Международные связи субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации: 1991-2006 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Кулиев, Таймураз Борисович
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кулиев, Таймураз Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ СУБЪЕКТОВ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1.1. Историко-политический фон становления современной модели
Северо-Кавказского региона.
§ 1.2. Политико-правовые основы осуществления международной деятельности субъектов Северо-Кавказского региона.
§1.3. Роль и значение международного сотрудничества северокавказских субъектов в повышении их социально-экономического состояния и укреплении общих позиций региона в Российской Федерации.
ГЛАВА II
ВНЕШНИЕ СВЯЗИ СУБЪЕКТОВ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§2.1. Региональные особенности формирования и осуществления внешних связей и их влияние на всестороннее развитие субъектов
Северо-Кавказского региона.
§ 2.2. Практика международного сотрудничества субъектов СевероКавказского региона в гуманитарной сфере.
§ 2.3. Состояние внешнеэкономической деятельности субъектов СевероКавказского региона.
§3.1. Состояние и формы международных гуманитарных связей
§ 3.2. Внешнеэкономическая деятельность Республики Северная Осетия
ГЛАВА III
ГУМАНИТАРНЫЕ И ВНЕШЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ
Республики Северная Осетия - Алания
Алания и резервы её укрепления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные связи субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации: 1991-2006 гг.»
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим влиянием международного сотрудничества регионов Российской Федерации в различных сферах на социально-политическое и экономическое развитие самих регионов и России в целом.
Северо-Кавказский регион РФ, включающий в себя Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края, Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Северную Осетию - Аланию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию и Чеченскую Республику, в силу своего геополитического положения является важным структурным звеном международных отношений современной России. Уже сегодня отчётливо проявляются признаки роста экономики открытого типа, сокращения удельного веса участия федерального центра в международной деятельности Северо-Кавказского региона РФ и заметного влияния этой деятельности на улучшение его экономического состояния.
Принципиально важно отметить асимметрию в уровнях социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского региона. Это свидетельствует о наличии, во-первых, некоторых специфических, свойственных отдельным субъектам, факторов, способных в большей или меньшей мере влиять на продуктивность внешних связей, осуществляемых этими субъектами, а во-вторых, - политических и экономических факторов, являющихся универсальными для всех регионов России, которые обеспечивают субъектам региона различную степень эффективности осуществляемой ими международной деятельности.
Приоритетное значение для Северо-Кавказского региона РФ, в частности, и для всей России в целом, имеет сотрудничество с независимыми государствами постсоветского пространства. С этой точки зрения выход субъектов Северо-Кавказского региона РФ к государствам Закавказья и Черноморско-Каспийского бассейна создаёт благоприятные условия для укрепления стратегических позиций России на Черном, Азовском и Каспийском морях. В том же контексте следует отметить и существование в данном регионе достаточно развитой инфраструктуры для транзита через его территорию международных транспортных потоков, включающей железнодорожные и автомобильные магистрали, морские и речные порты, а также аэропорты федерального и международного уровня. Кроме того, на территории региона проложены ветки нескольких трубопроводов, имеющих для России стратегическое значение, с целью транзита сырой нефти и газа от месторождений Центральной Азии и Закавказья через Россию в европейские страны. В этой связи Северо-Кавказский регион РФ представляет собой уникальный транспортный коридор, соединяющий Европу и Азию.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена также следующим: во-первых, необходимостью более тщательного изучения влияния исторических, политических и национальных особенностей развития отдельных регионов на эффективность осуществляемых ими внешних связей; во-вторых, недостаточным учётом в процессе исследований эффективности социально-политического и экономического развития регионов; в-третьих, отсутствием комплексного исследования различных сторон международной деятельности отдельных регионов и субъектов Российской Федерации. В диссертации основной исследовательский акцент сделан на выявлении и анализе особенностей формирования международных связей субъектов Северо-Кавказского региона РФ с выделением исследования внешних связей Республики Северная Осетия - Алания.
В связи с этим, диссертационное исследование позволяет восполнить существующие пробелы в научной литературе относительно комплексного изучения внешнеполитических и внешнеэкономических взаимодействий на региональном уровне и на уровне отдельных субъектов РФ, а также может иметь прикладное значение в деле планирования внешнеэкономической деятельности.
Объектом диссертационного исследования являются основные направления международных связей субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации.
Предметом исследования выступают пути, методы и формы взаимосвязей, влияющие на процессы формирования, укрепления и развития международных контактов субъектов Северо-Кавказского региона РФ.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в изучении характера и особенностей международных связей, а также анализа их роли в социально-политическом и экономическом развитии субъектов Северо-Кавказского региона РФ.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач: -выявить значение международного сотрудничества субъектов РФ для социально-политического и экономического развития самих субъектов и государства в целом;
-изучить законодательные основы, регулирующие международную деятельность субъектов Северо-Кавказского региона;
-охарактеризовать факторы, способствующие расширению и укреплению международных связей субъектов Северо-Кавказского региона;
-исследовать особенности и основные направления международного сотрудничества субъектов Северо-Кавказского региона;
-проанализировать состояние и результаты гуманитарных и внешнеэкономических связей Республики Северная Осетия - Алания.
Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с 1991 по 2006 гг. С распадом СССР и образованием независимых государств, в Российской Федерации произошли системные социально-экономические изменения, потребовавшие новых принципов в формировании политики государства в различных областях, в том числе и в сфере осуществления международной деятельности. Тщательное изучение инструментов реализации политики новой России в налаживании международных связей и важность анализа особенностей формирования международных связей ее регионами явились решающими аргументами при определении хронологических рамок нашего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научные труды по общетеоретическим вопросам международного сотрудничества РФ в отечественной историографии представлены довольно широко, однако, в исследованиях региональных аспектов данной проблемы, касающейся различных сторон международного сотрудничества российских регионов и учитывающей их специфику и особенности развития, существуют определенные пробелы. Необходимость их восполнения была не последним аргументом при выборе темы диссертационного исследования.
Историография. При написании диссертации были привлечены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся на исследовании международных отношений.
К числу исследований в области теории и истории международных отношений, которые были использованы при написании данной диссертации, можно отнести работы таких авторов, как Е.П.Бажанов, А.Д.Богатуров, Р.Кеохейн, П.А.Цыганков и др.1
Большой спектр работ, посвященных проблемам федеративных отношений, представлен такими авторами, как Л.М.Дробижева, В.НЛысенко, Н.И.Михалёва, Л.И.Полищук, С.С.Митрохин, А.М.Салмин, Г.К.Садриев и др. Здесь необходимо выделить работу В.Н.Лысенко, в которой были раскрыты этапы формирования российского федерализма, пути
1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3 томах. - М., 2001; Системная история международных отношений в четырех томах. 1918-2003. События и документы / Под ред. А.Д. Богатурова. Том III, - M., 2003; Кеохейн P.O. Международные отношения: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления. - М., 1999; Моргентау Г. Международная политика // Антология мировой политической мысли. - M., 1997. T.2; Цыганков П.А. Теория международных отношений. - M.: Гардарики, 2006; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. - М., 1999.
2 Лысенко В.Н. Разделение властей и опыт Российской Федерации. // Асимметричность федерации / под ред. В А.Захарова - M., 1997; Шутов А.Д. На руинах великой державы. - М., 2004.
3 Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России. - М., 1996. решения этнических вопросов в рамках Федерации. Достаточно глубокими исследованиями развития федеративных отношений в Российской Федерации являются работы Р.Г.Абдулатипова, О.Г.Гончаренко, В.А.Михайлова, А.А.Чичановского, Н.П.Медведева, В.А.Тишкова, И.А.Умновой, А.Ф.Федорова4.
Среди исследований зарубежных авторов, посвященных изучению федеративного устройства, следует отметить труды Ж.Кенвери, В.Рикера и др.'
Региональным аспектам международного сотрудничества, включающим научный анализ направлений международных взаимодействий на региональном уровне и исследования особенностей формирования и реализации внешних связей субъектами РФ, посвящены работы Л.Ф.Болтенковой, И.М.Бусыгиной, М.В.Столярова и др.6
Проблемам организации и регулирования внешнеэкономической деятельности регионов и анализу различных моделей экономического взаимодействия, используемых отдельными субъектами РФ, были
4 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства. - М., 1996; Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский А.А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М., 1997; Гончаренко О.Г. Российский федерализм и зарубежный опыт. - М., 2002; Медведев Н.П. Федеративный договор и основы государственного устройства России // Российский федерализм: от федеративного договора до наших дней: к десятилетию Федеративного договора / Под ред. Р.Г.Абдулатипова. - M., 2002; Тишков В.А. Федерализм и этнический фактор на Северном Кавказе. Общая оценка ситуации и природы конфликтов. - М., 1999; Умнова И.А Конституционные основы современного российского федерализма. - M., 1998; Федоров А.Ф. Российский федерализм. Исторический опыт и современность. - М., 2000.
5 Riker W. Н. Federalism: Origin, Operation and Significance. - Boston, 1989; Simeon R., Swinton K. Introduction Rethinking Federalism in a Changing World // Rethinking Federalism: Citizens, Markets and Government in a Changing World. - Vancouver, 1995.
6 Барабанов O.H. Внутригосударственные регионы как акторы в международных отношениях: зарубежные тенденции и положение субъектов РФ // Общество, политика, наука: новые перспективы. - М., 2000; Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма // Федерализм и региональные отношения. - M., 1999; Бусыгина И.М. Российские регионы в международном сотрудничестве // Современные международные отношения и мировая политика. / Под ред. Торкунова - М.: Просвещение, 2005; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // Полис. -М., 1998. № 1; Рыжкин Э. Развитие международного сотрудничества регионов // Вестник РАМИ. - М., 2001. №1; Столяров M.B. Международная роль и внешнеэкономические связи субъектов/регионов федерации: интересы, права, возможности // Федерализм и региональные отношения. - М., 1998; Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. - M., 2006. посвящены работы О.Н.Бабуриной, Л.Б.Вардомского, В.И.Бутова, В.Г.Игнатова, В.В.Покровской и др.7 о
В некоторых трудах , материалы которых также были использованы в настоящей диссертации, анализировались политическая ситуация на Юге России и влияние международных связей субъектов ЮФО РФ на общее улучшение социально-политического климата в этой стратегически важной части государства. Здесь правомерным будет выделить исследование Ю.А.Натхо9, в котором автором был представлен анализ политической ситуации на Юге России, а также освещена международная деятельность Северо-Кавказского региона на примере Республики Адыгея.
Некоторые вопросы истории, экономики, культуры и взаимодействия с диаспорами были представлены в трудах А.С.Дзасохова, В.Н.Лысенко,
A.С.Кантемирова, Л.Л.Супрунова, Ю.С.Давыдова, М.А.Аствацатурова,
B.Л.Бунчук10 и других авторов. Здесь необходимо выделить работу В.Л.Бунчук, в которой автор достаточно полно проанализировал роль международного сотрудничества субъектов РФ в гуманитарной сфере.
Существует целый ряд исследований, посвященных геополитической проблематике, которые явились полезным материалом при написании
7 Бабурина О.Н. Проблемы развития и рационализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района (на примере РСО-Алания): Дисс. к.э.н., Владикавказ, 2000; Вардомский Л.Б. Открытие российской экономики: региональное измерение. М., 2003; Игнатов В.Г., Бутов В.И.: Южная Россия и ее регионы. Ростов-на-Дону, 2006; Покровская В.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности. Учебник. - М., 1999; Климовец О.В. Развитие региональных хозяйственных связей в организации Черноморского экономического сотрудничества. Дисс. к.э.н., М., 2003; Проблемы развития международных экономических взаимосвязей: Сборник научных трудов./ Под ред. Л.М. Цаллаговой; - Владикавказ, - 2003. Вып. 2.; Мировая экономика: проблемы и тенденции: Сборник статей./ Отв. ред. Деза Г.Н.; - М., 2000.
8 Акульчев А.А. Внешнеполитический аспект в региональной политике современной России (на примере ЮФО): Дисс., к.п.н. - Ростов-на-Дону, 2005; Гавриленко И.В., Пантюхина T.B. Опыт международного сотрудничества двух регионов: Ставрополье-Айова // Ставропольская земля в прошлом и настоящем. -Ставрополь, 1998; Лунев С.И. Вызовы безопасности южных границ России. - М., 1999; Международное сотрудничество субъектов Российской Федерации: состояние, проблемы, способы совершенствования (на примере Ростовской области). - Ростов-на-Дону, 2003; Степанов P.O. Южный федеральный округ: проблемы и перспективы. М., 2006, № 1.
9 Натхо Ю.А. Международные связи субъектов Федерации Южного региона России: политические аспекты. Дисс., к.п.н., - M., 2005.
10 Бунчук В.Л. Международное сотрудничество субъектов Российской Федерации: гуманитарные аспекты. Дисс., к.п.н., - M., 2004; История Северной Осетии: XX век / Гл. ред. А.С. Дзасохов; - М., 2003. Уарзиати B.C. Осетинская диаспора в Турции // Эхо Кавказа. -1994. -№ 2. диссертационной работы. Это труды таких авторов, как К.С.Гаджиев,
К.Э.Сорокин, А.Г.Дружинин, Ю.С.Колесников, С.А.Алексеев, Е.В.Архипова
11 12 и др. Среди них необходимо выделить работу К.С.Гаджиева , в которой была предпринята попытка комплексного исследования геополитики всего Кавказа.
Серьезный вклад в осмысление процессов, происходящих на Северном
Кавказе, связанных с вопросами обеспечения региональной безопасности, вносят труды М.Ю.Алексеева, А.Г.Лукьянова, В.Е.Мишина, В.В.Черноуса и др.13
Анализ правовой базы международного и внешнеэкономического сотрудничества российских регионов был представлен в работах Ф.А.Буртазовой, Ю.М.Куприной, А.А.Сергунина, М.И.Рыхтика, А.О.Подколзина, Т.И.Шрамко и др.14
Исследования, основанные на материалах Республики Северная Осетия - Алания в различных сферах деятельности, представлены в работах таких авторов, как Б.М.Бероев, Р.С.Бзаров, Л.К.Болатова, А.Х.Галазов, А.С.Дзасохов, В.А.Дзиов, Н.Д.Малиев, Т.Д.Мамсуров, М.Т.Тогузов и др.15
11 Дьякова Н.А., Чепелкин М.А. Границы России. - М., 1994; Проскурин С.А. Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России - М., 2002.; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. - М., 2001; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М., 1996.
12 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М.: Международные отношения, 2001.
13 Алексеев М.Ю. Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации. - М., 2003; Лукьянов А.Г. Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России. - M., 2004; Мишин В.Е. Безопасность Северного Кавказа в условиях глобализации. Дисс. к.п.н., - Краснодар, 2005; Хоперская ЛЛ. Факторы социально-политической стабильности и стратегия безопасности на Северном Кавказе. - M., 1999.
14 Буртазова Ф.А. Правовые аспекты международных договоров Российской Федерации с иностранными государствами. - М., 2000; Сергунин А.А., Рыхтик М.И. Правовое регулирование международной деятельности российских регионов //Российские регионы как международные акторы. - Нижний Новгород, 2000.
15 Бзаров Р.С. Развитие национального образования в Северной Осетии (на осетинском языке). // Мах дуг. -Владикавказ, 1999. №7; Болатова Л.К. Внешнеэкономическая деятельность региона: современное состояние и пути совершенствования (на материалах РСО - Алания): Дисс. к.э.н., Ростов-на-Дону, 2001; Галазов А. Взгляд в XXI век через Осетию. Исполком ВОПД "Наш дом-Россия". - M., 1999; Гадзаов Ф.Р. Промышленно-торговая политика как фактор развития экспортного потенциала отрасли (на примере РСО -Алания): Дисс. к.э.н., - Владикавказ, 2004; Дзиов B.A. Народы России в системе федеративных отношений: проблемы национального развития (на примере РСО - Алания): Дисс. к.п.н., - М., 2004; Дзасохов А. Политика, Экономика, Человек. Выступления, публикации в прессе, документы, хроника событий август 2002 - ноябрь 2004 гг., - Владикавказ, 2004; Тогузов M.T. Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью в регионе (на материалах РСО - Алания): Дисс. к.э.н., Кисловодск, 2002.
Научные труды на иностранных языках, посвященные проблемам международного сотрудничества субъектов южных регионов России, практически отсутствуют, а имеющимся исследованиям недостает глубины проникновения в содержательную сущность ключевых региональных проблем.
В целом, международное сообщество проявляет значительный интерес к Северо-Кавказскому региону Российской Федерации. Об этом можно судить на основании некоторых исследований зарубежных авторов о Северном и Южном Кавказе16, выступлений глав государств-участников СНГ, Европейского Союза, США, а также лидеров различных международных организаций.
Характеристика источников. При написании диссертационной работы автором был использован широкий круг источников, которые можно разделить на следующие группы: официальные документы, статистические и другие справочные материалы, периодические издания, материалы информационных агентств, а также ресурсы сети Интернет.
К официальным документам, используемым в диссертационном исследовании, относятся, прежде всего, Конституция РФ, Конституции 4 субъектов Северо-Кавказского региона, а также другие документы, регламентирующие осуществление субъектами РФ международной деятельности, послания и выступления Президента РФ, глав субъектов Федерации, а также информационно-аналитические материалы.
К числу статистических материалов, имевших для автора при написании диссертационной работы большое значение, следует отнести ежегодные данные бюллетеней таможенной статистики внешней торговли
16 North Caucasus Humanitarian Action: Briefing Kit/ UN Office for the Coordination of Humanitarian Affaires in the Russian Federation. - Moscow, 2002; The Library of Congress. Georgia in Transition: Context and Implications for U.S. Interests/ J.Nichol. - Washington, 1993. ч
PCO - Алания , а также содержание ежегодных сборников социально
18 экономического положения РСО - Алания , статистических сборников Госкомстата России19 и др.
В перечне источников представлены отчёты министерств экономики и финансов субъектов Северо-Кавказского региона, департаментов и управлений по внешним связям субъектов и конкретно РСО - Алания, отчёты соответствующих подразделений региональных администраций, курирующих вопросы международного сотрудничества в различных областях.
Достаточно широко использовались материалы периодических изданий - «Обозреватель», «Экономика и социология», «Свободная мысль», «Российская Федерация сегодня», «Эксперт», «Федерализм».
Среди информационных агентств следует выделить РИА Новости, ИА Regnum, Мемо.ру20 и др., явившихся весьма полезными источниками при написании диссертационной работы. К использованным ресурсам сети Интернет относятся информационные порталы: Кавказ онлайн; Auditorium.ru; Фонд развития парламентаризма, содержащий каталог официальных сайтов парламентов, тексты в электронном виде законопроектов РФ, конституций и уставов субъектов РФ, и другие.21 К этой группе источников правомерным будет отнести и сайты Государственной Думы РФ, Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, Министерства экономического развития и торговли, Федеральной
17 Бюллетень таможенной статистики внешней торговли РСО - Алания, IV квартал 1994-2005. Государственный таможенный комитет РФ. Северо-Кавказское таможенное управление. - Владикавказ, 1994-2005.
18 Социально-экономическое положение Республики Северная Осетия - Алания, январь-декабрь 1992-2005 г.: Статистический сборник / Росстат; Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РСО - Алания. - Владикавказ, 1992-2005.
19 Регионы России: Статистический сборник. Т.1. Госкомстат России. - Москва, 2001-2005.
20 http://www.rian.ru; http://www.regnum.ru/; http://kavkaz.memo.ru/.
21 http://www.kavkazonline.ru/index.htm; http://www.auditorium.ru/; http://www.legislature.ru/. службы государственной статистики, Института региональной политики,
22
Межрегионального Центра Делового Сотрудничества и пр.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектической логики, единство логического и исторического подходов к анализу международного сотрудничества регионов и субъектов России в нынешних условиях реформирования политических институтов, совершенствования федерализма и развития экономики. Республика Северная Осетия - Алания, исследованию состояния внешних связей которой была посвящена отдельная глава этой диссертации, рассматривалась в данной работе как национально-территориальная единица Российской Федерации, имеющая статус субъекта Северо-Кавказского региона Южного федерального округа Российской Федерации и в то же время являющаяся составной частью этнонациональной системы Большого Кавказа.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению взаимосвязи общего и частного в развитии международных связей субъектов Северо-Кавказского региона РФ на основе деятельности Республики Северная Осетия - Алания. Комплексный подход предполагает выявление проблем организации международного сотрудничества российских регионов, влияющих на экономический рост не только отдельного субъекта РФ, но и государства в целом. На основе широкого спектра документов исследованы механизмы формирования и осуществления внешних связей субъектов РФ, а также особенности применения при их реализации законодательных норм, касающихся вопросов международного сотрудничества. Научная новизна работы определяется также и тем, что в ней проанализированы изменения в сфере международного сотрудничества регионов и их субъектов, происходящие в контексте осуществляемых в стране социально-политических и экономических реформ. В диссертации
22 http://www.mcds.ru/. также выяснены возможности роста перспективных отраслей экономики субъектов Северо-Кавказского региона РФ, рассматриваемых через призму укрепления экспортной составляющей их внешней торговли и расширения внешнеэкономических связей.
В настоящем диссертационном исследовании предпринята одна из первых попыток, на примере международной деятельности субъектов СевероКавказского региона РФ, выявить многообразие моделей организации и сценариев осуществления сотрудничества с зарубежными странами, а также определить возможные варианты их совершенствования в соответствии с новыми тенденциями развития мировых интеграционных процессов.
Кроме того, была выявлена роль нынешнего состояния международных связей собственно региона в реализации программ международного сотрудничества и отдельно взятого субъекта, в качестве которого была выбрана РСО - Алания.
Практическая значимость исследования связана с тем, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Международные отношения», «История внешней политики России», «Регионоведение», «Политология», в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также в работе соответствующих министерств и ведомств.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на ряде всероссийских и региональных научных конференций, отражены в публикациях диссертанта.
Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.
Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Кулиев, Таймураз Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволило сформулировать некоторые выводы и предложить ряд рекомендаций по оптимизации механизмов формирования внешних связей и повышению их эффективности, призванных способствовать укреплению социально-политического состояния и ускорению экономического развития субъектов РФ.
Констатировано, что проведённая в 2000 году регионализация России по административно-территориальному принципу и создание федеральных округов существенно расширило возможности ускоренного социально-экономического развития территорий российских регионов и входящих в их состав субъектов РФ. Отмечено также, что внесение в российское законодательство изменений, касающихся правового регулирования международной деятельности регионов РФ, предоставило новым административно-территориальным образованиям и отдельным участникам рынка России самостоятельно планировать и осуществлять акции международного сотрудничества с представителями зарубежных государств, согласовывая при этом программы такого сотрудничества с представительствами МИД Российской Федерации в соответствующих регионах либо субъектах. В диссертационном исследовании был выделен ряд Федеральных законов, в которых заложена нормативная база международного сотрудничества регионов, среди которых Федеральные Законы «О международных договорах РФ», «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности», «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ», а также упомянуты соответствующие нормы, фигурирующие в конституциях и уставах субъектов РФ, указе Президента РФ о координирующей роли МИД России в организации международных связей субъектов РФ, в «Основных положениях региональной политики в Российской Федерации».
Было указано, что практика последних нескольких лет свидетельствует о реальном влиянии международных связей субъектов Российской Федерации на формирование и реализацию внешнеполитического курса страны и укрепление демократических основ российского федерализма. Кроме того, зафиксировано вовлечение, благодаря вышеупомянутой либерализации международной деятельности регионов, в систему международных связей корпоративных субъектов, неправительственных организаций, муниципальных образований и отдельных предприятий и фирм, что потребовало использования новых подходов к управлению координационными процессами в системе международных отношений.
Наиболее адекватной современным условиям моделью сотрудничества российских регионов и их субъектов со странами ближнего зарубежья признана стратегия взаимодействия этих административно-территориальных образований с заинтересованными зарубежными государствами либо отдельными их областями в рамках единого экономического пространства.
Подчёркнуто приоритетное внимание, которое в Российской Федерации уделяется вопросам развития приграничного сотрудничества, считающегося важным фактором социально-экономического роста субъектов РФ, территории которых входят в соответствующие зоны страны. С этой точки зрения указано на особое значение для федерального центра осуществления эффективного международного сотрудничества СевероКавказского региона, большинство субъектов которого относятся к категории приграничных. Вместе с тем отмечено, что внешние связи российских регионов существенно сказываются на их собственном состоянии, жизненном уровне и занятости проживающего там населения, деловой активности и т.п. Иначе говоря, эти связи становятся важным фактором развития территорий и укрепления гражданского общества в регионах и субъектах РФ.
В процессе исследования состояния международных связей регионов России был выявлен их асимметричный характер; доказано, что их качество и эффективность зависят от характера, объёма и направления этих связей, которые не в последнюю очередь определяются геополитическим положением того или иного региона, а также историческими традициями международного сотрудничества, потенциалом и ресурсным обеспечением конкретного административно-территориального образования.
В диссертационном исследовании было установлено, что взаимодействие субъектов РФ с федеральным центром в области международной деятельности в значительной степени определяется государственным устройством страны, которое закладывает основы такого взаимодействия и определяет его рамки. В этой связи важное значение приобретают сложившиеся в реальной практике внутренние традиции кооперации между уровнями государственной власти. Кроме этого, было констатировано, что государственное регулирование внешних связей регионов осуществляется такими институтами, как Департамент по связям с субъектами Федерации, общественно-политические организации МИД России, Консультативные советы субъектов РФ по международным и внешнеэкономическим связям, Совет глав субъектов РФ при МИД России, представительства МИД России в регионах.
В результате анализа содержания целей, которые преследуют властные структуры регионов России в области международного сотрудничества, был сделан вывод, что основными целями региональной политики в сфере международных и внешнеэкономических связей являются: использование международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ для обеспечения внешнеполитических и внешнеэкономических интересов Российской Федерации на международной арене; реализация внешнеполитической линии РФ и ее международных обязательств; согласованность действий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в выполнении международных договоров. Было также отмечено, что в большинстве федеративных государств мира внешнеэкономическая деятельность входит в федеральную компетенцию и регулируется едиными правилами на всей территории страны, однако в России координация внешнеэкономических связей центра и субъектов Федерации, как и вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, отнесены к сфере совместного ведения федеральных и региональных органов. Это является следствием содержания соответствующих норм действующего законодательства по этим вопросам, которые в основном регламентирует общие рамки участия субъектов Федерации во внешнеэкономической деятельности.
Зарегистрирована особенность взаимодействия между центром и субъектами Федерации, которая выражается в его двойственном характере, заключающимся в том, что международные связи способствуют, с одной стороны, развитию непосредственно региона, а с другой - могут принимать участие в решении общегосударственных задач.
Обращено внимание на два положения, присутствующие в законодательных актах, касающихся вопросов координации международной деятельности центра и субъектов и являющихся очень важными для последних. Это, во-первых, норма, когда предложения о заключении международных договоров до их представления Президенту или в Правительство РФ согласовываются с органами государственной власти соответствующих субъектов, а во-вторых - это наличие в законодательстве норм, в соответствии с которыми на органы власти субъектов Федерации возлагаются обязанности обеспечения, в пределах их полномочий, выполнения международных договоров РФ.
В исследовании было доказано, что международные связи субъектов северокавказского региона обладают большим резервным потенциалом. Для субъектов-лидеров региона, в числе которых фигурируют Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область, успешно осуществляющих международное сотрудничество, открываются более широкие возможности доступа к иностранным инвестиционным ресурсам и встраивания в систему мировых межгосударственных взаимодействий. В отношении субъектов, являющихся национальными республиками Северного Кавказа и представляющими собой территориальные образования с нестабильной экономической средой, было констатировано, что международные связи способствуют изменению менталитета проживающего там населения через приобщение его к достижениям и ценностям культур других стран и обеспечивают их приобщение к мировым гуманитарным, информационным и инвестиционным ресурсам.
В работе установлено, что внешнеэкономический потенциал северокавказского региона, являясь органической частью экономического потенциала страны, во многом определяет возможности развития международных экономических связей его субъектов с учётом их географического положения, особенностей структуры производственного потенциала, территориального своеобразия и социально-институциональных характеристик.
Отмечено, что для продвинутых субъектов северокавказского региона уровень развития двух наиболее ответственных направлений внешнеэкономической деятельности, коими являются внешняя торговля и инвестиционная деятельность, представляется более равноценным, чем у субъектов, имеющих статус национальных республик Северного Кавказа (в том числе и Республике Северной Осетии - Алании), для которых приоритетным направлением является внешнеторговая деятельность. В связи с этим было подчёркнуто, что недостаточная инвестиционная активность в большинстве северокавказских национальных республиках и, в частности, в Республике Северная Осетия - Алания, обусловливается невысоким социально-экономическим уровнем, последствиями деструктивных процессов в производственной сфере, высокой демографической нагрузкой, дотационным характером республиканского бюджета. Установлено, что проблема формирования инвестиционной привлекательности РСО - Алания может быть решена только на принципах информационной открытости, восстановления инфраструктуры промышленных предприятий, создания в республике институтов сопровождения инвестиционных проектов и обеспечения государственных гарантий страхования инвестиционных вложений.
Установлено, что значительное содействие развитию международного сотрудничества РСО - Алания оказывало представительство МИД России в г. Владикавказе, которое стремилось инициировать использование различных моделей расширения международных связей, согласовывало программы международного сотрудничества республики с принципами внешней политики Федерации, обеспечивало поддержание связей с зарубежными диаспорами и т.д.
Констатировано, что с начала третьего тысячелетия в субъектах северокавказского региона обозначилась и с каждым годом укрепляется тенденция постоянного роста активности в сфере внешнеэкономической деятельности его субъектов, в результате чего объёмы экспорта в регионе существенно возросли; так, прирост к началу 2007 г. составил 21 %. Между тем был отмечен недостаточный уровень государственной поддержки экспорта перспективной и востребованной продукции из региона в целом: из запланированных на реализацию Федеральной программы развития экспорта в 2006 г. 1 150 млрд. рублей из бюджета было направлено лишь 755 млрд. рублей.
Анализ внешнеэкономической деятельности Республики Северная Осетия - Алания свидетельствовал об устойчивой тенденции к увеличению удельного веса продукции производственных отраслей в общей структуре республиканского экспорта. Для подтверждения положительной динамики роста составляющих внешней торговли в работе приводились данные соответствующих таблиц, взятых из Бюллетеней таможенной статистики внешней торговли РСО - Алания, из Российских Статистических ежегодников Госкомстата России и из ежегодных отчетов о социально-экономическом положении РСО - Алания, в которых фигурировали цифровые индикаторы соответствующих показателей экспорта и импорта. Было зафиксировано существенное расширение номенклатуры экспортируемых в зарубежные страны товаров, ассортимент которых за последние три года вырос с 11 до 18 товарных групп. Отмечено также и серьёзное расширение географии экспортно-импортного товародвижения. Так, в 2005-2006 гг. продукция, произведённая на предприятиях республики, экспортировалась в восемь зарубежных стран, среди которых фигурировали как страны ближнего (Грузия, Молдова, Украина, Армения), так и дальнего (Турция, Германия, Нидерланды, Ливан) зарубежья. Как негативный фактор, ограничивающий возможности республиканских товаропроизводителей, было отмечено количественное превалирование стран, из которых в республику импортировались различные товары. Действительно, таких стран в 2005-2006 году оказалось 12, причём если по странам ближнего зарубежья их количество полностью совпадает (те же четыре страны, а именно: Грузия, Молдова, Украина и Армения), то в перечне стран дальнего зарубежья фигурирует восемь названий (Турция, Франция, Испания, Австрия, Германия, Республика Корея, Великобритания, Нидерланды).
В процессе исследования неоднократно подтверждалась справедливость тезиса об определяющей роли внешней торговли для обеспечения эффективной внешнеэкономической деятельности Республики Северная Осетия - Алания, как, впрочем, и для подавляющего большинства субъектов РФ. В свою очередь успешная внешнеторговая деятельность региона либо его субъекта определяется уровнем её экспортной составляющей. Результаты анализа указанной деятельности в РСО - Алания, который был произведён в нашей работе, позволяют с полным основанием утверждать, что для укрепления экспортной составляющей внешней торговли республики необходимо сосредоточиться на тех направлениях, которые имеют наибольший внутренний потенциал роста и к которым можно отнести производство микроканальных пластин, производство и розлив минеральной воды на основе уникальных местных источников, расширение экспорта чёрных и цветных металлов, добыча и экспорт местных доломитовых руд.
В данной работе была отмечена важная роль безошибочного выбора внешнеэкономической стратегии РСО - Алания на среднесрочную и долгосрочную перспективу и её согласования с общей внешнеэкономической стратегией государства. Подчёркнуто, что эта проблема является актуальной не только для республики Северная Осетия - Алания, но и для всего СевероКавказского региона и его субъектов, ибо эта территория является для России одной из наиболее приоритетных как с точки зрения обеспечения её безопасности, так и с позиций дальнейшего социально-экономического развития страны.