Производные доказательства в уголовном процессе России и зарубежных стран (сравнительно-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Беседин Глеб Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Беседин Глеб Евгеньевич
Введение
Глава 1. Общая характеристика производных доказательств
в уголовном процессе
§1. Сущность производных доказательств в уголовном
процессе
1. Отечественный уголовный процесс
2. Зарубежный уголовный процесс
§2. Виды производных доказательств в уголовном
процессе
1. Производные показания
2. Заключение эксперта как производное доказательство
3. Производные вещественные доказательства
4. Производные письменные доказательства (документы)
5. Депонированные показания и аффидевиты
6. «Электронные доказательства» как производные доказательства
Глава 2. Пределы использования производных доказательств в доказывании по уголовным делам: историко-
догматический анализ
§1. Пределы использования производных доказательств в
зарубежном континентальном уголовном процессе
1. Первый этап (инквизиционная модель)
2. Второй этап (смешанная модель)
§2. Пределы использования производных доказательств в
англо-американском уголовном процессе
1. Первый этап (формулирование правила)
2. Второй этап (накопление исключений)
§3. Пределы использования производных доказательств в
отечественном уголовном процессе
1. Дореволюционный этап
2. Советский этап
3. Постсоветский этап
§4. Взаимосвязь пределов использования производных
доказательств с принципами уголовного процесса
1. Пределы использования производных доказательств и принцип непосредственности
2. Пределы использования производных доказательств и принцип состязательности
Глава 3. Современные проблемы использования
производных доказательств в уголовном процессе
§1. Проблемы нормативного правового регулирования использования производных доказательств в уголовном
процессе
1. Уголовный процесс России
2. Зарубежный континентальный уголовный процесс
3. Англо-американский уголовный процесс
§2. Проблемы практического использования производных
доказательств в доказывании по уголовным делам
1. Производные доказательства и обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства
2. Производные доказательства и право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников
3. Производные доказательства как средство обхода закона
4. Производные доказательства при изменении процессуального статуса участника уголовного судопроизводства
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производные доказательства в уголовном процессе России и зарубежных стран (сравнительно-правовое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Решение задач последовательного наращивания усилий по противодействию преступности интенсивно происходит в России на протяжении многих лет. В меру имеющихся средств аналогичная работа по противодействию преступности проводится за рубежом.
В этой связи особого внимания заслуживает учение о доказательствах в уголовном процессе. На всех этапах развития науки уголовного процесса проблемы доказывания и доказательств занимали существенное место в трудах крупнейших специалистов в области уголовно-процессуального права как в России, так и за рубежом, что привело к созданию надежных механизмов собирания, проверки и оценки доказательств, их практического применения в следственной и судебной практике.
Общепризнанным институтом уголовно-процессуального права являются производные доказательства. В сферу теоретического анализа учения о производных доказательств входит, в частности, характеристика показаний «с чужих слов», протоколов допросов, моделей предметов материального мира, копий документов, аффидевитов и депонированных показаний. Представления процессуалистов о производных доказательствах развивались вместе с общими положениями о доказывании и доказательствах. При очевидной важности проблематика производных доказательств тем не менее не получила всестороннего теоретического отражения, в том числе с учетом изучения зарубежного опыта правового регулирования отношений по использованию производных доказательств в уголовном процессе. Как результат, в отечественном уголовном судопроизводстве наблюдаются затруднения с использованием производных доказательств, связанные, среди прочего, с некритическим заимствованием зарубежного опыта.
Анализ современной судебной практики свидетельствует, что использование производных доказательств в уголовном процессе зачастую
вызывают вопросы у судей, которые становятся предметом рассмотрения высших судебных инстанций, в том числе Конституционного Суда РФ, примером чего является его недавнее Постановление от 19.06.2023 № 33-П.
Потребность в развитии теории производных доказательств диктуется также сохранением напряженного положения в сфере обеспечения стабильности соответствующего уголовно-процессуального законодательства в России, о чем свидетельствуют поправки, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее - УПК РФ) в 2003, 2013, 2016 гг. Представляется, что указанные реформы следует рассматривать в более широком контексте - как продолжение полемики, которая сопровождала разработку современной российской уголовно-процессуальной кодификации, между сторонниками модернизации советского уголовного процесса, выстроенного в континентальной логике, и сторонниками англо-американского уголовного процесса. Правовое регулирование отношений по использованию уголовно-процессуальных производных доказательств в сравнительно-правовом поле принято считать одним из наиболее заметных различий между континентальной и англо-американской формами (моделями) уголовного процесса, поэтому тяготение отечественного уголовно -процессуального законодательства то к одной, то к другой модели влечет за собой в том числе изменение подхода к производным доказательствам.
Стабильностью не отличается уголовно-процессуальное законодательство и в зарубежных странах, особенно с учетом прошедших относительно недавно (по историческим меркам) масштабных реформ производных доказательств в Ирландии (1992 г.), Шотландии (1995 г.), Австралии (1995 г.), Англии и Уэльсе (2003 г.), Новой Зеландии (2006 г.) и др. Причины, сущность и последствия данных реформ в отечественной доктрине уголовного процесса, по состоянию на данный момент, активно еще не обсуждались.
Таким образом, недооцененность производных доказательств в прошлом, сохранение дискуссионности большого числа вопросов о них в настоящее время обусловливают необходимость выявления и восполнения пробелов в теории доказательственного права в части производных доказательств и возможности их
использования в уголовном процессе. Перечисленные обстоятельства определяют актуальность темы и основные направления исследования.
Степень разработанности темы исследования. В современных условиях вполне отчетливо определилась возможность, опираясь на труды специалистов в области уголовно-процессуального права, обеспечить в полной мере совершенствование доктринального сопровождения противодействия преступности.
Вопросы доказывания и доказательств в российском уголовном процессе освещались с разнообразных точек зрения в трудах дореволюционных процессуалистов (С.И. Викторский, Л.Е. Владимиров, П.И. Люблинский, С.В. Познышев, H.H. Розин, В.Д. Спасович, Д.Г. Тальберг, И.Я. Фойницкий и др.), советских процессуалистов (В.Д. Арсеньев, Р.С. Белкин, А.Д. Бойков, В.П. Божьев,
A.Я. Вышинский, Б.А. Галкин, С.А. Голунский, М.М. Гродзинский, КФ. Гуценко, T.H. Добровольская, В.Я. Дорохов, КВ. Жогин, Ц.М. Kаз, Д.С. ^рев, И.И. ^рпец,
B.Я. ^лдин, В.Я. Лифшиц, П.А. Лупинская, И.Б. Михайловская, Ю.К Орлов, H.H. Полянский, Р.Д. Рахунов, М.С. Строгович, А.И. Трусов, Л.Т. Ульянова, Ф.К Фаткуллин, М.А. Чельцов, С.А. Шейфер и др.) и современных процессуалистов (О.Л. Васильев, Л.А. Воскобитова, Б.Я. Гаврилов, Л.В. Головко, Д.В. Зотов, КБ. Kалиновский, H.M. ^пнис, В.А. Лазарева, С.А. Шсонов, С.Б. Россинский, А.А. Сумин, А.А. Трефилов, О.В. Химичева, В.Б. Ястребов и др.).
Определенный вклад в теоретическое осмысление производных доказательств вносят также исследования таких зарубежных правоведов, посвятивших свои исследования различным вопросам уголовно-процессуальных доказательств, как: Дж. А. Блюменталь (J. A. Blumenthal), Дж. Б. Вайнштейн (J.B. Weinstein), Дж. Гилберт (J. Gilbert), Г. Ван ^ссель (G. Van Kessel), Дж. Г. Вигмор (J.H. Wigmore), M. Дамашка (M Damaska), Р. ^осс (R. Cross), Дж. Лангбейн (J.H. Langbein), Д.А. №йнс (D.A. Nance), Ж. Прадель (J. Pradel), Дж. Р. Спенсер (J.R. Spencer), Дж. Тёрнер (Turner J.W.C.), K. Таппер (С. Tapper), Ф. Херман (F. R. Herrmann), Ф. Эли (F. Hélie) и др.
Несмотря на то, что научная литература о производных доказательствах в англо-американском уголовном процессе обширна в силу того значения, какое там имеет классификация доказательств на первоначальные и производные, выводы специалистов в сфере доказательственного права носят преимущественно прагматический характер, направленный прежде всего на потребности практики, что приводит к неразработанности теоретических вопросов, связанных с познанием самой сущности производных доказательств. Зарубежная континентальная литература о производных доказательствах в уголовном судопроизводстве выглядит еще более скромно, вероятно, в связи с отсутствием явно сформированной традиции изучать классификации доказательств и их отдельные виды.
Резервом обогащения теории и практики производных доказательств в уголовном процессе могут стать выводы осуществленных в различные годы отечественных диссертационных исследований о производных доказательствах, среди которых заслуживают внимания работы Ф.М. Кудина («Производные доказательства и их источники в советском уголовном процессе», 1966 г.), Т.В. Варфоломеевой («Производные вещественные доказательства», 1980 г.), Р.А. Бостанова («Использование производных доказательств в уголовном судопроизводстве России», 2012 г.) и Н.В. Галяшина («Англосаксонская модель производных доказательств (Hearsay) и возможности ее использования в российском уголовном судопроизводстве», 2016 г.).
На диссертационном уровне некоторые вопросы производных доказательств рассматривались также в посвященных принципу непосредственности работах таких авторов, как: В.Я. Лившиц («Принцип непосредственности в советском уголовном процессе», 1949 г.), З.Н. Сарбаев («Принципы устности и непосредственности в советском уголовном процессе», 1967 г.), В.Д. Шундиков («Принцип непосредственности в советском уголовном судопроизводстве», 1974 г.), Ю.А. Заика («Теоретические и практические проблемы реализации принципов непосредственности и устности в советском
уголовном процессе», 1986 г.), А.Н. Склизков («Принцип непосредственности уголовного судопроизводства», 2007 г.).
Отмечая существенный вклад названных выше исследований в развитие теории производных доказательств, тем не менее следует отметить, что они в основном не выходят за пределы отдельных принципиальных положений, определяющих характеристику рассматриваемых доказательств. В частности, при наличии нескольких возможных вариантов, не хватает определенности в вопросах о понятии производного доказательства, об универсальном характере классификации доказательств на первоначальные и производные; недостает внимания к пределам использования производных доказательств, обоснованию необходимости их установления и взаимосвязи с некоторыми принципами уголовного судопроизводства; по существу остались в стороне актуальные в современной правовой действительности проблемы использования уголовно-процессуальных производных доказательств, связанные с произвольной заменой первоначальных доказательств производными доказательствами.
Таким образом, признавая безусловную ценность работ перечисленных авторов, вносящих вклад в познание сущности производных доказательств, исследование проблем производных доказательств едва ли можно признать завершенным. В современных условиях разработки теоретических основ производных доказательств все более настоятельно заявляет о себе требование всестороннего подхода, с опорой на релевантный зарубежный и международно -правовой опыт, к оценке в российском уголовном процессе системности связей производных доказательств, а также пределов их использования с формами (моделями) уголовного процесса. Указанный подход позволит обеспечить вклад в отечественную теорию доказательств в уголовном процессе путем разработки научно обоснованного комплекса положений о месте и роли, процессуальных особенностях производных доказательств.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование на основе научных взглядов и положений, а также эмпирического материала целостного, научно обоснованного, современного
представления о производных доказательствах и пределах их использования на стадиях уголовного процесса, предполагающих активное установление фактических обстоятельств дела.
Задачами диссертационного исследования являются:
- дать характеристику сущности производных доказательств, их правового режима в уголовном судопроизводстве России и зарубежных стран с континентальной и англо-американской моделями уголовного процесса;
- рассмотреть на сравнительно-правовом уровне особенности различных видов производных доказательств в уголовно-процессуальных системах России и зарубежных государств;
- провести историко-правовой анализ возникновения и развития производных доказательств как института континентального и англоамериканского уголовного процесса;
- изучить закономерности, лежащие в основе установления пределов использования производных доказательств, в континентальном и англоамериканском уголовном процессе;
- определить пределы использования производных доказательств в уголовном процессе, юридическую технику фиксации исходя из взаимосвязи производных доказательств и принципов уголовного судопроизводства;
- с привлечением выводов и положений теории производных доказательств в уголовном процессе выявить основные современные проблемы нормотворческого и правоприменительного характера использования данного вида доказательств.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с использованием производных доказательств в уголовно-процессуальном доказывании в России, зарубежных странах и на международно -правовом уровне, а также упорядочиванием этой деятельности.
Предмет исследования. Предметом исследования является российское, зарубежное и международное правовое регулирование общественных отношений, связанных с производными доказательствами и пределами их использования в
уголовно-процессуальном доказывании; практика его применения; положения российской и зарубежной уголовно-процессуальной доктрины, связанные с объектом исследования.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные методы познания (диалектический метод, анализ, синтез, индукция, дедукция, прогнозирование), так и частнонаучные методы, среди которых, в частности, формально-юридический, историко-правовой методы. С учетом специфики исследования широко применяется сравнительно-правовой метод.
Нормативную базу исследования составляет Конституция РФ, уголовно-процессуальное законодательство РФ, РСФСР и зарубежных стран (Франция, ФРГ, Нидерланды, Великобритания, США, Ирландия и др.), регламентирующее использование производных доказательств, а также общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры.
Эмпирическая база исследования включает в себя материалы практики российских, зарубежных и международных судебных органов, а именно:
- 9 постановлений и определений Конституционного Суда РФ, 5 постановлений Пленума Верховного Суда РФ, 3 постановления Президиума Верховного Суда РФ, 17 кассационных и апелляционных определений Судебной коллегии по уголовным делам и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ, 22 акта судов общей юрисдикции РФ, в том числе 18 постановлений кассационных судов общей юрисдикции;
Решения российских судов отбирались в два этапа на основе базы данных в СПС «КонсультантПлюс». На первом этапе был произведен автоматический отбор решений, содержащих ссылки на релевантные нормы УПК РФ или упоминание производных доказательств. На втором этапе выборка осуществлялась вручную так, чтобы в сферу анализа попали только акты, обнаруживающие или иллюстрирующие проблемы, значимые для диссертации.
- 35 решений иностранных судов, в том числе 2 решения Высокого суда Австралии, 10 решений различных судов (Палаты лордов, Тайного Совета,
Апелляционного суда) Великобритании, 2 решения Верховного суда и Апелляционного суда по уголовным делам Ирландии, 8 решений Верховного суда Канады, 1 решение Апелляционного суда Новой Зеландии, 3 решения Верховного суда США, 8 решений Кассационного суда Франции, 1 решение Высокого Суда Шотландии;
- 24 постановления Европейского суда по правам человека, 13 решений Международного трибунала по бывшей Югославии, 4 решения Международного трибунала по Руанде, 6 решений Международного уголовного суда, 6 решений Комитета ООН по правам человека.
В эмпирическую базу работы также входят:
- пояснительные записки проектам федеральных законов о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство РФ, относящееся к теме исследования;
- материалы (доклады, подготовительные работы) зарубежных комиссий по реформированию права (Комиссии по правовой реформе Ирландии, Комиссии по английскому праву, Комиссии по шотландскому праву и др.).
Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой первое в отечественной уголовно-процессуальной науке исследование сущности, признаков производных доказательств, пределов их использования на базе анализа ключевых положений отечественной и зарубежной теории и практики производных доказательств. В диссертации предложено авторское определение производных доказательств в уголовном процессе, которое объединяет позитивные наработки отечественной и зарубежной уголовно-процессуальной доктрины и практики по данному вопросу. С привлечением обширного сравнительно-правового материала в диссертации проведен историко-догматический анализ становления пределов использования производных доказательств в уголовном процессе России и зарубежных стран, в результате чего критически осмыслены некоторые сравнительно-правовые заблуждения о производных доказательствах.
Научная новизна определяется также положениями, выносимыми на защиту.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уголовно-процессуальные системы придерживаются различных подходов к формулированию признака (признаков) производного доказательства.
Анализ отечественной уголовно-процессуальной доктрины о производных доказательствах позволяет выделить четыре альтернативных подхода к определению признака производного доказательства на основе: 1) способа восприятия субъектом доказывания искомых обстоятельств; 2) степени полноты отражения сведений об искомых обстоятельствах; 3) степени близости источника доказательства к искомым фактам; 4) количества промежуточных звеньев (актов отражения) между искомыми фактами и доказательством.
В зарубежном континентальном уголовном процессе не сложилось традиции выделять признак производного доказательства. В англо-американском уголовном процессе выделяются два признака производного доказательства, которые должны наличествовать одновременно: 1) утверждение, составляющее содержание доказательства, сделано вне устного судебного разбирательства (вне перекрестного допроса); 2) доказательство представляется для доказывания фактов, указанных в утверждении.
При наличии сильных сторон каждого из перечисленных подходов, ни один из них не позволяет в полной мере раскрыть сущность производного доказательства.
2. Предлагается авторское определение производных доказательств на основе комбинации их признаков, выделяемых в отечественном и зарубежном уголовном процессе.
Производные доказательства - это доказательства, 1) образованные под воздействием на их источник иного источника сведений об искомых обстоятельствах и 2) служащие для установления истинности тех сведений, которые содержались в первоначальном, т.е. испытавшем прямое воздействие искомых обстоятельств, источнике. Сам источник (первоначальный или производный), под воздействием которого образовано производное доказательство, необязательно должен быть облечен в форму доказательства.
3. Объемы понятий производных доказательств в России и за рубежом не совпадают по причине различных подходов уголовно-процессуальных систем к классификации доказательств на первоначальные и производные.
Согласно отечественному подходу, основанному на понимании механизма формирования производного доказательства, вышеуказанная классификация является универсальной, вследствие чего любой вид доказательства (по смыслу ч. 2 ст. 74 УПК РФ) может быть производным.
Напротив, англо-американская классификация доказательств на первоначальные и производные, тесным образом связанная с институтом перекрестного допроса, не характеризуется универсальностью. В силу особенностей проведения перекрестного допроса рассматриваемая классификация не применима к ряду доказательств (вещественным доказательствам, письменным документам, заключению эксперта).
4. Вопреки сложившемуся мнению, правило о недопустимости производных доказательств (hearsay rule), являясь одной из отличительных черт современного англо-американского уголовного процесса, имеет римское происхождение, в связи с чем отдельные элементы этого правила были характерны для средневекового континентального уголовного процесса (XII - XVIII вв.). Но как зрелая идея названное правило сформировалось позже в англо-американском уголовном процессе во время усиления там начала состязательности сторон (XVII - XVIII вв.).
5. Вопреки сложившемуся мнению, с середины XIX в. уголовно-процессуальное регулирование производных доказательств постепенно стало одним из направлений конвергенции (сближения) англо-американской и континентальной моделей уголовного процесса, во-первых, в связи с возникновением и нормативным закреплением, обусловленным практическими потребностями, в англо-американском уголовном процессе исключений из правила о недопустимости производных доказательств, а во-вторых, в связи с увеличением количества правил-запретов использования производных доказательств в континентальном уголовном процессе, особенно после принятия Международного
пакта о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., гарантирующих право обвиняемого допрашивать показывающих против него свидетелей.
6. Пределы использования производных доказательств обусловлены особенностями универсальной природы, свойственными механизму формирования этих доказательств, а именно: передача информации от одного источника другому, в результате которой образуется производное доказательство, порождает разумные сомнения в отношении достоверности такого доказательства.
Пределы использования производных доказательств теоретически связаны, главным образом, с двумя принципами уголовного процесса: принципом непосредственности и принципом состязательности. В силу принципа непосредственности (материальная непосредственность, правило «наилучшего доказательства») в доказывании преимущественное значение принадлежит первоначальным доказательствам, а производные доказательства могут использоваться, когда представление первоначальных доказательств невозможно или крайне затруднительно, а также для проверки доказательств первоначальных. Принцип состязательности позволяет считать возможным использование производных доказательств в суде вместо первоначальных доказательств, только если обвиняемый (подсудимый) имел возможность оспорить содержание этих доказательств, в том числе посредством перекрестного допроса, или при согласии обеих сторон.
Для континентального уголовного процесса обоснование пределов использования производных доказательств характерно в основном путем обращения к принципу непосредственности, а для англо-американского уголовного процесса - к принципу состязательности.
7. Юридическая техника установления пределов использования производных доказательств различается в зависимости от формы (модели) уголовного процесса.
В континентальном уголовном процессе производные доказательства, по общему правилу, допустимы, за некоторыми исключениями (метод доказывания
через запрет). В сравнительно-правовом плане эти исключения закреплены в уголовно-процессуальном законодательстве (германо-нидерландская модель) либо сформулированы судебной практикой (французская модель). Отечественное регулирование производных доказательств (п. 2 ч. 2 ст. 75, ст. 276, ст. 281 УПК РФ) тяготеет к германо-нидерландской модели.
В англо-американском уголовном процессе, напротив, по общему правилу производные доказательства недопустимы, если только не имеется какого-либо исключения из этого правила (метод доказывания через дозволение). При этом установление исключений возможно по категориальной или по принципиальной модели. Категориальная модель предполагает, что все исключения из правила о недопустимости производных доказательств, одно за другим (покатегорийно), перечисляются в нормативном правовом акте, что ограничивает дискреционное усмотрение судей. Принципиальная модель при установлении исключений наблюдается, когда законодатель формулирует лишь общий принцип для допущения производных доказательств, в рамках которого судьи обладают широкой свободой усмотрения.
8. Анализ правоприменительной практики дает основания полагать, что производные доказательства зачастую используются для обхода различных ограничений, установленных уголовно-процессуальным законом, с целью допущения в процесс доказывания такой информации, которая в первоначальной форме использоваться не могла бы. Ограничение использования производных доказательств в таких случаях должно происходить посредством запрета обхода уголовно-процессуального закона, а не с помощью установления дополнительных пределов использования производных доказательств.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и актуальностью. Основные положения исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки отечественного учения о производных доказательствах, ряда смежных процессуальных институтов, а также в правоприменительной и законотворческой деятельности. Кроме того, результаты, полученные в ходе проведения
диссертационного исследования, могут применяться для преподавания соответствующих курсов в вузах юридического профиля.
Степень достоверности. Достоверность результатов исследования обусловливается: комплексным сравнительно-правовым анализом положений отечественной и зарубежной теории производных доказательств, правового регулирования производных доказательств и пределов их использования в отечественном, зарубежном и международном уголовном процессе; избранной методологией исследования; верификацией результатов исследования путем сопоставления его нормативной и эмпирической баз.
Положения диссертации были использованы автором настоящей работы в учебном процессе на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова при прохождении педагогической практики.
Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.