Пространственная интеграция разновременной застройки в структуру исторического центра крупного города (на примере г. Иркутска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Селиванов Роман Александрович

  • Селиванов Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 284
Селиванов Роман Александрович. Пространственная интеграция разновременной застройки в структуру исторического центра крупного города (на примере г. Иркутска): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет». 2023. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селиванов Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРАЦИИ ЗАСТРОЙКИ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ГОРОДА

§1.1. Основные этапы эволюции застройки Иркутска

§1.2. Теоретические предпосылки к изучению вопросов интеграции застройки исторического города

§1.3. Отечественные подходы к работе с Достопримечательными местами

§1.4. Принципы регулирования застройки исторического центра города из опыта иркутских авторов

ВЫВОДЫ 1 ГЛАВЫ

ГЛАВА 2. ЛОКУСЫ В СТРУКТУРЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОГО

МЕСТА ЦЕНТРА ИРКУТСКА

§ 2.1. Модели базовых объёмно-пространственных локусов

§ 2.2. Модель достопримечательного места центральной части Иркутска,

как основа интеграции застройки в историческом городе. Периодизация этапов формирования. Современное состояние

§ 2.3. Локусы в структуре модели достопримечательного места

ВЫВОДЫ 2 ГЛАВЫ

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОСЕДСТВУЮЩИХ ЛОКУСОВ В ПРЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

§3.1. Спектр конфликтных ситуаций соседств базовых локусов. Динамика. Периодизация

§3.2. Проблема границ конфликтов на стыках первичных локусов. Интеграция как объединение существующей ткани достопримечательного места

§3.3. Шаблоны локусов на стыках конфликтных соседств.Интеграция, как включение новой застройки в контекстдостопримечательного места

ВЫВОДЫ 3 ГЛАВЫ

ГЛАВА 4. ГРАДОПЛАНИРОВОЧНАЯ ФОРМА ЦЕНТРА ГОРОДА, КАК РЕЗУЛЬТАТ ВКЛЮЧЕНИЯ ЛОКУСОВ В ИСТОРИЧЕСКУЮ ТКАНЬ ИРКУТСКА

§4.1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ формирования ткани городской застройки центра Иркутска

§4.2. ТЕНДЕНЦИИ формирования ткани городской застройки центра Иркутска

§ 4.3. Методика анализа, приемы и алгоритм регулирования интеграции застройки

§ 4.4. Спектр градостроительных ситуаций с применением авторской методики включения локусов

ВЫВОДЫ 4 ГЛАВЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная интеграция разновременной застройки в структуру исторического центра крупного города (на примере г. Иркутска)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вопрос развития исторических кварталов Иркутска был и остается актуальным. Исторический центр имеет узнаваемый, самобытный характер, высокую планировочную и художественную ценность. Основная часть того, что имеет ценность, была построена в ХУШ-Х1Х вв. Проблема нарушения связи новой застройки Иркутска с историческим контекстом застройки кварталов заключается в нарушении целостности городской ткани в результате нарушения условий ориентации в городской ткани. Объективные противоречия здесь обусловлены несоответствиями городских морфотипов застройки их функциональному назначению, в совокупности с нарушением условий ориентации пешеходного движения внутри кварталов. Особенно ярко эти противоречия проявляются на границах морфотипов с разными пространственно-функциональными свойствами. Места перехода из одного морфотипа в другой (соседний) внутри кварталов способны провоцировать противоречия в функционировании города. В связи с этим, проблема целостного архитектурного образа поворачивается как проблема пространственной ориентации городской подвижности. Фрагментация городской ткани, обусловленная несоответствиями городских морфотипов функциональной логике и проблемами ориентации перемещений по кварталу и между ними в отечественном и зарубежном опыте в полной мере не исследованы. В данной работе традиционные подходы к охранному зонированию территорий историко-культурного наследия и регламентации зон дополняются новым подходом по топологическому регулированию застройки. В качестве первоэлемента анализа и преобразований городской ткани, в данном исследовании, вводится понятие «модель базового локуса» (градостроительного фрагмента), который обладает совокупностью свойств структурной связанности + пространственной организации + функционального использования в опреде-

лённом "месте". «Базовый локус» выступает в качестве инструмента, позволяющего провести анализ динамики изменений «мест» и их шаблонов подвижности в исторических кварталах Иркутска.

Понятие интеграция застройки рассматривается в данной работе в двух смыслах. Первый смысл заключается в том, что новое здание или группа зданий должна быть включена в градостроительный контекст существующей застройки. Второе значение термина заключается в том, что уже к моменту исследования и проектирования обнаруживаются допущенные ошибки с нарушением исторического контекста. Например, типовая пятиэтажка поставлена по соседству с ценными историческими зданиями. В первом случае интеграция означает, что для нового здания надо выполнить редакцию морфотипа для приведения в соответствие с градостроительным контекстом. Во втором случае интеграция означает, что допущенный ранее конфликт надо погасить путем регулирования границ между конфликтующими локусами, для обеспечения целостности среды.

Степень разработанности темы исследования Теоретической основой диссертации стали следующие фундаментальные и прикладные научные разработки:

Современный подход к реконструкции исторических городов рассматривали такие авторы, как: К. Зитте, С. К. Петерсон, Б. Литтенберг, К. Роу, Ф. Кеттер, Т. Шумахер, С.В. Семенцов, Л.Б. Кожаева, В. Ф. Кринский, Н. А. Ладовский, Л. М. Лисицкий, К. С. Мельников, А. М. Родченко, С. О. Хан-Магомедов, В. Э. Хазанова, Р. Крие и др.

Вопросы истории градостроительства и формирования среды исторических городов, теории и практики сохранения и использования историко-культурного наследия, вопросы преемственного развития с сохранением культурного наследия рассматривали А.Э. Гутнов, Г.В. Есаулов, А.В. Иконников, Т.Ф. Саваренская, А.С. Щенков, Э.А. Шевченко, Т.В. Вавилонская, А.Г. Большаков, В.И. Царев, К. Линч и др.

Историко-культурному наследию Иркутска посвящены труды: С.С. Беломестных, Н.Г. Бубис, Б.И. Оглы, А.Н. Прокудина, Е.Р. Ладейщиковой, В.Т. Щербина, С.И. Гольдфарба, А.К. Чертилова, А.Г. Большакова, Н.Н. Красной, И.А. Калининой, В.П. Шахерова, А.В. Ашихмина.

Труды по архитектурно-градостроительной морфологии: К. Алексан-дер, Н.Д. Кострикин, Л.Б. Кожаева, Н.П. Крайняя, А.В. Крашенинников, М. Мекконен, М.Е. Монастырская, М.В. Пасхина, Т.В. Филанова, А. Шевчук, Б. Хиллер, О.А. Шипицына, М. В. Шубенков, З.Н. Яргина и др.

Актуальные проблемы градостроительного регулирования и его правовые аспекты рассматривали такие авторы, как А. А. Высоковский, В.Л. Глазычев, Э.К. Трутнев, А.Г. Вайтенс, А.В. Крашенинников, С.Д. Митягин, Ю.Л. Косенкова и др.

Фрагментация городской ткани, обусловленная несоответствиями городских морфотипов функциональной логике и проблемами ориентации перемещений по кварталу и между ними в отечественном и зарубежном опыте в полной мере не исследованы. В данной работе традиционные подходы к охранному зонированию территорий историко-культурного наследия и регламентации зон дополняются новым подходом по топологическому регулированию застройки.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является выявление закономерностей и тенденций включения существующих и проектируемых градостроительных фрагментов (локусов) в систему исторического центра г. Иркутска.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие

задачи исследования:

1. Выявить основные этапы эволюции застройки достопримечательного места центра г. Иркутска.

2. На основе анализа теоретических предпосылок интеграции застройки исторического города и отечественных подходов к работе с достопримечательными местами, предложить новый подход к регулированию интеграции застройки.

3. Разработать модели базовых объёмно-пространственных локусов (существующих фрагментов застройки) исторического центра г. Иркутска и определить их взаимосвязь с моделью достопримечательного места.

4. Выявить закономерности и этапы формирования базовых локусов, располагающихся в кварталах центра Иркутска в исторический период.

5. На основе анализа конфликтных соседств базовых локусов выявить принципы включения сложившейся и современной застройки в историческую ткань застройки Иркутска.

6. На основе выявленных принципов регулирования застройки сформулировать закономерности и тенденции формирования (интеграции) ткани городской застройки с погашением существующих конфликтов по отношению к исторической среде и включения новой застройки в ткань городской застройки исторического центра Иркутска.

7. На основе выявленных закономерностей разработать методику анализа, определить приемы и алгоритм регулирования включения новой застройки в сложившуюся историческую среду.

Объектом исследования является разновременная застройка кварталов центральной части города Иркутска, в т.ч. существующие сложившиеся первичные застроечные фрагменты (локусы), сформированные в разные периоды.

Предмет исследования: Закономерности и тенденции интеграции (формирования и включения) первичных застроечных локусов, располагающихся в границах исторического центра Иркутска в сложившуюся среду этого города.

Хронологические границы исследования: Развитие Иркутска, как достопримечательного места рассмотрено с первой половины XVIII в., до 2010- гг. XXI в., включительно.

Территориальные границы исследования совпадают с границами исторического центра Иркутска, установленными Проектом Зон Охраны Иркутска 2008 года.

Рабочая гипотеза исследования: авторская методика градостроительного анализа и развития пространственно-функциональных и структурных отношений, существующих и проектируемых градостроительных фрагментов (застро-ечных локусов), позволит избежать избыточной фрагментации городской среды и обеспечит возможность эффективно регулировать интеграцию проектируемой застройки в исторически сложившуюся архитектурную среду Иркутска.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные этапы эволюции застройки достопримечательного места центра г. Иркутска. Изучены материалы исследований по развитию «места», как исторической части города. Начиная с периода первоначального освоения территории (вторая пол. XVII в.) до начала XXI в. Новым является содержание этапов в аспекте застройки. Выявлена эволюция застройки Иркутска в период с середины 17 века до первого десятилетия 21 века. Выявлены исторические подходы к упорядочиванию соседств зданий между собой.

2. На основе анализа теоретических предпосылок интеграции застройки исторического города и отечественных подходов к работе с достопримечательными местами, предложен новый подход по топологическому регулированию застройки.

Целостность разновременной застройки в существующем опыте рассматривают в двух основных аспектах: во-первых, как физическую целостность, обладающую структурными, социально-функциональными и когнитивными свойствами и во-вторых, как предмет права, в котором принципы охранного зонирования, создают правовую основу сохранения историко-культурного наследия в городской застройке.

В настоящем исследовании предлагается дополнение существующего опыта методикой топологического подхода к регулированию соседств в существующей застройке.

3. Разработаны модели девяти базовых объёмно-пространственных ло-кусов (существующих фрагментов застройки) исторического центра г. Иркутска и определена их взаимосвязь с моделью достопримечательного места. В качестве первоэлемента городской ткани, введено понятие базового ло-куса, под которым понимается здание или группа зданий со своей территорией. Локус обладает совокупностью свойств структурной связанности + пространственной организации + функционального назначения в определённом месте. Впервые выявлены закономерности размещения локусов в составе Достопримечательного места «Исторический центр г. Иркутска». Наиболее упорядоченный, типологически однородный и наименее конфликтный характер размещения ло-кусов выявлен в зоне с самым строгим регулированием «Охранной Зоне» (ОЗ.). Прямо противоположная закономерность определена в зонах частичного регулирования (ЗЧР).

4. Выявлены закономерности и этапы формирования базовых локусов, располагающихся в кварталах центра Иркутска в исторический период. Начальный период формирования ткани застройки кварталов (1784 г.); Период упорядочивания ткани (1843 г.); Послепожарный период утраты значительной части локусов усадебной застройки (1879 г.); Период формирования центрального ядра и упорядоченного размещения локусов в ткани(1899 г.); Кульминация периодов упорядоченного размещении локусов, длящегося со второй половины ХУШ в., на протяжении всего XIX в. (1929 г.); Период случайного размещения локусов (1997-2006 гг.).Выявлена роль и значение упорядочения людности и мобильности мест в структуре квартала для формирования свойства его интегрированности.

5. На основе анализа конфликтных соседств базовых локусов выявлены следующие принципы включения локусов сложившейся и современной застройки в историческую ткань застройки Иркутска:

- Принцип происхождения границ исторических районов и кварталов Иркутска в форме упорядочения случайного процесса развития территории.

- Принцип формирования морфотипа квартала как «зернистой» структуры локусов с разрешением противоречий соседств.

- Принцип артикуляции границ локусов путем ограничения доступа в локус, либо путем обеспечения свободного доступа в структуру локуса, в зависимости от публичности либо конфиденциальности как социальной ценности локуса.

6. На основе выявленных принципов регулирования застройки сформулированы закономерности и тенденции формирования (интеграции) ткани городской застройки с погашением существующих конфликтов застройки по отношению к исторической среде и включения новой застройки в ткань городской застройки исторического центра Иркутска.

Закономерности представляют собой правила построения застройки в кварталах Иркутска. В качестве ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ интеграции ткани городской застройки проявляются формы взаимодействия соседств, как основа интеграционных процессов:

- границы достопримечательного места центра Иркутска с одной стороны, препятствуют сквозным планировочным связям разделяемых районов (улица Большая между Палисадом и Солдатской слободой), а с другой стороны, способствуют сохранению плавного градиента свойств застройки по одну и по другую сторону улицы, за исключением улицы Декабрьских событий, у которой четная и нечетная стороны получили контрастные отношения в свойствах застройки.

- объёмно-пространственная модификация городской ткани, способна как обеспечивать интеграцию застройки благодаря фактору иерархического

подчинения фоновой застройки вертикалям доминант и фактору подобия (в т.ч. действия «образцовых» проектов), так и разрушать целостность ткани в результате внедрения в застройку случайных элементов, современной точечной многоэтажной застройки.

- Интеграция соседствующих локусов зависит от степени согласованности ориентационной, и информационной основы в их формировании. Границы формируют локальные целостности в виде соседствующих локусов и направляют тем самым подвижность людей в застройке, а при отсутствии правильных границ разрушаются как локальные целостности (дворы, площади и др.).

В качестве ТЕНДЕНЦИИ формирования городской ткани проявляются случайные процессы (точечная застройка) и особенности организации территории исторического центра, которые требуют корректировки.

7. На основе выявленных закономерностей разработана методика анализа, определены приемы и алгоритм регулирования включения новой застройки в сложившуюся историческую среду.

Предлагаемая методика на основе градостроительного анализа соседств локусов выявляет избыточную фрагментацию городской ткани и определяет способы интеграции застройки, сохраняя пространственное, функциональное и структурное своеобразие архитектурно-планировочных форм, и состоит из трех этапов. На первом определяются объекты корректировки, на втором даётся характеристика конфликта, на третьем осуществляются корректировка морфотипа конфликтного локуса, функции конфликтного локуса. Для третьего этапа разработаны два приема. Первый приём интеграции застройки путем корректировки общей схемы конфликтов для всего достопримечательного места. Второй приём снижения конфликтов путем повышения интегрированности внутри локусов, и соседств локусов. Согласованное применение приемов может обеспечить искомое качество исторической ткани города.

Методологическая основа исследования. Использованы графоаналитический и картографический методы для выявления морфологических и топологических особенностей застройки. Особую роль в работе играет топологический подход к анализу соседств и контроля доступа в структурных связях морфотипа и функции локусов. Использован историко-генетический подход к анализу развития застройки. В концептуальных предложениях автор опирался на проектный и исследовательский опыт отечественных и зарубежных авторов.

Область исследования: соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 2.1.13 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов (архитектура), пункту 5 - «Историко-генетические подходы к анализу процессов развития городов, сельских населенных пунктов и урбанизированных ландшафтов. Отечественный и зарубежный опыт градостроительной деятельности»

Практическая ценность результатов исследования: Результаты работы могут послужить основой для дальнейших практических и теоретических разработок в области решения проблем совершенствования средств градорегулирова-ния и архитектуры исторических кварталов в Иркутске (и других исторических городах).

Теоретическая ценность результатов исследования:

• Заключается в дополнении теории градостроительства в части интеграции разновременной застройки, в разработке новой методики пространственно-функционального анализа и развития свойств среды исторических кварталов крупного города.

• В возможности использования результатов диссертационного исследования в научной, учебно-методической работе, лекционных курсах, практических занятиях архитектурно-градостроительного проектирования для уровней бакалавриата и магистратуры.

Апробация и внедрение работы:

Результаты исследования апробированы в процессе проектной деятельности применительно к кварталам Иркутска, в проектной организации ООО «Образ города», а также при выполнении выпускных и курсовых работ по архитектурному проектированию со студентами ИРНИТУ, обучающимися по направлению «Архитектура».

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРАЦИИ ЗАСТРОЙКИ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ГОРОДА.

§ 1.1. Основные этапы эволюции застройки Иркутска

Опираясь на периодизацию, предложенную в диссертации С.С. Беломестных, а также на исследования историко-культурного наследия Иркутска А.В. Ашихмина, А.Г. Большакова, Н.Г. Бубис, С.И. Гольдфарба, В. И. Зоркина, И.А. Калининой, Н.Н. Красной, Е.Р. Ладейщиковой, Б.И. Оглы, А.Н. Прокудина, А.К. Чертилова, В.Т. Щербина, В.П. Шахерова, Б. П. Ярового и др., определены этапы развития архитектурно-планировочной структуры центральной части города Иркутска. Планировка и застройка исторического центра формировалась в ходе длительной градостроительной эволюции, которую можно разделить на пять основных этапов, воплощенных в четырех планировочных фрагментах градостроительной решетки.

1.1.1. Начальный этап эволюции застройки Иркутска (XVII в.)

Для первоначального периода освоения территории характерно формирование нерегулярной усадебной застройки вокруг острога и первого историко-градостроительного района. Исторически, научно подтверждённой датой основания Иркутска, считается основание Яковом Похабовым в 1661 г. первого деревянного острога (19,4 х 17,3 м.) [253;254]. В 1670 г., в связи с развитием поселения, первый острог был разобран и отстроен второй, квадратный в плане со сторонами 108 метров, высотой стен - 7 метров и шатровой Спасской церковью в центре. (Илл. 01, 02) [25; 51; 52; 254]. В период освоения территории, Иркутск застраивался спорадически вокруг острога, занимая береговую линию Ангары до реки Иды (в настоящее время р. Ушаковка). В период с 1675 по 1698 гг., согласно переписной книге, Иркутск увеличился в размерах с 40 до 110 домов. Архитек-

тура жилых домов первых улиц Иркутска олицетворяла традиционно русское деревянное зодчество [89; 254]. В 1693 году, Иркутский острог был перестроен в третий раз, увеличив свои размеры до130 метров по всем четырём сторонам [254; 267] (Илл. 03, 04, 05, 06, 07, 08). На рубеже конца XVII - начала XVIII в., за счёт удачного расположения, Иркутск становится стратегическим опорным пунктом государства [41; 61]. В 1690 г. ему был присвоен статус города. Для застройки Иркутска начального периода было характерно соответствие размеров строения и выразительности формы его расположению и статусу [9]. Первоначальный период освоения территории знаменателен формированием нерегулярной усадебной застройки вокруг острога и появлением первого «Острожно-посадского» ис-торико-градостроительного района.

1.1.2. Второй этап эволюции застройки Иркутска. (XVIII в.)

В 1726 г., по приказу графа С.Л. Рагузинского-Владиславича, в оборонительных целях, на границе палисада (улица К. Маркса) была построена восьмиметровая крепостная стена (длиной 2,5 километра). (Илл. 09) [26; 254]. Ворота были устроены с трёх сторон: Мельничные вели к мельницам на реке Ида; Заморские, к Байкалу, Монастырские к Знаменскому монастырю на берегу Ангары [254]. Иркутск начала XVIII века, был застроен деревянными одноэтажными избами с вкраплениями белокаменных церквей (Илл. 10) [41]. Избы как правило были сдвоенные. К одним сеням примыкало по два сруба домов. Фасады домов были обращены на улицы. Амбары строились с галереями по фасаду в два этажа. Хозяйственные строения и огороды размещались на периферии участков. Представление о планировке Иркутска первой четверти XVIII в. дает план И. К. Кирилова 1730 г., (Илл. 09) [152].

С середины XVIII века застройка в жилых усадьбах начинает уплотняться, но по-прежнему, на три каменных приходилось сто деревянных домов [84]. Планировка оставалась беспорядочной с кривыми улицами, хаотичной застройкой, и низким уровнем благоустройства.

Застройка Иркутска конца XVIII в. производила противоречивое впечатление: стройный силуэт, изящные пропорции и пластика множества белокаменных церквей на фоне скромной архитектуры жилых домов (Илл. 11, 12, 13, 14, 15, 16) [41]. Помимо казенных зданий и церквей, из камня в Иркутске того времени на центральных улицах, состоятельными купцами начали возводиться жилые дома с лавками и подвалами для товаров. В конце века, насчитывалось пятьдесят каменных зданий в один или два этажа гражданского назначения. [152]. Центральным сооружением в городе оставался деревянный острог с уцелевшими башнями и стенами, внутри которого размещались губернская канцелярия, губернаторский дом, Счетная канцелярия, пороховой погреб, амбары. [267]. Вдоль южной стены острога выстроилась Спасская площадь с Земской избой и строением магистрата. На юге от острога возникла Гостинодворская площадь, обстроенная старым, 1752 г., и новым, построенным в 1790 г., гостиными дворами (Илл. 10). Восточнее, ближе к берегу, расположен ансамбль церквей, центром которого до настоящего времени служит Богоявленский собор (Илл. 17,18). По диагонали от центральной площади разместилась торговая площадь, с мясными и соляными рядами, хлебный базар. Центральная, «Першпектная» (в настоящее время ул. Карла Маркса) - единственная прямая улица в городе, образовалась вдоль крепостной стены, частично разобранной к тому времени. Улица служила границей двух частей города, старой - Острожно-Посадской и новой - Солдатской. В «Солдатских кварталах» размещались казармы, гарнизонные и навигационные строения, сараи и склады кирпичного и стекольного заводов [152]. Застройка Иркутска каменными строениями демонстрирует поэтапное развитие города в качестве административно-торгового, а также культурного центра на востоке Сибири. После реформы 1796 г., Иркутск стал столицей территории от Тихого океана до Енисея [152].

1.1.3. Третий и четвёртый этапы эволюции застройки Иркутска (XIX - начало XX вв.) характеризуются: 1) активным внедрением образцовых проектов, заменой деревянных церквей и строений на главных улицах на каменные, 2)

становлением и развитием публичного статуса центральных улиц, 3) возникновением третьего и четвертого историко-градостроительных районов.

1. Градостроительная политика государства рассматриваемого периода была направлена на разработку регулярных, регионально уместных планировок с использованием образцовых проектов жилых и казенных зданий, позволяющих добиться единства в застройке кварталов, и соблюдение строительных норм и правил. В Иркутск отправлялись «образцовые» проекты жилых домов из кирпича, в один или два этажа и деревянных в один-полтора этажа на каменном фундаменте или подклете. (Илл. 19). Строительство по «образцовым» проектам в центральных кварталах было строго обязательным. Размеры участков соответствовали размерам домов. Указ 1809 г. установил максимальные габариты деревянного строения 25, 68 х 25, 68 метров [89]. Соблюдался единообразный фронт уличной застройки. Возведение хозяйственных построек по фронту улицы было запрещено. Регламентировалась высота жилого этажа - 3,55м. [89]. Центральные кварталы начали застраиваться лучшими каменными домами, чтобы достичь стилевого единства на главных улицах. С 1812 по 1820 гг. строительство велось по сериям фасадов [152], разработанным Гесте, Стасовым и Руска. Требования соответствия «образцовым» проектам выполнялись в основном жителями центральных улиц. По губернаторскому отчету о количестве зданий, построенных по «образцовым» проектам, за период с 1813 по 1818 гг. Иркутск опережал все города Сибири. В типологии застройки видим одноэтажные дома без подвала, с полуподвалом, дома двухэтажные и с мезонином. Разнообразие «образцовых» серий достигалось комбинированием приемов, стандартизацией архитектурных деталей при их разнообразных сочетаниях. Застройка центральных улиц города за счет продуманных вариантов «образцовых» фасадов, подбора цветов окраски достигала целостности. Любые наборы домов из альбомов в самых случайных вариациях стабильно обеспечивали сочетаемость уличной застройки. До 1864 г. в Иркутске запрещалось строить деревянные двухэтажные дома, поэтому деревянная застройка возводилась на основе пониженного первого этажа (цоколя).

Иркутские архитекторы использовали приемы классицизма с его регулярностью и подчинением частей общему решению. Успешно этим пользовался губернский архитектор А.И. Лосев (Илл. 20, 21, 22, 23, 24). Благодаря простоте, выразительности и экономичности, проекты Лосева были использованы многократно. По проекту его купеческого дома с лавками 1801 г. было построено шестнадцать домов (Илл. 18). Многие купцы и чиновники строили свои дома, заказывая проекты лучшим местным и столичным архитекторам. Некоторые из построенных особняков стали приобретать дворцовый облик [152]. Выдающийся пример - дворец, построенный на берегу Ангары для известного иркутского купца Михаила Васильевича Сибирякова в начале XIX в. (Илл. 25, 26)