Недопустимость доказательств в уголовном процессе Российской Федерации и зарубежных государств англо-американской и континентальной правовых семей: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Сущенко Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Сущенко Светлана Алексеевна
Введение
Глава I. Недопустимость доказательств в уголовном процессе зарубежных стран англо-американской правовой семьи
§ 1. Правовые и прецедентные критерии признания доказательств
недопустимыми в уголовном процессе
§ 2. Правовая процедура исключения недопустимых доказательств... 82 Глава II. Недопустимость доказательств в уголовном процессе
зарубежных стран континентальной правовой семьи
§ 1. Правовые критерии и судебное толкование понятия «недопустимые
доказательства» в уголовном процессе
§2. Порядок исключения недопустимых доказательств
Глава III. Недопустимость доказательств в уголовном процессе
Российской Федерации
§1. Понятие недопустимых доказательств в уголовном процессе
§2. Порядок исключения недопустимых доказательств в стадии предварительного расследования и в судебных стадиях уголовного
судопроизводства
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недопустимость доказательств в уголовном процессе Российской Федерации и зарубежных государств англо-американской и континентальной правовых семей: сравнительно-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение допустимости доказательств является одной из важнейших задач досудебных стадий уголовного судопроизводства. Применение в процессе собирания доказательств недопустимых способов расследования может в дальнейшем повлечь незаконное и необоснованное привлечение человека к уголовной ответственности, применение мер процессуального принуждения, в том числе ограничивающих конституционные права личности, а в некоторых случаях - и необоснованное осуждение подсудимого. Допускаемые нарушения иного характера, связанные с несоблюдением формальной процедуры получения доказательств, могут повлечь нарушение права подозреваемого, обвиняемого на защиту - одного из принципов уголовного судопроизводства, что автоматически должно исключать использование таких доказательств в доказывании. Проблема недопустимости доказательств в уголовном процессе России постоянно находится в поле зрения учёных. Данное обстоятельство связано со многими причинами, в частности, с рамочным характером формулировки части 1 ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), устанавливающей признак недопустимости доказательств, которая позволяет формально оценивать как недопустимые доказательства, если они получены с нарушением норм УПК РФ безотносительно к характеру нарушения и его последствиям. Отсутствует и законодательная регламентация способов собирания доказательств защитником, которые не могут быть в принципе оценены с точки зрения соответствия их получения уголовно -процессуальному порядку. Таким образом, современное состояние правового регулирования отношений, складывающихся в процессе признания доказательств недопустимыми, представляет собой одну из важнейших проблем в отечественном уголовном судопроизводстве, требующей своего решения.
В эпоху глобализации и формирования единого мирового правового пространства возрастает роль сравнительного правоведения. Сравнительно -правовое исследование даёт возможность установить, каким образом решена одна и та же проблема в других странах, а также проанализировать и осмыслить положительный опыт, накопленный за рубежом и оправдавший себя в её решении. С другой стороны, использование в исследовании методов компаративистики позволяет увидеть неэффективность определённых правовых решений, что может уберечь отечественного законодателя от ошибок. Для современного уголовно-процессуального права, обращенного, прежде всего, к национальному праву, использование компаративистики особенно важно, поскольку оно позволяет выйти за рамки национальной правовой системы, по-новому взглянуть, в частности, на проблему недопустимости доказательств с учётом современных мировых тенденций развития права. В настоящее время крайне важно изучить правовой передовой опыт с целью последующего его использования для совершенствования отечественных уголовно-процессуальных норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе признания доказательств недопустимыми.
Как справедливо отмечает Раймон Леже1 «.некоторые системы права важны не только сами по себе, но также и потому, что они помогают познать другие многочисленные системы, которыми они были заимствованы и скопированы». Автор останавливает свой выбор на государствах англоамериканской и континентальной правовых семей, поскольку именно эти государства имеют долговременную историю развития уголовно-процессуального законодательства, свою особенную структуру и методы, а также оказывали наибольшее влияние на развитие уголовно-процессуального права других стран.
1 Леже Раймон. Великие правовые системы современности: сравнительно-правовой подход. Монография. — М.: Волтерс Клувер, 2009. С. 2.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучением проблем, связанных со свойствами доказательств, занимались в разное время в различной степени практически все видные отечественные процессуалисты и криминалисты: А.В. Агутин, В.Д. Арсеньев, А.Р. Белкин, Р.С. Белкин, Ю.Н. Белозёров, В.П. Божьев, А.И. Винберг, О.В. Волынская, В.Н. Григорьев, А.В. Гриненко, Е.А. Доля, В.И. Зажицкий, П.А. Лупинская, О.В. Мичурина, Ю.К. Орлов, А.В. Победкин, М.П. Поляков, М.С. Строгович, В.В. Терехин, Ф.Н. Фаткуллин, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, С.А. Шейфер, А.Ю. Шумилов. Однако в большинстве своём этими учёными свойства доказательств, в том числе их допустимость, рассматривались исключительно в рамках современного им отечественного уголовно-процессуального законодательства.
В аспектах сравнительного правоведения вопросы, связанные со свойством доказательств в досудебном производстве США, подробно рассматривались В.Н. Маховым и М.А. Пешковым в рамках монографии «Уголовный процесс США (досудебные стадии)». В определенной степени положения о признании доказательств недопустимыми в уголовном процессе стран континентальной правовой семьи изучались и отражены в работах П.К. Барабанова, Л.Б. Головко, К.Ф. Гуценко, К.Б. Калиновского, Н.Г. Стойко, Б.А. Филимонова, С.П. Щербы. Однако их работы посвящены научному анализу уголовного процесса ряда государств в целом, а вопросы доказательственного права занимали только определённую часть работы. Кроме того, самая поздняя по времени издания фундаментальная работа этих учёных относится к 2002 г. и, тем самым, не учитывает как многочисленные изменения уголовно-процессуального законодательства зарубежных государств, так и складывающуюся судебную практику, образующих прецедентное право стран англо-американской правовой семьи.
В ряде отечественных диссертаций по проблемам допустимости
доказательств (Сутягин К.И. Основания и процессуальный порядок
исключения недопустимых доказательств в ходе досудебного производства
5
по уголовному делу. - С.-Пб., 2007; Бондар Е.В. Теоретические и прикладные аспекты признания доказательств недопустимыми. -Красноярск, 2008; Зубарев А.А. Правовые последствия признания доказательств недопустимыми в уголовном процессе. - М., 2010) присутствуют элементы сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства, однако он является фрагментарным, не дающим возможности в полной мере представить взгляды зарубежных законодателей и складывающейся судебной практики по рассматриваемым вопросам.
В рамках сравнительного правоведения по вопросам, связанным с признанием доказательств недопустимыми, в 2016 году в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации И.В. Ерпылёвым была защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата юридических наук на тему: «Реализация института допустимости доказательств в уголовном процессе и правоохранительной деятельности России и зарубежных государств (сравнительно-правовой анализ)», однако, выводы, сделанные автором в данной работе, являются в большинстве своем теоретическими и не содержат рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по вопросам признания доказательств недопустимыми.
Объектом исследования является совокупность уголовно-процессуальных правоотношений, возникающих при оценке доказательств с точки зрения их допустимости, в Российской Федерации и в зарубежных государствах англо-американской и континентальной правовых семей.
Предметом исследования выступают нормы уголовно -
процессуального законодательства Российской Федерации, Великобритании,
США, Канады, Ирландии, Франции, ФРГ, Италии и Испании, регулирующие
отношения, складывающиеся в процессе признания доказательств
недопустимыми, опыт их применения правоохранительными органами,
судебная практика как государств континентальной правовой семьи, так и
судебная практика, образующая прецедентное право стран англо-
6
американской правовой семьи, закономерности и основные подходы к правовой регламентации недопустимости доказательств, труды отечественных и зарубежных учёных-процессуалистов, а также соответствующие эмпирические данные.
Цель работы заключается в выработке рекомендаций для дальнейшего совершенствования отечественного уголовно-процессуального закона и, как следствие, оптимизации следственной и судебной практики.
Достижению поставленных целей способствовало решение следующих задач:
1) выявлены правовые и прецедентные критерии признания доказательств недопустимыми в уголовном процессе государств англоамериканской правовой семьи, изучена судебная практика названных государств по вопросам определения критериев признания доказательств недопустимыми, а также взгляды ведущих зарубежных учёных-процессуалистов по этим вопросам, проанализирована правовая процедура исключения недопустимых доказательств из доказывания по уголовным делам;
2) проанализировано и обобщено состояние правового регулирования отношений, складывающихся в процессе признания доказательств недопустимыми в уголовном процессе государств континентальной правовой семьи, изучены правовые критерии и судебное толкование понятия «недопустимые доказательства», судебная практика Европейского суда по правам человека, ориентирующая национальных правоприменителей на учёт определённых критериев недопустимости доказательств, а также рассмотрен порядок исключения недопустимых доказательств;
3) выявлен ряд характерных особенностей институтов недопустимости доказательств, свойственных англо-американской и континентальной правовым семьям, определены их основные различия;
4) проанализировано состояние уголовно-процессуальной регламентации условий признания доказательств недопустимыми в уголовном процессе Российской Федерации, а также порядок исключения недопустимых доказательств в стадии предварительного расследования и в судебных стадиях уголовного судопроизводства;
5) на основе проведённого сравнительного анализа практики применения норм, закрепляющих критерии признания доказательств недопустимыми в Российской Федерации и странах англо-американской и континентальной правовых семей, разработаны предложения, направленные на совершенствование уголовно-процессуальной регламентации условий признания доказательств недопустимыми и исключением их из процедуры доказывания по уголовным делам.
Методологическую основу исследования составили общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, логический, историко-правовой) и частно-научные методы научного познания (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, историко-правовой, социологический, статистический), которые позволили наиболее полно изучить и проанализировать уголовно-процессуальное законодательство зарубежных стран, устанавливающего критерии признания доказательств недопустимыми, материалы судебной практики, статистические данные, и сформировать теоретические выводы, предложения и рекомендации.
Теоретическая база исследования представлена трудами российских, американских, британских, ирландских, канадских, немецких, французских, испанских и итальянских учёных.
Фундаментальной основой для понимания доказательственного права в странах англо-американской и континентальной правовых семей стали труды российских процессуалистов, изучавших уголовный процесс зарубежных стран (П.К. Барабанова, Л.В. Головко, П.В. Головненкова, К.Ф. Гуценко, В. Н. Махова, М.А. Пешкова, Н. Г. Стойко, А. А. Трефилова, Б.А. Филимонова, С.Д. Шестаковой).
Важнейшую роль в изучении недопустимости доказательств зарубежных стран сыграли труды западноевропейских и североамериканских процессуалистов как переведённые на русский язык (У. Бернам, Ф. Шредер, Т. Феррел и др.), так и на языке оригинала (К. Брэдли, А. Бульер, Дж. Гарсия, И. Макфэил, С. Мелеро, П. Мирфильд, Э. Скинниндер, Х. Энчадия и др.).
Основой изучения института недопустимости доказательств в отечественном уголовном процессе стали труды российских процессуалистов различного временного периода и результаты их исследования в данной сфере (А.В. Агутина, В.Д. Арсеньева, В.С. Балакшина, В.П. Божьева, О.В. Волынской, Л.А. Воскобитовой, В.Н. Григорьева, А.В. Гриненко, Р.В. Даниловой, Е.А. Доли, А.В. Ендольцевой, В.И. Зажицкого, О.А. Зайцева, Е.Н. Клещиной, Д.В. Зотова, П.А. Лупинской, Э.А. Меринова, О.В. Мичуриной, Ю.К. Орлова, А.В. Победкина, С.Б. Россинского, М.С. Строговича, А.А. Сумина, В.В. Терехина, К.И. Сутягина, Ф.Н. Фаткуллина, Г.П. Химичевой, О.В. Химичевой, С.А. Шейфера, С.П. Щербы).
Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, законодательные акты и подзаконные нормативные правовые акты стран англо-американской и континентальной правовых семей, связанные с правовой регламентацией условий допустимости доказательств указанных государств, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека и национальных судов стран англо-американской и континентальной правовых семей. Эмпирическую базу диссертации составили результаты: - анкетирования 101 практического работника российских правоохранительных органов, представителей адвокатских сообществ и судей (36 следователей и руководителей следственного органа УМВД России по Орловской области, УМВД России по Тульской области, УМВД России по Мурманской области, следственного управлении СК России по Орловской области, СК России по г. Костроме; 28 прокуроров, осуществляющих надзор
9
за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия, и специализирующихся на поддержании государственного обвинения в судах первой инстанции прокуратур Московской, Мурманской и Орловской областей, Орловской транспортной прокуратуры; 27 адвокатов, специализирующихся на осуществлении защиты в уголовном судопроизводстве Адвокатской Палаты Орловской области; 10 судей, специализирующихся на рассмотрении уголовных дел по первой инстанции Московского областного суда и Орловского областного суда).
- исследования материалов 82 уголовных дел, расследовавшихся в форме предварительного следствия следователями органов внутренних дел Российской Федерации в Орловской, Тульской, Мурманской и Костромской областях в 2015-2017 гг., в том числе, в которых доказательства признавались недопустимыми, а также сторонами заявлялись ходатайства о признании доказательств недопустимыми;
- анализа материалов опубликованной судебной практики Европейского Суда по правам человека и национальных судов стран англоамериканской и континентальной правовых семей с 60-х годов ХХ века до настоящего времени;
- исследований эмпирических данных и статистических материалов других российских и зарубежных исследователей.
Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических положений российского доказательственного права в части критериев признания доказательств недопустимыми и порядка их исключения из доказательственной базы на основе комплексного сравнительно-правового исследования теоретических подходов и современного правового регулирования этих проблем в уголовном процессе зарубежных стран англо-американской и континентальной правовых семей.
Диссертантом выявлена взаимосвязь формальных критериев
недопустимости (несоответствии процедуре собирания доказательств) с
характером и обстоятельствами отступления от такой процедуры (умысел
10
или добросовестное заблуждение субъекта собирания доказательств, степень влияния на соблюдение права на защиту и на доступ к правосудию в целом, процессуальный статус субъекта собирания доказательств), выработаны и обоснованы предложения, позволяющие гармонизировать критерии недопустимости доказательств в российском уголовном процессе.
Сделан ряд выводов, являющихся новыми по содержанию и их научной аргументации: о необоснованном установлении в нормах УПК РФ исключения в отношении адвокатов из общего для всех иных субъектов доказывания правил оценки допустимости доказательств; об отсутствии в уголовном процессе зарубежных государств жестких критериев недопустимости доказательств, а также исчерпывающих перечней видов доказательств и следственных действий, которое создает условия для максимальной реализации принципа состязательности сторон и широкого судейского усмотрения в оценке допустимости доказательств.
Новым является вывод о целесообразности учёта характера и степени влияния нарушения, допущенного при собирании доказательства, на права сторон и о признании недопустимыми только тех доказательств, которые были получены стороной обвинения с нарушениями конституционно защищаемых прав личности или принципов уголовного судопроизводства.
Требованию научной новизны отвечают и рекомендации о законодательном закреплении в нормах УПК РФ права защитника собирать доказательства любыми не запрещенными законом способами, а также признании недопустимыми доказательств, представляемых стороной защиты, если при их собирании были допущены уголовно-наказуемые действия.
Положения, выносимые на защиту:
1. В государствах англо-американской правовой семьи отсутствует
нормативное определение свойства допустимости доказательств и перечень
оснований для признания доказательства недопустимым, что создает для
суда относительно свободные условия оценки доказательств. В странах
континентальной правовой семьи доказательства признаются
11
недопустимыми в случае собирания их способами, прямо запрещёнными законом, и допускается судебное усмотрение по поводу допустимости доказательств, собранных с иными нарушениями.
Таким образом, отсутствие в уголовном процессе зарубежных государств жёстких критериев недопустимости доказательств, а также исчерпывающих перечней видов доказательств и следственных действий создаёт условия для максимальной реализации принципа состязательности сторон и широкого судейского усмотрения в оценке допустимости доказательств. Подобные правовые установления являются перспективными для развития доказательственного права отечественной уголовно-процессуальной науки.
2. Сравнительный анализ уголовно-процессуального
законодательства и судебной практики, сложившейся в странах англоамериканской и континентальной правовых семей, позволил сделать вывод о значении для оценки допустимости доказательства отсутствия или наличия умысла у субъекта доказывания при нарушении им процедуры собирания доказательств. При наличии умысла доказательства автоматически признаются недопустимыми, тогда как ошибка или добросовестное заблуждение субъекта собирания доказательств в большинстве случаев влечёт тщательную оценку судом всех обстоятельств и последствий отступления от процедуры доказывания.
УПК РФ не предусматривает никаких изъятий из общего критерия признания доказательства недопустимым, что позволяет формально оценивать как недопустимые доказательства, полученные с нарушением норм УПК РФ, независимо от характера нарушения и его последствий. Такое требование УПК РФ создаёт объективную предпосылку для исключения доказательств по формальным (даже имеющим несущественный характер) признакам, а также не позволяет руководствоваться при оценке допустимости доказательств какими-либо иными факторами, помимо
строгого соблюдения процессуальной формы, что не вполне соответствует принципу свободы оценки доказательств, закрепленному в ст. 17 УПК РФ.
3. В нормах УПК РФ необходимо закрепить учёт характера и степени влияния допущенного нарушения при собирании доказательств на права сторон. Это объективно обусловливает необходимость изменения ст. 75 УПК РФ:
- часть 1 ст. 75 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Недопустимы только те доказательства, которые были получены стороной обвинения с нарушениями конституционно защищаемых прав личности или принципов уголовного судопроизводства»;
- часть 2 ст. 75 УПК РФ - дополнить пунктом 4 в следующей редакции: «4. Представляемые стороной защиты доказательства могут быть признаны недопустимыми, если при их собирании были допущены действия, запрещенные настоящим законом».
4. В странах англо-американской и континентальной правовых семей теория уголовно-процессуального права не различает правовую природу процессуальных доказательств и результатов негласной полицейской деятельности. В государствах англо-американской правовой семьи санкционирование, правила реализации и дальнейшее использование в доказывании результатов негласной полицейской деятельности регулируется Кодексами практики - нормативными актами, представляющими собой симбиоз процессуального законодательства и полицейских инструкций, в соответствии с которыми такие результаты являются одним из способов получения доказательств наряду с производством следственных действий. В странах континентальной правовой семьи уголовно-процессуальным законодательством установлен институт тайного (специального, негласного) следствия, вследствие чего допустимо прямое использование его результатов в уголовно-процессуальном доказывании, если они (результаты) получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства.
Действующий в зарубежных странах механизм использования результатов негласной полицейской деятельности в доказывании может быть применен в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве. В целях эффективного использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании необходимо прямо предусмотреть такую возможность в ст. 89 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании, если они были получены в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих процесс их получения, и лишь после их проверки посредством производства процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом».
5. Обоснован вывод о некорректности формулировки п. 2.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ, которая выражается в необоснованном установлении исключения из общих правил оценки допустимости доказательств в отношении предметов, документов или сведений, входящих в производство адвоката по делам его доверителей, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий. Исходя из буквального толкования данной правовой нормы, она распространяется на предметы, документы или сведения, входящие в производство по делам доверителей, любого адвоката (потерпевшего, свидетеля, гражданского истца или гражданского ответчика), а не только на адвоката, принявшего на себя функцию защиты, что противоречит основополагающим принципам уголовного процесса. Предложено пункт 2.1 исключить из части 2 статьи 75 УПК РФ.
6. В уголовно-процессуальном законодательстве большинства государств англо-американской и континентальной правовых семей отсутствуют нормы, закрепляющие конкретные способы собирания доказательств защитником: он вправе собирать доказательства любыми, прямо не запрещёнными законом способами.
Перечисленные в ч.3 ст. 86 УПК РФ способы собирания доказательств защитником противоречат п.11 ч.1 ст.53 УПК РФ, разрешающему
14
осуществление защиты любыми способами, не запрещёнными уголовно-процессуальным законом. Закрытый перечень способов собирания доказательств защитником, содержащийся в ч.3 ст. 86 УПК РФ, ограничивает право подозреваемого, обвиняемого на защиту. В целях устранения существующего противоречия между нормами УПК РФ обосновано предложение об изменении части 3 статьи 86 УПК РФ, которую изложить в следующей редакции: «Защитник вправе собирать доказательства любыми не запрещёнными законом способами».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом проведено комплексное сравнительно-правовое исследование института недопустимости доказательств и процедуры их исключения из доказывания по уголовным делам Российской Федерации и зарубежных государств англо-американской и континентальной правовых семей, проведён анализ действующих в этих странах правовых и прецедентных подходов к признанию доказательств недопустимыми, изучены современные тенденции развития института недопустимости доказательств в зарубежных странах.
На основе сравнительного анализа уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран выявлены предпосылки к совершенствованию норм отечественного уголовно-процессуального законодательства, устанавливающего критерии недопустимости доказательств, собранных как стороной обвинения, так и стороной защиты, а также способов собирания доказательств защитником, сформулированы выводы, которые могут способствовать эффективному использованию результатов ОРД в доказывании.