Пространственно-временная изменчивость фитопланктона в реке Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Малашенков, Дмитрий Владимирович

  • Малашенков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 181
Малашенков, Дмитрий Владимирович. Пространственно-временная изменчивость фитопланктона в реке Москве: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малашенков, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИТОПЛАНКТОННОГО СООБЩЕСТВА В РЕЧНЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Зарегулирование стока и антропогенный фактор.

1.2. Факторы, влияющие на развитие фитопланктона.

1.3. Биоиндикация и индексы качества воды.

1.4. Гидрологический режим реки Москвы.

1.5. Химический состав вод реки Москвы.

1.6. Гидробиологические исследования.

1.7. Общая характеристика верхнего участка реки Москвы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исследование пространственной и сезонной динамики сообщества фитопланктона.

2.1.1. Сбор и первичная обработка данных.

2.1.2. Анализ данных.

2.2. Оценка качества воды по сообществу фитопланктона.

2.2.1. Биоиндикационные методы оценки качества воды.

2.2.2. Анализ данных.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИТОПЛАНКТОНА В РЕКЕ МОСКВЕ.

3.1. Таксономический состав фитопланктона.

3.2. Распределение фитопланктона по тракту реки.

ГЛАВА 4. СЕЗОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФИТОПЛАНКТОНА.

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФИТОПЛАНКТОНА ПО ТРАКТУ РЕКИ МОСКВЫ.

5.1. Динамика структурных показателей фитопланктона по тракту в береговой зоне.

5.2. Динамика структурных показателей фитопланктона по тракту на стрежне реки.

5.3. Сопоставление структурных показателей фитопланктона на разных участках реки.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ.

6.1. Оценка качества воды по фитопланктону в условиях прибрежья.

6.2. Оценка качества воды по фитопланктону на стрежне реки.

6.3. Характеристика индексов качества воды по тракту реки.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная изменчивость фитопланктона в реке Москве»

Проблема водных ресурсов в настоящее время становится все более актуальной. Вода уже является одним из важнейших экономических ресурсов России. Поэтому становится необходимым детальная оценка экологического состояния водоемов и водотоков, оценка качества воды в них, а также определение степени ее загрязнения, выявление источников загрязнения и разработка эффективных мер по восстановлению водных объектов.

Водотоки (реки, ручьи, каналы), в отличие от водоемов, представляют собой объекты, характеризующиеся высокой степенью пространственной и временной неоднородности как по гидролого-гидрохимическим характеристикам, так и по гидробиологическим параметрам.

Все это создает большие сложности в системе мониторинга состояния речных систем, в частности гидробиологического мониторинга.

Река Москва является основным источником водоснабжения Москвы и Московской области. На ее берегах проживает подавляющее большинство сельского и значительная часть городского населения Московского региона. Воды реки Москвы активно используются для промышленного, питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, орошения, ее берега являются рекреационными объектами, заливные пойменные луга используются для выпаса скота и заготовки кормов. В последние годы город Москва, крупнейший потребитель воды в стране, начинает испытывать определенные трудности с водоснабжением. В настоящее время системой централизованного водоснабжения в Москву подается 5 млн. м воды ежесуточно, из которых 43 % приходится на москворецкую воду (Витвицкая 1997). Удовлетворение потребностей в чистой воде в большинстве индустриальных районов страны осуществляется преимущественно системой централизованного водоснабжения. Эта система является промежуточным звеном между природными водоемами (поставщиками сырья) и питьевой водой (продуктом производства). Таким образом, процесс производства питьевой воды связан с проблемами качества природной воды водоисточника. Ухудшение качества природной воды ведет к усложнению технологии подготовки ее на водопроводных станциях, повышению материальных и энергетических затрат на централизованное водоснабжение.

В систему контроля качества воды реки Москвы входят физико-химические, бактериологические и гидробиологические показатели.

С момента обоснования системы гидробиологического мониторинга водные растительные сообщества и, в особенности, фитопланктон, широко используются как показатель состояния речных систем и качества воды в них {Абакумов 1977, 1979). Одним из наиболее репрезентативных индикаторов состояния водных экосистем является структура фитопланктона (Федоров 2004). Структурные характеристики фитопланктона, в отличие от сообществ макрофитов и эпифитона, используются в системе мониторинга достаточно широко. Методические подходы к исследованию фитопланктона, как показателя эвтрофирования, основаны на наблюдении за видовой структурой сообщества. Использование фитопланктона в индикации загрязнения вод основано на его чувствительности к изменению физико-химических свойств воды и быстрому отклику, благодаря краткому циклу развития.

Особенностью системы водоем-водоток-потребитель является высокая степень пространственно-временной изменчивости гидролого-гидрохимических параметров, а также гидробиологических характеристик, в частности структурных и функциональных показателей растительных сообществ, особенно микроводорослей {Хромов 2004). Это вызывает большие сложности при использовании степени изменчивости гидробиологических характеристик в системе мониторинга качества вод. В системе гидробиологического мониторинга при обосновании станций наблюдений на водотоках часто не учитывают место отбора проб — прибрежье или стрежень реки.

Поэтому остается еще целый ряд нерешенных вопросов, которые часто осложняют правильность оценки качества речных вод. Одним из таких аспектов является высокая степень пространственной и временной изменчивости структурных характеристик фитопланктонного сообщества (численность, биомасса, видовое богатство). Поэтому представляется важным изучение особенностей естественной изменчивости фитопланктона в реках, установление степени влияния на изменение структуры фитопланктона гидролого-гидрохимических факторов.

Все это явилось основанием для проведения научных исследований в данном направлении.

Цель работы. Изучить особенности пространственной и временной изменчивости структурных характеристик фитопланктона верховья реки Москвы и установить степень влияния изменчивости фитопланктона на адекватность оценки качества воды методами биоиндикации. Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи: исследовать качественный и количественный состав фитопланктона верховья реки Москвы по 160-километровому тракту от нижнего бьефа Можайского водохранилища до пос. Ильинское; изучить изменчивость качественного и количественного состава фитопланктона в зависимости от ряда гидрологических и гидрохимических характеристик; выявить закономерные изменения структурных характеристик фитопланктона в течение вегетационного сезона по тракту реки; провести сравнительную оценку структуры фитопланктонного сообщества в прибрежной зоне и на стрежне реки; установить степень влияния пространственно-временной изменчивости структурных характеристик фитопланктона на оценку качества воды при использовании разных методов биоиндикации.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Малашенков, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Фитопланктонное сообщество реки Москвы состоит из 250 видов и разновидностей, из которых принадлежат к: Chlorophyta — 42 % от общего числа видов, Bacillariophyta - 32 %, Cyanophyta - 11.7 %, Euglenophyta - 8.5 %, Dinophyta - 2.8 %, Chiysophyta - 1.6 %, Cryptophyta - 1.2 %, Xanthophyta - 0.4 %. При этом 22 вида впервые обнаружены в верховье реки Москвы.

2. Численность и биомасса фитопланктона по тракту реки значительно изменяется. Определяющим фактором количественного и качественного развития является скорость течения реки. Эффект влияния биогенных элементов проявляется, как правило, при низких скоростях течения (менее 0.3 м-сек"1), что приводит к массовому развитию цианобактерий.

3. Степень изменчивости численности, биомассы и видового богатства фитопланктона по тракту реки выше у берега по сравнению со стрежнем, что указывает на значительное влияние прибрежной зоны в общем формировании фитопланктона реки.

4. Для реки Москвы характерно относительное постоянство сезонной динамики структурных показателей фитопланктона, с ясно выраженными пиками развития, диатомового комплекса весной и комплекса зеленых водорослей и цианобактерий в летнее-осенний период.

5. Сравнительный анализ показателей качества воды по разным индексам выявил различную степень их информативности в условиях для стрежня реки и прибрежной зоны. Наиболее рекомендуемыми индексами для оценки качества воды для стрежня реки являются индекс сапробности по Пантле и Букку в модификации Сладечека и индекс сапробности по Ротшайну, а для прибрежной зоны — индексы сапробности по Сладечеку и Ротшайну, а также индекс DAIpo по Ватанабе.

6. Установлено, что в условиях реки Москвы индекс сапробности, рассчитанный по видам-индикаторам Euglenophyta, является хорошим показателем качества воды.

7. Качество воды тракта реки Москвы, рассчитанное разными методами, соответствует |3-мезотрофному классу.