Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шарова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шарова, Галина Николаевна
Введение.
Глава I. Криминологическая характеристика сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности
§ 1. Состояние криминогенности рынка сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
§ 2. Криминологическая оценка состояния преступности, связанной со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
§ 3. Взаимосвязь производства и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, с неблагоприятной экологической ситуацией.
§ 4. Генетически модифицированная продукция в структуре угроз безопасности жизни и здоровья населения.
Глава II. Анализ причинного комплекса факторов, влияющих на тенденции преступности, связанной со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности
§ 1. Социально-экономические факторы, способствующие сбыту товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
§ 2. Факторы правового характера, влияющие на состояние сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
§ 3.Факторы организационно-управленческого характера, способствующие сбыту товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
Глава III. Предупреждение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности
§ 1. Общесоциальные меры предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
§ 2. Специальные меры предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
§ 3. Основные субъекты профилактики преступности, связанной со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
§ 4. Деятельность правоохранительных органов по предупреждению сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности»
Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс как необходимое условие развития цивилизации наряду с современными достижениями науки и техники сопровождается и некоторыми издержками, в частности, связанными с производством и реализацией товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей.
В статье 25 Всеобщей декларации прав человека подчеркнуто: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи».
Охрана здоровья населения в нашей стране является одним из приоритетов государственной политики и важнейшим фактором национальной безопасности. Среди множества факторов, формирующих здоровье населения, главнейшую роль играет качество питания. По мере усиления антропогенной нагрузки и обострения экологической ситуации, все более актуальной становится проблема безопасности продуктов питания для человека. Безопасность и качество пищевых продуктов и продовольственного сырья являются одним из основных факторов, определяющих здоровье населения. Вместе с тем в последние годы в России резко ухудшилась ситуация с качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов, что является следствием экономического кризиса, демонополизации пищевой промышленности и неналаженности новых форм производства, увеличения объемов поставок продовольствия из-за рубежа, а также ослабления контроля за производством и реализацией продуктов питания.
Употребление в пищу недоброкачественной, генетически модифицированной и синтетической продукции приводит к возникновению различных заболеваний, влияет на физическое и психическое развитие подрастающего поколения, а в целом - на генофонд нации, способствует снижению продолжительности жизни населения. Употребление опасной продукции приводит к летальным исходам. В этих условиях повышается значение и актуальность обеспечения защиты прав потребителей.
Огромные размеры прибыли, получаемой при производстве и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, быстрая оборачиваемость вложенных средств, привлекают в эту сферу не только отдельных правонарушителей, но и организованные криминальные структуры.
В результате этого, одной из современных качественных характеристик преступности в России стало распространение преступлений, связанных с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Несмотря на высокий уровень латентности такой преступности, фиксируемые статистикой показатели демонстрируют рост числа этих преступлений. За шесть лет (1997-2002 гг.) их количество выросло почти в 17 раз, в последние годы (с 2002 по 2003 гг.) - еще в два раза (с 1617 до 3454). Таким образом, производство и сбыт некачественной, фальсифицированной, опасной для жизни и здоровья продукции вступает сейчас в число наиболее криминологически значимых проблем, влияющих на безопасность населения.
Актуальность данной проблемы резко возросла и в связи с тем, что в последние годы идет постоянное внедрение новых, порой непроверенных, технологий в производство продуктов питания и товаров народного потребления. Ввоз в Россию в огромных количествах и производство биологически активных добавок (БАД), лекарственных средств, продуктов, в том числе и генетически модифицированных, парфюмерии, использование синтетических веществ при производстве как продуктов питания, так и бытовой техники, могут, по мнению специалистов, негативно отразиться на здоровье человека.
Демократические преобразования, происходящие в Российской Федерации, связаны с построением правового государства, которое обязано обеспечить правовую защиту интересов граждан от преступных посягательств, в том числе криминологическими и уголовно-правовыми средствами. При массовости фальсификата на рынке представляется приоритетным профилактическое воздействие на криминогенные факторы, способствующие преступлениям, связанным с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и предупреждение этих преступлений.
Однако в деятельности правоохранительных и контролирующих органов данному направлению борьбы с указанными преступлениями не уделяется достаточного внимания, профилактическая работа ведется не эффективно, во многом из-за отсутствия необходимых научных разработок и рекомендаций. Это свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.
Степень научной разработанности. Проблема преступности, связанной с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности, давно обратила на себя внимание ученых. В той или иной степени она освещалась в трудах А.В. Агафонова, A.JI. Велихова, Н.В. Беляевой, Б.В Вол-женкина, Г.И. Вольфмана, Л.Д. Гаухмана, Н.А. Гаража, В.П. Голубева, В.Д. Ермакова, Э.Н. Жевлакова, Г.Г. Заиграева, И.А Климова, Б.В. Коробейникова, М.В. Королевой, В.Д. Ларичева, А.Н. Ларькова, Б.М. Леонтьева, В.П. Лисици-на, В.Г. Маматова, Ю.Б. Мельниковой, А.В. Наумова, П.Т. Некипелова, Т.Ю. Орешкиной, Т.В. Прокофьевой, И.Г. Рагозиной, Г.М. Спирина, Ю.В. Трунцев-ского, Т.Д. Устиновой, С.В. Ходенко и других ученых.
Вместе с тем данная тема рассматривалась, во-первых, в основном в рамках уголовного права и уголовного процесса, причем с позиций законодательства прошлых лет и, во-вторых, - с точки зрения различных сторон правоохранительной деятельности, осуществляемой в сфере борьбы с экономической преступностью.
Криминологическим проблемам, связанным со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, внимания практически не уделялось.
В настоящее время существенно изменились подходы законодателя и правоприменителя к рассматриваемым проблемам, особенно в связи с принятием в 1996 г. нового российского уголовного законодательства и последующих изменений и дополнений, внесенных Федеральными законами от 9 июля 1999 г. и 8 декабря 2003 г.
Цель и задачи исследования. Основная цель проведенного исследования заключалась в том, чтобы на базе результатов изучения теории и состояния практики профилактической работы в сфере сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, разработать научные основы и практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений данной категории.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:
• обоснование криминологической значимости проблемы активизации борьбы с преступностью, связанной со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, ее влияния на экологические, генетические и иные факторы, определяющие здоровье населения страны;
• криминологический анализ и оценка современного состояния преступности, в сфере сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
• криминологическое изучение причинного комплекса факторов, влияющих на тенденции преступности, связанной со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности;
• анализ и оценка деятельности контролирующих органов, органов прокуратуры и иных правоохранительных органов, направленной на предупреждение преступлений, связанных со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности;
• на основе анализа правовых мер профилактики сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, обоснование необходимости совершенствования законодательства в данной сфере;
• разработка предложений правового и правоприменительного характера, направленных на совершенствование борьбы со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
Объектом исследования определена деятельность правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Концептуальные основы и научно-практические проблемы предупреждения названных преступлений.
В качестве предмета исследования рассматриваются различные стороны объекта - современное состояние преступности, связанной со сбытом в России товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, детерминирующих ее факторов, а также предупредительная деятельность контролирующих и правоохранительных органов в сфере борьбы с этими преступлениями.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы служили научные методы теории познания, отражающие общенаучный диалектический подход к изучению социальных явлений, в том числе такие методы, как сравнительно-правовой, системно-структурный, сравнительно-исторический, статистический и конкретно социологический.
Нормативной базой диссертационного исследования являлись положения, закрепленные международными договорами и конвенциями, Конституцией Российской Федерации, законами, подзаконными актами и другими официальными документами, касающимися борьбы с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
При разработке концепции исследования, его основных теоретических выводов и предложений автор опирался на труды теоретиков криминологии, уголовного права и других отраслей наук: А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, С.В. Бородина, А.В. Бриллиантова, Б.В. Волженкина, А.А. Герцензона, С.И. Герасимова, А.И. Долговой, O.J1. Дубовик, В.Д. Ермакова, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.Н. Ларькова; Б.М. Леонтьева; В.В. Лунеева; А.Я. Сухарева; В.Е. Эминова; П.С. Яни; В.Б. Ястребова и других ученых.
Эмпирической базой исследования явилось изучение: статистических данных; материалов 43 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК РФ; различных справок, обобщений, материалов прокурорских проверок и материалов иных правоохранительных органов; а также публикаций в газетах и журналах. Наряду с этим проведен опрос в форме анкетирования по вопросам качества и безопасности товаров и продуктов 632 граждан городов Москвы, Ульяновска, Тамбова, Рязани; кроме того, опрошено в качестве экспертов по вопросам борьбы с преступлениями, связанными с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, 567 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 317 сотрудников прокуратуры, 212 сотрудников органов внутренних дел, 38 судей.
При изучении материалов практики и определении узловых аспектов проблемы исследования использован более чем 25-летний опыт работы диссертанта в органах прокуратуры на различных должностях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проблема борьбы с преступностью, связанной со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, представлена в ряду наиболее актуальных криминологических проблем современности, направленных на защиту здоровья населения и сохранение генофонда нации.
На базе глубокого криминологического анализа впервые дана комплексная оценка современного состояния, динамики и структуры преступности, связанной со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, определены основные факторы, детерминирующие ее неблагоприятные тенденции.
Новой является обоснованная автором необходимость особого профилактического внимания к производству, ввозу из-за рубежа и сбыту генно модифицированных, радиационно зараженных товаров и продукции, а также содержащих канцерогены, различные химические и синтетические добавки, вредные и опасные для здоровья не только нынешнего, но и будущих поколений. При этом проанализированы социально-экономические, организационно-управленческие и правовые характеристики современного российского рынка, стимулирующие неоправданно высокие показатели удельного веса товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
На основе такого анализа делается попытка представить основные направления воздействия на криминогенную ситуацию в сфере производства, и сбыта некачественных, опасных для человека товаров и продукции. При этом особое внимание уделяется разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства и повышение эффективности в деятельности контролирующих и правоохранительных органов.
Отсутствие специальных криминологических исследований, посвященных комплексному анализу преступности, связанной с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и ее профилактике также обусловливает актуальность, новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
Научная новизна исследования нашла свое выражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Необходимость защиты экономической, в том числе продовольственной и товарной, безопасности, является составной частью обеспечения национальной безопасности страны. В настоящее время по своим масштабам сбыт товаров и продукции, не отвечающих необходимым требованиям, представляет реальную угрозу жизни и здоровью населения. Получило опасное распространение производство, ввоз из-за рубежа и сбыт генно-модифицированной и иной опасной продукции, обладающей способностью отрицательно сказываться на здоровье не только нынешнего, но и будущих поколений российских граждан. Это свидетельствует о необходимости усиления борьбы с преступностью, связанной с производством и сбытом недоброкачественных товаров и продукции, требует совершенствования уголовного и иного законодательства, деятельности соответствующих государственных органов, включая правоохранительные, возрождения и развития системы профилактики преступлений.
2. Современное состояние и тенденции преступности, связанной с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, криминологически характеризуются как крайне неблагоприятные. С 2001 по 2003 гг. общее число преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ, выросло в 4 раза; приобрело более опасные формы и повлекло более тяжкие и масштабные последствия. Вместе с тем выявление и пресечение таких преступлений оставляет желать лучшего. В 2003 г. их выявлено всего 3454, тогда как только от случайного отравления алкоголем погибло более 40 тыс. человек. Эти преступления по-прежнему относятся к наиболее латентным видам преступности. За рамками статистики остаются отравления и болезни от некачественных продуктов питания, фальсифицированных лекарственных средств и других опасных для жизни и здоровья товаров и продукции. Основная часть этих товаров и продукции сбывается на многочисленных потребительских рынках, где выявляется более 50% данных преступлений. Такие рынки, как правило, контролируются организованными преступными группами, получающими нелегальные миллиардные доходы.
3. Авторский подход к выявлению причин преступности, связанной с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, показал, что хотя данная преступность и посягает в соответствии с уголовным законодательством на личные интересы граждан (здоровье и общественную нравственность), корни ее базируются в сфере экономических рыночных отношений. Неблагоприятная криминальная ситуация в сфере экономики, связанная с внедрением в нее теневых предпринимательских структур, и снижение роли государства в лице его предприятий как производителей товаров и услуг, способствовали криминализации рыночных отношений, усилению влияния иностранного капитала.
Все негативные экономические процессы в стране особенно сказались на кризисе сельскохозяйственного производства, в результате которого Россия может утратить продовольственную безопасность. Происходит лавинообразный ввоз из-за рубежа различных товаров и продукции, 70% которой составляет поддельная, просроченная, фальсифицированная, содержащая вредные биологически активные добавки, генетически модифицированная и др. Например, с 2002 по 2003 гг. ввоз генно модифицированной сои в Россию вырос в 150 раз.
4. Анализ криминологических факторов, детерминирующих распространенность товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, показывает существенное влияние недостатков в осуществлении государственного контроля и надзора за качеством продукции. Множественность систем и методов контроля, наличие большого числа контролирующих органов, дублирование контрольных действий и процедур, неоправданно широкое внедрение платных форм обязательного государственного контроля, нередко с договорной формой оплаты, расширение сферы контроля, прежде всего за счет обязательной платной сертификации, распространяемой путем принятия новых федеральных законов на все большее количество видов продукции, услуг, работ и видов деятельности снижают эффективность государственного контроля. К этим факторам следует добавить постоянные реорганизации государственных контролирующих органов, достаточно высокий уровень их коррумпированности, слабое взаимодействие с правоохранительными органами и другие факторы, входящие в причинный комплекс обстоятельств, влияющих на распространение преступлений, связанных с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
5. Предложения по профилактике преступности в сфере производства и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, могут быть представлены в виде трех взаимосвязанных направлений государственного воздействия: а) улучшение социально-экономической ситуации в сфере производства товаров и продукции и оказания услуг населению, связанное с возрождением сельского хозяйства, развитием производства российских и ограничением ввоза зарубежных товаров и продукции, с разработкой новых технологий и совершенствованием государственной экспертизы продовольственных и промышленных товаров, с расширением научных исследований в области определения влияния на здоровье населения генно модифицированной продукции, различных синтетических и биологически активных добавок и т.п. элементов, используемых в производстве товаров и продукции; б) совершенствование законодательства, направленного на улучшение качества и безопасности промышленных и продовольственных товаров и продукции, лекарственных средств и т.д., и на борьбу с производством и сбытом некачественных, фальсифицированных товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности; в) усиление социального контроля в сфере производства и сбыта продукции и товаров, в том числе повышение эффективности прокурорского надзора и иной правоохранительной деятельности, направленной на борьбу с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
6. Совершенствование правового регулирования борьбы с производством, импортом и сбытом товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности, в первую очередь, должно быть связано с решением вопросов о допустимых объемах использования продукции генной инженерии, БАД и т.п., которые в настоящее время недостаточно урегулированы отечественным законодательством. В частности, своевременно поставить вопрос о том, какой процент содержания ГМО считается вредным и опасным для здоровья населения и будущих поколений и поэтому должен быть запрещен в производстве продуктов, лекарственных средств и т.п.
Кроме того, законодательно не урегулирован вопрос о судьбе выявленных некачественных и фальсифицированных товаров, которые на практике чаще всего возвращаются производителю или сбытчику, что может приводить к их вторичному использованию.
7. Высокий уровень латентности преступлений, связанных с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, обусловлен с одной стороны, слабыми возможностями привлечения виновных к уголовной ответственности, связанными с отсутствием специального профессионализма сотрудников правоохранительных органов, призванных бороться с такой преступностью, сложностью получения и закрепления доказательственной базы, отсутствием специальной экспертизы или ее дороговизной и многими другими факторами, приводящими к тому, что соответствующие уголовные деда чаще приостанавливаются и прекращаются, чем направляются на судебное рассмотрение; с другой стороны - несовершенством уголовного и административного законодательства, их коллизией, позволяющей привлечь за одно и тоже деяние либо к административной, либо к уголовной ответственности, что снижает профилактический потенциал уголовного закона.
Слабая и малоэффективная борьба правоохранительных органов с производством и сбытом некачественных товаров и продукции проявляется в том. что такая продукция выявляется в основном на стадии сбыта на потребительском рынке и, следовательно, широко доступна покупателю, и в том, что меры борьбы на 90% ограничиваются категорией алкогольной продукции, тогда как остальные виды некачественной продукции (продукты питания, лекарства и др.) продолжают беспрепятственно поступать потребителям, негативно влияя на их здоровье.
8. Значение проблемы производства, ввоза и сбыта товаров и продукции, отвечающих необходимым требованиям для обеспечения национальной безопасности населения страны, обусловливает необходимость совершенствования законодательства, предусматривающего юридическую ответственность за производство, ввоз из-за рубежа и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
В связи с этим представляется целесообразным:
• установить вместо административной ответственности (ч.2 ст. 14.4. Ко-АП РФ) уголовную ответственность (ч. 1 ст. 238 УК РФ) за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей. Такое решение позволит также устранить коллизию между нормами УК РФ и КоАП РФ;
• внести в диспозицию ст. 238 УК РФ уточнения, касающиеся характера требований, которые могут не соблюдаться при производстве, хранении, перевозке и сбыте товаров и продукции: после слова «потребителей» словами -«или не соответствующих санитарным правилам, требованиям государственных или технических регламентов»;
• в связи с распространением производства и сбыта товаров и продукции, содержащих генетически модифицированные и радиационно зараженные компоненты, а также с учетом требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в котором под безопасностью пищевых продуктов понимается состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты, не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений, целесообразно диспозицию ст. 238 УК РФ дополнить перед словом «потребителей» словами «нынешнего и будущих поколений».
• ввести новую специальную норму — ч. 1 ст. 238-1 УК РФ, предусматривающую ответственность за ввоз из-за рубежа, производство, хранение, распространение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, опасных для жизни и здоровья потребителей;
• предусмотреть специальную норму - ч. 2 ст. 238-1 УК РФ об ответственности за ввоз из-за рубежа, производство, хранение, распространение, перевозку либо сбыт генетически модифицированных товаров и продукции.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы расширяют информационную и теоретическую базу криминологической науки и могут быть полезны при организации дальнейшего научного исследования проблемы борьбы с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы в криминологических исследованиях смежных проблем, имеющих сходный причинный комплекс детерминирующих факторов.
Наряду с этим, содержащиеся в диссертации предложения могут быть учтены в процессе совершенствования законодательства. Они представляются полезными для практической деятельности работников правоохранительных органов и особенно органов прокуратуры, осуществляющих надзор за исполнением законодательства, касающегося качества и безопасности товаров и продукции, и ведущих следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК РФ.
Материалы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе, прежде всего в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях; в ходе учебно-методического занятия в прокуратуре города Москвы; использовались при подготовке информационно-аналитической записки в Генеральную прокуратуру РФ «Состояние законности в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». Материалы исследования докладывались на двух научных конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью», «Современные правовые проблемы и юридическая печать». Автор принимала участие в работе двух «Круглых столов»: «Совершенствование взаимодействия общественных, правозащитных организаций и органов прокуратуры в вопросах защиты прав и свобод человека и гражданина», «Трансгенные продукты на московских прилавках: «за» и «против» (Москва, 2003 - 2004 гг.). Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Института повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ, Таможенной академии РФ, Московской государственной юридической академии; использовались в работе Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры города Москвы.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шарова, Галина Николаевна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать несколько важных выводов о возможных путях предотвращения производства и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.
Наша позиция сводится к тому, что защита потребительского рынка должна предусматривать комплекс сбалансированных мер, реализуемых с помощью государственного механизма, который позволит предотвратить появление на рынке опасной и фальсифицированной продукции. Этот комплекс должен представлять собой единую систему действий, где каждое звено не может рассматриваться изолированно от других. Многолетний опыт борьбы за качество в нашей стране и за рубежом показал, что никакие эпизодические, разрозненные мероприятия не могут обеспечить устойчивое улучшение качества. Это проблема может быть решена только на основе четкой системы постоянно действующих мероприятий.
Таким образом, для предотвращения дальнейшего широкого распространения фальсифицированных, не отвечающих требованиям безопасности товаров и продукции, необходимо осуществить комплекс мер предупреждения социального, административного и правоохранительного характера.
В первую очередь следует выполнить задачу государственного масштаба - разработать и внедрить современные системы защиты товаров от фальсификации, что поставит заслон на пути мошенников. Как представляется, для решения этой задачи нужно выполнить три основных условия:
• разрешить продажу только продукции, промаркированной защитным знаком с комплексной защитой;
• создать подсистему оперативного и объективного контроля, которая позволит быстро считывать информацию;
• ввести базы данных о промаркированной продукции.
Введению новых или исключению действующих форм регулирования должен предшествовать анализ всей цепочки, исходя из достижения конечной цели. Главный критерий здесь — безопасность потребителя и минимальные затраты производителя. В зависимости от сложности и потенциальной опасности продукции формы ее регулирования могут быть различными. Важно только, чтобы все они были подчинены нескольким основополагающим принципам:
• любые научные исследования и практические предложения, материализуемые в разных формах, не должны затрагивать закономерностей биологии природы и психики человека;
• любые производства и инфраструктуры обязаны функционировать безопасно для физических и генетических основ жизни на Земле;
• любые предложения науки, являющиеся каждое в отдельности биологически и генетически безопасным, должны в каких бы то ни было комбинациях оставаться безвредными для человека и природы;
• любые товары, поставляемые по импорту и экспорту, особенно продукты питания, корма, лекарства, не должны представлять угрозы для генетики людей и биологии домашним животным.
Перечисленные требования выполнимы лишь с помощью правовых мер, в основе которых должны лежать эколого-защитные и здравоохранительные программы государства.
Для усиления борьбы с дальнейшим распространением фальсифицированной, трансгенной и другой опасной для жизни и здоровья продукции целесообразно:
• разработать Государственную комплексную программу по борьбе с фальсифицированной и трансгенной продукцией, обсудить и утвердить ее на заседании Государственного совета и Совета Безопасности Российской Федерации, предусмотреть расширение полномочий федеральных министерств и ведомств, исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ в борьбе с некачественными товарами;
• сосредоточить основные усилия на ограничении некачественной продукции в сфере пищевой промышленности, торговли продовольствием, лекарственными средствами, электрорадиотоварами и другими изделиями и услугами массового спроса, рассмотреть вопрос о введении государственной монополии на производство и торговлю спиртными напитками и лекарственными препаратами;
• поддерживать общественные организации, движения и самодеятельные объединения граждан, защищающие интересы и права потребителей, осуществляющих информирование, предупреждение и просветительскую деятельность по обучению населения практике выявления фальсификатов, подделок и порядку действий при употреблении опасной для здоровья и угрожающей жизни продукции;
• изучать опыт зарубежных стран по борьбе с некачественной и трансгенной продукцией, использовать его в практической и законодательной деятельности;
• обязать органы здравоохранения сообщать в правоохранительные органы о фактах причинения вреда жизни и здоровью человека некачественными товарами и продукцией.
• создать на таможенных постах специальные лаборатории, оборудованные необходимой техникой для проверки на наличие генно-модифицированных источников не только в сырье (соя, кукуруза, картошка, семена и т.п.), но и в других продуктах питания.
Значение проблемы производства, ввоза и сбыта товаров и продукции, отвечающих требованиям обеспечения национальной безопасности населения, обусловливает необходимость совершенствования законодательства, предусматривающего юридическую ответственность за производство, ввоз из-за рубежа и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. На наш взгляд, следует рассмотреть вопрос о введении новых специальных норм, предуматривающих ответственность за ввоз из-за рубежа, хранение, распространение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, опасных для жизни и здоровья и генно модифицированных;
В связи с этим представляется целесообразным:
• установить вместо административной ответственности (ч.2 ст. 14.4. КоАП РФ) уголовную ответственность (ч. 1 ст. 238 УК РФ) за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей. Такое решение позволит также устранить коллизию между нормами УК РФ и КоАП РФ;
• внести в диспозицию ст. 238 УК РФ уточнения, касающиеся характера требований, которые могут не соблюдаться при производстве, хранении, перевозке и сбыте товаров и продукции: после слова «потребителей» - «или не соответствующих санитарным правилам, требованиям государственных или технических регламентов»;
• в связи с распространением производства и сбыта товаров и продукции, содержащих генетически модифицированные и радиационно зараженные компоненты, а также с учетом требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в котором под безопасностью пищевых продуктов понимается состояние обоснованной уверенности в том. что пищевые продукты не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений, целесообразно дополнить диспозицию ст. 238 УК РФ перед словом «потребителей» словами «нынешнего и будущих поколений».
• ввести новую специальную норму - ч. 1 ст. 238-1 УК РФ, предусматривающую ответственность за ввоз из-за рубежа, производство, хранение, распространение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, опасных для жизни и здоровья потребителей;
• предусмотреть специальную норму - ч. 2 ст. 238-1 УК РФ об ответственности за ввоз из-за рубежа, производство, хранение, распространение, перевозку либо сбыт генетически модифицированных товаров и продукции.
Таким образом, предложенные меры общесоциального и специального характера, направленные на предотвращение поступления на рынок сбыта товаров и- продукции, не отвечающих требованиям безопасности, на наш взгляд, безусловно повысят эффективность эффективность деятельности правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению производства и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, а соответственно и эффективность правовой защиты человека от товаров и продукции, опасных для жизни и здоровья.
Здоровье нации - это вопрос не только нашего, но и будущих поколений. В целом это вопрос национальной безопасности нашего государства.