Формирование пополнения популяции северокаспийской воблы (Rutilus rutilus caspicus (Jakovlev, 1870)) в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Чавычалова, Наталья Ивановна

  • Чавычалова, Наталья Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 161
Чавычалова, Наталья Ивановна. Формирование пополнения популяции северокаспийской воблы (Rutilus rutilus caspicus (Jakovlev, 1870)) в современных условиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Астрахань. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чавычалова, Наталья Ивановна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Влияние водного и термического режимов

1.2. Влияние биогенного стока и кормовой обеспеченности на рыбопродуктивность нерестилищ

1.3. Антропогенное воздействие на формирование рыбопродуктивности

1.4. Численность производителей и эффективность естественного воспроизводства полупроходных рыб

1.5. Оценка нерестового фонда

1.6. Количественный учет молоди на нерестилищах

Глава 2. Материал и методика

2.1. Изучение захода производителей, развития личинок и молоди воблы на нерестилищах

2.2. Оценка состояния нерестилищ и кормовой базы

2.3. Температура и уровень воды на нерестилищах

2.4. Оценка зарастаемости нерестилищ макрофитами

2.5. Антропогенное воздействие на формирование рыбопродуктивности

2.6. Количественный учет молоди на нерестилищах

2.7. Характеристика объема собранного материала

2.8. Статистическая и биологическая обработка материала

Глава 3. Гидрологический режим и формирование рыбопродуктивности нерестилищ

Глава 4. Влияние антропогенного загрязнения на эффективность размножения, кормовая база, питание молоди воблы и роль растительности в формировании продуктивности водоемов

4.1. Влияние антропогенного загрязнения на эффективность размножения воблы

4.2. Характеристика кормовой базы, питания личинок и молоди воблы

4.3. Роль растительности в формировании продуктивности нерестилищ

Глава 5. Размножение воблы в дельте р. Волги

5.1. Систематическое положение северокаспийской воблы и особенности речного периода ее жизни

5.2. Краткая промыслово-биологическая характеристика воблы

5.3. Нерестовый ход воблы в дельте Волги, морфометрия личинок и молоди

Глава 6. Численность производителей и эффективность естественного воспроизводства воблы

6.1. Динамика численности производителей воблы

6.2. Половой состав, популяционная плодовитость, оценка репродуктивного уровня

6.3. Динамика выживания икры и личинок воблы на нерестилищах

6.4. Корреляционно-регрессионные связи и их анализ

Глава 7. Количественный учет молоди на нерестилищах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование пополнения популяции северокаспийской воблы (Rutilus rutilus caspicus (Jakovlev, 1870)) в современных условиях»

Актуальность проблемы. Формирование промысловых запасов рыб в Волго-Каспийском бассейне происходит под влиянием естественных и антропогенных факторов. Это особенно проявилось в период зарегулированного стока р. Волги, когда гидрологический режим не соответствует интересам рыбного хозяйства (Катунин, Егоров и др., 2003, 2005, 2006). В результате их негативного воздействия происходят существенные изменения в различных звеньях воспроизводства рыб, что влияет на динамику численности рыбного населения: на сроки и продолжительность нереста, места размножения, условия развития икры и нагула молоди. Положение усугубилось интенсивным загрязнением водной среды нефтяными и хлорорганическими соединениями, токсичными металлами и фенолами. Поллютанты, попадая в воду, нарушают естественные биологические процессы (Катунин, Курочкина и др., 1998, 1999, 2001; Егоров, Ивлиева, Мироненко и др., 2003; Егоров, Рылина и др., 2006). Происходит их накопление в организмах гидробионтов, приводящее к снижению репродуктивной функции, а также потерям на этапах нереста, эмбриогенеза и нагула (Лукьяненко, 1987; Ласкорин, Лукьяненко, 1990; Попов, Саломатина, Чавычалова и др., 1999, 2001; Егоров, Хорошко и др., 2006).

Ухудшение состояния нерестилищ вследствие прекращения на них мелиоративных работ, массовое браконьерство и расхищение промысловых уловов (Строганов, 1962; Попов и др., 1996; Катунин и др., 1998; Катунин, Хрипунов, 1990; Чернявский, 1997; Кушнаренко, 2005) также способствовало снижению численности популяции рыб, особенно воблы.

В связи с этим возникла необходимость изучения влияния экологических и биологических факторов на формирование численности популяции воблы в раннем периоде ее жизни и рекомендовать меры по повышению эффективности ее естественного размножения.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилась оценка современного состояния естественного воспроизводства и его роли в формировании пополнения популяции воблы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние современного гидрологического режима на эффективность естественного воспроизводства воблы;

- оценить санитарное состояние нерестилищ волжской дельты и влияние антропогенного загрязнения на эффективность размножения;

- дать характеристику кормовой базы, питания молоди воблы и оценить роль растительности в формировании продуктивности водоемов;

- определить численность заходящих на нерест производителей;

- изучить динамику выживаемости молоди воблы на ранних этапах ее жизни;

- оценить численность молоди воблы на нерестилищах, учтенных по количеству самок, участвующих в нересте, а таюке прямым способом — с помощью мальковой волокуши;

- проанализировать и дать оценку влияния ряда факторов на эффективность воспроизводства воблы.

Научная новизна. Оценено воздействие на масштабы воспроизводства воблы абиотических и антропогенных факторов в современных условиях. Впервые осуществлен учет молоди, достигшей миграционной стадии на основе оценки численности производителей воблы, зашедших на нерестилища волжской дельты, выживаемости молоди на разных этапах жизненного цикла. Произведено сравнение результатов количественного учета молоди - по количеству самок, участвующих в нересте, и прямым способом, на основе использования орудия лова, с численностью сеголетков в Северном Каспии.

Практическая и теоретическая значимость. Оценен ежегодный остаток промыслового (нерестового) стада и многолетняя динамика его численности, которая свидетельствует о дефиците самок в современный период, что вызывает необходимость принятия срочных мер по сохранению и восстановлению нерестовой популяции воблы.

Предложенный метод оценки численности молоди воблы по количеству самок, участвующих в нересте, позволит осуществлять ее в годы, неблагоприятные для проведения учета молоди традиционным методом на нерестилищах и прогнозировать урожайность поколений воблы в Северном Каспии. Данный метод имеет как теоретическое, так и практическое значение для совершенствования оценки многочисленных ущербов рыбному хозяйству от негативных воздействий.

Оценка санитарного состояния нерестилищ послужит основой биологического обоснования практических мероприятий, направленных на их оздоровление.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние абиотических факторов на естественное размножение воблы;

- роль антропогенных факторов в формировании пополнения ее популяции в раннем периоде жизни;

- оценка количества производителей воблы, заходящих на нерестилища;

- количественный учет молоди и его значение в определении эффективности воспроизводства.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы заслушаны и получили положительную оценку на производственных совещаниях КаспНИРХа (1987 - 2007 гг.); Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997); I-II Всероссийских научных конференциях, посвященных эколого-биологическим проблемам Волжского региона и Северного Прикаспия (Астрахань, 1998, 1999); Международных конференциях, посвященных 105 и 110- летию КаспНИРХа (Астрахань, 2002, 2007); Международной конференции, посвященной юбилею г. Астрахани (Астрахань, 2008), на ежегодных отчетных сессиях КаспНИРХа.

Степень обоснованности научных положений и выводов. Работа выполнена на основе большого (10 лет) фактического материала. Данные подвергнуты статистической обработке и регрессионному анализу.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях, в том числе одна по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 19 рисунками и 13 приложениями. Список литературы содержит 251 источник.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Чавычалова, Наталья Ивановна

1. Несоответствие рыбохозяйственных требований гидрологического режима по объему, срокам и продолжительности половодья в дельте р. Волги в последние пять лет привело к сокращению масштабов естественного воспроизводства воблы в 2,6 раза.2. В результате многофакторного антропогенного воздействия на экосистему происходит снижение массы производителей воблы - на 8,5 %, абсолютной плодовитости - на 14,0%, наблюдается гибель икры - до 23,4 %, нарушение морфогенеза до 18,3 %.3. На нерестилищах дельты р. Волги и Волго-Ахтубинской поймы отмечено преобладание крупноразмерных форм зоопланктона (Skapholeberis, Simocephalus, Leptodora Kindtii и др.) с большой индивидуальной массой, не имеющих пищевой ценности для ранних личинок воблы, что обусловлено нарушением сроков начала залития нерестилищ.4. Высокая степень зарастаемости нерестовых массивов (более 50 %) высшей водной растительностью способствует ухудшению условий нагула молоди воблы, приводит к снижению массы - на 44,5 %, численности на

5. Численность нерестовой популяции воблы за 20-ти летний период сократилась более чем в 3 раза. С учетом показателей общей убыли, рассчитан ежегодный остаток популяции, определено количество самок, мигрирующих на нерестилища дельты, численность которых с начала 90-х г.сократилась в 1,6 раза. Отмечено снижение репродуктивной способности воблы на 39,0 %.6. Нарушения гидрологического режима, сокращение численности самок, ухудшение экологического состояния нерестилищ привели к снижению эффективности воспроизводства воблы. Средний показатель гибели икры и личинок в полойной воде составляет 37,0 %. Количество молоди в дельте за период нагула сокращается в 4 раза, число молоди, мигрирующей в северную часть Каспийского моря - на 88,7 %. Численность скатывающейся молоди воблы по сравнению с 90-ми г. снизилась в 5,5 раз.7. Наряду с традиционным методом учета численности молоди на нерестилищах при помощи орудия лова, осуществлен ее расчет новым методом с использованием данных о количестве самок, участвующих в нересте, их абсолютной и популяционной плодовитости, выживаемости икры и личинок. Предложенный метод позволяет оценить численность молоди воблы в годы, неблагоприятные для ее учета на нерестилищах (маловодные годы с низкой заливаемостью нерестовой площади, возрастанием скорости спада воды и др.) и корректировать результаты оценки численности молоди в случае несвоевременного проведения учетной съемки на нерестилищах.8. Получена достоверная связь между количеством самок воблы на нерестилищах и численностью молоди, учтенной новым расчетным методом (по самкам, г = 0,91); между численностью молоди, учтенной прямым методом и объемом стока реки Волги за II квартал (г=0,65), продолжительностью половодья (г= 0,62), продолжительностью нагула молоди (г = 0,71).Научно-практические рекомендации

1. Для повышения эффективности естественного размножения воблы обеспечить: объем стока р. Волги во II кв. 120-140 км3, попуски воды в соответствии с термическими условиями текущего года, плавный подъем и спад волны половодья, рыбохозяйственный попуск с расходами воды 19 тыс. 3/сек. не менее 20 суток, продолжительность половодья не менее 80-85 суток.2. В целях увеличения пропуска производителей на нерестилища в соответствие с «Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» соблюдать сроки лова с 1 по 30 апреля, осуществлять работу вобельными неводами при строгом контроле вылова в пределах установленных величин общего допустимого улова (ОДУ).3. Применять рекомендуемый биологический (расчетный) метод учета молоди для определения ее численности на нерестилищах в годы, неблагоприятные для проведения учета молоди воблы традиционным методом.4. С целью разработки комплексной программы проведения капитальных мелиоративных мероприятий в дельте р. Волги и Волго Ахтубинской пойме, провести космическую съемку нерестилищ для оценки их качественного состояния.