Просодические особенности реализаций ложных речевых актов: экспериментально-фонетическое исследование на материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Волков, Александр Сергеевич

  • Волков, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 145
Волков, Александр Сергеевич. Просодические особенности реализаций ложных речевых актов: экспериментально-фонетическое исследование на материале современного немецкого языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Александр Сергеевич

актах

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСОДИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛОЖНЫХ РЕЧЕВЫХ АКТОВ

2.1. Экспериментальный материал

2.2. Методика проведения экспериментального исследования

2.2.1. Слуховой анализ

2.2.2. Акустический анализ

2.2.3. Математико-статистический анализ полученных данных

2.3. Результат акустического анализа

2.3.1.1. Тональные характеристики просодической структуры высказываний

2.3.1.2. Инвариантные модели развития тонального компонента

2.3.2.1. Динамические характеристики просодической структуры высказываний

2.3.2.2. Инвариантные модели развития интенсивности

2.3.3.1. Темпоральные характеристики просодической структуры высказываний

2.3.3.2. Инвариантные модели развития темпа

ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Просодические особенности реализаций эмоции ложной

печали

3.2. Просодические особенности реализаций эмоции ложной

радости

3.3. Просодические особенности реализаций эмоций ложного сочувствия

3.4. Просодические особенности реализаций эмоций ложного гнева

3.5. Просодические особенности реализаций эмоций ложного

комплимента

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодические особенности реализаций ложных речевых актов: экспериментально-фонетическое исследование на материале современного немецкого языка»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема определения искренности говорящего на основе определённых языковых средств (грамматических, лексических, фонетических) является актуальным предметом исследования современной лингвистической науки. Произошедший во второй половине XX века прагматический поворот в языкознании сместил акценты исследования с изучения структурных свойств языка на описания особенностей функционирования языка в процессе социального взаимодействия людей.

Неискренность говорящего долгое время оставалась за рамками лингвистики и рассматривалась только с позиций этики. Данное обстоятельство было связано с тем, что имеющийся до середины XX века методологический аппарат не позволял включать в объект исследования намерение говорящего, которое во многом определяет, является ли высказывание искренним или ложным. Впервые важность изучения интенции, т.е. того коммуникативного намерения, которое говорящий вкладывает в своё высказывание, была подчёркнута в работах учёных Дж. Остина и Дж. Сёрля, одних из основателей прагмалингвистики. Перевод понятия неискренность из этической плоскости в лингвистическую позволил изучать особенности выражения коммуникативного намерения различными языковыми средствами, среди которых просодии благодаря её потенциалу вариативности отводится особая роль.

АКТУАЛЬНОСТЬ диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного исследования свойств просодии речи с позиций различных направлений современной лингвистики: прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, психолингвистики. Такой подход позволяет установить общие интонационные модели высказываний, служащие для выражения эмоций и оценок, а также систематические отклонения, возникающие в данных моделях в случае симуляции. ОБЪЕКТОМ исследования являются просодические характеристики ложных эмотивных речевых актов. Эмоции являются важной формой познания

окружающей действительности, при которой актуализируется не столько свойства объектов, сколько субъективное отношение к ним горящего. Высокая степень вариативности интонации позволяет выделить её в ряду средств, служащих для выражения эмоций и оценок. Для изучения процессов симуляции эмоциональных состояний наиболее удобным было применение аппарата прагмалингвистики, в котором неискренность говорящего рассматривается как нарушение правил общения и выражается в несоответствии реализуемой и ожидаемой просодической структуры эмотивного речевого акта.

ПРЕДМЕТОМ послужили эмотивные речевые акты, сгруппированные в 5 моделей в зависимости от того или иного эмоционального состояния или оценки, которые они способны выражать. Данные высказывания были реализованы с искренней установкой, т.е. с принятым для данной ситуации просодическим оформлением, и с установкой на симуляцию эмоции. ЦЕЛЬ настоящей работы заключается в подтверждении роли просодических средств в детекции неискренности говорящего при реализации эмотивных речевых актов, а также в установлении инвариантных просодических моделей, характерных для симуляции тех или иных эмоциональных состояний и оценок.

Для достижения поставленной цели выполнялись следующие ЗАДАЧИ:

1) исследование экспериментальным путём просодических характеристик высказываний, служащих для выражения искренних и ложных эмоциональных состояний и оценок;

2) установление значимых расхождений основных просодических параметров ложных и искренних реализаций;

3) установление инвариантных моделей развития основных просодических параметров в ложных и искренних реализациях.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ для исследования послужили записи 440 реализаций высказываний общей продолжительностью звучания

26 минут в исполнении 5 дикторов (мужчин и женщин). Для акустического анализа отобрано 350 реализаций высказываний, которые были идентифицированы аудиторами как неискренние.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых: Н.Д. Арутюновой, E.H. Бабич, А. Вежбицкой, Е.И. Григорьева, Й. Кубиновой, Ю.И. Левина, A.B. Ленец, Г.Г. Матвеевой, H.H. Панченко, С.Н. Плотниковой, Р.К. Потаповой, A.M. Приходько, Н.Д. Светозаровой, В.И. Шаховского, Dubravka U., Falkenberg G., Goleman D., Hirschberg J., Hundsnurscher F., Meibauer J., Piwonka M., Reboul A., Scherer K., Weinrich H. и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы определяется тем, что в ней исследуется возможность установления неискренности говорящего при реализации эмотивных речевых актов за счёт модификации просодических средств. Впервые делается попытка выявления иивариантных просодических моделей высказываний, служащих для передачи симулированных эмоциональных состояний и оценок.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в описании просодической структуры высказываний, служащих для выражения различных эмоций и оценок (удивления, гнева, печали, сочувствия, комплимента) при их искренней и симулированной реализации. Данное описание, в свою очередь, позволяет выявить роль просодики в детекции неискренности говорящего при выражении тех или иных эмоций и оценок. Данные экспериментального исследования могут быть использованы в прикладной лингвистике, лингвокриминалистике и речеведении. Значимой данная работа является и для лингвопрагматики при изучении роли просодических средств в передаче иллокутивов. Таким образом, настоящее диссертационное исследование вносит вклад в изучение языковых средств выражения и симуляции эмоций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания немецкого

языка, в чтении курса лекций по теоретической фонетике немецкого языка, найти применение в синтезе речи, а также при проведении лингвокриминалистической экспертизы звукозаписей.

На ЗАЩИТУ выносятся следующие положения:

1. Изменение в общем эмоциональном состоянии во время осуществления ложных эмотивных речевых актов отражается на их интонационном оформлении, причём это изменение отражается одновременно на многих компонентах интонации (тембр, мелодика, темп, интенсивность).

2. При реализации эмотивных речевых актов говорящий ориентируется на уже имеющиеся в языке интонемы, за каждой из которых закреплено определённое эмоциональное состояние или оценка. При симуляции данные интонемы в силу наличия в сознании говорящего двух комплексов представлений - истинного и ложного - подвергаются искажению. Данное искажение проявляется в диссонансе просодического оформления и пропозиционального содержания высказывания.

3. Отклонения, возникающие в просодическом оформлении ложных реализаций высказываний, служащих для передачи эмоций и оценок, имеют систематический характер, что даёт возможность построения инвариантной модели развития основных просодических параметров, присущих только для симуляции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проводилась в ходе подготовки теоретической базы исследования и проведения экспериментального исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде научных докладов на научных конференциях в Нижнем Новгороде в ГЕГЛУ, на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры немецкой филологии, а также в восьми публикациях по теме исследования, три из которых представлены в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, посвященных описанию методики, результатов экспериментального исследования и их лингвистической интерпретации, заключения, библиографического списка и приложения.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ЛЖИ В ФИЛОСОФСКОМ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ

Ложь является комплексным многоаспектным феноменом, детальный анализ которого требует описания его онтологического статуса, а также особенностей его функционирования в реальной коммуникации. Условно выделив таким образом две сопутствующие друг другу стороны лжи -глубинную и функциональную, в первую очередь следует обратиться именно к изучению природы данного явления, его онтологического статуса. Эта глубинная сторона лжи может быть исследована путём обращения к философскому, социальному, психологическому и лингвистическому аспектам лжи.

1.1.1. Ложь как объект философского исследования

В философии феномен лжи всегда подвергался всевозможным интерпретациям и толкованиям. Так уже в работах древнегреческих философов античности, Платона и Аристотеля, были попытки дать определение этому понятию, в первую очередь с позиций этики, а также описать условия легитимности лжи. Платон, признавая её отрицательное влияние на социальное взаимодействие в обществе, всё лее полагал, что ложь, используемая властью в качестве инструмента манипулирования массами, может быть необходимой - «уж кому-кому, а правителям государства надлежит применять ложь как против неприятеля, так и ради своих граждан - для пользы своего государства...» [Платон 2005: 250]. Кроме того Платон признавал за ложью важную функцию в её применении к литературе, так как в то время не было чёткой дифференциации художественных и нехудожественных текстов.

Аристотель в своей формальной логике приходит к выводу, что ложность или истинность может определяться посредством сравнения предметов мысли (представлений или понятий) с реальными объектами. Отдельный изолированный предмет мысли признаётся ложным, если ему вообще нет соответствия в действительности. Однако соединённые между

собой различные предметы мысли образуют суждения, которые также могут быть ложными. Их ложность заключается в приписывании предиката субъекту, которому он не принадлежит. «Истину говорит тот, кто считает разъединенное - разъединенным и связанное — связанным, а ложное - тот, кто думает обратно тому, как дело обстоит с вещами» [Аристотель 1975: 250].

Более строгую и бескомпромиссную позицию занимает религиозная философия Средних веков, в которой любая ложь приравнивалась к греху. Наиболее чётко эта позиция была выражена Св. Августином, который считал, что «обманывает тот, кто выдает за истину заведомую ложь, так как в душе он не то думает, что говорит, и потому говорит не истину, хотя бы слова его и оказались случайно правдивыми» [Августин 2000: 14]. Попытки сделать столь строгую модель лжи более гибкой предпринял уже сам Августин, указывая на то, что «всякая ложь — грех, хотя большая разница — с каким настроением и о каких предметах кто-либо лжет» [Августин 2000: 14]. Таким образом, можно проводить различие между большой и малой ложью в зависимости от намерений лжеца и обстоятельств, при которых эта ложь была произнесена. «В одних случаях мы обманываемся большим злом, в других - малым, в некоторых - никаким злом не обманываемся, а в некоторых обманываемся даже добром» [Августин 2000: 15].

Фома Аквинский выделял уже три вида лжи: шутливую ложь, направленную на развлечение, полезную, с помощью которой лжец хочет помочь другому человеку, и вредную, которая служит средством причинения вреда и является тяжким грехом.

Философы Нового времени, создавая свои этические учения, также пытались сформировать единую непротиворечивую позицию относительно феномена лжи. Так, Иммануил Кант в рамках своей концепции автономной этики, согласно которой нравственные принципы являются независимыми от внешней среды, считал любую ложь недопустимой, так как «ложь всегда вредна кому-нибудь, если не отдельному лицу, то человечеству вообще, ибо

она делает негодным к употреблению самый источник права» [Кант 1980: 232]. Любая ложь, какой бы оправданной в данной ситуации она ни казалась, является нарушением общего принципа правдивости и подрывает веру высказываниям вообще, нанося тем самым ещё больший вред человечеству.

Первую попытку рассмотрения лжи во внеморальном аспекте предпринял Ф. Ницше. В своём труде «Об истине и лжи во вненарвственном смысле» Ницше ставит под сомнение само понятие морали, которое и предполагает разделение высказываний на ложные и истинные. Ф. Ницше утверждал, что истина - это лишь «сумма человеческих отношений, которые были возвышены, перенесены и украшены поэзией и риторикой... истины -иллюзии, о которых позабыли, что они таковы» [Ницше 2003: 362-363]. Классическая мораль является для него проявлением рабской психологии, «смелой и продолжительной фальсификацией», а единственно верной он объявляет мораль, которая укрепляет волю человека к власти.

Новый взгляд на природу лжи предложила доктрина логического позитивизма, проводившаяся в конце XIX начале XX веков. Так, Фреге, стоявший у истоков этого направления, полагал ложь и истину категориями логики и предложил на каждое утвердительно-повествовательное предложение смотреть как на собственное имя, причём на такое, значение которого, если оно существует, есть либо истина, либо ложь [Фреге 2000].

Несколько другую точку зрения на этот вопрос предлагает Б. Рассел. По его мнению, «ложь является примером рефлексивного использования языка; когда язык функционирует спонтанно он не может лгать...» [Рассел 1999: 227]. В вопросе определения ложности высказывания Рассел мыслил в рамках традиционной логики, полагая, что различие между ложью и истиной заключается в отсутствии или наличии факта, который описывается в высказывании. «Чтобы определить истину и ложь, мы нуждаемся в описании того факта, который делает данную веру истинной, причём описание не должно относится ни к чему, если вера ложна» [Рассел 1999: 227]. Такой факт или факты он назвал «фактом-верификатором» веры. Следует отметить,

что Рассел считал «истинность» и «ложность» в первую очередь предикатами мнений, а лишь потом предложений. Если мнение, которое выражается посредством предложения, относится к факту, выходящему за границы опыта автора, как, например, в предложении «Вам жарко.», то данное мнение может быть истинным, но не является верифицируемым, так как нельзя знать наверняка, что ощущает другой человек. Таким образом, понятие «истинный» у Рассела является более широким, чем «верифицируемый».

Последователем, а также главным критиком логического позитивизма, по праву можно считать Людвига Витгенштейна, который своими работами ознаменовал переход к новой эре в развитии философии языка. На примере его высказываний относительно понятий ложности и истинности можно проследить эволюцию его взглядов на язык в принципе. Так, например, в ранних работах он считал, что «ложность и истинность образа состоит в соответствии или несоответствии его смысла действительности», поддерживая тем самым верификационистскую теорию Рассела. В «Логико-философском трактате» Витгенштейн ещё не выходит за рамки программы позитивистов и утверждает, что «лишь потому пропозиция может быть истинной или ложной, что она является картиной реальности» [Витгенштейн 2007: 317]. Однако уже здесь он отмечает некоторые проблемы, связанные с процессом верификации. Так, например, вне зависимости от того, ложно предложение или истинно, ему должен соответствовать какой-либо факт в реальности: если предложение истинно, то это есть положительный факт р, если ложно - отрицательный факт -р. Но предложения, которым не соответствует никакой факт реальности, вообще лишены смысла, а тем самым и не могут рассматриваться с позиций истинности-ложности.

Следуя в этом направлении в своих поздних трудах, Витгенштейн обращает внимание на тот факт, что многие высказывания «обыденного языка» вообще не предполагают истинностного значения - например, приказы, просьбы, советы, побуждения и т.д. Все эти группы он объединил под одним общим понятием «языковые игры», что повлияло на всё

дальнейшее развитие философии языка. Более того, саму ложь как осознанную речевую деятельность, Витгенштейн тоже считал особым типом языковых игр - «ложь - это языковая игра, которой нужно обучаться, как и всякой другой».

Впоследствии этот тезис был развит в работах философов языка Дж. Остина и Дж. Сёрля, основателей теории речевых актов. В их трудах ложь выступает как способ «нелегитимного» использования языка, при котором говорящий нарушает одно из регулятивных правил осуществления речевого акта, а именно условия искренности. Работы Дж. Остина и Дж. Сёрля дали толчок развитию лингвистической прагматики, главным объектом исследования которой стали особенности употребления языковых знаков в условиях реальной коммуникации. Такой коммуникативно-прагматический подход к описанию языка позволил в дальнейшем рассматривать ложь не только с позиций философии, но и лингвистики.

1.1.2. Ложь как объект психологического исследования

Несмотря на важность психологического аспекта в анализе такого сложного понятия как ложь, работы, посвященные данной тематике, как в зарубежной, так и в отечественной психологии весьма немногочисленны (См., например: К.Мелитан, О. Липманн, Ж. Дгопра, П. Экман, У.Фризен, В.В. Знаков, С.И. Симоненко и ряд других). В Большом психологическом словаре под ред. Б. Мещерякова предлагается следующее определение: «Лживость (англ. mendacity, от лат. mendacium — ложь, неправда) — форма вербального и/или невербального поведения, заключающаяся в намеренном искажении представлений действительности ради достижения желаемой цели или стремления избежать нежелательных последствий...» [Большой психологический словарь под ред. Б. Мещерякова 2008:235].

Первоначально ложь в психологии рассматривалась в рамках различных теорий становления личности, в которых она понималась в сугубо моральном аспекте. Так специалист в области детской психологии В.В.

Зеньковский, изучавший феномен развития лжи у детей и подростков, отмечал, что ложь является в большей мере социальным явлением чем психологическим. «В нашей жизни ложь имеет вполне закономерное существование, является формой борьбы за существование, защитным приспособлением, весьма сходным с явлением мимикрии» [Зеньковский 1995: 213]. По его мнению, ложь у детей вырастает из игры, когда дети сознательно смешивают вымышленное с реальным, но не ради корыстного умысла, а с целью «пошалить», «посмеяться». Постепенно ребёнок замечает, что эту «игривость» он может использовать для получения определённых социальных благ, в результате чего «неразличение реального и воображаемого соединяется с настоящим лукавством» [Зеньковский 1995: 72]. Саму ложь Зеньковский определяет как «заведомо лживые высказывания с целью кого-либо ввести в заблуждение» [Зеньковский 1995: 215]. В качестве трёх основных признаков лжи он выделяет:

• само ложное высказывание (ложная пропозиция);

• сознание того, что это высказывание ложно;

® стремление ввести кого-либо в заблуждение, стремление придать заведомо ложной мысли вид истины [Зеньковский 1995: 215].

Аналогичное определение лжи было предложено В.В. Знаковым в его работе «Психология понимания правды». Он также выделяет три основных параметра, по которым можно судить о ложности высказывания:

1) фактическая истинность / ложность утверждения;

2) вера говорящего в истинность или ложность утверждения;

3) наличие или отсутствие у говорящего намерения ввести кого-либо в заблуждение [Знаков 1999:239].

Помимо анализа собственно лжи В.В. Знаков оперирует смежными понятиями такими как «обман», «враньё», «неправда», «самообман» и т.д., которые представляют собой различные комбинации трёх вышеназванных параметров. Так, например, в случае обмана отсутствует 1-ый признак, а именно, прямое искажение истины. «Обман - это полуправда, сообщённая

партнёру с расчётом на то, что он сделает из неё ошибочное, не соответствующие намерениям обманывающего выводы» [Знаков 1999: 251252]. Враньё В.В. Знаков считает особым явлением, свойственным в большей степени русскому национальному сознанию, являющееся разновидностью ложного сообщения, в котором, однако, отсутствует намерение обмануть партнёра по коммуникации. «Вранье - не дезинформационный феномен, а коммуникативный: это один из способов установить хорошие отношения с партнером, доставить своей выдумкой удовольствие себе и ему. Это не столько средство преднамеренно искаженного отражения действительности, сколько способ установления контакта и сближения людей» [Знаков 1999: 62].

Ж. Дюпра, известный французский психолог и социолог, предложил следующее определение лжи: «Ложь - это психосоциологический словесный, или нет, акт внушения, при помощи которого стараются, более или менее умышленно, посеять в уме другого какое-либо положительное или отрицательное верование, которое сам внушающий считает противным истине» [Дюпра 1905: 10]. Целью лжи является внушение другим представлений, не имеющих объективного значения, или же внушение мнений, которые невозможно проверить опытом, причём внушение может быть осознанным и намеренным, обусловленным наличием умысла обмануть, или бессознательным, когда говорящий помимо своей воли вводит своего собеседника в заблуждение. Ж. Дюпра также касается в своей работе двух основных тактик лжи - активной и пассивной, которые он обозначает как положительное и отрицательное внушение неправды.

К положительному внушению относятся различные выдумки, клевета, ложные обвинения, лжесвидетельства, подлог, вымысел, преувеличения, притворство, извращения и т.д. Лгуны, которые пользуются этой тактикой, должны совершать большую умственную работу и часто наделены богатым воображением и фантазией. Те же, кто лишён этих качеств, прибегают к отрицательному внушению, разновидностями которого могут быть

утаивание, пропуски, отрицание, умолчания, полная скрытность, искажения истины, уменьшения и т.п. [Дюпра 1905].

Современный американский психолог Пол Экман определяет ложь как «действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно, без предварительного уведомления о своих целях и без отчетливо выраженной со стороны жертвы просьбы не раскрывать правды». Он выделяет две различные формы лжи: умолчание и искажение. «При умолчании лжец скрывает истинную информацию, но не сообщает ложной. При искажении же лжец предпринимает некие дополнительные действия - он не только скрывает правду, но и предоставляет взамен ложную информацию, выдавая ее за истинную» [Экман 2008: 14].

Рассмотрению лжи с позиций морали посвящена работа французского психолога К. Мелитана «Психология лжи», в которой он также обращается к проблеме формирования лжи у детей. Среди основных причин развития лжи он называет развитие воображения в процессе игры, стремление избежать наказания при соблюдении элементарных правил вежливости, а также пример взрослых. Мелитан полностью отвергал существования добродетельного обмана. «Можно считать искренним того человека, который будучи добрым, обладает мужеством причинить вам неприятность, чтобы не солгать, человека, который, вместо того чтобы дать вам такой ответ, какой вы желаете и ожидаете, отвечает вам то, что думает, рискуя вас обидеть...» [Мелитан 1903: 28].

Многими психологами предпринималась попытка разграничить такие смежные понятия как ложь, обман, заблуждение, дезинформация (В.И. Свинцов, В.В. Знаков, Д.И. Дубровский). Так, по мнению отечественного психолога В.И. Свинцова, при дезинформации информатор имеет намерение распространить заведомо ложные сведения, в то время как при заблуждении речь идёт о непреднамеренной передаче ложных сообщений. Автор определяет «заблуждение как осознание (восприятие) ложного знания как истинного или истинного как ложного» [Свинцов 1982: 76-84].

Д.И. Дубровский при определении разновидностей лжи предлагает опираться также и на прагматический аспект ложного высказывания. Он различает «обман как действие субъекта» и «обман как результат» [Дубровский 1994: 3]. Особо автор выделяет также понятие самообмана:

«В первом приближении можно выделить три области:

1) когда человек обманывает себя относительно самого себя (своих действительных качеств, знаний, достигнутых результатов, своего будущего и т.п.);

2) когда он обманывает себя относительно других субъектов (отдельных лиц, групп, организаций и т.п.), оценивая их качества, намерения, возможности, их отношения к нему и т.п.;

3) когда он обманывает себя относительно каких-либо предметов (их существования, местоположения, стоимости, функциональных возможностей и т.д.), событий и обстоятельств» [Дубровский 1994: 10-11].

Важным аспектом изучения лжи как психологического феномена стал вопрос о связи лжи и эмоций. Психологическое состояние, которое сопутствует лжи, непосредственно связано с целым рядом различных, а порой и амбивалентных эмоций. Так, например, Пол Экман отмечает, что с ложью могут быть связаны различные аффекты и эмоции, но чаще всего с ней переплетаются три эмоциональных состояния - боязнь оказаться разоблачённым, чувство вины по поводу собственной лжи и то чувство восторга, испытываемое обманщиком в случае удачи [Экман 2008: 37]. В процессе произнесения ложного сообщения внутри лжеца присутствует одновременно истинное и ложное представление, что вызывает определённый диссонанс в выражении эмоционального состояния. Этот диссонанс может неосознанно проявляться в виде характерных поведенческих экспрессий: изменений голоса, мимики, кинесики и т.д. Именно на этой гипотезе основаны теории обнаружения неискренности в речи говорящего. Большинство работ в этой области посвящено экспериментальным исследования невербальных признаков лжи (П.