Трофические отношения в системе хозяин - паразит - симбионтная микрофлора: на примере пресноводных костистых рыб и цестод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Извекова, Галина Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор биологических наук Извекова, Галина Игоревна
Общая характеристика работы
Глава 1. Материал и методы исследований
1.1. Характеристика объектов исследования
1.2. Методы определения активности 16 пищеварительных ферментов
1.2.1. Исследование протеаз
1.2.2. Исследование карбогидраз
1.3. Методы определения конечных продуктов 19 углеводного обмена цестод (содержание молочной кислоты)
1.4. Методы исследования кишечной микрофлоры
1.4.1. Традиционные методы
1.4.2. Метод десорбции
1.4.3. Питательные среды
1.5. Схема проведения опытов
1.6. Статистическая обработка данных
Глава 2. Симбионтная микрофлора кишечника рыб (обзор литературы)
2.1. Общие сведения по микрофлоре кишечника 31 позвоночных животных
2.2. Микрофлора кишечника рыб
2.2.1. Численность бактерий кишечного тракта
2.2.2. Состав бактерий кишечного тракта рыб
2.2.3. Функциональное значение микрофлоры 70 кишечника для рыб
2.3. Кишечная микрофлора и обитающие в 83 кишечнике гельминты
Глава 3. Численность, биомасса и активность ферментов 88 микрофлоры, ассоциированной с пищеварительно-транспортиыми поверхностями рыб и цестод, паразитирующих в их кишечнике и полости тела
3.1. Численность и биомасса бактерий, смытых со 88 слизистой оболочки кишечника хозяина и тегумента его паразита
3.1.1. Щука - Triaenophorus nodulosus
3.1.2. Налим - Eubothrium rugosum
3.1.3. Лещ - Caryophyllaeus laticeps
3.1.4. Лещ - Ligula intestinalis
3.1.5. Общие закономерности распределения 99 бактерий на пищеварительно-транспортных поверхностях рыб и цестод
3.2. Активность протеаз микрофлоры, 107 ассоциированной с пищеварительно-транспортными поверхностями рыб и цестод
3.2.1. Щука - Triaenophorus nodulosus
3.2.2. Налим - Eubothrium rugosum
3.2.3. Лещ - Caryophyllaeus laticeps
3.2.4. Лещ - Ligula intestinalis
3.2.5. Общие закономерности функционирования 133 протеаз симбионтной микрофлоры
3.3. Активность карбогидраз микрофлоры и 141 карбогидраз, десорбированных с пищеварительнотранспортных поверхностей рыб и цестод
3.3.1. Общая амилолитическая активность
3.3.1.1. Щука - Triaenophorus nodulosus
3.3.1.2. Налим - Eubothrium rugosum
3.3 Л .3. Лещ - Caryophyllaeus laticeps
3.3 Л .4. Лещ - Ligula intestinalis
3.3.2. Активность а-милазы
3.3.2.1. Щука - Triaenophorus nodulosus
3.3.2.2. Налим - Eubothrium rugosum
3.3.2.3. Лещ - Caryophyllaeus laticeps
3.3.3. Активность дисахаридаз
3.3.3.1. Щука - Triaenophorus nodulosus
3.3.3.2. Налим - Eubothrium rugosum
3.3.3.3. Лещ - Caryophyllaeus laticeps
3.3.4. Активность карбогидраз, десорбированных 175 со слизистой кишечника рыб и тегумента цестод
3.3.4.1. Щука - Triaenophorus nodulosus
3.3.4.2. Налим - Eubothrium rugosum
3.3.4.3. Лещ - Caryophyllaeus laticeps
3.3.5. Общие закономерности функционирования 181 карбогидраз симбионтной микрофлоры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трофические отношения в системе хозяин - паразит - симбионтная микрофлора: на примере пресноводных костистых рыб и цестод»
Актуальность проблемы. Одна из фундаментальных проблем паразитологии - проблема взаимоотношений паразита и его хозяина. Питание - основа симбиоза и паразитизма, а знание механизмов, с помощью которых паразиты абсорбируют и частично утилизируют нутриенты, имеет фундаментальное значение для понимания паразитизма и отношений паразит - хозяин (Crompton, Hall, 1981). Цестоды - высокоспециализированные организмы, в биологии и морфологии которых проявляются многие важные черты адаптаций к паразитическому образу жизни (Куперман, 1988; Halton, 1997; Dalton et al., 2004). В силу ярко выраженного морфологического сходства пищеварительно-транспортных поверхностей цестод и кишечника их хозяев, а также благодаря значительно большей, по сравнению с другими гельминтами, биомассе и площади поверхности, принимающей участие в процессах пищеварения, цестоды оказывают существенное влияние на пищеварительную систему.
На примере ряда позвоночных животных установлена важная роль симбионтного пищеварения в процессах экзогенного питания (Уголев, 1985; Шивокене, 1989; Уголев, Кузьмина, 1993). К настоящему времени доказано, что существование высших организмов невозможно без постоянного взаимодействия с микроорганизмами, причем многие физиологические процессы у человека, животных и растений неразрывно связаны с соответствующими процессами у населяющих их бактерий (Уголев, 1985; Tannock, 1999; Пименов и др., 2004). Животное-хозяин и его кишечная микрофлора функционируют вместе как комплексная экологическая система, в которой кишечная микрофлора оказывает значительное влияние на организм хозяина, а компоненты микрофлоры - друг на друга (Rolfe, 1984). Микроорганизмы, заселяющие кишечник, обладают набором специфических ферментов, позволяющих гидролизовать субстраты, недоступные ферментам макроорганизма. В результате жизнедеятельности симбионтной микрофлоры образуются пищевые вещества, не нуждающиеся в дальнейшем гидролизе -аминокислоты, глюкоза, жирные кислоты и другие (Уголев, 1985; Уголев, Кузьмина, 1993). Микрофлора кишечника синтезирует многие витамины, необходимые для жизнедеятельности не только хозяина, но и паразита (Шишова-Касаточкина, Леутская, 1979). Согласно современным представлениям, макроорганизм следует рассматривать как единую систему более высокого иерархического уровня, чем отдельный индивидуум, выполняющий по отношению к микроорганизмам функцию доминанта и регулятора всей системы в целом (Уголев, 1985; Кузьмина, 2005). Бактерии-не только неотъемлемый, но и жизненно необходимый компонент пищеварительного тракта различных животных, в том числе рыб (Шивокене, 1989; Cahill, 1990; Кузьмина, 1996; Clements, 1997; Кузьмина, Скворцова, 2002 б; Кузьмина, 2005). Существует обширная литература, посвященная количественному и качественному составу энтеральной микрофлоры рыб (Шивокене, Трепшене, 1985; Лубянскене и др., 1989; Шивокене, 1989; Cahill, 1990; Syvokiene, 1991; Баздеркина, 1992; Ring0 et al., 1995; Clements, 1997; Grisez et al., 1997; Ring0, Gatesoupe, 1998; Syvokiene et al., 1999; Austin, 2002). Нормальная микрофлора пищеварительного тракта играет важную роль в жизнедеятельности макроорганизма, в частности в формировании иммунитета хозяина, синтезе ряда ферментов и витаминов, утилизации пищевых субстратов с выделением незаменимых аминокислот (Шивокене, Лубянскене, 1980; Шивокене, 1989; Sugita et al., 1991). Особое значение имеет резидентная микрофлора, т.е. микрофлора стенки кишечника, которая формирует природный экологический барьер, представляющий собой один из факторов устойчивости организма (Ring0 et al., 1995), и оказывает ингибирующее воздействие на патогенные микроорганизмы (Westerdahl et al., 1991). Существенный аспект изучения кишечной микрофлоры - оценка ее роли в питании макроорганизма, которое осуществляется за счет выделения бактериями внеклеточных ферментов, способных принимать участие в гидролизе биополимеров. Познание взаимоотношений между рыбами и бактериями, населяющими кишечник, - важный вклад в сравнительную физиологию пищеварения животных. Хозяин, паразит и симбионтная микрофлора представляют собой микробиоценоз со сложившимися за время совместной эволюции тесными взаимоотношениями, исследование которых важно для понимания происходящих в нем процессов (Чахава, Горская, 1982). Работ, касающихся взаимоотношений между микрофлорой кишечника и гельминтами, обитающими в нем, крайне мало. Изучение микрофлоры, ассоциированной с пищеварительно-транспортными поверхностями цестод, обитающих в кишечнике рыб, ограничивается серией исследований, проведенных в рамках совместного гранта РФФИ с коллегами из лаборатории экологической паразитологии (кбн Ж.В. Корневой и кбн Л.Г. Поддубной).
В то же время, для анализа основных закономерностей трофических взаимоотношений между хозяином и паразитом и выяснения роли в них симбионтного пищеварения необходимы сведения о наличии бактерий в пищеварительном тракте рыб и степени их ассоциации с пищеварительно-транспортными поверхностями, а также о способности этих бактерий выделять различные гидролитические ферменты. Кроме того, требуются данные об активности ферментов, функционирующих на структурах щеточной каймы энтероцитов и тегументе цестод, о соотношении активности одноименных ферментов как в зоне мембранного пищеварения у рыб и гельминтов, так и в полости кишечника хозяина, и, наконец, об активности одноименных ферментов бактерий.
Исследования трофических взаимоотношений между хозяином и паразитом, с учетом существования симбионтной микрофлоры, позволяют пересмотреть некоторые базовые принципы отношений паразита и хозяина и выявить не известные ранее механизмы пищевых адаптаций цестод.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение трофических отношений, складывающихся в кишечнике пресноводных рыб между хозяином, паразитом и симбионтной микрофлорой. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методические подходы к исследованию микрофлоры, с различной степенью прочности ассоциированной со слизистой оболочкой кишечника рыб и тегументом цестод.
2. Установить существование симбионтной микрофлоры, колонизирующей пищеварительно-транспортные поверхности кишечника рыб и цестод, и исследовать способность микрофлоры продуцировать ферменты, гидролизующие основные пищевые субстраты - белки и углеводы.
3. Оценить активность протеаз и амилаз, продуцируемых бактериями, с различной степенью прочности связанными с исследованными поверхностями, а также выяснить общие закономерности функционирования этих ферментов.
4. Сравнить уровни активности исследованных ферментов бактерий с характеристиками ферментов, десорбируемых с пищеварительно-транспортных поверхностей рыб и цестод.
5. Определить локализацию процессов симбионтного пищеварения на пищеварительно-транспортных структурах рыб и цестод.
6. Выявить основные пищевые адаптации цестод - паразитов рыб.
Положения, выносимые на защиту. 1. Бактерии, ассоциированные с пищеварительно-транспортными поверхностями кишечника рыб и цестод, вносят существенный вклад в процессы пищеварения хозяина и паразита. 2. Питание у цестод осуществляется в соответствии с трехзвенной схемой пищеварения, включающей мембранное и симбионтное пищеварение, а также всасывание, или транспорт мономеров. 3. Трофические отношения в системе «хозяин - паразит - симбионтная микрофлора» представлены преимущественно взаимовыгодными связями, устанавливающимися за время совместного существования.
Научная новизна. Впервые в идентичных методических условиях исследована симбионтная микрофлора, ассоциированная с пищеварительно-транспортными поверхностями паразита и хозяина, что позволило установить различную степень прочности фиксации микрофлоры с исследуемыми поверхностями. Впервые исследована способность симбионтной микрофлоры, локализованной на пищеварительно-транспортных поверхностях паразита и хозяина, гидролизовать белковые и углеводные компоненты пищи. Впервые существование симбионтной микрофлоры установлено не только для паразитов кишечника, но и для гельминта, паразитирующего в полости тела рыб. Впервые предпринята попытка выявить возможность участия и роль симбионтной микрофлоры в процессах гидролиза основных питательных веществ (белков и углеводов) у цестод и сравнить их с аналогичными процессами, протекающими в кишечнике хозяина. Впервые исследована способность симбионтной микрофлоры, ассоциированной с пищеварительно-транспортными поверхностями рыб и паразитирующих в них цестод, гидролизовать углеводы различной степени сложности (поли-, и дисахариды); сопоставлена амилолитическая активность ферментов, адсорбированных на слизистой кишечника и тегументе цестод, с активностью аналогичных ферментов бактерий. На примере низших цестод и их хозяев - рыб впервые установлены основные закономерности трофических взаимоотношений и функционирования системы "паразит-хозяин" с учетом роли симбионтной микрофлоры, что существенно дополняет представления об этих отношениях между паразитом и хозяином. Впервые исследованы заключительные стадии углеводного обмена у цестод Triaenophorus nodulosus и Eubothrium rugosum, что позволило выявить адаптивные изменения значений рН в окружении червей.
Теоретическая и практическая значимость. Работа выполнена в рамках плановых тем лаборатории экологической паразитологии ИБВВ РАН и грантов РФФИ (96-04-49080; 00-04-48289; 03-04-48271).
Результаты исследований существенно дополняют и расширяют представления об отношениях между хозяином и паразитом на примере рыб и низших цестод; способствуют систематизации сведений по пищевым адаптациям цестод; а также доказывают важную роль симбионтной микрофлоры в питании не только хозяина, но и паразита.
Сведения, приведенные в работе, могут быть использованы в вузах при чтении лекций в курсах паразитологии, экологии и физиологии пищеварения рыб.
Систематизированные представления по симбионтной микрофлоре кишечника рыб могут найти применение при разработке кормов и использовании пробиотиков в прудовых хозяйствах.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на следующих научных мероприятиях: VI Всероссийский симпозиум по популяционной биологии паразитов (Борок, 1996); «Экологический мониторинг паразитов» (С-Петербург, 1997); «Роль российской гельминтологической школы в развитии паразитологии» (Москва, 1997); «Взаимоотношения паразита и хозяина» (Москва, 1998); 50th Anniversary of Foundation and 18th Congress of Polish Parasitological Society Wiadomosci parazytologiczne, (Варшава, 1998); Совещание, посвященное 90-летию со дня рождения академика Б.Е. Быховского (С-Петербург, 1998); «История развития и современные проблемы гельминтологии в России» (Москва, 1999); «Механизмы функционирования висцеральных систем» (С-Петербург, 2001; 2003; 2005); «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2002; 2005); «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Сыктывкар, 2003; Вологда, 2005); «Паразиты рыб: современные аспекты изучения»
Борок, 2003); «Трофические связи в водных сообществах и экосистемах» (Борок, 2003); «Основные достижения и перспективы развития паразитологии» (Москва, 2004); Сибирская зоологическая конференция (Новосибирск, 2004); «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2004); XIII международное совещание по эволюционной физиологии (С-Петербург, 2006).
Публикации. Материалы диссертации отражены более чем в 50 работах, в том числе в 32 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах и сборниках.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 342 стр. машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, который включает 371 источник, из них 214 на английском языке. Работа проиллюстрирована 22 таблицами и 51 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Извекова, Галина Игоревна
Выводы
1. С пищеварительно-транспортными поверхностями кишечника рыб и паразитирующих в них цестод ассоциированы бактерии, способные продуцировать ферменты, гидролизующие белки и углеводы. Присутствие бактерий с аналогичными свойствами отмечено и для плероцеркоида, паразитирующего в полости тела рыб. Использование гидролизованных бактериями нутриентов снижает энергетические затраты макроорганизмов на гидролиз высокомолекулярных субстратов.
2. Наряду со сходством функциональных свойств бактерий, колонизирующих пищеварительно-транспортные поверхности хозяина и паразита, отмечается и специфичность, связанная как с особенностями структуры слизистой кишечника и тегумента цестод, способных удерживать различное количество микроорганизмов, так и с существованием микрофлоры, избирательно колонизирующей ту или иную поверхность. Наибольший вклад в гидролиз белков и углеводов, как у хозяина, так и у паразита, очевидно, вносят микроорганизмы, более тесно связанные с их пищеварительно-транспортными поверхностями и труднее удаляемые из кишечника в ходе перистальтики.
3. При изменении содержания легкодоступных мономеров в среде, обнаруженные бактерии выделяют гидролитические ферменты или поглощают пищевые субстраты. Зависимость активности бактериальных ферментов от состава среды культивирования дает основание предполагать влияние интенсивности питания рыб на величину вклада ферментов микрофлоры в процессы пищеварения хозяина и паразита. Доля симбионтного пищеварения в гидролизе полимеров повышается при активном питании рыб, а при выключенном или ослабленном экзогенном питании бактерии конкурируют с хозяином и паразитом за доступные мономеры.
Бактерии продуцируют ферменты, деградирующие не только сложные углеводы, но и дисахариды. Учитывая низкую активность собственных дисахаридаз хозяина и паразита, присутствие бактерий, обладающих сахаразной и мальтазной активностью, особенно важно для макроорганизмов, поскольку глюкозу, образующуюся в результате гидролитической деятельности бактериальных ферментов, могут использовать все члены складывающегося сообщества. Общая протеолитическая, общая амилолитическая активность ферментов и активность а-амилазы бактерий проявляется в широком диапазоне значений рН. Уровни активности ферментов бактерий в условиях опыта сопоставимы с аналогичными характеристиками ферментов, десорбируемых с исследованных поверхностей и принимающих участие в процессах мембранного пищеварения у хозяина и паразита, что может свидетельствовать о значительном вкладе симбионтной микрофлоры в пищеварение макроорганизмов. На основе сопоставления собственных данных и обширного литературного материала для цестод предложена трехзвенная схема пищеварения, объединяющая всасывание (активный транспорт мономеров), мембранное пищеварение (осуществляемое с помощью собственных и адсорбированных из кишечника хозяина ферментов) и симбионтное пищеварение (осуществляемое с помощью ферментов бактерий, с различной степенью прочности ассоциированных на поверхности паразита).
Пищевые адаптации низших цестод, обитающих в кишечнике рыб, включают: а) более эффективные, чем у хозяев, системы транспорта мономеров, и в частности, глюкозы; б) использование ферментов хозяина для осуществления мембранного пищеварения; в) способность к сопряжению процессов гидролиза и транспорта нутриентов на поверхности тегумента; г) сочетание защиты от воздействия протеиназ хозяев с одновременным использованием этих ферментов для мембранного гидролиза белков; д) возможность использования ферментов симбионтной микрофлоры, ассоциированной с тегументом цестод; е) незначительное понижение рН окружающей среды, способствующее более эффективному функционированию транспортных систем паразита, не влияющее на активность основных пищеварительных гидролаз в кишечнике хозяина.
8. Трофические отношения в системе «хозяин - паразит - симбионтная микрофлора» включают разнонаправленные потоки гидролизованных и негидролизованных нутриентов, а также пищеварительных ферментов, продуцируемых трофическими партнерами и используемых как самими продуцентами, так и другими членами сложившегося сообщества.
5.7. Заключение
Цестоды - высоко адаптированные кишечные паразиты, лишенные кишечника, их тегумент развился в эффективный пищеварительно-транспортный слой, конкурирующий с мукозой позвоночных и дающий цестодам ряд кинетических преимуществ в избирательном поглощении нутриентов в пространстве паразит - хозяин (Halton, 1997). Различные биохимические процессы, происходящие у цестод на границе раздела паразит -хозяин, объединяют абсорбцию, переваривание, «защиту» и «передачу информации». Несомненно, каждый из этих процессов играет заметную роль в поддержании паразитического образа жизни цестод, но особенно важна интеграция процессов, которая определяет способность цестод эффективно конкурировать с хозяином за пищевые, пластические и энергетические ресурсы (Pappas, 1983). Прогресс у паразитов направлен не столько на повышение интеграции собственного организма, сколько на повышение интеграции со средой хозяина, как на биоценологическом, так и на организменном уровнях. Состояние устойчивого равновесия в гетерогенной системе паразит - хозяин достигается в достаточно узкой зоне взаимной толерантности партнеров (Краснощеков, 2000). Система паразит - хозяин двойственна по своей сути. С одной стороны, между ними существуют антагонистические отношения, с другой стороны - эволюция данной системы ведет к ее стабилизации и длительному существованию. Эволюция паразитов идет по пути постоянного совершенствования адаптивных механизмов, необходимых для их существования за счет хозяев. В результате наступает стабилизация системы паразит - хозяин, что выгодно в первую очередь паразиту (Оксов, 1991). Например, негативное воздействие на рост атлантического лосося {Salmo salar), инвазированного Eubothrium sp., отмечено только до двухмесячного возраста, у более взрослых рыб заражение паразитом на этот показатель не влияет (Saksvik et al., 2001).
Сопоставление полученных нами данных и обширного литературного материала позволяет расширить представления о питании у цестод и перейти от ранних представлений о существовании у них только систем активного транспорта мономеров, т.е. от однозвенной схемы пищеварения (Pappas, Read, 1975), к двухзвенной и далее - к трехзвенной. Двухзвенная схема (Кузьмина и др., 2000) объединяет мембранное пищеварение (осуществляемое с помощью собственных и адсорбированных из кишечника хозяина ферментов) и всасывание. Трехзвенная схема, наряду с этими двумя процессами, включает в себя также симбионтное пищеварение, осуществляемое с помощью ферментов бактерий, с различной степенью прочности ассоциированных на поверхности паразита. Как отмечено выше, для некоторых видов цестод показана также возможность осуществления пиноцитоза, который в отдельных случаях можно рассматривать как дополнительное, четвертое звено. Однако, по всей вероятности, пиноцитоз не вносит заметного вклада в процессы пищеварения цестод и обеспечение их пищевых потребностей. Современная схема пищеварения у рыб - окончательных хозяев цестод, обитающих в их кишечнике, включает шесть звеньев (Кузьмина, 1996). Для сравнения, схемы пищеварения у цестод и их хозяев - рыб представлены в таблице 5.2.