Новый подход к синтезу производных фурана на основе превращений 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Маадади Рамзи
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Маадади Рамзи
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Синтезы и свойства 4-замещённых-1,2,3-тиадиазолов
1.1.1 Способы получения 4-замещённых-1,2,3-тиадиазолов
1.1.1.1 Гетероциклизация а-диазотионов (реакция Вольфа)
1.1.1.2 Реакция циклоприсоединения диазоалканов по тионной связи (реакция Пехмана)
1.1.1.3 Реакция гидразонов кетонов с хлористым тионилом (реакция Хурда-Мори)
1.1.2 Строение и химические свойства 4-замещённых-1,2,3-тиадиазолов
1.1.2.1 Строение и физико-химические свойства
1.1.2.2 Химические свойства
1.1.2.2.1 Реакции 1,2,3-тиадиазола как гетероцикла
1.1.2.2.2 Разложение 5-незамещённых 1,2,3-тиадиазолов
1.1.3 Реакционная способность ацетиленовых тиолатов
1.1.3.1 Физико-химические свойства ацетиленовых тиолатов
1.1.3.2 Химические свойства ацетиленовых тиолатов
1.1.3.2.1 Реакции с электрофильными агентами
1.1.3.2.2 Реакции этинтиолатов с протонсодержащими нуклеофилами
1.1.3.2.3 Реакции циклизации ацетиленовых тиолатов
1.2 Известные 4-фурил-1,2,3-тиадиазолы - синтез и свойства
1.3 Методы получения производных 2-метил-5-ацетилфуран-3-карбоновой кислоты
1.3.1 Получение эфиров 2-метилфуран-3-карбоновой кислоты
1.3.2 Ацилирование эфиров фуранкарбоновых кислот
2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Синтез производных 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты и их превращения
2.1.1 Синтез этилового эфира 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
2.1.1.1 Синтез карбоэтоксигидразона этилового эфира 2-метил-5-ацетилфуран-3-карбоновой кислоты
2.1.1.2 Циклизация карбоэтоксигидразона этилового эфира 2-метил-5-ацетилфуран-3-карбоновой кислоты
2.1.2 Синтез амидов 5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)-2-метилфуран-3-карбоновой кислоты
2.1.2.1 Синтез амидов 2-метилфуран-3-карбоновой кислоты
2.1.2.2 Синтез амидов 2-метил-5-ацетилфуран-3-карбоновой кислоты
2.1.2.3 Синтез карбоэтоксигидразонов амидов 2-метил-3-фуранкарбоновой кислоты
2.1.2.4 Циклизация карбоэтоксигидразонов амидов 2-метил-3-фуранкарбоновой кислоты
2.2 Функционализация производных 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
2.2.1 Функционализация по 2-метильной группе 5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
2.2.1.1 Бромирование амидов 5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)-2-метилфуран-3-карбоновой кислоты
2.2.1.2 Бромирование этилового эфира 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
2.2.1.3 Нуклеофильное замещение брома в этиловом эфире 2-бромметил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты в реакциях с о-, £-, N и р-нуклеофилами
2.2.1.3.1 Взаимодействие с о-нуклеофилами
2.2.1.3.2 Взаимодействие с £-нуклеофилами
2.2.1.3.3 Взаимодействие с #-нуклеофилами
2.2.1.3.3.1 Синтез этилового эфира 2-аминометил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты и его производных
2.2.1.3.3.1.1 Синтез первичного амина и его дальнейшие превращения
2.2.1.3.3.1.2 Синтез псевдопептидов на основе этилового эфира 2-аминометил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
2.2.1.3.3.1.2.1 Синтез этилового эфира 2-хлорацетаминометил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
2.2.1.3.3.1.2.2 Синтез псевдопептидов на основе эфира 2-аминометил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
2.2.1.3.3.2 Реакции этилового эфира 2-бромметил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты с первичными и вторичными аминами
2.2.1.2.4 Взаимодействие с р-нуклеофилами
2.3 Реакции эфиров 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновых кислот с раскрытием тиадиазольного кольца
2.3.1 Действие трет-бутилата калия на производные 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты в присутствии иодистого метила
2.3.2 Действие сильных оснований на этиловый эфир 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты в присутствии доноров протонов
2.3.3 Действие сильных оснований на этиловый эфир 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты в присутствии протонсодержащих нуклеофилов
2.3.4 Действие гидразингидрата на производные 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
2.4 Прогноз биологической активности синтезированных соединений
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Физико-химические методы исследования
3.2 Синтез производных 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты и их превращения
3.2.1 Синтез этилового эфира 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
3.2.1.1 Синтез этилового эфира 2-метил-5-ацетилфуран-3-карбоновой кислоты
3.2.1.2 Синтез карбоэтоксигидразона этилового эфира 2-метил-5-ацетилфуран-3-карбоновой кислоты
3.2.1.3 Циклизация карбоэтоксигидразона этилового эфира 2-метил-5-ацетилфуран-3-карбоновой кислоты
3.2.2 Синтез амидов 5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)-2-метилфуран-3-карбоновой кислоты
3.2.2.1 Синтез амидов 2-метилфуран-3-карбоновой кислоты
3.2.2.2 Синтез амидов 2-метил-5-ацетилфуран-3-карбоновой кислоты
3.2.2.3 Синтез карбоэтоксигидразонов амидов 2-метил-3-фуранкарбоновых кислот
3.2.2.4 Циклизация карбоэтоксигидразонов амидов 2-метил-3-фуранкарбоновых кислот
3.3 Функционализация 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
3.3.1 Функционализация по 2-метильной группе 5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
3.3.1.1 Бромирование этилового эфира 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
3.3.1.2 Нуклеофильное замещение брома в этиловом эфире 2-бромметил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты с О-, 8-, Ы- и Р-нуклеофилами
3.3.1.2.1 Взаимодействие с О-нуклеофилами
3.3.1.2.2 Взаимодействие с £-нуклеофилами
3.3.1.2.3 Взаимодействие с #-нуклеофилами
3.3.1.2.3.1 Синтез этилового эфира 2-аминометил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты и его производных
3.3.1.2.3.1.1 Синтез первичного амина и его дальнейшие превращения
3.3.1.2.3.1.2 Функционализация этилового эфира 2-аминометил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
3.3.1.2.3.1.2.1 Синтез этилового эфира 2-хлорацетаминометил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
3.3.1.2.3.1.2.2 Синтез псевдопептидов на основе эфира 2-аминометил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
3.3.1.2.3.2 Реакции этилового эфира 2-бромметил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты с первичными и вторичными аминами
3.3.1.2.4 Взаимодействие с р-нуклеофилами
3.4 Реакции эфиров 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновых кислот с раскрытием тиадиазольного кольца
3.4.1 Действие трет-бутилата калия на производные 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты в присутствии иодистого метила
3.4.2 Действие сильных оснований на этиловый эфир 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты в присутствии доноров протонов
3.4.3 Действие сильных оснований на этиловый эфир 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты в присутствии протонсодержащих нуклеофилов
3.4.4 Действие гидразингидрата на производные 2-мнтил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый подход к синтезу производных фурана на основе превращений 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сочетание в одной молекуле п-избыточного и п-дефицитного гетероциклического фрагмента, которые находятся в сопряжении друг с другом приводит к перераспределению электронной плотности между ними и изменяет свойства обоих гетероциклов. Поэтому интерес к подобным так называемым «гибридным» гетероциклическим системам как новым лекарственным средствам был проявлен давно [1]. На этом принципе построены структуры ингибиторов ферментов, в которые для обеспечения эффективного связывания с белками вводят несколько ароматических и гетероароматических фрагментов, одни из которых являются донорами, а другие - акцепторами электронной плотности [2]. В качестве п-избыточного фрагмента давно пытаются использовать фурановый цикл, который в паре с азолом или азином образует сильно поляризованную систему.
Были синтезированы и изучены 2-фурилтиазолы, 5-замещенные 3-(2-фурил)пиразолы, 2-(2-фурил)бензимидазолы, 2-(2-фурил)имидазо[1,2-а]пиридины, производные 5-(2-фурил)-1,2,4-триазола, 2-(2-фурил)пиримидины, производные 2,3-бис-(2-фурил)пиразина и 2-(2-фурил)хиноксалина [1]. Анализ тематики более поздних работ в области наиболее п-дефицитных азолов, содержащих фурильный заместитель, показывает, что наибольший интерес был проявлен к фурильным производным 1,3,4-тиадиазола [3, 4], пиразола [5], 1,2,3-[6] и 1,2,4-триазола [7-9] и тетразола [10]. При этом 2-амино-5-(5-нитрофур-2-ил)-1,3,4-тиадиазол [11], 3-амино-5-(2-фурил)пиразол 3-(2-фурил)-1-метил-1Н-пиразол-5-карбоновая кислота и 5-(5-нитрофур-2-ил)-4Н-1,2,3-триазол-3,4-диамин предлагаются реактивными фирмами как промышленные продукты.
В то же время, аналогичная система, состоящая из фуранового и 5-незамещенного 1,2,3-тиадиазольного цикла остается практически неизученной. Синтезированы простейшие представители, 4-(2-фурил)- и 4-(3-фурил)1,2,3-тиадиазол. В работах проводимых на кафедре органической химии СПбГТИ(ТУ) в нашей научно-исследовательской группы показано, что эти соединения
термически нестабильны [12, 13]. Введение метильной группы в фурановое кольцо повышает лабильность, тогда как в присутствии акцепторных заместителей и прежде всего карбоксильной группы в фурановом кольце система становится устойчивой и позволяет вводить подобные соединения в довольно широкий круг химических превращений [14].
Таким образом, стабильные производные 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты представляют интерес сами по себе как гибридные гетероциклические системы, а также как исходные вещества для получения функциональных производных фурана на основе превращений тиадиазольного цикла и также карбоксильной и метильной группой. С теоретической точки зрения важным представляется изучение пределов устойчивости фурилтиадиазольной системы, а также изменения химических свойств каждого из гетероциклов под влиянием второго гетерокольца.
Степень разработанности темы. Работа является продолжением систематических исследований реакционной способности 4-замещенных 1,2,3-тиадиазолов и методов функционализации фурана, проводимых на кафедре органической химии СПбГТИ(ТУ).
Синтез и свойства производных 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты не исследовались.
Целью работы является поиск путей синтеза производных 2-метил-5-( 1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты и изучение путей их превращения в полифункционализованные соединения ряда фурана. Выбор направления исследований обусловлен тем, что полизамещенные 3-функционализованные фураны широко распространены в природе [15, 16], однако синтетически они чрезвычайно труднодоступны. Отсутствие удобных методов синтеза приводит к тому, что широкий круг структур, привлекательных с точки зрения наличия биологической активности, выпадает из поля зрения фармацевтической химии.
Задачи работы:
-Разработка методов синтеза карбэтоксигидразонов производных 2-метил-5-ацетилфуран-3-карбоновой кислоты.
-Изучение их превращений в производные 5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты.
-Разработка методов функционализации по 2-метильной группе 5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты.
-Разработка методов функционализации фуранового кольца на основе превращений тиадиазольного цикла.
- Проведение виртуального скрининга биологической активности синтезированных веществ.
Научная новизна. Впервые разработан метод ацилирования амидов 2-метилфуран-3-карбоновой кислоты включая эфиры Ы-фуроил-/-пролина, получены карбэтоксигидразоны этилового эфира и амидов 2-метил-5-ацетил-фуран-3-карбоновой кислоты, установлено наличие их геометрических изомеров (син- и анти-) относительно связи С=К и показано, что в случае производных пролина во всей этой цепочке превращений оптическая активность сохраняется.
Впервые проведена циклизация производных карбэтоксигидразонов 2-метил-5-ацетил-фуран-3-карбоновой кислоты в условиях реакции Хурда-Мори и показано, что образующиеся в результате реакции 5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фураны термически стабильны.
Впервые разработаны методы функционализации 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты на основе радикального бромирования метильной группы и последующих реакций бромметильной группы с разнообразными О-, Ы-, 8- и Р-нуклеофилами. Подобраны такие условия реакций, при которых разрушения тиадиазольного кольца под действием оснований не происходит.
Изучены реакции производных 5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты функционализованных по положению 2-метил фуранового кольца с основаниями. Показано, что на первой стадии образуются высокореакционноспособные фурилацетиленовые тиоляты в результате разложения тиадиазольного кольца с выбросом азота. В отсутствие доноров протонов они могут алкилироваться по сере с образованием фурилацетиленовых
сульфидов. В присутствии донора протонов этанола они образуют соединения ряда дитиофульвена, а в присутствии вторичных аминов образуются тиоамиды фурилуксусной кислоты.
Впервые показано, что реакции производных 5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты функционализованные по положению 2-метил , фуранового кольца с гидразином гидратом в зависимости от природы 2-метильного заместителя могут либо давать гидразиды 5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты либо образовывать гидразиды [4-(гидразинокарбонил)фур-2-ил]уксусной кислоты в результате расщепления тиадиазольного кольца и последующего превращения образующегося ацетиленового тиолята.
Практическая значимость. Разработан эффективный метод ацилирования амидов 3-фуранкарбоновой кислоты. В случае оптически активных амидов он не вызывает существенной рацемизации. Разработаны препаративные методы синтеза термически стабильных производных 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты и способы введения кислород-, серу-, азот- и фосфорсодержащих функциональных групп в боковую цепь в положении 2 фуранового кольца. На основе превращений тиадиазольного кольца разработан препаративный метод введения тиоацетиленового заместителя в фурановое кольцо. Разработан практически важный способ перехода от фурилтиадиазолов к
производным фурилтиоуксусной кислоты.
1 1 ^ ^ 1
Данные спектроскопии ЯМР Н, С и Р и масс-спектрометрии можно использовать для идентификации родственных соединений.
Методология и методы исследования. Для доказательства строения
полученных в работе соединений использованы современные методы:
1 1 ^ ^ 1
спектроскопия ЯМР высокого разрешения на ядрах Н, Си Р и масс-спектрометрия электронного удара.
Положения, выносимые на защиту:
-Методы синтеза термически стабильных производных 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты
-Методы функционализации производных 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты по метильной группе.
-Закономерности реакции образования фурилацетиленовых тиолятов из производных 2-метил-5-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фуран-3-карбоновой кислоты под действием оснований различной природы и их дальнейших превращений в апротонных средах и в присутствии доноров протонов и протон содержащих нуклнофилов.
Личный вклад автора состоит в подборе и анализе литературы, постановке промежуточных задач, планировании и проведении синтетических экспериментов, подготовке синтезированных соединений к исследованиям физико-химическими методами, обработке, анализе и интерпретации полученных данных, подготовке материалов к публикации в научных журналах и представлению ключевых результатов работы на конференциях.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность экспериментальных данных подтверждается согласующимися между собой результатами, полученными различными современными химическими и экспериментальными методами. Сформулированные в работе выводы научно обоснованы, вытекают из результатов эксперимента и находятся в соответствии с современными научными представлениями.
Основные результаты диссертационной работы были представлены на :
- Всероссийской конференции с международным участием «Химия непредельных Соединений: Алкинов, алкенов, аренову и гетероаренов» Кучеров, СПБ 2014;
- IV Научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки-2014». СПбГТИ. Санкт-Петербург;
- «6 Международной Конференции Молодых Ученых «Органическая Химия Сегодня» Intercys-2014, Санкт-Петербург;
-V Научно-технической конференции с международным участием. "Неделя науки-2015", приуроченная к 80-летию проф. кафедры органической химии СПбГТИ(ТУ) Б.И.Ионина. 25-27 марта 2015 г. Санкт-Петербург;
-Научной конференции посвященной 187-й годовщение образования Санкт-петербургского государственного института «Традиции И Инновации-2015», Санкт-Петербург;
-VI Научно-Технической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. «Неделя Науки-2016», Санкт-Петербург 2016;
- Кластере конференций по органической химии «ОргХим-2016» 27 июня-01 июля 2016 г Санкт-Петербург;
-Менделеевском съезде по общей и прикладной химии «Фундаментальные проблемы химической науки» Сентябрь 2016 г. Екатеринбург.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 оригинальные статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК и 8 тезисов докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов экспериментальной части, заключения и списка литературы, содержит 9 таблиц и 66 рисунков. Библиография включает 137 ссылки на литературные источники.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Синтезы и свойства 4-замещённых-1,2,3-тиадиазолов
1,2,3-Тиадиазолы впервые были получены в 1896 г. Пехман Г. и другим методом в 1904 г Вольф Л.. Методы получения были экспериментально сложные и до 1955 г. исследований в области данных гетероциклов не проводились. Только после открытия в 1955 г. достаточно простого метода синтеза 1,2,3-тиадиазола реакцией Хурда и Мори, начались подробные исследования химии 1,2,3-тиадиазолов. Благодаря исследованиям были получены широкие ряды этих соединений и обнаружено, что эти соединения, в отличие от 1,3,4- и 1,2,5-тиадиазолов, легко разлагаются под действием сильных оснований, света или нагревания с выбросом азота и образованием разнообразных органических веществ [17].
1.1.1 Способы получения 4-замещённых-1,2,3-тиадиазолов
4-Замещённые-1,2,3-тиадиазолы можно получить тремя методами: реакцией циклоприсоединения диазоалканов к веществам со связями C=S (реакция Пехмана); тионированием а-диазокарбонильных соединений (реакция Вольфа) и реакцией гидразонов кетонов с а-метиленовой или метильной группой схлористым тионилом (реация Хурда-Мори).
1.1.1.1 Гетероциклизация а-диазотионов (реакция Вольфа)
Диазотионы - малоустойчивые соединения, циклизующиеся в 1,2,3-тиадиазолы в условиях их получения. Существование этих соединений доказано
выделением комплекса 2-диазобензолтиона с нонкарбонилом железа, полученного при взаимодействии бензо[^]-1,2,3-тиадиазола с Fe3(CO)9 [18].
Диазотионы могут быть генерированы введением диазогруппы в молекулы соединений, содержащих двойную связь углерод - сера, наведением связи C=S в молекуле диазосоединения или одновременным введением в молекулы органических соединений диазо - или тионной группы.
При взаимодействии тиокетонов, содержащих кислые метиленовые протоны, с тозилазидом происходит введение в молекулу диазофункции [19, 20]. Образующиеся диазотионы быстро циклизуются в 1,2,3-тиадиазолы, рисунок 1.1.
O
° в ^N3 N—/
//
\\
, - , , N »___
R=CN; С(О)СН3; СООС2Н5; Лг-С(О)-;Не1Аг-С(О)-. R"=H; Лг.
Рисунок 1.1
Способы введения связи С=в в молекулы диазосоединений существенно ограничены лабильностью последних.
При взаимодействии ацилдиазоалканов с сульфидом аммония происходит образование 4-карбонильных производных 1,2,3-тиадиазола, рисунок 1.2 [21].
О О СЖ
N
R V -
N2
R=CN; С(О)СН3; СО2С2Н5; Лг-С(О)-;Не1Лг-С(О)-. R"=H; Лг.
Рисунок 1.2
Также могут быть использованы и другие тионирующие агенты, например реактив Лавессона С14Н14О2Р2в4, рисунок 1.3 или Р4в10. Таким образом, был получен нафто[2, 3-ё]-1,2,3-тиадиазол [22].
\
N
\
N
Рисунок 1.3
Одновременное введение в молекулу органических соединений диазо- и тионной групп характерно для реакций получения 1,2,3 -тиадиазольных и триазольного циклов.
о
о
1.1.1.2 Реакция циклоприсоединения диазоалканов по тионной связи
(реакция Пехмана)
Диазосоединений могут реагировать с различными тиокарбонильными соединениями (тиокетонами, тиоэфирами, тиоамидами, сероуглеродом, тиокетенами, тиофосгеном и изотиоцианатами). Реакция заключается в [3+2] циклоприсоединении диазосоединения по тиокарбонильному соединению.
Реакция диазоалканов с изотиоционатами приводит к разнообразным 5-амино-1,3,4-тиадиазолам, рисунок 1.4 [23].
я2
N
N
я1
н
9 V
я1
Рисунок 1.4
1.1.1.3 Реакция гидразонов кетонов с хлористым тионилом (реакция Хурда-Мори)
8
+
Более распространённым и удобным методом синтеза 1,2,3-тиадизолов является взаимодействие гидразонов с хлористым тионилом, рисунок 1.5.
Механизм реакции достаточно хорошо изучен и подтверждён выделением промежуточных продуктов реакции [24-31].
я
о
Я=Н, А1к, СН2РЬ, Аг; Я'=Н, С1, А1к, РЬ, СООН; Я"=СООС2Н5, СОЫН2, То8.
Рисунок 1.5
Несмотря на простоту данного метода, существуют некоторые неудобства в его применении. Метод синтеза не применим для гидразонов, которые содержат амино-, гидрокси-, меркапто- и другие группы, способные реагировать с хлористым тионилом, синтез усложняется необходимостью введения специальных защитных групп.
1.1.2 Строение и химические свойства 4-замещённых-1,2,3-тиадиазолов
Производные 1,2,3-тиадиазола впервые были описаны в конце девятнадцатого века [23, 32]. Эти работы долгое время были единственными по этому направлению и лишь к середине 20-го века начались подробные исследования 1,2,3-тиадиазольного кольца. Благодаря исследованиям были получены широкие ряды этих соединений и обнаружено, что эти соединения, в отличие от 1,3,4- и 1,2,5-тиадиазолов легко разлагаются под действием сильных оснований или тепловой энергии в разнообразные органические вещества. На основе 1,2,3 -тиадиазола были получены соединения, обладающие высокой биологической активностью. Одним из таких веществ является дефолиант тонковолокнистого хлопчатника тидиазурон №фенил-К'-(1,2,3-тиадиазол-5-ил)мочевина, который выпускается в промышленных масштабах [33].
1.1.2.1 Строение и физико-химические свойства
Для 1,2,3-тиадиазола был исследован его микроволновый спектр и определены углы и длины связей в газообразном состоянии, а также методами рентгеноструктурного анализа исследовано строение ряда производных 1,2,3 -тиадиазола представлены в таблице 1.1 [34]. Показано, что гетероатомы и атомы углерода расположены в одной плоскости, длины связей С - Б и N - Б составляют 0,169 нм, что характерно для гетероциклов с 3р^ - 2рп-сопряжением.
Таблица 1.1 - Физико-химические характеристики тиадиазольного цикла
Длины связей, нм Валентные углы,град. Спектр ЯМР 13С Спектр ПМР
С(4) С(5) С4 - Н С5 - Н
а - 0,16971 215 - 92,91 147,3 135,8 8,8 8,8
Ь - 0,12897 321 - 111,21
с - 0,13662 234 - 113,95
ё - 0,13686 345 - 114,15
е - 0,16888 451 - 107,79
1 1
Сравнение спектров ЯМР 1Н и С 1,2,3-тиадиазола и его производных со спектрами имидазола, 1,2,3-триазола, тиофена, фурана и тиазола показало, что
13
сигналы С смещены в более слабое поле на 10 - 20 м.д. Химические сдвиги сигналов протонов тиадиазола также смещены в слабое поле по сравнению с сигналами протонов других пятичленных ароматических гетероциклов, что является доказательством принадлежности 1,2,3-тиадиазолов к ^-дефицитным гетероциклам.
Исследование масс-спектров 1,2,3-тиадиазолов показали, что самой характерный распад молекулярных ионов тиадиазола - это выброс молекулы азота [35].
1.1.2.2 Химические свойства
1.1.2.2.1 Реакции 1,2,3-тиадиазола как гетероцикла
1,2,3-Тиадиазол вступает в реакции, характерные для других л-дефицитных гетероциклов. Так, при кипячении 1,2,3-тиадиазола в Э2О в присутствии КаОЭ происходит замещение водорода в положении 5 цикла на дейтерий, рисунок 1.6 [36]. При этом атом водорода в положении 4 не замещается.
Рисунок 1.6
1,2,3-Тиадиазолы взаимодействуют с алкилгалогенидами с образованием соответствующих солей тиадиазолия, рисунок 1.7 [37].
При фотолизе или термолизе 1,2,3-тиадиазольный цикл разрушается с выбросом молекулы азота, в результате чего генерируется нестабильный тиокетен [38]. Образование тиокетенов доказано флештермолизом и фотоэлектронной спектроскопией и также подтверждено химическими способами. Так, если проводить термолиз или фотолиз 1,2,3-тиадиазолов в присутствии аминов, образующиеся тиокетены реагируют с ними, давая тиоамиды, а в присутствии спиртов образуются соответствующие тиоэфиры [39-41].
При действии на 5-незамещенные 1,2,3-тиадиазолы сильных оснований образуется нестабильный анион при отрыве протона от молекулы 1,2,3-
Я'Д"-А1к, Аг
Рисунок 1.7
1.1.2.2.2 Разложение 5-незамещённых 1,2,3-тиадиазолов
тиадиазола, который претерпевает гетеролитическое расщепление связи S-N с выделением азота и образованием этинтиолата щелочного металла, рисунок 1.8 [42].
R
/, N
Il \
"S
R
+ _ Y-N
N M ^ m+ г \
. . .N -RC=CSM
H^ \ /N - N2
МВ - сильное основание; М+ - катион щелочного металла
Рисунок 1.8
Так получают незамещённые и замещённые этинтиолаты. Данную реакцию разложения проводят с использованием различных оснований и условий: действием амидов щелочных металлов в жидком аммиаке; раствором н-бутиллития в гексане; метилсульфинилметанидом натрия («димсил-№») в смеси Тетрагидрофуран и Диметилсульфоксид; трет-бутилатом калия, далее ТГФ, ДМСО, в смеси трет-бутанола и ТГФ; метилатом натрия в метаноле; гидроксидом калия в диоксане [42].
В таблице 1.2 приведены выходы продуктов алкилирования иодистым метилом 2-фенилэтинтиолата, полученных разложением 4-фенил-1,2,3-тиадиазола различными основаниями, по которым можно оценивать количества образующихся тиолатов в зависимости от примененного основания [42]. Таблица 1.2 - Выходы продуктов алкилирования 2-фенилэтинтиолата
Основание Растворитель Температура, 0С Выход 1-метил-тио-2-фенилэтина, %
H-BuLi ТГФ -65 91
MeLi ТГФ -65 91
PhLi ТГФ -65 84
NaNH2 NH3 -60 83
NaCH2SOCH3 ДМСО+ТГФ -20 88
i-BuOK i-BuOH+ТГФ 0 68
KOH + EtOHa6e. Диоксан 20 80
Из таблицы следует, что наиболее эффективными основаниями в реакции разложения 4-фенил-1,2,3-тиадиазола являются металлорганические соединения, главным недостатком которых - повышенные меры предосторожности при проведении реакции с их участием.
Таким образом, реакции разложения 4-замещенных-1,2,3-тиадиазолов сильными основаниями являются удобным альтернативным способом получения ацетиленовых тиолатов, обладающих разнообразной реакционной способностью. Ранее был известен только способ получения данных ацетиленовых тиолатов реакцией ацетиленидов щелочных металлов с элементной серой, рисунок 1.9 [43].
ЯС=СН —-^ ЯС = СКа -- ЯС=С8Ка
Рисунок 1.9
При этом всегда реакция сопровождалась образованием побочных ди- и полисульфидных производных.
1.1.3 Реакционная способность ацетиленовых тиолатов
1.1.3.1 Физико-химические свойства ацетиленовых тиолатов
Известно, что только лабильный 2-фенилэтинтиолат калия был выделен в индивидуальном виде и представлял собой белое волокнистое вещество, легко гидролизующееся на воздухе. Получение 2-фенилэтинтиолата калия в чистом
13
виде позволило исследовать его с помощью ИК и ЯМР С спектроскопии. В ИК спектрах этого вещества, снятых в таблетке КВг, присутствовала полоса поглощения, соответствующая валентному колебанию тройной связи 2150 -2200 см-1. Анализ спектральных данных и данных квантовохимических расчётов показал существенную неравномерность распределения заряда в системе С=С-Б~ [44].
На основании измерения электропроводности растворов 2-этинтиолата калия в ТГФ и ацетонитриле и расчёта параметров системы [РИС=СБ ]К+ было показано, что 2-фенилэтинтиолат калия в ТГФ слабо диссоциирован, в ацетонитриле диссоциирован в большей степени, в смеси ТГФ и ацетонитрила содержит в основном ионные пары [45].
1.1.3.2 Химические свойства ацетиленовых тиолатов
1.1.3.2.1 Реакции с электрофильными агентами
Анионы ацетиленовых производных элементов VI группы являются потенциально амбидентными (ЯС=СЭ_-^Я- С=С=Э) и имеют два нуклеофильных центра. Однако, этинтиолаты атакуются электрофильными агентами только по гетероатому и для них характерны реакции алкилирования по гетероатому, рисунок 1.10 [46-49].
_ - я1Иа1 1
я—=—э -- я—=—эя1
э = 81, 8п, 8е, 8
Рисунок 1.10
Тогда как кислородные аналоги ведут себя как кетены и алкилируются только по углеродному центру, рисунок 1.11 [50].
_ - , ях Р\_
[РЬС=С0 ^-- РИС=С=0] -^ >=0
я
Рисунок 1.11
Алкилированием этинтиолатов получают незамещенные ацетиленовые сульфиды, а также алкил-, арил-, карбокси-, алкокси-, алкенил-, алкинил-, ди(алкинил)-, алкинтиоалкинил, 2-тиенил, 5-изотиазолил, 3-пиридилацети-ленсульфиды.
В качестве алкилирующих агентов применяются галоидные алкилы и галоидные производные других типов: С1СН2С6Н5, С1СН2С(О)ОЕ1:, Я381Вг, Я38пС1, а также Я8С1 и ВгСН2С(О)Я [46-49].
Для этинтиолатов также возможны реакции ацилирования, рисунок 1.12
[51].
Я-
Я1С(О)На1
Я-
Я1
К
О
Рисунок 1.12
В результате реакции образуются 1-ацилтио-1-алкины с интересными химическими свойствами. Так, при их взаимодействии с избытком первичных и вторичных аминов происходит образование амидов тиоуксусных кислот. Предполагают, что реакция протекает через образование соответствующего тиокетена, который генерируется при нуклеофильной атаке амина по карбонильному атому углерода, рисунок 1.13 [52].
// Л —
V
СНСОС1
КНЯ'Я"
КНЯ'Я' Я
Я'
Я''
Рисунок 1.13
Метод позволяет проводить реакции, как с первичными, так и вторичными аминами с хорошим выходом.
Однако, при взаимодействии с таким нуклеофилом как вода, присоединение по тройной связи происходит необычным путём с образованием ацилтиокетонов. Предполагают, что промежуточным продуктом этой реакции является 1,3-оксатиол, рисунок 1.14 [53].
8
О
Я
Я
8
Я
8
СН СОЫЯ'Я"
8
8
Я
VN
II -R
OH
YR'
R = Alk, Ar; R'= H, Alk.
Рисунок 1.14
Ацетиленовые тиолаты в присутствии протонодоноров превращаются в соответствующие тиолы, существующие в равновесии с тиокетонной формой [54, 55]. Так, 2-этинтиолаты натрия в присутствии протонодоноров, имеющих pKa < 18, реагируют с образующимися тиокетенами, давая 2,ю-дифенил-1,4-ди-тиафульвены, рисунок 1.15.
" x r <
— ХМ
s h " s
R
H
R /
H
Рисунок 1.15
O
R
H+, HO
CH COCl
R
S
R
S
O
R
R
S
O
1.1.3.2.2 Реакции этинтиолатов с протонсодержащими нуклеофилами
2-Фенилэтинтиолат натрия, синтезированый разложением
соответствующего тиадиазола, вступает в реакцию с вторичными аминами, при
этом получаются соответствующие тиоамиды, рисунок 1.16 [56].
РИ я
НМК2- морфолин, диэтиламин Рисунок 1.16
Выход Д#-диэтилфенилтиоацетамида 47 %, а морфолинофенилтиоаце-тамида 24 %.
При добавлении эфирных растворов литийалкинилтиолатов ЯС=С8Ы к избытку амина и трет-бутилбромиду получают алкилтиоамиды с хорошим выходом, рисунок 1.17 [57].
трет-БиБг
1-Би-С=СЬ1
1-Би-С=С8Ь1
[ 1-Би-С=С8И:
:ЯСИ=8]
- ЫБг
- си2=с(си3)2
—2-» 1-Би-СНСС
2
Рисунок 1.17
Также для алкинилтиолатов описана реакция взаимодействия с алкилмеркаптанами и предложен механизм образования алкилзамещённых дитиоацетатов с промежуточным образованием тиокетенов, рисунок 1.18 [58].
РЬ-С=С8И
8 Я8И
РЬ-С=СЬ1 ■
88 _ Я8И
эфир Я8Ь1
Я8И
РЬ-СИ2С*
8
8Я
РЬ-СИ=8
где R-алкил
Рисунок 1.18
При добавлении раствора 2-фенилэтинтиолата лития в ТГФ к раствору этилмеркаптана в том же растворителе, получают смесь, состоящую из 45 % дифенилдитиафульвена («димера») и 50 % алкилпроизводных дитиофенилуксусной кислоты [43].
В то же время при добавлении по каплям раствора 2-фенилэтинтиолата лития к раствору этилмеркаптана получают 61 % этилового эфира дитиофенилуксусной кислоты и 15 % дитиофульвена [59].
Этинтиолаты реагируют со спиртами, рисунок 1.19.
ЯС=С8И
СЯ=С8" М +
Я'ОИ
Я'ОИ
яси2Сч
8
ЯСИ=8 где М - катион щелочного металла.
ОЯ
Рисунок 1.19
8
8
Так, при добавлении метилового эфира 1,2,3-тиадиазол-4-карбоксилата к трёхкратному избытку метилата натрия в метаноле получают диметилмонотионмалонат с выходом 71 %, рисунок 1.20 [60].
о
МеО" '
N МеОЫа ^ МеОН ' SNa -
V—N MeONa \\
Г Ъ —-
— ^ N -
Н^ МеО
О
О Ъ*^—// О .S
^ МеО^_ч —- ¡X
МеО / Меа — 'ОМе
МеО Н
Рисунок 1.20
Аналогичным образом идёт реакция 4-карбоксиамид-1,2,3-тиадиазола с метанолом в присутствии метилата натрия, при этом образуется метоксити-онкарбоксилацетамид, рисунок 1.21 [60].
О
Г
Г^ п п
4 ^ MeONa ^Ч.х'Х-
О .
Н^^ MeONa Н^' — "ОМе Рисунок 1.21
Взаимодействием 4-фенил-1,2,3-тиадиазола с кипящим метанольным раствором метилата натрия получают метилфенилтионацетат с выходом 69 %, рисунок 1.22 [60].
РЬ
П
РЬ-
КОН
^ МеОН _ .
МеО
Рисунок 1.22
При медленном добавлении раствора 2-фенилэтинтиолата лития к метанолу при 0 оС получают смесь метилфенилтионацетата (18 %) и 2,ю-дифенил-1,4-дитиафульвена (48 %). Если раствор 2-фенилэтинтиолата лития добавляют к кипящему метанолу, то 2,ю-дифенил-1,4-дитиафульвен получают с выходом 82 %, рисунок 1.23 [60].