Пространственно-временная динамика экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Беков, Роман Сергеевич

  • Беков, Роман Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 379
Беков, Роман Сергеевич. Пространственно-временная динамика экономики России: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2005. 379 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Беков, Роман Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономической динамики.•.

1.1 Сущность и содержание экономической динамики

1.2 Формы экономической динамики.

Глава 2. Временная определенность экономической динамики

2.1. Понятие экономического времени.

2.2. Временные характеристики экономической динамики.

Глава 3. Пространственная характеристика экономической динамики.

3.1 Дихотомия географического и экономического пространства

3.2 Природа экономического пространства и его характеристики

Глава 4. Динамика предпринимательства в координатах мезоэкономического пространства-времени.

4.1 Пространственно-временные характеристики воспроизводства в Южном макрорегионе.

4.2 Предприятие как основное звено динамизма хозяйственной системы.

4.3 Стратификация и санация предпринимательства в экономическом пространстве региона.

Глава 5. Взаимодействие банковского и промышленного капиталов как основа позитивной экономической динамики.

5.1. Пространственно-временной аспект институционализации финансовой системы России.

5.2 Эволюционная динамика взаимовлияния капитала банков и промышленных предприятий.

5.3 Инновационность предпринимательства как основа включения в механизм банковского кредитования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная динамика экономики России»

Трансформация экономики современной России характеризуется неоднородностью и неопределенностью стадий, фаз, циклов и ритмов хозяйственных процессов, дискретностью осуществляемых преобразований и отсутствием стратегической преемственности, инвестиционной «недостаточностью» и институциональной несовместимостью субъектов, противоречивой асимметрией их наделенности ресурсами и факторами производства. Это заставляет обратиться к пространственно-временным характеристикам экономической динамики, перейдя от изучения региональной специфики происходящих процессов к обобщению их характеристик на разных уровнях структурного строения хозяйственной системы. Необходимость такого подхода диктуется: на макроуровне — исчерпанием позитивного потенциала восстановительного роста и программным ориентиром удвоения ВВП, что определяет необходимость индикативного планирования экономической динамики, мониторинга и контроля ее параметров; на мезо-региональном уровне — сложным перераспределением функций между центром и регионами, постепенным укреплением «вертикали власти» на фоне спорадического проявления экономического хаоса и формированием окружных хозяйственных систем как новой формы обобществления производства и развития регионального хозяйства; на микроуровне - концентрацией и интеграцией, взаимным проникновением и переплетением промышленного и банковского капитала на фоне усиливающейся межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции, возникновения и развития институтов рыночного типа.

Гносеологическим импульсом написания диссертационной работы стало проведенное учеными Дальневосточного отделения РАН под руководством П.А. Минакира системное исследование, посвященное пространственной трансформации российской хозяйственной системы, заложившее методологический фундамент специализированного журнала «Пространственная экономика», начавшего издаваться с 2005 г. В диссертации взят более широкий ракурс изучения экономической динамики. Пространство и время - наиболее фундаментальные категории человеческого бытия, позволяющие интегрировать и дифференцировать ■ все многообразие его факторов, процессов, результатов и форм их проявления. Российская практика переходного хозяйствования ставит комплексные проблемы, нуждающиеся в системном осмыслении и # изучении в ракурсе универсальных категорий бытия. Поднимаемые в работе вопросы имеют не только теоретическую, но и практическую значимость, связанную с разработкой механизмов государственного управления экономическим пространством и рационализацией его 'использования во времени.

Степень разработанности проблемы. Как в зарубежной, так и в отечественной литературе уделено значительное внимание различным проблемам и аспектам экономической динамики. Многие отечественные ученые разрабатывали методологические вопросы динамизма хозяйственных систем, среди них — Л.И. Абалкин, К.К. Вальтух,

С.Ю. Глазьев, М.Б. Игнатьев, С.М. Меньшиков, JI.A. Клименко, В.И. Маевский, Ю.Я. Ольсевич, Ю.М. Осипов, С.В. Пирогов, А.И. Субетто, В.К. Фальцман, Ю.В. Яковец и др.

Зарубежные ученые в широких дискуссиях представили собственное понимание динамики хозяйственных систем, отдельные положения и концептуальные схемы которого развиты в работах таких ученых, как

• Дж.М. Кейнс, Д. Кларк, С. Кузнец, В. Леонтьев, К. Маркс, У. Митчелл, У. Ростоу, Р. Хатчингс, П. Хейне, Р. Энгл, К. Гренджер и др. Несмотря на многообразие подходов к изучению хозяйственной динамики, многие экономисты оказались приверженцами теории равновесного и линейного развития. Преподаваемый за рубежом и адаптированный российской системой образования учебный курс «Economics» ориентирован на парадигму равновесия, особенности и механизмы достижения последнего. Это уже сейчас является недостаточно актуальным для изучения, объяснения и прогнозирования реалий хозяйственных трансформаций, процессов глобализации и регионализации и т.д.

Исследования проблем экономического равновесия в работах А. Маршалла, JI. Вальраса, К. Эрроу, Г. Дебре, К. Викселля и др. все больше дополнялись анализом неравновесной динамики такими учеными, как Э.М. Браверман, Г.П. Быстрай, А.И. Добрынин, М.И. Левин, А. Лейонхувуд, П.А. Ореховский, Л.С. Тарасевич, В .Я. Феодоритов и др. Оригинальные выводы были получены Л. Крицманом, Л.В. Канторовичем, В.В. Новожиловым, М. Фридманом, Л. Харрисом, Э. Чемберлином и др. Однако, эти авторы, констатируя важность динамических характеристик, в большинстве случаев сводят их только к измерению темпов роста (скорости) и прироста (ускорений) отдельных показателей. При этом экономическую динамику часто ограничивают рассмотрением только временных рядов и производственных функций, включающих «фактор времени».

Проблематика экономических циклов всегда привлекала к себе внимание зарубежных и отечественных исследователей. Еще в 1847 г. X. Кларк начал изучать зависимость между кризисами 1793 и 1847 гг. и сделал вывод об их взаимообусловленности. Значительный вклад в разработку теории длинных волн внес У. Джевонс. Логичную и системную теорию периодических циклов предложил К. Маркс, который, в частности, выделил фазы циклической динамики, связанные с кризисом, депрессией, оживлением и подъемом. В разное время и в различной мере свой вклад в анализ экономических циклов внесли Р. Барро, К. Викселл, С. Вольф, Я.

Гельдерен, Д. Гордон, В. Зарновиц, Дж.М. Кейнс, Дж.М. Кларк, С. Кузнец, Т. Кучинский, У. Митчел, А. Пигу, Д. Робертсон, П. Ромэр, Э. Хансен, Р. аф Харрод, Дж. Хикс, А. Шпитхофф, Й. Шумпетер, Дж. Эванс и др. Методологические основы теории экономического развития сочетались с фундаментальными результатами изучения долговременных колебаний в трудах российских ученых М.И. Туган-Барановского, Е. Слуцкого, Н.Д. Кондратьева и др.

• В методологии политэкономии СССР господствовали главным образом линейные подходы. Но и тогда определенная группа ученых сделала динамический подход основополагающим в исследовании ф народнохозяйственных процессов и явлений. К сожалению, их труды не сложились в отдельную школу в рамках марксистско-ленинской политической экономии. С позиций экономического динамизма обосновывали свои выводы, например И.К. Смирнов, И.П. Павлова, исследователи Киевского госуниверситета, в частности А.А. Чухно. Элементы теории экономической динамики разрабатывались представителями экономико-математического направления отечественной экономической науки, в частности, учеными ЦЭМИ АН СССР (РАН), которыми был сделан акцент на формализацию динамических построений и зависимостей.

Методологические аспекты нелинейного развития, среди которых многообразие вариантов эволюции, особенности «поведения» систем в окрестностях точек бифуркации, наличие «режимов с обострениями» и аттракторов, изучаются в рамках экономической и общей синергетики, развиваемой в трудах В.-Б. Занга, Е.И. Князевой, С.П. Курдюмова, И.С. Пригожина, И. Стенгерс и др.

• О теоретических и практических проблемах трансформационной динамики хозяйственных систем переходного типа, противоречиях и закономерностях восстановительного экономического роста в современной

России, его векторах и перспективах рассуждают в своих работах Л.И. Абалкин, В.А. Бессонов, О.Т. Богомолов, Е.Т. Гайдар, С.Ю. Глазьев, Я. Корнай, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, В.И. Маевский, А.Д. Некипелов, В.М. Полтерович, В.В. Попов, Е.С. Строев, Н.П. Федоренко, Е. Ясин и др.

В советской политической экономии проблема экономического времени довольно плодотворно изучалась в 70—80-х гг. XX в. Основная часть работ так или иначе развивала теорию общественно необходимого рабочего времени К. Маркса. Достаточно большой вклад в исследование данной проблемы внесли Е.И. Данилов, М.А. Дарий, Я.Б. Кваша, В.П. Красовский, В.Д. Патрушев, Г.А. Пруденский, Н.С. Сачко, А.З. Селезнев, В.А. Чемыхин и др. В значительной степени было раскрыто учение К. Маркса о рабочем времени, конкретизировано его применение к условиям социалистической экономики. Особое внимание в большинстве исследований занимал вопрос, связанный с изучением закона экономии времени.

Концептуальные и общетеоретические основы изучения экономического пространства разрабатывали У. Айзард, А. Вебер, В. Кристаллер, А. Леш, И. Тюнен, и др. Вопросы пространственной оптимизации функционирования экономики на микроуровне, в том числе первые попытки моделирования пространственных взаимодействий с поправкой на параметрическое время, являлись сферой научных интересов для таких ученых, как У. Рейли, П. Конверс, С. Харрис, А. Шеффле. Методологически унифицированная последним теория рыночных потенциалов применительно к территориям, рынкам и промышленным предприятиям получила развитие в работах М. Биркина, Д. Рэя, X. Уильямса, Ф. Фоулджера и др., а ее отдельные элементы подробно освещены М. Портером.

Изучением тенденций и направлений динамики размещения производительных сил в экономическом пространстве СССР, вопросами экономического районирования занимались Э.Б. Алаев, П.Я. Бакланов, М.К. Бандман, В.В. Битунов, В.В. Кистанов, Н.Н. Колосовский, К.П. Космачев, А.Г. Лис, С.И. Савин, А.И. Щадрин и др. В формирование методологии и методики изучения актуальных трансформаций экономического пространства внесли значимый вклад А.Г. Гранберг, А.Н. Демьяненко, JI.A. Дятлова, Ю. Зайцева, О.В. Иншаков, И.С. Королев, П.А. Минакир, В.Е. Рохчин, В.В. Чекмарев и др.

• Целью исследования является изучение природы, сущности и форм реализации, логики и тенденций экономической динамики современной России в пространственно-временном аспекте и в контексте модернизации ф сферы материального производства через эффективное взаимодействие предпринимательского и банковского капиталов.

Поставленная цель обусловила постановку следующих основных задач: раскрыть сущность и содержание экономической динамики, противоречивое единство форм ее реализации; установить основные пространственные и временные характеристики динамизма хозяйственных систем; охарактеризовать дихотомию физического и экономического времени, географического и экономического пространства; выявить актуальные общие и специфические тенденции развития предприятия как основного института и передаточного звена динамизма в хозяйстве; определить специфику динамики на мезоуровне в контексте формирования экономических систем окружного типа, определить векторы совершенствования механизма стратегического управления

• региональным экономическим пространством; отразить пространственно-временной аспект бытия хозяйственной динамики в формах предпринимательской деятельности, финансовых отношений, в том числе процесса институционализации кредитно-финансовой системы России и влияния банковского капитала на динамику предпринимательства; обосновать, что рациональное и целесообразное, инициативное и мобильное, свободное в общественно заданных границах, стабильно эффективное и стратегически сфокусированное использование пространства хозяйственной системы во времени представляет собой основу ее устойчивого развития.

Объектом исследования являются процессы континуальных и дискретных изменений экономического пространства во времени как содержание динамики хозяйственной системы России в период рыночных преобразований. Предметом исследования стала система экономических связей и отношений, противоречий и детерминантов, перманентно возникающая между хозяйствующими субъектами в ходе пространственно-временной трансформации современной экономики России.

Методологической и теоретической основами исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых (экономистов, философов, социологов и др.), посвященные отдельным вопросам и проблемам экономической динамики, трансформации хозяйственных систем, теоретическому осмыслению пространственно-временного метаморфоза общественного бытия. Диссертационное исследование базировалось на использовании диалектической логики в русле системного подхода, сочетании компаративного анализа и синтеза, применении метода структурных уровней, элементов синергетического подхода, моделирования на базе расчетных и экспертных оценок.

В авторскую концепцию были творчески инкорпорированы результаты новых достижений в рамках теории факторов производства, аналитической структуризации экономического пространства с использованием конструкта промежуточных (мезо-) уровней, а также выявления закономерностей прямого и обратного воспроизводственного метаморфоза хозяйственной системы на этих уровнях.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы монографических и диссертационных исследований; статьи в периодической центральной и региональной научной печати; законодательные акты федеральных и местных органов государственной власти; данные Государственных комитетов по статистике РФ, Волгоградской и Саратовской областей; справочные и аналитические материалы, предоставленные аппаратом Представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определены природа и специфика экономической динамики, осуществлена типология и классификация ее форм в функциональном, структурном и генетическом аспектах, а также по типу протекания, механизму реализации и природе скоростных характеристик, раскрыт их противоречивый характер и взаимный детерминизм.

2. Расширен инструментарий теории экономического пространства за счет аналитических категорий синергетической экономики (би- и полифуркация, аттракция, резистентность, режимы с обострением, «быстрые» и «медленные» переменные динамики, параметры экономического порядка и хаоса).

3. Раскрыта двойственная природа экономического времени как времени абстрактного и конкретного труда, определена его структурная однородность и противоречивая взаимосвязь с физическим (астрономическим) временем.

4. Обоснованы общее и особенности географического и экономического пространств, уточнено определение последнего как созданного трудом предшествующих поколений, ограниченного территориальными рамками совместной жизни комплекса факторов, ресурсов и результатов деятельности, которые актуально мультиплицируются и транслируются в качестве условий и ресурсов расширенного воспроизводства новым поколениям сограждан.

5. Доказано, что стратегическая динамика экономического развития предполагает комплексное развитие всех функциональных пространств человеческого бытия, в том числе экономического, сбалансированное во времени.

6. Сформирована система базовых индикативных свойств экономического пространства, включающая степень его концентрации, специализации, симметричности, открытости, гомо- и гетерогенности, ритмичности и цикличности развития, фазовой воспроизводственной пропорциональности и синхронности, факторной и ресурсной наделенности субъектов.

7. Аргументировано, что развитие экономического пространства должно стать обязательным компонентом федеральных целевых программ (ФЦП) регионов и страны в целом, и учитывающим актуальные и долгосрочные стратегические интересы населения периферийных экопространств при программном планировании строительства хозяйственных объектов.

8. Сделан вывод о невозможности нивелирования пространственных характеристик хозяйственных систем, что обусловливает необходимость отказа от их искусственного уравнивания и целесообразность коррекции стратегий развития регионов с учетом их пространственной специфики.

9. Определены доминирующие противоречия, основные тенденции и перспективы эволюции экономического пространства современной России на макро-, микро- и мезо- уровнях.

10. Введено в научный оборот понятие «напряженность экономической динамики», на эмпирическом материале Южного макрорегиона выявлены ее пространственно-временные характеристики.

11. Дана многосторонняя аргументация необходимости создания комплексного механизма оценки темпов и пропорций воспроизводства трансформационных и трансакционных элементов национального богатства в стоимостном выражении.

12. Определены направления совершенствования механизма инновационной модернизации отечественной экономики, включающие стратегический менеджмент макро- и мезо-экономического пространства, государственную селективную политику на основе стратификации хозяйственных субъектов, формирование научно-методической базы управления ликвидностью общественного капитала и распоряжения национальным богатством в интересах гражданского общества.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в диссертации теоретические выводы, предложенные подходы и разработанный инструментарий могут найти применение в ходе модернизации механизмов государственного регулирования хозяйственных процессов, стратегического управления экономическим пространством, устойчивого развития территорий; при разработке и внедрении региональных информационных систем непрерывного мониторинга индикаторов экономической динамики; в процессе формирования многокритериальной системы стратификации предпринимательства и его селективной поддержки; при создании стратегии экономического развития отдельных регионов и страны в целом.

Положения и концептуальные решения в рамках диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Региональная экономика», «Микроэкономика», «Переходная экономика России», а также при разработке спецкурсов по теоретическим и практическим проблемам экономической динамики.

На различных этапах исследования его основные результаты были представлены на научно-практических семинарах и межведомственных совещаниях, Международных, Всероссийских и региональных конференциях, в том числе Международной конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2002-2004 гг.), Всероссийской научной конференции «Юг России в перекрестье напряжений» (г. Туапсе, 2003-2004 гг.), Ежегодной научной конференции «Проблемы современной экономики и институциональная теория» (г. Донецк, Украина, 2005 г.), где получили положительную оценку.

Наиболее существенные результаты исследования опубликованы в 25 работах, в том числе двух монографиях, с авторским вкладом 74,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 12 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Беков, Роман Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и осмысление пространства и времени как универсальных характеристик и регуляторов экономической динамики позволяет конструировать новые черты и критерии модели структурирования, функционирования и развития региональных хозяйственных систем. Пространственно-временной континуум обогащается новой определенностью, интегрирующей и дифференцирующей все многообразие факторов, процессов, результатов и их проявлений в новых аспектах.

Это определяет необходимость обоснования комплексного подхода к управлению динамикой страны, округов, регионов, отраслей и всего множества хозяйствующих субъектов через развитие прогрессивных форм предпринимательства, выявление скрытых резервов и подключение новых факторов производства, внедрение интенсивной и ресурсосберегающей культуры хозяйствования, учитывающей специфику экономического пространства и времени.

Конкретные параметры критериев пространственно-временного континуума хозяйственной системы позволяют понять специфику реализации ее сущности в действительных формах природно-общественной реальности, разработать ориентиры и параметры ее эволюции и потенциальные направления дальнейшего совершенствования. Новый импульс получают исследования пространственно-временного континуума хозяйственных систем в условиях их трансформации и модернизации, регионализации и глобализации, которые существенно меняют содержание их целостных характеристик.

Открываются широкие возможности изменения актуально доминирующей в экономической науке линейно-равновесной парадигмы на динамично-нелинейную (синергетическую). Синтез новых разработок в русле эволюционной экономики и теории факторов производства, теории экономического пространства и циклизма позволяет глубже осмыслить на принятой методологической и мировоззренческой платформе происходящие процессы модернизации и стабилизации хозяйственной системы России.

Весьма многообещающими могут стать исследования, посвященные изучению различных форм динамики всей системы факторов производства современной России и каждого ее компонента в отдельности; выявлению особенностей динамики («поведения» в принятой на Западе терминологии) ускоряющих и замедляющих переменных и параметров хозяйственного порядка; анализу издержек изменения формы экономической динамики и др.

Примененный в ходе исследования системно-диалектический подход к изучению пространственно-временного аспекта динамики хозяйственной системы позволил уточнить и развить представление о сущности и специфике последней, интерпретировать в современном теоретическом контексте научные выводы классиков экономической мысли, в том числе К. Маркса, логично обосновать логику и динамику современной трансформации российской экономики.

Проведенное исследование создает методологическую основу дальнейших специальных разработок затронутых проблем и может выступать теоретической базой реформ на всех уровнях экономического пространства России. Это тем более актуально, что хозяйственным преобразованиям последних 10-15 лет явно недостает системности и логики. Так, например, при закреплении в начале 1990-х гг. в массовом сознании ориентира на осуществление «догоняющей модернизации» в отношении целевых хозяйственных систем США и стран Западной Европы, не было учтено, что динамика такого типа всегда является запаздывающей по отношению к реально происходящим кардинальным изменениям, осуществляясь как бы post factum. В результате такое развитие по сути было нацелено на воспроизведение быстро стареющих образцов, которые в новых условиях становились никчемными шаблонами экономической культуры. Тем не менее, для стран Запада очень важно распространение форм и принципов своей хозяйственной жизни на другие хозяйственные системы, поскольку тем самым создаются облегченные условия для расширения их экономического, в особенности трансакционного пространства. Естественно, что «усвоение» хозяйствующими субъектами во всем мире норм и правил, форм организации и технологии американского или западноевропейского типа существенно снижает издержки овладения данными рынками для транснациональных корпораций, базирующихся в этих странах.

В работе был сделан акцент на нелинейность и неустойчивость хозяйственного развития, присущие ему би- и полифуркации, экономический хаос, возникновение коллапсов и анклавов в экопространстве, его дискретность и разрывы, формирование «пор» и состояний сверхконцентрации и т.д. Такой «негативный уклон» исследования оправдан и обусловлен поставленной задачей выявления «болевых точек и зон» современной российской экономики с целью дальнейшей разработки инструментов и механизмов их коррекции и реабилитации.

Однако позитивное значение проведенной научной работы видится в том, что любой кризис, в том числе восстановительного (модернизационного) характера, актуально регистрируемый в нашей стране, реализует «проявляющую функцию» (термин — Т.К. Пошан и Э.М. Морэн). Необходимо отметить положительную роль кризиса как источника неуправляемого хаоса и неопределенности, расширяющего спектр возможных управленческих решений и, следовательно, траекторий развития хозяйственной системы любого уровня (общества, региона, предприятия, семьи и др.). Поэтому кризисную динамику справедливо трактовать не только как источник угроз, ущерба, потерь и т.д., но и как средство открытия огромного потенциала позитивных изменений и новых возможностей развития. Вероятность успешного перевода кризисной динамики в позитивную инновационную, т.е. извлечения выгоды из данного явления, обусловлена адаптационными способностями системы, которые, очевидно, связаны с потенциалом ее эндогенных факторов развития. Низкий уровень факторного потенциала затрудняет, тормозит и ограничивает быстрый и эффективный перевод губительных обстоятельств (т.е. агрессивных воздействий субъектов из внешнего пространства) в факторы дальнейшей продуктивной эволюции, а также максимальное подключение системы внутренних резервов (запасов) для наращивания своего потенциала. Поэтому осуществленное выявление острых проблем и системных противоречий, присущих современному экономическому пространству страны, позволяет надеяться на выработку прогрессивных и гибких мер по их разрешению.

В поиске ответов на вызовы нового века для России необходимо учитывать, что в отношении хозяйства как сверхсложной динамичной системы игнорирование его пространственно-временных характеристик может обернуться построением абстрактных моделей, неприменимых к потребностям экономической практики. Здесь чрезвычайно велико значение экономической науки, перед которой должна быть поставлена задача выработки адекватного происходящим структурным и функциональным трансформациям хозяйственного механизма, учитывающего противоречивость и неоднородность, асинхронность и цикличность, динамичность и инерционность, глобальность и одновременно локальность происходящих переходных процессов.