Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Суханов Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Суханов Александр Вячеславович
Введение
Глава 1. Ретроспективный и сравнительно-правовой анализ российского уголовного законодательства об ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
1.1. Исторические аспекты развития российского уголовного законодательства об ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
1.2. Зарубежный опыт регламентации уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (на примере уголовного законодательства стран СНГ)
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности
2.1. Объективные признаки производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности
2.2. Субъективные признаки производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности
Глава 3. Оптимизация уголовного закона как средство противодействия производству, хранению, перевозке либо сбыту товаров и продукции, выполнению работ или оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности
3.1. Квалификация производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности
3.2. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и практики его применения
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовые аспекты»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Человек, как биосоциальное существо, есть продукт эволюции биологических, культурных, материальных и социальных составляющих. Базисным условием формирования человека являются не только социальные институты (семья, малые коллективные группы и общество в целом), но и материальная среда, ориентирующая его на процесс постоянного потребления. Потребление качественных товаров и услуг является сегодня залогом безопасности человека, его крепкого здоровья, благополучия и интеллектуального развития. В XXI веке, веке бурного роста технологий и протекающих информационных процессов, одним из приоритетов государственной политики и важнейшим фактором национальной безопасности, согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, является охрана жизни и здоровья населения от преступлений и иных противоправных посягательств1. Вместе с тем, ключевая роль в обеспечении общественной безопасности должна отводиться вопросам регулирования качества и безопасности товаров, продукции, работ и услуг на потребительском рынке Российской Федерации. На фоне значительного ухудшения обеспечения санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, фитосанитарной и экологической безопасности, а также упадка биотехнологической и химической промышленности появились новые биологические и химические угрозы общественной безопасности, что влечет за собой серьезные риски причинения вреда жизни и здоровью людей2.
Сегодня «теневой оборот» по производству, хранению, перевозке и сбыту товаров, включая выполнение работ или оказание услуг, фактически предопределяет появление на рынке России контрафактных, фальсифицированных, не отвечающих требованиям безопасности товаров
1 Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ, 2009. № 20. Ст. 2444.
2 «Концепция общественной безопасности в Российской Федерации» (утв.
Президентом РФ 21.11.2013) // СПС «КонсультантПлюс». 2014.
4
(работ, услуг). По данным независимого экспертного исследования в 2013 году доля сектора теневой экономики государств Европы достигла отметки в 2,15 триллиона евро3. Подобные процессы наблюдаются экспертами и во многих секторах отечественной экономики: Россия выходит в лидеры не только по объему продаж нелегальной и контрафактной продукции, но и в части её производства. При этом уровень теневой экономики России оценивается в 46 % от ВВП ежегодно4.
Угрозу общественной безопасности и актуальную проблему для фармацевтического рынка России имеет набирающий из года в год объем оборота фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств. Вместе с тем, несмотря на очевидность криминализации данного процесса в России, широкой общественности до сих пор не представлены общие статистические данные о реальном состоянии оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств. Об этой тенденции, на фоне сокращения количества проверок за участниками фармацевтического рынка со стороны государственных контрольных и надзорных органов, можно судить о количестве выявляемых ежегодно Росздравнадзором недоброкачественных лекарственных средств. Например, за 2013 год органами Росздравнадзора было выявлено и изъято из обращения 388 серий и 225 торговых наименований недоброкачественных лекарственных средств (68 % отечественного и 32 % зарубежного производства)5.
Огромный и непоправимый ущерб здоровью людей наносит поддельная (контрафактная и фальсифицированная) алкогольная продукция. Так, в 2012 году от причин, связанных с употреблением алкоголя в мире
3 Friedrich Schneider. The shadow economy in Europa, 2013. ATKearney // Johannes Kepler Univesitaat Linz. 2013. - 24 с.
4 Dev Kar and Sarah Freitas. Russia: Elicit Financial Flows and the Role of the Underground Economy // Global Financial Integrity. February 2013. - 84 c.
5 Итоги государственного контроля качества лекарственных средств, контроля проведения доклинических исследований лекарственных средств и клинических исследований лекарственных препаратов и мониторинга безопасности лекарственных препаратов и медицинских изделий за 2013 год. М., 2013. - 79 с.
умерло 3,3 миллиона человек6, за это же время в России по этой причине умерли: 41081 мужчина и 14747 женщин. Из них от случайного отравления алкоголем 15202 человека7.
В 2013 году на транспорте произошло более 204 тысяч происшествий. В результате пострадало 258479 человек, умерло по официальным данным 27116 человек. Такой уровень смертности и травматизма на транспорте объясняется не только человеческим фактом, но общим состоянием транспортной инфраструктуры в Российской Федерации. К примеру, 48,5 % автобусов, 54 % троллейбусов и 64 % трамвайных вагонов находятся в эксплуатации более 10 лет, Изношен на 74,8 % парк судов торгового флота, речных и озерных судов - на 77,9 %. Более 50,1 % воздушных гражданских
судов находятся в эксплуатации от 15 до 30 лет и работают на пределе своих
8
технических возможностей8.
Вызывает серьезную озабоченность и качество продовольственных товаров (по данным Минздрава России от кишечных инфекций, связанных с отравлением некачественными продуктами питания, в 2012 году умерло 288 человек9), предметов бытового назначения, изделий легкой и химической промышленности, строительных и отделочных материалов, в том числе товаров, предназначенных для несовершеннолетних (детских игрушек, детского питания, одежды и т.д.). При этом для детских товаров, как подчеркивается в Распоряжении Правительства РФ от 11.06.2013 № 962-р, характерно то, что стандарты производства игрушек для всех рынков
6 Global status report on alcohol and health 2014 // World health organization. 2014. - 392 с.
7 Федеральная служба государственной статистики. Число умерших от случайного отравления алкоголем в расчете на 100000 населения за 2012 год (случайные отравления алкоголем) [Электронный ресурс] // Центральная база статистической информации Режим доступа: http://www.gks.ru. 2014; Демографический ежегодник России. 2013: Стат. Сб. / Росстат. М., 2013. -543 с.
8 Аварийность на транспорте. Число происшествий, погибших и раненых на транспорте в январе-декабре 2013 года // Транспорт России. Информационно-статистический бюллетень. М., 2014. - 74 с.
9 Медико-демографические показатели Российской Федерации в 2012 году // Статистический справочник. М., 2013. - 180 с.
6
абсолютно идентичны, произведены на одних и тех же фабриках, преимущественно в Китае и входят в тройку товаров-лидеров со значительной долей контрафакта10. Таким образом, современный потребительский рынок в Российской Федерации характеризуется значительным падением качества и безопасности товаров, продукции, работ и услуг, представляет собой потенциальную угрозу жизни и здоровья потребителей. Более того, как показывает практика, недостаточное внимание или полное безразличие предпринимателей к вопросам безопасности при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг приводит к трагическим последствиям11, например к гибели 122 человек в результате затопления двухпалубного дизель-электрохода «Булгария», в Куйбышевском водохранилище в 2011 году.
Одним из инструментов, призванных содействовать работе правоохранительных органов по регулированию потребительского рынка и осуществлять борьбу с правонарушениями в данной сфере, выступает уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за преступление, указанное в ст. 238 УК РФ - «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности». Между тем, следует отметить, что динамика преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ, продолжает сохранять негативные тенденции, несмотря на официальное снижение статистических показателей в данной сфере преступности. Так, в 2003 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 3770 случаев совершения данного деяния, в 2004 г. - 8638 преступлений, в 2005 г. - 21659 преступлений, в 2006 г. - 31568 преступлений, в 2007 г. - 22801
10 Распоряжение Правительства РФ от 11.06.2013 № 962-р (ред. от 17.02.2014) // «Об утверждении Стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года и плана первоочередных мероприятий на 2013-2015 годы по ее реализации» // Собрание законодательства РФ, 2013. № 25. Ст. 3180.
11 Степанюк О.С., Степанюк А.В. Защита детей от товаров, продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья: уголовно-правовые и гражданско-правовые проблемы // Современное право. 2013. № 1. С. 59-63.
7
преступление, в 2008 г. - 15331 преступление, в 2009 г. - 11740 преступлений, в 2010 г. - 8062 преступления, в 2011 г. - 6538 преступлений, в 2012 г. - 6001 преступление, а в 2013 г. этот показатель составил 5209 преступлений12. Полагаем, что данные официальной статистики по рассматриваемой категории дел реально не отражают картину сложившейся преступности в этой сфере, как следствие, определяя её наибольший латентный характер.
Актуальность научно-практического исследования общественных отношений, возникающих в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, а также значимость проведенного диссертационного исследования объясняется тем, что в доктрине уголовного права отсутствует единство мнений по многим принципиальным вопросам юридической природы данного деяния. Вопросы уголовно-правой защиты прав потребителей путем применения ст. 238 УК РФ изучены меньше, чем иные аналогичные преступления, совершенные в сфере потребительского рынка.
Существующие в практике работы следственных и судебных органов проблемы уголовно-правовой оценки преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, продиктованы отсутствием единообразной судебной практики по этой категории уголовных дел, что в некоторых случаях предопределяется несовершенством отдельных положений действующего законодательства Российской Федерации, в том числе и уголовно-правового.
Это отражается на криминологических (качественных и количественных) показателях роста преступности, связанного с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, формах и методах борьбы с ней уголовно-правовыми средствами, детерминирует рост уровня латентности данных преступлений. Все вышеизложенное, по нашему мнению, актуализирует тему исследования и нуждается в серьезном научном и практическом осмыслении на диссертационном уровне.
12 См.: URL: www.mvdinform.ru.
Степень научной разработанности темы исследования.
Вопросам уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, посвятили свои научные труды такие авторы, как Е.Ю. Антонова, В.В. Воронин, С.О. Гарусов, А.П. Горелик, Ф.Б. Гребенкин, А.В. Ерохина, М.М. Зейналов, И.С. Иванов, Л.А. Камалиева, М.В. Кирюшкин, Ю.А. Клюшкина, В.В. Колосовский, В.В. Куклев, В.Н. Курченко, В.Т. Мазеин, С.В. Максимов, С.В. Маликов, Е.А. Миллерова, Р.Р. Мусина, Д.С. Неговора, Т.А. Пахоменко, С.А. Пискунов, Г.А. Пысина, И.Г. Рагозина, А.Н. Савченко, Э.Ф. Хайрутдинова, А.С. Хачатрян, А.В. Хмелева, И.С. Чуб, Е.В. Чурилова, Г.Н. Шарова, А.А. Щербатюк и др.
Отдельные аспекты настоящего исследования рассматривались в диссертационных работах таких авторов, как Рагозина И.Г. (Уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Омск, 2001), Плотникова Н.Г. (Уголовная ответственность за обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг. Красноярск, 2004), Захарова А.Ю. (Уголовная ответственность за преступления на потребительском рынке. М., 2006), Пискунов С.А. (Преступления, совершаемые на потребительском рынке в сфере производства, хранения, сбыта товаров и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовой и криминологический аспекты. М., 2011), Ерохина А.В. (Уголовно-правовые проблемы и криминологические меры противодействия производству и обороту фальсифицированных лекарственных средств в Российской Федерации. М, 2013). Однако в вышеприведенных исследованиях, по-нашему мнению, имеется множество дискуссионных моментов в толковании объективных и субъективных признаков рассматриваемого деяния, остается не решенным ряд вопросов квалификационного характера, требует осмысления международный опыт противодействия рассматриваемым преступлениям, а также не в полной мере отражены все возможные способы
совершенствования уголовного законодательства об ответственности за преступление, предусмотренное ст. 238 УК РФ, и практики его применения.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, связанных с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Предметом исследования являются:
• памятники русского уголовного права, нормы советского уголовного законодательства об ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также за деяния, сходные с рассматриваемыми преступлениями;
• действующее российское уголовное законодательство об ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности;
• зарубежное уголовное законодательство об ответственности за аналогичные, либо смежные общественно-опасные деяния;
• аналитические обзоры и статистические данные о качественно-количественной структуре зарегистрированной преступности в этой сфере и видах назначаемого уголовного наказания за их совершение;
• материалы следственной и судебной практики по делам о рассматриваемых преступлениях;
• результаты социологических исследований;
• отдельные положения, концепции науки уголовного права, научные публикации по теме исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение научно-теоретического и научно-практического исследования уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание
10
услуг, не отвечающих требованиям безопасности, направленного на систематизацию уголовно-правовой науки в части рассматриваемого состава преступления, последующее получение практических результатов и выводов по теме исследования, выработка рекомендаций и законодательных предложений, исключающих значительную часть следственных и судебных ошибок, связанных с квалификацией данного деяния, повышение эффективности применения ст. 238 УК РФ.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• сформулирована историческая оценка формирования и реализации общеправовых и уголовно-правовых норм, регулировавших отношения, связанные с привлечением виновных лиц к уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в российском уголовном законодательстве;
• исследован зарубежный опыт регламентации уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (на примере уголовного законодательства стран СНГ);
• проведен уголовно-правовой анализ производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, с учетом объективных и субъективных признаков конструкции состава преступления;
• обобщена судебная практика по уголовным делам рассматриваемой категории;
• выявлены существующие ошибки в уголовно-правовой оценке данных деяний, выделены особенности квалификации преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ;
• сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование и систематизацию уголовного законодательства в части производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции,
11
выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и практики его применения.
Методология и методика исследования. Методологический базис диссертационного исследования представлен комплексом общенаучных и частно-научных, технико-юридических методов научного познания, свойственных современной уголовно-правовой науке. Основным методом в исследовании выступил диалектический метод познания, сочетающий в себе системно-функциональный подход к исследованию объекта и предмета диссертационной работы. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел и судебных решений, анкетирование и интервьюирование. Использование этих и других методов в работе обусловлено направленностью темы исследования, включая ее практико-ориентированный подход на решение правовых и собственно уголовно-правовых проблем борьбы с указанными общественно опасными деяниями.
Теоретическую основу исследования составляют избранные научные труды и публикации таких ученых, как А.Ф. Агапов, И.А. Арестов, Г.Н. Борзенков, Б.В. Волженкин, Б.С. Волков, Г.А. Есаков, О.К. Зателепин, С.М. Зубарев, А.Г. Кибальник, В.С. Комиссаров, В.В. Коряковцев, С.М. Кочои, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.М. Лебедев, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, В.Д. Малков, А.В. Наумов, К.В. Путилько, А.И. Рарог, Г.И. Чечель, А.И. Чучаев, В.Е. Эминов и др.
Нормативно-правовая база исследования представлена положениями действующего уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Основу диссертационного исследования также составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, а также иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, прямо или опосредованно регулирующих сферу применения норм об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям
безопасности. В целях проведения сравнительного анализа и изучения исторических аспектов в работе были исследованы соответствующие положения ранее действовавших нормативно-правовых актов, а также отдельные зарубежные законодательные источники государств СНГ.
Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными ФКУ «ГИАЦ МВД России» о состоянии преступности в Российской Федерации и данными, опубликованными Российской криминологической ассоциацией за период с 1997 по 2013 год включительно; судебной практикой, руководящими разъяснениями Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ; материалами обобщения судебной практики по уголовным делам, предусмотренным ст. 238 УК РФ, представленными Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации; результатами анализа 105 уголовных дел рассматриваемой категории, 320 решений суда, принятых в порядке уголовного судопроизводства по указанным категориям уголовных дел за период с 2007-2013 гг.
Достоверность выводов, полученных в результате исследования, определяется данными конкретно-социологических исследований, проведенных с 2010 по 2013 год и охвативших представителей 7 субъектов Российской Федерации. Проведено интервьюирование 435 человек, в число которых вошли федеральные судьи, мировые судьи, сотрудники прокуратуры, следователи Следственного комитета Российской Федерации, следователи МВД России, эксперты-криминалисты, адвокатские работники, а также научные сотрудники высших образовательных учреждений Российской Федерации.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертационное исследование содержит авторскую концепцию уголовно-правовых средств противодействия преступлениям, предусмотренным ст. 238 УК РФ; в работе определены этапы развития и становления отечественного уголовного законодательства об ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; дана характеристика зарубежного
опыта борьбы с указанными преступлениями на примере уголовного законодательства стран СНГ; уточнено содержание признаков объекта уголовно-правовой охраны, конкретизировано содержание предмета рассматриваемого преступления; предложен единообразный подход к вопросам квалификации по признакам объективной и субъективной стороны преступления (ст. 238 УК РФ); выявлены пробелы, допущенные при законодательной регламентации ответственности за преступление, предусмотренное ст. 238 УК РФ; обоснованы рекомендации и предложены меры по устранению недостатков технико-юридического построения уголовно-правовых норм, направленных на противодействие рассматриваемым преступлениям; определены ошибки в судебной и следственной практике правовой оценки рассматриваемых преступлений, на основе этого выработаны конкретные предложения по повышению эффективности применения уголовно-правовой нормы посредством оптимизации и совершенствования уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 238 УК РФ, и практики его применения.
Наиболее существенные моменты, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Анализ уголовной политики Российского государства в сфере ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, показал, что имеется исторически сложившаяся закономерность, проявляющаяся на всех этапах ее реализации в законодательной регламентации ответственности за совершение данных деяний, выраженная в формировании достаточной по своему объему нормативно-правовой базы. Вместе с тем излишняя диспозитивность нормы (ст. 238 УК РФ) и широкий разброс регулирования качества и безопасности товаров, продукции, работ и услуг не способствует ее полноценному применению в судебной и следственной практике.
2. Под товарами, не отвечающими требованиям безопасности, применительно к ст. 238 УК РФ следует понимать товары, изготовленные
(произведенные) из недоброкачественного сырья (материала), а также незаконно изготовленные из сырья и материалов подакцизные товары при использовании, употреблении которых создается реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью потребителей.
Под недоброкачественным сырьем следует понимать предметы труда и природные компоненты, подлежащие переработке при изготовлении (производстве) подакцизных товаров, но не соответствующие установленным для них стандартам, нормам и техническим условиям.
Под продукцией, не отвечающей требованиям безопасности, надлежит понимать товары, качество которых не отвечает их целевому назначению или значительно сокращает срок службы, независимо от того, исправимы ли дефекты этих товаров или нет.
Под работой следует понимать действие, направленное на достижение материального результата, заранее известного и определяемого лицом, заказавшим ее выполнение, который может состоять в создании вещи, ее переработке, обработке или ином качественном изменении.
Под услугами следует понимать полезные результаты производственной либо иной хозяйственной деятельности, производимые (оказываемые) по заказу на возмездной основе, не воплощающиеся в материально-вещественной форме, на которую могли бы распространяться права собственности, направленные на удовлетворение определенных потребностей граждан (потребителей).
3. При уголовно-правовой оценке действий субъекта преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, необходимо руководствоваться следующими положениями:
• деятельность по производству, хранению, перевозке, продаже товаров (продукции), оказании услуг или выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, должна носить систематический характер и быть направлена на извлечение прибыли либо на получение иной выгоды имущественного характера;
• размер выгоды, полученный физическим лицом от продажи (сбыта) товаров (продукции), выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, на квалификацию содеянного не влияет, а равно не исключает преступность деяния и не освобождает виновное лицо от уголовной ответственности (за исключением случаев, если в действиях лица не усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 14.4, ч. 2, 3 ст. 14.4.2, 14.7 и т.д. КоАП РФ);
• лицо, не зарегистрированное в установленном порядке (не получившее статус - «индивидуальный предприниматель»), но выступающее в гражданском обороте от своего имени, а равно от имени других лиц, признается субъектом преступления.
4. Разграничение признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, с признаками состава административного правонарушения (ст. 14.4. КоАП РФ), следует проводить по критерию опасности для жизни и здоровья человека (потребителя), а не по фактическому указанию на признак их опасности в законе. При нарушении лицом требований к качеству, комплектности, стандартам, упаковке товара, содержащихся в нормативных правовых актах (стандартах, инструкциях, правилах и т.п.), которые непосредственно не влияют на характеристики безопасности товара, продукции, работ или услуг для жизни и здоровья потребителей, а равно не создают угрозы причинения такого вреда, деяние следует рассматривать как административное правонарушение.