Пространственная структура пассажирских сообщений Ленинграда - Санкт-Петербурга во второй половине XX - начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Шерстобитов, Юрий Валерьевич

  • Шерстобитов, Юрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 315
Шерстобитов, Юрий Валерьевич. Пространственная структура пассажирских сообщений Ленинграда - Санкт-Петербурга во второй половине XX - начале XXI века: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2017. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шерстобитов, Юрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

Глава I. Теория, методология и методика транспортно-географических исследований....................................................................................10

1.1. Основные теоретические подходы к исследованиям транспортных систем...............................................................................................10

1.2. Методологические особенности географических исследований пассажирских транспортных систем........................................................................... 18

1.3. Методические аспекты исследования..................................................22

Глава II. Роль Ленинграда - Санкт-Петербурга в системе магистральных авиационных пассажирских перевозок..................................................31

2.1. Авиационные пассажирские связи Ленинграда - Санкт-Петербурга с российскими транспортными районами....................................................31

2.2. Авиационные пассажирские связи Ленинграда - Санкт-Петербурга с транспортными районами бывшего СССР................................................92

2.3. Международные авиационные пассажирские связи Ленинграда - Санкт-

Петербурга.......................................................................................121

Глава III. Роль Ленинграда - Санкт-Петербурга в системе железнодорожных и автобусных магистральных пассажирских перевозок..........................126

3.1. Железнодорожные пассажирские связи Ленинграда - Санкт-Петербурга с российскими транспортными районами...................................................126

3.2. Железнодорожные пассажирские связи Ленинграда - Санкт-Петербурга с транспортными районами, находящимися за пределами России....................166

3.3. Автобусные пассажирские связи Ленинграда - Санкт-Петербурга............177

Глава IV. Влияние стоимости пассажирских перевозок на пространственную

структуру сообщений........................................................................188

4.1. Трансформация тарифов и финансовой доступности внутрироссийских пассажирских перевозок Ленинграда - Санкт-Петербурга........................... 188

4.2. Трансформация тарифов и финансовой доступности пассажирских перевозок

Ленинграда - С.-Петербурга на на территории бывшего СССР......................204

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................210

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................213

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................226

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная структура пассажирских сообщений Ленинграда - Санкт-Петербурга во второй половине XX - начале XXI века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сравнение транспорта с «кровеносной системой» государства, образующей вместе с городами «каркас» любой территории, позволяет относить эту отрасль к числу наиболее «географичных» в экономической среде. Многие экономико-географы уделяли внимание изучению транспортных проблем. Однако подавляющее большинство таких работ затрагивало проблемы грузового транспорта, пассажирские перевозки рассматривались явно в недостаточном количестве. При этом в условиях формирующейся постиндустриальной экономики все большее значение приобретает сфера услуг, одним из основных направлений которой являются пассажирские перевозки. Более того, целью любой экономической деятельности все больше становится реализация потребностей каждого отдельного человека, а не общества, государства или экономической системы. Человек же, в ходе реализации своих потребностей, неизбежно перемещается в географическом пространстве. Исходя из этого, значение географических исследований пассажирских перевозок с каждым годом все более возрастает.

В условиях новой парадигмы социально-экономического развития страны, когда меняется структура общественного пространства, трансформируется система транспортных связей (особенно значительно - пассажирских), исследования пассажирского транспорта становятся приоритетными, поскольку последний объединяет не только различные регионы, но и народы страны, и без него единое российское государство не может существовать.

В качестве полигона исследований выбран Ленинград - Санкт-Петербург, поскольку он является вторым по величине (после Москвы) пассажирским транспортным узлом. Сферы влияния таких узлов переменчивы, их изменения отражают трансформацию системы социальных и экономических связей между регионами России, а также ее взаимодействие с другими государствами мира. Меняется как направленность и мощность этих связей («география путей»), так и их доступность для пассажиров («география сообщений»). Однако обеим

сторонам трансформации пассажирских транспортных систем уделяется недостаточное внимание.

Цель настоящей работы - определение основных направлений пространственной структуры пассажирских сообщений Ленинграда - С.Петербурга.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению пассажирских транспортных систем;

- описать и сопоставить основные методы исследований в области географии транспорта и определить их пригодность для изучения пространственных особенностей магистрального пассажирского транспорта;

- разработать методику, наиболее полно отвечающую потребностям изучения географии магистральных пассажирских перевозок;

- определить основные направления изменения пространственной структуры магистральных пассажирских перевозок Ленинграда - С.-Петербурга;

- выявить особенности использования системы магистральных пассажирских перевозок на разных этапах ее развития с точки зрения пассажира, в том числе финансовой доступности.

Объект исследования: система пассажирских транспортных связей Ленинграда - С.-Петербурга.

Предмет исследования: процессы формирования и развития магистральных транспортных связей Ленинграда - С. -Петербурга.

Теоретико-методологической основой диссертации стали труды отечественных и зарубежных специалистов в области географии транспорта: О. Блюма, А. Геттнера, М. Джефферсона, К. Дове, Р. Капот-Рея, Р. Клозье, Л. Лаллана, Г. Лартийе, Г. Майера, Ф. Ратцеля, Э. Ульмана, П. Хаггета, Т. Хагерстранда, С. Хансон, И.И. Белоусова, С.В. Бернштейн-Когана, В.К. Бугаева, С.В. Бугроменко, Л.И. Василевского, Г.А. Гольца, Н.Н. Казанского, О.А. Кибальчича, Н.Н. Колосовского, С.А. Меркушева, И.В. Никольского, С.А. Тархова, А.И. Чистобаева, С.Б. Шлихтера.

Информационной базой исследования послужили материалы государственной статистики, статистические данные железнодорожных и авиационных компаний, картографические материалы, а также расписания авиационного, железнодорожного и автобусного транспорта с 1949 по 2017 гг. Использованы полевые исследования автора, а также материалы периодической печати.

Методы исследования. В работе используется геопространственный подход и соответствующие ему методы исследования: статистического анализа, картографический, математический. Применяется методика рассмотрения транспортных связей с помощью системы коэффициентов и применением метода районирования.

Основные положения диссертации и результаты исследования, составляющие предмет защиты:

1. Существующие теоретико-методологические подходы географии транспорта не в полной мере могут обеспечить современные социально-экономические потребности, а методики исследования географии пассажирских перевозок, предложенные к настоящему времени, не всегда позволяют достигнуть нужного результата. При определении транспортно-географического положения количественные характеристики используются в меньшей степени, преобладают исследования грузового, а не пассажирского транспорта.

2. Применение авторской методики, сочетающей в себе транспортное районирование и систему коэффициентов, дает возможность получения комплекса результатов, которые не всегда представлялось осуществимым рассчитать методами предшественников. Используемый показатель транспортной связности наглядно показывает, насколько тесными являлись связи Ленинграда -С.-Петербурга с различными регионами, какие изменения произошли в ходе становления рыночной экономики.

3. Автором доказано, что до 1991 г. наиболее сильные авиационные связи Ленинграда прослеживались с самыми населенными районами - Восточной Украиной и Центром, а также Европейским Севером РСФСР, сообщение с

которым субсидировалось государством. В 1990-е гг. по причине оттока населения из регионов и упадка авиационной отрасли деградировали связи со всеми бывшими советскими республиками и окраинными российскими районами, одновременно усилилась концентрация на московском направлении, произошел резкий рост количества зарубежных сообщений. В 2000-2017 гг. прослеживается рост значения Санкт-Петербурга в системе авиационных пассажирских перевозок. Автором аргументируется необходимость существенного расширения ослабевших авиационных связей Санкт-Петербурга с Европейским Севером и Дальним Востоком (в последнем случае - с учетом ожидаемого решения Правительства о субсидировании авиационных услуг). Также назрела необходимость улучшения стагнирующего, либо ухудшающегося авиасообщения с республиками бывшего СССР.

4. Пассажирские железнодорожные перевозки в советское время осуществлялись в основном на малые и средние расстояния. Доказано, что в XXI в. увеличивается конкуренция со стороны авиационного транспорта, наблюдается рост размера показателя Ктс сообщения Санкт-Петербурга с Москвой, Хельсинки (преимущественно за счет высокоскоростного сообщения), Уралом, Западной Сибирью, Средневолжским и Волго-Вятским районами, что не компенсирует сокращение значения ближних и дальних железнодорожных пассажирских перевозок. Усиливается конкуренция и со стороны автобусного транспорта, но в то же время необходима рационализация географии автобусных перевозок, несмотря на увеличение количества маршрутов и их дальности в постсоветское время.

5. Трансформация географии сообщений имела противоречивый характер в советское время. Тарифы в массовых сегментах практически не росли, что с учетом роста доходов населения приводило к росту транспортной доступности железнодорожного транспорта. Стоимость авиационных перевозок и железнодорожные билеты высшей категории дорожали намного быстрее, исходя из чего, с учетом роста доходов, характерного для последних советских десятилетий, доступность данных категорий росла не так значительно. В

постсоветский период, особенно в XXI в., резко растет доступность авиационных пассажирских перевозок внутри России, в страны дальнего зарубежья, но снижается доступность перевозок в страны бывшего СССР. Одновременно с этим улучшаются показатели в массовом сегменте внутрироссийских железнодорожных пассажирских перевозок. В целом транспортная доступность большинства районов России выше, чем это было в советское время.

Научная новизна исследования: предлагается новая методика исследования, которая заключается в комплексном подходе к исследованию географической проблематики изучения трансформации пассажирских магистральных связей населенного пункта.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть эффективно использованы при оценке текущей деятельности, планировании и прогнозировании объемов пассажирской транспортной работы РЖД, автобусными предприятиями и авиационными компаниями. Основные положения и выводы могут быть применены также в деятельности органов государственного управления (Министерство транспорта РФ, Администрация Санкт-Петербурга и руководящие органы других субъектов Федерации и населенных пунктов). Представляется возможным использование методического аппарата диссертации студентами бакалавриата и магистратуры при изучении курсов «Социально-экономическая географии России», «Социально-экономическая география зарубежных стран», «География транспорта России», при подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответствующим учебным предметам.

Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2016), международной научно-практической конференции «Историческая география Восточной Европы: природное и культурное наследие» (Псков, 2016), V Всероссийской научно-практической

конференции «Географическое пространство: сбалансированное развитие природы и общества» (Челябинск, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 315 страницах, содержит 35 рисунков и 31 таблицу. Список литературы включает 131 наименование, в том числе 12 на иностранных языках. В приложение вынесены 8 таблиц.

Глава I. Теория, методология и методика транспортно-географических

исследований

1.1. Основные теоретические подходы к исследованиям транспортных систем

География транспорта является ключевым направлением социально-экономической географии. В рамках данного направления изучаются структура транспорта, уровень транспортной обеспеченности территории, особенности размещения систем. Появлению географии транспорта предшествовало большое количество работ, касающихся транспортных систем, которые, однако, имели чисто описательный характер. Так, Карл Андре дал характеристику караванной торговле, а Карл Риттер изучал распространение гужевого транспорта [120]. В середине XIX в. появились работы немецких и французских географов и инженеров, в которых рассматривалась конфигурация транспортных систем, а также анализировалась обеспеченность территории транспортной сетью. В 1841 г. Иоганн Коль предложил первую типологию конфигураций транспортных сетей в зависимости от рельефа, других физико-географических и антропогенных факторов, а также разработал иерархическую транспортную модель [128]. Французский инженер Леон Лалан продолжил исследования плотности транспортной сети, предполагавшие нахождение линии раздела контуров, а также развивал закон равносторонности и кратных расстояний [117].

Немецкий географ Райнхольд Гетц в 1888 г. ввел термин «Verkehrsgeographie» или география транспорта и определил его как «науку об изучении расстояний на земной поверхности». Первые работы по данному разделу географии были написаны основным теоретиком и основателем хорологической («пространственной») научной школы Альфредом Геттнером. Геттнер рассматривал географию транспорта как учение о географическом распространении транспортных объектов и их различиях на разных участках пространства Земли. Транспортная география была подразделена Геттнером на различные отрасли - географию железнодорожного, водного, гужевого

транспорта, отдельно выделена почтовая и телеграфная связь [13]. В своих работах Геттнер и его единомышленники, самым известным из которых является Карл Дове, вычисляли плотность транспортных систем разных стран, наиболее пристальное внимание уделялось изучению направления и величины не только грузовых, но и пассажирских потоков. Представителями немецкой географической школы были составлены карты плотности путей сообщения и изохроны транспортной доступности.

Основной задачей географии транспорта по Дове являлось рассмотрение путей сообщения и видов транспорта в зависимости от физико-географических территориальных характеристик; описывая плотность сетей железных и шоссейных дорог и направления грузопотоков, ученый не учитывал таких факторов, как развитие производительных сил и связи между районами [124]. Несколько другой подход использовал немецкий географ и социолог Фридрих Ратцель, рассматривая в своем труде «Земля и жизнь: сравнительное землеведение» пути сообщения народов и средства сообщения с антропогеографической точки зрения [92]. В целом, после Первой мировой войны в области изучения транспортных систем стали преобладать регионоведческие труды в рамках антропогеографии.

Отто Блюм, ранее исследующий пассажирские и товарные железнодорожные станции, в своей работе «Verkehrsgeographie» (1936 г.) привнес инженерные традиции в исследования транспортных систем, а также выделил другие функции транспорта, помимо хозяйственной - политические, управленческие, оборонные, переселенческие и религиозные [121].

В 1930-1950-е гг. во Франции, под влиянием идей школы географии человека сложилось особое описательное направление изучения транспортных систем. Детальные и объемные описания сетей давали возможность сделать вербальный портрет транспорта различных территорий. Работы, характеризующиеся значительной энциклопедичностью, были богаты картами, фотографиями и другими наглядными материалами [38, с. 16]. Примером такой работы является четырехтомная монография Лартийе, включающая обширное

описание железных дорог (трассы путей, уклоны, сигнализации и другие технические характеристики) Франции с ее заморскими колониями и территориями. Из других послевоенных работ выделяется исследование Роберта Капот-Рея (1946 г.) посвященное рассмотрению сухопутного транспорта, его зависимости от заселения и природной среды, а также труды Рене Клозье и Мориса Парде, посвященные вопросам железнодорожного транспорта [122; 123].

В довоенное время исследования транспортных систем в США проводились с негеографических позиций, ввиду недоступности сведений из-за ограничений военного времени, обостренных конкурентных отношений и отсутствия интереса. Но уже после войны один из основателей американской школы географии транспорта, Эдвард Ульман, выделил главные задачи данного направления, среди которых были и анализ транспортных связей различных территорий путем изучения направления и размеров транспортных потоков, анализ транспортных тарифов. При составлении карт железных дорог США Ульман отдавал предпочтение количественным показателям. Особое внимание американский ученый уделял влиянию условий окружающей среды и изменениям в технологии транспорта. По Ульману, «... изучение транспортных систем проливает свет на разные проблемы, как например распространение культуры или разобщающее влияние политических границ. Транспортные средства должны изучаться, прежде всего, как показатели степени развития связей и типов пространственного взаимообмена» [131, с. 310]. По мнению американских географов, человек занимающийся изучением транспорта и сопутствующих ему систем должен знать его техническую сторону: «. для определения значимости сети шоссейных дорог требуется знание, как техники дорожного строительства, так и владение географическим методом» [131, с. 312]. Большой вклад в изучение транспортных систем внесли Марк Джефферсон и Гарольд Майер. Первый создал описание типов железных дорог разных континентов, второй - подробно описал железнодорожную систему Чикаго [130]. Ульман ввел в научный обиход три теоретических понятия для транспортных потоков: комплементарность (взаимодополняемость), транспортабельность перемещаемой массы и

промежуточные возможности в перемещении [38, с. 17]. Все вышеперечисленные зарубежные ученые преимущественно изучали пассажирские и грузовые динамичные потоки, а не статичные объекты транспортных систем.

В дальнейшем, вместо описания видов транспорта, в исследованиях таких ученых, как Питер Хаггет, Вильям Бунге и Карел Канский стали преобладать сетевой анализ, изучение морфологии транспортных путей, моделирование транспортных потоков и анализ иерархии транспортных путей [41; 127].

Период с 1970-х по 1990-е гг. характеризуется гуманизацией изучения транспортных систем. В частности, большую популярность получило изучение транспортной подвижности различных социальных групп; одним из первых данную проблему поднял первооткрыватель термина «география времени» Торстен Хагерстранд [125]. Также изучается поведение людей в городском и междугороднем транспортном пространстве и особенности выбора видов транспорта, в т. ч. альтернативных. С распадом восточноевропейского блока соцстран популярностью стали пользоваться труды, изучающие влияние геополитических процессов. В конце XX в. возникло новое направление изучения транспортных систем - география городского транспорта, популярным трудом по которой в последние годы стала книга под редакцией Сьюзен Хансон [126].

Отечественное рассмотрение систем транспорта до 1920-х гг. почти не проводилось. С 1877 по 1920 гг. публиковались статистические сборники Министерства путей сообщения, основу которых составляли обзорные сведения о железных, шоссейных дорогах / морских путях, их финансовое состояние, работа, число и качество подвижного состава, количество затраченного топлива, пассажироперевозки и валовый доход [101]. В дореволюционный период публиковались работы по экономике и истории транспортных систем, в которых последние рассматривались и с экономико-географической точки зрения. Примером подобных трудов являются «Будет ли Тихий океан главным торговым путем...» А. И. Воейкова, «Товарное движение на русских железных дорогах» А. Д. Билимовича, «Развитие русской железнодорожной сети» В. Г. Михайловского.

Из названий трудов видно, что пассажирский аспект рассматривался в научной литературе недостаточно, либо отсутствовал вовсе.

При составлении плана ГОЭЛРО и экономического районирования страны, транспорт рассматривался как главное звено районного производственного комплекса. Пионером советского изучения транспортных путей стал Сергей Владимирович Бернштейн-Коган, являвшийся сторонником хорологической концепции А. Геттнера. В своем труде «Очерки географии транспорта» (1930 г.) Бернштейн-Коган дал описание транспорта СССР, европейских и американских стран, рассмотрел влияние на него физико-, экономико- и политико-географической среды [7]. Основу труда исследователя составляло рассмотрение грузооборота по различным видам товаров, пассажирооборот был рассмотрен в значительно меньшей степени на примере железнодорожного и зарубежного автомобильного транспорта.

В дальнейшем, при изучении транспортных систем Советского Союза велась критика идеалистических концепций, которые были основой большинства зарубежных работ. Ввиду индустриализации и милитаризации страны упор был сделан на изучение грузового транспорта и грузопотоков.

В 1940-1950-е гг. географических исследований советских транспортных сетей и пассажирских перевозок прослеживалось немного. В послевоенное десятилетие отечественные транспортные системы рассматривались преимущественно как отрасль материального производства. Подробно были проработаны вопросы, касающиеся инженерно-технических параметров, а также проявления на транспорте экономических законов, связи и взаимодействия транспорта с другими отраслями хозяйства. Несмотря на то, что упор делался на грузовые потоки и их планирование, экономистами было проанализировано значение пассажирских перевозок, динамика и структура, причины их неравномерности на территории СССР [119].

Широкое распространение приобрели работы с инженерно-экономическим подходом Николая Николаевича Колосовского, вопросы изучения транспорта у которого были тесно переплетены с проблемами экономического районирования.

Колосовский считал, что транспорт, в т. ч. и пассажирский, является важнейшим районообразующим фактором [31].

Примером статистических работ 1950-х гг. по пассажирскому транспорту является статья И. А. Поплавского, в которой автор дал числовые характеристики подвижности населения в зависимости от его численности, экономического района, характера поселений [58]. Однако значение данной работы было невелико, так как исходные материалы были устаревшими, а применение методики на практике оказалось невозможным. Кроме того, исследование было ограничено Европейской частью СССР. Как отмечает О. А. Кибальчич (1963 г.): «Многое сделано по научному обоснованию потребностей людей в услугах, но совсем ничего не сделано в области выявления потребностей населения в поездках, что объясняется главным образом малой изученностью пассажирских перевозок. Научные программы географов <...> совсем не включают вопросов, направленных на выявление причин различной подвижности населения разных экономических районов.» [30, с. 34-35]. Кибальчич спрогнозировал, что в ближайшие годы решающую роль в пассажирообороте (особенно отдаленных и труднодоступных мест) будет играть не только железнодорожный, но и воздушный и автомобильный транспорт.

Наиболее полно обобщил все предыдущие исследования транспортных систем Игорь Владимирович Никольский. В его работах рассматривались общесоюзные и региональные проблемы развития транспортных систем, отраслевые проблемы развития транспорта, его связь с промышленным производством. Главная задача большинства исследований Никольского -«.выявление и изучение закономерностей, определяющих его территориальные различия в зависимости от экономических особенностей районов» [45, с. 14]. В 1960-1970-х гг. основным понятием советской географии транспорта, формирующейся под влиянием плановой экономики, являлось «единая транспортная сеть» (ЕТС), под которой понималось «планово развивающаяся система, в которой имеет место взаимоувязанное эффективное развитие и размещение отдельных видов транспорта» [27, с. 12]. ЕТС с географической точки

зрения рассматривалась в работах И. И. Белоусова (директор Института комплексных транспортных проблем при Госплане СССР), Н. Н. Казанского, И. В. Никольского [6; 28].

Большое внимание транспорту в территориальных системах и транспортной доступности уделял В. Н. Бугроменко [9], Л. И. Василевский изучал типологические характеристики транспортных систем, Г. А. Гольц - влияние транспорта на расселение [16]. Транспортным связям северных районов и комплексному развитию транспорта посвящены работы А. И. Чистобаева [109].

В последние десятилетия основные исследования транспортных систем проведены С. А. Тарховым. В работах данного автора упор делается на морфологию транспортных путей, транспортную освоенность отдельных стран, пассажиропотоки, городской транспорт; отдельные работы посвящены эволюции пассажирского сообщения различных регионов (в т. ч. Санкт-Петербурга и Москвы) [102-104].

В последние годы было проведено ряд исследований по рассмотрению влияния новых форм пассажирских перевозок, в основном скоростного железнодорожного сообщения [17; 35]. В ряде научных статей и работ рассматриваются особенности развития транспортных систем определенных регионов [37], а также городского транспорта [39], связанные с территориальными и экономическими изменениями последних двух десятилетий. В отдельных работах затронуты вопросы проблем и перспектив отечественной географии транспорта [96]. Гуманистическая сторона изучения транспорта и сопутствующих систем, рассмотрение его с позиции того, что главным является не производство, а человек и его действия, использующие средства передвижения для самоорганизации и развития взаимодействия общества с окружающей средой, в российских источниках рассматривается крайне редко [42], в то время, как в западной географии транспорта находится на первом месте.

В целом, практический интерес российских географов к проблемам транспорта в современной России ослаб. На рис. 1 показаны публикации различного типа по результату поискового запроса «география транспорта».

Состояние отечественных исследований по географии транспорта рассмотрено на основе данных Российского индекса научного цитирования [44].