Мотивационно-ассертивное моделирование гнезд однокоренных слов группы "времена года": на материале современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Демиденко, Ксения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Демиденко, Ксения Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ОДНОКОРЕННОЙ ЛЕКСИКИ.
Раздел 1: МОТИВАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
1.1. Мотивология как научная дисциплина
1.2. Мотивология и теория семантики
1.3. Мотивология и дериватология
1.4. Основания мотивологического анализа
1.5. Методика мотивационного анализа
1.5.1. Методика мотивационною анализа внутренней формы слова
1.5.2. Методика мотивационною анализа типов мотивированное!и
1.6. Методика мотивационно-сопоставителыюго анализа
1.7. Когнитивная наука и кулыпурно-познавательная деятельность субъекта
1.8. Психолингвистика и речевая деятельность субъекта
1.9. Феномен деривации и мотивации с когнитивных и психолингвистических позиций
1.10. Концепция мотивационной многомерности словообразовательной формы П. А. Катышева
1.11. Ассертивное моделирование мотивированности как деятельностное направление в исследовании мотивации
Раздел 2: ИЗУЧЕНИЕ ОДНОКОРЕННОЙ ЛЕКСИКИ В СОСТАВЕ ГНЕЗДА СЛОВ
1.12. Лингвистическая «натурфилософия» в трудах В. И.Даля
1.13. Внутренняя форма как измерение мотивированности языкового знака в трудах А. А. Потебни
1.14. Оппозиция «лексическое» vs. «словообразовательное» в работах И. А. Ширшова
1.15. Ступенчатая структура гнезда в соответствии с научной концепцией А. Н. Тихонова
1.16. Формально-деривационная (аппликативная) структура гнезда в работах П. А. Соболевой и Е. Л. Гинзбурга
1.17. Гneldo как пространство непрерывного деривационно мотивационного процесса
1.18. Пропозиционалыю-фреймовое моделирование гнезда однокоренных слов
1.19. Ассертивное моделирование гнезда однокоренных слов
1.20. Методика мотивационно-ассертивного моделирования
Выводы по первой главе
Глава II АССЕРТИВНАЯ МОДЕЛЬ ГНЕЗДА ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ ГРУППЫ 'ВРЕМЕНА ГОДА' (ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ).
2.1. Методика представ.1ения модели
2.2 Гнездо однокоренных слов с вершиной «зима» в севернорусских, среднерусских, южнорусских и ура. гьских говорах
2.2.1. Гнело однокоренных слов с вершиной 'зима' в севернорусских i опорах.
2.2.2. Гнез ю с вершиной 'знма'в среднерусских i опорах.
2.2.3. Гнез ю с вершиной 'шма'в южнорусских i опорах.
2.2.4. Гнезю с вершиной 'шма'в уральских i опорах.
2.2.5. Выводы но тему однокоренных слове вершиной 'шма' в севернорусских, среднерусских, южнорусских и уральских i опорах.
2.3. Гиездо однокоренных слов с вершиной «весна» в севернорусских, среднерусских, южнорусских и уральских говорах.
2.3.1. Гнецо однокоренных слов с вершиной 'весна' в севернорусских юворах.
2.3.2. Гнез (о отнокоренных слов с вершиной 'весна' в среднерусских юворах.
2.3.3. Гнезю отнокоренных слов с вершиной 'весна' и южнорусских юворах.
2.3.4. Гнездо однокоренных слов с вершиной 'весна' в уральских говорах.
2.3.5. Выводы по гнезду одиокорениых слов с всршипои 'весна' в севернорусских, среднерусских, южнорусских п уральских говорах.
2.4 Гнездо однокоренных слов с вершиной «лето» в севернорусских, среднерусских, южнорусских и уральских говорах.
2.4.1 Гнездо однокоренных слои с вершиной 'лето' в севернорусских I опорах.
2.4.2 Гнездо однокоренных слов с вершиной 'лето' в среднерусских 1 опорах.
2.4.3 Гнездо однокоренных слон с вершипои 'лето' в кмаюрусскнх I опорах.
2.4.4 Гнездо однокоренных слон с вершиной 'лето' в уральских I оворах.
2.4.5 Выводы но I мену однокоренных слов с нершннои 'лею' в севернорусских, среднерусских, южнорусских и уральских I оворах.
2.5 Г надо однокоренных слов с вершиной «осень» в севернорусских, среднерусских, южнорусских и уральских говорах.
2.5.1 Гнездо однокоренных слов с вершиной 'осень' и севернорусских говорах.
2.5.2 Гнездо 01нокоренпых слов с вершиной 'осень' и среднерусских говорах.
2.5.3 Гнездо однокоренных слов с вершиной 'осень' н южнорусских говорах.
2.5.4 Гнездо однокоренных слов с вершиной 'осень' н уральских I оворах.
2.5.5 Выводы но шезду однокоренных слов с вершиной 'осень'
2.6. Типология тем гнезд однокоренных снов с вершинами «зима», «весна», «лето», «осень» в севернорусских, среднерусских, южнорусских, уральских говорах
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационно-ассертивное моделирование гнезд однокоренных слов группы "времена года": на материале современного русского языка»
1. Актуальность темы В научнолингвистическом изучении феномена гнезда однокоренных слов пройдено несколько стадий: историко-этимологическая [Авина 1982, 1988; Барченкова 1981; Бугорская 1998; Козырев 1980; Полякова 1979; Тихонов 1985, 1986, 1987; Тихонов, Авина 1982 и др.], формально-деривационная [Бочкарева 1982, 1986, 1989; Гинзбург 1988; Зуева 1986; Копнина 1982; Лев 1977; Пантелеева 1976,1977; Поликарпов 2004; Тихонов, Пардаев 1986, Ярошенко 2006 и др.], формально-семантическая [Авина 1991; Альтман 1981, 1982, 1983; Воловик 1982; Гильманова 1982; Жаналина 1988; Жуковская 1979; Ким 1982; Клименко, Карпиловская 1988; Монастыренко З.А. 1989; Пардаев 1981, 1982, 1986; Плотникова 1982; Соболева 1988; Ше-пель 1998; Янценцкая 1981 и др.]. Каждый их этих этапов предполагал выделение одного из аспектов гнездового единства: историческое родство, структурная или структурно-семантическая соотнесенность.
Одной из актуальных задач современной теории словообразования и мотивологии является создание модели гнезда как целостности на основе данных естественной речемыслительной деятельности. Такая модель должна носить по отношению к языку функциональный, а по отношению к человеку - деятельностный характер, т.е. она должна быть записью принципа совместного функционирования (и кофункционирования) членов гнезда в речевой и мыслительной деятельности носителя языка.
Подступы к такой модели в современной лингвистике уже имеются. Базой для деятельностно-ориентированной, функциональной интерпретации гнезда становится активно развивающееся научное направление - когнитивно-дискурсивная дериватология. В рамках этой парадигмы осмысляется роль деривационного компонента в процессе познавательной деятельности человека, вербализации его духовной жизни и восприятия мира [Кубрякова 2004, 393]. Потенции производного слова рассматриваются в деятельностном ключе: как направленная мотивационным содержанием языковой формы концептуальная активность человека. В когнитивном словообразовании делается акцент на способности языковой формы (как внешнего, так и внутреннего ее плана) быть пространством неограниченной сознательной деятельности, мобилизующей знаковые потенции производного слова [Антипов 2001а, 20016; Араева 20056; Батурина 2004; Катышев 2001, 2005].
Нам известно несколько исследований, интерпретирующих гнездо од-нокореннных слов в деятельностных категориях. В одной из работ И. В. Евсеевой моделируется гнездо однокоренных слов как пространство реализации аспектов (смысловых потенций), заложенных в деривационной вершине, репрезентирующей ядерный концепт гнезда [Евсеева 2002]. М. Г. Шкуропац-кая вслед за Н. Д. Голевым использует понятие «деривационное слово», интерпретируемое как конгломерат однокоренных слов, тесно связанных по смыслу и обнаруживающих способность к совместному функционированию в речи [Шкуропацкая 2003]. Сосредоточиваясь на феномене деривационного слова, М. Г. Шкуропацкая, однако, не ставит в качестве задачи моделирование гнезда однокоренных слов. Л. А. Араева, П. А. Катышев, М. Н. Образцова, М. А. Осадчий, А. Н. Шабалина разрабатывают пропозиционально-фреймовую модель взаимодействия однокоренных слов. Такая системность однокоренной лексики основана на естественно-логических прототипических связях, актуальных для языкового сознания Референциальная соотнесенность однокоренных единиц положена в основу фреймового представления гнезда как целостности.
В настоящем диссертационном исследовании сделана попытка создания мотивационно-ассертивной модели гнезда однокоренных слов. Ассер-тивная модель ставит вопрос об особой дискурсивной структуре гнезда. Единицей моделирования является мотивационное суждение (ассерция1), идентичное по структуре естественному коммуникативному предложению. Задача ассерции - увязать два однокоренных слова в пределах простейшей комму
1 От лат азвешо-утверждение, С)/вдение [Латинско-р)сскии словарь 2000,82] никативной единицы, доказав тем самым способность данных однокоренных слов взаимодействовать друг с другом в ближайшем коммуникативном контексте - высказывании. Если для фреймовой модели гнездо - это потенциальная речемыслительная деятельность в ее содержательном плане, то для ассертивного моделирования гнездо - это потенциальная речемыслительная деятельность в ее формальном плане.
Мотивационно-ассертивная структура гнезда выстраивается сообразно конструируемым мотивационным суждениям - ассерциям (их форме). При моделировании устанавливается смысловая связь между двумя словами, причем отсутствует установка на первичность какого-либо из них, для ассертивного моделирования нерелевантен поиск деривационного вектора «от мотивирующего к мотивированному». Для того чтобы связать два равноправных слова, используется суждение, сформулированное по принципу не дефиниции ('х - это тот, кто у'), а естественного коммуникативного предложения ('х - у'). В этом заключается функциональность и деятельностность ассер-тивной модели.
2. Базовые атрибуты исследования
Целью диссертационного исследования является конструирование типовой мотивационно-ассертивной модели гнезд с вершинами зима, весна, лето, осень.
В качестве объекта исследования рассматриваются гнезда однокоренных слов с деривационными вершинами осень, зима, весна, лето. Предметом исследования являются мотивационно-ассертивные связи между лексическими единицами в указанных гнездах.
Материал (более 4000 лексических единиц) исследования сложился из лексических единиц современного русского литературного языка, а также современных русских народных говоров с корневыми морфемами -осей'-, -зим-, -весн-, -лет-. Источниками указанного материала послужили словари современного русского литературного языка, а также словари русских народных говоров.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
1. Собрать общерусские гнезда с вершинами осень, зима, весна, лето.
2. Собрать диалектные (севернорусские, среднерусские, южнорусские, уральские) гнезда с аналогичными вершинами.
3. Установить мотивационно-ассертивные связи внутри каждого из гнездовых сообществ.
4. Выполнить сравнительное исследование: сопоставить диалектные вариации внутри каждого из базовых гнезд; сопоставить общие базовые гнезда.
5. Установить типовую мотивационно-ассертивную модель русскоязычного гнезда группы 'времена года'.
При сборе материала использован метод сплошной выборки. Анализ собранного материала осуществлялся описательным, статистическим, пропозициональным, системным, сравнительным методами, а также методом интроспекции.
3. Научная новизна и теоретическая значимость исследования
В большинстве мотивологических исследований вывод о факте и качестве мотивационной связи делается на основе мотивационного суждения, построенного по принципу дефиниции. Такая логика представляется неадекватной предмету исследования: мотивация, будучи объективным явлением, должна констатироваться и оцениваться на основе показаний естественной языковой деятельности. Дефинирование же таковой не является.
В работе делается попытка обосновать мотивационную ассерцию как способ объективной констатации и оценки мотивационной связи. В таком случае феномен мотивации проявляется не в способности метаязыко-вого субъекта истолковать одно слово на основе другого, а в потенциальной коммуникативной ковалентности однокоренных единиц. Таким образом, диссертационное исследование вносит вклад в эвристическую методологию лингвистики.
В работе делается попытка конструирования мотивационно-ассертивной модели гнезда однокоренных слов, что вносит вклад в аналитическую методологию лингвистики. Гнездо, представленное как формально-деривационная структура, не может изучаться методами когнитивно-дискурсивного словообразования.
4. Практическая значимость исследования Методика мотивационно-ассертивного моделирования может быть применена в преподавании курса словообразования современного русского языка, а также при разработке специальных курсов по современным направлениям лингвистики.
Мотивационно-ассертивное представление гнезда окажется полезным в преподавании русского языка как иностранного. Очевиден тот факт, что для иностранца немалую трудность представляет осознание формально-деривационных связей слов изучаемого языка. Это обусловлено тем, что собственно словообразовательная структура является в известной степени научной фикцией. Ассертивное же моделирование основано, прежде всего, на деятельностных категориях, т.е. на «естественных», актуально ощущаемых, коммуникативных связях однокоренных слов. Таким образом, методика ассертивной подачи гнезда может способствовать формированию первичного представления о системности вокабуляра изучаемого иностранного языка. Но в этом случае целесообразным будет отказ от абсолютной корректности ме-таязыковых формулировок в пользу их приближения к форме естественных предложений - высказываний.
Результаты диссретационного исследовавния могут быть использованы при составлении гнездового словаря фреймвогого типа.
5. Положения, выносимые на защиту 1. Способом констатации факта и качества мотивационной связи является ассерция, изоморфная коммуникативному предложению.
2. Мотивационно-ассертивное моделирование может быть положено в основу представления гнезд русского языка группы 'времена года' как целостности.
3. В современном русском языке существует типовая мотивационно-ассертивная модель гнезда 'времена года'.
6. Логика работы
В первой главе «Аспекты анализа однокоренной лексики» рассматриваются и сопоставляются различные аспекты изучения связей между одноко-ренными словами. Анализирутся этапы исследования феномена гнезда слов, сравниваются различные методики моделирования данного явления. Обосновывается мотивационно-ассертивная модель, излагается ее методика.
Во второй главе «Мотивационно-ассертивная модель гнезд однокорен-ных слов группы 'времена года'» изложены результаты анализа гнезд с деривационными вершинами осень, зима, весна, лето, представлено сравнительно-типологическое исследование, по результатам которого стало возможным сформулировать типовую модель анализируемых гнезд.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Демиденко, Ксения Анатольевна
Выводы по третьей главе. В главе описана ассертивно-мотивационая модель гнезда однокоренных слов на материале гнезд с вершинами зима, весна, лето, осень севернорусских, среднерусских, южнорусских и уральских говоров; выявлены типовые темы и структурные типы ассертивных высказываний в гнездах и подгнездах.
Структурный тип ассертивной организации достаточно специфичен для каждой темы, что подтверждается материалом гнезд. В главе приводятся типовые темы гнезд с вершинами зима, весна, лето, осень и структурные типы ассертивных высказываний, принимающих участие в их реализации.
Тема сезонное помещение: 'Где-либо живут в определенное время года' (гнезда с вершинами зима, лето);
Нечто используют в определенное время года' (зима, лето); 'Нечто используют для чего-либо' (зима);
В чем-либо содержат домашних животных в определенное время '(зима); 'Нечто предназначено для чего-либо' (зима), 'В чем-то делают что-либо' (зима).
Тема животноводство: 'Некто родился в определенное время года' (гнезда с вершинами зима, весна, лето, осень);
Нечто получают в определенное время года' (зима, весна, лето, осень); 'Нечто растет в определенное время года' (зима, весна, лето);
Некто прожил определенное время года' (зима, лето);
Нечто используют в определенное время года' (зима, весна);
Некто оставлен на откорм на определенное время года' (зима);
Некто делает что-либо' (зима);
Что-либо делают в определенное время года' (весна);
На что-то воздействуют в определенное время года' (весна);
Некто болеет в определенное время года' (весна);
Нечто происходит в определенное время года' (весна);
Некто родился в определенное время' (лето);
Чем-то пользуются в определенное время года' (лето);
Что-то бывает в определенное время года' (лето);
Некто прожил определенный период' (гнездо с вершиной лето);
Нечто платят в определенное время года' (осень);
Нечто косят в определенное время года' (осень).
Тема сельское хозяйство: 'Нечто предназначено для чего-либо' (гнезда с вершинами зима, весна); 'Что-либо делают в определенное время года' (зима, весна); 'Нечто сеют перед определенным временем года' (зима); 'На чем-то появилось что-либо' (зима); 'Нечто переносит сезонные условия' (зима); 'Нечто появляется в определенное время года'{зима); 'Нечто бывает в определенное время года' (весна); 'На что-либо воздействуют в определенное время года' (весна); 'Что-либо делают для чего-либо' (весна); 'Нечто всходит в определенное время года' (весна).
Тема сезонная работа/деятельность: 'Некто'нечто делает что-либо в определенное время года' (гнезда с вершинами зима, лето);
Некто лсивет/находится где-либо в определенное время года' (зима, лето); 'Нечто случается в определенное время года' (зима);
Некто нанимается на работу в определенное время года' (зима);
Нечто предназначено для проведения определенного времени года' (зима);
Некто делает нечто где-либо' (зима);
Нечто относится к кому-либо' (зима);
Нечто предназначено для чего-либо' (зима);
Некто делает что-либо' (зима);
Некто перелсил определенное время года' (зима);
Некто остался без средств в определенное время года' (зима);
Некто занимается чем-либо в определенное время года' (зима);
Нечто принадлежит кому-либо' (зима);
Где-либо живут в определенное время года' (зима);
Чем-либо пользуются в определенное время года' (зима);
Где-либо делают что-либо' (зима);
Некто делает что-либо в течение определенного периода' (лето); 'Нечто случается в определенное время года' (лето). Тема растения:
Нечто растет в определенное время года' (гнезда с вершинами весна, лето);
Нечто остается зеленым в определенное время года' (зима);
Нечто противостоит условиям определенного времени года' (зима);
Нечто сажают/само засеялось под определенное время года' (зима);
Нечто саэюают не под определенное время года' (зима);
Нечто хранится в определенное время года' (зима);
Нечто дает плоды, сохраняющиеся в определенное время года' (зима);
Нечто едят в опредеченное время года' (зима);
Нечто оставляют в определенное время года' (зима);
Нечто расцветает после определенного времени года' (зима);
Нечто выросло после чего- либо' (весна);
Нечто собирают в определенное время года' (весна);
Нечто всходит/расцветает в определенное время года' (весна);
Нечто выросло за определенное время года' (лето); 'Нечто пролежало определенный период' (лето).
Тема сезонные явления природы: 'Нечто имеет место в определенное время года' (гнезда с вершинами зима, весна)
Тема вода/половодье: 'Нечто бывает в определенное время года' (гнездо с вершиной весна); 'Чем-то пользуются в определенное время года' (весна); 'Нечто работает только в определенное время года' (весна); 'Нечто используют для чего-либо' (весна). Тема промысел:
Некто делает что-либо в определенное время года' (гнездо с вершиной весна);
Некто делает что-либо в определенное время' (весна), 'Нечто относится к определенному времени года' (весна); 'Некто делает что-либо' (весна); 'Нечто используют для чего-либо' (весна); 'Нечто бывает в определенное время года' (весна); 'Нечто бывает в определенное время' (весна); 'На что-либо воздействуют в определенное время года' (весна); 'Нечто используют в определенное время года' (весна); 'Некто делает что-либо с чем- либо' (весна). Тема болезнь:
Некто болеет в определенное время года' (гнездо с вершиной весна); 'Чем-либо болеют в определенное время года' (весна); 'Нечто случается в определенное время года' (весна). Тема одежда:
Нечто носят в определенное время года' (гнездо с вершиной лето).
Среди типовых тем и структурных типов ассерций наблюдается неоднородность. Ядерной является типовая тема, имеющая общерусский характер, то есть представленная во всех четырех говорах: животноводство. На периферии находятся следующие темы: растения (типовая для гнезд с вершиной зима, весна, лето), сельское хозяйство, сезонные явления природы (типовые для гнезд с вершиной зима, весна), сезонная работа/деятельность, помещение (типовые для гнезд с вершиной зима, лето), половодье, болезнь, градация времени (типовые для гнезда с вершиной весна), одежда (типовая для гнезда с вершиной лето). Таким же образом, ядерными являются следующие структурные типы ассертивных высказываний: 'Некто родился в определенное время года'; 'Нечто получают в определенное время года' (тема животноводства, все четыре гнезда); остальные структурные типы являются периферийными.
Типовыми для гнезд с вершинами, именующими времена года, являются следующие подгнезда:
Весна: Подгнездо со спецификацией 'температура' (тепло).
В связи с тем, что в говорах реализуются разные темы, типовые темы и типовые ассерции в данном подгнезде не выделяются. Лето: Подгнездо со спецификацией 'год'.
Для подгнезда однокоренных слов с вершиной «лето» и спецификацией 'год' типовыми являются следующие темы и структурные типы ассерций: Тема животноводство: 'Некто прожил один год' Тема сезонная работа/деятельность:
Некто прожил/остался где-либо на один год или несколько лет' Тема градация времени: 'Нечто относится к текущему году' 'Нечто случилось в текущем году' 'Нечто случилось в прошлом году' 'Нечто относится к прошлому году' Подгнездо со спецификацией 'температура' (тепло).
В связи с тем, что в говорах реализуются разные темы, типовые темы и типовые ассерций в данном подгнезде не выделяются. Зима: Под1нездо со спецификацией 'стороны света' (Север, восток)
Типовая тема сезонные явления природы представлена в виде списка ассерций по структурному типу: 'Нечто дует с определенной стороны' Подгнездо со спецификацией 'температура' (Холод)
Типовым для подгнезда однокоренных слов с вершиной «зима» и спецификацией 'стороны света' является следующий структурный тип ассерций:
Тема сезонные явления природы: 'Нечто всегда холодное ' Тема сезонное помещение: 'Воздух в чем-либо холодный' Разнородность тем и структурных типов ассерций в данных подгнездах не позволяют углубить типологию данного материала, однако мы считаем важным его констатацию и подчеркиваем, что он расширяет границы гнезд однокоренных слов с вершинами зима, весна, лето, осень.
В ассертивной модели гнезд однокоренных слов с вершинами весна, лето, осень единицы, называющие само время года, смещаются на дальнюю периферию. Их мотивационных коэффициент в большинстве случаев минимален. Ассертивная модель по своей природе формальна, т.к. ориентирована на речевую форму: ассерция, увязывающая два однокоренных слова, в известной степени связана законами естественного синтаксиста конкретного языка. Безусловно, в смысловом плане все слово-понятия исследуемых гнезд тесным образом связаны с временем года - понятием и словом, его обозначающим. Однако отобразить это в ассерции практически невозможно. Слова осень, зима, лето, весна имеют временную семантику, а по грамматическим законам русского языка в синтаксической позиции времени предпочтение отдается наречию (осенью, зимой, летом, весной). Например, летник - это пиджак, в смысловом отношении он соотносится с летом как временем носки. Ассерция же будет выглядеть следующим образом: 'некто носит летник летом, в летнее время' (но не 'некто носит летник во время лета'). Именно поэтому ядерную позицию в ассертивной модели гнезда из группы 'времена года' занимают прилагательные и обстйжшшшшэшв рвении врйьшш$ляется гнездо зима, где мотивационная единица {зимА/зимОвкА^зима>/ не слишком удалена от ядра. Это связано с тем, что в данном гнезде появляется особая смысловая область, не свойственная другим гнездам данной группы: мы имеем в виду ситуацию, когда время года берется в проспективном плане (на зиму, для зимы, под зиму, в зиму). Потому в ассертивной модели гнезда с вершиной зима частотны ас-серции типа: 'некто сеет озимые под зиму, в зиму\ что существенно повышает дискурсивную валентность слова зима. Такая ситуация обусловлена ареалом бытования русского языка: большинство носителей живут в умеренных или северных широтах, где зима является суровым временем года, к которому следует долго готовиться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
В настоящей работе сделана попытка целостного моделирования гнезда однокоренных слов с ориентацией на новейшие направления лингвистического анализа: когнитивный, деятельностный, дискурсивный. Разработка методологии мотивационно-ассертивного моделирования гнезда потребовала системного пересмотра ключевых положений мотивационного анализа: прежде всего - принципов бипарности и векторности.
Мотивационно-ассертивное моделирование гнезда однокоренных слов стало возможным благодаря принятию ряда следующих теоретических допущений.
Мотивационная связь лексических единиц является актуальной и ценностной для культурного сознания, т.к. фиксирует и оформляет онтологические («вещные») отношения, актуальные и ценностные для познающего, оценивающего и действующего культурного сознания.
Мотивационная связь не является порождением метаязыкового усилия, она входит в континуум естественной культурной деятельности.
Отношения мотивации не являются линейными, историческими и этологическими («объяснительными»), но представляют собой комплексы взаимно (двунаправлено) связанных и взаимно необходимых единиц, кооперирующихся в континууме естественной культурной (познавательной, аксиологической, речемыслительной) деятельности субъекта.
Мотивационные отношения реализуются в целостном мотивационном пространстве гнезда однокоренных слов, потому не являются жестко бинарными, реализуют принцип полирелятивности. В этом аспекте феномен полимотивации является нормой, а мономотивация - лишь частным случаем полимотивации.
Мотивационные отношения «пренебрегают» принципом формальносемантической пропорции (мотиватор «проще» мотивата) и в большей степени ориентированы на дискурсивно-синтаксические законы.
Мотивационные отношения обнаруживают свою актуальность в речемыслительной деятельности (внешней и внутренней), следовательно, могут быть изучены методом фиксации (регистрации контекста употребления) либо методом вероятностно-типового моделирования (формулировка условного речевого высказывания, демонстрирующего синтаксическую валентность комотиватов).
2.
Наше исследование выполнено на широком и в то же время жестко ограниченном языковом материале. Для анализа было избрано только четыре гнезда из единой тематической сферы - время года. Такая тактика позволила установить типологизируемость мотивационно-ассертивной модели гнезда, ее способность к генерализации. Одновременно избранные четыре гнезда были максимально расширены за счет включения лексических единиц из всех сфер современного русского языка (общерусской и диалектно-просторечной). Расширение исследовательского материала позволило зафиксировать вариативность мотивационно-ассертивной модели гнезда.
На основании проделанного исследования становится возможным сформулировать типовую ассертивную модель гнезда времена года:
Типовые темы Типовые ассерции Гнездо с вершиной
Животноводство 'Некто родился в определенное время осень года' зима
Нечто почучают в определенное время весна года' лето
Нечто растет в определенное время года'
Нечто используют в определенное время года'
Типовые темы Типовые ассерции Гнездо с вершиной
Некто прожил определенное время года'
Сельское хозяйство 'Что-либо делают в определенное время года' 'Нечто предназначено для чего-либо' в большей степени зима весна
Сезонная работа/заработок, деятельность 'Некто делает что-либо в определенное время года' 'Некто живет/находится где-либо в определенное время года' 'Нечто случается в определенное время года' в большей степени зима лето
Растения 'Нечто растет в определенное время года' в большей степени весна лето
Сезонное помещение 'Нечто используют в определенное время года' в большей степени зима лето
Сезонные явления природы 'Нечто имеет место в определенное время года' в большей степени зима весна
Как видим, степень типизированности тем и их ассертивных репрезентаций неравная, она убывает, если первая тема является типовой для всех четырех времен года, то остальные представлены лишь в двух сезонах.
Наиболее реализованной является тема животноводство. Это вполне оправдано, так как заботиться о домашних животных приходится независимо от сезона Тема сельское хозяйство в большей степени представлена в гнездах с вершинами зима и весна, это время подготовки к весенним работам, сезон самих работ. Тема сезонной работы актуальна для гнезд с вершинами зима и лето, так как именно на эти периоды приходится пик сезонных работ (заработков). Тема растения наиболее полно охвачена в гнездах с вершинами весна и лето: данные сезоны являются временем актуализации всего, что связано с этой темой - всходы, рост, расцвет, сбор растений. Тема растения также широко представлена в гнезде с вершиной зима, но реализованные в гнезде ассертивные высказывания являются по большей части уникальными, потому не могут быть отнесены к разряду типовых. По всей видимости, уникальность «зимних» ассерций, посвященных растениям, обусловлена тем, что зима, как правило, выступает не в актуальном, а в проспективном плане: растения зимой не всходят/растут/цветут, а высаживаются под зиму, хранятся в зиму и т.п. Тема сезонное помещение репрезентирована в гнездах с вершинами зима и лето. Эти сезоны требуют кардинально различных помещений для жизни и хозяйственной деятельности. Тема сезонные явления природы широко охвачена в гнездах с вершинами зима и весна, так как в эти сезоны проблемные, кризисные явления природы проявляются наиболее активно.
Ассерции являются презентантами ситуаций. Рождение детеныша и перенесение сезонных условий, рост шерсти и получение продукта, использование специальных сезонных помещений являются важной частью комплексной темы эюивотноводство, которая состоит их конкретных типовых ситуаций. В комплексной теме сельское хозяйство актуализируются ситуации сезонных работ, а также абстрактная ситуация отнесенности к сезону 'Нечто предназначено для чего-либо'. Для темы сезонная работа/деятельность актуальны ситуации сезонных заработков, мелких хозяйственных сезонных работ, сезонных переселений. Тема растения, в отличие от описанных, довольно однородна: она состоит из единой ситуации воспроизведения жизненного цикла растений. Центральным понятием комплексной темы сезонное помещение является специальное пространство, представленное в разных ситуациях - оно может быть предназначено для проживания людей, содержания животных, работы. Для темы сезонные явления природы актуальны ситуации проявления снега, заморозков, поземки, дождя, ветра.
Ассертивная модель типового гнезда времена года состоит из цикла ассерций, где сквозным является актант времени (определенное время года), остальные же актанты - переменные {субъект - детеныш, рожденный в определенное время года, растение, лицо - деятель, явления; объект -продукт, предикат - сезонная деятельность):
Статус типовых имеют также ассерции, репрезентирующие несобытийные отношения: отношения предназначенности, связанности (нечто весеннее относится к весне).
Концепт времени года является ядерным для любой культуры. Типовые темы данного гнезда - животноводство, сельское хозяйство, сезонная работа, растения, сезонное помещение, сезонные явления природы - изначально жизненно важны для человека, и потому имеют комплексное отражение в языке. Этот концепт «устоялся», достиг высокой степени типизированности, что в полной мере объясняет стереотипность организации гнезд однокорен-ных слов группы времена года. Эта стереотипность проявляется как в похожести диалектных вариантов односезонных гнезд, так и в структурной близости гнезд, репрезентирующих каждый из четырех сезонов.
3.
Мы уверены, что реализованное исследование не является точкой в поставленной проблеме и имеет ряд перспектив.
Теоретическая перспектива состоит в том, что мотивационно-ассертивная модель гнезда может послужить материалом для дальнейшего изучения феномена диффузности языковой формы (синонимии, полисемии, полимотивации).
Исследовательская перспектива предполагает расширение исследуемого материала и методологического инвентаря: 1) подключение вторичных говоров, например, сибирских, изучение их особенностей в рамках данной модели; 2) выход за рамки одного языка, проведение типологии разных языков; 3) введение в исследовательские работы процедуры психолингвистического эксперимента.
Практическая перспектива заключается в адаптации разработанной методологии моделирования к образовательному процессу (прежде всего, к преподаванию иностранных языков), так как ассерция представляется нам более адекватной формой представления взаимодействия однокоренной лексики, ее системности. Фактические и методологические результаты исследования, как нам кажется, могут быть применены в лексикографической сфере - при создании учебного словаря нового типа.