Лексико-семантические отношения в группе производных суффиксальных глаголов со значением "действие по предмету" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Данилова, Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Данилова, Светлана Витальевна
Взаимодействие словообразовательной и лексическс образование - межуровневый раздел языкознания. ко-семантические отношения в словообразовательной паре тельное - суффиксальный глагол».2' ошение лексического и словообразовательного значений льных отсубстантивных глаголов. зициональный подход в дериватологии. Принципы и.5!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические отношения в группе производных суффиксальных глаголов со значением "действие по предмету"»
Диссертационное исследование посвящено описанию лексико-семантических отношений в группе производных суффиксальных глаголов со значением «действие по предмету», и относится к разработке важнейшей проблемы взаимодействия словообразовательной и лексической семантики. Эта проблема стала активно разрабатываться во второй половине двадцатого столетия в работах Г.О. Винокура, В.В. Виноградова, Е.А. Земской, В.В. Лопатина, И.С. Улуханова, Е.Л. Гинзбург, Е.С. Кубряковой, Н.А. Янко-Триницкой, М.Н. Янценецкой, О.И. Блиновой, Н.Д. Голева, Л.А. Араевой, М.Г. Шкуропацкой, П.А. Катышева, З.А. Харитончик, О.А. Булгаковой и др. Глубокое и всестороннее осмысление получила в работах Томской лингвистической школы и прежде всего в трудах М.Н. Янценецкой [1979; 1983, 1984; 1987, 1992, 1997], в которых исследуются такие понятия, как «лексическая и словообразовательная мотивация», «словообразовательное значение», «значение словообразовательного типа» и др.
В последнее десятилетие также стало актуальным «рассматривать роль семантики производящего в значении производного: значимым стало изучение языковых ситуаций (отражающих ситуации внеязыковые) и лексико-синтаксической роли в этих ситуациях производящих» [Араева, 1990, с.8] Логической структурой ситуации является пропозиция. Понятие пропозиции используется для репрезентации концептов глаголов и имен существительных на более глубинном, денотативном, уровне и соотносится с понятием особой полиситуативной структуры - ситуатемы, являющейся одной из разновидностей фрейма [Лебедева, 1999].
Полиситуативность отражает онтологический план содержания языковой единицы, проявляется на всех уровнях ее системной организации [Там же, с. 241]. Непроизводная и производная лексика различается на поверхностном уровне (парадигматические и синтагматические аспекты), но не всегда контрастирует на уровне глубинного синтаксиса и семантики.
Так, основная парадигматическая особенность слов одной лексико-семантической группы (ЛСГ) заключается в том, что в их значениях имеется единая категориальная лексическая сема. Эта сема составляет семантическую основу группы и в каждом отдельном слове уточняется с помощью дифференциальных сем (средство, способ действия, результат и др.) [Кузнецова, 1989, с. 75]. В каждой лексико-семантической группе слов набор дифференциальных сем оказывается специфическим. Категориальная сема задает определенные аспекты своего уточнения. В рамках этих аспектов формируются типовые дифференциальные семы.
Все лексико-семантические группы и классы, а также словообразовательные фреймы включают в себя разные наборы типов номинации, представляя своеобразные «синтагматические фильтры» [Апресян, 1974, с. 337]. Сам фильтр по структуре представляет собой «морфо-синтаксическое» образование, а наполнение его образует «семантический фильтр». В нашем случае целесообразнее говорить о «лексико-словообразовательном фильтре».
В целом парадигматическая структура лексико-семантических групп имеет так называемый «полевый» характер. Центр (или ядро) «поля» представлен наиболее употребительными и наиболее общими по своим основным значениям лексическими единицами, которые окружены более конкретными и менее употребительными словами, входящими в периферию поля [Кузнецова, 1989, с.81-82]. К периферии относят также следующие группы слов: слова со специализированным значением; слова, имеющие стилистическую маркированность; слова, которые «втягиваются» в сферу группы из других семантических групп; слова, имеющие метафорическое значение. Перечисленные параметры могут соединяться друг с другом.
Проблема взаимосвязи лексической и словообразовательной семантики в данной работе решается на материале суффиксальных отсубстантивных глаголов, имеющих тождественную фреймовую структуру взаимодействия производящего существительного и производного глагола, осуществляемую по принципу синтаксической деривации. Синтаксичность словообразовательной деривации в семантико-функциональном плане проявляется в том, что «в семантике производного слова в компрессированном виде выражаются пропозициональные (релятивные и актантные) и межпропозициональные отношения» [Шкуропацкая, 2003, с.318].
Функцию номинализированных пропозиций могут выполнять фреймы полной и неполной номинализации, выражающие межпропозициональные отношения, т.к. фреймы неполной номинализации (субфреймы) заключают информацию о способе действия. Любая ЛСГ может быть представлена через специфический состав актантных ролей (субъекта, объекта). В лексической семантике суффиксальных отсубстантивных глаголов мы выделили несколько частотных ядерных групп, объединенных по лексико-словообразовательному принципу. Глагольная словообразовательная семантика чаще всего используется для следующих категориальных сфер: действия и деятельности, поведения, звучания и речи, состояния, темпорального бытия.
Лексическая семантика в данной работе исследуется по лексико-семантическим классам, группам, полям, словообразовательным фреймам. Производящая и производная семантика относится к одному межчастеречному словообразовательному полю [Гайсина, 1988] и к одному словообразовательному фрейму [Беляевская, 1992].
Поэтому актуальность предпринятого исследования лексико-семантических отношений в группе производных суффиксальных глаголов со значением «действие по предмету» видится прежде всего в использовании полевого подхода, позволяющего одновременно упорядочить и расширить возможности описываемой подсистемы. Нами вводятся в работу понятия «словообразовательное поле» и «словообразовательный фрейм» в силу их большого гносеологического значения. Подход, сочетающий семасиологический и ономасиологический аспекты, с использованием данных метода когнитивного анализа, позволяет выявить взаимодействие лексической и словообразовательной семантики. Описание материала в ономасиолого-семасиологическом аспекте с позиций когнитологии является по-прежнему актуальным в языкознании.
Методологическую основу данного исследования составляет описательный метод, включающий приемы наблюдения и интродукции, методики дефиниционного и компонентного анализов, элементы когнитивного подхода, в том числе фреймового и полиситуативного анализов, а также приемы статистического метода.
Объектом исследования являются производные суффиксальные глаголы со значением «действие по предмету» и мотивирующие их существительные, предметом исследования являются лексико-семантические отношения в этой группе слов.
Цель работы состоит в выявлении и описании лексико-семантических отношений слов в группе, интегрированной словообразовательной суффиксальной моделью «действие по предмету», а также в выявлении роли словообразовательной модели в этих отношениях. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) выявить лексико-семантические классы и группы, функционирующие в пределах анализируемой подсистемы суффиксальных отсубстантивных глаголов;
2) определить характер деривационных отношений между мотивирующими существительными и мотивированными глаголами, то есть решить вопрос о том, относятся ли указанные типы производных слов к результатам лексической или синтаксической деривации;
3) проанализировать функционирование мотивирующих существительных и мотивированных глаголов в границах межчастеречного словообразовательного фрейма, используя когнитивные методики; предложить трактовку понятия «словообразовательный фрейм»;
4) с позиций пропозиционального анализа описать системные связи производящих существительных и производных глаголов, формирующиеся под влиянием деривационных и лексико-семантических «фильтров», определяющих местоположение производных и производящих слов в полевом пространстве.
Материалом исследования послужили 1777 суффиксальных отсубстантивных глаголов. В качестве источников были использованы следующие словари:
Обратный словарь русского языка / Под ред. М.В.Лазова.М.,1974. Словарь современного русского литературного языка: В 17т. М.;Л., 19481961;
Словарь современного русского литературного языка: В 20т. / Под ред. К.С. Горбачевича. М.,Изд.2-е;
Словообразовательный словарь русского языка: В 2т. / Под ред. А.Н. Тихонова. М„ 1985;
Толковый словарь русского языка: В 4т. / Под ред. проф. Д.Н. Ушакова. М.,1935-1940;
Толковый словарь русского языка / Под ред. С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. - М., 1993;
Толковый словарь русского языка / Под ред. С.И. Ожегова. - М., 1970;
Научная новизна работы состоит в комплексном системном исследовании лексико-семантических отношений в группе, интегрированной суффиксальной моделью «действие по предмету» с применением когнитивного анализа, полевого подхода и методики фреймового анализа.
Результатом исследования явилась лексико-семантическая классификация отсубстантивных суффиксальных глаголов, выполненная по ряду оснований:
- по концептуальным признакам (лексико-семантические классы, словообразовательные фреймы и субфреймы);
- по категориально-лексическим (несубстанциональным) семантическим компонентам их значений (лексико-семантические классы, лексико-семантические группы, словообразовательные фреймы); по дифференциальным признакам (субстанциональным) функциональные парадигматические и синтагматические поля, словообразовательные субфреймы).
Теоретическая значимость обусловлена тем, что исследование лексико-семантических отношений в группе слов, интегрированной суффиксальной моделью «действие по предмету», создает условия, способствующие более глубокому пониманию специфики организации лексико-семантических групп (ЛСГ)> лексико-семантических классов, словообразовательных фреймов, номинативных полей, что расширяет представление о взаимодействии словообразования и лексики. Исследование лексико-семантических взаимоотношений между мотивирующим существительным и мотивированным глаголом может иметь определённые последствия для решения ещё открытого вопроса о границах между синтаксической и лексической деривацией. Теоретически значимым также является использования фреймового анализа для распределения членов словообразовательной подсистемы в семантическом и концептуальном полях.
Практическая ценность результатов, полученных в ходе исследования лексико-семантических отношений в группе слов, интегрированной суффиксальной моделью «действие по предмету», заключается в том, что материалы могут быть востребованы в разработке курсов и спецкурсов по словообразованию, лексической семантике. Анализируемый словообразовательный материал может послужить основой для составления словарей русского литературного языка разного типа: словаря характеристики личности средствами русского языка; тематического словаря; словарей синонимов, антонимов, полисемии и др.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Данилова, Светлана Витальевна
Выводы
Лексико-семантическая система суффиксальных отсубстантивных глаголов структурируется по лексико-семантическим классам, группам, полям, словообразовательным фреймам. Производящая и производная семантика лексической группы, интегрированной словообразовательной суффиксальной моделью «действие по предмету», относятся к одному межчастеречному словообразовательному фрейму, лексико-семантическому классу и группе, за исключением случаев метафоризации.
Между семантикой производящего и производного очень близкая дистанция, позволяющая отнести их к одной концептуальной сфере. Словообразовательная семантика чаще всего используется для следующих концептуальных сфер: действия и деятельности, поведения, звучания, бытия, состояния.
Так, для лексико-семантического класса «действие и деятельность» (концептуального словообразовательного поля) характерна терминологизация, диктумная, а не модусная семантика. Оценочная семантика может нарастать, но регулярной её назвать нельзя.
Отсубстантивные глаголы рассматриваемого класса оформлены следующими формантами: -и(ть), -а(ть), -ова(ть), -ева(ть), -ирова(ть), -изова(ть), -изирова(ть), -нича(ть), -ствова(ть). Активность суффикса -и(ть) обусловила образование словообразовательных синонимов: ямщичить -ямщичничать, кухарить - кухарничать, пекарить - пекарничать, малярить - малярничать и др.
Родовидовые отношения мотивирующих (например, зверь - белка, рябчик, соболь) проецируют этот же тип отношений на уровне производных глаголов (зверовать, белковать, соболевать, рябковать).
Анализ показал, что большое количество слов относится к двумотивированным: монах - монашествовать, лицедей - лицедействовать, воевода - воеводствовать и воеводство - воеводствовать, игумен -игуменствовать и игуменство - игуменствовать и др.
Класс глаголов действия и деятельности имеет следующие типы номинации: субъект, средство, место действия, результат, объект, действие, время. При этом ядерными являются субъект, средство, результат, действие.
Второй лексико-семантический класс (концептуальное словообразовательное поле) объединяется концептом поведения и оценки. Модусное пространство сниженное, на лексическом уровне преобладает модель «вести себя как.» Преобладает нормативно-регулятивная функция. Негативная оценка производящего слова переходит в производное. Лексико-словообразовательные значения данной группы выражаются с помощью суффиксов: -и(ть), -нича(ть), -ствова(ть) и др.
Активность суффикса -и(ть) обусловила образование словообразовательных синонимов: молитвить - молитвовать, ералашить — ералашничать, пустозвонить - пустозвонничать, паскудить — паскудничать, дебоширить - дебоширничать, дебоширствовать, тиранить - тиранничать -тиранствовать и др.
Ядерными типами номинации являются субъект и результат действия.
Производящая и производная семантика относятся к одной концептуальной сфере «поведения». В лексической семантике мы выделили несколько частотных ядерных лексико-семантических групп.
Третий лексико-семантический класс объединяется концептом звучания. Лексическая семантика производящих существительных представлена преимущественно самим процессом звучания (отвлеченное действие с акцентом на результат) или предметом, производящим этот звук.
Процесс - это явление, протекающее во времени, выраженное существительным или глаголом (грохот - грохотать, звон - звонить и др.
Лексико-словообразовательные значения данной группы выражаются с помощью суффиксов: -а (ть), -и(ть), - е(ть). Наиболее активно используются два суффикса: -и(ть) и -а (ть), что обусловило образование словообразовательных синонимов: шелестеть - шелестить, хайлить - хайлать, гамить - гаметь.
Четвёртая группа слов объединяется концептом бытия. Это самая компактная группа, лексико-словообразовательные значения которой выражаются с помощью суффиксов: -ова(ть) / -ева(ть). Доминирующим является временной тип номинации: год - годовать, век - вековать и др. Производящее существительное называет временной отрезок, а производный глагол - существование в этот временной отрезок.
Пятая группа слов объединяется концептом состояния. Специфика процессуальной ситуации, обозначаемой глаголами данного класса, состоит в том, что в субъекте развивается некоторый процесс (чаще всего самопроизвольный), который замыкается на субъекте, не выходит за его рамки и не требует объекта: злоба - злобствовать, грусть - грустить. То, что заложено в семантике мотивирующего существительного переходит в семантику глагола, это вновь позволяет поставить вопрос о связи семантики лексической и словообразовательной, об отношениях лексической и синтаксической деривации.
Итак, каждый лексико-семантический класс имеет свой набор типов номинации (субъект, объект и т.д.) и свою концептуальную сферу. Состав актантных и сирконстантных ролей мотивирующих существительных в пределах системы суффиксальных отсубстантивных глаголов можно представить следующим образом: Диаграмма 1. способ действия 0,7%
О субъект 33,8% объект 2% средство 30,3% место действия 1,4% действие 9,5% время 1% результат 21,3%
Актантная роль «субъекта» является доминирующей (33,8 %). Это приводит к увеличению динамизма и результативности процесса, к возрастанию количества событий внутри ситуаций подсистемы, к полисобытийности.
Словообразовательный фрейм сформирован на базе разных лексико-семантических групп (ЛСГ) суффиксальных отсубстантивных глаголов. Словообразовательный фрейм - это поле, представленное сетью пропозиций. Словообразовательная эпидигматика в нём соединяется с лексико-семантической. Так, глаголы ЛСГ "поведения" пиратничать, пиратствовать, живодёрничать, живодёрствовать проявляют эмоционально-оценочное значение, мотивированное соответствующими метафорическими значениями исходных существительных.
Это достаточно распространённый вариант пересечения лексической парадигматики двух ЛСГ (ЛСГ «действий, связанных с действиями и деятельностью» - пират «морской разбойник» - пиратничать, убивать, насильничать и ЛСГ поведения).
Таким образом, в словообразовательном фрейме оказываются задействованными различные концептуальные и тематические сферы.
Наложение фрагмента одной ЛСГ на фрагмент другой ЛСГ - это инвариант или прототипный семантический сдвиг, или прототипный перенос (метафора). Метафоризация позволяет осуществить членение отсубстантивных глаголов на концептуальные сферы, оставляя рамочные границы словообразовательного фрейма гибкими. Метонимичность в рамках взаимодействия лексической и словообразовательной семантики является средством номинализации пропозиций в словообразовательных фреймах.
Так, лексикализованная ситуация (ассертивный компонент) во фрейме может иметь, в свою очередь, как ассертивные, так и импликативные компоненты. В этом проявляется метонимическая природа глагола, поэтому он несёт информацию не только об ассертивном событии, «попавшем в кадр», то есть в коммуникативным фокус, но и о смежных ситуациях, связанных с ассертивной ситуацией различными связями - темпоральными, логическими и пр. Заметим, что связи эти имеют импликативный характер.
Номинативное поле суффиксальных отсубстантивных глаголов представлено, на наш взгляд, комплексными парадигматическими единицами (словообразовательные типы, ЛСГ, лексико-семантические классы, словообразовательные фреймы), находящимися друг с другом в сложном взаимодействии. В данной работе исследуется структурно-семантическая организация этой подсистемы, включая изучение синтагматических пропозициональных фильтров, лексико-словообразовательных (деривационных) фильтров, позволяющих увидеть специфику фреймов полной и неполной номинализации, непосредственно связанную с явлениями полипропозициональности.
Лексико-словообразовательные фильтры позволяют установить точный отбор слов даже в сложных случаях полипропозициональности, что свидетельствует о взаимодействии словообразования и лексики.
Заключение
Исследование лексико-семантических отношений в лексической группе, интегрированной суффиксальной словообразовательной моделью «действие по предмету», создаёт условия, благоприятствующие более глубокому пониманию специфики организации лексико-семантических групп и классов, словообразовательных фреймов, номинативных полей, что расширяет представление о взаимодействии словообразования и лексики.
Отсубстантивные суффиксальные глаголы характеризуются тем, что в семантике исходных существительных отражены определённые актантные роли (типы номинации).
В семантике производного слова актуализируется ряд пропозиций, представляющих единую макросистему, фрейм. Словообразовательный фрейм - это новый тип фрейма, отражающий особенности организации языковой системы; это поле, представленное сетью пропозиций, включающее в себя фрагменты разных ЛСГ, границы которых формируются благодаря определённому набору типов номинаций.
Мы понимаем под «словообразовательным фреймом» глубинную лексико-словообразовательную модель, которая опирается на пропозициональные смыслы дериватов - в нашем случае это суффиксальные глаголы, образованные от имён существительных. Словообразовательный фрейм является единицей ментально-лингвистического комплекса, который структурно-семантически, сценарно представляет концепты.
В границах лексико-семантических классов и групп производящая и производная семантика относятся к гомогенным концептуальным сферам, так как между значениями производящего и производного слов наблюдается достаточно близкая семантическая дистанция, свидетельствующая об отношениях, совмещающих в себе свойства синтаксической и лексической деривации. В границах же словообразовательных фреймов - как к гомогенным, так и к гетерогенным концептуальным сферам. В обоих случаях связующим элементом служит интегративная сема, представляющая прототипическое ядро словообразовательного фрейма и лексико-семантических классов и групп.
Таким образом, номинативные поля разных уровней презентации знания - это своеобразные фильтры (срезы), находящиеся друг с другом в сложных взаимоотношениях (пересечения, включения, взаимодополнения и под.). Но несомненно одно: через номинативные фильтры фреймовых структур проходят лексемы разных словообразовательных типов, лексико-семантических классов и групп.
Следует дополнить, что, в целом, подсистема суффиксальных отсубстантивных глаголов (как впрочем и другие подобные подсистемы), представлена в виде номинативного поля (разных уровней), комплексные единицы которого (лексико-семантические классы и типы, словообразовательные фреймы) расположены вертикальными парадигматическими рядами. Синтагматические номинативные пропозициональные фильтры образуют горизонтальные плоскости. Так образуется своеобразный лексико-словообразовательный фильтр, который особым образом структурирует пространство словообразовательного фрейма.
Каждый лексико-семантический класс и группа, словообразовательный фрейм включают в себя разные наборы типов номинации, представляя, на ваш взгляд, своеобразные «синтагматические фильтры». Сам фильтр по структуре «морфо-синтаксический», а наполнение его образует «семантический фильтр». В нашем случае целесообразнее говорить о «лексико - словообразовательном фильтре».
Одни типы номинации в пределах одного лексико-семантического класса оказываются ядерными, в границах другого - периферийными. Это же явление характерно и для формантов. По-разному проявляются и парадигматические связи, образующие вертикальные оси, наполняющие синтагматические фильтры конкретными словами, образующими в свою очередь пары слов очень близкие по семантике, относящиеся к одной концептуальной сфере.
Проведённые исследования подтверждают значимость описания словообразовательного и номинативных полей суффиксальных отсубстантивных глаголов русского языка в парадигматическом срезе, что позволяет выявить некоторые особенности функционирования словообразовательного и лексического механизмов.
Метонимичность в рамках взаимодействия лексической и словообразовательной семантики является средством номинализации пропозиций в словообразовательных фреймах, а также структурирования фреймов полной и неполной номинализаций. Метафоризация же, при которой проявляется прототипическая семантика, помогает осуществить членение отсубстантивных глаголов на концептуальные сферы, оставляя рамочные границы словообразовательного фрейма гибкими. Так соотносятся между собой концептуальные и номинативные поля, вбирающие макромодели и микромодели, объединённые словообразовательными типами, представленными в нашем случае своеобразными нулевыми словообразовательными нишами.
Фреймовый способ описания семантики языка является адекватной моделью для исследования словообразовательной и лексической парадигматики.