Труд как фактор экономической динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Железов, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 411
Оглавление диссертации доктор экономических наук Железов, Алексей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ.
1.1. Трудовая трансформация экономической динамики в начале
XXI века.
1.2. Формы трудовой трансформации.
1.3. Трансформация организации труда и реаллокация человеческого капитала.
Глава II. ТРУД КАК СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ОТНОШЕНИЙ.
2.1. Системная эксплуатация труда в его общественном выражении.
2.2. Характеристика труда с позиции институциональной парадигмы.
2.3. Контрактные отношения как фактор экономического поведения и экономической динамики труда.
2.4. Эффективность распределения труда на основе методологии стохастической граничной функции.
Глава III. ТРУД КАК ЦИКЛОЗАДАТЧИК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДИНАМИКИ.
3.1. Характеристика динамики труда в контексте теории экономических циклов.
3.2. Институционализация труда - основание циклической динамики в XXI веке.
3.3. Трудовая интерпретация длинных экономических циклов
Н.Д. Кондратьева.
Глава IV. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДИНАМИКОЙ ТРУДА.
4.1. Разнонаправленность динамичных процессов в экономической системе.
4.2. Трудовая динамика с позиции концепции равновесия.
4.3. Цикличность трудовой деятельности на разных уровнях обобщения.
Глава V. МЕЖСЕКТОРНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В
УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ.
5.1. Системный анализ развития трудового пространства.
5.2. Организация инновационной деятельности и ее оценка в сфере трудовых отношений.
5.3. Инновационная модель межсекторного социального партнерства.
5.4. Методика оценки социально-экономической эффективности межсекторного социального партнерства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Труд как фактор экономической динамики»
Актуальность темы исследования. Развитие человеческой цивилизации представляет собой внутренне противоречивый процесс, объединяющий сложные взаимозависимости. Его материальной основой является прогресс общественного производства, включающий совокупность основных всеобщих черт производства, не зависящих от его специфических социальных форм. Эти черты дают представление об экономических условиях, свойственных любому производству жизненных благ и необходимых для развития общества. Непосредственное соединение средств производства и рабочей силы в рыночной экономической системе проявляется не только в особом характере привлечения рабочей силы в организации, но и в особом характере использования средств производства в процессе совместного труда. Обособленность в отношении работников к средствам производства проявляется также в трудовых отношениях экономической организации. Вопросы организации труда находятся в неразрывной связи не только с достижением важнейшего условия получения максимальной прибыли и роста производительности труда, но и с формированием новых экономических отношений. Вы-шеотмеченное является посылом к рассмотрению роли и места труда в условиях усиливающейся взаимозависимости экономических и социальных процессов.
В условиях глобализации мировой экономики качественные перемены неминуемо затрагивают процесс труда. Трудовая деятельность представляет неотъемлемую часть любого способа хозяйствования, но при современном повышении технологичности экономических процессов она требует соответствующего структурного оформления. В сложившемся положении открываются перспективы развития государственно-общественного управления трудовой деятельностью, способы осуществления которого далеко не однозначны и потому требуют научно-методологической исследовательской проработки. Подобная проработка, разумеется, не может быть ограничена только политэкономической частью, она требует также ориентации на современные практикоориентированные технологии, в значительной степени определяющие формы управления экономической динамикой.
Важнейшей задачей является разработка концепции институционально-корпоративного реинжиниринга рынков труда в условиях внедрения и распространения новых управленческих технологий, основанных на социально-психологических методах. Научно-методологическое исследование перспектив развития системы управления трудовой деятельностью требует использования инновационных подходов к развитию процессов труда. Обеспечение экономики трудовыми ресурсами необходимой квалификации предполагает создание и развитие конкурентной трудовой среды. В условиях усиления конкуренции организации вынуждены осуществлять непрерывный поиск эффективных путей реализации кадровых программ, осваивать современные управленческие технологии, совершенствовать механизмы взаимодействия со всеми субъектами экономических отношений. Высокая значимость сферы трудовой деятельности в условиях динамичных процессов обусловила необходимость проведения специальных исследований по проблеме труда как фактора экономической динамики и оценке эффективности трудовой трансформации и взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в экономике. Происходящие изменения условий и характера экономической жизни общества требуют разработки теории трудовых отношений на основе обобщения концепций, обеспечивающих комплексное сущностное понимание динамики экономических процессов.
Таким образом, актуальность темы обусловлена ролью и значением инновационных подходов к развитию трудовой деятельности, трансформации трудовых отношений и формированию эффективного рынка труда, способного удовлетворять потребности общества, региона и личности в качественных услугах, необходимостью выработки концептуальных положений о труде как факторе экономической динамики.
Состояние научной разработанности проблемы. Общие вопросы теории и методологии труда в контексте экономической динамики рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди зарубежных ученых особую роль в развитии теории экономической динамики сыграли: Дж. Кейнс, Дж. Кларк, К. Маркс, У. Митчелл, Дж. Милль, М. Фридман, Ф. Хайек, Э. Хансен, Р. Харрод, Дж. Хикс, И. Шумпетер.
В дискурсе экономической динамики много работ посвящено проблемам цикличности и экономического роста. Это, прежде всего, труды Р. Солоу и С. Кузнеца. В рамках этого направления развивались теории нового качества экономического роста, в которых взаимоувязывается экономический рост с процессом трудовой деятельности и с показателями занятости и уровня жизни. Наиболее удачно эти попытки реализованы в трудах М. Алле, Дж. Вульферсона, Д. Ибрагимовой, В. Иноземцева, Э. Крюгера, А. Клепач, А. Пороховского, С. Пухова, С. Смирнова, К Хубиева, В. Черковца. Существуют несколько моделей экономического роста, в которые последовательно включены такие факторы как труд, капитал, технический прогресс, ожидания и т.д. Важную роль в развитии представлении о роли труда в процессе экономической динамики сыграли модели и теории экономического роста Е. Домара, Р. Лукаса, П. Ромера и др.
Иные подходы к определению сущности труда в процессе экономической динамики строились на исходной посылке сущностной однородности изменений, исходящей от развития производительных сил и научно-технического прогресса. Так, Дж. Кларк рассматривал рост в контексте проблемы распределения, а Й. Шумпетер анализировал взаимосвязь экономического роста и предпринимательской активности. Основная часть современных работ также посвящена проверке достаточности существующей теории экономического роста для объяснения явлений и процессов на всех уровнях экономической жизни общества.
В конце XX века пришло понимание того, что сложившаяся парадигма экономического роста не удовлетворяет потребностям экономической науки. Впервые это было заявлено еще в 1968 г. членами Римского клуба по инициативе А. Печчеи. Среди основных исследователей следует назвать Р. Галли, Д. Гарбора, У. Коломбо, А. Кинга, Э. Ласло, Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Я. Тинбергена, Дж. Форрестера. Поиску экономических путей решения глобальных проблем человечества был посвящен ряд работ, одна из которых («Пределы роста») стала прообразом современных представлений об экономической динамике. Был поднят вопрос об отрицательных последствиях экономического роста и принципах их нейтрализации, основываясь на модели «системной динамики» Дж. Форрестера.
Отдельные элементы динамической парадигмы разрабатывались в различных концепциях и теориях экономической науки: в теории равновесия, формируемой Л. Вальрасом, М. Вебером; в теории экономического благосостояния, развиваемой К. Викселем, А. Маршаллом, А. Пигу, Д. Рикардо; в теории экономических колебаний и циклов, изучавшей колебательные и волновые движения в системах самой различной природы, представленной трудами А. Афталиона, Е. Бем-Баверка, К. Викселля, У. Джевонса, Т. Мальтуса, Ж-Б. Сэя, Д. Трубецкого, Д. Уикстидо. Важные проблемы рассматривались в теории трудовой стоимости К. Маркса. Наиболее законченной и целостной была теория длинных волн, созданная Н. Кондратьевым.
В конце XX - начале XXI вв. появились работы, использующие концепции колебаний и волн в качестве методологической основы исследования отдельных динамических процессов. К ним можно отнести публикации В. Васильковой, С. Глазьева, О. Звягинцевой, С. Казанцева, Л. Клименко, В. Маевского, С. Меньшикова, Ю. Осипова, В. Пантина, А. Полетаева, В. Рязанова, В. Солопова, Ю. Яковца и других. В них исследуются отдельные взаимосвязи между процессами и явлениями, однако в качестве объекта исследования выбрано только свойство динамического процесса, а не труд в процессе экономической динамики.
Важную роль в анализе процессов экономической динамики играет междисциплинарный подход, который опирается на методологический аппарат синергетики и теории систем. Возникновение этой парадигмы связано с именами И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, а ее развитие осуществили
В. Васильев, Д. Вахрушев, Б. Кадомцев, С. Капица, Ю. Климонтович, Я. Корнай, С. Курдюмов, Л. Мешкова, Н. Моисеев, А. Потапов, Ю. Романовский, Ю. Рубин, Ю. Свирежев, Ю. Сигов, А. Субетто, Д. Чернавский и др. Междисциплинарный подход в качестве разделов включает в себя основы теории колебаний, теории динамических систем, теории устойчивости и бифуркаций и др. При исследовании трудовых отношений в процессе экономической динамики особый интерес представляют концептуальные положения, объясняющие скачкообразные изменения, возникающие в виде внезапного ответа системы на плавное изменение внешних условий, разработанные Р. Томмом (общая теория катастроф), Э. Уитни (теория особенностей), А. Андроновым, Ж. Пуанкаре (теория бифуркаций).
Исследование труда в процессе экономической динамики изменяет представление о связи движения экономических явлений и процессов с другими объективными и субъективными процессами жизни общества. Взаимозависимость различных явлений и процессов рассматривается в работах В. Савельевой, А. Полетаева, В. Пантина, А. Александрова и ряда других ученых. Однако до настоящего времени междисциплинарный подход слабо применяется для исследования труда как фактора экономической динамики.
В современной экономической науке появились различные концепции, выбирающие в качестве объекта экономическое пространство. Прежде всего, это сделано в работе Ю. Яременко на примере рассмотрения многоуровневой экономики. Исследование экономического пространства как единого (территориально-институционального) произведено в работах А. Гранберга, как общего (объемного трех- или более мерного пространства) - в работах Г. Клейнера, С. Паринова, Е. Попова, В. Чекмарева. При этом для нашего анализа значимыми являются именно подходы к общему экономическому пространству, так как в этом случае возможен многоуровневый анализ труда в процессе экономической динамики. Использование уровневого подхода к анализу трудовой трансформации экономической динамики представляется наиболее продуктивным.
В последние годы в экономической науке сформировались эволюционный, институциональный и неравновесный подходы к анализу экономических явлений и процессов. Среди зарубежных авторов следует выделить Р. Нельсона, С. Уинтер, Т. Эггертссона, Дж. Ходжсона. Наиболее общие характеристики такого подхода также представлены в трудах отечественных ученых С. Дятлова, Б. Ерзнкяна, Г. Клейнера, В. Маевского, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Рязанова, В. Тамбовцева, А. Шас-титко. Данные подходы дают возможность комплексно изучить процессы трудовых отношений в условиях экономической динамики.
В формировании авторской позиции по проблеме труда как фактора экономической динамики особую роль сыграли работы отечественных ученых: А. Амосова, Б. Бабаева, Д. Бабаева, Н. Гибало, Г. Журавлевой, В. Мелиховского, А. Некипелова, Р. Нижегородцева, Л. Парфеновой, В. Пефтиева, М. Скаржинского, Е. Скаржинской, В. Чекмарева. Рассмотрение отдельных аспектов труда как фактора экономической динамики нашло отражение в исследовательских концепциях А. Гагариной, Г. Гутмана, А. Добрынина, В. Иванова, С. Казанцева, Л. Клименко, А. Колганова, Ю. Коречкова, В. Корня-кова, В. Максимова, В. Разгона, Ф. Рыбакова, Н. Свиридова и других ученых.
Особо следует отметить, что в большинстве исследований труд как фактор экономической динамики рассматривается не комплексно: с конкретно-экономических позиций, без учета влияния факторов на содержание и формы трудовой деятельности. В научных трудах имеется большая терминологическая путаница, не способствующая проведению качественных исследований проблем трудовых отношений в процессе экономической динамики. В современной научной литературе пока еще слабо разработаны аспекты системы формирования трудовых компетенций, адаптированной к кадровым потребностям экономики, недостаточно разработаны как концептуальные основы решения данной проблемы, так и механизмы ее практической реализации. Малоисследованной остается проблема влияния межсекторного социального партнерства органов государственного управления и хозяйствующих субъектов на развитие рынков труда и образовательных услуг.
Следует учесть, что постоянно усложняются взаимодействия, появляются новые формы трудовых отношений, изменяются характеристики труда. Скорость изменения явлений, взаимодействий в процессе труда, развитие разнообразных форм экономической динамики определяют состав и содержание научной проблемы, которая заключается в недостаточности существующих концепций и теорий для объяснения результатов и перспектив развития экономической жизни общества, современных процессов трудовой деятельности в условиях экономической динамики, что требует разработки комплексного подхода к исследованию труда как фактора экономической динамики.
Гипотеза. Разработка концепции труда как фактора экономической динамики, раскрывающей современное понимание сущности и форм трудовой трансформации в условиях динамики эволюционирующей экономики даст возможность:
• расширить проблемное поле экономической теории и степень обоснованности выводов экономической науки по поводу роли и места труда в организации социально-экономической жизни общества;
• обосновать направления экономической политики, связанной с реализацией долгосрочных интересов общества и государства по обеспечению занятости и созданию рабочих мест.
Целью работы является обоснование целостного комплексного подхода к исследованию процессов трудовой деятельности в условиях экономической динамики и выработка на этой основе оригинальной авторской концепции, позволяющей:
- раскрыть сущность труда как фактора экономической динамики;
- идентифицировать и объяснить многообразие форм труда в условиях экономической динамики;
- обосновать выбор направлений экономической политики в области трудовых отношений.
Достижение цели осуществлялось на основе решения следующих основных задач:
- оценить возможности использования существующей методологии экономической науки, показать ее вариативность для исследования труда как фактора экономической динамики и дополнить методологический аппарат анализа методами, адекватными задачам исследований трудовых отношений в процессе экономической динамики;
- доказать необходимость выделения процесса труда как важнейшего фактора экономической динамики, оказывающего решающее влияние на экономическую жизнь общества. Раскрыть содержание понятия «трудовая трансформация» в контексте концепции экономической динамики, охарактеризовать процессы образования новых форм трудовой трансформации;
- дать характеристику труда с позиции институциональной парадигмы, выделить контрактные отношения как фактор экономической динамики труда. Определить эффективность распределения труда на основе методологии стохастической граничной функции;
- охарактеризовать волновую природу и колебательный характер труда в условиях экономической динамики в дискурсе междисциплинарного подхода. Выявить и оценить факторы, формирующие направления трудовой трансформации экономической динамики;
- обосновать механизмы управления экономической динамикой труда и оценить труд с позиции концепции равновесия;
- определить цикличность трудовой деятельности на разных уровнях обобщения с целью обоснования вариативности экономической динамики в контексте труда как ее фактора;
- разработать инновационную модель межсекторного социального партнерства и обосновать методику оценки его социально-экономической эффективности.
Объектом исследования является труд как фактор экономической динамики.
Предметом исследования являются трудовые отношения, опосредующие процессы экономической динамики.
Работа выполнена в соответствии с п.8.2 специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» «Паспорта специальностей ВАК».
Научная новизна заключается в создании и научном обосновании оригинальной авторской концепции труда как фактора экономической динамики, расширяющей представления о сущности трудовых отношений, возникающих в процессе экономической динамики, обуславливающих многообразие ее форм и возможность идентификации.
В рамках разработанной концепции к наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, относятся:
- авторская трактовка трудовой трансформации экономической динамики как преобразования структур, форм и способов трудовой деятельности, изменения ее экономической динамики и целевой направленности;
- обоснование использования форм трудовой трансформации экономической динамики для исследования ее сущностных характеристик. Форма трудовой трансформации экономической динамики есть способ отражения изменения экономических процессов, явлений или их совокупности, определяющаяся изменением набора свойств, параметров, характеристик качеств трудовых процессов в пространстве и во времени. Она отражает вектор движения экономических процессов и явлений и обладает всеми особенностями, которые могут быть представлены в виде функции, зависящей от уровня экономического пространства, происходящих изменений, а также действия экзогенных факторов. При этом сама форма является элементом трудовой трансформации экономической динамики. Идентификация форм трудовой трансформации экономической динамики позволяет дать дополнительную качественную характеристику происходящим динамическим процессам;
- выявление волновой природы и колебательного характера труда в дискурсе междисциплинарного подхода. Основным катализатором процессов трудовой трансформации экономической динамики является революционное развитие науки, основанное на стремительном развитии информационных технологий, внедрении био- и нанотехнологий, которые, в свою очередь, влияют на развитие всех областей современной цивилизации, в том числе изменение институциональной среды. Процессы трудовой трансформации экономической динамики зависят не только от достижений научно-технического прогресса и скорости их внедрения, но и от других факторов, среди которых особое значение имеют институциональный, экологический (средовой), исторический, информационный, социально-культурный, а также структура экономической жизни общества;
- доказательство повышения значимости пространственного фактора для трудовой трансформации экономической динамики;
- разработка модели оптимизации трудовой деятельности с учетом цикла социально-экономической конъюнктуры (модель конъюнктурного маятника) с целью получения рентного эффекта на рынке труда, а также разработка рентно-инвестиционной модели влияния труда на экономическую динамику, позволяющей рационально формировать стратегию развития трудовой деятельности в рамках теории промежуточных институциональных состояний.
В работе впервые:
- трудовая трансформация экономической динамики представлена как движение всех экономических процессов и явлений в многомерном экономическом пространстве;
- разработан методологический аппарат исследования труда как фактора экономической динамики, обоснована его полнота для целей анализа трудовой трансформации экономической динамики и ее форм. Предложена авторская аксиоматика, определены принципы систематизации, закономерности образования и существования форм трудовой трансформации экономической динамики, предложены методы их идентификации и систематизации;
- определена эффективность распределения труда на основе методологии стохастической граничной функции, выявлены особенности контрактных отношений как фактора экономического поведения и экономической динамики труда;
- сконструирована пространственная модель трудовой трансформации экономической динамики, основанной на иерархии трех уровней: уровня экономического пространства, уровня явлений и процессов и уровня форм трудовой трансформации экономической динамики; выявлена возможность исследования трудовой трансформации экономической динамики через призму ее форм;
- уточнена общая классификация систем путем дополнения ее классификационными признаками «синергичность» и «статичность-динамичность», на основе исследования эффекта синергической связи при системном синтезе трудового пространства разработана модель оптимизации параметров институционально-корпоративного социума.
Теоретическая и методологическая основа работы. Диссертация основана на концептуальных методологических и теоретических положениях, представленных в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых.
Теоретической и методологической базой исследования явились работы Дж. Кейнса, Дж. Кларка, Н. Кондратьева, К. Маркса, Д. Милля, Й. Шум-петера, Э. Хансена, Ф. Хайека. Применяемый в работе междисциплинарный подход к анализу экономических явлений и процессов опирался на методологический аппарат эволюционной и институциональной теорий. Указанная парадигма основана на работах Г. Клейнера, Д. Львова, Э. Маевского, Р. Нельсона, С. Уинтер, Т. Эггертссона, Дж. Ходжсона и др., включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве субъектно-объектного, функционального, коммуникативного и интегративного аспектов. При разработке концепции трудовой трансформации экономической динамики были использованы методы и инструментальные технологии научного познания. Диалектический и исторический методы использованы при анализе изменений процессов и явлений.
Предлагаемая научная концепция была разработана на основе принципа позитивизма, который характеризуется в диссертации методом научной абстракции и структурализмом, выражаемом в применении системного подхода. Использование принципов синергетики, включающей в качестве подразделов теории бифуркации, колебаний, устойчивости, динамических систем, а также методов институционального проектирования, концептуального моделирования, контент-анализа, монографического исследования, прогнозных разработок позволили выявить основные характеристики трудовой трансформации экономической динамики, сконструировать ее пространственную модель и выявить сущность межсекторного социального партнерства.
В диссертации системный подход был развит через методы индукции и дедукции, концепцию абсолютного и относительного изменения, примененные при анализе свойств и закономерностей процессов трудовой трансформации экономической динамики. Концепции нелинейности и неустойчивости, впервые сформулированные представителями естественных наук в области нелинейных динамических систем, дают возможность методологически корректно исследовать трудовые отношения в условиях экономической динамики. Это направление связано с такими именами, как: Г. Николис, К. Плейс, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен, X. Шустер, Д. Эрроусмит. Каждый из частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.
В диссертации получили отражение гипотезы и суждения, представленные в работах по экономической теории ученых-экономистов Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова (Н. Гибало, 3. Брагиной, Н. Свиридова, М. Скаржинского, Е. Скаржинской, В. Чекмарева и др.)
Теоретическая значимость работы заключается в:
• формировании системы концептуальных взглядов теоретического характера по вопросам труда как фактора экономической динамики;
• расширении представлений о социально-экономической жизни общества, динамике экономических явлений и процессов и факторов, ее вызывающих;
• возможности использования результатов исследования при изучении явлений и процессов различных уровней экономического пространства;
• углублении понимания сущности труда с позиции институциональной парадигмы, развитии методологии динамичных процессов в экономической системе.
Созданная концепция ориентирована на использование результатов исследования в дальнейшем развитии экономической науки. Полученные результаты могут служить в качестве теоретической основы исследования процессов экономической трансформации, скачкообразных процессов и кризисов, сложных экономических явлений, имеющих большое количество взаимосвязей с другими явлениями и процессами и т.п.
Практическая значимость диссертации и рекомендации по использованию полученных результатов. Разработанные в диссертации способы, методы, инструменты анализа конкретных форм трудовой трансформации экономической динамики могут служить методологической основой для проведения подобных исследований, для осуществления макроэкономических расчетов и прогнозов, при разработке программ социально-экономического развития страны и регионов.
Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью применения положений и выводов диссертации в качестве методических инструментов установления оптимальных структурных и функциональных параметров при использовании инновационных подходов в развитии рынка труда, его реинжиниринге и обеспечении эффективности функционирования в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры.
Основные результаты, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные методология, инструментарий и методики его использования в условиях формирования устойчивого общества позволяют повысить эффективность и качество управления трудовой деятельностью. Они могут быть использованы:
- Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службой по труду и занятости, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органами государственного управления и хозяйствующими субъектами при разработке целевых программ удовлетворения потребностей страны и регионов в создании рабочих мест, подготовке квалифицированных специалистов, внедрении новых технологий организации трудовой деятельности, развития рынка труда на основе информационно-коммуникационных технологий;
- региональными органами управления при разработке перспективных программ социально-экономического развития регионов;
- службами занятости для создания эффективной системы удовлетворения потребностей рынка труда;
- органами управления образованием при разработке региональных программ развития образования, внедрения новых информационных технологий; образовательными учреждениями при реализации программ высшего профессионального образования и целевых образовательных программ ДПО на рынке образовательных услуг, создании инновационных научно-образовательных комплексов.
Экономический эффект от использования результатов исследования, разработанных методологии и инструментария достигается за счет:
- повышения уровня технико-экономических обоснований при планировании инновационных проектов на рынке труда;
- роста эффективности использования капитальных инвестиций на развитие технологической базы системы обеспечения занятости населения;
- выполнения проектов создания информационно-коммуникационных технологий на рынке труда с высокой социальной и финансово-экономической надежностью;
- обоснованной количественной оценки системы организации трудового процесса на различных этапах реализации программ обеспечения занятости, что обеспечивает возможность мобилизации и маневра.
Апробация работы осуществлена в виде монографий, публичных докладов и научных статей. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, конгрессах и форумах:
- международные научные конференции: «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» (Воронеж, 2000 г.), «Молодежь и экономика» (Ярославль: ЯВФЭИ, 2002-2006 гг.); «Модернизация образования. Региональный аспект» (Ярославль, 2002); конференция SCOP «Университеты за информационное общество» (Испания, Барселона, 2003 г.); конференция eLearning Results 2004 (Италия, Sestri Levante, 2004 г.); международная конференция «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу» (Санкт-Петербург, 2005); международные научно-практические конференции «Библиотеки и образование» (Ярославль, 2005 г., Вологда, 2006 г.);
- заседание Высшего Совета Национального Комитета «Интеллектуальные ресурсы России» (Москва: МЭСИ, 21.01. 2005);
- Российский социально-экономический форум (Москва, 4.02. 2005);
- Всемирный форум «Интеллектуальная Россия» (Дубна, 2005 г.);
- международный конгресс «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долгосрочные горизонты) (Кострома, 2003 г.);
- всероссийские научно-практические конференции: «Проблемы нормативно-правового обеспечения системы открытого образования» (Москва, 2001 г.); «Инновационные технологии управления информационными ресурсами организации» (Нижний Новгород, 2003 г.); «Экономическое образова ние в регионах России: опыт, проблемы, перспективы» (Ярославль, 2003 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения» (Ярославль, 2004); «Региональное развитие: резервы и перспективы» (Ярославль, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 28 научных работ, в том числе 5 монографий, общим объемом 34,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Основной текст диссертации изложен на 362 страницах машинописного текста, включающего 8 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы содержит 324 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Железов, Алексей Валентинович
Выводы по пятой главе:
1. Социальное партнерство органов государственного управления, хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций представляет собой функциональное взаимодействие, направленное на решение социальных проблем, развитие социальных отношений и повышение качества жизни, осуществляемое в рамках действующего законодательства, сопровождающееся интеграцией ресурсов (материальных, информационных, финансовых, интеллектуальных и др.) и синергетическим эффектом от их использования, взаимовыгодное для участвующих сторон в регионах и обществе в целом.
В основе партнерского подхода лежит убеждение в том, что только благодаря содержательному и широко распространенному межсекторному взаимодействию инициативы по обеспечению устойчивого развития могут носить инновационный и последовательный характер, позволяющий решать чрезвычайно сложные задачи общественного развития.
Реализация модели социального партнерства не только стимулирует повышение гражданской активности при решении социально значимых проблем, в том числе реализации программ высшего и дополнительного профессионального образования, но и обеспечивает реализацию механизмов, позволяющих привлекать для их решения финансовые ресурсы.
2. Создание и развитие системы социального партнерства в региональной образовательной среде сопровождается интеграцией образовательных учреждений различных профилей и типов, расширением взаимодействия между ними и другими хозяйствующими субъектами, формированием новых профессиональных учебных организаций на базе крупнейших промышленных предприятий. Дополнительным ресурсом межсекторного взаимодействия выступает создание организационно-управленческих механизмов стабилизации, обеспечивающих защиту социальных интересов личности и регионального сообщества. Таким образом, межсекторное социальное партнерство способствует созданию условий для привлечения в систему профессионального образования дополнительных ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные и др., обеспечивает формирование социального заказа на образовательные услуги.
3. Раскрыта сущность социального партнерства в реализации программ профессиональной переподготовки в регионе. Социальная адаптация базируется на принципе единства решения образовательных и социальных задач и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на достижение ряда целей, среди которых обеспечение сбалансированности профессиональных интересов, психологических особенностей граждан с требованиями, предъявляемыми рынком труда.
Таким образом, социальная адаптация является триединой задачей: «профессиональная ориентация - профессиональная переподготовка - содействие трудоустройству». Решение проблем социальной адаптации требует комплексного подхода, тесного взаимодействия образовательных учреждений, государственных и общественных организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации анализ труда как фактора экономической динамики позволил выделить и обосновать авторскую трактовку трудовой трансформации и разработать концептуальную модель оптимизации организационной структуры управления рынком труда с максимальной и минимальной степенью формализации синтезируемых социальных групп, основанной на оптимизации значений внесистемной и внутрисистемной энтропии.
К основным существенным выводам и результатам исследования относятся:
1. Авторская трактовка трудовой трансформации экономической динамики и обоснование использования форм трудовой трансформации для исследования ее сущностных характеристик. Форма трудовой трансформации экономической динамики признается как способ отражения изменения экономических процессов, явлений или их совокупности, определяющаяся изменением набора свойств, параметров, характеристик качеств экономических процессов в пространстве и во времени.
2. Раскрытие трудовой трансформации как вектора движения экономических явлений и процессов, обладающего всеми особенностями, которые могут быть представлены в виде функции, зависящей от уровня экономического пространства, происходящих изменений, а также действия экзогенных факторов. Идентификация форм трудовой трансформации позволяет дать дополнительную качественную характеристику происходящим динамическим процессам.
3. Доказательство повышения значимости пространственного фактора для трудовой трансформации экономической динамики. Выявлено, что основным катализатором процессов трудовой трансформации экономической динамики является революционное развитие науки, основанное на внедрении информационных технологий, внедрении био- и нанотехнологий.
Сконструирована пространственная модель трудовой трансформации экономической динамики, основанная на иерархии трех уровней: уровня экономического пространства, уровня явлений и процессов и уровня форм трудовой трансформации экономической динамики.
4. Разработка модели оптимизации трудовой деятельности с учетом цикла социально-экономической конъюнктуры (модель конъюнктурного маятника) с целью получения рентного эффекта на рынке труда, а также рент-но-инвестиционной модели влияния труда на экономическую динамику, позволяющей рационально формировать стратегию развития трудовй деятельности.
С этой целью в работе исследована эффективность распределения труда на основе методологии стохастической граничной функции.
5. Уточнение классификации систем путем дополнения ее классификационными признаками «синергичность» и «статичность-динамичность». На основе исследования эффекта синергической связи при системном синтезе экономического пространства разработана модель оптимизации параметров институционально-корпоративного социума в рыночной экономике.
6. Выявление сущности труда как циклозадатчика экономической динамики. С этой целью дана характеристика динамики труда в контексте теории экономических циклов и выявлено, что институционализация труда является основанием циклической динамики в XXI веке, а циклические колебания в экономике представляют собой многофакторный процесс, сочетающий в себе действие разнообразных механизмов: трансформации и трансакций, репликации и мультипликации, акселерации и стабилизации, инновации и рутинизации и т.д.
7. Определение механизмов управления экономической динамикой труда. Отмечено, что до настоящего времени сказывается недооценка значения разнонаправленности экономической динамики, характеризующей противоречивое действие различных факторов.
Противоположная динамика отдельных индикаторов развития объективно обусловлена и закономерна: росту производства в интенсивной форме противостоит его сокращение в экстенсивной форме; повышение производительности труда предполагает снижение совокупных затрат труда на производство единицы благ и т.д.
8. Обоснование реализации инновационного типа экономического роста, которая возможна лишь на основе творческого труда людей, мотивированных самореализацией своего индивидуального потенциала. Функционирование системы кадрового обеспечения рынка труда обуславливает ее положительное влияние на социально-экономическое положение региона и реализуется по следующим направлениям: обеспечение промышленных предприятий и инфраструктурных объектов региональной экономики квалифицированным персоналом; повышение адаптивности категорий граждан, нуждающихся в социальной защите, формирование социальных компетенций; снижение напряженности на региональном рынке труда; достижение социальной стабильности в регионе.
9. Разработка методики оценки эффективности социального партнерства в системе образования региона, которая базируется на следующих положениях. Общий уровень эффективности, характеризуемый результирующим показателем, формируется под влиянием результативности складывающейся из социально-экономического эффекта предполагаемой модели для каждой группы участников: государства, общественных организаций, образовательных учреждений, работодателей, личности.
Оценка эффективности может иметь как количественное, так и качественное выражение. При этом система показателей включает несколько иерархических уровней.
Сформулирован ряд принципов, которые использованы в разработке алгоритма оценки эффективности социального партнерства на основе нечетких баз данных. Разработанный механизм и система показателей оценки эффективности социального партнерства позволяют получить комплексную оценку социально-экономической эффективности его функционирования в целом, а также результативности для всех групп участников, могут быть использованы при оптимизации механизма управления взаимодействием образовательных учреждений, государственных структур и работодателей.