Прооксидантно-антиоксидантный гомеостаз животных в норме и при различных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Цебржинский, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор биологических наук Цебржинский, Олег Игоревич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ПРООКСИДАНТНО-АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА ЖИВОТНЫХ (обзор литературы).
1.1. Компоненты прооксидантно-антиоксидантной системы.
1.2. Гемостаз и цитофизиология печени.
1.3. Прооксидантно-антиоксидантная система в онтогенезе и репродукции.
1.4. Патологии и прооксидантно-антиоксидантная система.
1.5. Прооксидантно-антиоксидантная система при интоксикациях.68 РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Обоснование выбранного направления роботы и (Особенности методического подхода.
2.2. Группировка опытов и наблюдений.
2.3. Методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 3. ИЗМЕНЕНИЯ ПРООКСИДАНТНО-АНТИОКСИДАНТНОЙ
СИСТЕМЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ ПРИ РЕПРОДУКЦИИ.
3.1. Прооксидантно-антиоксидантный гомеостаз крови свиней в онтогенезе.
3.2. Продукция супероксида у старых крыс.
3.3. Сперма - антиоксиданты и прооксиданты.
РАЗДЕЛ 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ ЛЮДЕЙ.
4.1. Отдаленные периоды последействия факторов аварии на
ЧАЭС.
4.2. Сахарный диабет.
4.3. Другие заболевания.
4.4. Опыты in vitro с нейтрофилами.
РАЗДЕЛ 5. ИЗМЕНЕНИЯ ПРООКСИДАНТНО-АНТИОКСИДАНТНОЙ
СИСТЕМЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ.
5.1. Стресс.
5.2. Воспаление и его коррекция антиоксидантами.
5.3. Воздействие ионизирующей радиации.
5.4. Оксидативный стресс.
РАЗДЕЛ 6. ИЗМЕНЕНИЯ ПРООКСИДАНТНО-АНТИОКСИДАНТНОЙ
СИСТЕМЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИНТОКСИКАЦИЯХ.
6.1. Гиперманганоз.
6.2. Гиперникелез.
6.3. Гиперталлоз.'.
6.4. Гипертеллуроз.
6.5. Гиперванадоз.
6.6. Гипервольфрамоз.
6.7. Гиперфтороз.
6.8. Гипервитаминоз Д.
6.9. Влияние гепалина на интоксикацию четыреххлористым углеродом.
6.10. Другие интоксикации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прооксидантно-антиоксидантный гомеостаз животных в норме и при различных воздействиях»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Прооксидантно-антиоксидантная система ПАС) включает генерацию активных форм кислорода (АФК), инициирующих свободнорадикальное перекисное окисление (СРПО), которое лимитируется антиоксидантной защитой (АОЗ). Внимание к изменениям ПАС подтверждается материалами пяти международных конференций "Биоантиокси-дант" (Москва, 1983-1998), изданием журнала "Free Radical Biology and Medicine", многочисленными публикациями. Ухудшение экологического окружения человека прямо или косвенно отражается на состоянии его здоровья и трудоспособности, а также влияет на организмы сельскохозяйственных животных, снижая их репродуктивные способности, качество пищевой продукции для человека. Экологически неблагоприятные воздействия трансформируются в физиологические и биохимические, которые могут аккумулироваться. Возможно, влияния неблагоприятных экологических факторов на онтогенез и жизненный цикл клеток осуществляются через изменения ПАС.
Объектом исследований было определение ПАС в онтогенезе, при репродукции животных, их значение для неспецифической защиты, в жизненном цикле клеток, при развитии нарушений адаптации в организме животных и человека. Для суждений об источниках и последствиях изменения ПАС необходимо исследовать эффекты разнообразных воздействий на организм экзогенного или эндогенного характера (так как либо недостаточно данных, либо они противоречивы), о регуляции и генерации АФК, изменений СРПО и АОЗ и их последствиях для регуляторных систем. К возможным последствиям могут быть отнесены изменения физиологических функций (переживание эритроцитов, гепатоцитов, спермиев, процессы гемостаза, физиология жизненного цикла клеток) и биохимических структур (липиды, мембраны, ферменты, антипротеазы, минорные основания ДНК). Для коррекции изменений целесообразно сравнить эффекты прямых и непрямых АО. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ 6
Целью работы явилось исследование взаимосвязи изменений состояния прооксидантно-антиоксидантной системы организма животных и человека и ряда регуляторных систем организма в обеспечении гомеостаза в норме и в условиях дисбаланса различных систем.
Для достижения цели отобраны следующие задачи работы:
1. Исследовать состояние прооксидантно-антиоксидантной системы в различные периоды онтогенеза и репродукции.
2. Исследовать изменения показателей прооксидантно-антиоксидантной системы (генерация активных форм кислорода, состояние свободноради-кального перекисного окисления и антиоксидантной защиты), свертывающей системы крови, жизненного цикла клеток печени при воспроизведении экспериментальных дисбалансных состояний регуляторных систем организма (стресс, радиационное облучение, воспаление, токсический гепатит), а также возможности их коррекции прямыми и непрямыми антиоксидантами.
3. Исследовать изменения состояния прооксидантно-антиоксидантной системы в крови больных людей и в опытах in vitro для выявления источников генерации активных форм кислорода.
4. Исследовать состояние прооксидантно-антиоксидантной системы (генерация активных форм кислорода, состояние свободнорадикального перекисного окисления и антиоксидантной защиты) и последствий ее изменений для биополимеров и жизненного цикла клеток печени при воздействии химических факторов малой интенсивности (ионы марганца, никеля, таллия, вольф-рамата, свинца, теллурита, ванадата, фторида).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В работе впервые получены новые данные о динамике ПАС при различных физиологических состояниях и нагрузках веществами со специфическим механизмом действия.
Новым в изучении физиологии ПАС является то, что в работе доказана доминирующая роль дыхательного взрыва нейтрофилов для усиления СРПО в крови. Обнаружено, что нейтрофилы имеют рецепторы для инсулина, через 7 которые усиливается их оксидативная активность, и для адреналина, через которые ослабляется развитие дыхательного взрыва. Показано, что усиление оксидативной активности нейтрофилов является источником пероксидации при воспалении, гипервитаминозе Д, а ослабляется у участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции и при сахарном диабете, что ослабляет неспецифическую защиту организма.
По данному фрагменту работы получен патент Украины (Шумейко В.М., Дранник Г.Н., Цебржинский О.И. Способ оценки фагоцитарно-метаболического потенциала гранулоцитов крови // Решение о выдаче патента №16770 от 04.09.1996).
Впервые установлены колебания уровня ПАС в крови свиней и его повышения в периоды половой охоты, родов, лактации.
Показано значение изменений ПАС в жизненном цикле клеток (митоз, дифференциация, формы гибели), для патологий в онтогенезе, корреляции окислительной модификации белков со снижением активности антипротеаз в крови при усилении пероксидации. В отличие от большинства работ подтверждена высокая чувствительность печени к у-облучению, показана специфичность изменений отдельных компонентов ПАС (в том числе 5-метилцитозина и 8-оксогуанина ДНК) в печени при нагрузке каррагенином и солями.
Доказано, что наиболее эффективно защищает от усиления пероксидации комплекс с антиоксидантами (кверцетин, селен, ß-каротин, а-токоферола ацетат, аскорбиновая кислота).
На основании изучения течения физиологических и биохимических процессов, определяющих развитие ПАС, оценки эффективности защиты от АФК антиоксидантами получен ряд патентов Украины: 1) Катрушов A.B., Кайдашев И.П., Цебржинский О.И. Способ диагностики поражения стволовых клеток красного костного мозга неблагоприятными факторами внешней и внутренней среды (Патент Украины № 10182А от 30.05.1994; 2) Патент 5743, А61К37/02. Препарат тканевых биологически активных веществ, который имеет регенераторное действие, и способ его получения / Кайдашев И.П., Катрушов A.B., Цебржинский О.И. Чумаков A.B., Лысенко C.B., Закладной В.П., Сухотинский В.Л. (№93080807. Заявл. 29.06.93, Опубл. 29.12.94, Бюл. 8-1.3) Патент 10766 А, А61КЗ1/355. Способ профилактики де-ствия. ионизирующего облучения / Костенко А.Г., Цебржинский О.И., Бобырев В.Н. (Украина) - №96010046. Заявл. 05.01.96, Опубл. 25.12.96, Бюл. 4. 4) Патент 10765 А, А61 КЗ 1/375. Способ лечения и профилактики фтористой интоксикации / Костенко А.Г., Цебржинский О.И., Бобырев В.Н. -№.96010045. Заявл. 05.01.96, Опубл. 25.12.96, Бюл. 4. 5) Бобырева Л.Е., Кульчицкий O.K., Бобырев В.Н., Цебржинский О.И. Способ лечения сахарного диабета и его сосудистых осложнений у лиц, которые подверглись влиянию радиационного облучения // Патент № 10764 А от 22.01.97. 6) Дранник Г.М., Шумейко В.М., Цебржинский О.И. Способ диагностики стафилококковой инфекции // Приоритетная справка на открытие N 96093535 от 12.09.1996, решение о выдаче патента от 30.01.1997. 7) Патент №25684А, МПК A61L17/00. Способ получения резорбтивного хирургического шовного материала / Костенко В.А., Цебржинский О.И. - №.97041767. Заявл. 15.04.97. Опубл. 30.10.98. 8) Костенко В.А., Дубровина Е.В., Ферниброк О.В., Цебржинский О.И. Способ получения резорбтивного биологически-активного шовного материала/Решение о выдаче патента№ 98074100 от 14.10.1998.
Работа выполнена в рамках научно-исследовательских программ МЗ и ГКНТ Украины: 1) Изучение оксидативной активности нейтрофилов и пере-кисного повреждения эритроцитов в норме и при действии продигиозана, спленэктомии, нефрите Хеймана, спонтанном пародонтите, остром стрессе. Изучение состояния гемокоагуляции при этом и рецепторного аппарата нейтрофилов (№ госрегистрации 01930034654); 2) Роль дисбаланса пептидэрги-ческой системы регуляции в развитии типовых патологических процессов и пути ее восстановления информационными молекулами полипептидной природы (№ госрегистрации UA01001570Р); 3) Роль дисбаланса пептидэргиче-ской системы регуляции в развитии патологических состояний, которые свя9 заны с действием неблагоприятных факторов окружающей среды, и пути их коррекции препаратами полипептидной природы (№ госрегистрации 01934007913); 4) Изучение взаимодействия эритроцитов и нейтрофильных лейкоцитов в инициации внутрисосудистого гемолиза (№ госрегистрации 01.03.00/041-93); 5) Разработка и создание новых полипептидных препаратов (№ госрегистрации 019311029771); 6) Комплексное изучение некоторых механизмов развития флюороза в эксперименте и клинике (№ госрегистрации 0193Ш35085); 7) Цитогенетические особенности опухолей и тканей при интоксикации и облучении (№ госрегистрации 0196Ш21067).
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Полученные в работе результаты могут быть использованы при дальнейших разработках в области сельскохозяйственной биологии при оценке методов диагностики и лечения сво-боднорадикальных патологий. Модифицирован метод определения источников АФК в тканях, разработан вариант НСТ-теста для спермиев. Исходя из полученных данных, разрабатываются премиксы с витаминами и микроэлементами АО действия в периоды половой охоты, осеменения и опороса свиней. Обосновано введение АО при криоконсервации спермиев.
Полученные материалы используются в Институте свиноводства УААН; Полтавского акционерного общества "Племсервис"; а также в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, биохимии, патологической физиологии; клинической фармакологии Полтавского сельскохозяйственного университета, Украинской фармацевтической академии (Харьков), Винницкого государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова, Днепропетровского государственного медицинского университета, Запорожского государственного медицинского университета, Запорожского государственного института усовершенствования врачей, Ивано-Франковской государственной медицинской академии, Харьковского государственного медицинского университета.
10
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. В нарушении гомеостаза организма важная физиологическая роль принадлежит изменениям ПАС.
2. Состояние ПАС меняется в различные периоды онтогенеза и репродукции: в молодом возрасте продукция АФК выше чем в пожилом; источником супероксида в сперматозоидах свиньи является преимущественно митахонд-риальное окисление.
3. В условиях экспериментальных дисбалансных состояний регуляторных систем происходят выраженные изменения ПАС.
4. Физиологически активные вещества в опытах in vitro с кровью доноров оказывают разнонаправленное влияние на оксидативную активность нейтро-филов.
5. Действие химических факторов малой интенсивности влияет на перок-сидацию липидов, свободнорадикальное окисление белков и нуклеиновых кислот.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены на: Международных конференциях "БиоАО" (Москва, 1983, 1989, 1992, 1998), "Пептидные биорегуляторы - цитомедины" (Санкт-Петербург, 1992, 1997), "Радиобиологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС" (Минск, 1991), "Интегративная антропология" (Тернополь, 1995), "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии" (Владимир, 1998), по свиноводству (1998-2000), V Международном конгрессе патофизиологов (Москва, 1991); Украинских республиканских съездах биохимиков (Киев, 1992, 1997), физиологов (Харьков, 1993; Донецк, 1998), фармакологов (Тернополь, 1981; Запорожье, 1985), патоанатомов (Чернигов, 1993), морфологов (Луганск, 1998), патофизиологов (Одесса, 2000), республиканских конференциях "Системно-антисистемная регуляция" (Киев, 1993), "Фтор. Проблемы экологии, биологии, медицины, гигиены" (Полтава, 1993), "Актуальные проблемы экогенетики и иммунологии" (Полтава, 1994),, "Физиология и патология гемостаза" (Полтава, 1994), симпозиуме "Искусственное увеличение продолжительности жизни" (Москва, 1980), итоговых научных конференциях Полтавского государственного педагогического института им. В.Г.Короленко ("Карышинские чтения", 1992-1998), Украинской медицинской стоматологической академии и ее апробационного Совета (Полтава, 1992-2000).
Благодарим за помощь в проведении определения в ДНК содержания 5-метилцитозина - к.б.н. С.М.Бубенщикову и к.б.н. А.А.Ломова (НИИ физико-химической биологии МГУ, Москва), 8-оксигуанина - проф. В.И.Брускова, к.х.н. Л.В.Малахову и к.х.н. Ж.К.Масалимова (НИИ теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино), электронно-микроскопических исследований - проф Я.Я.Боднара (Тернопольская медицинская академия), снятии спектров ЯМР - к.х.н. С.В.Иксакову (НИИ органической химии, Киев).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликованы 77 научных печатных работ, из них 47 журнальных статей, 20 статей в тематических сборниках, 14 тезисов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из вступления, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 разделов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающем 506 источников кириллицей и 244 латиницей. Диссертация изложена на 357 страницах компьютерного текста, включая список литературы, 54 таблицы, 47 рисунков.
12
Заключение диссертации по теме «Физиология», Цебржинский, Олег Игоревич
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований показана важная физиологическая роль изменений прооксидантно-антиоксидантного статуса в нарушениях гомеостаза.
2. В результате проведенных исследований установлено, что состояние прооксидантно-антиоксидантной системы меняется в различные периоды онтогенеза и репродукции. От периода половой охоты и до окончания лактации отмечено снижение уровня антиоксидантной защиты и увеличение свободнорадикального окисления в крови свиней.
3. У старых крыс (15 месяцев) по сравнению с молодыми (3 месяца) выявлено снижение продукции супероксиданионрадикала: от митохондриального окисления в печени на 15%, в слюнной железе на 8%, от микросомального окисления в печени на 20%, в семенниках на 60%о, в слюнной железе на 55%, от фагоцитов печени на 50%, семенников на 60%, слюнной железы на 80%).
4. В сперматозоидах свиней источником супероксида является преимущественно митохондриальное окисление. Антиоксиданты тормозят пероксидацию в сперме; их активность снижается в ряду; а-токоферола ацетат > кверцетин > цистеин > эмоксипин.
5. При воспроизведении экспериментальных дисбалансных состояний регуляторных систем обнаружены выраженные изменения прооксидантно-антиоксидантного статуса в виде оксидативного стресса: усиление продукции супероксида от фагоцитов (острый стресс, воспаление от каррагениновой нагрузки), митохондриального (острый стресс, гамма-облучение) и микросомального (острый стресс, токсический гепатит) окислений в разных тканях. Острый стресс и токсический гепатит способствуют развитию гиперпероксидации липидов и гиперкоагуляции.
6. При развитии воспалительной реакции вследствии каррагениновой нагрузки введение эмоксипина или преднизолона с аспирином нормализуют состояние прооксидантно-антиоксидантного статуса, а введение комплекса, содержащего в-каротин, а-токоферола ацетат, аскорбиновую кислоту, кверцетин, соединение селена, кроме этого, нормализуют содержание 5-метилцитозина и 8-оксигуанина в ДНК печени.
294 О
XJ^J В условиях токсического гепатита введение низкомолекулярного пептидного комплекса, полученного из печени свиней, тормозит развитие гиперпероксидации и гиперкоагуляции.
8. Проведенные исследования на разных моделях воспроизведения дисбалансных состояний регуляторных систем показали, что ведущим источником супероксида в крови является дыхательный взрыв нейтрофилов. Его усиление при воспалительной реакции у человека и животных приводит к гиперпероксидации.
9. При сахарном диабете и у 50% ликвидаторов аварии на ЧАЭС через 6 лет после действия радиационного фактора обнаружено снижение оксидативной активности нейтрофилов, что ведет к гипопероксидации и гипокоагуляции, что ослабляет защиту организма.
10. В опытах in vitro с кровью доноров в условиях воспроизведения спонтанного и индуцированного дыхательного взрыва нейтрофилов обнаружено стимулирующее влияние ацетилхолина, АТФ, инсулина, тималина и таллия, который блокирует калиевые каналы; ингибирующее влияние адреналина, гистамина, дифтерийного токсина, пептидных комплексов, полученных из эритроцитов, сердца, почек, мозга, селезенки, печени, при блокировании хлорных каналов стрихнином и кальциевых каналов марганцем, никелем, веропамилом. Это свидетельствует о наличии специфических рецепторов на нейтрофилах, которые функционируют соответственно через кальциевую и аденилатциклазную мессенджерные системы, что имеет важное физиологическое значение.
11. При воздействии химических факторов малой интенсивности (0ДЛД50) обнаружена разнонаправленность их влияния на прооксидантно-антиоксидантную систему в зависимости от свойств агента и точки его приложения.
12. Обнаружено усиление свобнорадикального перекисного окисления в разных тканях и крови при действии ионов марганца, никеля, таллия, теллурита, вольфрамата, фторида, пероксибората через увеличение генерации супероксида от фагоцитов, митохондриального и микросомального окисления. Выявленное снижение активности антитрипсина сыворотки крови животных при нагрузке солями таллия, теллура, ванадия, вольфрама, является следствием окислительной модификации белков.
295
13. Соединения никеля, таллия, теллура, ванадия воздействуют как мутагены, способствуя в ДНК печени деметилированию 5-метилцитозина и окислению гуанина в 8-оксигуанин, что нарушает генную регуляцию гомеостаза. При этом обнаружены патологии митозов клеток печени в виде нарушения хромосом, митотического аппарата, цитотомии.
14. Результаты проведенных исследований позволяют предполагать, что в наиболее общие механизмы развития патологических состояний и эволюции включаются изменения прооксидантно-антиоксидантной системы. Стохастические нерепарируемые нарушения ДНК под влиянием изменений прооксидантно-антиоксидантной системы приводят к образованию новых дефектных клонов клеток в онтогенезе и могут передаваться по наследству. Свободнорадикальные модификация липидов белков, репарируемые повреждения ДНК сокращают жизненный цикл клетки и онтогенеза организма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обнаруженное снижение АОЗ в крови свиней от периода половой охоты до опороса позволяет рекомендовать премиксы с использованием витаминов антиоксидантного действия.
2. Выявленное усиление ПОЛ в переживающих спермиях, инициируемое АФК от митохондриального окисления, позволяет целенаправленно использовать из имеющихся наборов АО-витамины Е и Р.
3. Состояние прооксидантно-антиоксидантной системы необходимо учитывать при назначении лекарственных средств.
4. Для выявления потенциальных источников супероксида можно рекомендовать модифицированный спектрофотометрический НСТ-тест.
5. Цитохимический НСТ-тест можно использовать для оценки фагоцитарно-метаболического потенциала крови.
6. Оценка дыхательного взрыва нейтрофилов должна иметь место среди тестов доклинической апробации новых препаратов.
7. При применении антиоксидантов необходимо учитывать преимущества комплекса гидрофильных и гидрофобных природных их форм прямого действия, специфику их алиментарного поступления в организм и особенности ПАС пораженного органа.