«Экологическая оценка годичной динамики тяжелых металлов в базовых компонентах лесных экосистем северной части Московского мегаполиса (на примере ЛОД РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Авилова Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Авилова Анастасия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Принятые в работе сокращения 5
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА I. Обзор литературы: Проблема загрязнения лесных экосистем Москоского мегаполиса тяжелыми металлами 11
1.1 Экологический мониторинг как система оценки и прогноза изменений природных процессов 11
1.2 Тяжелые металлы: понятие и источники их поступления в почву 16
1.3 Аккумуляция и распределение тяжелых металлов в почвенном
и растительном покрове 28
1.4 Лесные экосистемы и особо охраняемые природные территории 33
1.5 Экологические проблемы лесных экосистем урбанизированных территорий 38
1.6 Изучение поведения тяжелых металлов в лесных особо охраняемых природных территориях г. Москвы 44
ГЛАВА II. Объекты и методы исследования 46
2.1 Краткая характеристика Северного административного округа (САО) г. Москвы 46
2.2 Лесная опытная дача РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 54
2.2.1 История создания и исследования Лесной опытной дачи 54
2.2.2 Характеристика физико-географических и почвенно-экологических условий Лесной опытной дачи 57
2.2.3 Особенности почвенного покрова 61
2.3 Локальные объекты исследования на Лесной опытной даче 64
2.4 Методы исследований 68
ГЛАВА III. Морфогенетические и функционально-экологические особенности основных вариантов дерново-подзолистых почв Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА МСХА 71 имени К.А. Тимирязева
3.1 Основные вариантыдерново-подзолистых почв, занимающих различные положения в мезорельефе 71
3.2 Пространственно-временная изменчивость химических показателей дерново-подзолистых почв ключевых участков ЛОД 85
3.3 Сезонная динамика физических свойств исследуемых почв 88
3.4 Оценка антропогенного воздействия на растительный и почвенный покров Лесной опытной дачи 93
3.5 Пространственно-временная изменчивость микробиологической активности исследуемых почв 100
Глава IV. Средневременная динамика содержания тяжелых металлов в верхних горизонтах почв Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 106
4.1 Особенности пространственно-средневременной изменчивости содержания тяжелых металлов в верхних горизонтах почв на различных элементах мезорельефа 106
4.2 Влияние автотранспорта на пространственно- временную изменчивость содержания тяжелых металлов в верхних горизонтах почв Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 109
4.3 Распределение подвижных форм тяжелых металлов в дерново-подзолистых почвах ключевых участков фоновогоэкологического мониторинга 113
ГЛАВА V. Годичная динамика содержания тяжелых металлов в напочвенной растительности Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 118
5.1 Средневременная динамика содержания тяжелых металлов в
пробах напочвенной растительности фоновых ключевых участков Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 118
5.2 Оценка влияния транспортной магистрали на содержание тяжелых металлов в объединенных пробах напочвенного растительного покрова 120
5.3 Проявление адаптивных реакций растительности в условиях фонового и техногенного загрязнения почвенного покрова лесных территорий тяжелыми металлами 122
Глава VI. Пространственно-временная изменчивость содержания тяжелых металлов в снежном покрове Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 128
6.1 Годичная динамика содержания тяжелых металлов в снегозапасе ключевых участков экологического мониторинга Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 128
6.2 Влияние автомагистрали на содержание тяжелых металлов в напочвенном весеннем снегозапасе техногенных трансект 131
6.3 Экологическая оценка средневременной миграции тяжелых металлов в системе «снежный покров - почва» исследуемых объектов
Заключение: Экологическая оценка пространственной дифференциации и годичной динамики содержания тяжелых металлов в базовых компонентах экосистем ЛОД РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
ВЫВОДЫ 155
Библиографический список
158
Принятые в работе сокращения:
АО - административный округ;
БД - базальное дыхание;
БХА - биогеохимичческая активность;
ВМХ- вершина моренного холма;
КБП - коэффициент биологического поглощения;
КЭЗ - коэффициент экологичности землепользования;
НП - национальный парк;
НСВ - нижняя часть северо-восточного склона;
НЮЗ - нижняя часть юго-западного склона;
ИСД - Индекс состояния древостоя;
Кк - Коэффициент корреляции
КОЕ - колонеобразующая единица;
ЛОД - Лесная опытная дача;
МО - Московская область;
МОп - Масса растительного опада;
МТ - Масса травостоя;
ОДК - ориентировочно-допустимая концентрация;
ООПТ - особо охраняемые природные территории;
ПДК- предельно-допустимая концентрация;
ППК - почвенно-поглощающий комплекс;
ОСВ - осадки сточных вод;
САО - Северный административный округ;
СВАО - Северо-восточный административный округ;
СИД - субстрат-индуцированное дыхание;
ССВ - средняя часть северо-восточного склона;
СЮЗ - средняя часть юго-западного склона;
ТМ - тяжелые металлы;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Экологическая оценка годичной динамики тяжелых металлов в базовых компонентах лесных экосистем северной части Московского мегаполиса (на примере ЛОД РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева)»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Техногенное загрязнение урбанизированных территорий тяжелыми металлами является одной из основных причин ухудшения экологической обстановки в городе (Водяницкий и др, 2010; Черников и др., 2013). Среди многочисленных загрязнителей наибольшую опасность представляют собой тяжелые металлы (ТМ) из-за токсичности их избыточных количеств, своей долговечности и практической невыводимости из системы: «почва - растения - животные - человек» (Ревич и др.,1990, Яшин и др., 2010). В химии тяжелые металлы, выделяются в особую группу, поскольку при их высокой концентрации они оказывают токсическое действие на растения (Васенев и др., 2007). Среди приоритетных загрязнителей биосферы наибольшую опасность представляют свинец, цинк, медь, кадмий («Агроэкология», 2000; Жидеева и др., 2000; 2002; «Environmental heavy metal ...», 2010; «Heavy Metals...», 2011; Тишкина и др., 2011), т.к. их техногенное накопление в окружающей среде идет высокими темпами. В связи с этим комплексные исследования в области экологического мониторинга становятся все более актуальными (Васенев, Букреев, 1993; «Методика.», 2004), в частности на территориях крупных городов, характеризующихся высоким антропогенным воздействием.
Экологический каркас Московского мегаполиса - крупнейшего в Европе, сформирован массивами лесных экосистем, среди которых можно выделить Лесную опытную дачу РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, в пределах которой на протяжении 150 лет проводятся систематизированные почвенно-экологические наблюдения ( Гречин, 1957; Мосина, 2003; Васенев и др., 2007; Раскатова, 2009; Яшин и др., 2010; 2014; Буринова, 2011; Визирская, 2014; Наумов и др., 2014).
Исследование представительных ландшафтов Лесной опытной дачи приобретает особый интерес с точки зрения анализа закономерностей
пространственно-временной изменчивости содержания и распределения тяжелых металлов в почвах фоновых ландшафтов.
Цель: провести комплексные экологические исследования изменения годичной динамики содержания тяжелых металлов (Cd, РЬ, 7п, Си) в базовых компонентах фоновых лесных экосистем северной части Московского мегаполиса (на примере Лесной опытной дачи РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева), с оценкой основных факторов, влияющих на варьирование исследуемых поллютантов в системе: «снежный покров - почва -напочвенная растительность».
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Мониторинговые наблюдения за годичной динамикой и поведением приоритетных представителей тяжёлых металлов (Cd, РЬ, 7п, Си) в верхних горизонтах подзолистых почв представительных ландшафтов Лесной опытной дачи (2012-2014).
2. Анализ содержания и запасов тяжёлых металлов в весеннем снегозапасе исследуемых экосистем, с оценкой модулей их техногенного поступления и закономерностей пространственной дифференциации.
3. Анализ содержания и запасов тяжёлых металлов в напочвенной растительности на представительных ключевых участках фонового экологического мониторинга и трансектах Лесной опытной дачи, идущих от основного линейного источника загрязнения к центру лесного массива.
4. Экологическая оценка годичной динамики и основных факторов пространственной дифференциации содержания и запасов исследуемых тяжелых металлов в базовых компонентах представительных вариантов фоновых лесных экосистем северной части Московского мегаполиса (на примере Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева).
Научная новизна. Проведена экологическая оценка годичной и сезонной динамики содержания исследуемых тяжелых металлов (Cd, Pb, Zn, в базовых компонентах представительных фоновых лесных экосистем Московского мегаполиса на примере Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА
имени К.А. Тимирязева. Установлена определяющая роль мезорельефа (даже в случае форм, характеризующихся малоконтрастной пространственной дифференциацией) и линейных источников техногенного загрязнения (дорожная сеть) в характере пространственной дифференциации содержания и запасов тяжелых металлов в снегу, почвенном покрове и растительности фонового лесного биогеоценоза.
В результате многолетнего экологического мониторинга фоновых лесных экосистем показано значительное пространственное варьирование по формам рельефа содержания тяжелых металлов в их базовых компонентах:
а) для почвы: Pb - в 2,0-3,6, ^ - в 0,8-2,0, Zn - в 1,2-1,6, Cd- в 1,7-11 раз;
б) для снега: Pb - в 1,4-1, 8, ^ - в 1,3-1,5, Zn - в 1,5-1,9, Cd - в 1,2 - 2,2 раза;
в) для объединенных проб напочвенной растительности: Pb - в 1,8-2,5, ^ и Zn - в 2,0, Cd -в 2,8 раза
- что сопоставимо с техногенным трендом влияния на них автотранспорта, как основного линейного загрязнителя в условиях Москвы, и должно приниматься во внимание при планировании мониторинговых исследований и интерпретации их результатов.
Защищаемые положения:
1. Годичная динамика и накопление тяжелых металлов в снежном покрове представительных фоновых лесных экосистем Московского мегаполиса напрямую связано с продолжительностью зимнего периода, количеством дней с устойчивым снежным покровом и формой мезорельефа.
2. Основным фактором значительной (в среднем - до 2,9 раз) пространственной дифференциации содержания тяжелых металлов в верхних горизонтах почв фоновых лесных экосистем мегаполиса является мезорельеф и определяемые им экогеохимические формы ландшафта.
3. Адаптивная реакция растительности на техногенное загрязнение проявляется в значительном снижении коэффициентов биологического поглощения тяжелых металлов при увеличении их содержания в верхних
почвенных горизонтах аккумулятивных элементов ландшафта (в среднем на 0,4 КБП).
Практическая значимость. Данная работа является продолжением и развитием проводимых на Лесной опытной РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева с 2006 года мониторинговых экологических наблюдений за содержанием и накоплением тяжелых металлов в базовых компонентах лесных экосистем северной части Москогвского мегаполиса (Васенев и др., 2007; Раскатова,2008; Буринова, 2011; Васенев и др., 2015).
Исследования проводились в рамках единой программы экологического мониторинга Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, как традиционного объекта фонового мониторинга Московского мегаполиса, для уточнения закономерностей пространственного варьирования экологического состояния почв фоновых территорий Москвы и уровня загрязнения различных функциональных зон Московского мегаполиса. Полученные результаты по диапазону варьирования содержания тяжелых металлов в базовых компонентах лесных экосистем, (в среднем xmax/xmin=1,77), представляют несомненный интерес для решения задач планирования мониторинга содержания тяжелых металлов в различных функциональных зонах города и интерпретации его результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на Международных научных конференциях молодых ученых в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2013, 2014, 2015), XVI и XVIII «Докучаевских молодежных чтениях» (Санкт-Петербург, 2013 и 2015); на Московской международной летней экологической школе MOSES - 2013, 2015; на 18-й Международной Пущинской школе-конференции «Биология -наука XXI века»; на XXII Международной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из которых 2 пубоикации в журналах, рецензируемых ВАК РФ и 1 - на иностранном языке.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и выводов, изложенных на 157 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 38 рисунков. Список литературы насчитывает 229 наименований, в том числе 28 на английском языке.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю д.б.н., проф. И.И. Васеневу, за ценные консультации - профессорам И.М. Яшину, Л.В. Мосиной, В.А. Черникову, доценту Е.Б. Таллеру, за помощь при проведении анализов и обсуждении результатов - заведующей кафедры микробиологии, доценту Селицкой О.В, к. т. н. В.В. Горину и сотрудникам химической лаборатории ООО «ЭКОГЕОТЕХ»: к. б. н. Б.В. Багиной и Ф.А. Иванникову, П.А. Васильеву и М.Е. Малафеевой; к.б.н. М.М. Визирской и ассистенту М.В. Тихоновой, а также всем преподавателям и сотрудникам кафедры экологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
1.1 Экологический мониторинг как система оценки и прогноза изменений природных процессов
Экологическая политика Российской Федерации совместно с основами экономической и социальной политиками обеспечивают конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду (ОС) и охрану здоровья (Ефремова, 2011).
В соответствии с законодательством экологический мониторингпредставляет собой систему регулярных наблюдений в пространстве и времени, позволяющую оценивать динамику изменения окружающей природной среды, контролировать её состояние под воздействием техногенных факторов (рис. 1.1.1). Экологический мониторинг может быть организован общественными формированиями, гражданами, юридическими лицами, государственными и муниципальными органами (Ефремова, 2011;Николаева, 2013; Захарова, 2012).
Рис. 1.1.1 - Организационная схема мониторинга (Колесников, 2001)
К одним из наиболее важных разновидностей экологического мониторинга относится почвенно-экологический мониторинг. Почвенно-экологический мониторинг необходим для установления антропогенных
причин изменения экологических функций почвенного покрова, являющегося компонентом биосферы, с помощью сравнения этих изменений с природными, посредством использования системы наблюдений, оценки и прогнозирования изменений в состоянии изучаемых компонетов (Черников, 2013; Седых, 2013). Своевременное выявление критических уровней контролируемых показателей позволит принять необходимые меры по регулированию неблагоприятных процессов (Захарова, 2012).
В Москве проведение почвенногомониторинга городских почв регламентирует Закон г. Москвы № 31 «О городских почвах» от 04.07.2007. Этот закон устанавливает основные задачи почвенного мониторинга:
1) выявление соответствия исследуемых городских почв, с учетом их использования, экологическим требованиям и нормативам, регламентирующим качество городских почв;
2) своевременное выявление, оценка, прогноз и разработка рекомендаций по устранению возникающих негативных изменений в состоянии городских почв;
3) анализ и оценка характера и степени воздействия выявленных источников отрицательного влияния на городские почвы, прогнозированиие и разработка рекомендаций для ликцидации или сведения к минимуму отрицательных влияний на исследуемые городские почвы;
4) анализ совместного действия всех источников отрицательного влияния на изучаемые городские почвы;
5) анализ степени воздействия используемых противогололедных средств на состояние изучаемых городских почв;
6) доступ к информации в процессе государственного контроля, государственных экспертиз или иных управленческих мероприятий по вопросам охраны и рационального использования городских почв;
7) обеспечениедоступа граждан к информации о состоянии городских почв.
Согласно статье 12, п. 2 и статье 14, п. 2 закона г. Москвы № 31 от
04.07.2007 система показателей мониторинга подбирается с учетом функционального использования изучаемой территории, физико-химических, биологических и других показателей. При этом показатели можно менять в случае изменения функционального назначения территории.
Выбор контролируемых во времени параметров для выявления природных и антропогенных изменений является важным аспектом почвенного мониторинга, потому что показатели изменений могут являться сигналами начала развития негативных процессов и разрушения. Показатели должны быть информативны (отражать состояние изучаемых почв), чувствительны к экологической обстановке, учитывать функциональное использование территории и возможные объекты воздействия, методы их аналитического определения должны быть доступны, а полученные данные сопоставимы, точны и достоверны, т.е. система показателей почвенно-экологического мониторинга должна включать специфические и неспецифические показатели (Гришина, 1991). Среди специфических показателей определяют общее содержание загрязняющих веществ и их содержание в вытяжках 1н CH3COONH4 и 1н KCl. Среди неспецифических показателей определяют рН, гумус, ионно-обменные свойства, микробиологические показатели.
Л.А. Гришина совместно с соавторами (1991) разделяют показатели почвенно-экологического мониторинга по времени исследований независимо от степени деградации ландшафта:
1. Показатели ранней диагностики негативных изменений свойств почв (показатели биологической активности почв, интенсивность выделения углекислого газа почвой, активность азотфиксации и денитрификации, нитрификационная способность почв, кислотно-основный, ионно-солевой, окислительно-восстановительный режимы почв).
2. Средневременные показатели устойчивости свойст почв, описывающие краткосрочные изменения (2-5лет) и текущее состояние свойст исследуемых почв (влажность, температура и т.д.).
3. Показатели долгосрочной диагностики нарушений почвообразования (5-10 лет), отражающие негативные тенденции антропогенного загрязнения (физико-морфологические свойства почв (плотность, структура, водопроницаемость, гран. состав), содержание и запасы тяжелых металлов, состав почвенных минералов, содержание и запасы органического вещества).
При проведении экологического мониторинга для получения грамотных данных о состоянии почв и почвенного покрова необходимо использовать эталоны сравнения, или объекты базового (фонового) мониторинга (Гришина, 1991). Термин «эталон сравнения» подразумевает наличие условной точки отсчета по определенному параметру типичной почвы в конкретном регионе (Добровольский, 2003, 2010). В качестве «эталонов сравнения» могут быть использованы аналоги техногенных ландшафтов или ландшафты с минимальной антропогенной нагрузкой и степенью деградации. Для проведения мониторинговых наблюдений необходимо иметь параметры отправной точки (точки начала наблюдений) состояния почв.
Для почв, расположенных в городских условиях, проблематично подобрать естественный аналог, поскольку все они характеризуются сильно выраженной мозаичностью и значительными отклонениями от природных аналогов. Поэтому, в качестве эталонов сравнения в городах могут быть почвы лесных массивов или ООПТ, потому, что их почвы испытывают минимальную нагрузку и в большей степени аналогичны природным. Основная функция почвенно-экологического мониторинга ООПТ заключается в предоставлении оперативной информации о фактическом состоянии экосистемы, для быстрого устранения негативных изменений, в случае их обнаружения.
К основным задачам почвенного мониторинга ООПТ на сегодняшний день относятся:
• контроль за физико-химическими показателями (гумусовое состояние, ЕКО, ОВП, валовые и подвижные формы основных элементов
питания);
• контроль за состоянием кислотно-щелочных параметров почв, что очень важно для крупных промышленных центров и прилегающих к ним территорий с высокой кислотностью атмосферных осадков;
• контроль содержания в почвах органических и неорганических загрязнителей, например, тяжелых металлов вследствие глобальных выпадений (Яшин, 2000;Мосина, 2003);
• контроль местного загрязнения почв тяжелыми металлами в зонах сильного скоплениястационарных и мобильных источников загрязнения, ТБО и ПАВ в районах с высокой концентрацией населения;
• долговременный и сезонный (по фазам развития растений) режимные наблюдения за структурным состоянием, влажностью, температурой и водно-физическими характеристиками почв;
• инспекторский контроль размеров и правильности отчуждения почв для промышленных и коммунальных целей;
• наблюдение и контроль плотности почв на территориях, характеризующихся повышенной рекреационной нагрузкой.
Эти задачи являются наиболее важными и взаимосвязанными, но они не составляют исчерпывающего перечня задач, стоящих перед почвенным мониторингом. Так, увеличение почвенной кислотности отрицательно сказывается на возможностях почвенно-поглощающего комплекса (ППК) связывать ТМ. При возрастании значений плотности почв происходит уменьшение площади рабочей поверхности почвенных агрегатов и и их разрушение, что также ведет к уменьшению способности ППК связывать ТМ, а также является причиной нарушения водно-физических свойств почвы, что находит негативное отражение на ее лесорастительной функции.
Необходимо помнить, что перенесение результатов исследований полученных в ходе мониторинга почв возможно лишь на генетически родственные почвы. Для интерполяции результатов исследований на большие территории и уменьшения корректировки почвенных обследований
необходимо создать развитую сеть почвенно-экологического мониторинга подобно той, которая функционирует в передовых странах мира.
При локальном мониторинге загрязнения почв тяжелыми металлами проводится оценка почв при прямом поступлении химических веществ от источников загрязнения. Анализируют верхние горизонты почв, а при возможности и весь профиль. Контрольные точки отбора пробвыбираются на различном расстоянии от источника загрязнения, с учетом направления ветров и геоморфологии. При подборе фоновых участков для проведения мониторинговых наблюдений учитывают их удаленность от источника загрязнения, расстояние между ними должно составлять не меньше 10-15 км. При высоких фоновых значениях изучаемых поллютантов это расстояние может быть сокращено, а при низких, наоборот, увеличено. Все участки наблюдений должны характеризоваться сходными физико-химическими, агрохимическими и гидрологическими характеристиками, а также иметь сходный растительный покров. При проведении фонового мониторинга следует осуществлять наблюдения за как можно большим числом естественных биогеоценозов (Гришина, 1991; Орлов, 1992; Мотузова, 2001).
1.2 Тяжелые металлы: понятие и источники их поступления в почву
Вследствие техногенного воздействия человека на естественные и искусственные экосистемы наиболее острой экологической проблемой является загрязнение природной среды тяжелыми металлами (Буренков, 1997; Феленберг, 1997; Колесников, 2000; Baron S; 2006; Водяницкий, 2008, 2009, 2011).
Тяжелые металлы (ТМ) относят к наиболее опасным поллютантам, т.к. их выбросы активно депонируются в поверхностном слое почвенного покрова многих городов. Поэтому изучение особенностей пространственного распределения ТМ в городских почвах является чрезвычайно актуальной и практически важной задачей (Никифорова, 2011).
В химии тяжелые металлы выделяются в особую группу элементов из-за высокой токсичности и накопления в почве и растительных организмах в значительных концентрациях, а также поступления в организм человека по пищевым цепям (Hall J, 2003; Rout G.R., 2003).К тяжелым металлам относятся металлы с удельным весом более 4,5 г/ см . (Кабата-Пендиас, 1989; Черных, 2002).
ТМ широко разбросаны по периодической системе Д.И. Менделеева (рис. 1.2.1), различаются по химическим и физическим свойствам, устойчивостью к воздействию воздуха и воды, кислот и щелочей; в природе встречаются с различной валентностью в простых и комплексных соединениях; наибольшей растворимостью выделяются их хлориды, сульфаты и нитраты (Гусева, 2001; Давыдова, 2002.).
тяжелые
1 2 3 4 5 6 7 к 9 10 11 12 13 14 металлоиды 15 16
главные
тяжелые U 24 35 26 27 Iм 29 30 n 32 33 S4
металлы V Mn Fe Со Ni Cu Zn (.a Ge As Se
3 7 ЛЛ И J" 41 ifl и .1* 49 40 «i П "
Rb Sr Y Zr Nb Mo Ru Rh Pd Ae Cd In Sn Sb Tí
Э0Г <6 57 72 13 [74 75 16 "77 7* 79 ftl «2
Cs Ва I.а Hf Ta w Re Os Ir Pt Au Hg TI Pb B¡
редкие тяжелые металлы
Я я ¿0 62 6} „4 B- 66 67 6* 69 m- 71
Л Ce Pr Nd Sni Eu Gd Tb Dy Но Kr Ta Yb Lu
Ml «
А Th и
Рис. 1.2.1 - Положение тяжелых металлов в периодической системе Д.И. Менделеева (с использованием Князев, 2005)
Общее количество тяжелых металлов обычно не уточняют: в их диапазон включают «более 40 химических элементов». Хотя приводят список из 19 элементов: Си, Zn, Ga, а, Mn, Fe, Cd, Sn, Sb, Te, W, Т1, Pb, Со, М, Ge, Мо, Bi (Орлов, 2002; Водяницкий, 2012). В этот список не включены барий, латаноиды, уран, но есть сурьма, относящаяся к металлоидам. Почвоведы обычно включают в этот список мышьяк, который также является
металлоидом (Ильин, 2000). В группу тяжелых металлов целесообразно включить и тяжелые металлоиды (полуметаллы) (Водяницкий, 2012).
Определение, четко характеризующее понятие «тяжелые металлы» отсутствует (Большаков и др., 2004). Различия в терминах «микроэлементы» и «тяжелые металлы» имеют качественные категории, а не количественные и относятся к крайним вариантам экологической обстановки (Ильин, 1997; Большаков, 2004). Они обусловлены концентрацией металлов в природной среде: содержание металла может быть избыточным и даже токсичным, тогда этот металл называют «тяжелым». Однако большая часть элементов входит в состав ферментов и находится в естественной концентрации или дефиците, тогда его относят к микроэлементам (Дабахов, 2005).
В настоящее время в нашей стране действует ГОСТ 17.4.1.02-83, по которому все химические вещества, которые депонируются в почву из выбросов, сбросов и отходов, в том числе и металлы по степени токсического действия на окружающую среду сгруппированы в три класса: 1класс или высоко опасные - кадмий, ртуть, свинец, мышьяк, селен, цинк, фтор, бенз(а)пирен; 2 класс или умеренно опасные - медь, сурьма, хром, бор, кобальт, никель, молибден; 3класс или мало опасные - марганец, ацетофенол, стронций, барий, ванадий, вольфрам,.
К наиболее значимым биосферными загрязнителями относят свинец, кадмий, медь, ртуть, цинк, ванадий, молибден, кобальт, никель (Ильин, 1991;Черников, 2000; Srivastava S, 2010). Наиболее опасными тяжелыми металлами являются кадмий, свинец, ртуть, цинк, медь (Черников, 2000; Brown S.E., 2008; ПНД Ф 16.1:2:2.2:2.3.46-06;Тишкина, 2010), т.к. их накопление в биосфере идет высокими темпами и в значительных концентрациях, особенно в почвенном и растительном покрове откуда по пищевым цепям они непрерывно поступают и в организм человека (Hall, 2003; Rout, 2003; Корельская, 2012).
Исследования многих ученых направлены на изучение ТМ в биосфере и их влияние на живые организмы. Ткани живых организмов в своем составе
не имеют тяжелых металлов, однако, в тоже время они являются компонентом биокатализаторов и биорегуляторов важнейших физиологических процессов и при поступлении в организм, даже в невысоких концентрациях, уменьшают иммунологический статус. Также тяжелые металлы способны подавлять наиболее значимые процессы метаболизма, тормозить рост и развитие и, как следствие, могут привести к нежелательным отдаленным последствиям, в том числе и генетическим (Ильин, 1991; Alloway, 1993; Овчаренко, 1997; Пронина, 2000; Cooper etc., 2000).
Накопленные литературные данные о массах компонентов биосферы и о концентрации в них тяжелых металлов делают возможным лишь в общих чертах описать распределение масс тяжелых металлов в биосфере (Табл. 1.2.1).
Таблица 1.2.1 - Распределение масс тяжелых металлов в биосфере
(по Добровольскому Г.В., 2010)
Металл Средняя содержание, мкг/г (1) и масса, 1*106 т (2) металлов
В растительности В мертвом органическом веществе континентов В океане (растворимые формы) В осадочной толще
(1) (2) (1) (2) (1) (2) (2)
Fe 201 500 500 350 3,40 4658 60720
Mn 205 513 50 35 0,40 548 1752
V 1,50 3,7 3,5 2,40 - - 171
Cr 1,80 4,5 4,0 2,80 0,20 274 125,5
Zn 30,0 75 25 17,50 5,0 6850 129,4
Cu 8,0 20,0 3,0 2,10 0,9 1233 56,2
Pb 1,25 3,10 3,0 2,10 0,03 41 32,2
Ni 2,00 5,00 4,0 2,80 0,5 685 92,5
Co 0,50 1,30 1,0 0,70 0,03 41 21,8
Cd 0,035 0,09 0,5 0,35 0,11 151 0,39
Hg 0,012 0,03 - - 0,15 206 0,49
Литературные данные по содержанию тяжелых металлов в растительности преимущественно освящают их концентрации в
вегетирующих органах растений. Условно спроецировав эти данные на всю
19
фитомассу (сухая масса по И.Л Базилевич (1974) составляет 2,5*10 т.) можно дать лишь приблизительную оценку количественного содержания тяжелых металлов в растительности суши.
Были предприняты неоднократные попытки определить среднюю концентрацию тяжелых металлов в педосфере (Перельман, 1955, 1989, 1999; Bowen, 1966, 1979; Vernet, 1991; Фирсова, 1997). Серьезной проблемой при обосновании значений средних концентраций тяжелых металлов в педосфере являются широкий разброс данных и отсутствие четкого определения нижней границы почв.
12
Масса лесных дстилок составляет 0,2*1012 т. (по данным И.Л.Базилевич, 1974), что дает возможность с наибольшей точностью определить средние концентрации металлов мертвого напочвенного органического вещества. Считается, что содержание металлов в торфяных аккумуляциях хорошо изучено (Добродеев, 1990): по данным В.Н.
Крештаповой (2003), масса торфа (в пересчете на сухое органическое
12
вещество) составляет около 0,5*10 т.
15 3
Мировой океан, объем которого составляет 1370*10 м , является основным пулом растворимых форм тяжелых металлов. В работе «Биогеохимия океана» (1983) хорошо обоснованы значения их средних концентраций, что делает возможным оценить массы металлов в Мировом океане. В атмосфере, по сравнению с другими компонентами биосферы, содержание масс металлов незначительно.
Сведения о количестве поступивших тяжелых металлов в биосферу в результате антропогенной деятельности человека значительно различаются (Остромогильский и др., 1987; Афанасьев, Фомин, 1998; Martinez etc., 2006; Соколов, 2008). Так, в атмосфере содержится приблизительно 75% техногенных меди и цинка, свинца - 50-80%, кадмия и ртути - 50%, никеля -30%, кобальта - 10% (Роевая, 1996).