Уголовная ответственность за обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Плотникова, Назира Гильфановна

  • Плотникова, Назира Гильфановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 228
Плотникова, Назира Гильфановна. Уголовная ответственность за обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Красноярск. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Плотникова, Назира Гильфановна

Введение.

Глава 1. Обман как способ совершения преступления.

§ 1. Понятие обмана как способа совершения преступления.

§ 2. Соотношение обмана и злоупотребления доверием.

§ 3. Соотношение обмана и принуждения.

Глава 2. Объективные признаки обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

§ 1. Объект и предмет обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг. ^

§ 2. Потерпевший от обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

§ 3. Признаки объективной стороны обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Глава 3. Субъективные признаки обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

§ 1. Субъект обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

§ 2. Признаки субъективной стороны обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Глава 4. Соотношение обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с другими смежными состава

§ 1. Соотношение обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и хищения в форме присвоения.

§ 2. Соотношение обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и незаконного использования товарного знака.

§ 3. Соотношение обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и нарушения правил изготовления и использования государственных пробирных клейм.

§ 4. Соотношение обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечаю- ^ щих требованиям безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг»

Актуальность темы исследования. Переход нашей страны к рыночной экономике привел не только к развитию различных видов экономической деятельности, но и к увеличению совершаемых в данной сфере преступлений. Большой удельный вес среди них занимает обман при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг. До внесения Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. изменений в Уголовный кодекс РФ указанные действия квалифицировались как обман потребителей (ст. 200 УК) либо как мошенничество (ст. 159 УК) в зависимости от того, признаки какого преступления содержало конкретное деяние. Исключение из УК РФ ст. 200 не решило всех проблем, возникающих при квалификации обмана потребителей, а, наоборот, породило новые, так как в КоАП РФ сохранена ст. 14.7, предусматривающая административную ответственность за обман потребителей, причем в ней не указан максимальный размер ущерба, при превышении которого наступает уголовная ответственность (в отличие от ст. 7.27 КоАП РФ, в соответствии с которой административная ответственность за мелкое мошенничество наступает, если стоимость похищенного имущества не превышает 1 МРОТ).

Анализ судебной практики показал, что обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг является распространенным деянием, может причинять ущерб, сопоставимый с размером ущерба при мошенничестве, и вследствие этого представляет значительную общественную опасность. Однако правоохранительные органы снизили активность в борьбе с данным преступлением. Их усилия главным образом направлены на выявление фактов обмана в сфере торговли и общественного питания, тогда как сферы выполнения работ и оказания услуг редко затрагиваются. А ведь в последние годы наблюдается увеличение перечня услуг, предоставляемых за плату. Это услуги связи, коммунальные, медицинские, образовательные, туристические, культурно-развлекательные, правовые и иные. При оказании этих услуг также возможно совершение обмана в различных формах.

Отсутствует единство по поводу того, может ли обман при совершении данного деяния совершаться в форме «полного» молчания. Суды порой допускают неправильное определение признаков неоконченного обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, смешивают понятия приготовления к обману при выполнении указанных действий и покушения на него (а это важный аспект, учитывая, что уголовная ответственность наступает только за приготовление к тяжким и особо тяжким преступлениям).

Эти и другие проблемы послужили поводом для выбора темы диссертационного исследования, которые рассматриваются в отношении обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, совершаемого продавцами (подрядчиками, исполнителями).

Уголовно-правовые вопросы обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг были предметом многих научных исследований. Учитывая бесспорную ценность работ Г. Н. Александрова, С. Г. Аникийца, А. И. Бойцова, Г. В. Бушуева, Б. В. Волженкина, Г. Н. Вольфмана, М. А. Ко-пыловской, Ю. В. Кореневского, Н. С. Лейкиной, Б. М. Леонтьева, Н. А. Ло-пашенко, И. Г. Маландина, Р. Орымбаева, Г. О. Петровой (Рыбаковой), Т. Ю. Погосян, Г. М. Самилыка, И. Г. Сапожникова, Е. Л. Стрельцова и других ученых, приходится констатировать, что выводы этих авторов порой противоречивы, и остаются вопросы, требующие дальнейшего осмысления с учетом реалий настоящего времени.

Целью настоящего исследования является разработка научных основ уголовно-правового воздействия на обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, совершаемого продавцами (подрядчиками, исполнителями).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить понятие обмана как способа совершения преступления.

2. Рассмотреть соотношение обмана с такими смежными понятиями, как злоупотребление доверием и принуждение.

3. Исследовать правовую сущность обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг на основе определения его непосредственного объекта и предмета.

4. Определить круг потерпевших от обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

5. Рассмотреть формы обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, в том числе новые формы, связанные с расширением сферы услуг.

6. Определить признаки субъекта обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

7. Проанализировать субъективную сторону обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

8. Провести анализ соотношения обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с другими смежными составами на основании положений, выработанных теорией квалификации преступлений.

9. В связи с исключением ст. 200 из УК РФ установить соотношение между уголовно наказуемым мошенничеством и наказуемыми в соответствии с КоАП РФ обманом потребителей и мелким хищением путем мошенничества.

В качестве объекта исследования выступают:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности, против здоровья населения;

- гражданско-правовые, административно-правовые нормы, регулирующие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг;

- судебная и следственная практика по делам об обмане при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг;

- данные уголовной статистики;

- научные публикации по исследуемым вопросам.

Предметом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые проблемы ответственности за обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания социальных явлений, а также ряд частнонаучных методов: сравнительно-правовой, формально-логический, историко-юридический, системно-структурный, статистический.

Правовую основу исследования составляют: Конституция РФ, действующее и ранее действовавшее уголовное законодательство России, нормы административного и гражданского права, материалы практики Верховного суда РФ и Верховного суда СССР. Теоретическую базу составили труды ученых в области административного, уголовного и гражданского права, криминологии: Д. Н. Бахраха, Г. Н. Борзенкова, Я. М. Брайнина, В. А. Владимирова, JI. Д. Гаухмана, А. С. Горелика, П. С. Дагеля, С. А. Елисеева, И. Ш. Жордания, А. Ю. Кабалкина, М. И. Ковалева, И. Я. Козаченко, Д. П. Котова, Г. А. Кригера, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Р. А. Ле-вертовой, А. В. Наумова, Б. С. Никифорова, Н. И. Панова, А. А. Пинаева,

A. А. Пионтковского, Р. А. Сабитова, Н. С. Таганцева, А.Н. Трайнина,

B. В. Устименко, И. Я. Фойницкого, Г. Н. Хлупиной, И. В. Шишко и др.

Научная обоснованность и достоверность исследования определяются эмпирической базой, включающей сбор фактического материала об обмане потребителей, мошенничестве, присвоении, незаконном использовании товарного знака, нарушении правил изготовления и использования государственных пробирных клейм, производстве, хранении, перевозке либо сбыте товаров и продукции, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В ходе проведенного исследования изучено 120 уголовных и гражданских дел, рассмотренных судами г. Красноярска с 1997 по 2003 гг. Осуществлен анализ опубликованных материалов из практики Верховного Суда РФ, деятельности Красноярского общества защиты прав потребителей.

Научная новизна исследования обусловливается совокупностью поставленных задач. На основе анализа уголовного законодательства, практики его применения с учетом исключения из УК РФ ст. 200, научных работ и собственного видения этой проблемы диссертант предпринял попытку комплексного исследования вопросов, связанных с уголовно-правовой оценкой обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Научная новизна заключается в разработке рекомендаций по квалификации действий, связанных с обманом при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, которые могут быть использованы в правоохранительной деятельности.

Кроме того, научная новизна определяется и результатами проведенного исследования, которые выносятся на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приводится дополнительная аргументация в пользу признания обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг преступлением против собственности, поскольку в результате совершения деяния причиняется вред главным образом имущественным интересам покупателя (заказчика).

2. Социальный смысл наказуемости деяния и сопоставительное толкование ст. 159 УК (мошенничество) со ст. 14.7 КоАП (обман потребителей) и ст. 7.27 КоАП (мелкое хищение путем мошенничества) приводят к выводу, что отсутствие в ст. 14.7. КоАП указания на максимальный размер ущерба не соответствует задачам борьбы с обманом потребителей (распространенным правонарушением в сфере экономической деятельности), характеру и степени опасности совершаемых деяний, соотношению указанных норм административного и уголовного права и следует рассматривать как явный пробел в законе. Деяние, предусмотренное ст. 14.7 КоАП, является разновидностью мошенничества, поэтому логически административная ответственность должна быть ограничена определенными размерами ущерба, как это сделано в отношении других видов хищений путем мошенничества в ст. 7.27 КоАП, в соответствии с которой обман на сумму более 1 МРОТ (а при наличии признаков, указанных в ч.ч. 2-4 ст. 159 УК, и до 1 МРОТ) квалифицируется по ст. 159 УК. Поэтому, по нашему мнению, в настоящее время обман потребителей при тех же условиях также следует признать уголовно наказуемым мошенничеством. Однако, чтобы устранить споры в литературе и сомнения в судебной практике, для ликвидации этого пробела необходимо либо исключить ст. 14.7 из КоАП, либо указать в ней максимальный предел ущерба, при котором наступает административная ответственность (он может быть таким же, как в ст. 7.27 КоАП). Тогда смысл отдельного существования ст. 14.7. КоАП будет заключаться только в том, что в этой норме конкретизируются формы мошенничества, специфические для обмана потребителей и других лиц при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

3. Потерпевшим от обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, совершенных продавцом (подрядчиком, исполнителем) следует признать любое физическое или юридическое лицо: 1) гражданина-потребителя; 2) гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя; 3) гражданина, фактически осуществляющего предпринимательскую деятельность без государственной регистрации; 4) гражданина - «случайного» покупателя (заказчика); 5) юридическое лицо.

4. В последнее время существенно расширился перечень оказываемых услуг. Это культурно-развлекательные, игровые, туристические, образовательные, медицинские, гостиничные, коммунальные, транспортные, правовые услуги, услуги телефонной связи (сотовой, внутригородской, междугородной) и Интернет-связи. Вследствие этого формы обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг могут быть различными. Расширение сфер и спектра услуг, предоставляемых заказчику, ведет к появлению новых форм обмана. Например, своеобразная форма обмана может использоваться путем внесения изменений в программы игровых автоматов.

Всегда, когда при продаже товаров, выполнении платных работ или оказании платных услуг потерпевший будет введен в заблуждение, содеянное надлежит квалифицировать как обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющийся разновидностью мошенничества.

5. Выставление ценников (прейскурантов) с завышенными ценами, фальсифицированных товаров, товаров с истекшими сроками годности в зале (торговом, выставочном), на прилавках, витринах, стеллажах, стендах, в шкафах, автоматах и т. п. местах (т. е. там, где товар можно считать предназначенным для продажи покупателю) является обманом в форме введения в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара.

6. Момент окончания обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг может быть различным и зависит от форм торговой деятельности (деятельности по выполнению работ, оказанию услуг), а также вида договора и способа расчетов.

7. Несколько фактов обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг могут рассматриваться либо как отдельные деяния, либо как единое продолжаемое деяние (административное правонарушение или преступление), квалифицируемое с учетом общей суммы причиненного ущерба. В работе приводятся признаки продолжаемого обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, несколько отличающиеся от признаков иного продолжаемого хищения. В иных случаях каждый факт обмана оценивается с учетом его размера.

8. Субъектом анализируемого деяния следует считать любое физическое лицо, осуществляющее продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, и, в частности: 1) лицо, осуществляющее в организации или у индивидуального предпринимателя указанные функции на основании не только трудового, но и гражданско-правового договора (подряда, поручения) либо фактически выполняющее их без надлежаще оформленного договора; 2) гражданина, фактически осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг без государственной регистрации; 3) гражданина - «случайного» продавца (подрядчика, исполнителя).

9. Разграничение обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с другими смежными составами проведено с применением положений, выработанных теорией квалификации преступлений. В результате анализа соотношения преступлений установлено:

• обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг как разновидность мошенничества и хищение в форме присвоения являются смежными составами;

• обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, сочетающийся с незаконным использованием чужого товарного знака (ст. 180 УК) и нарушением правил изготовления и использования государственных пробирных клейм (ст. 181 УК), образует реальную совокупность;

• обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ) могут образовать идеальную совокупность в случае причинения либо угрозы причинения по неосторожности вреда жизни или здоровью покупателя (заказчика), поскольку причиняется ущерб различным объектам, охраняемым статьями, входящими в разные разделы Особенной части УК РФ. Причиняется два разнородных последствия объектам, которые не соотносятся как часть и целое.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования уголовного законодательства, направленного на борьбу с обманом при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также использованием выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, для более эффективной деятельности суда и правоохранительных органов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания уголовного права, в системе повышения квалификации.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены автором в опубликованных научных трудах. Вопросы совершенствования уголовно-правовой нормы об обмане при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг обсуждены на научно-практических конференциях. Полученные результаты используются в учебном процессе Юридического института Красноярского государственного университета, Красноярского государственного торгово-экономического института.

Структура диссертации. Структура работы определялась целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (с выделением параграфов), заключения и списка литературы. Объем работы соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Плотникова, Назира Гильфановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволили прийти к следующим выводам:

1. Способом совершения анализируемого деяния является обман, представляющий собой прием (метод), с помощью которого преступник умышленно вводит в заблуждение потерпевшего или поддерживает уже имеющееся у него заблуждение, путем передачи не соответствующей действительности информации или умолчания о сведениях относительно лиц, предметов, фактов, событий, явлений, процессов с целью склонить его к поведению, выгодному для виновного. Обман возможен и в форме бездействия («полного» молчания).

2. В условиях рыночной экономики обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг является однообъектным преступлением, которое нарушает только имущественные интересы покупателя (заказчика). Деяние является разновидностью мошенничества. Поэтому, непосредственным объектом обмана при совершении указанных действий является собственность.

3. Социальный смысл наказуемости деяния и сопоставительное толкование ст. 159 УК (мошенничество) со ст. 14.7 КоАП (обман потребителей) и ст. 7.27 КоАП (мелкое хищение путем мошенничества) приводят к выводу, что отсутствие в ст. 14.7. КоАП указания на максимальный размер ущерба не соответствует задачам борьбы с обманом потребителей (распространенным правонарушением в сфере экономической деятельности), характеру и степени опасности совершаемых деяний, соотношению указанных норм административного и уголовного права и следует рассматривать как явный пробел в законе. Деяние, предусмотренное ст. 14.7 КоАП, является разновидностью мошенничества, поэтому логически административная ответственность должна быть ограничена определенными размерами ущерба, как это сделано в отношении других видов хищений путем мошенничества в ст. 7.27 КоАП, в соответствии с которой обман на сумму более 1 МРОТ (а при наличии признаков, указанных в ч.ч. 2-4 ст. 159 УК, и до 1 МРОТ) квалифицируется по ст. 159 УК. Поэтому, по нашему мнению, в настоящее время обман потребителей при тех же условиях также следует признать уголовно наказуемым мошенничеством. Однако, чтобы устранить споры в литературе и сомнения в судебной практике, для ликвидации этого пробела необходимо либо исключить ст. 14.7 из КоАП, либо указать в ней максимальный предел ущерба, при котором наступает административная ответственность (он может быть таким же, как в ст. 7.27 КоАП). Тогда смысл отдельного существования ст. 14.7. КоАП будет заключаться только в том, что в этой норме конкретизируются формы мошенничества, специфические для обмана потребителей и других лиц при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

4. Потерпевшим от обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, совершенных продавцом (подрядчиком, исполнителем) следует признать любое физическое или юридическое лицо: 1) гражданина-потребителя; 2) гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя; 3) гражданина, фактически осуществляющего предпринимательскую деятельность без государственной регистрации; 4) гражданина - «случайного» покупателя (заказчика); 5) юридическое лицо.

5, Разнообразие услуг, приводит к появлению новых форм обмана при предоставлении культурно-развлекательных, игровых, туристических, образовательных, медицинских, транспортных, правовых услуг, услуг телефонной связи (сотовой, внутригородской, междугородной), Интернет-связи. С развитием научно-технического прогресса спектр услуг будет расширяться, что в свою очередь приведет к появлению новых форм обмана. Это могут быть услуги в сфере компьютерных технологий, космические услуги (организация космических путешествий). Всегда, когда при продаже товаров, выполнении платных работ или оказании платных услуг будет введен в заблуждение потерпевший, содеянное надлежит квалифицировать как его обман.

6. Выставление фальсифицированных товаров и товаров с истекшими сроками годности в зале (торговом, выставочном), на прилавках, витринах, стеллажах, стендах, а также в шкафах, автоматах и т. п. местах (т. е. там, где товар можно считать, предназначенным для продажи покупателю) следует считать обманом при продаже товаров в форме введения в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товаров. Такие действия должны квалифицироваться как покушение на обман. Так же следует оценивать и выставление ценников (прейскурантов) с завышенными ценами.

7. При определении момента окончания преступления необходимо учитывать существующее многообразие форм торговой деятельности (деятельности по выполнению работ, оказанию услуг), а также вид договора и способ расчетов. Преступление может считаться оконченным в момент:

- окончания расчетов с покупателем (заказчиком), если обман совершен в форме денежного обсчета или в других формах, когда товар (работа, услуга) передается после оплаты;

- окончания покупателем (заказчиком) действий, необходимых для получения оплаченного товара (работы, услуги);

- доставки и вручения товара, не отвечающего требованиям образца как эталона качества товара (или его описаниям в каталоге), если произведена продажа товара с условием его доставки или продажа по образцу, описанию, каталогу;

- завершения действий по сборке, установке или подключению товара;

- списания денежных средств со счета покупателя (заказчика), если оплата за товары (работы, услуги) производится по кредитным карточкам.

8. Спорные вопросы возникают в ситуации, когда имеется несколько фактов обмана, и каждый из них по размеру причиненного ущерба представляет административный проступок (далее - простой ущерб), а в общем представляет криминообразующий, а далее значительный, крупный, особо крупный ущерб. Квалификация этих действий зависит от того, происходит ли перерастание простого ущерба в криминообразующий, а криминообразующего - в значительный и т. д. Такое перерастание происходит при совершении продолжаемого обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, которым следует считать: 1) совершение обмана одного покупателя (заказчика) тождественными и нетождественными действиями; 2) совершение обмана нескольких покупателей (заказчиков) тождественными действиями; 3) совершение обмана с единым умыслом. При этом следует исходить из общего размера ущерба.

Совершение нескольких фактов обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг разных покупателей (заказчиков) нетождественными действиями, как правило, исключает оценку этих действий как продолжаемого обмана, поскольку доказать наличие единого умысла в данной ситуации крайне сложно. За каждый факт обмана должна наступать административная ответственность либо ответственность по ч. 1 или ч. 2, или по ч. 3, или по ч. 4 ст. 159 УК (в зависимости от размера ущерба, причиненного при каждом факте обмана).

9. Субъект обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг - общий и им следует считать: 1) лицо, осуществляющее в организации или у индивидуального предпринимателя указанные функции на основании не только трудового, но и гражданско-правового договора (подряда, поручения) либо фактически выполняющее эти функции без надлежаще оформленного договора; 2) гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя и совершившего обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг; 3) гражданина, фактически осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг без государственной регистрации; 4) гражданина - «случайного» продавца (подрядчика, исполнителя).

По ч. 3 ст. 159 УК РФ субъект - специальный, в качестве которого может выступать: 1) должностное лицо, наделенное властными (распорядительными) полномочиями; 2) лицо, осуществляющее управленческие функции в коммерческих и иных организациях; 3) лицо, занимающее должность, в обязанности которой входит реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг.

10. Анализ соотношения обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с другими смежными составами, проведенный на основании положений, выработанных теорией квалификации преступлений, позволил сделать следующие выводы:

• обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг как разновидность мошенничества и хищение в форме присвоения - смежные составы, так как у обмана при совершении указанных действий есть признак - причинение имущественного ущерба покупателю (заказчику), которого нет у хищения в форме присвоения, а у хищения в форме присвоения есть признак - причинение ущерба организации (гражданину), выступающей продавцом (подрядчиком, исполнителем), отсутствующий у обмана. Разграничение ответственности по ст. 159 УК от ответственности по ст. 160 УК следует проводить в зависимости от того, кому причиняется ущерб в результате хищения. Если в результате хищения виновный причиняет ущерб организации (гражданину), где он работает, то ответственность должна наступать по ст. 160 УК. Если же ущерб в результате обмана он причиняет организации (гражданину) - покупателю (заказчику), то ответственность наступает по ст. 159 УК. Совершение обмана при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и последующее присвоение образовавшихся «излишков» квалифицируется только по ст. 159 УК, так как присвоение материальных или денежных ценностей, полученных в результате обмана, является «естественным» последствием данного деяния и учтено при оценке опасности последнего;

• обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, сочетающийся с незаконным использованием чужого товарного знака (ст. 180 УК) и нарушением правил изготовления и использования государственных пробирных клейм (ст. 181 УК), образует реальную совокупность. Признаки объективных сторон ни одной из норм не охватывают содеянное полностью.

При обмане при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг происходит изъятие денежных и материальных ценностей, принадлежащих покупателю (заказчику), и обращение их в свою пользу или пользу других. При этом причиняется реальный ущерб. При совершении преступления, предусмотренного ст. 180 УК, виновный незаконно использует (применяет) чужой товарный знак, знак обслуживания, наименования места происхождения товаров или сходных с ними обозначений для однородных товаров и в результате возникают последствия в виде упущенной выгоды (возможно морального вреда). При совершении преступления, предусмотренного ст. 181 УК, виновный незаконно изготавливает, сбывает, использует (применяет), подделывает государственное пробирное клеймо;

• обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и производство, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК) являются смежными составами и могут образовать идеальную совокупность в случае причинения либо угрозы причинения по неосторожности вреда жизни или здоровью покупателя (заказчика), так как причиняется ущерб различным объектам, охраняемым статьями, входящими в разные разделы Особенной части УК. Причиняется два разнородных последствия объектам, которые не соотносятся как часть и целое.

11. В ст. 238 УК РФ предусмотрен специальный потерпевший - потребители. Однако при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, вред жизни и здоровью может причиняться не только потребителям, но и другим потерпевшим-гражданам. В связи с этим термин «потребители» необходимо заменить на термин «граждане».