Пропозиционально-фреймовое моделирование гнезда однокоренных слов: на материале русских народных говоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Осадчий, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Осадчий, Михаил Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ГНЕЗДО ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ КАК СИСТЕМНЫЙ ФЕНОМЕН.
1.1. Словообразовательная системность гнезда однокоренных слов.
1.1.1. Принцип синхронности.
1.1.2. Принцип векторности.
1.1.3. Принцип нормативности (типизированности).
1.1.4. Принцип бинарности.
1.2. Лексико-семантическая системность гнезда однокоренных слов.
1.2.1. Лексико-семантическая стратификация гнездового единства.
1.2.2. Гнездо однокоренных слов в оппозиции 'словообразовательное - лексическое'. Лексическое гнездо.
1.3. Версии функционально-семантической и динамической системности гнезда
1.3.1. Моделирование гнезда однокоренных слов в терминах компонентов структуры высказывания.
1.3.2. Гнездо однокоренных слов как пространство непрерывного деривационно-мотивационного процесса.
1.4. Фреймовое моделирование как версия функциональной системности гнезда однокоренных слов.
1.4.1. Фреймовая системность лексики.
1.4.2. Пропозиция как основная едииица моделирования фреймовых отношений на уровне одиокоренной лексики.
1.4.3. Фреймовый анализ производной единицы в русистике: современное состояние научного метода.
1.4.4. Методика пропозиционально-фреймового моделирования гнезда однокоренных слов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Глава II ГНЕЗДА ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ С ЯДЕРНЫМИ ЗООЛЕКСЕМАМИ В АСПЕКТЕ ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНО-ФРЕЙМОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
2.1. Вводные замечания.
2.1.1. Зоолексема как объект лингвистического анализа.
2.1.2. Техника представления пропозиционалыю-фреймовой модели.
2.2. Простые гнездовые фреймы.
2.2.1. ПФМ гнезда вепрь.
2.2.2. ПФМ гнезда волк.
2.2.3. ПФМ гнезда кабан.
2.2.4. ПФМ гнезда рысь.
2.2.5. ПФМ гнезда медведь.
2.2.6. ПФМ гнезда лиса.
2.2.7. ПФМ гнезда заяц.
2.2.8. ПФМ гнезда белка.
2.2.9. ПФМ гнезда суслик.
2.2.10. ПФМ гнезда бобр /бобёр.
2.2.11. ПФМ гнезда козуля.
2.2.12. ПФМ гнезда горностай.
2.2.13. ПФМ гнезда соболь.
2.2.14. ПФМ гнезда хорь.
2.2.15. ПФМ гнезда барсук.
2.2.16. ПФМ гнезда выдра.
2.2.17. ПФМ гнезда коза.
2.2.18. ПФМ гнезда фазан.
2.2.19. ПФМ гнезда индюшка / индейка.
2.2.20. ПФМ гнезда гусь.
2.3. Комплексные гнездовые фреймы.
2.3.1. ПФМ комплекса курица-петух-цыпленок-каплун.
2.3.2. ПФМ комплекса собака-пёс-кобель-сука-щенок.
2.3.3. ПФМ комплекса конь-лошадь-кобыла-жеребенок-жеребец.
2.3.4. ПФМ комплекса свинья-поросенок-боров-хряк.
2.3.5. ПФМ комплекса корова-теленок-бык.
2.3.6. ПФМ комплекса овца-баран-ягненок.
2.3.7. ПФМ комплекса утка-селезень.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Глава III ПРОТОТИПИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ ВО ФРЕЙМОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ГНЕЗД ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ С ЯДЕРНОЙ ЗООЛЕКСЕМОЙ: ЛИНГВОПРОГНОСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
3.1. Тип, прототип, фрейм: аспекты корреляции.
3.1.1. «Прототипические эффекты» в когнитивно-дискурсивной деятельности человека.
1.3.2. Категория «прототипического эффекта» в контексте лингвистического анализа
3.1.3. Прототип и ческая компонента фрейма как структуры знания.
3.2. Гнездо однокоренных слов как динамический фрейм.
3.2.1. Типологический анализ на уровне субфреймов.
3.2.2. Стратифицированное моделирование прототипической схемы фрейма гнезда с ядерной зоолексемой.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пропозиционально-фреймовое моделирование гнезда однокоренных слов: на материале русских народных говоров»
Изучение гнезд однокоренных слов методами пропозиционального и фреймового анализов отвечает общей тенденции к введению антропного компонента в лингвистическое моделирование. Актуальность функционального, пропозиционально-фреймового моделирования гнезда обусловлена тем, что осуществляемое исследование является прогнозируемым и необходимом этапом в парадигмальном развитии когнитивного словообразования, когнитивной мотивологии и деривационной лексикологии.
Определяя задачи когнитивного словообразования, Е. С. Кубрякова указала на необходимость переосмысления таких традиционных и фундаментальных проблем классического словообразования, как моделирование про-изводности в ономасиологическом аспекте, синхронная реконструкция словообразовательного акта, функция и формы участия деривационных явлений в речемыслительной и коммуникативной деятельности. При этом ключевой единицей осмысления системности словообразовательного уровня по-прежнему остается производное слово, к которому на современном этапе исследования применяется метод пропозиционального анализа: «Именно способность производного слова объективировать пропозициональные структуры и затем служить их простому угадыванию, способность служить такой единицей номинации, которая удобна для упаковки информации и использования ее в речевой деятельности, и характеризует производное слово как особую когнитивно-дискурсивную структуру. Попадая в разряд единиц, служащих обозначению одной и той же пропозициональной структуры, а значит, одной и той же ситуации, объекта, процесса или признака, производное слово становится тем самым объектом когнитивной семантики» [Кубрякова 2004, с. 394].
В рамках когнитивно-дискурсивного словообразования ведутся исследования системной организации словообразовательного типа как ментально-языковой категории, при этом ключевыми терминами моделирования являются пропозиция и фрейм как форматы когнитивной системности языковых явлений [Араева 1997, 2000, 2002, 2006 и др.; Евсеева 2000, Белогородцева 2002, Жукова 2002, Ковалева 2004]. В то же время другая комплексная единица словообразования - гнездо - на сегодняшний день в когнитивном аспекте изучена недостаточно. Ни в одном из известных нам новейших диссертационных исследований по гнезду [Воронина 1995, Иванова 1999, Ушакова 1997, Власова 2002, Гревцева 2004] к изучаемому феномену не применены методы когнитивного моделирования. Доминирующими остаются лексико-семантический и структурно-словообразовательный подходы к гнезду.
Однако материалы II и III московских Международных конгрессов исследователей русского языка демонстрируют зарождение интереса к гнезду в когнитивном аспекте. Гнездо интерпретируется как носитель концептуальной информации, как пространство, моделирующее действительность посредством системы коррелирующих мотивировочных признаков [Крючкова 2004, с. 282]. В современной русистике синтезируются методики типолого-семантического и когнитивного анализа словообразовательных парадигм [Нефляшева 2004, с. 223].
Когнитивный анализ гнезда однокоренных слов как морфемно-словообразовательной концептосферы становится базой для межкультурных сравнений и разработки практических приемов преподавания русского языка как иностранного [Тагаев 2004].
Не оспаривая научную ценность структурно-словообразовательных методов системного анализа однокоренной лексики, считаем необходимым развивать функционально-ориентированное, когнитивное моделирование гнезда как целостности. Это, по нашему мнению, позволит восполнить возникший в теоретическом словообразовании дисбаланс при моделировании комплексных единиц, а в более далекой перспективе - разработать общую методологию когнитивного моделирования словообразовательной системы на основе типологического анализа комплексных единиц.
Пропозиционально-фреймовое моделирование гнезда однокоренных как версия функционально-семантической системности лексики отвечает основным установкам деривационной лексикологии, сформировавшейся как направление в трудах Н. Д. Голева. В этом аспекте гнездо предстает как пространство непрерывного деривационно-мотивационного процесса, динамического континуума внутрисловного и межсловного порождения смыслов. В трудах М. Г. Шкуропацкой такой взгляд на однокоренные лексические группы позволил обосновать в качестве единицы системного моделирования лексики деривационное слово - «совокупность производных слов, способных к деривационному взаимодействию в пределах одного семантико-функционального контекста, в котором данные варианты являются естественным деривационным источником и продолжением друг друга» [Шкуро-пацкая 2003, с. 16]. При этом деривационное слово, ограниченное пределами лексической спецификации, в общем случае оказывается меньше гнезда, следовательно, макромоделирование (анализ гнездового сообщества как целостности) является перспективным направлением деривационной лексикологии.
Осуществляемое исследование является логическим продолжением крупного научного проекта «Диалектные различия русского языка. Словообразования», в рамках которого исследовательской группой сотрудников Института русского языка РАН и Кемеровского государственного университета осуществлены сбор, а также идеографическое описание широких пластов диалектных дериватов.
Объектом исследования послужили гнезда русских народных говоров с ядерными зоолексемами - словами со значением 'животное' в качестве единственного или основного лексико-семантического варианта.
Предмет исследования - диалектные гнезда однокоренных слов с ядерными зоолексемами как целостные макроструктуры с фреймово-семантической, пропозициональной организацией.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что пропозиционально-фреймовое моделирование позволяет выявить в русском диалектном гнезде однокоренных слов внутреннюю системность, основанную на динамических, деятелыюстно-семантических связях между однокоренными словами. В основании предложенного аспекта лежит гипотеза о том, что сам феномен гнезда порожден «сюжетным», «ситуативным» характером человеческого мировидения. В процессе своей культурно-осмысляющей деятельности человек «связывает» мир, замечая и фиксируя в нем «очевидные» отношения между вещами (объектами). Носитель языка интуитивно ощущает в гнезде систему «очевидных» ролевых связей между словами-явлениями. Подобное «виденье» гнезда глубоко деятельностно, «практично» и соответствует ценностям естественной логики [Катышев, Осадчий 2002, 2002а; Араева, Осад-чий 2004а, 2005; Осадчий 2005а, 20056].
В речемыслителыюй деятельности каждое из слов устанавливает с другими однокоренными словами особые ролевые отношения, изоморфные взаимосвязи членов денотативной ситуации. Полное описание таких потенциально-типовых ролевых связей между однокоренными словами позволяет представить гнездо в виде комплексной ситуации, или фрейма (в значении 'комплексное знание, заданное в форме стереотипных значимостных ситуаций'). Единицей фреймового моделирования гнезда однокоренных слов является пропозиция как схема элементарной ситуации. А модель в целом, таким образом, представляет собой пропозициональную сеть [Панкрац 1996, с. 134-137].
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики пропозиционально-фреймового моделирования гнезда однокоренных слов как целостности, выявление закономерностей фреймовой организации гнезд однокоренных слов в русских народных говорах;
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать традиции изучения гнезда однокоренных слов как системного феномена, выделить основные характеристики функционально-семантических версий системности гнезда;
2) обосновать пропозиционально-фреймовый анализ гнезда как вид функционально-семантического моделирования;
3)разработать методику пропозиционально-фреймового моделирования гнезда однокоренных слов;
4) исследовать в заданном аспекте широкий пласт лексики русских говоров, выявить и оценить общие закономерности пропозицио-нально-фреймовой организации гнезда, а также частные особенности исследованного материала;
5) осуществить типологический анализ пропозиционально-фреймовых моделей гнезд однокоренных слов, сформулировать прототипическую схему, отвечающую массиву исследованных гнезд; осуществить прогнозирование прототипических тенденций в функционировании гнезд однокоренных слов в русском диалектном пространстве.
Материалом исследования послужили лексемы русского языка с заданными корнями. Анализируемые гнезда состоят из общерусской лексики и лексики русский народных говоров, в единичных и особо оговоренных случаях включались специальные и устаревающие лексемы.
При сборе материала использовался метод сплошной выборки. При исследовании материала - методы фреймового, пропозиционального, лексико-семантического, компонентного и типологического анализов в качестве основных, а также методы интроспекции, морфемно-словообразовательного и стилистического анализа в качестве вспомогательных.
Достоверность полученных результатов обеспечивается широтой и разнообразием проанализированной лексики (исследовано 46 гнезд, объединяющих в общей сложности около 1500 лексических единиц, принадлежащих как общерусской, так и диалектной, как общеупотребительной, так и узкоспециальной функциональным сферам). Кроме того, достоверность результатов обеспечивается разнообразием использованной аналитической методологии.
Научная новизна предпринятого исследования заключается в том, что
1)предложена новая методика лингвистического анализа гнезда однокоренных слов как целостности;
2) посредством пропозиционально-фреймового моделирования обосновано положение о том, что гнездо однокоренных слов является функционально-динамической, когнитивной структурой;
3)в заданном аспекте на конкретно-лексическом и типологическом уровне исследована отдельная лексическая область русских народных говоров (гнезда с ядерными зоолексемами); выполнено научное прогнозирование прототипических тенденций в функционировании компонентов гнезд указанной группы в речемыс-лительной и коммуникативной деятельности русского диалекто-носителя.
Теоретическая значимость полученного научного результата заключается в том, что сделан вклад в изучение русского диалектного гнезда однокоренных слов в динамическом, функционально-семантическом и когнитивном аспектах.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования при разработке программ специальных курсов по лингвистике, а также в преподавании базового курса словообразования современного русского языка.
Понятийный и методологический аппарат, а также исследованный материал может быть использован в практической лексикографии (как научной, так и учебной) для создания гнездового словаря русского языка нового типа.
Кроме того, разработанная методика может быть использована в преподавании русского языка как иностранного, т. к. фреймовая системность гнезда отличается от словообразовательной фактором естественности и функциональности результирующей структуры гнезда. Пропозиционально-фреймовое представление однокоренной лексики, мы думаем, логично впишется в уже разработанные и активно использующиеся в преподавании методики гнездового изучения вокабуляра.
Положения, выносимые па защиту:
1. В русских народных говорах гнездо однокоренных слов представляет собой макроцелостность, имеющую фреймовую семантику; с точки зрения внутренней организации гнездо однокоренных слов изоморфно фрейм-структуре: части гнезда (однокоренные лексемы) коррелируют как компоненты образа стереотипной ситуации.
2. Единицей фреймового моделирования гнезда однокоренных слов русских народных говоров является деривационная пропозиция, удовлетворяющая двум условиям: (а) указанная структура образована отношениями двух (или более) компонентов стереотипной ситуации, среди которых обязательными являются позиции субъекта и предиката; (б) посредством данной пропозиции устанавливается корреляция между двумя (или более) одноко-ренными номинациями.
3. С точки зрения пропозиционально-фреймового анализа гнездо однокоренных слов в русских народных говорах представляет собой неоднородную структуру: в гнезде выделяется фреймовое ядро (ядерная номинация) и периферия, гнездо дифференцируется по субфреймам (темам) - выделяются пропозициональные группы, описывающие особую целостную денотативную область в пределах фрейма.
4. Фреймы гнезд с ядерными номинациями домашних животных (гнезда с ядерными номинациями самка - самец - детеныш) совокупно образуют комплексные фреймы, совокупно описывающие единую денотативную область; критерием выделения комплексного фрейма и в то же время критерием оценки его целостности является степень проявления коррелятивной лакунарности - отношений дополнительности между компонентами комплексного фрейма; коррелятивная лакунарность возникает в условиях специализации компонентов комплексного фрейма на реализации определенных денотативных областей (тем).
5. Пропозиционально-фреймовая модель кроме конкретно-лексического имеет типовое измерение. В моделях гнезд с ядерной зоолексемой содержатся элементы, общие для материала разного объема: тотально типичные элементы (типовые в объеме всего исследованного материала) и парциально типичные элементы (типовые в объеме части материала). В контексте интерпретации гнезда как динамического фрейма типовая пропози-ционально-фреймовая модель приобретает статус прототипической схемы, прогнозирующей прототипические тенденции, связанные с функционированием (^функционированием) производной лексики в когнитивно-дискурсивной деятельности русского диалектоносителя.
Апробация работы
Промежуточные результаты исследования обсуждались в виде докладов на 3 региональных, 2 всероссийских и 21 международной научной конференции: «Языковая ситуация в России начала XXI века», Кемерово, 18-20 октября 2002 г.; «Риторика в системе гуманитарного знания», Москва, 29-31 января 2003 г.; «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного гуманитарного знания», Ростов-на-Дону, 6-12 сентября 2003 г.; «Актуальные проблемы русистики», Томск, 20-23 октября 2003 г.; «Культура русской речи в Кыргызстане», Бишкек (Кыргызстан), 26-27 июня 2003 г.; «Слово. Словарь. Словесность», С.-Петебург, 12-14 ноября
2003 г.; «Наука и образование», Белово. 26-27 февраля 2004 г. «Русский язык: исторические судьбы и современность» - II Международный конгресс исследователей русского языка, Москва, 18-21 марта 2004 г.; «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты», Бийск, 22-24 сентября 2004 г.; «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», Новосибирск, 5-6 октября 2004 г.; «Актуальные проблемы современной лингвистики в странах СНГ» - Международный круглый стол, Ош (Кыргызстан), 20-21 августа 2004 г.; «Слово. Словарь. Словесность», С.-Петербург, 10-12 ноября
2004 г.; «Актуальные проблемы современного словообразования», Кемерово 1-3 июля 2005 г.; «Язык как система и деятельность», Ростов-на-Дону, 16-17 сентября 2005 г.; «Актуальные проблемы современной филологии», Красноярск, 20-23 сентября 2005 г.; «Филология и культура», Тамбов, 19-21 октября 2005 г.; «Современные наукоемкие технологии», Хургада (Египет), 21-28 февраля 2006 г.; «Русский язык: исторические судьбы и современность» - III Международный конгресс исследователей русского языка, Москва, 20-23 марта 2007 г.; «Русский язык в образовательном пространстве Центральноа-зиатского региона СНГ», Бишкек (Кыргызстан), 19-23 августа 2007 г.
Основные положения, содержащиеся в работе, отражены в 22 публикациях (общим объемом 8, 5 п. л.) на страницах материалов конгрессов и конференций, а также ведущих периодических научных изданий - «Вестника Московского государственного лингвистического университета», «Сибирского филологического журнала», «Вестника молодых ученых», «Вестника Томского государственного университета», научно-практического журнала «Успехи современного естествознания».
Структура и логика работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также списка источников.
В первой главе «Гнездо однокоренных слов как системный феномен» анализируются традиции изучения гнезда однокоренных слов как системного феномена; выделяются основные характеристики функционально-семантических версий системности гнезда; обосновывается пропозициональ-но-фреймовый анализ гнезда как вид функционально-семантического моделирования, а также описывается методика предлагаемого моделирования. Таким образом, в первой главе решаются первые две из поставленных задач.
Вторая глава «Гнезда однокоренных слов с ядерными зоолексемами в аспекте пропозиционально-фреймового моделирования» посвящена описанию исследования целостной лексической области русских народных говоров в заданном аспекте. По результатам этого исследования сделаны как общие выводы о закономерностях пропозиционально-фреймовой организации гнезда, так и частные наблюдения, характеризующие своеобразие исследованного материала. Таким образом, во второй главе решается третья задача.
В третьей главе «Прототипические тенденции во фреймовой организации и функционировании гнезд однокоренных слов с ядерной зоолексемой: лингвопрогностический аспект» описан типологический анализ фреймовых моделей гнезд указанной группы. На основании полученных результатов осуществлено уровневое моделирование прототипической схемы гнезда однокоренных слов с ядерной зоолексемой. В качестве центральной идеи в главе развивается положение о том, что гнездо является динамическим фреймом, компоненты которого неравномерно входят в поле коммуникативных ожиданий и речемыслительных стереотипных сценариев русского диалекто-носителя.
В заключении подведены итоги и очерчены перспективы предпринятого исследования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Осадчий, Михаил Андреевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Интерпретация гнезда однокоренных слов как деятельностно-динамического явления предполагает выявление и анализ прототипических тенденций в его организации и функционировании. Пропозиционально-фреймовая модель адекватна данной цели, т. к. в соответствии с этой моделью структурация гнезда происходит на основе когнитивно-деятельностной категории фрейма.
В гнезде однокоренных слов с ядерной зоолексемой содержатся участки (группы однокоренных), которые под воздействием фактора типичности в большей степени приближаются к ядру коммуникативных ожиданий и речемыслительных сценариев, обнаруживая тем самым свою направленность на приоритетную и эффективную реализацию.
На основе типологического анализа выстроенна прогностическая прототнпическая схема гнезда с ядерной зоолексемой. Данная схема имеет несколько страт: «верхний уровень» (прототипическая схема, удовлетворяющая всему исследованному материалу) и более «низкие» уровни (специальная прототипическая схема для гнезда с ядерной номинацией домашнего животного и - еще «ниже» - прототипическая схема для гнезда с ядерной номинацней домашнего млекопитающего).
Лингвопрогностический характер выполненного исследования соответствует моделируемой категории - прототипу, определяемому не как частотная, презентативная единица, а как деятельностно-динамический вектор, потенция, задающая направление речемыслительной и коммуникативной деятельности, программирующая спектр коммуникативных стратегий и реакций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.
В ходе предпринятого исследования достигнута основная научная цель - обоснован тезис о том, что гнездо однокоренных слов в русских народных говорах имеет, кроме словообразовательной, лексико-семантической, ва-лентностно-синтаксической и лексико-деривационной структуры, еще одно измерение системности - фреймовую организацию.
Для описания такой организации в работе предложена пропозицио-нально-фреймовая модель, представляющая гнездо в виде системы однокоренных лексем, коррелирующих как компоненты образа стереотипной ситуации. В качестве единицы моделирования предложена деривационная пропозиция, посредством которой записывается связь между двумя (или более) однокоренными лексемами.
2.
Для пропозиционально-фреймового моделирования гнезда однокоренных слов разработана система операциональных единиц, закрепленная специальным терминологическим аппаратом: обязательные позиции - позиции субъекта и предиката; без заполнения данных позиций пропозиция состоявшейся не считается; корневые элементы (заполнители) - однокоренные лексемы, занимающие позиции в деривационной пропозиции; некорневые элементы (заполнители) - лексемы, занимающие позиции в деривационной пропозиции, но не являющиеся однокоренными; некорневые заполнители обязательных позиций (субъекта и предиката) обозначаются термином «базовые некорневые элементы (заполнители)», заполнители необязательных, но важных для формулирования конкретной деривационной пропозиции позиций (сирконстанты) - термином «специальные некорневые элементы»; познционпая группа - совокупности однокоренных единиц, выполняющих одинаковую функцию в пределах одной пропозиции; фреймовый акцент - элемент семантики производной лексемы, выполняющий функцию имманентного указания на образ определенной стереотипной ситуации; лексемы-детерминанты - члены гнезда, содержащие в своей семантике фреймовый акцент, таким образом детерминирующие выделение в составе гнездового фрейма микроситуации и формулирование соответствующей пропозиции; лексемы-корреляты - члены гнезда, не содержащие в своей семантике фреймового акцента, входящие в деривационную пропозицию в роли «поддерживающих» заполнителей, реализуя одну из многих своих фреймовых валентностей; сложная пропозиция - пропозиция, образованная в результате операции сложения двух (или более) пропозиций с целью соотнесения однокоренных элементов; необходимость формулирования таких пропозиций возникает в том случае, когда в гнезде осталась нереализованной лексема, номинирующая одну из фреймовых ступеней - компонентов в ряду непрерывной событийной линии; среди сложных пропозиций особо выделяются сложные пропозиции конверсного типа (такая конструкция характеризуется тем, что ее части репрезентируют отраженные, конверсные ситуации типа: продать -купить, подать — взять) и смежные пропозиции (самостоятельные, во всех смыслах самодостаточные пропозиции параллелизуются на основе общих компонентов); реальная пропозиция - пропозиция, заполненная элементами, употребляющимися в пересекающихся языковых сферах; абсолютно реальная пропозиция - пропозиция, заполненная общерусскими элементами; относительно реальная пропозиция - пропозиция, заполненная элементами суженной сферы бытования;
248 виртуальная пропозиция - пропозиция, заполненная корневыми элементами, принадлежащими непересекающимся сферам использования, то есть объективно не существует такого языкового пространства, в отношении которого была бы актуальна данная пропозиция; тема - субфрейм, целостная, самостоятельная денотативно-событийная сфера в пределах гнездового фрейма; перверсная фреймовая валентность — валентность, обращенная за пределы фрейма; такой единицей является прилагательное с широкой семантикой типа 'как-либо связанный с.', прилагательные указанного типа маркируют связь потенциального внефреймового компонента со всем гнездовым фреймом, осуществляя внешнюю фреймовую валентность.
3.
Как фрейм гнездо однокоренных слов имеет не ступенчатую, а радиальную иерархическую организацию с компактным ядром (как правило, совпадающим с деривационной вершиной) и периферией. При этом гнездовой фрейм представляет собой конкретизацию и аспектуализацию широкой семантики ядра. В аспекте пропозиционально-фреймового моделирования гнездо представляет собой диалектическое единство центробежной (ядро задает развитие периферии) и центростремительной (периферия формирует содержание ядра) тенденций.
Гнездовые фреймы разделяются на простые - самодостаточные - и комплексные - образованные сочетанием нескольких взаимосвязанных простых гнездовых фреймов, совокупно покрывающих единую денотативную область. В объеме исследованного материала к разряду комплексных фреймов отнесены группы гнезд с ядерными номинациями самки, самца и детеныша.
Среди комплексных фреймов выделяются компактные (где ядра гнезд, входящих в состав комплекса, являются семантически дистанцированными лексемами: корова - бык - теленок, овца - баран - ягненок) и некомпактные, а именно: избыточные (где ядра гнезд, входящих в состав комплекса, семантически недистанцированы и вступают в отношения пересекающейся дистрибуции: лошадь - конь - кобыла — жеребоюк, собака — пес — сука — кобель - щенок) и недостаточные (где наблюдается недостаток необходимого компонента: утка - селезень).
Конститутивным явлением для комплексного фрейма следует признать коррелятивную лакунарность, предполагающую взаимные «пустоты», которые коррелируют с участками заполнения этих лакун в другом гнезде, являющемся частью того же комплекса. Именно наличие признаков коррелятивной лакунарности «скрепляет» гнездовые фреймы в комплекс, делая их взаимозависимыми.
Комплексный фрейм, как правило, имеет иерархическую организацию, выраженную в доминировании одного из гнездовых фреймов. В сфере исследованной лексики комплексные фреймы образуют гнезда с ядерными номинациями исключительно домашних животных. Среди факторов доминирования следует особо отметить такие показатели, как степень освоенности гнездовым фреймом онтологических тем, а также реализация специфичных тем, уникальных в пределах комплекса. Доминирующим компонентом комплекса, как правило, является гнездо с ядерной номинацией самки, что косвенно свидетельствует о матриархальном стиле освоения соответствующей денотативной области в пространстве русских народных говоров.
Реализация в рамках пропозиционально-фреймового моделирования дополнительного типологического анализа позволила построить обобщенные модели, соответствующие материалу разного объема: тотально типичные (содержащие компоненты, реализующиеся во всех исследованных гнездовых фреймах) и парциалыю типичные (компоненты, реализующиеся на ограниченном материале: только во фреймах гнезд с ядерной номинаций домашнего животного, а также - еще уже - во фреймах гнезд с ядерной номинаций домашнего млекопитающего).
Выход на уровень гиперфреймов (по данным типологического анализа) дает целостное представление об исследованном материале: его единстве (на основе общих тенденций) и разнообразии (на основе разного рода «отступлений» от типа).
4.
В разработанной модели нивелированы некоторые крайности более «старших» моделей: формальность и статичность словообразовательной модели; отсутствие осознанного антропного компонента (притом, что фактически ориентация на точку зрения носителя языка происходит) при лексико-семантическом моделировании; системоцентризм (переоценка потенций языка как саморазвивающейся и самодовлеющей системы) лексико-деривационной модели.
В качестве итоговой фазы исследования предпринят не только типологический анализ, но и элемент прототипического анализа, что задает исследованию новую перспективу: позволяет представить гнездо как динамический фрейм, компоненты которого характеризуются неравной потенциальной приоритетностью актуализации в речемыслительной и коммуникативной деятельности.
Разработанная фреймовая модель гнезда позволяет не только прогнозировать коммуникативные удачи/неудачи, связанные с использованием производной лексики (что в некоторой степени может быть сделано и на основе словообразовательной модели), но и объяснить их - основываясь на выводах о ядерности/периферийности знаний языкового носителя о той или иной денотативной области. Словообразовательная модель может дать картину типовых словообразовательных цепочек и парадигм, но не объяснить, почему одноструктурные слова существенно различаются объемом спектра своего функционирования: одно слово (например, поросятница/ - работница фермы) входит в ядро коммуникативных ожиданий и речемыслительных сценариев, а другое (поросятница2 - самка в период лактации) не приближается к области «прототипических эффектов». Объяснение возможно только с опорой на компоненты фреймовой семантики: слово, апеллирующее к фрейму рождения детеныша - ядерному фрейму, входит в область прототипов, а слово, апеллирующее к фрейму вскармливания детеныша - периферийному, уникальной фрейму, не входит. Таким образом, прототипические тенденции выявляются и (самое главное) объясняются только с опорой на компоненты фреймовой семантики.
Результаты прототипического анализа требуют верификации в полевых условиях. Работа в данном направлении уже ведется в рамках ежегодных диалектологических экспедиций кафедры стилистики и риторики Кемеровского государственного университета. Настоящее исследование вызвано необходимостью научного прогноза прототипических тенденций, такой прогноз позволит более точно и направленно сформулировать вопросники, оптимизировать собирательный процесс.
Типологическая линия делает пропозиционально-фреймовое моделирование полезным не только для деривационной лексикологии, но и для словообразования: если на этапе моделирования пропозиционально-фреймовой структуры конкретных гнезд выводы носят чисто лексикологический характер, то с момента формулировки выводов типологического характера модель позволяет делать дальнейшие выводы о семантике словообразовательных моделей и типов. В этом аспекте конкретным разработанным моделям недостает детального анализа однокоренной лексики на уровне словообразовательных формантов, что позволило бы проследить не только типовые моти-вационные смыслы, но и типовые форманты, маркирующие эти смыслы.1
Так как любой фрейм является структурой алгоритмического типа, т.е. обладает заданной динамикой развития и функционирования, пропозиционально-фреймовое моделирование может быть использовано в исследованиях по лингвопрогностике, нацеленных на установление тенденций лексического развития, предвосхищенье и предварительную оценку новообразова
1 Однако попытки такого исследования уже предпринимаются нами [Осадчий 2007].
252 ний, призванных заполнить фактически пустующие (но, как правило, заполняемые) фреймовые валентности.
Основной задачей по доработке предложенной методики моделирования нам представляется ее адаптация к лексикографической практике. Целостные модели гнезд, построенные во второй главе работы, замысливались нами как проекты статей гнездового словаря фреймового типа.