Пространственная организация пищеварения и всасывания в тонкой кишке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Груздков, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор биологических наук Груздков, Андрей Андреевич
Введение. б
Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о пространственной организации пищеварения и всасывания в тонкой кишке.
1.1. Основные этапы ассимиляции пищи.
1.1.1. Первичная обработка пищи. Пищеварение в желудке.
1.1.2. Пищеварение в полости тонкой кишки.
1.1.3. Мембранное пищеварение.
1.1.4. Всасывание пищевых веществ.
1.2. Характеристика структуры и ультраструктуры тонкой кишки.
1.2.1. Особенности морфологии тонкой кишки.
1.2.2. Ультраструктура пшцеварительно-всасывательной поверхности.
1.2.3. Преэпителиальный барьер тонкой кишки.
1.3. Микротопография мембранного гидролиза и транспорта нутри-ентов.
1.3.1. Локализация заключительных этапов расщепления пищевых веществ.
1.3.2. Механизмы всасывания моносахаридов.
1.3.3. Пищеварительно-транспортный конвейер.
1.3.4. Перенос веществ через преэпителиальный слой тонкой кишки.
1.3.5. Геометрические особенности поверхности тонкой кишки как фактор пространственной организации гидролиза и транспорта нутриентов.
1.4. Проксимодистальная топография пищеварения и всасывания в тонкой кишке.
1.4.1. Характеристика распределения ферментативных и транспортных активностей вдоль тонкой кишки.
1.4.2. Факторы, определяющие структурно-функциональную неоднородность различных отделов тонкой кишки.
1.4.3. Механизмы пространственных перестроек структурных и функциональных параметров тонкой кишки. Концепция субстратного регулирования кишечных активностей.
1.5. Взаимоотношение пищеварительно-всасывательной и моторно-эвакуаторной функций желудочно-кишечного тракта.
1.5.1. Гастродуоденальный контур регулирования эвакуаторной функции желудка.
1.5.2. Роль илеоцекальной области в регуляции эвакуаторной функции желудка и кишечника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная организация пищеварения и всасывания в тонкой кишке»
Актуальность проблемы. В тонкой кишке как одном из основных органов пищеварительной системы гидролитическое расщепление биополимеров пищи и всасывание образующихся продуктов гидролиза разворачивается не только во времени, но и в пространстве.
Это находит отражение в существовании пространственной неоднородности тонкой кишки в отношении ее структурных и функциональных параметров (обзоры: Spencer, 1964; Booth, 1968; Уголев, 1972; Кага-sov, Diamond, 1987; Адаптационно-компенсаторные процессы., 1991).
Результаты экспериментальных исследований и клинических наблюдений в отношении продольного (проксимо-дистального) и радиального (апикально-криптального) распределения ферментативных и транспортных активностей легли в основу широко распространенной концепции субстратного регулирования пищеварительных и транспортных мощностей тонкой кишки (Dowling, Booth, 1967; Уголев, 1972; Menge et al., 1978; Williamson, 1978; Dowling, 1982; Ferraris et al., 1988; Hirst, 1993 и др.). В соответствии с этой концепцией формирование различных градиентов тех или иных активностей тонкой кишки обусловлено уровнем соответствующей субстратной нагрузки и особенностями ее пространственного распределения в кишке. Идея локального субстратного регулирования широко привлекалась многими авторами для объяснения адаптивно-компенсаторных перестроек пищеварительных и транспортных мощностей тонкой кишки, происходящих после некоторых хирургических операций (резекции, изоляции, транспозиции различных участков кишки), а также в ответ на изменение количества и состава потребляемой пищи (Booth, 1968; Уголев, 1972; Уголев и др., 19776; Menge, Robinson, 1978; Menge et al., 1978; Dowling, 1982; Ferraris et al., 1988, 1992; Hirst, 1993; Hammond, Diamond, 1997).
Однако несмотря на очевидные достижения в изучении функциональной топографии тонкой кишки, остаются неясными многие принципиальные вопросы, касающиеся пространственной организации мембранного гидролиза и всасывания пищевых веществ как на субклеточном, так и на органном уровнях.
Предметом острой полемики последних лет является вопрос об относительной роли трансцеллюлярного и парацеллюлярного механизмов всасывания основных нутриентов (в частности, глюкозы) в тонкой кишке при физиологических условиях (Pappenheimer, 1990; Atisook, Madara, 1991; Diamond, 1991; Schwartz et al., 1995; Gabe et al., 1996; Pappenheimer et al., 1997).
Остается дискуссионным вопрос о возможных механизмах сопряжения мембранного гидролиза пищевых веществ с последующим всасыванием образующихся продуктов (Gray, 1981; Уголев, 1981, 1989; Метельский, 1986; Pappenheimer, 1993). Лишь постулировалось, но количественно не оценивалось влияние преэпителиального барьера тонкой кишки (так называемого "неперемешиваемого водного слоя") на степень такого сопряжения. При этом представления о природе, проницаемости и физиологической роли этого барьера в настоящее время достаточно противоречивы (обзоры: Thomson, Dietschy, 1984; Strocchi, Levitt, 1991; Груздков, 1993).
Требуют экспериментального и теоретического анализа особенности микротопографии мембранного гидролиза и транспорта нутриентов, связанные со сложной геометрией поверхности слизистой оболочки тонкой кишки. В частности, практически не исследовалась роль геометрии кишечной поверхности в обеспечении интеграции процессов расщепления и всасывания нутриентов.
Что же касается особенностей продольных (проксимо-дистальных) градиентов свойств тонкой кишки, то в ходе экспериментальных исследований и клинических наблюдений были получены также данные, которые не поддаются удовлетворительному объяснению в рамках идеи локального субстратного регулирования (обзоры: Уголев, Иезуитова, 1991; Diamond, 1991). Не ясно, отражают ли эти данные превалирование других (возможно, более эффективных) путей и механизмов организации пищеварительно-всасывательного процесса или субстратное регулирование все же достаточно универсально, но при определенных условиях не проявляется достаточно отчетливо.
Поскольку концепция субстратного регулирования предполагает взаимодействие между регулятором (субстратом) и регулируемым параметром (численностью популяции энтероцитов, ферментативными и транспортными активностями слизистой оболочки и т.п.), ключевым является вопрос о соответствии между пространственным распределением пищевых веществ и проксимо-дистальными градиентами ферментативных и транспортных активностей, обеспечивающих их расщепление и всасывание. Однако, если пространственные градиенты структурных и функциональных параметров тонкой кишки охарактеризованы относительно подробно, то оценка пространственного распределения различных нутриентов проводилась лишь эпизодически, а ее результаты остаются предметом острых дискуссий (Diamond, 1991; Pappenheimer, 1993). В связи с этим следует признать, что современные взгляды и концепции, касающиеся пространственной организации пищеварения и всасывания в тонкой кишке, основаны на далеко не полных данных и могут являться как отражением реальных процессов, так и следствием ошибок и артефактов.
В данной ситуации представляется достаточно оправданным использование для анализа основных особенностей функциональной микро- и макротопографии тонкой кишки математического моделирования, в дополнение к экспериментальным методам. Ранее метод математического моделирования в течение более чем тридцати лет успешно применялся в лаборатории физиологии питания для решения целого ряда задач, связанных с исследованием мембранного гидролиза и транспорта нутриен-тов в тонкой кишке.
Сказанное выше дает основание считать актуальным изучение пространственной организации гидролиза и транспорта пищевых веществ в тонкой кишке. В теоретическом плане это исследование позволяет понять возможное физиологическое значение пространственных градиентов свойств тонкой кишки, что важно для выяснения основных закономерностей функционирования пищеварительной системы. Анализ особенностей микро- и макротопографии гидролиза и транспорта нутриентов является одновременно и необходимым этапом в выяснении возможных механизмов регулирования этих процессов. С практической стороны исследование пространственной организации пищеварения и всасывания нутриентов в тонкой кишке - это один из перспективных подходов к анализу механизмов адаптивно-компенсаторных процессов, протекающих в пищеварительной системе после различных хирургических операций, а также при некоторых патологических и экстремальных состояниях.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы, выполненной в рамках плановых исследований лаборатории физиологии питания Института физиологии им.И.П.Павлова РАН, было изучение особенностей пространственной организации пищеварения и всасывания нутриентов в тонкой кишке (на примере углеводов), а также выяснение возможного физиологического значения функциональной микро- и макротопографии тонкой кишки.
Задачи исследования состояли в следующем:
1. В хронических экспериментах на крысах
- сопоставить всасывание глюкозы и галактозы в изолированной кишечной петле со всасыванием воды, а также исследовать степень их взаимного ингибирования при всасывании из смесей с различным соотношением концентраций этих моносахаридов, с целью оценки относительной роли парацеллюлярного и трансцеллюлярного компонентов транспорта нутриентов в тонкой кишке.
- исследовать мембранный гидролиз дисахаридов (на примере мальтозы и трегалозы) и всасывание образующейся глюкозы в изолированной петле тонкой кишки; количественно оценить основные характеристики гидролитических и транспортных процессов, степень их сопряжения, а также проницаемость преэпителиального барьера тонкой кишки;
2. На основании результатов собственных экспериментов и данных литературы разработать математические модели для описания мембранного гидролиза дисахаридов и всасывания моносахаридов в тонкой кишке в условиях, близких к физиологическим.
3. По полученным экспериментальным данным с использованием математического моделирования оценить
- соотношение парацеллюлярного и трансцеллюлярного компонентов транспорта пищевых веществ при физиологических условиях;
- влияние различных факторов на характер и степень сопряжения гидролиза и транспорта пищевых веществ.
4. Разработать математические модели для исследования влияния особенностей геометрии кишечной поверхности на микротопографию мембранного гидролиза и всасывания пищевых веществ. Используя складчатую поверхность с прилегающим к ней диффузионным слоем как модель реальной поверхности слизистой оболочки тонкой кишки, оценить возможное функциональное значение кишечных складок, ворсинок и микроворсинок.
5. Разработать математическую модель для описания гидролитических и транспортных процессов в тонкой кишке как целостном органе с учетом моторно-эвакуаторной функции желудка и кишечника; исследовать некоторые пространственно-временные характеристики гидролиза димеров и всасывания мономеров в тонкой кишке крыс на модели, имитирующей протекание этих процессов в норме, при пониженной всасывательной способности тонкой кишки, а также после ее проксимальной или дистальной резекции.
Научная новизна.
Впервые получена количественная оценка взаимного ингибирования всасывания глюкозы и галактозы при перфузии изолированной петли тонкой кишки крыс смесями этих моносахаридов в хроническом опыте; эти данные подтверждают концепцию трансцеллюлярного транспорта глюкозы и галактозы, но противоречат гипотезе об их преимущественно парацеллюлярном всасывании при физиологических условиях.
В хронических экспериментах обнаружена тесная корреляция между всасыванием глюкозы и воды в изолированной петле тонкой кишки при ее перфузии изоосмотическими растворами с различной концентрацией глюкозы, мальтозы или трегалозы, что подтверждает представления о зависимости всасывания воды в тонкой кишке от активного транспорта глюкозы через апикальную мембрану энтероцитов.
Исследование сопряжения гидролиза дисахаридов со всасыванием образующейся глюкозы в условиях, близких к физиологическим, проводилось не только на примере быстро расщепляющейся мальтозы, но и впервые на примере медленно расщепляющейся трегалозы. В результате установлено, что степень и характер сопряжения гидролитических и транспортных процессов существенно зависят от соотношения ферментативной и транспортной активностей апикальной мембраны энтероцитов.
Разработана методика оценки проницаемости преэпителиального слоя тонкой кишки на ненаркотизированных животных.
На математической модели впервые продемонстировано, что благодаря особенностям геометрии кишечной поверхности (наличию ворсинок, микроворсинок) улучшаются условия сопряжения гидролиза и транспорта нутриентов.
Впервые разработана математическая модель, учитывающая особенности эвакуаторной функции желудка и кишечника и позволяющая анализировать не только пространственные, но и временные характеристики расщепления и всасывания пищевых веществ (димеров, мономеров) в тонкой кишке в норме, а также и при некоторых экстремальных или патологических состояниях.
Практическая значимость работы. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости учета особенностей микро- и макротопографии тонкой кишки при анализе эффективности пшцеварительно-всасыватель-ных процессов и механизмов их регуляции. Результаты экспериментальных исследований и математического моделирования позволяют понять возможные пути и механизмы адаптивно-компенсаторных перестроек тонкой кишки после некоторых хирургических операций. Данные, полученные при исследовании гидролиза и всасывания Сахаров в изолированной петле тонкой кишки в хронических опытах важны для анализа результатов клинических наблюдений при использовании энтерального и парентерального питания.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сопряжение гидролиза дисахаридов со всасыванием образующейся глюкозы в тонкой кишке достигается преимущественно благодаря высокому уровню активного транспорта глюкозы через апикальную мембрану энтероцитов и сближенности в пространстве мембранных ферментов (мальтазы, трегалазы) и глюкозных транспортеров.
2. Функциональная роль кишечных складок, ворсинок и микроворсинок не ограничивается увеличением площади пгацеварительно-всасыва-тельной поверхности. Благодаря особой геометрии кишечной поверхности создаются условия для более тесного сопряжения мембранного гидролиза пищевых веществ со всасыванием образующихся мономеров.
- 13
3. Эффективная и надежная работа пищеварительного тракта обеспечивается при соответствии пространственно-временного распределения функциональной нагрузки пищеварительно-всасывательным мощностям тонкой кишки. Это соответствие достигается не только путем локального субстратного регулирования соответствующих ферментативных и транспортных активностей слизистой оболочки, но и путем субстратного регулирования моторно-эвакуаторной функции желудка и кишечника.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на XXVIII Международном конгрессе физиологических наук (Будапешт, 1980); на Третьем Всесоюзном симпозиуме по мембранному пищеварению и всасыванию (Юрмала, 1986), на Республиканской научной конференции по функциональной диагностике и эффективности лечения заболеваний органов пищеварения (Вильнюс, 1988); на Школе-семинаре по проблемам гастроэнтерологии (Пущино, 1992); на Российской гастроэнтерологической неделе (С.-Петербург, 1995); на XXXIII Международном конгрессе физиологических наук (С.-Петербург, 1997).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Груздков, Андрей Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Эффективность расщепления и всасывания пищевых веществ в тонкой кишке определяется не только уровнем соответствующих ферментативных и транспортных активностей ее слизистой оболочки, но и особенностями пространственной организации этих процессов на субклеточном и органном уровнях.
2. В хронических опытах на крысах показано, что в диапазоне физиологических концентраций глюкозы (12.5 - 75 мМ) активный (флорид-зин-чувствительный) компонент ее всасывания в тонкой кишке в несколько раз превышает пассивный трансмембранный и конвективный (па-рацеллюлярный) компоненты.
3. Конкуренция между всасыванием глюкозы и галактозы в тонкой кишке, обнаруженная ранее в опытах in vitro, отчетливо проявляется и в хронических опытах, что свидетельствует о преимущественно активном трансцеллюлярном транспорте этих моносахаридов в тонкой кишке в условиях, близких к физиологическим.
4. Обнаружена тесная корреляция между всасыванием глюкозы и воды в изолированной петле тонкой кишки крыс при ее перфузии в хроническом опыте растворами свободной глюкозы (г=0.994), а также глюкозы, образующейся при гидролизе мальтозы (г=0.985) или трегалозы (г=0.992); однако даже при относительно высоких концентрациях субстратов (75 мМ глюкозы) всасывание воды не превышает 3 мкл/мин в расчете на 1 см длины кишки. Это подтверждает представление о зависимости всасывания воды от активного транспорта глюкозы, но не согласуется с гипотезой о преимущественном парацеллюлярном транспорте глюкозы на потоке всасывающейся воды.
5. Отношение скорости всасывания глюкозы к скорости ее образования при гидролизе дисахаридов (коэффициент сопряжения) значительно снижается (с 0.902-0.013 до 0.600*0.011) при увеличении концентрации мальтозы во вводимом перфузате (с 6.25 до 37.5 мМ), но остается практически неизменным (в пределах от 0.946*0.0.005 до 0.955*0.005) в том же диапазоне концентраций медленно расщепляющейся трегалозы; это означает, что степень и характер сопряжения процессов гидролиза и транспорта существенно зависят от соотношения активностей ферментной и транспортной систем апикальной мембраны энтероцитов.
6. Разработана методика определения проницаемости преэпителиального слоя тонкой кишки у ненаркотизированных крыс. Установлено, что для глюкозы она сопоставима по величине с проницаемостью кишечного эпителия и эквивалентна проницаемости неперемешиваемого водного слоя толщиной менее 40 мкм. При высоких физиологических концентрациях ди- и моносахаридов преэпителиальный слой не оказывает заметного влияния на скорости мембранного гидролиза и транспорта, тогда как при низких концентрациях дисахаридов он существенно ограничивает выход образующейся глюкозы в полость кишки и тем самым способствует более тесному сопряжению гидролитических и транспортных процессов.
7. Математическая модель, адекватно описывающая всасывание свободной глюкозы в изолированной петле тонкой кишки в хроническом опыте, при тех же или близких значениях основных параметров дает результаты, согласующиеся с экспериментальными данными и в отношении всасывания глюкозы, образующейся при гидролизе дисахаридов (мальтозы и трегалозы); это подтверждает представление о том, что свободная глюкоза и глюкоза, образующаяся при гидролизе дисахаридов, используют общую систему активного транспорта через апикальную мембрану энтероцитов.
8. На двумерной математической модели показано, что складчатая поверхность с прилегающим к ней диффузионным слоем, как аналог по
- 244 верхности слизистой оболочки тонкой кишки, по сравнению с плоской поверхностью характеризуется пространственной избирательностью в отношении мембранного гидролиза и транспорта различных веществ.
9. На одномерной математической модели установлено, что складчатая поверхность, имитирующая щеточную кайму энтероцитов, обеспечивает условия для более эффективного сопряжения мембранного гидролиза дисахаридов со всасыванием образующейся глюкозы по сравнению с плоской поверхностью, аналогичной по ферментативным и транспортным характеристикам.
10. Впервые разработана математическая модель, пригодная для исследования пространственно-временных характеристик гидролиза и всасывания пищевых веществ в тонкой кишке как целостном органе.
Показано, что при сочетании гастродуоденального и гастроилеаль-ного субстратного регулирования эвакуаторной функции желудка и кишечника обеспечивается такое распределение пищевой нагрузки во времени и в пространстве (вдоль кишки), при котором достигается наиболее эффективная и надежная работа тонкой кишки в норме, а также при нарушении ее всасывательной функции и после частичной проксимальной или дистальной резекции.
Я посвящаю эту работу светлой памяти моего дорогого учителя академика А.М.Уголева, и всегда буду благодарен ему за ценные сове ты, поддержку, постоянное внимание и помощь на всех этапах выполне ния работы.
Выражаю глубокую и искреннюю благодарность заведующему лаборато рией физиологии питания Института физиологии им.И.П.Павлова РАН доктору медицинских наук Н.М.Тимофеевой и всем сотрудникам лабора тории за доброжелательное отношение, помощь и поддержку в работе.
Глава 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своем классическом труде "Лекции о работе главных пищеварительных желез", вышедшем в свет в 1897 году и удостоенном одной из первых Нобелевских премий, И.П.Павлов уподобил желудочно-кишечный тракт химическому производству. Если продолжить эту аналогию, то следует признать, что за истекшие 100 лет наши представления об этом химическом производстве по перевариванию и всасыванию пищи значительно расширились, а во многих случаях коренным образом изменились. Однако с каждым очередным шагом к вершинам познания перед нами всякий раз открываются новые горизонты.
Несмотря на крупные достижения последнего столетия, многие важные вопросы физиологии пищеварения остаются чрезвычайно актуальными. Так, одним из важнейших направлений современной физиологии становится исследование пространственной организации процессов пищеварения и всасывания. В отношении тонкой кишки, учитывая ее анатомические и структурные особенности, эта проблема особенно актуальна.
В теоретическом плане исследование пространственной организации пищеварительных и транспортных процессов можно рассматривать как частный случай общебиологической проблемы соотношения структуры и функции. Изучение этих вопросов в отношении тонкой кишки способствует более глубокому пониманию механизмов гидролиза и транспорта нутриентов, является одним из плодотворных подходов к изучению путей и механизмов адаптации пищеварительной системы.
В практическом плане изучение особенностей микро- и макротопографии пищеварительно-транспортных процессов необходимо для объективной оценки функционального состояния тонкой кишки, ее адаптационно-компенсаторных возможностей как в норме, так и в экстремальных или патологических состояниях.
К началу нашей работы в мире уже был накоплен обширный фактический материал, показывающий, что тонкая кишка обладает чрезвычайно высокими адаптационно-компенсаторными возможностями и высокой надежностью функционирования, или, по выражению американского ученого Дж.Даймонда (Diamond, 1993), высоким "фактором безопасности" (safety factor), аналогичным "коэффициенту запаса" в технике.
В статье, опубликованной недавно в журнале "Nature" (Hammond, Diamond, 1997), приведен следующий факт: обследование лучших велосипедистов - участников велогонки "Тур де Франс" в 1984 году показало, что они в течение 22 дней расходовали в среднем 7000 ккал в день, однако за счет потребления достаточного количества пищи к концу гонки сохранили такую же массу тела, как и на старте. У обычного человека расход энергии составляет в среднем 1640 ккал в день, т.е. в 4 раза меньше. По данным авторов статьи, у животных максимальный энергетический бюджет может превышать обычный в 7 раз, причем пищеварительный тракт в целом и тонкая кишка как основной его орган справляются с возросшей нутритивной нагрузкой.
Весьма высокие адаптивно-компенсаторные возможности тонкой кишки проявляются и при различных хирургических операциях, например, при резекции или изоляции значительной ее части (Уголев, 1972; Уголев и др., 1977в, 1986д; Адаптационно-компенсаторные процессы., 1991).
В настоящее время, по-видимому, можно считать общепринятой выдвинутую более 30 лет назад концепцию субстратного регулирования пищеварительных и транспортных мощностей тонкой кишки (Dowling, Booth, 1967; Уголев, 1972; Dowling, 1974; Menge et al., 1978; Williamson, 1978a; 1978b; Уголев и др., 19776, 1986д; Ferraris et al., 1988; Hirst, 1993 и др.). Предполагается, что ведущим фактором в функциональной адаптации тонкой кишки является уровень пищевой субстратной) нагрузки. Согласно гипотезе, выдвинутой А.М.Уголевым (Уголев и др., 1970; Уголев, 1972), формирование проксимо-дисталь-ных градиентов ферментативных и транспортных активностей тонкой кишки обусловлено уровнем и пространственным распределением субстратной нагрузки. При этом индукция соответствующих активностей определяется концентрацией низкомолекулярных форм субстратов, проникающих в щеточную кайму и взаимодействующих с соответсвующими системами синтеза и транслокации ферментов.
Идея локального субстратного регулирования широко привлекалась многими авторами для объяснения адаптационно-компенсаторных перестроек пищеварительных и транспортных мощностей тонкой кишки, происходящих после некоторых хирургических операций (резекции, изоляции, транспозиции различных участков кишки), а также в ответ на изменение количества и состава потребляемой пищи (например, при голодании, внутривенном питании, смене диет) и под влиянием ряда других факторов (Уголев, 1972; Dowling, 1974; Уголев и др., 1977, 19916; Ferraris et al., 1988, 1992; Hirst, 1993; Hammond et al., 1996; Hammond, Diamond, 1997).
Вместе с тем результаты экспериментальных исследований и данных клинических наблюдений далеко не всегда находили объяснение в рамках гипотезы о локальном субстратном регулировании пищеваритель-но-транспортных мощностей тонкой кишки, так что вопрос о его роли в функциональной адаптации тонкой кишки отставался открытым. Ответ на него во многом зависит от того, насколько полны и надежны наши знания о функциональной микро- и макротопогрфии тонкой кишки.
К сожалению, чрезвычайно трудно (если вообще возможно) экспериментально оценить пространственное распределение различных нутриентов в тонкой кишке. Такие попытки делались лишь эпизодически, (например, Ferraris et al., 1990), а их результаты остаются предметом острых дискуссий (Diamond, 1991; Pappenheimer, 1993). Дело в том, что в естественных условиях как продольное, так и радиальное распределение веществ в кишке определяется целым рядом трудно контролируемых факторов. Например, оно существенно зависит от соотношения между скоростью эвакуации пищевых веществ из желудка (а также перемещения вдоль тонкой кишки) и скоростями их расщепления и всасывания (обзоры: Уголев, 1972; Phillips, 1984; Spiller, 1994). При этом важную роль могут играть также проницаемость преэпителиального барьера, интенсивность и направление трансэпителиальных потоков жидкости, моторика кишки и кишечных ворсинок.
Означенные проблемы проксимо-дистальной топографии тонкой кишки не могли быть успешно решены без решения целого других дискуссионных вопросов, касающиеся микротопографии мембранного пищеварения и всасывания нутриентов.
Ниже на основании полученных результатов мы попытаемся ответить на некоторые из этих вопросов и обсудить наиболее важные аспекты пространственной организации мембранного гидролиза и транспорта пищевых веществ в тонкой кишке.
7.1. Роль трансцеллюлярного активного транспорта во всасывании моносахаридов.
Ко времени начала нашей работы практически не вызывало сомнения широко распространенное представление о том, что активный транспорт через апикальную мембрану энтероцита является определяющим во всасывании глюкозы в тонкой кишке.
Однако в конце 80-х годов в целом ряде работ группы американских ученых под руководством Дж.Паппенгеймера (Pappenheimer, Reiss,
1987; Atisook, Madara, 1991; Pappenheimer, 1990, 1993; Turner, Hadara, 1995; Pappeneimer et al., 1997) было убедительно показано, что имеющиеся в литературе данные о кинетических характеристиках активного транспорта глюкозы находятся в серьезном противоречии с реальными скоростями ее всасывания у интактных животных. Они выдвинули гипотезу о том, что при физиологических условиях всасывание глюкозы, а также других веществ в присутствии глюкозы, происходит преимущественно парацеллюлярно, на потоке всасывающейся воды.
С резкой критикой этой гипотезы выступил другой американский уч-ный Дж.Даймонд (Diamond, 1991). Он, в частности, выразил мнение, что и с физиологической, и с эволюционной точек зрения было бы удивительно, если бы всасывание нутриентов действительно происходило преимущественно парацеллюлярно, путем конвекции через плотные межклеточные контакты. Основываясь на результатах подробных экспериментальных исследований (Ferraris е al., 1990), он утверждал, что концентрация глюкозы в полости кишки находится обычно в пределах 20-30 мМ и редко превышает 50 мМ. Следовательно, ее парацеллюлярный перенос на потоке всасывающейся воды не может превышать трансцеллю-лярный компонент транспорта. Однако, Дж.Даймонд оставил без ответа один из ключевых аргументов Дж. Паппенгеймера - о несоответствии наблюдавшихся кинетических параметров активного транспорта глюкозы реальным скоростями ее всасывания при физиологических условиях. Кроме того, если принять во внимание наблюдавшуюся A.M.Уголевым, Н.Б.Скворцовой и другими (Скворцова и др., 1975; Уголев, 1978) высокую скорость потребления интактными крысами 40%-ного раствора глюкозы (около 1.9 мл в час в течение 4 часов), то по нашим оценкам, проведенным в предыдущей главе, концентрация глюкозы в полости кишки в стационарном режиме может существенно превышать 100 мМ.
Другие критики идеи преимущественного парацеллюлярного транспорта моносахаридов, хотя и пришли к выводу о его относительно небольшом вкладе в общее всасывание глюкозы, но проводили эксперименты в условиях вызывающих возражения в отношении их физиологичности (Schwartz et al., 1995).
Таким образом, вопрос о соотношении парацеллюлярного и транс-целлюлярного компонентов во всасывании глюкозы до настоящего времени оставался дискуссионым.
Благодаря использованию методики хронических экспериментов, нам удалось внести свой вклад в решение этой проблемы.
По-видимому, наиболее важным результатом хронических опытов, проведенных А.М.Уголевым и сотрудниками (Уголев, Зарипов, 1979; Уголев и др., 19816, 1985) и нами (Громова, Груздков, 1993; Груздков, Громова, 1995а, 19956) является обнаружение высоких скоростей всасывания глюкозы, в 3-5 раз превышающих те, которые наблюдались ранее многими авторами в опытах in vivo на анестезированных животных (сводка в обзоре: Pappenheimer, 1990). Поэтому, несмотря на то, что при концентрациях глюкозы, превышающих 50 мМ, ее активный транспорт близок к насыщению, его уровень при физиологических условиях, по-видимому, достаточно высок (в наших опытах значение Jmax более 0.7 мкмоль'мин-1'см-1), чтобы объяснить наблюдаемые скорости всасывания глюкозы у интактных животных без привлечения гипотезы о ее парацеллюлярном переносе на потоке всасывающейся воды.
Важным результатом нашей работы явилась также проведенная впервые оценка всасывания воды в изолированной петле тонкой кишки в условиях хронического эксперимента, а также ее сопоставление со всасыванием глюкозы. Нам удалось показать хорошую корреляцию (г=0.994) между всасыванием глюкозы и воды. На первый взгляд, этот факт достаточно определенно свидетельствует о важной роли конвективного, парацеллюлярного, механизма транспорта. Однако расчеты показывают, что даже при наивысшей из использованных нами концентраций глюкозы (75 мМ) доля конвективного компонента ее всасывания не превышает 9%, то есть существенно ниже вклада не только активного транспорта, но и пассивной трансмембранной диффузии.
Что же касается самого факта хорошей корреляции между всасыванием глюкозы и воды, то он, по нашему мнению, свидетельствует не столько о том, что глюкоза преимущественно всасывается на потоке воды, сколько о том, что поступление самой воды в кишечные клетки может быть сопряжено с активным транспортом глюкозы и ионов натрия. Мы учитывали это обстоятельство при составлении математической модели, основываясь на ранее известных данных, приведенных в обзоре Н.Н.Никольского (1977а), А в самое последнее время в работе ряда исследователей получены новые данные, на основании которых была высказана гипотеза о том, что транспорт воды непосредственно связан с активным транспортом глюкозы с помощью натрий-глюкозного котранс-портера (Loo et al. 1996).
Чрезвычайно важными для оценки относительной роли трансцеллюляр-ного и парацеллюлярного путей транспорта глюкозы являются результаты опытов с перфузией изолированной петли тонкой кишки растворами смеси глюкозы и галактозы. Тот факт, что отмеченная многими авторами в опытах in vitro конкуренция между глюкозой и галактозой при их активном транспорте через апикальную мембрану энтероцитов (обзоры: Hopfer, 1987, Koepsell, Spangenberg, 1994) наблюдается также и в хронических опытах, показывает, что в условиях, близких к физиологическим, преимущественным является активный трансцеллюлярный механизм всасывания глюкозы (и галактозы).
В то же время, как показала проведенная нами на математической модели количественная оценка, при определенных условиях (например, при высоких концентрациях глюкозы в полости кишки) заметный вклад может вносить также диффузия глюкозы через апикальную мембрану эн-тероцитов или ее перенос через межклеточные контакты на потоке всасывающейся жидкости.
7.2. Особенности сопряжения гидролиза дисахаридов и всасывания образующейся глюкозы в тонкой кишке при физиологических условиях.
Обычная пища млекопитающих и человека состоит преимущественно из биополимеров, ассимиляция которых требует их предварительного расщепления в ходе полостного и мембранного пищеварения. Поэтому вопрос о возможных механизмах сопряжения этих процессов со всасыванием образующихся продуктов гидролиза (главным образом, мономеров) привлекал внимание многих исследователей.
К началу нашей работы существовало несколько различных точек зрения относительно механизмов и пространственной организации пище-варительно-транспортного конвейера.
Согласно одной из них, высокая эффективность сопряжения гидролиза и транспорта нутриентов обеспечивается особой системой дисахари-дазо-зависимого транспорта, которая осуществляет прямую передачу мономеров, образующихся при мембранном гидролизе дисахаридов, на специфические транспортеры (Обзоры: Уголев, 1972, 1981, 1985, 19876, 1989; Уголев, Смирнова, 1977; Уголев, Иезуитова, 1982, 1991; Уголев и др., 19866, 1986в). Эта гипотеза первоначально была выдвинута ранее на основании многочисленных экспериментальных данных, свидетельствующих о близости скоростей всасывания свободной глюкозы и глюкозы, образующейся при гидролизе дисахаридов (обзор: Уголев, 1972). В дальнейшем она была подкреплена результатами хронических экспериментов, в которых было обнаружено, что как при низкой (13.8 мМ), так и при высокой (55.0 мМ) концентрациях мальтозы в исходном перфузате, в изолированной петле тонкой кишки крыс всасывается около 90% глюкозы, образующейся при гидролизе мальтозы.
Согласно другой точке зрения, основанной главным образом на результатах опытов in vitro, свободная глюкоза и глюкоза, образующаяся при гидролизе дисахаридов, по-видимому, смешиваются на апикальной мембране энтероцита, переносятся через нее с использованием одних и тех же транспортеров и неразличимы для них (Sandle et al., 1983; Метельский, 1986; Громова и др., 1992; Heitlinger et al., 1992). В частности, об этом свидетельствовали эксперименты С.Т.Ме-тельского, проведенные в нашей лаборатории, согласно которым в препаратах тонкой кишки крыс in vitro, ответы тока короткого замыкания на введение раствора свободной глюкозы и эквивалентного по концентрации раствора мальтозы были практически одинаковыми (Метельский, 1986).
И, наконец, недавно была высказана гипотеза о преимущественно парацеллюлярном переносе глюкозы, образующейся при гидролизе ди- и олигосахаридов, на потоке всасывающейся воды, благодаря чему, по мнению автора, обеспечивается высокая эффективность функционирования пищеварительно-транспортного конвейера (Pappenheimer, 1993).
Сложность решения данной проблемы заключается в том, что что из-за большого числа факторов, в той или иной степени влияющих на сопряжение процессов гидролиза и транспорта, поиск критерия, который позволил бы оценить относительную роль каждого из этих факторов весьма затруднителен.
Однако решение проблемы несколько облегчается, если принять во внимание, что многие факторы определяются конкретными условиями опыта и либо задаются экспериментатором (длина изолированной петли, скорость перфузии), либо могут быть учтены при анализе (уровни и соотношение ферментативных и транспортных активностей, проницаемость преэпителиального слоя). А главное, в течение всего цикла экспериментов их влияние сохраняется относительно постоянным. Это позволило А.М.Уголеву с сотрудниками (Уголев и др., 1984, 19866, 198бв) и нам (Груздков, Громова, 1995а) в качестве показателя возможного взаимодействия фермента и транспортера на апикальной мембране энтероцита рассматривать особенности изменения коэффициента сопряжения (отношения скорости всасывания глюкозы к скорости ее образования в процессе гидролиза дисахарида) при различных концентрациях дисахаридов в исходном перфузате.
Результаты, полученные нами в хронических опытах с перфузией трегалозой, на первый взгляд полностью согласуются с гипотезой о существовании ферментно-транспортных ансамблей и прямой передаче продуктов гидролиза дисахарида с фермента на транспортер без выхода глюкозы в полость кишки. В самом деле, коэффициент сопряжения оказался чрезвычайно высоким и примерно одинаковым (около 0.95) всем диапазоне исходных концентраций дисахарида (6.25-37.5 мМ).
Вместе с тем, как показало математическое моделирование, этот факт сам по себе не может служить прямым доказательством существования комплексов трегалазы с транспортером глюкозы. В частности, модель предсказывает, что при низкой ферментативной (трегалазной) активности, по сравнению с активностью системы мембранного транспорта глюкозы, создаются условия, при которых высокий коэффициент сопряжения гидролиза и транспорта может иметь место и в отсутствие прямого взаимодействия между трегалазой и глюкозными транспортерами. Это объясняется относительно низкой концентрацией глюкозы вблизи всасывательной поверхности (глюкозные транспортеры функционируют в режиме, далеком от насыщения) и, следовательно, весьма незначительным выходом глюкозы, образующейся из трегалозы, через преэпителиальный диффузионный барьер в полость кишки.
В отличие от опытов с трегалозой, при увеличении концентрации мальтозы в исходном перфузате (до 37.5 мМ) было обнаружено значительное снижение коэффициента сопряжения (до 0.6). В результате, значительная часть (до 40%) образующейся глюкозы выходит в объемную фазу и не всасывается в изолированной петле. Обнаружено также, что в хронических опытах скорость всасывания свободной глюкозы не только не ниже, но даже несколько выше, чем глюкозы, освобождающейся при гидролизе мальтозы.
Эти факты противоречат упомянутому выше предположению о прямой передаче глюкозы, образующейся при гидролизе мальтозы, на соответствующий мембранный транспортер. Напротив, они скорее свидетельствуют о постепенном насыщении системы активного транспорта глюкозы и частичном выходе мономеров, образующихся из дисахарида в полость кишки. Что же касается высокой степени сопряжения гидролиза мальтозы со всасыванием образующейся глюкозы (особенно при низких концентрациях дисахарида), то она достигается, вероятно, прежде всего благодаря чрезвычайно высокой активности глюкозных транспортеров.
Таким образом, наши данные согласуются скорее с гипотезой о том, что свободная глюкоза и глюкоза, образующаяся при гидролиза дисаха-ридов, переносятся через апикальную мембрану энтероцитов, по-видимому, с помощью одних и тех же транспортеров (Sandle et al. 1983; Метельский, 1986; Громова и др., 1992).
Модель, основанная на этой гипотезе, позволяет получить результаты, не противоречащие экспериментальным данным как в отношении всасывания свободной глюкозы, так и в отношении гидролиза и всасывания мальтозы, причем практически при одних и тех те значениях параметров, за исключением констант максимальной скорости транспорта (Jmax) глюкозы, образующейся из дисахаридов. Однако эти различия возможно связаны с тем, что в данной модели не учитывались особенности геометрии кишечной поверхности.
До последнего времени оставалась неясной роль преэпителиального слоя в обеспечении эффективного гидролиз-зависимого всасывания глюкозы в тонкой кишке. На основе прежних данных о низкой проницаемости этого слоя, он рассматривался рядом исследователей (Уголев, 1981; Pappenheimer, 1993) как существенный диффузионный барьер, препятствующий выходу образующихся продуктов мембранного гидролиза ди- и олигомеров в полость кишки и способствующий более тесному сопряжению гидролитических и транспортных процессов. При этом предполагалось, что необходимая скорость переноса веществ из полости кишки к ее пищеварительно-транспортной поверхности может обеспечиваться (по крайней мере, частично) за счет конвекции на потоке всасывающейся воды (Груздков и др., 1981; Гусев и др., 1983; Груздков, 1986).
Новые данные, полученные с использованием разработанной нами методики, показали, что в условиях хронических опытов проницаемость преэпителиального слоя эквивалентна диффузионной проницаемости не-перемешиваемого водного слоя толщиной менее 40 мкм, что хорошо согласуется результатами, полученными в последнее время другими исследователями на неанестезированных животных (Anderson et al., 1988; Strocchi, Levitt, 1991) и на людях (Levitt et al, 1992). В связи с этим может показаться, что в условиях, близких к физиологическим, влиянием преэпителиального барьера на кинетику гидролиза и всасывания большинства низкомолекулярных нутриентов можно пренебречь. Однако, анализ данных хронических опытов и результатов математического моделирования показывает, что в диапазоне реальных концентраций глюкозы в полости кишки (20-50 мМ) проницаемость апикальной мембраны энтероцитов для активного транспорта глюкозы значительно выше, чем диффузионная проницаемость преэпителиального слоя (при исходной концентрации глюкозы 12.5 мМ - в 3.5 раза). Следовательно, этот слой заметно препятствует выходу в полость кишки глюкозы, образующейся при гидролизе мальтозы, и тем самым способствует повышению эффективности функционирования пищеварительно-транспортного конвейера.
Следует отметить, что наши данные не согласуются с предположением некоторых авторов (Pappenheimer, 1993) о том, что при физиологических условиях вблизи всасывательной поверхности тонкой кишки может существовать высокая (до 300 мМ) концентрация глюкозы, образующейся в результате мембранного гидролиза поли- и олигосахаридов, тогда как в полости кишки ее концентрация составляет всего 2-20 мМ. При таких высоких значениях проницаемости преэпителиального слоя и скорости всасывания глюкозы, которые наблюдались нами в хронических опытах, наличие столь выраженного радиального градиента концентрации глюкозы в кишке представляется весьма маловероятным. Перфузируя изолированную кишечную петлю растворами глюкозы или мальтозы (в эквивалентных концентрациях), мы наблюдали несколько меньшую скорость всасывания глюкозы из дисахарида. Следовательно, непосредственно на всасывательной поверхности концентрация глюкозы, образующейся из мальтозы, по крайней мере не выше, чем таковая в случае перфузии петли эквивалентным раствором свободной глюкозы.
На первый взгляд, наблюдавшаяся нами хорошая корреляция между всасыванием глюкозы (как свободной, так и образующейся при гидролизе дисахаридов) и воды свидетельствует в пользу гипотезы Дж. Папа-пенгеймера о преимущественно парацеллюлярном переносе этого моносахарида (Pappenheimer, Reiss 1987; Pappenheimer 1990, 1993). Однако при наивысшей из использованных нами концентраций мальтозы (37.5 мМ) максимальная скорость всасывания воды составляла лишь
0.056-0.001 мл/мин. Согласно результатам моделирования, средняя концентрация глюкозы на всасывательной поверхности не превышает 20 мМ. Расчеты, аналогичные приведенным выше (см.раздел 3.3.1), показывают, что в этом случае конвективный компонент составляет около 0.85 мкмоль/мин, или около 5.5% от общего всасывания глюкозы.
Таким образом, полученные нами данные о тесном сопряжении мембранного гидролиза дисахаридов со всасыванием образующейся глюкозы, в условиях, близких к физиологическим, находят удовлетворительное объяснение в рамках широко распространенных представлений о том, что, хотя глюкозные транспортеры и расположены на одной пищевари-тельно-всасывательной поверхности с кишечными дисахаридазами, они, по-видимому, не ассоциированы в единые ансамбли с кооперативными взаимодействиями его ферментной и транспортной субъединиц. Эффективное функционирование пищеварительно-всасывательного конвейера для дисахаридов в условиях высокой проницаемости преэпителиального барьера достигается преимущественно благодаря высокой активности глюкозных транспортеров.
При этом трансцеллюлярный активный транспорт (а не парацеллюляр-ный перенос на потоке всасывающейся воды) является, по-видимому, основным механизмом дисахаридазо-зависимого всасывания глюкозы при физиологических условиях.
7.3. §ункциональная роль геометрических особенностей поверхности тонкой кишки.
До недавнего времени практически общепринятым было представление о том, что физиологическое значение и функциональная роль кишечных складок, ворсинок, микроворсинок заключаются главным образом в увеличении (суммарно - в 300-600 раз) площади пшцеварительно-всасывательной поверхности (обзоры: Trier, Madara, 1981, Madara, Trier, 1987; Уголев, Иезуитова, 1991).
A.M.Уголев был, по-видимому, первым, кто предположил, что функциональная роль геометрических особенностей поверхности тонкой кишки этим не ограничивается. В наших совместных исследованиях с участием В.М.Гусева это предположение подтвердилось. В частности, на основании исследования математических моделей, в которых реальная поверхность тонкой кишки аппроксимировалась складчатой поверхностью с прилегающим к ней диффузионным слоем, был сделан вывод о том, что в тонкой кишке эффективная площадь пищеварительно-всасывательной поверхности существенно зависит от концентрации рассматриваемого субстрата в полости кишки. С увеличением концентрации низкомолекулярных форм пищевых веществ (moho-, ди-, олигомеров) в полости тонкой кишки увеличивается и эффективная площадь функционирующей поверхности. При этом средняя и нижняя области ворсинок играют роль своего рода "резервной зоны" кишечной поверхности (Гусев и др., 1983), подобно тому, как дистальная половина тонкой кишки является своего рода ее "резервной зоной" (Booth, 1968; Уголев, 1972).
Результаты моделирования позволили постулировать также такое чрезвычайно важное свойство ворсинчатой поверхности по сравнению с плоской мембраной, как ее пространственную избйрательность в отношении расщепления (всасывания) различных субстратов. Например, можно предположить, что существование различных апикальнокриптальных градиентов ферментативных и транспортных активностей слизистой оболочки тонкой кишки в определенной степени обусловлено наличием апикальнокриптальных градиентов распределения соответствующих субстратов в межворсинчатом пространстве.
В дальнейшем, при исследовании разработанной нами "одномерной" модели кишечной поверхности, учитывающей существование апикально
-криптальных градиентов ферментативных и транспортных активностей слизистой оболочки тонкой кишки, было обнаружено, что в диапазоне низких и средних концентрации исходного субстрата в объемной фазе характер его распределения вдоль складок, имитирующих кишечные ворсинки, почти не зависит от типа распределения вдоль нее ферментативной (транспортной) активности. Однако при высоких концентрациях субстрата может происходить резкое повышение концентрации субстрата в области основания складки ("резервной зоне"), причем этот эффект более сильно проявляется при распределении ферментативной (транспортной) активности с максимумом в верхней четверти складки, чем при равномерном распределении активностей.
Представленные результаты моделирования позволяют предположить, что формирование тех или иных апикально-криптальных градиентов ферментативных и транспортных активностей по крайней мере частично может быть обусловлено характером пространственного распределения олиго-, ди- и мономерных молекул пищевых веществ в межворсинчатом пространстве. Это распределение существенно меняется при изменении количества и состава потребляемой пищи, скорости полостного пищеварения, под влиянием других факторов.
В связи с результатами, полученными нами в хронических опытах, особый интерес представлял анализ возможной роли геометрических особенностей кишечной поверхности в сопряжении процессов расщепления и всасывания нутриентов. Используя модифицированный вариант "одномерной" модели, мы исследовали микротопографию гидролиза диме-ров и всасывания образующихся мономеров на складчатой поверхности, имитирующей поверхность щеточной каймы энтероцитов, в сопоставлении с аналогичной по своим ферментативным и транспортным характеристикам плоской поверхности. Оказалось, что особенности геометрии кишечной поверхности действительно могут оказывать существенное влияние на сопряжение мембранного гидролиза и транспорта пищевых веществ, способствуя более эффективному функционированию пищевари-тельно-транспортного конвейера. При этом сопоставление данных, полученных в отношении субстратов, резко различающихся по скоростям мембранного гидролиза (например, мальтозы и трегалозы), позволяет предположить, что особенности геометрии кишечной поверхности, по-видимому, в наибольшей степени проявляются в тех случаях, когда фактором, лимитирующим скорость процесса в целом, является скорость мембранного гидролиза субстрата. Это согласуется с результатами моделирования хронических опытов, когда наибольшее расхождение в значениях Jmax для свободной глюкозы и глюкозы, образующейся при гидролизе дисахаридов, наблюдалось в отношении трегалозы.
Недавно Дж.Паппенгеймер (Pappenheimer, 1998, личное сообщение) предложил несколько иную интерпретацию результатов наших хронических опытов с перфузией изолированной петли тонкой кишки крыс растворами глюкозы, мальтозы и трегалозы. В отличие от нас, определявших при моделировании эффективное ("кажущееся") значение Jmax, он рассчитал по нашим данным эффективные ("кажущиеся") значения проницаемости преэпителиального слоя при всасывании свободной глюкозы и глюкозы, образующейся при гидролизе дисахаридов. На основании своих расчетов Дж.Паппенгеймер пришел к выводу, что функциональная толщина преэпителиального слоя для переноса свободной глюкозы из полости кишки в щеточную кайму в несколько раз меньше, чем таковая для переноса глюкозы, образующейся из дисахаридов, в обратном направлении. Он не обсуждает возможной причины этого феномена, но, как мы полагаем исходя из приведенных выше результатов исследования нашей модели, его причиной может быть как раз влияние геометрии поверхности тонкой кишки на сопряжение гидролитических и транспортных процессов.
7.4. Пространственно-временные характеристики пищеварения и всасывания в тонкой кишке как целостном органе
В одной из работ, посвященных исследованию гидролиза и транспорта нутриентов в хроническом опыте, А.М.Уголев писал: "Для изучения любой биологической системы необходимо использовать по меньшей мере две предельные экспериментальные модели: аналитическую модель, позволяющую охарактеризовать элементы и механизмы изучаемых процессов, а также их структурную организацию, и интегральную, или синтетическую (по выражению И.П.Павлова) модель, наиболее полно передающую масштабы и свойства процессов при физиологических условиях" (Уголев и др., 1984)
С этой точки зрения рассмотренные выше модели, как экспериментальная (гидролиз и всасывание нутриентов в изолированной петле тонкой кишки в хроническом опыте) , так и математические, в определенном смысле могут рассматриваться как аналитические. Их исследование являлось необходимым условием и необходимым этапом в разработке обобщенной (интегральной) модели, предназначенной для анализа пространственных характеристик пищеварения и всасывания в тонкой кишке как целостном органе с учетом ее связи с другими органами пищеварительного тракта, прежде всего с желудком.
Принимаясь за эту работу, мы отдавали себе отчет в том, что создание такой модели, которая учитывала бы все существенные стороны пищеварения и всасывания нутриентов в нормальном живом организме, на сегодняшний день вряд ли возможно в силу целого ряда причин. Поэтому мы ограничились рассмотрением только одной, но чрезвычайно важной на наш взгляд задачи - исследовать пространственные (по длине кишки) и временные характеристики мембранного гидролиза и всасывания нутриентов (на примере мальтозы и глюкозы) в тонкой кишке с учетом современных представлений о регуляции моторно-эвакуаторной функции желудка и кишечника.
В сущности, подвергалась проверке гипотеза о том, что концентрация глюкозы на всасывательной поверхности двенадцатиперстной кишки (первой рецепторной зоны) и дистальных сегментов подвздошной кишки (второй рецепторной зоны) может являться сигналом в регуляции эва-куаторной функции желудка по типу отрицательной обратной связи.
Конечно, в качестве такого сигнала могут рассматриваться, по-видимому, и концентрации других нутриентов (прежде всего, жиров, аминокислот). Выбор пал на глюкозу не только потому, что уже имелись определенные экспериментальные данные (в частности, по динамике потребления интактными крысами 40%-ного раствора глюкозы), с которыми можно было сопоставлять результаты моделирования. Этот моносахарид, являющийся продуктом расщепления основного углеводного компонента пищи - крахмала, служит одним их главных источников поступления энергии в организм. К тому же в литературе есть данные о том, что глюкоза действительно может играть роль сигнала в регуляции эвакуаторной функции желудка и кишечника (Brener et al., 1983; Read, 1984; Read et al., 1984; Jain et al., 1986, 1988). Наконец, важную роль сыграло и то, что в ходе хронических экспериментов были получены необходимые для построения модели сведения об уровне и механизмах всасывания глюкозы при физиологических условиях, всасывании воды, проницаемости преэпителиального слоя.
Одним из главных итогов этой части работы можно считать сам факт того, что, по-видимому, впервые удалось разработать математическую модель, позволяющую имитировать мембранный гидролиз и транспорт пищевых веществ в тонкой кишке как целостном органе с анализом пространственных и временных характеристик этих процессов. Идея о тесной взаимосвязи пгацеварительно-всасывательной и моторно-эвакуаторной функций желудочно-кишечного тракта, которая со сих пор выражалась многими исследователями в словесной форме, в виде концептуальной модели, теперь получила воплощение в виде строгого математического описания.
Полученное нами хорошее соответствие между результатами моделирования и экспериментальными данными в отношении временной динамики потребления раствора глюкозы интактными крысами показывает, что наша модель по крайней мере не противоречит первоначальной гипотезе. Она позволяет в количественной форме продемонстрировать пространственное распределение глюкозы вдоль кишки в различные фазы этого процесса, что без моделирования угадывалось лишь чисто интуитивно.
При анализе возможных механизмов гомеостатирования состава энте-ральной среды удалось показать, что регуляция скорости эвакуации содержимого желудка представляет собой наиболее эффективный путь предотвращения перегрузки тонкой кишки при потреблении пищи с высокой концентрацией низкомолекулярных нутриентов. Некоторые исследователи полагали, что с этой задачей вполне справляется гастродуоде-нальный контур регулирования. На основании экспериментальных данных, полученных в хронических опытах на собаках, они сделали вывод о том, что скорость поступления пищи из желудка практически полностью определяет и скорость всасывания нутриентов в тонкой кишке (Гальперин, Лазарев, 1986).
Анализ результатов моделирования показывает, что это утверждение справедливо лишь отчасти, когда всасывательные мощности тонкой кишки достаточно велики. Однако если они по какой-либо причине оказались сниженными, следует ожидать замедления эвакуации содержимого. И теперь уже именно всасывательная способность кишки будет фактором, определяющим темп эвакуации содержимого желудка и общую скорость процесса.
Сходный механизм регуляции имеет место, по-видимому, и в случае резекции части тонкой кишки. При этом весьма существенную роль играет не только доля утраченных пищеварительно-всасывательных мощностей (она существенно выше в случае проксимальной резекции), но и то, насколько сохранена зона рецепции в дистальной части подвздошной кишки, определяющая степень торможения эвакуаторной функции желудка при синдроме укороченной кишки.
Необходимо заметить, что хотя полученные в работе экспериментальные данные и разработанные математические модели в первую очередь отражают особенности ассимиляции углеводного компонента пищи, большинство сделанных выводов вероятно справедливы и в отношении пространственной организации расщепления и всасывания в тонкой кишке и других нутриентов. В частности, есть все основания полагать, что сопряжение заключительных этапов расщепления белков пищи со всасыванием образующихся аминокислот характеризуется теми же закономерностями, что и при мембранном гидролизе и транспорте углеводов, в частности, полимеров глюкозы.