ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА: МИР И РОССИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Грудцын Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Грудцын Николай Алексеевич
Содержание
Введение
1. Высокоскоростной железнодорожный транспорт в составе транспортных систем
1.1. Географическая составляющая научных исследований в области транспорта
1.2. Понятие о высокоскоростном железнодорожном транспорте
1.3. Возникновение и эволюция высокоскоростного железнодорожного транспорта за рубежом
1.4. Контуры высокоскоростного железнодорожного движения
в России
2. Факторы, определяющие создание и эксплуатацию высокоскоростного железнодорожного движения
2.1. Экономический фактор
2.2. Социальный фактор
2.3. Геополитический фактор
2.4. Экологический фактор
3. Государственно-частное партнерство в высокоскоростном железнодорожном транспорте
3.1. Сущность государственно-частного партнерства и его использование при создании транспортной инфраструктуры
3.2. Государственно-частное партнерство в высокоскоростном железнодорожном транспорте за рубежом
3.3. Возможности применения зарубежного опыта государственно-частного партнерства в России
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА: МИР И РОССИЯ»
Введение
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития науки и техники для сохранения конкурентоспособности и целостности государства необходимо, чтобы в нём обеспечивалась мобильность товаров, услуг, населения, информации. Это особенно важно для России с её огромной площадью и территориальной протяженностью. Преодоление пространства - одна из главных задач развития производительных сил, повышения качества жизни населения. Ее решение связано с формированием сети высокоскоростного железнодорожного транспорта, который способен «сжимать» пространство, сделать его более доступным и проницаемым. Этот вид транспорта должен выступать одним из элементов устойчивого развития регионов и стран, так как позволяет привнести инновационные элементы, влияющие на функционирование транспортной системы.
Создание высокоскоростного железнодорожного транспорта затрагивает различные стороны природопользования, производства, инфраструктуры, расселения и жизнедеятельности людей. Накопленный за рубежом опыт строительства и эксплуатации высокоскоростных магистралей (ВСМ) свидетельствует о их воздействии на формирование городских агломераций, миграционных потоков населения, природно-общественных системных образований. Для обоснования направлений развития ВСМ важно исследовать совокупность экономических, социальных, геополитических и экологических факторов, т.е. применить комплексный подход, которым обладает географическая наука.
Объект исследования: высокоскоростной железнодорожный транспорт (ВСЖДТ) в составе транспортных систем стран и регионов.
Предмет исследования: социально-территориальные процессы формирования и функционирования ВСЖДТ.
Цель исследования - выявление факторов формирования и закономерностей развития ВСЖДТ в пространственно-временном измерении.
Задачи исследования:
- обобщить теоретико-методологические подходы к выявлению места ВСЖДТ в составе транспортной инфраструктуры;
- выявить параметры и региональные особенности условий создания и эксплуатации ВСМ;
- проанализировать воздействие экономического, социального, геополитического, экологического факторов на развитие ВСЖДТ.
- выявить особенности применения механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) при строительстве ВСМ в мире и России. Теоретическую и методологическую основу исследования составили
труды отечественных и зарубежных специалистов: К. Баттона, В.Н. Бугроменко, Л.И. Василевского, В.Г. Галабурда, Н.Н. Гольца, Г.А. Казанского, И. В. Никольского, Ж.П. Родрига, Э. Таафе, С.А. Тархова. При исследовании региональных транспортных систем, включая вопросы, связанные с высокоскоростным железнодорожным движением, большое значение имели труды И.П. Киселева, Ю. Ченга, А.И. Чистобаева. Основные идеи и подходы применения государственно-частного партнерства сформировались при изучении работ Дж. Делмана, Р. Маркеса, Т.Датцика, Дж. Шнайдера.
Методы исследования. В работе используется системно-структурный подход и соответствующие ему методы исследования: сравнительно-географического (аналогии, типологии и др.) и статистического анализа, картографический, монографического описания. Применяется методология управления рисками и вызовами, что применительно к данной проблематике является относительно новым
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 25.00.24 - «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география». Пункт 3 - «Природные, общественно-исторические и технико-технологические условия,
предпосылки и факторы размещения производства, формирования систем
расселения, сетевых структур различной специализации, социально-, культурно- и политико-географических территориальных систем». Пункт 16 - «Геопространственные системы различной специализации (экономические, социальные, включая рекреационные, культурные, политические)».
Информационную базу исследования составили официальные данные службы государственной статистики России за 2005-2015 гг., Федерального агентства по туризму, Федеральной службы по тарифам, международного объединения железнодорожных компаний. Использованы статистические материалы правительственных организаций и железнодорожных компаний зарубежных стран; картографические материалы, отчеты справочно-правовой системы «Консультант+», а также материалы периодической печати и собственные наблюдения автора.
Научная новизна заключается в комплексном подходе к исследованию географической проблематики при создании системы ВСЖДТ в России. В исследование включен анализ нового формата взаимодействия частного сектора и государства при реализации крупных инфраструктурных проектов - ГЧП, который показал свою дееспособность в мировой практике. В работе актуализируется геополитический фактор как элемент изучения транспортных систем, который впервые применяется при изучении ВСЖДТ. В диссертации уточняется понятие ВСЖДТ, учитывающее скоростные показатели, условия создания и функционирования железнодорожных линий, а также особенности подвижного состава.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке и реализации проектов по созданию ВСЖДТ в России, при разработке документов стратегического пространственного планирования, в том числе в сфере услуг и градостроительной деятельности, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий.
Защищаемые положения. В диссертационном исследовании выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Для формирования и развития высокоскоростного железнодорожного транспорта большое значение имеет интермодальность транспортных систем. Под ней автор понимает наличие на территории транспортных коридоров, в составе которых находятся две или более транспортные коммуникации, обеспечивающие перевозочный процесс и формирование тяготеющего к ним притрассового пространства. При исследовании необходимо использовать методологию управления рисками, которые обусловлены современными вызовами различного происхождения.
2. Главными параметрами ВСЖДТ выступают показатели скорости, условия строительства и эксплуатации высокоскоростных магистралей (ВСМ), протяженность маршрута, наличие на нем всевозможных препятствий: вероятности проявления стихийных природных явлений, государственных границ, очагов социальной нестабильности и т.п. Основной фактор эффективности эксплуатации ВСМ - показатели численности и качества жизни населения в тяготеющих к ним популяционных центрах. Указанные параметры позволяют выделять не только отдельные ВСМ, но и их системы. Современная сеть ВСМ сконцентрирована в нескольких странах мира. Среди них выделяется Китайская Народная Республика, на долю которой приходится более 62% протяженности ВСМ в мире. В перспективе этот показатель будет сокращаться за счет ускоренного развития ВСЖДТ в других странах, включая Российскую Федерацию.
3. В последние два десятилетия очевидна трансформация факторов развития ВСЖДТ. Так, если до конца прошлого века ведущую роль играли технические и технологические факторы, то в новом веке усилились значения экономических, социальных, экологических и геополитических факторов. Эти изменения произошли в связи с тем, что скорости движения при нынешнем уровне развития науки, техники и технологий достигли, как нам представляется, оптимальных величин, а потребности в экономии времени в пути продолжают расти.
4. При обосновании создания ВСЖДТ явно проявляется недостаток, а по отдельным характеристикам - и полное отсутствие необходимой достоверной информации. Этот вывод касается ка физико-географических, так и социально-географических сведений факторах воздействия на строительство и эксплуатацию ВСМ; тем самым определяется потребность в мониторинговых исследованиях территории прохождения будущих трасс, прогнозирования возможных рисков, распределения их между основными акторами. Современные механизмы финансирования строящихся и намеченных к строительству объектов ВСЖДТ опираются в значительной мере на ГЧП, которое отвечает определенным выше потребностям и является важным шагом на пути к устойчивому развитию. Накопленный за рубежом опыт ГЧП, по нашему мнению, может быть использован и в нашей стране, но при этом необходимы экспертные оценки проектов на всех их пространственных и иерархических уровнях. В этих целях, по нашему мнению, целесообразно создание рабочих групп, в состав которых непременно должны войти физико-географы и географы-обществоведы.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на 54-ом конгрессе ERSA «Региональное развитие и глобализация: лучшие практики» (Санкт-Петербург, 2014), Международном «Форуме пространственного развития» (Санкт-Петербург, 2015 и 2016 гг.), XXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2016).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, 3 из которых входят в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Объем основной части работы - 146 стр., в том числе 26 рисунков и 13 таблиц. В приложение вынесены 2 рисунка и 5 таблиц общим объемом 22 стр. Библиографический список включает 129 источник, в том числе 45 на иностранных языках.
Глава 1. Высокоскоростной железнодорожный транспорт в составе транспортных систем
1.1. Географическая составляющая научных исследований
в области транспорта
География транспорта - научная дисциплина, берущая свое начало в общественно-географических науках. Она изучает транспортно-географические процессы, структуру транспорта, особенности его размещения, уровень транспортной обеспеченности территории. Термин география транспорта (Verkehrsgeographie) введён немецким географом В. Гётцем. Его соотечественник, географ К. Дове под сутью географии транспорта понимал внешнее проявление преодоления пространства и то, как транспорт помогает преодолеть это пространство. В научных и практических работах по географии транспорта используются методы и эмпирическая база социальной, экономической, политической географии. Вместе с тем, география транспорта немыслима без учета результатов исследований в области физической географии, геоэкологи, картографии и ряда технических дисциплин. А. Геттнер считал, что хотя география транспорта и является признанной отраслью географии, однако ее включение в экономическую географию и объединение ее с географией торговли неправильно. Он относил ее к научной дисциплине география человека или антропогеография [6].
Вместе с тем, существовали и специфические взгляды на географию транспорта. Так, для О. Шлютера в качестве объекта изучения географии транспорта выступал элемент культурного ландшафта с выражением транспортной картины. Также он обращал внимание на мотивы сообщения и не всегда усматривал в них хозяйственный характер. В дополнение к нему видел паломнические, политические, военные, медицинские и другие мотивы
перемещения населения. Французские (Р. Клозье, М. Парде) и американские (Э. Ульман, Е. Таафе) ученые относили транспорт к географии обращения, поскольку транспорт не производит новой продукции, но обеспечивает доставку ее от производителя к потребителю. Ими высказывалось мнение о преимуществе изучения потоков людей и грузов перед статичными объектами географии транспорта [93].
Среди зарубежных ученых XX в. также выделим Э. Ульмана [59], который в качестве задач географии транспорта рассматривал анализ следующих составляющих транспортных систем: транспортных связей различных территорий (направление и размеры потоков транспорта); транспортных тарифов и способы их формирования; влияния природных условий на формирование и функционирование транспортной сети. Им также устанавливалось взаимное влияние транспорта и экономического развития на страновом и региональном уровне.
Развитие советской географии транспорта связывалось с практикой социалистического строительства. На построение транспортно-географических проблем и задач оказывали влияние идеи плана ГОЭРЛО, запустившие ряд исследований по магистрализации транспортных путей, их классификации по анализу грузовых потоков и вопросам, касающимся влияния транспорта на хозяйственное развитие страны.
В отечественной науке география транспорта рассматривалась многими учеными. Общая география транспорта изучалась И.В. Никольским (на примере СССР) [15]. Н.Н. Казанский, В.С. Варламов, В.Г. Галабурда [13] занимались исследованиями в области экономической географии транспорта. Н.Н. Казанским отдельно проводились научные изыскания в области географии путей сообщения [10]. География транспортной сети всегда была одним из главных объектов изучения географии транспорта. В.Н. Бугроменко уделял внимание транспорту в территориальных системах, географии транспорта, транспортной доступности и многим другим вопросам транспортной проблематики [1, 26 - 27]. Г.А. Гольц [7] рассматривал
взаимовлияние транспорта и расселения. Л.И. Василевский [28 - 29] изучал типологические характеристики транспортных систем, занимался сравнительно-географическим анализом транспортных систем капиталистических и экономически слаборазвитых стран. Генерация, функционирование, планирование межрайонных пассажирских потоков интересовала Парахонского Б.М, О.А. Кибальчича [45] и ряда других экономико-географов, которые трудились в 1960 -1970-е годы в Институте комплексных транспортных проблем при Госплане СССР. Директором этого института в те годы был доктор географических наук И.И. Белоусов, а отделом транспортных проблем экономических районов руководил кандидат географических наук, ученик и последователь Н.Н. Колосовского - Н.Н. Казанский. Ю. Д. Кузнецовым и Г.П. Кобылковским разработана методика планирования транспортной сети для пассажирских перевозок в экономическом районе [14].
В настоящее время вопросами географии транспорта основательно занимается С.А. Тархов [20 - 21, 50 - 52]. Его теоретико-методологические работы посвящены морфологии, географии, типизации транспортных сетей, а работы прикладного характера - развитию отдельных видов транспорта, транспортно-географическому положению регионов и т.д. Сформулированные С.А. Тарховым теоретико-методологические положения, особенно в отношении анализа структуры транспортных сетей, во многом способствовали формированию взглядов научных автора данного диссертационного исследования.
Отдельного внимания заслуживают работы А.И. Чистобаева [23, 54 -58, 61 - 67], теоретические и методические разработки которого использовались поколениями исследователей транспортной проблематики и автором данной работы. Среди его работ выделим: «Транспортно-экономические связи европейского Северо-Востока» (1974), «Вопросы формирования транспортной сети в районах нового освоения» (1974), «Комплексное развитие и повышение эффективности транспорта» (1975),
«Транспорт и география» (1988). Особенно большое значение для данного исследования имеют статьи указанного автора «Социально-географическое пространство и его организация: методологический аспект» (1994), «Высокоскоростная магистраль Санкт-Петербург - Москва и социальная среда межстоличного пространства» (1997), «Концепция пространства в общественной географии» (2011), а также целый комплекс исследований, посвященных проекту ВСМ-1 (Москва - Санкт-Петербург).
Географические основы транспортного освоения территорий отражены в работах Н.П. Каючкина [11]. Его внимание направлено на оценку транспортной обеспеченности хозяйственно осваиваемой территории, транспортно-экономическому районированию, проблемам территориальной организации транспорта, транспортным узлам. Вопросы истории и развития высокоскоростного железнодорожного транспорта с точки зрения транспортной проблематики рассматривает И.П. Киселев [3, 38 - 41, 83].
Тему взаимного влияния геополитики и транспорта активно рассматривают как зарубежные, так и отечественные исследователи. Некоторые из них (Ю. Егоров, Ф. Вирл [99], Д.Ю. Арибоган, М. Билгин [95] и др.) при рассмотрении связи геополитики и транспорта основное внимание обращают на транспортировку углеводородов как столкновение геополитических интересов. Другие исследователи занимаются вопросами влияния транспорта на статус и положение государства, что можно проследить в работах Ю.А. Харламовой [60], М.В. Кравченко [12], С.А. Тархова. Отдельным направлением является политология транспорта. Данная проблематика освещается в работах В.И. Якунина [24, 68]. Однако на данный момент в научных исследованиях отсутствует детальный анализ взаимовлияния геополитики и высокоскоростного железнодорожного транспорта, что побудило нас обратиться к данному аспекту.
Состояние зарубежных исследований проанализировано на основе данных международной системы «Web of science» [128]. На рис. 1 показаны направления исследований (за всю историю ведения базы данных), в которых
встречаются публикации по запросу «география транспорта». Данные, представленные в базе, оказались намного шире рассматриваемой темы. Для актуализации полученной выборки была проведена обработка данных, в частности исключены не относящиеся к проводимому исследованию биологические, медицинские, зоологические и другие публикации.
На рис. 2 представлена диаграмма, отражающая количество публикаций по направлениям исследований, содержащих в своих названиях слова «география» и «транспорт». Наибольше распространение получили те же направления, что и среди общего количества публикаций. С другой стороны, при более детальном рассмотрении транспортно-географической проблематики появляются такие направления, как транспорт, урбанистика, государственное управление и др.
Рис. 1. Количество публикаций по теме география транспорта за все время работы системы «Web of science» (подготовлен автором по данным системы «web of science» [128])
В табл. 1 показаны наиболее цитируемые статьи зарубежных авторов. Основное внимание зарубежные ученые уделяют социальному и экологическому направлениям исследований: мобильности населения и услуг, экологичности транспорта, формированию транспортных сетей.
Рис.2. Количество публикаций с упоминанием в названии ключевых слов «география» и «транспорт» за все время работы системы «web of science» (подготовлен автором по данным системы «web of science» [128])
Проделанное сопоставление демонстрирует, что, при общности предмета и объекта исследований, в отечественной и зарубежной географии транспорта существуют различия. За рубежом большее внимание уделяется транспорту как элементу социального благополучия граждан, его влиянию на окружающую среду. В отечественной практике транспорт в большей степени рассматривается в качестве локомотива экономического развития.
Приступая к исследованию, важно определить основные понятия и подходы, используемые в нем. Согласно географическому энциклопедическому словарю, под транспортом (от лат. transporto -переношу, перемещаю, перевожу) понимается одна из важнейших областей общественного материального производства, отрасль инфраструктуры, осуществляющая перевозку грузов и пассажиров [5].
Таблица 1.
Статьи с наибольшим количеством цитирований за все время работы системы
«web of science» по теме «география транспорта»
№ п/п Автор Название Количество цитирований
1 М. Шеллер и Дж. Урри, Новая парадигма мобильности 803
2 С. Манабе, Р. Дж. Стоуффер Чувствительность модели глобального климата к увеличению содержания СО в атмосфере 612
3 М. Бартелеми Пространственные сети 425
4 Н. Лиамо, А.Дж. Венаблес Инфраструктура, географические недостатки, транспортные затраты и торговля 354
5 Дж. Л. Галлуп, Дж. Д. Сачс, А.Д. Мелингер География и экономическое развитие 261
6 Р. Мартин Новый географический поворот в экономике: критические размышления 246
Источник: составлена автором по данным системы «web of science» [124]
Структура транспорта подразделяется по различным критериям: виду, назначению, характеру выполнения работы (рис. 3).
Энциклопедия «Британика» содержит следующее определение транспорта («transportation»): «движение товаров и населения из одного места в другое и различные виды транспорта, посредством которых такие
перемещения совершаются» [126]. Индикатором развития цивилизации и технологического прогресса, является рост возможностей и потребностей к перемещению большого количества товаров, населения и информации на длинные расстояния с высокой скоростью в комфортных условиях и с надлежащим уровнем безопасности. Эффективность транспорта достигается за счет совершенствования не только каждого конкретного вида транспорта, но и создания механизма взаимодействия различных его видов. Под транспортным процессом понимается перемещение в пространстве грузов и людей.
Рис. 3. Структура транспорта по видам, назначению и характеру выполняемой работы (подготовлен автором)
В понятийном аппарате географов видное место занимают термины «транспортная сеть» и «транспортная система». Под транспортной сетью понимается общая сеть путей сообщения всех видов транспорта [8]. Транспортная система в пятиязычном академическом словаре «География: понятия и термины»: определяется как транспортная сеть одного средства
связи, операции по которой проводятся регулярно и по фиксированным маршрутам, согласованным по объему, месту и времени [4].
На наш взгляд, это, последнее, понятие требует содержательных изменений и дополнительных уточнений, так как в нем игнорируется интермодальность, которая должна стать одним из шагов на пути к устойчивому развитию транспортных систем и экономики в целом. По мнению автора, под транспортной системой следует понимать совокупность транспортных средств, транспортных линий, пересадочных узлов, маршрутов, расписания движения, сопутствующей инфраструктуры и населения, задействованного в транспортном секторе. Транспортные системы страны и районов с точки зрения пассажиропотока должны формироваться на основе анализа экономических, социальных и других связей внутри них. Изучение этих связей одна из главных задач географии транспорта.
Использование понятия системы применительно к транспортной проблематике важно, поэтому в работе используется системно-структурный подход. Он представляет собой исследование географических объектов как систем, которые состоят из разнородных, но взаимосвязанных элементов, обладающих единством. Основы системного подхода были сформулированы во второй половине XX в., однако многие географические концепции, зародившиеся ранее, имели отчетливо выраженный системный характер (учения В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере, А.А. Григорьева о географической оболочке, Н.Н. Колосовского о территориальных производственных комплексах и т.д.). Использование системного подхода способствовало формированию представлений о геосистемах. Важная роль системного подхода отмечается автором при исследовании сложных социотехнических систем, которыми являются ВСМ. Эта роль заключается в расширении числа объектов, их свойств и явлений, вовлекаемых в географическое исследование.
Основные принципы системного подхода, использующиеся в данной работе - целостность, иерархичность, структуризация, множественность [25]. Особое внимание уделяется свойству системности, которое позволяет объекту обладать всеми признаками системы.
Традиционно один из самых известных и используемых в географии является сравнительно-географический метод. Между собой сравниваются географические объекты, процессы, явления, расположенные на разных территориях или наблюдаемые в разное время. В результате такого сопоставления устанавливаются пространственные или временные различия и сходства. В данном исследовании он проводится на нескольких уровнях. На страновом уровне рассматривается зарубежный опыт создания объектов ВСЖДТ с использованием механизма ГЧП, на региональном уровне -условия для развития ВСЖДТ в регионах России
Понятия мультимодальности и интермодальности входят в активный понятийно-терминологический аппарат современной географии транспорта. Они являются важными и в исследовании ВСЖДТ. Мультимодальность предполагает наличие на конкретном маршруте или в конкретном транспортном коридоре более одного доступного вида транспорта. Интермодальность - это характеристика транспортной системы, которая позволяет использовать не менее двух различных видов транспорта и предполагает наличие связного транспортного пространства. Интермодальность на транспорте показывает, что, по крайней мере, два различных вида транспорта, а в лучшем случае все виды (автомобильный, железнодорожный, речной, морской, авиационный) включены в процесс доставки груза и пассажиров, в том числе от «двери до двери».
Понятие интермодальности важно в нашем исследовании по нескольким причинам.