Растительные сообщества в мониторинге пресных вод - источников водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, доктор биологических наук Хромов, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор биологических наук Хромов, Виктор Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОДНЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА В СИСТЕМЕ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТРОИНГА
1.1 Фитопланктон.
1.2 Эпифитон.
1.3 Макрофиты в системе биологического мониторинга.
1.3.1 Видовая специфичность в накоплении тяжелых металлов.
1.3.2 Морфологическая специфичность в накоплении тяжелых металлов.
1.3.3 Особенности накопления отдельных металлов.
1.4 Растительные сообщества и закисление водоемов.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РОЛЬ ВОДНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В ФОРМИ -РОВАНИИ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА И КАЧЕСТВА ВОДЫ.
3.1 Влияние растительных сообществ на изменение основных гидрохимических характеристик.
3.2 Распределение гидрохимических параметров по трансектам.
3.3 Влияние растительных сообществ на изменение рН.
3.4 Накопление тяжелых металлов макрофитами.
ГЛАВА 4. СООТНОШЕНИЕ ПРОДУКЦИОННО-ДЕСТРУКЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФИТОПЛАНКТОНА, ЭПИФИТОНА, МАКРОФИТОВ.
ГЛАВА 5. ВРЕМЕННАЯ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОДНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ.
5.1 Суточная динамика фитопланктона и некоторых гидрохимических показателей.
5.2 Сезонная динамика численности фитопланктона
5.3 Сезонная динамика структуры сообществ фитопланктона и эпифитона в речных условиях.
5.3.1 Сезонная изменчивость структуры фитопланктона.
5.3.2 Сезонная изменчивость видовой структуры эпифитона.
5.3.3 Сезонная изменчивость сообщества зооперифитона.
5.3.4 Влияние физико-химических факторов на структуру сообщества эпифитона.
5.4 Пространственная изменчивость структурных характеристик фитопланктона и эпифитона.
5.4.1 Пространственная изменчивость фитопланктона.
5.4.2 Пространственная изменчивость эпифитона.
5.4.3 Изменчивость Видовой структуры эпифитона.
5.5 Суточная изменчивость продукционно-деструкционных характеристик фитопланктона.
ГЛАВА 6. ПРОДУКЦИОННО-ДЕСТРУКЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ -ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ВОДЫ.
ГЛАВА 7. РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА В СИСТЕМЕ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительные сообщества в мониторинге пресных вод - источников водоснабжения»
Актуальность проблемы. С момента обоснования системы биологического мониторинга (Федоров, 1975) водные растительные сообщества оказываются важнейшими его элементами, которые определяют состояние водных экосистем, а также позволяют оценить качество воды водоемов и водотоков (Абакумов, 1981; Винберг, 1981а; Сиренко, 1981). Эффективность использования разных растительных сообществ в гидробиологическом мониторинге обусловлено степенью их изученности как биологических показателей состояния водной среды. Если структурные характеристики фитопланктона используются в системе мониторинга достаточно широко (Девяткин и др., 1976, 1977; Охапкин, Кузьмин, 1978; Абакумов и др., 1986, 1994), то сообщества макрофитов представлены в меньшей степени (Фрейдлинг, 1981; Распопов, 1992; Хеслам, 1977), а сообщества микроводорослей обрастателей макрофитов -эпифитон практически не используется до настоящего времени (Русанов и др., 2001).
Использование в системе гидробиологического мониторинга функциональных показателей растительных сообществ - первичной продукции и деструкции (а также соотношения этих показателей) до настоящего времени ограничено поскольку методические несовершенства при измерениях этих величин часто приводят к неадекватным оценкам этих показателей в водоемах и водотоках (Грезе, 1982; Константинов, 1983, 1984; Гольд и др., 1985; Хайлов, 1986; Хромов, 1986; Бульон, 1988).
Особенностью системы водоем-водоток-водопотребитель является высокая степень пространственно-временной изменчивости гидролого-гидрохимических параметров, а также гидробиологических характеристик, в частности структурных и функциональных показателей растительных сообществ, особенно микроводорослей. Это вызывает большие сложности при использовании степени изменчивости гидробиологических характеристик в системе мониторинга качества вод, для оценки уровня антропогенного влияния на водные объекты (Максимов, 1991; Максимов, Горидченко, 1985; Максимов и др., 1977; Свирская, 1988).
В системе гидробиологического мониторинга при обосновании станций наблюдений на водоемах и водотоках часто не учитывают эффектов взаимовлияния водных сообществ (Федоров, Кустенко, 1972; Федоров, Кафар-Заде, 1976; Федоров, Каниковская, 1986; Федоров, 1987) и в частности макрофитов и фитопланктона, в результате чего наблюдаемая изменчивость структурных показателей может быть неправильно интепретирована при оценке состояния водной среды. Поэтому представляется важным детальное исследование естественной временной и пространственной изменчивости структурных и функциональных характеристик водных растительных сообществ, степени их взаимного влияния, а также установления приоритетности разных растительных сообществ в системе наблюдений в водоемах и водотоках, что позволит повысить эффективность их использования в гидробиологическом мониторинге.
Цель и задачи исследований. Изучить закономерности временной и пространственной изменчивости структурных и функциональных характеристик растительных сообществ (фитопланктон, эпифитон, макрофиты), установить основные факторы определяющие их изменчивость и обосновать степень их использования в системе гидробиологического мониторинга в водоемах и водотоках питьевого назначения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить степень влияния водных сообществ (фитопланктон, эпифитон, макрофиты) на изменчивость гидрохимических показателей, входящих в систему мониторинга качества воды, а также выявить особенности накопления тяжелых металлов макрофитами для более эффективного их использования как индикаторов поступления металлов в водоемы и водотоки.
2. Изучить временную и пространственную изменчивость структурных (качественный и количественный состав) и функциональных (первичная продукция и деструкция) характеристик растительных сообществ, (особенно микроводорослей - фитопланктон, эпифитон) для выявления основных факторов, ответственных за изменчивость.
3. Исследовать степень взаимовлияния фитопланктона, эпифитона и макрофитов на изменчивость их продукционно-деструкционных характеристик для более адекватной оценки антропогенного воздействия на качество воды.
4. Исследовать соотношение первичной продукции и деструкции (ПП:Д) в зависимости от уровня загрязнений воды веществами органической природы, поступающих в водоемы и водотоки.
5. На основе полученных результатов обосновать приоритетность использования фитопланктона, эпифитона и макрофитов в схемах гидробиологического мониторинга.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Хромов, Виктор Михайлович
выводы
1. На основе собственных экспериментальных исследований обоснованы способы наблюдения и контроля качества воды и состояния водных экосистем с использованием структурных и функциональных характеристик водных растительных сообществ, базирующиеся на временной и пространственной неоднородностях этих характеристик в зависимости от периода сезона, участка водоема или водотока, степени неоднородности гидролого-гидрохимических показателей, а также от типа загрязняющих веществ.
2. Установлено, что продукционно-деструкционные характеристики фитопланктона, эпифитона и макрофитов существенно изменяются при их совместном произрастании. Наблюдаемый эффект антагонизма необходимо учитывать при использовании этих сообществ в системе мониторинга, формируя пункты наблюдений на тех участках, где их взаимодействие минимальное.
3. Разработанная новая методика измерения первичной продукции и деструкции в режиме непрерывной регистрации, позволила выявить высокую степень временной изменчивости этих величин в короткие периоды времени (несколько часов) и обосновать оптимальное время экспозиции продукционных склянок (1-2 часа) для получения достоверных значений.
4. Методика непрерывной регистрации продукционно-деструкционных характеристик дает возможность существенно уточнить соотношения первичной продукции (ПП) и деструкции (Д). Уточненные П:Д-характеристики позволили внести существенные поправки в расчеты баланса органического вещества в водохранилищах.
5. Отношение 1111:Д фитопланктона положительно коррелирует с индексом сапробности как в олиготрофных водоемах, так и в загрязненных водотоках, что позволяет эффективно использовать П:Д-характеристики для экспресс-оценки качества воды.
6. С помощью канонического дискриминантного анализа возможно выделение ограниченного количества факторов, определяющих пространственно-временную изменчивость структурных характеристик фитопланктона и эпифитона, что позволяет оптимизировать схемы гидробиологического мониторинга, особенно для водотоков, отличающихся высокой степенью неоднородности гидролого-гидрохимических и гидробиологических параметров.
7. Характер пространственной изменчивости структурных характеристик фитопланктона и эпифитона по тракту реки Москвы (от нижнего бьефа Можайского водохранилища до Рублевской водопроводной станции) позволяет выделить три однородных участка, каждый из которых характеризуется свойственной ему структурой фитопланктона и эпифитона. Это позволяет использовать изменчивость структурных характеристик в пределах каждого участка в качестве позателя антропогенного воздействия.
8. Использование макрофитов в качестве индикаторов тяжелых металлов возможно только с учетом видовой и морфологической специфичности к накоплению того или иного металла. Показано, что наиболее представительными являются погруженные макрофиты с хорошо развитой листовой поверхностью, в частности виды рода Potamogeton.
9. Скорость течения является важным фактором, определяющим развитие фитопланктона и эпифитона. Так, в период межени увеличение скорости течения (до 0.5 м/сек и выше) сводит к минимуму вероятность «цветения воды» - массового развития фитопланктона. Меньшая скорость течения ( 0.2 м/сек и более) вызывает структурные изменения эпифитона, что необходимо учитывать при использовании структурных показателей эпифитонного сообщества в гидробиологическом мониторинге.
10.Разработана схема поэтапного анализа состояния водных объектов с использованием показателей водных растительных сообществ, позволяющая выделить водоемы и водотоки, требующие первоочередных, а в случае необходимости дальнейших более детальных обследований для установления степени антропогенного воздействия и выявления типа загрязняющих веществ (биогенные элементы, органические вещества, тяжелые металлы).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Влияние автотрофного звена водных экосистем на процессы формирования качества воды определяется количественным соотношением роли основных типов водных растительных сообществ (фитопланктон, эпифитон, макрофиты) и общей структурно-функциональной организацией фитоценоза данного водоема или водотока.
Общей закономерностью изменений структурно-функциональной организации всех сообществ фитоценоза в условиях антропогенной нагрузки являются резкое изменение продукционно-деструкционных характеристик, особенно их соотношения, а также численности, биомассы и видового разнообразия.
Эти изменения проявляются на фоне естественных флуктуации в разных временных (часы, сутки, месяцы, годы) и пространственных от нескольких метров (зона зарослей макрофитов - открытая часть водоема) до километров, что требует безусловного учета этих изменений при составлении временной и пространственной схем гидробиологического мониторинга.
Соотношение первичной продукции и деструкции является важным показателем качества воды и может эффективно использоваться по аналогии с общепринятым и тестируемым показателем качества воды -сапробностью. Однако это представляется возможным при условии методического совершенствования метода определения этих показателей с учетом их временной изменчивости.
В зависимости от типа загрязняющих веществ представляется важным установление приоритетности представителей водных растительных сообществ в системе наблюдений и оценке состояния водной среды.
При решении задач, связанных с оперативной оценкой состояния большого числа водных объектов представляется эффективным использование трехэтапных схем обследования, в которых в качестве параметров контроля могут быть использованы гидролого-гидрохимические и гидробиологические показатели относительно простые в определении.