Геопространственные особенности культурного наследия Нижегородского Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Юшков, Михаил Юрьевич

  • Юшков, Михаил Юрьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 227
Юшков, Михаил Юрьевич. Геопространственные особенности культурного наследия Нижегородского Поволжья: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Нижний Новгород. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Юшков, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Современные взгляды на культурное наследие.

1.1. Культурное наследие в контексте современности

1.2. Подходы к определению культурного наследия.

1.3. Наследие как феномен биосферы и ноосферы. Взгляд на культурное наследие на основе идей В. И. Вернадского и Л. Н. Гумилева.

Глава 2. Методологические и концептуальные основы географического подхода к культурному наследию.

2.1. Культура и культурное наследие как компоненты геопространства.

2.2. Концепция культурного ландшафта как методологическая основа географического подхода к культуре и культурному наследию.

2.3. Положение культурного наследия в морфологической структуре культурного ландшафта.

2.4. Географические подходы к типологизации культурного наследия.

2.5. Применение теории этногенеза Л. Н. Гумилева в качестве основы для типологизации культурного наследия.

Глава 3. Историко-культурная морфология культурного ландшафта Нижегородского Поволжья.

3.1. Определение территориальных границ исследования культурного наследия.

3.2. Основные этапы формирования исторических пластов культурного ландшафта Нижегородского Поволжья.

3.3. Основные антропосукцессии, повлиявшие на облик геокультурного пространства Нижегородской области.

3.3.1.Древнейший этап освоения территории.

3.3.2. Проникновение славян в Нижегородское Поволжье.

3.3.3. Промышленное, торговое и культурное развитие территории.

3 3.4. Промышленно - индустриальное освоение территории.:.

3.3.5. Современный этап.

3.4. Структура историко-культурного каркаса Нижегородской области.

3.4.1. Нижний Новгород - опорное звено историко-культурного каркаса территории Нижегородской области.

3.5. Культурно-ландшафтное районирование Нижегородской области.

3.6. Основные аспекты информационного потенциала культурного наследия

Нижегородской области и направления их актуализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геопространственные особенности культурного наследия Нижегородского Поволжья»

Актуальность темы. Девизом XXIX конгресса международного географического союза, состоявшегося в 2000 г. в Сеуле стали слова "Жить в разнообразии". Это отнюдь не случайный выбор, ибо экологи и географы уже давно оценили значение принципа разнообразия в жизни планеты.

К сожалению, уже частично утратив природное разнообразие, - этот чудесный дар эволюции - мы смогли оценить его значение. Если последствия утраты многообразия в природных системах уже отчётливо заметны и оценены, то утрата культурного многообразия ещё пока не привела к осознанным катастрофическим последствиям. Однако, кризис -налицо.

Разнообразие - одна из основ устойчивого развития культуры. Вопрос сохранения культурного разнообразия стал на наш взгляд особенно актуальным сейчас, в условиях глобального экологического и мировоззренческого кризисов.

Технический прогресс, обещающий многие (порой иллюзорные блага), оказался "палкой о двух концах" - с одной стороны, развитие транспорта, телекоммуникаций делает нашу огромную планету меньше, сближает отдельные этносы. Однако, при этом постепенно стираются грани между "культурными лицами" народов.

Таким образом, наряду с экономической глобализацией существует и параллельный процесс - глобализация культурная.

Развитый", "цивилизованный" мир постепенно удаляется от своих ландшафтов и обусловленных ими культур. Создается новая "виртуальная" культурная среда - космополитичная и оторванная от каких-либо корней. Её особенность заключается в парадоксальном свойстве: она повсюду (благодаря развитию коммуникативных технологий) и в то же время нигде, - так как не связана своим генезисом с какой-либо территорией.

На этом фоне становится вполне понятным отмечаемый в мире с 80-х годов интерес к культурному наследию - не только Всемирному, но и региональному, местному. На международном уровне, в основополагающих документах ЮНЕСКО признается необходимость сохранения и приумножения культурного наследия каждого, пусть даже самого небольшого, этноса или региона с целью обеспечения устойчивого развития.

Таким образом, становится весьма актуальным рассмотрение проблематики географического исследования культурного наследия в контексте сохранения культурного разнообразия.

В конце 20-го века, на «стыке» социальной географии, географии населения, поведенческой географии и ряда других смежных научных областей стало формироваться новое направление исследований - география культуры. На современном этапе, когда проблема утраты культурного наследия становится общемировой, одним из актуальнейших направлений культурно-географических исследований следует считать исследование теоретических и прикладных аспектов проблематики культурного наследия.

Изучение географических аспектов культурного наследия предполагает необходимость рассмотрения его в новом, расширенном понимании - в качестве компонента культурного ландшафта, составляющей функциональной организации пространства.

Выбор региона Нижегородское Поволжье в качестве территориальной единицы для исследования культурного наследия в составе культурного ландшафта, объясняется тем, что он имеет черты, характерные для староосвоенных районов Центра России. Нижегородское Поволжье обладает специфическими особенностями исторического развития и формирования культурного ландшафта. Долгое время (с XII по XVII век), этот регион был восточным пограничьем Российского государства, в его культуре присутствуют многочисленные тюркские и финно-угорские компоненты при преобладании русской культуры. Важным аспектом является ключевая роль

Нижегородского Поволжья в становлении русской государственности, формировании российской промышленности и торговли. В силу этих особенностей его историко-культурное наследие имеет ярко выраженную специфику.

Цель исследования - определение географических особенностей феномена культурного наследия региона Нижегородского Поволжья.

Задачи

1. Проанализировать основные современные подходы и определить собственную позицию в трактовке сущности феномена культурного наследия.

2. Выделить географический аспект изучения культурного наследия на основе теории геопространственных систем, гуманитарной концепции культурного ландшафта, теории этногенеза JI. Н. Гумилева, концепции ноосферы В. И. Вернадского.

3. Определить формы бытия культурного наследия на основе указанных выше концепций и теорий.

4. Осуществить на основе теории этногенеза JI. Н. Гумилева историко-географический анализ процессов формирования культурного ландшафта Нижегородской области и его исторических пластов и определить значение культурного наследия Нижегородской области для русского суперэтноса.

5. Провести социологическое исследование с целью определения «мировоззренческого фона» отношения населения Нижегородской области к культурному наследию.

6. Изучить пространственную дифференциацию объектов и явлений культурного наследия и их роль и специфику в контексте конкретных культурных ландшафтов.

7. Определить пространственную структуру историко-культурного каркаса территории Нижегородской области и провести культурно-ландшафтное районирование.

8. Охарактеризовать потенциал культурного наследия Нижегородской области и перспективы его использования в соответствии с теоретическими основами исследования.

Объект исследования - культурное наследие как компонент географического пространства.

Предмет исследования - пространственные особенности феномена культурного наследия на территории Нижегородского Поволжья.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в трудах В. И. Вернадского и Jl. Н. Гумилева о биосфере и этногенезе; культурно-ландшафтный подход и концепция культурного ландшафта Ю. А. Веденина, В. J1. Каганского, В. Н. Калуцкова, Т. М. Красовской, Ю. Г. Саушкина, Р. Ф. Туровского; геопространственные и методологические исследования Г. А. Манакова, В. Н. Стрелецкого, В. Д. Сухорукова, Э. JI. Файбусовича; региональные концепции Ю. Н. Гладкого, В. JI. Каганского, А. Е. Левинтова, А. И. Чистобаева; культурологическая концепция С. А. Арутюнова; подходы к культурному наследию, разработанные Э. А. Баллером, Ю. А. Ведениным, Д. С. Лихачевым, Ю. Л. Мазуровым, П. М. Шульгиным и результаты работы комиссий ООН и ЮНЕСКО под руководством Г. X. Брундтланд, П. X. Де Куэльяра.

Информационную базу исследования составляют исторические и этнографические материалы И. А. Кирьянова, Н. В. Морохина, Н. Д. Русинова, Н. Ф. Филатова, фондовые и архивные материалы, исторические карты, а также статистические сведения, государственные списки памятников истории и культуры Нижегородской области, находящихся на государственной охране и результаты социологического опроса, проведенного в ходе экспедиции по районам Нижегородской области в 2004 году.

Концепция исследования базируется на современных теоретических положениях культурной географии, теории гепространственных систем, гуманитарной концепции культурного ландшафта и теории этногенеза JI. Н. Гумилева, позволяющих рассматривать культурное наследие как компонент культурного ландшафта и геокультурного пространства, созданный в процессе этногенеза и дифференцируемый как по пространственной составляющей так и по признакам фаз этногенеза, его создавших.

В ходе исследования применялись следующие методы: поисковый (выявление источников информации об объектах и явлениях наследия), аналитический (анализ современных представлений о культурном наследии), историко-географический (выявление взаимосвязи конкретных объектов и явлений наследия с историческим событиями, их создавшими), картографический (визуализация ряда исторических пластов культурного ландшафта Нижегородской области), экспедиционный (исследование «мировоззренческого» фона бытия культурного наследия в Нижегородской области). В ходе экспедиции проводилось социологическое исследование с использованием метода анкетирования населения (в соответствии с целями исследования), при обработке результатов анкетирования применялись методы математико-статистического и графического анализа. Научная новизна исследования:

- В качестве методологической основы исследования культурного наследия применены естественнонаучные концепции В. И. Вернадского и Л. Н. Гумилева.

- На основе идей В. И. Вернадского и JI. Н. Гумилева определена сущность культурного наследия как элемента биогеохимического круговорота живого вещества.

- Определено место и функции наследия в структуре геокультурного пространства и культурного ландшафта.

- Установлена взаимосвязь культурного наследия и фаз этногенеза, затрагивавших определенную территорию.

- Сделан вывод о том, что культурное наследие представляет собой характерные свидетельства прохождения на территории конкретных фаз этногенеза.

- Проведена периодизация процесса формирования культурного ландшафта Нижегородской области в соответствии с концептуальными основами исследования.

- Установлены перспективы каркасных функций культурного наследия, определена структура и схема историко-культурного каркаса территории Нижегородской области.

Осуществлено культурно-ландшафтное районирование территории Нижегородской области.

- На основе результатов проведенного автором социологического исследования выявлены особенности «мировоззренческого фона» отношения населения Нижегородской области к культурному наследию.

- Определены основные направления актуализации потенциала культурного наследия Нижегородской области.

Практическая значимость работы заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

- в качестве теоретической базы для дальнейшего изучения культурно-ландшафтных аспектов культурного наследия как Нижегородской области, так и любого другого региона России и мира;

- для осуществления типологизации культурного наследия на основе естественного этногенетического признака;

- для разработки комплекса мероприятий по оптимизации охраны и использования культурного наследия на основе организации историкокультурного каркаса территории (как Нижегородской области, так и любого другого региона); как составная часть географических спецкурсов по этнокультурному ландшафтоведению и культурной географии, читаемых в классических и педагогических университетах; в качестве теоретического и практического компонента изучения туристско-рекреационного потенциала Нижегородской области или других регионов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическая интерпретация проблематики культурного наследия с позиции географической науки, теории этногенеза JI. Н. Гумилева и концепции ноосферы В. И. Вернадского, позволяет сделать вывод о том, что культурное наследие - особое антропогенное звено в биогеохимическом круговороте вещества и энергии, выполняющее функцию депонирования творческой, интеллектуально-духовной, пассионарной энергии.

2. Культурное наследие представляет собой пространственно-временной срез, результат функционирования геокультурного пространства и в то же время базу для дальнейшего развития.

3. Культурное наследие - комплексная составляющая культурного ландшафта, представленная природными и антропогенными материальными и духовно-ментальными компонентами, являющаяся результатом исторического процесса творческого и практического взаимодействия пассионарного сообщества и окружающей природной и социальной среды.

4. Основная функция культурного наследия - придание культурному ландшафту свойства положительной инертности, обеспечивающей преемственность и устойчивость процессов развития благодаря селекции инноваций. Главным свойством культурного наследия следует считать высокую информативность, смысловую и ценностную наполненность, на основе которых возможно выполнение основной функции.

5. Исторические пласты культурного ландшафта целесообразно выделять на основе их генетической принадлежности к определенным фазам этногенеза (этногенезов), затронувших данную территорию. На этом положении основывается предлагаемая нами типология культурного наследия.

6. Историко-географический анализ процесса формирования культурного ландшафта Нижегородского Поволжья, в том числе в контексте теории этногенеза JI. Н. Гумилева, позволяет сделать вывод о том, что смены фаз этногенеза, сопровождающиеся изменениями уровня пассионарности и стереотипа поведения отражены в культурном наследии территории, в специфике исторических слоев культурного ландшафта.

7. Периоды действия антисистем также создают в структуре культурного ландшафта свои исторические пласты. Для этих периодов характерна значительная утрата объектов и явлений культурного наследия, созданных ранее. В пластах, созданных антисистемами эти утраты представлены несуществующими объектами, память о которых, однако, сохраняется.

8. С целью оптимизации процессов сохранения и функционирования культурного наследия на территории Нижегородской области целесообразна организация историко-культурного каркаса. На основе системы ядер и коммуникационных линий историко-культурного каркаса возможно осуществление культурно-ландшафтного районирования. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Юшков, Михаил Юрьевич

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Среди множества взглядов на сущность культурного наследия и трактовок его роли в современной культуре можно выделить основную мысль - культурное наследие в современном глобализующемся мире -важнейшая основа мировоззренческого комфорта и стабильности, преемственности и устойчивости развития, сохранения культурного и этнического разнообразия, ключевое звено диалога поколений и культур. Основываясь на позиции теории антисистем, разработанной JI. Н. Гумилевым, мы считаем возможным сделать вывод о том, что изучение культурного наследия и формирование положительного общественного интереса к нему может стать основой формирования позитивного мироощущения, не допускающего развитие антисистем внутри этнических сообществ. В связи с современным глобальным ростом негативного (антисистемного) мироощущения, вызванного неограниченным взаимодействием культур, наследие может стать основой противодействия антисистемной идеологии.

2. Рассмотрение культурного наследия с естественнонаучных позиций и на основе идей В. И. Вернадского и JI. Н. Гумилева позволяет сделать вывод о том, что культурное наследие является звеном биогеохимического круговорота живого вещества биосферы и выполняет функции депонента творческой энергии пассионарных особей.

3. Географическое изучение феномена культурного наследия должно основываться на современной гуманитарной концепции культурного ландшафта, понимаемого как особая, духовно-материальная среда, созданная в результате человеческой деятельности в условиях конкретной территории. В соответствии с этой концепцией на основе работ Ю. А. Веденина, В. J1 Каганского, ряда других исследователей культурного лндшафта и указанной выше естественнонаучной позицией культурное наследие представляет собой комплексную составляющую культурного ландшафта, представленную природными и антропогенными материальными и духовно-ментальными компонентами, являющуюся результатом исторического процесса творческого и практического взаимодействия пассионарного сообщества и окружающей природной и социальной среды.

В связи с этим, основным свойством культурного наследия следует считать высокую информативность, смысловую и ценностную наполненность, на основе которых возможно выполнение основной функции культурного наследия - придания культурному ландшафту свойства положительной инертности, обеспечивающей преемственность и устойчивость процессов развития благодаря селекции инноваций.

Культурно-ландшафтный подход определяет и характер типологизации культурного наследия, единицей которого следует считать не только отдельные объекты и явления, но и целостные историко-культурные территории различных типов, образующие в своем единстве историко-культурный каркас.

4. Наследие по своей сути этнично и его изучение должно осуществляться именно на основе принципа этничности. Поэтому, привлечение этнологической концепции JI. Н. Гумилева к проблематике культурного наследия мы считаем весьма целесообразным и перспективным. Рассмотрение культурного наследия в контексте процессов этногенеза, проходивших в условиях конкретной территории, позволяет наиболее полно раскрыть его информационную и ценностную составляющие, определить роль и степень участия рассматриваемой территории в становлении и жизни этноса. Пример Нижегородского Поволжья подтверждает это. Исторические пласты ее культурного ландшафта сформировались в ходе процесса становления Российского суперэтноса, на некоторых этапах которого Нижегородское Поволжье играло ключевую роль, определяя его ход. Так как этносы в процессе своей жизни оставляют следы как в духовно-ментальной составляющей культурного ландшафта, так и в материальной его составляющей, то для комплексного изучения культурного наследия необходима группировка методов социально-гуманитарных и естественных наук. На наш взгляд, этнологическая концепция JI. Н. Гумилева представляет собой основу для такой группировки. Необходимо отметить, что реальное культурное наследие Нижегородского Поволжья привлекается в нашем исследовании только в качестве примеров для подтверждения и иллюстрирования выдвигаемых гипотез. Действительный его объем значителен и разнообразен и намного превосходит перечень тех объектов явлений, которые указаны нами. При этом мы считаем, что теоретическое осмысление культурного наследия осуществленное в нашем исследовании способно составить базу для дальнейшего исследования наследия как Нижегородского Поволжья, так и любого другого региона России и мира.

5. Статус некоторых объектов культурного наследия Нижегородской области, на наш взгляд не соответствует их сути и значимости - таковы, областной центр - Нижний Новгород, который вполне способен войти в состав Всемирного культурного наследия в номинации «культурный ландшафт» и озеро Светлояр, которое должно иметь статус историко-культурного заповедника, а не только памятника природы.

6. Применение теории этногенеза позволяет по-новому взглянуть на значение историко-культурного потенциала Нижегородского Поволжья и его использование в современных условиях. Регион является одним из ключевых компонентов «месторазвития» русского суперэтноса, этноконтактной территорией и обладает важнейшей информацией, необходимой для подержания этнической устойчивости. Эта информация становится особо важной сейчас, в период кризиса этнического самосознания. Информационный и энергетический потенциал ряда объектов и явлений, относящихся к культурному наследию Нижегородского Поволжья, практически не используется. Нами предложены варианты актуализации этого потенциала, ориентированные на привлечение к проблематике культурного наследия молодежи, которая в наибольшей мере нуждается в укреплении этнического самосознания и патриотизма, находясь под постоянным воздействием процессов культурной глобализации и антисистемного негативного мироощущения.