Прооксидантно-антиоксидантное равновесие у растений при воздействии гипертермии и экзогенных фитогормонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Брилкина, Анна Александровна

  • Брилкина, Анна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 163
Брилкина, Анна Александровна. Прооксидантно-антиоксидантное равновесие у растений при воздействии гипертермии и экзогенных фитогормонов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Нижний Новгород. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Брилкина, Анна Александровна

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о стрессе и его особенности у растений.Ю

1.2. Перекисный гомеостаз растений.

1.2. Роль и механизмы участия фитогормонов в развитии стресса.

2. Объект и методы исследований.

2.1. Объект исследований и постановка опытов.

2.1. Методы анализов.

2.2.1. Получение общеклеточной фракции ферментов.

2.2.2. Определение диеновых конъюгатов.;.

2.2.3. Определение гидроперекисей.

2.2.4. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.2.5. Спектрофометрическое определение активности каталазы

2.2.6. Определение активности глутатионредуктазы.

2.2.7. Спектрофометрическое определение активности глутатионтрансферазы.

2.2.8. Определение содержания белка.

2.2.9. Выделение, суммарной РНК из листьев гороха.

2.2.10. Электрофорез и иммобилизация РНК.

2.2.11. Амплификация и выделение рекомбинантной плазмидной ДНК.

2.2.12. Рестрикция и электрофорез плазмидной ДНК.

2.2.13. Нозерн-блот-гибридизация.

2.2.14. Статистическая обработка данных.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Состояние прооксидантно-антиоксидантного равновесия в клетках листьев гороха при воздействии на растения теплового шока.

3.2. Влияние экзогенных фитогормонов (ИУК и АБК) на перекисный гомеостаз листьев гороха.

3.3. Изменение состояния прооксидантно-антиоксидантной системы при совместном действии теплового шока и экзогенных ИУК и АБК.

3.4. Влияние теплового шока и фитогормонов на экспрессию генов супероксиддисмутазы и глутатионтрансферазы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прооксидантно-антиоксидантное равновесие у растений при воздействии гипертермии и экзогенных фитогормонов»

В природе растения постоянно подвергаются неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Выяснение механизмов, обеспечивающих выживание растений в экстремальных условиях, в том числе при действии повышенной температуры, имеет существенное теоретическое и практическое значения. Несмотря на все многообразие физиологических реакций растительного организма на различные типы стрессовых воздействий, в своей основе они являются достаточно сходными друг другу, что позволяет предполагать наличие общих принципов и механизмов адаптации (Пахомова, 1995; Тарчевский, 2000; Акимова и др., 2001; Борисова и др., 2001; Ракитина и др., 2001; Шакирова, 2001). Формирование защитного ответа обеспечивается изменением метаболизма клетки и активацией генетического аппарата. Одной из реакций на неблагоприятные условия является интенсификация перекис-ного окисления липидов биомембран, вызванная повышением продукции активных форм кислорода, что может приводить при сильных воздействиях к значительным нарушениям внутриклеточного гомеостаза. Ограничение процессов пероксидации и поддержание структурно-функционального состояния мембранных липидов осуществляется за счет работы антиоксидантной системы защиты, ключевую роль в которой играют специализированные ферменты. Смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия наблюдается в ответ на действие факторов различной природы и считается одним из важнейших звеньев в развитии стрессового ответа (Барабой, 1991; Массагопе е.а., 1995; Alscher е.а., 1997; Курганова и др., 1999). Вероятно, формирование этой защитной реакции происходит при участии фитогормонов, так как они являются важнейшими регуляторами жизнедеятельности растений и при различных внешних воздействиях наблюдается изменение фитогормонального баланса, а именно, уменьшается содержание соединений стимулирующего действия (ауксины, цитокинины, гиббереллины) и увеличивается - ингибирую-щих рост (АБК, этилен, жасмоновая кислота) (Полевой, 1982; Кузнецов и др., 6

1992; Kosakivska, Maidebura, 1994; Полевой и др., 1997; Веселов и др., 1998; Шакирова, Безрукова, 1998; Ракитина и др., 2001; Шакирова, 2001). Известно, что ИУК может изменять внутриклеточный окислительно-восстановительный потенциал (Jones, 1994; Bilang, Sturm, 1995), который, в свою очередь, играет важную роль в регуляции генной активности (Константинов и др., 2001), а АБК способна влиять на липоксигеназную и суперок-сидсинтазную системы (Тарчевский и др., 2001). Однако в целом вопрос о гормональной регуляции прооксидантно-антиоксидантного равновесия мало исследован. Недостаточно изучены и механизмы формирования раннего ответа антиоксидантной системы на высокотемпературное воздействие при коротких экспозициях. Важным этапом формирования защитной стресс-реакции является изменение работы генома, в том числе индукция синтеза защитных белков. К настоящему времени показана активация экспрессии генов антиоксидантных ферментов при действии на растения различных биотических и абиотических факторов, а именно засухи, гербицидов, фитопато-генов, пониженной температуры (Bowler е.а., 1989; Marrs, 1996; Scandalios, 1997; Stevens е.а., 1997; Bueno е.а., 1998). Вместе с тем, влияние температурного шока на активность генов антиоксидантных ферментов изучено недостаточно. Таким образом, исследование развития быстрой реакции проокси-дантно - антиоксидантной системы растений в условиях повышенной температуры и участия в этих процессах фитогормонов и генома представляет значительный интерес.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы состояла в изучении быстрых ответных реакций прооксидантно-антиоксидантной системы растений при воздействии гипертермии и экзогенных фитогормонов, а так же роли в этих процессах экспрессии генов антиоксидантных ферментов.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи: 7

1. Исследовать изменения в прооксидантно-антиоксидантном равновесии в клетках листьев гороха при коротких экспозициях теплового шока.

2. Определить влияние экзогенных ИУК и АБК на уровень липоперок-сидации и активность антиоксидантных ферментов.

3. Оценить влияние совместного действия теплового шока и экзогенных ИУК и АБК на прооксидантно-антиоксидантную систему растений.

4. Исследовать экспрессию генов ферментов антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазы и глутатионтрансферазы при действии гипертермии и фитогормонов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Тепловой шок вызывает быстрое усиление липопероксидации, что влечет за собой активацию ферментативной антиоксидантной защиты и по-следущее возвращение уровня ПОЛ к исходным значениям.

• Влияние экзогенных ИУК и АБК на уровень перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов во многом зависит от концентрации и продолжительности действия фитогормона.

• Фитогормоны (ИУК и АБК) являются одним из факторов, участвующих в формировании ответной антиоксидантной реакции на гипертермию, при этом экзогенная АБК вызывает менее существенные изменения в динамике ответа на тепловой шок, чем экзогенная ИУК.

• Повышение антиоксидантной защиты растений при тепловом шоке связано с увеличением экспрессии генов СОД и ГТ.

Научная новизна

В работе впервые установлено, что при кратковременных экспозициях теплового шока в клетках листьев растений происходит «всплеск» уровня продуктов перекисного окисления липидов: диеновых конъюгатов и гидроперекисей, приводящий к быстрой активации общеклеточного пула ферментов антиоксидантной защиты. 8

Впервые определено действие разных концентраций экзогенных ИУК и АБК на прооксидантно-антиоксидантную систему растений гороха. Показано, что изменения уровня ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов происходили уже в первые 15-30 минут цосле обработки, причем эти фито-гормоны в наиболее высоких из использовавшихся концентрациях (100 мкМ ИУК и 10 мкМ АБК) оказывали стрессирующее влияние на растения; в наименьших концентрациях (1 мкМ ИУК и 0.1 мкМ АБК) влияние этих фитогормонов имело взаимопротивоположный характер: экзогенная ИУК оказывала прооксидантный эффект, а АБК проявляла себя как антиоксидант.

Показано, что фитогормоны могут не только воздействовать на пере-кисный гомеостаз клеток растений при обычной температуре (22 °С), но и оказывать влияние на развитие антиоксидантного ответа при тепловом шоке (42°С).

Впервые обнаружена быстрая активация экспрессии генов супероксид-дисмутазы и глутатионтрансферазы гороха при тепловом шоке, а также показано участие в регулировании этих процессов экзогенных фитогормонов.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты важны для понимания механизмов формирования защитных реакций растительного организма на неблагоприятные воздействия и дополняют существующие теоретические предпосылки для разработки практических методов повышения устойчивости растений. Показано участие ИУК и АБК в регуляции ответа антиоксидантной системы, что позволяет клетке противостоять неблагоприятному воздействию повышенной температуры. Основные выводы и результаты работы могут быть использованы в учебном процессе на биологическом факультете Нижегородского госуниверситета при чтении спецкурсов: «Регуляция метаболизма», «Геном растений», «Рост и развитие растений» и «Экологическая биохимия». 9

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на IV-м съезде общества физиологов pacfений России (Москва, ИФР, 1999), на Международных конференциях по фундаментальным наукам среди студентов и аспирантов «Ло-моносов-99» и «Ломоносов-2000» (Москва, МГУ, 1999, 2000), на 6-й и 7-й Нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 2001, 2002), на 2-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001), на Международном симпозиуме «Plant under environmental stress» (Москва, ИФР, 2001), на Международной конференции «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино, 2001), на Международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке» (Сыктывкар 2001), на 6-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21го века» (Пущино, 2002), на третьем съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано и принято к печати 19 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы (348 работ, в том числе 159 иностранных), приложения. Работа изложена на 163 страницах, содержит 25 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Брилкина, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. При воздействии на растения гороха теплового шока уже в первые 15-30 минут происходит значительное повышение содержания промежуточных продуктов перекисного окисления липидов. В ответ на увеличение ПОЛ активируется ферментативная система антиоксидантной защиты клетки, что в свою очередь, приводит к восстановлению уровня липопероксида-ции. В начале возрастает активность глутатионзависимых ферментов: глу-татионредуктазы и глутатионтрансферазы, а после 30 минут действия гипертермии на фоне снижения их активности основную АО-роль выполняет супероксиддисмутаза.

2. Фитогормоны ИУК и АБК по-разному влияют на перекисный гомеостаз листьев гороха, при этом характер их действия во многом зависит от концентрации. Экзогенная ИУК (1 мкМ и 100 мкМ) оказывает в основном прооксидантный эффект, увеличивая уровень ПОЛ, снижая активность СОД и, при длительных экспозициях, каталазы. АБК (0.1 мкМ), напротив, уменьшает уровень липопероксидации, повышая активности СОД и глутатионтрансферазы.

3. Экзогенные ИУК и АБК при совместном действии с повышенной температурой изменяют развитие ответа прооксидантно-антиоксидантной системы. Экзогенная 1 мкМ ИУК влияет на данную реакцию более существенно: не происходит повышения содержания диеновых конъюгатов, значительной активации СОД, активность глутатионзависимых ферментов достигает максимальных значений лишь к 60 минутам. В случае одновременного влияния экзегенной 0.1 мкМ АБК и гипертермии наблюдается более ранняя (через 15 минут) активация СОД, а динамики активностей каталазы и глутатионтрансферазы являются сходными с таковыми при действии только теплового шока.

123

4. При влиянии на растения гипертермии быстро усиливается экспрессия генов антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы и глутатионтрансферазы, чем достигается дополнительное повышение антиоксидантной защиты при тепловом шоке.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая полученные результаты, можно заключить, что при тепловом шоке в растениях происходит быстрое смещение состояния прооксидантно-антиоксидантной системы в сторону усиления перекисного окисления липидов. Кратковременный «всплеск» содержания промежуточных продуктов ПОЛ, по всей видимости, является необходимым и важным для активации АО-ферментов клетки, в частности глутатионсвязанных ферментов - глута-тионредутазы и глутатионтрансферазы. Повышение активности СОД, вероятно, в наибольшей степени способствует снижению липопероксидации при тепловом шоке. Известно, что развитие свободно-радикальных процессов при гипертермии сопровождается повышением содержания в тканях эндогенных фитогормонов (ИУК и АБК) (Веселов и др., 2000). Это указывает на возможное участие фитогормонов в регуляции прооксидантно-фнтиоксидантного равновесия при тепловом шоке. Проведенные нами исследования показали, что введение экзогенных ИУК и АБК изменяли как интенсивность ПОЛ, так и активности антиоксидантных ферментов. При этом ИУК и АБК, по-разному влияли на содержание продуктов ПОЛ и АО-защиту растений. ИУК является прооксидантом и участвует в регуляции активности глутатионзависимых ферментов. АБК, напротив, способствует уменьшению липопероксидации, активации СОД и снижению активности каталазы. Полученные данные позволяют говорить о том, что ИУК и АБК выполняют разную функциональную роль в формировании ПОЛ<=>АО равновесия. Дополнительная защита клетки в условиях теплового шока, согласно нашим данным, достигается за счет активации экспрессии генов супероксиддисмутазы и глутатионтрансферазы, что также происходит при участии фитогормонов.