрированы с ее пространством. Россия уступает свои позиции западным державам не только в мире, но и в бывших союзных республиках, даже тех, с которыми она традиционно имела тесные связи. Вместе с тем, в ряде республик Россия может и должна не только сохранить, но и усилить свое влияние, и это совпадает не только с ее национальными интересами, но и с интересами соседей. Для этого есть все предпосылки — экономические, социальные и - что наиболее важно - этнокультурные.
В настоящее время интерес ученых многих научных направлений, в том числе и географов, обращен к феномену этничности, говорят даже об «этническом парадоксе современности». Поднимается вопрос о выживании человечества, в том числе под углом зрения проблемы столкновения цивилизаций [218, 341, 390]. В этой связи изучение этнокультурных особенностей населения, вопросов разграничения этнокультурного пространства, а также выявления и изучения этноконтактных зон, особенно межцивилизационных, представителями разных наук приобретает новую остроту и окраску. По образному выражению В.А. Дергачева, цивилизации можно сравнить с тектоническими литосферными плитами, на стыке которых находятся наиболее активные зоны разломов. В результате интенсивных взаимодействий образуются маргинальные зоны. Чтобы взаимоотношения в этих условиях имели будущее, очень важно найти комплиментарную модель развития [96, 97].
Это обусловлено рядом причин. Одна из важнейших - новая геополитическая и экономическая ситуация в мире, связанная с изменениями на карте бывшего СССР, которая вызвала необходимость поиска новых подходов к проблеме взаимоотношений России с соседями. После распада СССР на постсоветском пространстве обострилось множество проблем, в том числе и межэтнических. Некоторые из этих проблем имеют давнюю историю и сдерживались лишь сильной властью советского государства. Другие возникли в результате установления формальных административных границ, зачастую деливших этносы "по живому", либо объединявшие их по экономическому принципу, но без учета этнокультурной специфики (в этом смысле показателен пример Башкортостана, на территории которого в результате такого размежевания титульный этнос оказался лишь третьим по численности в республике). Значительная часть проблем связана с амбициями политических, религиозных, национальных и партийных лидеров, которые искусственно раздувают этнический вопрос с целью получения политических дивидендов и привилегий. И, наконец, целый ряд проблем возник в результате возрастания барьерной функции российской границы, приобретшей в 90-е годы статус государственной. Сформированные в результате длительного совместного развития сопредельных территорий в рамках единого культурного и экономического пространства этнокультурные регионы после распада СССР и превращения границ республик - условных, фактически существовавших только на географических картах - в государственные с возрастающей барьерной функцией, стали трансграничными, а многие этносы - осетины, русские, украинцы, казахи, лезгины и др. — оказались разделенными. Такая ситуация зачастую порождает или усугубляет проблемы разного рода - от геополитических, связанных, прежде всего с территориальными претензиями, до социально-экономических и бытовых.
Кроме того, социально-экономические реформы, которые в настоящее время проводятся на территории России, должны в полной мере учитывать социальные, культурные и в частности этнокультурные особенности населения что, например, убедительно доказала в своем исследовании, посвященном сельскохозяйственной деятельности, Т.Г. Нефедова [228]. Особенно важен этот момент в маргинальных поликультурных и контактных регионах. Возможности этнокультурной географии как комплексной дисциплины в этом отношении чрезвычайно велики.
Актуальность обусловлена также тем, что формирующееся новое направление исследований в области географии культуры - этнокультурная география (ЭКГ), в рамках которого выполнена работа, - находится еще в стадии поиска своей методологии, не сформированы общие подходы, поэтому для развития географической науки важна разработка концептуальных аспектов этой субдисциплины.
Степень разработанности темы. Изучению трансграничных территорий в настоящее время уделяется все большее внимание. Это неизбежно, поскольку в условиях глобализации и интеграции мирового пространства, ведущих, в том числе, и к уменьшению барьерности границ, их формирование ускоряется и число растет. Этому способствует политика государств, направленная на экономическую и социальную интеграцию и уделяющая большое внимание приграничным и трансграничным регионам.
В европейской и американской науке исследования этнических культур получили широкое распространение в конце XIX - начале XX вв. в связи с необходимостью интеркультурных контактов, обусловленных ростом колониальных владений. После крушения колониальных империй интерес к этой проблематике снизился, однако в современную эпоху глобализации, которой подвергается не только мировая экономика, но и культура, наблюдается новый виток таких исследований.
Следует отметить, что проблема трансграничности междисциплинарная. Трансграничные регионы являются одновременно объектом исследования геополитики, экономики, этнологии и этнографии, истории, социальной психологии, социологии, лимологии и других дисциплин.
Роль этнокультурной географии — особая, поскольку ее методологический и методический аппарат позволяет осуществить комплексный взгляд на проблему, изучить объект целиком, во всей совокупности пространственно-временных системных связей и факторов его динамики и эволюции.
Для отечественной науки этнокультурно-географические исследования были традиционными. Их необходимость диктовалась прежде всего тем, что "Россия — страна, которая колонизуется" [305]. Однако в период социализма на передний план вышли исследования, связанные с необходимостью развития народно-хозяйственного комплекса, этнокультурно-географические исследования были свернуты, и научная мысль развивалась в отрыве от мировых тенденций, что имело как свои отрицательные, так и положительные стороны: в российской географической науке сложились уникальные школы и направления.
Новая ситуация стала одной из причин возобновления культурно-географических исследований после перерыва в годы социализма. "Культура способна охладить мировой "политический котел", поэтому тщательное исследование культурного разнообразя мира, его цивилизационных рубежей разломов, являющихся очагами кризиса, в современную эпоху исключительно актуально и важно" [79].
Несмотря на очевидную важность данной проблематики и появление в последние годы большого числа работ, посвященных разным проблемам трансграничных территорий — экономическим, социально-демографическим, экологическим, правовым и др., этнокультурно-географические исследования редки. Проблемы трансграничного взаимодействия анализировались преимущественно в этнологии, этнографии, социологии, социальной психологии и других смежных науках. Этнокультурно-географические исследования больше всего коснулись проблем этноконфликтологии и этнонационализма, которые достаточно подробно освещаются в литературе, в том числе и в географической (например, [6, 10, 75, 90, 161, 173, 208, 217, 240, 274, 297]), в то время как территориям с комплиментарным и толерантным населением уделяется гораздо меньше внимания. Вместе с тем, опыт их развития и анализ факторов и специфики может служить важным и показательным для других регионов. Особенно актуально изучение и учет опыта толерантных поликультурных территорий, сформированных на стыке разных цивилизаций.
Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен определенный материал по проблемам трансграничного взаимодействия, однако этнокультурная основа такого взаимодействия освещена недостаточно. Диссертация нацелена на преодоление такого пробела и создание концептуальных основ этнокультурно-географического трансграничного анализа.
Объекты н район исследований. Объекты исследования — этнокультурные территориальные комплексы (ЭТК), лежащие в основе трансграничных регионов (ТГР). Автором в течение ряда лет проводились исследования территории Оренбургско-Казахстанского трансграничного этнокультурного региона - одной из поликультурных маргинальных зон, находящейся на стыке разных культурных миров и в то же время обладающей единством и своеобразием. Эта уникальная трансграничная этноконтактная зона со своими особенностями территориальной организации этнической культуры, межнациональных отношений, способов и форм их регулирования, представляет собой пример этнокультурного пространства с толерантной этнокультурной средой, где практически отсутствовали и отсутствуют межэтнические конфликты независимо от политики властей, в отдельные периоды направленной на ускорение ассимиляции национальных меньшинств. Однако проведенные социологические исследования показывают некоторое снижение толерантности в 90-е годы XX века, что еще более усиливает актуальность этнокультурного мониторинга территории. Этнокультурно-географические исследования почти не затронули эту территорию. Исключением является работа О.Г. Завьяловой [116], однако она выполнена в большей мере на материалах по Южному Зауралью и особенно Курганской области и посвящена проблемам природопользования.
Предмет исследования - пространственные различия, закономерности и факторы территориальной дифференциации и интеграции территориальной структуры ЭТК, являющиеся результатом взаимодействия и геодинамики этнокультурных систем разного иерархического уровня.
• Цели исследования: раскрыть закономерности динамики и эволюции ЭТК трансграничных регионов; выявить и проанализировать (в исторической ретроспективе) основные закономерности, условия и факторы формирования и трансформации этнокультурной среды и "регионального цивилизационного генотипа" (термин М.П.Крылова, 1999) ТГР; разработать сетку этнокультурного районирования Оренбургско-Казахстанского ТГР. Достижение целей потребовало решения следующих задач:
• разработка методологических и методических подходов этнокультурно-географического анализа трансграничных регионов.
• выявление роли этнокультурной географии в изучении трансграничных регионов;
• исследование трансграничности как феномена этнокультурного развития, отражающего пространственные реалии жизни этносов;
• обоснование важнейших подходов и методов исследования этнокультурной динамики трансграничных регионов;
• изучение этнокультурных территориальных комплексов как иерархической системы, представляющей этнокультурный каркас трансграничных регионов;
• исследование особенностей российской колонизации маргинальных территорий;
• исследование геополитических особенностей и специфики региональной политики в условиях трансграничности;
• выработка рекомендаций и комплекса мероприятий, направленных на адаптацию регионов нового пограничья к новым геополитическим и экономическим реалиям;
• анализ современных идей об этнокультурных аспектах административно-территориальной организации территории поликультурных трансграничных регионов.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Исследование выполнено в рамках этнокультурной географии, но на основе междисциплинарного синтеза методологических подходов. В работе используются как собственно географические теоретико-методологические достижения, так и концепции других дисциплин, потребовавшие географической адаптации - этнологии, истории, культурологии, философии, социологии, синергетики и др. Прежде всего, использовались комплексный, системно-структурный, историко-географический, сравнительногеографический и конструктивный подходы, идеи диффузионизма, культурного релятивизма и др.
Выполнение исследования было связано с широкомасштабным анализом этнических культур, что предопределило использование таких методических подходов, как фактологический культурно-географический анализ, феноменологический подход, а также функциональный подход, сфокусированный на исследованиях процессов взаимодействия культур, их пространственной организации, потоков или перемещенияй, и эволюционный, ставящий во главу угла происхождение и распространение культур и их поступательное развитие или угасание.
В качестве теоретико-методологического фундамента использовались труды отечественных и зарубежных ученых, внесших наиболее существенный вклад в развитие теоретических основ этнокультурной географии, этнологии, социологии и исследования территориальной организации общества -Арманда А.Д., Арутюнова С.А, Баранского H.H., Бахтина М.М., Берга Л.С., Бердяева H.A., Герасимова И.П., Гладкого Ю.Н., Дергачева В.А., Дмитревского Ю.Д., Исаченко А.Г., Леви-Стросса К., Моргана Л.Г., Преображенского B.C., Пригожина И., Родомана Б.Б., Тойнби А., Файбусовича Э.Л., ХаггетаП., Чистобаева А.И., Шпенглера О., Ягья B.C., Benedict R., Carol Н., NeefE., Penk А., Ratzel F. и др. Значительное теоретико-методологическое влияние на разработку проблем оказали работы таких ученых ученых, как Андрианов Б.В., Гумилев Л.Н., Веденин Ю.А., Дружинин А.Г., Замятин Д.Н., Крылов М.П., Малинецкий Г.Г., Манаков А.Г., Мартынов В.Л., Подлазов А.В, Смирнягин Л.В., Сухоруков В.Д., Тишков В.А., Туровский Р.Ф., Чебоксаров Н.Н.и др.
Исследовательские методы. Этнокультурная география - отрасль знания, находящаяся на стыке наук, а проблема трансгран ичности междисциплинарная, поэтому изучение этих вопросов потребовало использования как собственно географических методов (сравнительно-географический, типологический, картографический, сравнительный анализ разновременных карт, топонимический), так и общенаучных, а также заимствованных из других наук. В частности, широко применялись методы, используемые историей (изучение памятников культуры, архивных материалов, сравнительно-исторический и др.), этнологией (интервьюирование, фото-, видеосъемка, сбор артефактов и др.), социологией (социометрический, социологические опросы, "снежного кома") и другими науками. В ходе выполнения исследования применялся геосистемный анализ, заимствованный из ландшафтоведения.
Широко использовались топонимический, системно-структурный и факторный анализ. Географический подход, сочетающий в себе черты конкретности и глобальности, идеографический и номотетический, позволил объединить разнообразные подходы и методы в целостную методологию исследования.
Информационная база исследования. Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается опорой на авторитетные отечественные и зарубежные литературные источники, картографические, статистические, архивные и фондовые материалы статистических, научно-исследовательских, управленческих, архивных организаций Санкт-Петербурга, Москвы, Оренбурга и других населенных пунктов Оренбургской области, Алматы, Костаная, Актюбинска и Уральска, результаты собственных первичных (в том числе экспедиционных) исследований, материалы анкетирования, социологических опросов и интервью. Широко использовались материалы официальных сайтов международных организаций, правительств и администраций регионов Казахстана и России, материалы специальных докладов и тематических обзоров аналитиков и экспертов, публикации периодической печати.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором диссертации, состоит в следующем:
• впервые сформулированы с позиций географической науки методологические основы исследования трансграничных регионов, которые рассматривались как этнокультурные открытые системы, сложившиеся в результате синхронного и диахронного взаимодействия этнокультурных групп друг с другом и с вмещающим ландшафтом;
• показана роль трансграничности в формировании этнокультурного пространства территорий;
• выявлены и проанализированы основные закономерности, условия и факторы формирования и трансформации этнокультурной среды и "регионального цивилизационного генотипа" ТГР;
• проведено многопризнаковое гомогенное этнокультурное районирование и анализ этнокультурного развития территории, мало изученной в рамках культурно-географической науки;
• сделаны выводы относительно возможных тенденций и перспектив динамики территориальной структуры Оренбургско-Казахстанского ТГР, проанализированы варианты и возможные сценарии;
• сформулированы рекомендации относительно направлений региональной и международной политики в трансграничных регионах на основе геокультурных предпосылок к интеграции.
Все результаты проведенной работы получены автором лично. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• сформулированы концептуальные основы изучения этнокультурного пространства трансграничных регионов в рамках этнокультурной географии с использованием междисциплинарной теоретико-методологической и методической системы;
• обоснованы роль и возможности географической науки, в частности, этнокультурной географии, в исследовании проблем этнокультурного развития трансграничных регионов;
• определена роль географических факторов в формировании этнокультурной среды трансграничных регионов.
Результаты проведенного исследования имеют не только теоретическую, но и практическую значимость, которая заключается в том, что обширный эмпирический, статистический, картографический, архивный систематизированный, проанализированный и обобщенный материал, методы этнокультурно-географического анализа, основные положения и выводы работы имеют непосредственное практическое значение для определения стратегии и тактики развития и трансграничного взаимодействия поликультурных маргинальных российских и сопредельных с Россией территорий. Комплексный, системно-структурный и историко-географический подходы к изучению региона позволили выявить и изучить причины динамики и эволюции ЭТК, лежащего в основе региона и его параметров, оценить ограничения и перспективы взаимодействия и таким образом осуществить и конструктивный подход к изучению территориальной основы сложной гетерогенной региональной этнокультурной системы с целью выявления возможных перспектив развития региона и выработки рациональной международной и региональной политики. Результаты исследования могут быть использованы научными и государственными учреждениями РФ, Казахстана, Оренбургско-Казахстанского трансграничного региона и аналогичных регионов при формулировании основ региональной этнокультурной политики, а также для формирования этнокультурного каркаса культурного наследия региона и включения его в современные экономические реалии. Материалы исследования используются в учебных целях. Некоторые положения нашли отражение в учебнике, атласах и методических разработках для учителей географии. Разработан и читается спецкурс для студентов естественно-научного факультета Оренбургского госуниверситета. Материалы работы используются также экскурсионно-туристическими организациями и СМИ Оренбургской области.
Апробация работы и публикации. Основные идеи и результаты исследования отражены в монографиях и статьях автора. Отдельные положения и выводы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, а также на заседаниях отделения социально-экономической географии и историко-географической комиссии РГО, XII съезде РГО.
Всего по теме диссертации опубликовано более 60 работ. Теоретические методологические и практические основы диссертации изложены автором в монографии "Проблемы этнокультурного развития трансграничных регионов", отдельные вопросы нашли отражение в разделе коллективной монографии "Институционная модернизация российской экономики: территориальный аспект" (в соавторстве), монографии "Немцы-меннониты Оренбургской области: культурный след в истории и географии" (в соавторстве), а также в двух изданиях школьного учебника "География Оренбургской области" (в соавторстве), двух школьных и академическом атласе (в соавторстве), статьях (в том числе 6 - в реферируемых ВАК изданиях), материалах и тезисах международных, общероссийских и др. конференций. Содержание основных публикаций полностью отражает содержание диссертационной работы и автореферата диссертации.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, 2-х частей, 6-ти глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка литературы и источников. В диссертации 8 таблиц, 30 рисунков (диаграммы, картосхемы, карты, схемы), органически связанных с текстом. Объем диссертации - 294 страницы. Список литературы и источников содержит 416 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Герасименко, Татьяна Ильинична
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной результат диссертационного исследования заключается в том, что впервые проанализированы этнокультурно-географические аспекты развития трансграничных регионов, которые рассматривались как этнокультурные открытые системы, сложившиеся в результате синхронного и диахронного взаимодействия этнокультурных групп друг с другом и с вмещающим ландшафтом. Это позволило на основе обширного эмпирического материала с использованием общенаучных, междисциплинарных, заимствованных из других наук и собственно географических подходов и методов выявить основные закономерности, оценить условия и факторы формирования и трансформации этнокультурной среды ТГР, провести этнокультурно-географическое районирование и сделать выводы относительно возможных перспектив геодинамики территориальной структуры региона, а также предложить рекомендации направлений региональной политики.
В итоге получен ряд результатов, обладающих научной новизной:
1. Показана роль этнокультурного фактора в формировании, развитии и трансформации этнокультурной среды трансграничных регионов, выявлена его роль для устойчивого развития трансграничных территорий с точки зрения геополитики, геоэкономики и региональной политики. В связи с этим оценена роль этнокультурной географии в изучении трансграничных регионов, которые являются междисциплинарными объектами.
2. Сформулированы концептуальные основы изучения этнокультурного пространства трансграничных регионов в рамках этнокультурной географии с использованием междисциплинарной теоретико-методологической и методической системы. С этой целью идентифицирован объект, предмет этнокультурной географии, показано ее место в системе наук, проанализирована методологическая система и методический аппарат, уточнены некоторые понятия.
3. Проанализировано место России в системе культурных макрорегионов мира, показано, что роль России как маргинальной (контактной) зоны и евразийская культурная идентификации во многом предопределяют особенности ее геополитических и геоэкономических отношений. Этому способствовало формирование сообщества в условиях СССР, когда этнокультурные грани нивелировались, однако на самом деле причина имеет более глубокие корни. Россия издавна развивалась не как национальное государство, а как полиэтническое сообщество, что особенно важно учитывать сегодня при проведении региональной этноконфессиональной и социально-экономической политики. Особенности Российской колонизации таковы, что ее геополитические, геоэкономические и геокультурные связи должны быть ориентированы не только на запад, но и на восток.
4. Выявлено, что пространственная поляризация этнокультурных систем в России соотносится с поляризацией социально-экономических систем, рассмотренной Б.Б. Родоманом.
5. Сделан вывод о том, что этнокультурные трансграничные регионы (ЭКТГР) - особый тип маргинальных территорий, которые характеризуются спецификой геодинамики, этнокультурного взаимодействия, форм адаптации, менталитета и самоидентификации населения, являющиеся "окнами" в иные миры.
6. В диссертации выделены несколько географических типов североамериканских и евразийских ЭКТГР и проведена классификация ТГР российского порубежья.
7. Показано, что в основе этнокультурных регионов лежит этнокультурный каркас территории (ЭКК) - аналог геокультурного каркаса -ГКК (термин употреблен А.Г.Дружининым [111], роль которого выполняют этнокультурные территориальные комплексы (ЭТК). Этнокультурные регионы состоят из ЭТК и межрегионального пространства (аналог резервных территорий по H.H. Баранскому).
8. Показана роль трансграннчности в формировании этнокультурного пространства территории. На примере Оренбургско-Казахстанского ТГР прослежены особенности геодинамики этнокультурной среды ТГР и пространственно-временные закономерности ее формирования, проведена периодизация формирования территориальной структуры.
9. Проанализированы важнейшие факторы формирования регионального цивилизационного генотипа, динамики и эволюции этнокультурной среды и ЭТК ТГР. К ним относятся как объективные - географическое и геополитическое положение, природные условия (климатические условия, природные материалы, влияющие на архитектуру, градостроительство, одежду), особенности заселения и освоения территории, общность исторических судеб, религия демографическая ситуация; так и субъективные -формы государственности и административно-территориального устройства, национальная и социально-экономическая политика властей. Подробно проанализированы важнейшие факторы - сходство вмещающих ландшафтов и особенности межэтнического взаимодействия, основанное на комплиментарности. В результате взаимодействия культур возникают новые этнокультурные характеристики, а также формируются региональные культуры.
10. На примере Оренбургско-Казахстанского ТГР исследованы конвергенция и нивелирование разных этнических культур, приведшая к формированию общих культурных черт и регионального самосознания населения и в конечном итоге единого, но мультикультурного региона. В процессе длительного совместного проживания происходило взаимопроникновение и взаимовлияние, выражавшееся в разные периоды в ассимиляции, смешении, наложении, сосуществовании и сотрудничестве культур. В конце концов кочевая этнокультурная система проживавших здесь народов претерпела эволюцию. Показано, что взаимодействие этнокультурных систем привело к формированию общих культурных черт и регионального самосознания населения.
11. Показана роль нового мощного фактора — межгосударственного размежевания и возрастающей барьерной функции государственной границы в трансформации территориальной организации этнокультурного пространства маргинальных территорий.
12. Предложен алгоритм этнокультурно-географического изучения этнокультурных групп и их динамики и эволюции под воздействием объективных и субъективных факторов. На примере локальной этнической группы (немцы-меннониты) выявлены механизмы трансформации этнической общности в иное этническое состояние.
13. Проведено гомогенное многопризнаковое этнокультурное районирование Оренбургско-Казахстанского ТГР.
14. Выявлены особенности политико-территориального размежевания в условиях трансграничных регионов.
15. Прослежены тенденции и перспективы этнокультурного развития трансграничных регионов.
16. Анализ географических особенностей развития ТГР позволил сформулировать ряд рекомендаций, которые следует учитывать при проведении региональной и межгосударственной политики в трансграничных регионах.