Противодействие производству, хранению, перевозке либо сбыту товаров и продукции, выполнению работ или оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовые и криминологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Камалиева, Лиана Александровна

  • Камалиева, Лиана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 215
Камалиева, Лиана Александровна. Противодействие производству, хранению, перевозке либо сбыту товаров и продукции, выполнению работ или оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовые и криминологические проблемы: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Казань. 2011. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалиева, Лиана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика состава производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности

§ 1. Объект и предмет состава преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 238 УК РФ

§ 2. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 238-УК РФ

§ 3. Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст.

238 УК РФ

§ 4.,Субъект состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ

Глава 2. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Наказуемость виновных в совершении преступлений, предусмотренных частями первой, второй и третьей

ст. 238 УК РФ

§ 1. Квалифицирующие признаки состава преступления,

предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ

§ 2. Особо квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ

<>

§ 3. Наказуемость виновных в совершении преступлений, предусмотренных частями первой, второй и третьей ст. 238 УК РФ, по закону и в судебной практике

Глава 3. Криминологические проблемы противодействия совершения преступлений, предусмотренных ч. 1-3 ст. 238 УК РФ

§ 1. Понятие и содержание предупреждения преступлений,

предусмотренных ст. 238 УК РФ

§ 2. Основные направления предупреждения преступлений,

предусмотренных ч. 1-3 ст. 238 УК РФ

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие производству, хранению, перевозке либо сбыту товаров и продукции, выполнению работ или оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовые и криминологические проблемы»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях увеличения потребительских потоков и количества хозяйствующих субъектов существенно расширился ассортимент предлагаемых населению товаров и продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.

В то же время несоблюдение изготовителями (продавцами, исполнителями) установленных стандартов при производстве товаров и продукции, оказании услуг и выполнении работ, часто обусловленное стремлением извлечь наибольшую выгоду при минимальных затратах времени и финансовых средств в ущерб безопасности потребителей; рост числа незарегистрированных продавцов и подпольных производителей, прямо ориентированных на изготовление и сбыт фальсифицированной продукции и обман потребителей, ведут к наводнению потребительского рынка недоброкачественными товарами, работами и услугами, тем самым подрывая безопасность здоровья населения.1

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей от действий недобросовестных предпринимателей законодателем введена ст. 238 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и неправомерные выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

За последние годы правоохранительные органы в борьбе с преступлениями, посягающими на права потребителей, достигли определенных результатов. Так, количество выявленных преступлений, квалифицированных по ст. 238 УК РФ только за шесть лет (1997-2002 гг.) выросло в 17 раз, с 2002 по 2003 гг. - еще в

1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. A.A. Чекалин; Под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2007. -С. 853.

два раза, (с 1 617 до 3 454).' В последующие годы количество этих преступлений снова возросло и составило в 2004 году — 8 638, в 2005 году -21 659, в 2006 году - 31 569, в 2007 году - 22 801, в 2008 году - 15 331, в 2009 году - 11 740.2

Наиболее распространены случаи выпуска и продажи следующих видов товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей: продукты питания, детское питание, игрушки для малолетних детей, лекарственные средства, алкогольная* продукция. Около 70 % ввозимых из-за рубежа товаров являются поддельными, просроченными, фальсифицированными, генетически модифицированными, содержащими вредные биологически активные добавки.3

На протяжении продолжительного времени национальной бедой России являются случаи смерти ее людей от отравлений некачественным алкоголем и его суррогатами. Так, в 2002 году от некачественного поддельного- алкоголя умерло 63- 000 россиян (почти 3 % всех смертей);4 в 2005 году по этойшричине ушли из жизни более 40 000 человек;5 в 2007 г. умерло почти 20 000 россиян,6 а за последние семь лет вследствие этого в стране умерло около 250 000 человек.7 Число умерших от потребления поддельных алкогольных напитков превышает 40 000 человек в год, в то* время' как число' смертей- за' счет заболеваний;

1 Шарова* Г.Н. Проблемы предупреждения • сбыта товаров, и продукции; не отвечающей требованиям безопасности: Дис.... канд. юрид. наук. - М-., 2004. - С. 32.

2 Статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК РФ за период с 2002 по 2008 годы; Экстремизм: социальные, правовые и криминологические проблемы. Под ред. Проф. А.И. Долговой. - М. Российская криминологическая ассоциация, 2010. - С. 510.

3 Шарова Г.Н. Указ. соч. - С. 10.

4 Рыбин М. Водка из подполья. МВД борется с производством смертельного яда // Российская газета. - 2003 г. - № 123.- 26 июня // Справочно-правовая система «Гарант», 2011 г.

5 Онищенко Г. Пьяному птичий грипп по колено. Алкоголизация населения опаснее любой инфекции // Российская газета. - 2006 г. -№ 4023. - 22 марта. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://vvww.rg.ru/2006/03/22/onishenko.html

6 Сулейманов С.М. Характеристика преступности, посягающей на правильное функционирование потребительского рынка // Справочно-правовая система «Консультант Плюс», 2011 г.

7 Шарова Г.Н. Указ. соч. - С. 33.

связанных с алкоголизмом; достигает 550' ООО в год: Согласно исследованию, проведенному центром изучения Drinktime, только 34,5 % всей проданной в 2010 году водки, было произведено законным образом. Все остальные крепкие алкогольные напитки были изготовлены на подпольных предприятиях, что, по некоторым оценкам независимых экспертов,.составляет более 30 % от валового национального продукта.1 В то же время можно констатировать, что' меры борьбы правоохранительных органов^ с рассматриваемыми преступлениями на 90 % ограничиваются категорией алкогольной продукции, тогда как остальные виды некачественной продукции (продукты питания; лекарства и дрО продолжают беспрепятственно поступать, потребителям, негативно влияя на их здоровье; Что касается сферы; выполнения работ и оказания- услуг (пластические: операции;, косметологические. услуги; экскурсионные, развлекательные, коммунальные и др.), то они обычно не проверяются! на соответствие: требованиям безопасности жизни- или здоровья потребителей, тогда как в последние годы наблюдается их существенное увеличение. ,

Производимые в России лекарственные средства зачастую являются фальсифицированными, и в некоторых случаях представляют опасность для жизни и здоровья- людей. А- оказываемые- медицинские услуги- по изменению внешнего^ вида человека (пластические операции); могут приводить, к необратимым: последствиям: для здоровья» пациентов и даже к смертельным исходам. Используемые при« операциях инструменты и материалы^ не всегда соответствуют своему назначению по качеству, а применяемые не лицензируемые методики: лечения- являются опасными. . Проведение косметологических операций осуществляется не в специализированных медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление данной деятельности, а в неконтролируемых органами здравоохранения салонах красоты. Из года в год потребительский; рынок России завоевывают опасные для: жизни? и здоровья населения; курительные

1 Романов А. Страна, поддельной водки, 2 июня 2011 г. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://wvvw.upakovano.ru/news/26210

смеси «спайсы»,. содержащие в своем: составе синтетические наркотические средства и их разновидности, которые, активно распространяются среди молодежи. Производство и сбыт таких смесей является прибыльным бизнесом, а их употребление представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Вместе с тем уровень уголовно-правовой охраны прав потребителей все еще остается крайне низким;. Количество уголовных дел, возбуждаемых по ст. 23 8 УК РФ, явно не соответствует реальному состоянию преступности в данной сфере. Определенное, количество уголовных дел прекращается на стадии предварительного - расследования, допускаются ошибки при: квалификации: преступлений данной категории:

По мнению большинства специалистов, низкий: уровень уголовно-правовой, охраны прав- потребителей!: ' объясняется нечетким; законодательным определением; признаков состава преступления, предусмотренного ст. 23 8 УК РФ «Производство, хранение, перевозка? либо: сбыт товаров и; продукции,, выполнение , работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», отсутствием единообразного: понимания сущности^ данного состава преступления как среди теоретиков; так и среди, практических работников..

К основным неблагоприятным; последствиям высокого уровня; правонарушений: в сфере охраны прав потребителей можно- отнести следующие.

1. Замедление темпов социально-экономического развития России^ вызванного мировым кризисом* финансовой системы и, как его следствие, слабое насыщение безопасными товарами: российского* потребительского рынка, значительное расхождение в ценах на товары между криминальным и легально действующим рынком. Так только контрафактных медикаментов ежегодно в России продается на 200 - 300 млн. долларов, что составляет почти 10 - 15 % от объема фармакологического рынка страны.1

1 Рагозина И.Г. Уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт

2. Криминализация рыночной конкуренции, ориентированной на получение сверхприбылей с использованием односторонних преимуществ, монополизация различных секторов рынка или территорий, устранение конкуренции на товарном рынке, насильственное распределение рынка между продавцами, принудительное ограничение производства, товаров, пользующихся спросом у потребителей.

3. Возможность извлечения организованными преступными группами неконтролируемых сверхприбылей. По оценке аналитиков, около 3 млрд. долларов теряет ежегодно российский бюджет из-за нелегального оборота в РФ фальсифицированных товаров.1

4. Коррумпированность должностных лиц, призванных обеспечивать законность в сфере потребительского рынка.

5. Длительное отсутствие нормативных правовых документов федерального значения, регулирующих деятельность потребительских рынков страны, в том числе и в фармацевтической сфере.

Указанные обстоятельства определяют актуальность, исследования механизма-, уголовно-правовой охраны прав- потребителей, выявлениям причин низкой эффективности действующего уголовного законодательства о защите прав потребителей в различных сферах повседневной^ жизни и выработки* предложений по его.дальнейшему совершенствованию.

Вопросы уголовно-правовой охраны прав потребителей-освещались в трудах A.B. Агафонова, A.JI. Велихова, Н.В; Беляевой, А.Ф. Быкодоровой, Б-.В,Волженкина, Л.Д. Гаухмана, H.A. Гаража, В.П. Голубева, Ю:В. Головлева, Я.Е. Гурвича, В.С.Денисова, В.Д.Ермакова, Э.Н. Жевлакова, И.А Климова, М.В. Королевой, В.Д. Ларичева, А.Н. Ларькова, Э:Ю. Латыповой; Б.М. Леонтьева, В.П: Лисицина, Hi А. Лопашенко, В.Т. Мазеина,

товаров или продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности: Дис.... канд. юрид. наук: Омск, 2001. - С. 152.

1 В Минпромторге РТ обсудили проблему распространения контрафактной продукции, 23 марта 2011 г. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.tatar-inform.ru/nevvs/2011/03/23/262800/

И.Г. Маландина, В.Г. Маматова, Ю.Б. Мельниковой, А.В. Наумова, П.Т. Некипелова, Т.Ю. Орешкиной, Т.А. Пахоменко, Т.В. Прокофьевой, И.Г.Рагозиной, Г.М.Спирина, В.Я. Тация, JI.H. Тхайцуховой, Ю:В..Трунцевского, Т.Д. Устиновой, Г.Н. Шаровой, П.С. Яни, BJB. Яцеленко и других: ученых.

Höf исследуемой проблеме: в 2001, 2004 и 2006 годах были; подготовлены и защищены« кандидатские диссертации: A.B. 'Агафоновым,1 B.C. Денисовым,2 Т А. Пахоменко^3 И.Г. Рагозиной,3 Л.Н. Тхайцуховой;4 Г.1Т. Шаровой.5

При всей актуальности рассматриваемой темы, состояние ее разработанности в научной литературе являетсяг недостаточно полным. Ряд вопросов не получили достаточного обоснования, требуют доработки' либо остались за рамками проведенных ранее, исследований, что свидетельствует, о-необходимости их дальнейшего изучения.

Наше диссертационное исследование отличается от прежде: выполненных следующими аспектами: внесены предложения о введении в Уголовный кодекс РФ статей 2383241; о внесении дополнений в ст. Г041 УК РФ; предложена новая редакция ч. 1 ст. 238 УК РФ, с включением в ее диспозицию признака объективной? стороны- преступления - «пересылка»; в КоАП РФ предложено ввести в; предложенной^ нами! редакции; статью 6.18, 6.19, 19.6.2; внести, дополнения* ж изменения», в» ст. 6.13> КоАШ РФ;. санкции ч. 2 ст. 1Г4Ч17 и ч. 3"- ст.

1 Агафонов A.B. Уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих; требованиям безопасности: Дис: ...канд. юрид. наук: Екатеринбург, 200К-230 с. '

2 Денисов, BIG. Уголовная; ответственность за незаконные производство и оборот алкогольной продукции: Дис.... канд. юрид. наук: М., 2006. - 184 с.

3 Пахоменко Т.А. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовой анализ: Автореф. дис.... канд. юрид. наук: СПб., 2004. - 27 с.

3 Рагозина И.Г., Уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров или продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности: Дис. ... канд. юрид. наук: Омск, 2001.-192 с.

4 Тхайцухова JI.H. Уголовно-правовая охрана прав потребителей: Дис. ... канд. юрид. наук: Ростов н/Д., 2001.-238 с.

5 Шарова Г.Н: Проблемы предупреждения сбыта, товаров, и продукции, не отвечающей требованиям безопасности: Дис.... канд. юрид. наук: М., 2004. -242 с.

19.4.1 КоАП дополнить наказанием в виде административного приостановления деятельности; исключить из ст. 14.44 КоАП РФ часть третью; в работе иначе решен вопрос об объекте и субъекте неправомерных выдачи и использования официального документа; внесены предложения направленные на совершенствование медицинского обслуживания пациентов и порядка продажи отдельных видов продовольственных товаров; впервые в рамках исследуемого состава преступления рассмотрены такие виды услуг, как медицинские услуги (пластические и косметические операции), развлекательные, транспортные, туристические услуги, такие виды товаров, как курительные и ароматические смеси («спайсы») и их аналоги («Diablo», «Hummer», «Hypnotik», Goa Spirit), биологически активные добавки (БАД).

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны жизни и здоровья потребителей от совершения преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ/

Предмет настоящего исследования составляют:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступлений в данной сфере;

- административно-правовые нормы об ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка;

- нормы гражданского законодательства, регламентирующие обеспечение безопасности жизни и здоровья потребителей товаров, продукции, работ и услуг;

-деятельность государственных правоохранительных и контролирующих органов по применению законодательства об охране прав потребителей;

- практика правоприменительной деятельности следственных и судебных органов по делам о преступлениях в сфере потребительского рынка;

- теоретические положения науки уголовного права, относящиеся к сфере охраны прав потребителей от товаров и продукции, работ и услуг, не

отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья человека.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются углубление учения об уголовно-правовой ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; научное описание объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных частями первой, второй, третьей ст. 238 УК РФ, разработка научных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного, административного и гражданского законодательства в целях повышения эффективности его* применения.

Для достижения указанных, • целей были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- дать юридическую характеристику объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 238 УК РФ;

- уяснить и описать квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки составов преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 238 УК РФ;

- показать отличие исследуемых составов преступлений от смежных

преступных деяний;

>

- изучить виды наказаний, применяемых за« совершение исследуемых преступлений, а также проанализировать практику их назначения;

- разработать научные рекомендации по совершенствованию8 норм-уголовного, административного и гражданского законодательства, направленных на охрану безопасности, жизни и здоровья потребителей от товаров и продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, не отвечающих требованиям безопасности;

- определить основные направления предупреждения преступлений, предусмотренных частями первой, второй и третьей ст. 238 УК РФ.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании были использованы логико-правовой, структурно-логический,

сравнительно-правовой, системный и конкретно-социологический методы исследования. Использовались частнонаучные методы исследования: анализ документов, статистический и др.

Теоретическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских ученых, посвященные проблемам применения норм уголовного- законодательства в сфере защиты прав потребителей от производства, хранения, перевозки с целью сбыта и сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в частности, A.B. Агафонова, B.C. Денисова, В.Т. Мазеина, Т.А. Пахоменко, И.Г. Рагозиной, J1.H. Тхайцуховой, Г.Н. Шаровой и др. В работе широко использовались уголовно-правовые исследования общетеоретического- плана ученых-правоведов, прежде всего, работы А.Г. Безверхова, Г.Н. Борзенкова, A.B. Бриллиантова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, В.К. Глистина, А.Н. Гуева, C.B. Изосимова, В!С. Комиссарова, А.П: Кузнецова, H.A. Лопашенко, В.Б. Малинина, В.П1 Малкова, A.B. Наумова, A.A. Пионтковского, Т.Г. Понятовской, А.И: Рарога, М.В. Талан, В .Я. Тация и других.

Нормативная база исследования: Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, административное и гражданское законодательство, федеральные законы*. «О техническом регулировании», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «Об обращении« лекарственных средств», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия», закон «О защите прав потребителей», а также постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств, регламентирующие вопросы защиты потребительского рынка в Российской Федерации, постановления и решения

Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации и СССР.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составили материалы изучения 210 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 238 УК РФ, и статистические данные Верховного Суда Республики Татарстан, данные статистики Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ГИАЦ МВД РФ за период с 2002 по 2009 годы.

Научная новизна работы. Научная- новизна диссертации заключается в том, что на монографическом уровне предпринята новая попытка углубления учения о составах преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 2381УК РФ. Обобщены имеющиеся подходы уголовно-правовой доктрины по вопросам юридического анализа и квалификации преступлений в указанной сфере; проанализирована следственная и судебная практика по рассматриваемым5 преступлениям; осуществлено сравнительно-правовое исследование данной проблемы; сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию норм действующего уголовного, административного) и гражданского« законодательства, а также высказан ряд предложений, направленных на предупреждение преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ.

О научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту:

I. Обоснована целесообразность выделения из ст. 238 УК РФ самостоятельного состава преступления, предусматривающего ответственность за неправомерные выдачу или использование официального документа, ложно удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности с помещением этого состава в главу 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» в следующей редакции:

«Статья 3241 Неправомерные выдача или использование официальных документов.

1. Неправомерная выдача уполномоченным лицом органа сертификации официальных документов, ложно удостоверяющих соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, либо неправомерное использование таких документов, - наказываются ... (преступление средней тяжести)

2. Те же деяния, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, - наказываются... (тяжкое преступление)».

II. Сделан вывод о целесообразности дополнения главы 25 УК РФ ст. 23 81 «Производство, хранение, пересылка, перевозка либо сбыт спиртосодержащей продукции или лекарственных средств, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» и переводе данных деяний из категории небольшой тяжести (ч. 1 ст. 238 УК РФ) в категорию средней тяжести или тяжкое преступление (ст. 23 81 УК РФ) в следующей редакции:

«1. Производство, хранение, пересылка или перевозка в целях сбыта либо сбыт спиртосодержащей продукции или лекарственных средств, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, -наказываются... (преступление средней тяжести)

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении лекарственных средств, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, - наказываются... (тяжкое преступление)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказываются... (тяжкое преступление)».

III. Обоснованы предложения о включении в диспозицию ч. 1 ст. 238 УК РФ в качестве альтернативного признака объективной стороны этого преступления - «пересылка».

IV. С учетом предложения о внесении дополнений в ст. 238 УК РФ и о выделении из нее самостоятельного состава преступления, предусматривающего ответственность за неправомерные выдачу или использование официального документа, ложно удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, рекомендуется изложить ст. 238 УК РФ в следующей редакции: «Статья 238. Производство, хранение, пересылка, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиямбезопасности.

1. Производство, хранение, пересылка или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, -наказываются ... (преступление небольшой тяжести) <

2.Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей« в возрасте до шести лет;

- в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, - наказываются ... (тяжкое преступление)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказываются... (тяжкое преступление)».

V. Внесено предложение о включении в п. «а» ч. 1 ст. 1041 УК РФ -Конфискация имущества, указание на ст.ст. 238 и 2381 УК РФ.

VI. Разработаны и обоснованы рекомендации дополнить КоАП РФ:

а) статьей 6.18 в следующей редакции: «Статья 6.18 Нарушение правил производства, хранения либо сбыта лекарственных средств или биологически активных добавок

Нарушение правил производства, хранения в целях сбыта либо сбыта лекарственных средств или биологически активных добавок, — влечет...».

б) статьей 6.19 в следующей редакции: «Статья 6.19 Использование нелицензированных медицинских технологий или- изделий медицинского назначения

Использование нелицензированных медицинских технологий или изделий медицинского назначения, - влечет...».

в) статьей 19.6.2 в следующей редакции: «Статья 19.6.2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей органом (должностным лицом), осуществляющим государственный надзор (контроль) по пресечению правонарушений в сфере общественной1 безопасности

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей органом (должностным лицом), осуществляющим государственный надзор (контроль) по пресечению правонарушений в сфере общественной безопасности, -влечет ...»,

VII. Обоснована рекомендация о внесении изменений и дополнений в статью 6.13 КоАП РФ, касающихся признания в качестве административного* правонарушения пропаганды либо рекламы запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов, а также размещения? объявления об их продаже в сети Интернет, изложив ее в следующей редакции:

«Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а равно запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов

1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств,

психотропных веществ или их- прекурсоров, растений; содержащих наркотические средства или5 психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а равно запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов, - влечет.....

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Камалиева, Лиана Александровна

Заключение

Наше диссертационное исследование дает основание считать, что уголовно-правовое, административно-правовое, гражданско-правовое регулирование общественных отношений в сфере противодействия производству, хранению, перевозке в целях сбыта либо сбыту товаров и продукции, выполнению работ или оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, нуждается в дальнейшем совершенствовании. По итогам исследования разработаны и внесены предложения, о дополнении Уголовного кодекса РФ статьями 2381; 3241; о дополнении ст. 1041 УК РФ; С учетом рекомендаций* о выделении из ст. 238 УК РФ самостоятельного состава об ответственности за-неправомерные выдачу или использование официального-документа, ложно удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предложена новая редакция ст. 238 УК РФ, с включением в ее диспозицию признака объективной стороны — «пересылка».

Разработаны и обоснованы рекомендации дополнить КоАП РФ ст. 6.18 «Нарушение правил производства, хранения либо сбыта лекарственных средств или биологически активных добавок»; ст. 6.19 «Использование нелицензированных медицинских технологий^ или изделий медицинского назначения»; ст. 19.6.2. «Неисполнение' или4 ненадлежащее исполнение обязанностей органом (должностным лицом),, осуществляющим государственный надзор (контроль) по пресечению правонарушений в сфере общественной безопасности».

В ст. 6:13 КоАП РФ предложено внести изменения и дополнения об административной ответственности за пропаганду либо незаконную рекламу запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов, а также размещение объявлений об их продаже в сети Интернет. Санкции ч. 2 ст. 14.1 и ч. 3 ст. 19.4.1 КоАП рекомендовано дополнить наказанием в виде административного приостановления деятельности; а часть третью из ст. 14.44 КоАП РФ исключить.

Обоснован вывод о том, что субъект неправомерной выдачи официального документа специальный — уполномоченное лицо органа сертификации.

Исходя из положений ст. 4 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 г. обосновано и внесено предложение о введении на территории Российской Федерации государственной монополии на производство и оборот алкогольной продукции путем принятия соответствующего Федерального закона.

По1 итогам' диссертационного исследования внесены предложения; направленные на совершенствование медицинского обслуживания пациентов и. продажи отдельных видов продовольственных товаров:

- запретить проводить пластические и косметологические операции (и ряд других процедур) врачам, не имеющим специальности «Пластическая хирургия» или «Косметология».1 Разрешить проводить^ пластические и косметологические операции только в специализированных медицинских учреждениях, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности и на-договорной основе с пациентом. Минздравсоцразвития РФ предлагается разработать и утвердить типовую форму договора на оказание такого рода медицинских услуг

- в целях ограждения молодых людей от неоправданных пластических операций в период дисморфомании, в диссертации рекомендуется законодательно закрепить положение о запрещении пластическим хирургам (клиникам) производить такие операции лицам, не достигшим 23 лет, за исключением случаев необходимости выполнения пластической операции по

1 Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. № 21 Он (в ред. от 9 февраля 2011 г.) «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации» // Российская, газета. - 2009. - № 104. - 10 июня; 2011. - № 60. -23 марта. медицинским или иным показаниям (врожденная патология, аномалии развития, уродство в результате произошедшей аварии, изменение внешности защищаемого государством лица по уголовным делам и т.д.) на основании заключения комиссии врачей-специалистов. Минздравсоцразвития РФ рекомендуется разработать и утвердить Положение «О показаниях к пластическим операциям лицам, не достигшим 23 лет»;

- создать специализированный орган, координирующий деятельность обществ и ассоциаций пластических хирургов, с наделением его функциями по контролю (надзору) в данной сфере здравоохранения;

- создать в системе здравоохранения автоматизированную (компьютеризованную) информационную систему.

Внесено предложение: о дополнении ст. 7 законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами» частью 3, позволяющей при наступлении страхового случая получить пациенту страховое возмещение от страховщика при отсутствии оснований' для установления группы инвалидности; о целесообразности разработки и введения в действие Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка1 документа, обязывающего производителей изготавливать суррогаты алкоголя, с использованием таких компонентов, которые бы вызывали отвращение к такой продукции по вкусовым качествам, но при этом сохраняли бы все ее основные качества и свойства; о внесении в пункт 34 раздела II «Особенности продажи продовольственных товаров» Правил Л продажи отдельных видов товаров положения, обязывающего продавцов

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 154 (ред. от 24 марта 2011 г.) «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 9. - Ст. 1119; 2011. - № 14. -Ст. 1935.

2 Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 (ред. от 27 января 2009 г.) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или продуктов питания указывать на этикетке расфасованного ими товара дату его производства и срок хранения, рекомендованный производителем. комплектации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. — № 4. -Ст. 482; 2009. - № 5. - Ст. 622.