Производство гендерного дискурса в поле региональной журналистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Рыгина, Лика Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Рыгина, Лика Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛЯ ДЛЯ
ГЕНДЕРНОГО АНАЛИЗА СМИ.
ГЛАВА 2. ЖУРНАЛИСТИКА В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
ГЛАВА 3. ГЕНДЕРЫЙ ДИСКУРС В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЕ.
ГЛАВА 4. ПОЛЕ РЕДАКЦИИ: ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА ГЕНДЕРНО
СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство гендерного дискурса в поле региональной журналистики»
Наряду с ощутимыми улучшениями в абсолютном социальном статусе женщин большинства индустриально развитых и развивающихся стран во второй половине XX века многочисленные факты свидетельствуют о том, что гендерный дисбаланс продолжает сохраняться и оказывает существенное влияние на эффективность стратегий, нацеленных на социальное, экономическое и культурное совершенствование как отдельных индивидов, так и социума в целом.
В связи с этим мировое сообщество оценивает сегодня гендерный паритет как неотъемлемую составляющую общей концепции равенства [23, с.7], побуждая национальные государства включать императив выравнивания тендерных статусов в политическую повестку дня, реализуемую на практике посредством различных социальных институтов, значительная роль среди которых принадлежит средствам массовой информации.
Актуальность обращения данного диссертационного исследования к анализу института масс-медиа определяется тем, что реальный гендерный дисбаланс не только отражается в символической продукции, но и воспроизводится посредством массовой культуры. СМИ выступают одним из аспектов повседневности современного человека, оказывая влияние на все возрастные слои населения и все профессиональные группы. И в этом случае распространение критического знания о механизмах создания и поддержания тендерных предубеждений и тендерных стереотипов, которые очень часто стоят на страже социальных устоев, ограничивающих жизненные шансы людей, становится одной из задач современной науки.
Озабоченность ООН ролью средств массовой информации в практической реализации идей тендерного равенства нашла отражение во внушительном количестве международных документов по правам человека и в национальных юридических нормативах. Однако идеи, содержащие дискриминационные и оскорбительные оценки мужчин либо женщин как социальных групп, не перестают фиксироваться в журналистских практиках. Проявления сексизма в СМИ, за редким исключением, не встречают противодействия и со стороны профессионального журналистского сообщества.
Обладая средствами производства и массового распространения информации, современные масс-медиа имеют определенный властный ресурс, связанный с возможностью наименовать, классифицировать социальные феномены и явления, формировать представление о степени их значимости для жизни общества [158, с.12]. Это влияние медиа на общественное мнение реализуется, в том числе, в процессе формирования так называемой «повестки дня». Исследования зарубежных и отечественных ученых, работающих в русле социологии социальных проблем, показали объективные ограничения возможности попадания в масс-медийную «повестку дня» таких тем, как жизнь людей с ограниченными возможностями, больных ВИЧ/СПИДом, проблемы женщин в связи с несоответствием требованиям «новостного» формата.
Тем не менее глубокий и развернутый анализ организации и функционирования медиа-коллективов как профессиональных сообществ, а также выявление закономерностей производства информации в СМИ, по нашему мнению, позволит преодолеть пессимизм в отношении возможностей проблематизации и публичного обсуждения жизненных трудностей названных и других социальных групп посредством СМИ.
Исследования массовой коммуникации до сих пор фокусировались либо на анализе тендерных репрезентаций, представленных в материалах СМИ, либо на восприятии этих текстов читателями. Специфика организации журналистских практик и журналистского сообщества, детерминирующая производство информации, в том числе гендерно ориентированной, как правило, оставалась за рамками анализа. Полагалось, что материалы СМИ, с одной стороны, отражают существующие стереотипные представления журналистов в отношении того или иного пола, усвоенные зачастую в ходе социализации в патриархатной культуре, а с другой - производятся в соответствии с ожидаемыми представлениями широкой аудитории. Однако предметный анализ медийных практик в контексте конструирования социальных проблем показал множественность факторов, детерминирующих производство информации в СМИ, и необходимость более тонкого анализа этих процессов [50]. Особую значимость это приобретает в контексте выработки стратегий оптимизации роли СМИ в освещении тендерной составляющей современного общественного устройства.
Степень разработанности проблемы. Проблематика производства тендерных репрезентаций в СМИ последние несколько десятилетий активно разрабатывается в тендерной социологии, социологии социальных проблем, исследованиях массовых коммуникаций и массовой культуры; значимый вклад вносят ученые, работающие в области социологии журналистики.
Основополагающими для изучения СМИ на макроуровне являются теоретические и методологические схемы, разработанные в рамках структурного функционализма. Так, Г.Лассвелл, Р. Мертон, П.Лазарсфельд, М.Де Флюэр дали описание средств массовой информации как фактора устойчивости общества в целом, выделяя их основные функции; Р. Мертон и П.Лазарсфельд представили анализ содержания масс-медийных текстов и факторов эффективности пропагандистских кампаний в СМИ.
Система взаимоотношений между средствами массовой информации, гражданским обществом и государством обсуждается в работах Д.Маккуэла, Дж.Куррана, У.Шрама, Ф.Сиберта, Т.Питерсона, Т.Беннета в связи с попытками представления различных нормативных теорий массовой коммуникации - базовых принципов функционирования СМИ в конкретных культурно-исторических и политико-экономических условиях.
Отечественные ученые анализируют и развивают названные подходы применительно к современным российским СМИ в рамках социологии массовой коммуникации и социологии журналистики (В.В.Ворошилов, Я.Н.Засурский, И.И.Засурский, Л.М.Землянова, С.М.Гуревич, С.Г.Корконосенко, О.Т.Манаева, С.А. Муратова, М.М.Назаров, Е.П.Прохоров, Л.Г.Свитич, Л.Н.Федотова, А.А.Ширяева). Экономические закономерности функционирования масс-медиа представлены в публикациях и учебных курсах
B.В.Ворошилова; политический контекст деятельности журналистов обсуждают С.М.Гуревич, Л.Н.Федотова; особенности формирования профессиональной идентичности и специфику социально-психологических характеристик отечественных и зарубежных журналистов анализируют
C.Г.Колесник, Л.Г.Свитич, А.М.Сосновская, А.А.Ширяева; статусы и роли женщин в структуре редакционных коллективов исследуют Н.И.Ажгихина,
A.М.Сосновская. К вопросам правового регулирования журналистской деятельности обращаются в своих публикациях М.В.Горбаневский,
B.И.Иванов, Е.П.Ищенко, А.К.Симонов.
Медиаэтика полагается важным предметом обсуждения как зарубежными авторами (Д.Бойник, Дж.Киттросс, Дж.Шелли), так и отечественными учеными и аналитиками (Д.С.Авраамов, В.И. Бакштановский, А.Вартанов, С.М.Гуревич, Ю.В.Казаков, А.К.Симонов, Е.П.Прохоров, А.Ю.Согомонов,
C.К.Шайхитдинова, М.И.Шостак). Для решения вопросов цеховой саморегуляции разработан целый ряд документов, среди которых следует назвать Кодекс профессиональной этики российского журналиста и Декларацию Московской хартии журналистов от 1994 г., Хартию телерадиовещателей от 1999 г. и другие.
Особый интерес для диссертанта представляют работы социологов, психологов и профессиональных журналистов, посвященные исследованиям и сравнительному анализу российской и зарубежной журналистики как профессии (А.М.Сосновская), а также анализ региональной специфики организации и функционирования электронных и печатных медиа (Е.Ю.Кольцова - Санкт-Петербург, О.В.Данова, Ю.Санберг, А.Свешников -Саратов, С.К.Шайхитдинова, Ю.Ю.Комлев, Л.Г.Толчинский - Казань, Н.В.Колесник - Республика Коми).
Другим концептуальным подходом, востребованным в настоящем исследовании, является критическая традиция, в частности, концепции идеологии К.Маркса, Л.Альтюссера и концепция гегемонии А.Грамши, раскрывающие роль средств массовой коммуникации в обеспечении духовного господства правящих классов посредством трансляции определенных ценностей, убеждений и идей. Согласно данной позиции журналистские практики могут быть рассмотрены как факты материальной фиксации идеологии, которые следует деконструировать, выявляя содержащиеся в них образцы или модели идеологического мышления.
Представители неомарксистского направления в социологии подчеркивают роль современных масс-медиа в формировании «индустрии культуры», основанной на распространении среди населения доминантных ценностей общества потребления (Т.Адорно, В.Беньямин, М.Хоркхаймер, Г.Маркузе,.
В контексте диссертационной рабыты положения неомарксистского подхода позволяют углубить понимание механизмов, с помощью которых осуществляется доминирование одних групп над другими и воспроизводится тендерный дисбаланс. Определенные ограничения его применения, однако, налагает недостаточная представленность в анализе таких аспектов как историзм и борьба.
Еще одним способом осмысления выбранной темы является теория социального конструирования реальности, получившая оформление в классических трудах П.Бергера и Т.Лукмана. В исследованиях масс-медиа идея о том, что социальная реальность создается в процессе осуществления социальных практик, была положена в основу анализа специфических эффектов массовой коммуникации и, прежде всего, эффекта установления «повестки дня», впервые описанного М.Маккобсом и Д.Шоу. В работах ряда зарубежных криминологов подтверждено значимое влияние материалов СМИ на формирование общественного мнения и, в итоге, на присвоение различным ситуациям статуса социальных проблем. Так, Э.Альберт, Дж.Диттон и Дж.Даффи, Дж.Дэвис, М.Фишман, Дж.Шелли и К.Эшкинд в своих исследованиях доказали, что представление населения об уровне преступности и об угрозе распространения ВИЧ/СПИДа зависит в первую очередь от количества материалов на эту тему в масс-медиа, но не от реальных показателей в отношении такого рода явлений. Д.Кругман и Г.Камерон представили подтверждение гипотезы о формировании у населения эмоциональной невосприимчивости к жертвам каких-либо социальных проблем в результате усиленного и продолжительного внимания СМИ к этим темам. Ч.Боск и С.Хилгартнер дали четкое описание феномена публичных арен и условий, способствующих успешному продвижению тех или иных тем в медийную «повестку дня». Отечественный социолог И.Г.Ясавеев, осуществивший анализ опыта конструирования социальных проблем женщин и людей с ограниченными возможностями в российском контексте, выражает пессимизм в оценке перспектив привлечения СМИ для организации такого рода кампании, поскольку названные темы не отвечают требованиям новостного формата и не соответствуют интересам правящих элит.
Ограниченность воздействия СМИ отмечается в работах Ш.Ийенгара, Д.Киндера, Дж.Клаппера, М.Маккобса, Е.Г.Дьяковой и А.Д.Трахтенберг. Авторы указывают, что «СМИ весьма успешно ранжируют в сознании аудитории ненавязчивые и убедительные темы, но не могут скрыть действительно существенные проблемы, знакомые каждому по личному опыту, и не могут задавать приоритеты и стандарты на пустом месте» [50, с. 69]. В.И.Ильин полагает, что теория социального конструирования в целом оставляет пространство для серьезных научных дискуссий в связи с «явным несоответствием некоторых индивидуальных и государственных проектов получаемой реальности» [64, с. 80]. Это может означать ускользание из сферы внимания исследователя некоторых факторов, определяющих те или иные ситуации и эффекты.
С целью преодоления названных выше ограничений концептуальной основой настоящего исследовательского проекта была принята перспектива структуралистско-конструктивистского подхода, представленная в трудах Э.Гидденса, П.Штомпки, П.Бурдье, а также категория социального поля, введенная в обращение К.Левиным и далее осмысленная применительно к различным контекстам в работах П.Бурдье, К.Мангейма, Ф.Эмери, Э.Триста и других авторов.
Принципиально важным для диссертанта является описание социального поля П.Бурдье, а также разработанные данным автором схемы анализа ряда социокультурных полей (поля политики, литературы, журналистики и поля науки). Эти идеи получили развитие в публикациях П.Шампаня, Ф.Коркюфа, Н.А.Шматко. Среди работ молодых отечественных ученых несомненный интерес представляет исследование Н.Нартовой, привлекающей категорию социального поля для изучения сообществ, основанных на аспекте альтернативной сексуальности.
Вместе с тем публикации, посвященные анализу российской журналистики в формате социального поля, фактически отсутствуют, что в совокупности с практической и теоретической значимостью проблемы и обусловило выбор объекта данного диссертационного исследования.
Второй важный аспект заявленной темы лежит на пересечении пространства медиа и тендерных отношений.
Современные основания тендерного подхода в отношении массовой культуры и массовой коммуникации представлены в пионерских работах Дж.Скот, С.Де Бовуар, А.Дворкин, Т.Де Лауретис, Л. Малви, Г. Поллок, Л. Ван Зенон, Э.Саида.
Отечественные исследования тендерных аспектов масс-медиа развиваются по нескольким направлениям. Обсуждение прав и свобод в сфере массовой информации, а также тендерный анализ законодательства РФ о СМИ представлен в работах О.А.Ворониной, С.В.Полениной; вопросы информатизации и стратификации сопоставлены в монографии В.В. Печенкина; Р.М.Ямпольская рассматривает статус и аудиторию женской прессы; практические рекомендации по освещению тендерной проблематики в СМИ предложены в работах Н.И.Ажгихиной, А.А.Альчук, О.А.Ворониной, Е.В.Машковой. Исследованию тендерных репрезентаций в СМИ и массовой культуре посвящены научные статьи А.А.Альчук, Н.И.Ажгихиной,
Т.В.Барчуновой, Е.И.Гаповой, И.В.Грошева, Н.Курилович, А.Г.Левинсона, И.И.Новиковой, Е.Л.Омельченко, П.В.Романова, Т.Б.Рябовой и О.В.Рябова, А.С.Синельникова, Г.Г.Карповой, А.Р.Усмановой, И.Н.Тартаковской, О.В.Туркиной, С.А.Ушакина, Е.А.Ходжаева, Ж.В.Черновой, В.В.Щеблановой,
A.Юрчак, Е.Р.Ярской-Смирновой; А.А.Денисовой предложена оригинальная концепция «языка вражды» в медиа-текстах.
Для разработки методологической основы диссертационного исследования важными являются стратегии и принципы сочетания количественного и качественного исследовательских подходов, разработанные в трудах Г.С.Батыгина, В.Г.Виноградского, А.С.Готлиб, И.Ф.Девятко, Е.А.Здравомысловой, Е.Ю.Мещеркиной, Е.Л.Омельченко, И.Н.Тартаковской, П.В.Романова, В.В.Семеновой, А.А.Темкиной, И.Е.Штейнберга, В.А.Ядова,
B.Н.Ярской, Е.Р.Ярской-Смирновой.
Основные понятия. Гендер - одна из системных характеристик социального порядка, определяющая совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола; постоянно воспроизводимая как в структурах сознания, так и в структурах действия и взаимодействия; гендерные отношения -отношениями власти, порождающие стратификацию, основанную на конструировании различия мужского и женского как неравенства возможностей [61, с. 156].
Гендерный дискурс - совокупность идей, образов и практик, задающая формы знания о соотношении социальных статусов, гражданских прав людей в зависимости от пола и варианты соответствующего поведения, фиксируемая в манифестациях поля региональной печатной журналистики.
Поле региональной журналистики - замкнутая и автономная подсистема социальных отношений, организованная распределением определенного вида капитала или группы ресурсов, специфику которой определяет предмет деятельности - производство и распространение информации, содержательно связанной с жизнью и проблемами местных социальных общностей.
Теоретические и методологические основы исследования формирует объединительная парадигма (П.Бурдье, Э. Гидценс, П.Штомпка), позволяющая рассматривать явления на всех срезах социального бытия, учитывать диалектическую взаимосвязь объективных факторов и субъективных явлений, а также взаимодействие и взаимовлияние структуры и культуры. В качестве концептуального фрейма диссертационного проекта привлекается теория социального поля, предложенная К.Левиным и получившая дальнейшее развитие в работах П.Бурдье и В.И.Ильина. Принципиально важным для диссертанта является описание поля журналистики П.Бурдье, а также схемы анализа ряда социокультурных полей, представленные в работах Ф.Коркюфа, Н.А.Шматко.
Значимое место в контексте исследования занимает тендерный подход к анализу массовой культуры и массовой коммуникации, представленный работами Л.Ван Зенон, Т.Де Лауретис, Л.Малви, Э.Саида, а также О.А.Ворониной, П.В.Романова, А.Р.Усмановой, Е.Р.Ярской-Смирновой и других. Одним из ключевых выступает понятие дискурса, восходящее к идеям постмодернизма (М.Фуко) и развёрнутое в контексте анализа тендерного дискурса Е.А.Здравомысловой, А.А.Темкиной, И.Н.Тартаковской, Е.Р.Ярской-Смирновой.
Для методологического обеспечения эмпирической части исследования важными стали принципы и стратегии сочетания качественных и количественных методов (Г.С.Батыгин, Е.В.Мещеркина, В.В.Семенова, Т.Шанин, И.Е.Штейнберг, В.А.Ядов, В.Н.Ярская, Е.Р.Ярская-Смирнова), а также методологическая матрица контент-анализа (Х.Лассуэлл, Б.Берельсон) и модели изучения тендерных репрезентаций и тендерного дискурса в СМИ (А.А.Денисова, Т.В.Барчунова, Г.Г.Карпова, И.Н.Тартаковская, Е.Р.Ярская-Смирнова). Идеи Ч.Боска, М.Маккобса, Г.Камерона, Д. Кругмана, Ш.Ийенгара, С. Хилгартнера, Дж. Шелли, К.Эшкинда, Е.Г. Дьяковой, А.Д.Трахтенберг, И.Г.Ясавеева о возможностях и ограничениях конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации, а также практические рекомендации Н.И. Ажгихиной, O.A. Ворониной, Е.В.Машковой по освещению тендерной проблематики в СМИ были востребованы на этапе разработки программы по совершенствованию стратегий и методов работы с региональной прессой.
Цель диссертационной работы - социологический анализ процесса производства гендерно специфической информации в поле региональной журналистики.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие исследовательские задачи;
•систематизировать отечественные и зарубежные социологические подходы к изучению природы и закономерностей функционирования средств массовой информации, обосновать выбор концепции социального поля в качестве теоретико-методологической матрицы анализа производства информации в журналистских практиках;
•раскрыть понятие тендерного дискурса, ресурсы и механизмы его производства в поле журналистики; провести анализ гендерно специфической информации, образующей пространство тендерного дискурса на примере двух региональных общественно-политических изданий;
•провести авторское исследование специфики организации и функционирования региональных медиа на уровне субполей, фиксируя механизмы и факторы, определяющие характер производимой здесь гендерно специфической информации;
•выработать практические рекомендации по оптимизации внедрения нон-дискриминационной стратегии и гендерно чувствительной технологии в работу СМИ.
Объектом исследования выступает поле саратовской региональной печатной журналистики 1990-х - начала 2000-х годов. Предмет исследования -практики производства гендерно специфических материалов в саратовской общественно-политической прессе.
Эмпирической базой исследования являются экспертные интервью (май -июль 2005, N=19), фокусированные интервью с сотрудниками двух региональных газет (2005, N=15), целевая выборка материалов двух региональных печатных изданий за период 1991-2005 гг. (3146 номеров), репрезентирующая проблематику тендерных отношений, нормативно-правовые стандарты отечественных и зарубежных СМИ, вторичные данные социологических исследований центральных и региональных масс-медиа.
Методы: экспертное интервью, контент-анализ документов, фокусированное интервью, вторичный анализ данных социологических исследований, обзорный анализ законодательной базы по СМИ.
Достоверность и обоснованность результатов работы определяется логически непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и прикладных методов исследования. Результаты проведенных эмпирических исследований соотнесены с результатами отечественных и зарубежных изысканий в этой области.
Гипотеза исследования. Производство гендерно специфической информации в поле региональных СМИ форматируется на макро- и микроуровнях социальных отношений. В первом случае речь идет об отношениях с более широким полем власти, а также с другими социокультурными полями (полем политики, экономики, юридическим полем). На микроуровне форматирующее влияние оказывают структура самого поля журналистской профессии и процессы, протекающие в его границах.
Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач анализа процесса производства гендерно специфической информации в поле региональных печатных СМИ с выходом на разработку комплексной программы по оптимизации представления тендерной проблематики в масс-медиа согласно принципам адекватности, социальной справедливости, политической корректности и может быть сформулирована следующим образом: разработана оригинальная методологическая модель комплексного изучения журналистики как социокультурного профессионального поля; предложена авторская концептуализация взаимоотношений журналистики и юридического поля; осуществлен анализ отношений поля региональных печатных медиа с другими социокультурными полями (полем экономики, политики и юридическим полем), предложена авторская типология общественно-политических изданий в связи с их экономическим статусом и содержательной направленностью; разработана стратегия и оригинальная методика анализа тендерного дискурса СМИ, основанная на выделении «тематических ниш» и фиксации языковых средств конструирования тендерного дисбаланса в медиа-текстах; выделен перечень устоявшихся гендерно маркированных тем; на основе данных контент-анализа выявлены политики тендерных репрезентаций двух ведущих саратовских газет; получено детальное описание процесса производства информации в редакциях двух общественно-политических региональных изданий; осуществлена рефлексия факторов, определяющих появление и характер гендерно маркированных публикаций в контенте анализируемых газет; впервые
Л выделена специфика редакционных подразделений, форматирующая создание г медиа-текстов, что позволяет выработать более чувствительные стратегии взаимодействия с медиа-менеджерами и журналистами для освещения тендерной проблематики.
Результаты диссертационного исследования автор формулирует как научные положения, выносимые на защиту;
1. Изучение дискурсивных стратегий масс-медиа в контексте репрезентации тендерных отношений предполагает как анализ самих гендерно специфических материалов СМИ, так и рефлексию факторов, определяющих процесс их производства в поле журналистики: влияние других социокультурных полей, образующих общее пространство власти; характер отношений между различными агентами поля; характер габитусов участников медийного производства. Тендерный дискурс, являясь продуктом структурирования со стороны внутренних и внешних сил, одновременно выступает структурирующим фактором, вынуждая журналистов производить репрезентации, укладывающиеся в устоявшуюся логику.
2. Специфика отношений на уровне макропорядка для саратовской прессы, фиксируемая в заключениях информантов, определяется выраженной субординацией полю политики и, прежде всего, агентам государственных структур. В отличие от реалий европейских СМИ большинство саратовских общественно-политических газет существуют за счет дотаций и не являются полноценными участниками рыночной конкуренции; отдельные категории изданий вообще действуют вне законов монетарной экономики. Лишь незначительное число печатных масс-медиа включено в рыночные отношения, что, с одной стороны, предоставляет им большую свободу, а с другой -неизбежно форматирует производство информации согласно требованиям общества потребления.
3. На субуровне производство гендерно ориентированной информации формируется интересами учредителей, а также характером распределения значимых в поле редакции ресурсов, схемой организационного управления и производственной спецификой структурных подразделений, габитусами менеджеров и рядовых сотрудников, общими эффектами медийного производства (эффекты банализации, конформизации, «круговорот информации»). Жесткая структура и ориентация на обслуживание интересов определенного учредителя задают достаточно узкие рамки, ограничивают число каналов получения информации, приучают сотрудников действовать стереотипно. Более демократичный характер менеджмента и организации редакционной повседневности, отмеченный в одном из изученных коллективов, позволяет расширять репертуар тендерных тем и подходов к их освещению; ориентация на участие в рыночной конкуренции, с другой стороны, вынуждает журналистов к поиску, прежде всего, скандальных и экстраординарных сюжетов.
4. Стремление сочетать либеральные идеологические ориентиры с государственно-центристскими установками в первом случае и традиционалистскими во втором порождает ситуацию рассогласования ценностно-нормативной системы в репрезентациях тендерных отношений рассмотренных изданий. Проблематизация прежних тендерных норм и моделей в публикуемых материалах остается без удовлетворяющего ответа. Недостаточность обратной связи с читателями как с представителями гражданского общества, а также устоявшаяся практика профессиональной социализации молодых специалистов на примерах старших коллег замыкают круг воспроизводства неопатриархатного дискурса.
5. Проявления тендерного дисбаланса и сексизма не отслеживаются и не рефлексируются в редакциях в связи с тем, что правовые и этические стандарты не утвердились пока в качестве составляющей культурной программы профессионального поля региональной журналистики. Существующие механизмы внешней регуляции деятельности СМИ (законодательство, судебное производство) и внутренней саморегуляции журналистского сообщества не обеспечивают соблюдения стандартов тендерной корректности и справедливости в публикуемых материалах.
6. Концептуальный анализ организации и функционирования средств массовой информации в условиях трансформирующегося российского общества открывает перспективы оптимизации социальных отношений, связанных с процессами производства и потребления информации, позволяет разработать эффективные схемы модернизации СМИ как социального института, призванного обеспечивать реализацию принципов развитой демократии и законности, стимулировать гражданскую активность населения и проявления позитивной солидарности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные рекомендации по совершенствованию стратегий и методов работы со СМИ в контексте освещения вопросов социальной справедливости и тендерного равноправия могут использоваться в системе государственного управления, образования, а также активистами и организациями, представляющими интересы гражданского общества с целью повышения эффективности их деятельности. Кроме того, выработанные методологические принципы применимы для изучения других социально значимых, но маргинальных с точки зрения масс-медийного производства тем, включая проблемы бедности, бездомности, инвалидности, ВИЧ/СПИД. В процессе исследования обозначен потенциал развития теории социального поля для изучения различных сторон социальной реальности. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при чтении общих и специальных курсов по общей социологии, социологии массовой коммуникации, PR, социологии журналистики, социальной работе и социологии социальных проблем.
Апробация работы осуществлялась в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях, летних школах и семинарах: Международная летняя школа «Гендерно-чувствительная социальная работа: образование и практика» (Саратов, 2002); Экспертный семинар «Гендерные аспекты безопасности в регионах ПФО» (Нижний Новгород, 2002), III Всероссийский конгресс политологов «Выборы в России и российский выбор» (Москва, 2003); Международная научная конференция «Роль мужчины в традиционной культуре разных народов» (Астрахань, 2003); Международная конференция «Профессионализация социальной работы: образование для практики» (Саратов, 2003); Региональный семинар «Роль СМИ в формировании и продвижении демографической политики» (Саратов, 2003); Студенческая конференция The Baltic PR Weekend 2003 (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития» (Москва, 2004); Всероссийская научная конференция «Проблемы массовой коммуникации в условиях изменяющегося социума» (Челябинск, 2003); Multiple Marginalises conference
Helsinki, 2004); Международная конференция «Интеграция тендерного подхода в социальную политику региона» (Казань, 2004); Всероссийская научная конференция «21 век: новые горизонты гуманитарных наук» (Самара, 2004); XI социологические чтения «Новый век России: стратегия социального развития» (Москва-Клин, 2004); Третья международная научно-практическая конференция молодых обществоведов «Векторы развития современной России» (Москва, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Антропологическая экспертиза российского законодательства» (Казань, 2005); Научно-практическая конференция «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения-2005» (Санкт-Петербург, 2005).
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Рыгина, Лика Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кратко представим основные результаты проведенного анализа процесса производства тендерного дискурса в поле региональной журналистики.
Ряд ограничений как объективистского, так и субъективистского подходов в плане максимально глубокого и всестороннего представления природы и закономерностей функционирования современных СМИ позволяет преодолеть объединительная парадигма, основанная на интерпретации индивида как стратегически действующего актора в пространстве возможностей, образованном логикой объективного структурирования. В частности, в русле данной логики решена концепция социального поля П.Бурдье, ряд положений которой получили обоснование и развитие в трудах отечественного ученого В.И.Ильина.
Согласно выводам П. Бурдье, журналистика может быть представлена как социальное поле - замкнутая и автономная подсистема социальных отношений, организованная распределением определенного вида капитала или группы ресурсов. Тогда программа изучения поля журналистики предполагает: а) изучение позиции поля в отношении с другими полями социокультурного пространства; б) анализ внутренней структуры поля как универсума, подчиняющегося своим собственным законам функционирования и трансформации; в) анализ того, что представляют собой и как сформировались габитусы занимающих эти позиции агентов. Раскрывая два последних этапа в контексте изучения поля профессии, В.И.Ильин выделяет такие элементы как ресурсы, культурную программу поля, социально-коммуникативную систему и границы.
С опорой на концепцию социального поля мы пришли к пониманию двойственности тендерного дискурса: являясь продуктом форматирования производства информации со стороны действующих в поле сил и под давлением других полей, он, в то же время, выступает как структурирующий фактор, определяя пространство возможностей деятельности журналиста, вынуждая его производить манифестации, укладывающиеся в устоявшуюся логику. В связи с этим изучение дискурсивных стратегий масс-медиа требует одновременного анализа собственно гендерно специфических репрезентаций и факторов, определяющих процесс их производства в поле журналистики.
Практическое применение данной теоретико-методологической схемы позволило получить развернутое описание поля региональной журналистики. Выявлена выраженная гетерономия и субординация общественно-политической прессы Саратова и Саратовской области по отношению к полю политики и его агентам, эффектами которой становятся лабильность медийного пространства и рынка журналистских кадров, политическая ангажированность большинства изданий, высокая политизированность газетного контента. Лишь незначительная часть региональных изданий, обладающих относительной экономической независимостью, располагают большей свободой в плане выражения собственной позиции, однако производство информации здесь неизбежно форматируется логикой рыночной конкуренции, требованиями общества потребления.
Анализ тендерного дискурса двух выбранных газет показал, позволил выявить определенное рассогласование нормативно-ценностной системы в публикуемых здесь гендерно маркированных материалах; проблематизация прежних тендерных норм и моделей остается без удовлетворяющего ответа. Кроме того, оказалось, что политика и динамика тендерных репрезентаций лишь отчасти отражает условия и процессы жизни местного сообщества, но также в значительной степени форматируется влиянием других социальных универсумов, а также производственной логикой и ресурсами и габитусами агентов, действующими на уровне масс-медийных субполей (отдельных редакций). Степень индивидуальной свободы в производстве различных манифестаций определяется позицией журналиста в поле редакции, однако все произведенные манифестации должны укладываться в общий формат и идеологическую концепцию издания.
Недостаток гендерно специфических знаний, тендерной чувствительности и навыков тендерной корректности, а также действие различных эффектов медийного производства (стереотипизация, конформация и банализация, эффект «записной книжки» и самоцензуры, процессы «круговорота информации» и т.д.) способствуют консервации набора привлекаемых идей и творческих приемов подачи проблемных вопросов, воспроизводству патриархатных установок в различных модификациях.
Сформулированные рекомендации по совершенствованию стратегий и методов работы со СМИ в контексте освещения вопросов социальной справедливости и тендерного равноправия могут быть применены в системе государственного управления, образования, а также активистами и организациями, представляющими интересы гражданского общества с целью повышения их эффективности. Кроме того, выработанные методологические принципы и методические схемы могут применяться для изучения других социально значимых, но маргинальных с точки зрения масс-медийного производства тем (проблемы бедности, жизнь людей с ограниченными возможностями и так далее). В процессе исследования обозначен потенциал применения и развития теории социального поля для изучения различных сторон социальной реальности.