Промыслово-биологические особенности формирования поколений щуки в Волго-Каспийском районе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Ермилова, Людмила Семеновна

  • Ермилова, Людмила Семеновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 135
Ермилова, Людмила Семеновна. Промыслово-биологические особенности формирования поколений щуки в Волго-Каспийском районе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Астрахань. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ермилова, Людмила Семеновна

Введение

Актуальность проблемы.4

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Практическое значение.

Апробация работы.

Глава I Литературный обзор.

1.1. Систематическое положение, географическое распространение.8

1.2. Местообитание щуки.12

1.3. Биология размножения щуки.14

1.4. Питание щуки.16

1.5. Рост щуки.22

1.6. Уловы и промысловое значение щуки.26

Глава 2. Материал и методика.

2.1. Сроки и места сбора материала, орудия лова щуки в дельте и авандельте р. Волги.29

2.2. Сбор и обработка материалов по питанию.33

2.3. Определение численности промысловой части популяции щуки.

Глава 3. Условия обитания щуки.

3.1. Физико-географическая и гидрологическая характеристика дельты р. Волги.36

3.2. Влияние гидрологического режима на размножение, формирование поколений и распространение щуки.41

Глава 4. Структура популяции щуки в дельте Волги, ф 4.1. Размерный состав, рост и питание щуки.54

4.2. Возрастной состав щуки.80

4.3. Соотношение полов и плодовитость щуки.89

Глава 5. Характер промысла щуки и меры по его рациональному ведению.103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промыслово-биологические особенности формирования поколений щуки в Волго-Каспийском районе»

Актуальность проблемы.

Щука (Esox lucius L.) является важным промысловым объектом. В улове рыб дельты Волги она занимает 17 %.

Наибольший вылов щуки в Астраханской области достигал 10,1-10,6 тыс. т. в 1955-1956 г г, а наименьший - в 1981-2,9 тыс. т. В последние годы ее уловы составляют около 5 тыс. т.

В связи со своей многочисленностью и благодаря обширному ареалу обитания щука, является также объектом спортивно- любительского рыболовства.

Вопрос о значении щуки в дельте Волги обсуждался на протяжении многих десятков лет. Большинство исследователей основывали свои выводы относительно рыбохозяйственного значения щуки только результатами анализа питания, не изучая остальные экологические стороны. В литературе отражались лишь фрагментарные сведения о распространении, росте и размножении щуки в дельте Волги (Сабанеев, 1911; Киселевич, 1924; Чугунов, 1928а; Щетинина, 1933; Терентьев, 1937; Бочаров, 1939; Доброхотов, 1940; Кузьмин, 1947; Тана-сийчук, 1951; Коблицкая, 1957,1958а; Кошелев, 1958).

В тридцатых годах XX в. остро встала проблема коренной реконструкции рыбного хозяйства, что потребовало углубления научных исследований и разработки прогноза динамики численности полупроходных и речных видов рыб, следовательно, и щуки как одного из факторов, влияющих на их численность (Ивановский, 1932; Манкевич, 1932; Суворов и Щетинина, 1932; Фортунатова, 1932; Щетинина, 1933; Терентьев, 1937,1939; Арнольд, 1939).

И. Н. Арнольд (1939) и В.И. Доброхотов (1940), оценивая значение щуки в рыбном хозяйстве, указывали на ее биомелиоративную роль щуки в естественных водоемах с устойчивыми, стабильными условиями. Чтобы оценить роль щуки как хищника в экосистеме Волго-Каспийского района, необходимо было изучить ущерб, наносимый численности полупроходных видов рыб, пользу при уничтожении сорной и больной рыбы, а также значение щуки в промысле. Для ответа на эти вопросы необходимо было изучение ответа на эти вопросы необходимо было изучение численности самой щуки, темпа ее роста, возрастного состава популяции и плодовитости в изменяющихся условиях дельты Волги.

Исследованиям в этой области (биология, экология, промысел) в дельте р. Волги посвящено относительно небольшое количество работ (Попова, 1960;Фортунатова, 1949,1951,1957,1973;Орлова, 1972,1976,1977,1981,1984,1987).

Наиболее подробно щука изучена О.А. Поповой (1960). Однако с того времени прошло около 40 лет. За этот период в дельте произошли значительные изменения, связанные со снижением уровня Каспийского моря в 1929 — 1977 гг., а также с его ростом в 1980-е гг. почти на 2,6 м. Изменения гидрологического режима моря привели к существенным изменениям в морфологии дельты, ее водоемах и в характере растительности. В те годы щука в основном осваивала средние участки дельты р. Волги, ее низовья были осолонены, особенно авандельта, которая для естественного размножения этого вида была не пригодна (Попова, 1965).

В 1978 г. началась новая трансгрессия Каспийского моря, в результате которой уровень моря к 2000 г. повысился почти на 2,5 м (Клиге,1995). Произошло обводнение низовьев дельты, опреснение ее нижних участков и частично авандельты. В дельте коренным образом изменился характер растительности, но в целом условия жизни щуки стали более благоприятными, что привело к росту численности этого вида и увеличению ее доли в промысле.

Динамически неустойчивые экосистемы Северного Каспия и авандельты р. Волги оказали влияние на биологию и промысел щуки. Произошли изменения в распределении щуки, расширился ареал ее воспроизводства и нагула, изменились структурные характеристики: популяционная плодовитость, возрастной, размерный и половой состав. Современные промысловые уловы щуки стали не соответствовать ее запасам. Это привело к необходимости изучения особенностей формирования поколений щуки, как составного элемента структуры популяции вида.

Цель и задачи исследования.

В связи с этим целью нашего исследования явилось рассмотрение эколо-го-биологических основ формирования численности поколений щуки в дельте и авандельте р. Волги в современных условиях.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- оценить влияние гидрологического режима на размножение и формирование поколений щуки;

- исследовать питание, пищевые взаимоотношения, рост и роль щуки в биоценозе;

- изучить качественный состав популяции щуки в дельте и авандельте р. Волги;

- проанализировать характер и динамику промысла щуки и предложить меры по рациональному ее использованию.

Научная новизна. В работе рассмотрена динамика условий обитания, воспроизводства и промысла щуки в изменяющихся экологических условиях. Проанализирована размерно-возрастная, половая структура и динамика численности популяции щуки. Впервые разработана промысловая мера на щуку в дельте р. Волги. Определена численность щуки как туводного объекта промысла с помощью новой методики.

Практическая значимость работы.

Работа выполнялась по плановой тематике лаборатории запасов полупроходных и речных видов рыб КаспНИРХ, а результаты работ включались в отчеты института с 1982 по 2004 год «Состояние запасов и прогноз вылова обыкновенной щуки».

На основании проведенных исследований сделан расчет численности щуки. Полученные результаты использовались при прогнозировании улова щуки на ближайшие годы и перспективу.

Апробация работы.

Материалы по теме диссертации докладывались на конференциях в других институтах (Ленинград, Мурманск, п. Рыбное, Дмитровский район, Московская область), а также на отчетных ежегодных заседаниях лаборатории в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства.

Автор выражает сердечную благодарность коллегам, принимавшим участие в исследованиях щуки дельты р. Волги.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Ермилова, Людмила Семеновна

Основные выводы

1. Щука является обитателем всех водоемов дельты и авандельты р. Волги, встречается также в слабосолоноватых участках Северного Каспия. Повышение уровня моря в 1980-е гг. и увеличение водных масс в устье реки, снижение зарас-таемости, увеличение скоростей течения привело к некоторому перераспределению шуки. Авандельта стала терять нерестовое значение для щуки, но остается основным районом ее обитания и промысла. Основная часть популяции откочевывает в ильмени, имеющие связь с руслом, где нерестится и нагуливается ее молодь.

2. Качественная структура промысловых уловов щуки в дельте р. Волги сложна и включает несколько поколений с различной динамикой численности. Современные промысловые уловы базировались на высокоурожайных (74,5 %) и среднеурожайных поколениях (15,2%). Малочисленные поколения генерируются редко (10,6 %).

3. Численность поколений щуки в большей степени зависит от гидрометеорологических условий в весенний период. Начало, продолжительность и эффективность нереста щуки зависят от температурного и ветрового режимов. Сгонно-нагонные явления оказывают отрицательное воздействие на величину численности поколений щуки.

Нерест щуки в дельте и авандельте р. Волги из-за раннего его срока не зависит от паводка, на его эффективность основное влияние оказывает подъем и спад уровня воды.

4. Годовой рацион щуки в среднем составляет 195,4 % от массы щуки. Основным пищевым компонентом весной остается вобла. Осенью, кроме воблы, в рационе преобладают красноперка (19,7%) и карась (11,8 %). Летом в пищевом рационе щуки доминируют красноперка (33,9 %), линь (13,4 %) и окунь (12,3 %).

5. Промысловое стадо щуки дельты и авандельты р. Волги состоит из особей длиной 28-85 см. Размерный состав щуки меняется по периодам исследований. Доля рыб минимальной длины (32-41 см.) сокращается, а число крупных особей (62-81см) увеличивается. Рыбы, составляющие основу промысла (4261см) по периодам практически остаются на одном уровне (71,1-72,6 %).

6. Линейные приросты щуки с увеличением возраста снижаются, а весовые возрастают. Колебания линейных приростов связаны с особенностями нагула щуки. Линейные приросты колеблются от 0,7 см до 16,8 см. Наибольшими линейными приростами за исследуемый период (1977-2003 гг.) отмечался 1978 г. характеризовавшийся высокой пищевой обеспеченностью и доступностью кормовых организмов. Наибольшие приросты по массе (1,14 кг) отмечались в группе четырехгодовиков в 1982 г. Наибольший прирост массы щуки (2,01 кг) отмечался в старших возрастных группах, что, очевидно, вызвано увеличением внутренних органов и особенно гонадосоматического индекса.

7. Популяция щуки состоит из 9 возрастных групп, ее структура по периодам не остается постоянной. В маловодный период (1976-1985 гг.) нерестовый, нагульный и промысловый ареалы у щуки совмещались, что привело к наиболее частому появлению в промысловых уловах ее молодых рыб. В многоводный период (1996 - 2002 гг.) ареалы обитания щуки перестали совмещаться, что привело к снижению в промысловых уловах младших и увеличению доли старших возрастов.

8. Половое соотношение в нерестовой популяции меняется с увеличением возраста щуки. Старшие возрастные группы почти полностью состоят из самок. В целом за исследуемый период в популяции отмечено преобладание самок (62-75 %). Индивидуальная абсолютная плодовитость щуки ниже, чем в предыдущие два периода (1980-е и 1990-е. гг.), что свидетельствует о некотором ухудшении условий воспроизводства щуки в дельте и авандельте р. Волги. Это подтверждается возрастным составом щуки в промысловых уловах.

9. Щука продолжает оставаться ценным промысловым объектом и занимает одно из ведущих мест в ихтиофауне Волго-Каспийского района. За исследуемый период (1977-2003 гг.) ее уловы колебались от 1,95 (1994 г.) до 5,05 тыс. т (2002 г.) Основным районом ее промысла является авандельта р. Волги, где она добывается главным образом секретами (60 %). Наибольший вылов щуки приходится на весеннюю путину (до 70 %), когда промысел сосредоточен на преднерестовых и нерестовых миграциях.

10. Эксплуатация промыслового стада щуки в современный период приобретает нерациональный характер. Чрезмерное ее изъятие ( 70 %) в весенний период негативно воздействует на состав и структуру популяции. Для сохранения нерестовой части популяции щуки необходимо долю весеннего изъятия ограничить 50 % годового ОДУ.

Практические предложения

1. Установить промысловую меру на щуку в Волго - Каспийском рыбопромысловом районе — 37 см.

2. Для сохранения нерестовой части популяции изымать весной не более 50 % годового ОДУ.

Заключение

Состояние популяции шуки находится в стабильном состоянии. Качественные ее характеристики находятся на уровне среднемноголетних показателей.

Щука, являясь ценным промысловым объектом, при современном промысловом запасе 15 тыс. т утилизирует около 30 тыс. т других видов рыб. Из них 57, 9 % составляют малоценные виды. Как биомелиоратор, шука играет положительную роль в водоеме, регулируя численность малоценных видов рыб. Из ценных видов рыб основными объектами ее питания остаются вобла и красноперка, повышается каннибализм, таким образом вид регулирует свою численность. Годовой рацион щуки в исследуемый период составил 195,4 % от веса хищника, что сходно с результатами других исследователей (Орлова, 1981; Иванников, 1992).

Структура популяции щуки Волго-Каспия сложна и состоит из многих поколений.

Формирование поколений щуки происходит под воздействием двух основных факторов, зависящих от изменения уровня моря: сгонно-нагонных явлений, изменяющих глубину в ареале, и температуры воды. Многочисленные поколения щуки (2751 млн. экз.) нарождаются при стабильном уровне воды, со средней температурой воды - 1,18° С. Среднеурожайные поколения (2155,5 млн. экз.) появляются при сгонно-нагонных и нагонных явлениях, т.е. при колебаниях уровня воды в авандельте. При преобладании сгонных ветров в нерестовый период и смене их в марте на нагонные, эффективность нереста щуки значительно снижается, отложенная икра гибнет при обсыхании, что приводит к появлению малочисленных (низкоурожайных) поколений (1724,5 млн. экз.).

Кроме вышеизложенных факторов, влияющих на эффективность воспроизводства щуки, большую роль играет регулирование промысла. Высокие уловы щуки в преднерестовый период, а также чрезмерное ее изьятие могут в дальнейшем отрицательно сказаться на величине ее численности. Величина весенней добычи щуки не должна превышать 50 %.