Пространственно-временная изменчивость основных параметров фонового почвенно-экологического мониторинга Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Раскатова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Раскатова, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические основы почвенно-экологического мониторинга особо охраняемых природных территорий.
1.1. Особо охраняемые природные территории: теоретические основы, современное состояние, экологические проблемы.
1.1.1. Система особо охраняемых природных территорий РФ.
1.1.2. Экологические проблемы лесных массивов урбанизированных территорий.
1.1.3. Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых природных территорий г. Москвы.
1.2. Почвенно-экологический мониторинг особо охраняемых природных территорий.
1.2.1. Основные понятия и виды экологического мониторинга.
1.2.2. Содержание почвенно-экологического мониторинга.
Глава II. Объекты и методы исследования.
2.1. Характеристика района исследования.
2.1.1. Климат.
2.1.2. Литолого-геоморфологические особенности территории.
2.1.3. Растительный покров.
2.1.4. Особенности почвенного покрова.
2.2. Объекты исследования.
2.2.1. История Лесной опытной дачи.
2.2.2. Почвенно-экологические особенности ландшафта.
2.2.3. Структура лесонасаждений.
2.2.4. Современное состояние ландшафта.
2.2.5. Характеристика ключевых участков исследований.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Исследование ключевых участков.
2.3.2. Режимные наблюдения.
2.3.3. Анализ химических и физико-химических свойств почв.
2.3.4. Анализ биологической активности почв.
Глава III. Структура фонового почвенно-экологического мониторинга на территории Лесной опытной дачи.
3.1. Пространственная организация фонового почвенноэкологического мониторинга Л ОД.
3.2. Обоснование основных диагностических параметров фонового почвенно-экологического мониторинга ЛОД.
3.3. Методическое обеспечение фонового почвенно-экологического мониторинга ЛОД.
3.4. Нормативное обеспечение фонового почвенно-экологического мониторинга ЛОД.
3.5. Периодичность организации мониторинговых наблюдений.
3.6. Почвенно-экологическая характеристика ключевых участков наблюдений.
Глава IV. Мониторинговые наблюдения за экологическим состоянием ключевых участков Лесной опытной дачи.
4.1. Анализ базовых параметров почвенно-экологического мониторинга.
4.2. Анализ относительно стабильных параметров почвенно-экологического мониторинга.
4.3. Анализ динамичных параметров почвенно-экологического мониторинга.
4.4. Анализ режимных параметров почвенно-экологического мониторинга.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная изменчивость основных параметров фонового почвенно-экологического мониторинга Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева»
Актуальность. Процессы антропогенной деградации окружающей среды наиболее интенсивно проявляются в урбанизированных районах (Jlen-нева, Обухов, 1990; Строганова и др., 1997; «Агроэкология», 2000; 2004; Гасьмаева и др., 2005). Для защиты и рационального использования окружающей среды выделяются особо охраняемые природные территории (ООПТ), формирующие экологический каркас устойчивого развития природ-но-техногенного ландшафта (ФЗ РФ «Об особо охраняемых природных территориях», 1995). Наибольшую экологическую значимость имеют ООПТ, расположенные в мегаполисах («Экология большого города», 2001). Крупнейший в Восточной Европе мегаполис Москва располагает целым рядом лесных ООПТ, выполняющих функции «легких столицы». Одним из наиболее интересных из них является Лесная опытная дача РГАУ-МСХА (ЛОД), имеющая большое природоохранное значение и длительную историю исследований ряда природных и антропогенно измененных экосистем (Тимофеев, 1964; 1965; Поляков, 1993; Яшин и др., 2000; Савич и др., 2003; Мосина, 2006; 2007; Наумов и др., 2007 и др).
Почвенно-экологический мониторинг подразумевает системные наблюдения за состоянием почв с оценкой и прогнозом их пространственно-временных изменений (Добровольский и др., 1983; 1988; 1990; Добровольский, Гришина, 1986; «Почвенно-экологический мониторинг.», 1994; Кар-пачевский, 2005; Шлевкова, 2006). Обязательным элементом городского и регионального почвенно-экологического мониторинга является базовый мониторинг ООПТ, как контрольных объектов для соответствующего города, округа, региона (Израэль и др., 1977а; 1984; Мотузова и др., 1989). При этом особое внимание должно уделяться вопросам фоновой пространственной изменчивости объекта исследования, которая имеет важное значение для обоснованной интерпретации результатов мониторинга.
Цель работы состоит в проведении исследований по выявлению закономерностей пространственно-временных изменений диагностических параметров функционально-экологического состояния почв Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Обоснование набора диагностических параметров почвенно-экологического мониторинга ЛОД и выбор представительных ключевых участков наблюдений с учетом их положения в рельефе, основных почвообра-зующих пород, доминирующих почв и растительности.
2. Проведение морфогенетических исследований почв с анализом закономерностей пространственной изменчивости их базовых и относительно стабильных параметров.
3. Режимные наблюдения на представительных ключевых участках ЛОД с оценкой основных факторов пространственной дифференциации и сезонной динамики почвенных режимов.
4. Сравнительная функционально-экологическая оценка почв ЛОД, занимающих разные позиции в рельефе: вершина моренного холма, средняя часть и подошва двух склонов различной формы и экспозиции.
Научная новизна. В результате исследований выявлены закономерности пространственного варьирования и сезонной временной динамики показателей функционально-экологического состояния почв ЛОД в условиях нормального увлажнения и засушливого года. Установлено статистически значимое влияние температуры почвы (в условиях нормального увлажнения) и ее влажности (в засушливых условиях) на сезонную динамику биологической активности дерново-подзолистых почв.
Практическая значимость. Исследования выполнены в рамках реализации комплексной программы фонового экологического мониторинга, проводимого на Лесной опытной даче кафедрами лесоводства, экологии и почвоведения РГАУ-МСХА. Полученные результаты позволяют оценить влияние геоморфолого-биоценотических условий на пространственно-временную изменчивость параметров почвенно-экологического мониторинга как фоновую составляющую сравнительной экологической оценки участков лесного биогеоценоза, испытывающих антропогенное влияние разной интенсивности.
Апробация работы. Результаты исследовательской работы докладывались на международных и всероссийских конференциях: Молодых ученых РГАУ-МСХА (Москва, 2006), СПбГУ (Санкт-Петербург, 2008). Основные положения работы были представлены на VI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2006 (Москва, ВВЦ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 130 стр. машинописного текста, состоит из введения, 4 глав и выводов, содержит 34 таблиц и 29 рисунков, включает список использованной литературы из 230 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Раскатова, Татьяна Владимировна
Выводы:
1. Проведение фонового почвенно-экологического мониторинга предусматривает обоснование базовых, относительно стабильных, динамичных и режимных параметров наблюдений. Сравнительно-географический анализ базовых параметров мониторинга показал их значительную пространственную дифференциацию даже в условиях слабовыраженного рельефа Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА. В условиях переходного типа ландшафта ( между природными зонами тайги и широколиственных лесов) даже незначительные изменения крутизны склона (на 1-2°), его формы (с почти ровного до слабовогнутого) и длины (с 200 до 400-500 м) приводят к качественным изменениям доминирующих дерново-подзолистых почв, режимов их функционирования и типа леса (от неморальных липняков до неморально-бореальных сосняков).
2. Относительно стабильный показатель содержания органического углерода в почвах ЛОД характеризуется существенной пространственной изменчивостью, в значительной мере обусловленной особенностями рельефа и растительности ключевых участков. На пологом слабовогнутом склоне повышенной длины ЮЗ экспозиции отмечается последовательное нарастание содержания перегнойного органического вещества с максимумом на подошве склона (Сорг: 2,81 —> 4,76 —> 7,52). Почвы прямого короткого слабопокатого склона СВ экспозиции отличаются подстилкой типа модер и постепенным снижением содержания Сорг вниз по склону (2,81 1,28 —» 1,45) с одновременным обеднением породного состава древостоя.
3. Рассматриваемые почвы характеризуются значительной пространственно - временной изменчивостью показателей кислотности. Наибольшая дифференциация характерна для актуальной кислотности, где отличия между разными ключевыми участками в пределах одного года могут достигать 0,5-0,6 рН с максимумом кислотности для поверхностно-оглеенных дерново-подзолистых почв. Выявлены также существенные временные изменения актуальной кислотности: величины рНвод почв в засушливый год были на 0,2-0,5 единицы ниже, чем в год нормального увлажнения.
4. Режимные наблюдения показали высокую пространственно-временную дифференциацию влажности почв. Наиболее высоким и устойчивым доступным влагозапасом характеризуются почвы на пологом слабовогнутом склоне ЮЗ экспозиции. Минимальный доступный влагозапас характерен для почв вершины холма и средней части прямого короткого слабопокатого склона СВ экспозиции. Режимные наблюдения выявили, что при малой крутизне уклонов (до 3°) форма, крутизна и длина склона оказывают более существенное влияние на почвенный микроклимат, чем его экспозиция.
5. Почвы ключевых участков характеризуются сравнительно высокой биологической активностью. Сезонная динамика выделения СОг, во многом, определяется изменениями температуры и влажности почвы. В условиях года нормального увлажнения лимитирующим фактором является температура (R = 0,52), в условиях засушливого года лимитирует влажность почвы (R2=0,51).
6. Проведенные исследования показали существенную дифференциацию по большинству параметров мониторинга (от почвенного субпрофиля до «дыхания» почв) относительно слабоконтрастных между собой форм мезорельефа, что необходимо учитывать при проведении мониторинговых наблюдений и пространственно- временной интерпретации их результатов
7. Наличие количественных зависимостей и логически объяснимых взаимосвязей между относительно стабильными, динамичными и режимными параметрами мониторинга позволяет проводить обоснованную экстраполяцию результатов «точечных» режимных наблюдений на аналогичные элементы ландшафта и погодные условия.