Происхождение лексики живой природы: ономасиология и этимология (якутский язык и его диалекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Малышева Нинель Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 503
Оглавление диссертации доктор наук Малышева Нинель Васильевна
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ В СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ
1.0. Wörter und Sachen. Проблема определения палеокультуры и прародины по лексическим данным
1.1. История изучения лексики фитонимов и зоонимов в современном языкознании
1.2. Исследование лексики живой природы в тюркологии
1.3. История изучения лексики фитонимов и зоонимов в якутском языкознании
Выводы к Главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯКУТСКОЙ ЛЕКСИКИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ
2.1. Теоретические предпосылки лексикологического изучения лексики живой природы
2.2. Основные методологические подходы к изучению мотивационных признаков лексики живой природы
2.3. Теоретико-методологические предпосылки словообразовательного анализа наименований объектов живой природы
2.4. О происхождении якутского языка
Выводы к Главе
ГЛАВА 3. МОТИВАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ НОМИНАЦИЙ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ В
ЯКУТСКОМ ЯЗЫКЕ
3.1. Внутренняя форма фитонимов и языковая картина мира якутов
3.1.1. Названия природных явлений
3.1.2. Название времени, отрезка времени, сезонов/ аффиксальное производное
3.1.3. Ландшафтный термин (локализация) + гиперонимическое наименование/аффиксальное производное /семантический перенос от ландшафтного термина
3.1.4. Названия растений + гиперонимическое наименование/аффиксальное производное от
названия растения/ семантический перенос
3.1.4.1. Названия частей растений
3.1.5. Названия животных + гиперонимическое наименование/аффиксальное производное от названия животного/ семантический перенос
3.1.6. Названия частей тела животных
3.1.7. Названия частей тела человека и сверхъестественных существ
3.1.8. Антропоморфизмы и названия сверхъестественных существ
3.1.9. Наименования предметов быта и пищи
3.1.10. Названия болезней и состояний, методов и результатов лечения
3.1.11. Названия веществ
3.1.12. Признаковые слова
3.1.12.1. Размер
3.1.12.2. Возраст
3.1.12.3. Форма и плотность
3.1.12.4. Вкус
3.1.12.5. Запах
3.1.12.6. Количественные слова
3.1.12.7. Действия и состояния
3.1.12.8. Цвет
3.2. Мотивационные признаки номинации растений
3.2.1. Использование в человеческой деятельности
3.2.1.1. Использование в рационе диких промысловых животных
3.2.1.2. Кормовая ценность
3.2.1.3. Применение в пище / пищевая ценность
3.2.1.4. Ядовитость / плохие пищевые качества
3.2.1.5. Лекарственное применение
3.2.1.6. Ритуальное использование
3.2.1.7. Применение в производстве
3.2.2. Формальные (объективные) характеристики растения
3.2.2.1. По месту произрастания
3.2.2.2. Время цветения
3.2.2.3. Внешние признаки растения
3.2.2.3.1. Наличие у растений специфических частей
3.2.2.3.1.1. Сходство части растения с каким-либо предметом
3.2.2.3.1.2. Цвет определенной части растения
3.2.2.3.2. Размер
3.2.2.3.3. Форма и плотность
3.2.2.3.4. Запах
3.2.2.3.5. Звук
3.2.2.3.6. Возраст
3.2.2.3.7. Красота
3.2.2.3.8. Двудомность растения
3.2.3. Особенности стратегии номинации якутской фитонимии в лингвотипологическом
аспекте
3.2.4. Существенные семантические признаки в системе народной номинации растений и языковая картина мира якутов
3.3. Внутренняя форма зоонимов и языковая картина мира якутов
3.3.1. Названия природных явлений (+ название части тела животного) (+ гиперонимическое название животного)
3.3.2. Название времени, отрезка времени, сезонов + гиперонимическое название животного
3.3.3. Ландшафтный термин + название животного
3.3.4. Название растения + название животного
3.3.5. Название животного + гипероним
3.3.6. Названия частей тела животных и человека
3.3.7. Человек и сверхъестественные существа
3.3.8. Наименования предметов быта и пищи
3.3.9. Конструкции 'цветообозначение (+ название части тела животного) (+ аффикс обладания) (+ гиперонимическое название животного)'
3.3.10. Другие признаковые слова
3.3.10.1. Обозначения размера
3.3.10.2. Обозначение формы
3.3.10.3. Субстантивированные качественные прилагательные
3.3.10.5. Субстантивированные производные от звукоподражательных слов
3.3.11. Сложные определительные конструкции с главным словом - субстантивированным определением на основе обозначения субъекта действия или состояния
3.3.12. Определительные конструкции, в которых вершина (определяемое) - не название животного, а слово из другой семантической группы ('переносные названия')
3.3.12.1. Природное явление
3.3.12.2. Вещество или микроорганизм
3.3.12.3. Животное
3.3.12.4. Часть тела
3.3.12.5. Антропоморфизмы
3.3.12.6. Артефакт
3.3.12.7. Явления духовной сферы
3.3.12.8. Качество организма
3.4. Мотивационные признаки номинации животных
3.4.1. Мотивация по цвету/окрасу
3.4.1.1. Цвет всего животного
3.4.1.2. Цвет части тела животного
3.4.2. По месту обитания
3.4.3. По особенностям морфологического строения
3.4.3.1. По выделяющейся части тела
3.4.3.2. По общим размеру и форме
3.4.4. Сходство животного или его части с каким-либо предметом
3.4.5. Красота ~ уродство
3.4.6. Повадки и поведение животных
3.4.6.1. Манера движения животного
3.4.6.2. Время активности животного
3.4.6.3. Перелётность
3.4.6.4. Издаваемые звуки
3.4.6.5. Особенности пищевого поведения
3.4.6.6. Другие особенности поведения
3.4.7. Оппозиция 'домашний ~ дикий'
3.4.8. Легендарные особенности поведения
3.4.9. Тотемистические и мифологические представления о животных
3.4.10. Специфика использования в домашнем хозяйстве
3.4.11. Поло-возрастная терминология
3.5. Существенные семантические признаки в системе народной номинации животных
Выводы к Главе
ГЛАВА 4. СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕКСИКИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ В ЯКУТСКОМ ЯЗЫКЕ
4.1. Лексико-семантический способ образования
4.2. Морфологический (аффиксальный) способ
4.3. Лексико-синтаксический способ
4.4. Фонетические сращения словосочетаний
4.5. Калькирование
Выводы по Главе
ГЛАВА 5. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЯКУТСКОЙ ЛЕКСИКИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ
5.1. Исконно-тюркские названия растений
5.2. Заимствования из тюркского языка саянского типа
5.3. Заимствования из монгольских языков
5.4. Заимствования из тунгусо-маньчжурских языков
5.4.1. Языковые контакты якутов и эвенков
5.4.2. Языковые контакты якутов и эвенов
5.4.3. Заимствованное из негидальского языка
5.4.4. Древнее (пра-северно-тунгусское) заимствование в якутский
5.5. Заимствования из юкагирского языка
5.6. Русские лексические заимствования
5.6.1. Фитонимическая лексика
5.6.2. Зоонимическая лексика
5.7. Экзотизмы-зоонимы якутского языка
5.7.1. Особенности освоения заимствованных зоонимов-экзотизмов в якутской языковой картине мира
5.8. Заключение. Географическая локализация прародины якутов по данным лексики живой
природы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Происхождение лексики живой природы: ономасиология и этимология (якутский язык и его диалекты)»
Введение
Настоящее диссертационное исследование представляет собой первый опыт комплексного изучения якутской лексики живой природы (названий растений и животных). В центре внимания исследования находятся принципы номинации, словообразование, историческое развитие лексики, этимология, вопросы связи культуры народа и языковой семантики. Материал анализируется с применением ономасиологического (включая этнолингвистические аспекты), словообразовательного, сравнительно-исторического (включая этимологический и лингвопалеонтологический) методов и подходов. Впервые, в том числе на основе сбора лингвистических материалов в рамках полевых работ, составлен и систематизирован наиболее полный фонд якутских фитонимов и зоонимов с учетом их ареальных особенностей; определены принципы их номинации и способы образования, дана их этимологическая характеристика; указаны источники заимствования и особенности распространения якутской лексики живой природы в других родственных и неродственных языках; намечены пути дальнейшего усовершенствования лексикографической работы в этой области. Лексика живой природы является объектом многочисленных исследований, и народные фитонимия и зоонимия выступают темами многих диссертационных работ. Вместе с тем лексика живой природы в якутском языке практически не изучалась, изучение некоторых наименований растений и животных ограничивается лишь отдельными небольшими работами.
Актуальность исследования. Удаленность Республики Саха (Якутия) от европейской части России и изолированность районов внутри ее территории способствовали сохранности языка, традиций и национальной культуры ее коренных народов. Якуты - единственный тюркоязычный народ, исторически проживающий на значительном расстоянии от основного тюркского массива и в силу этого, возможно, сумевший сберечь архаические реликты «первоначального прошлого» [Линденау, 1883; Ксенофонтов, 1937; Серошевский, 1994]. Якутский народ, его культура и современный язык формировались в течение длительного времени в результате тюркизации различных по языку, культуре и физическому типу групп населения первоначально бассейна верхней, а впоследствии и средней Лены [История Якутии 2020: 274]. Различия в природных условиях, способах хозяйственного освоения территорий и эволюции этноса позволяют объяснить ареальные особенности лексики живой природы Якутии. Особо важную роль в этом отношении играет лексика, связанная с ведением традиционной хозяйственной деятельности: все виды животноводства, собирательство и сенокошение, промысловая охота и рыболовство, реализация охотничьей продукции,
традиционное питание, заготовка древесины и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.
Еще М.Н. Веселовский полагал, что изучение якутского языка объяснит «такие явления в жизни, верованиях, мировоззрениях других родственных якутам народов, у которых сохранились обо всем этом лишь намеки более или менее туманные» [Веселовский 1895]. Вполне вероятно, именно изучение лексики якутского языка в сравнительно-историческом аспекте позволит дополнить существующие результаты и открыть новые направления в исследовании истории тюркских языков.
Документация языков коренных народов Севера, в том числе их диалектной лексики, и проведение исследований на основе собранных данных являются важнейшими задачами современного языкознания. В связи с активным освоением северных территорий, развитием урбанизационных и миграционных процессов наблюдается тенденция к утрате традиционных видов хозяйственной деятельности коренных народов Севера, обусловленная трансформацией территорий традиционного природопользования. Это резко изменяет условия жизни, приводит к кризису развития и постепенному исчезновению этнокультурных особенностей, отражающихся в языке коренных народов Якутии. Особого внимания требует постоянное размывание диалектов, грозящее существенной утратой сведений о функционировании языка в синхронии и диахронии, а также исчезновением естественных источников для обогащения и развития литературного якутского языка. Сохранение языка, самобытной культуры, традиций коренных народов Севера является приоритетной задачей национальной политики России.
По данным сравнительно-исторического языкознания, якутский язык образует вторую по времени отделения ветвь тюркской языковой семьи (после отделения булгарской группы) [Egorov, Dybo, Kassian 2022]. Отсюда значимость его данных для изучения истории тюркских языков. Это один из двух основных языков межнационального общения на северо-востоке России. По результатам переписи 2020 г. численность лиц, владеющих якутским языком, составила 377,7 тыс. Данный показатель на 65,6 тыс. чел. меньше, чем по данным 2010 года, когда общее число владеющих якутским языком составило 443,3 тыс.
Якуты - самый северный скотоводческий народ с особым хозяйственным укладом, живущий в течение веков в окружении аборигенов - оленеводов, охотников и рыболовов тайги и тундры Северо-Востока Азии [Эргис 1974]. Издревле народ саха позиционирует себя как дитя природы, гармонично развиваясь в тесной взаимосвязи с ней [Серошевский 1896]. Через призму лексики живой природы становится возможным рассмотрение языковой картины мира якутов, в жизнедеятельности которых значимое место занимают растения и животные.
В современной антропологической лингвистике существенное место занимают исследования по этнобиологии. Это относительно молодая отрасль науки, в которой пока предпринято не очень много обобщений по типологическим особенностям биологической лексики в языках различных народов, культур и регионов. Это связано с недостаточным пока охватом различных языков и регионов. Между тем, создание такой типологии могло бы дать существенный вклад в исследования лексической семантики в плане отображения окружающей среды средствами языка и соответственно становления фрагментов языковой картины мира в синхронии и диахронии. Исследование в этом плане одного из устойчиво функционирующих крупных северных языков является одним из необходимых шагов в этом направлении.
Настоящая диссертационная работа направлена на комплексное исследование лексики живой природы - одного из устойчивых и многообразных пластов лексики якутского языка. В центре внимания исследования находятся словообразование, этимология, вопросы связи культуры народа и семантики языка, образа мышления и словесного обозначения объектов живой природы. Исследуемый материал анализируется с применением методов и подходов семантического, словообразовательного, этимологического, лингвокультурологического и лингвопалеонтологического направлений.
Объектом исследования являются названия растений и животных в якутском языке.
Предмет исследования - словообразование, мотивационные признаки номинации и происхождение наименований объектов живой природы в якутском языке в этнолингвистическом и сравнительно-историческом аспектах.
Материалом для исследования послужили примерно 6500 лексических единиц, выступающих в качестве наименований объектов живой природы в якутском языке, в том числе их диалектные варианты. Всего зафиксировано 2066 названий растений, в том числе общих названий растений - 196, травянистых растений - 1161 (кормовых - 351, лекарственных - 721, пищевых - 89), деревьев и кустарников - 230, ягодных растений - 335, водных и болотных растений - 105, мхов и лишайников - 39; названий животных - 4500.
Лингвистический материал исследования был извлечен путем сплошной выборки из:
а) лексикографических источников по якутскому языку - более 30 источников: «Толковый словарь якутского языка = Саха тылын бьЛаарыылаах тылдьыта» под общ. ред. П.А. Слепцова (2004-2018), «Словарь якутского языка» Э.К. Пекарского в 3-х томах (1959), «Диалектологический словарь якутского языка (основной том)» (1976), «Диалектологический словарь языка саха: (дополнительный том)» (1995), Lexikon jakutischer Tierbezeichnungen (Ingerborg Hauenschild) (2008), «Диалектологические атласы якутского языка» [Иванов 2004, 2010], труды по диалектной системе и говорам якутского языка [Афанасьев 1965; Иванова
2017, 2021; Коркина 1992], материалы по исторической лексике якутского языка [Антонов 1971], Словарь О.Н. Бетлингка (представлен в виде приложения в труде «О языке якутов») (1989) и др.;
б) этнографических и архивных материалов - более 20 источников: «Научные труды» А.Е. Кулаковского (1979), «Верхоянские якуты: материалы Северной экспедиции А.А. Саввина (1939-1940)» (2022), материалы рукописного фонда архива Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (19 источников);
в) биологических источников: энциклопедии, справочники, указатели по растениям -более 50 источников, по животным - более 10 источников.
Эмпирической базой исследования послужили также полевые материалы, в особенности диалектизмы, зафиксированные с 2017 г. в различных районах Якутии в рамках более чем 20 экспедиционных выездов: северные (арктические) районы - Верхоянский (2017, 2019), Абыйский (2017, 2018, 2019, 2022), Анабарский (2021), Оленекский (2022), Среднеколымский район (2023), центральные районы - Намский (2019), Кангаласский (2021, 2022), заречные - Усть-Алданский (2018, 2020), Мегино-Кангаласский (2018, 2020), Чурапчинский (2020), Таттинский (2022), восточная часть - Оймяконский (2019), Томпонский (2020), вилюйская группа улусов - Вилюйский (2018), Сунтарский (2018), Кобяйский (2017), южная часть - Олекминский (2018, 2022).
Таким образом, в работе собран большой языковой материал из различных источников: толковых и диалектологических словарей, биологических справочников, полевых определителей со справочным материалом, архивных документов, фольклорных и этнографических материалов. Кроме этого, разнообразный и интересный материал собран в результате опроса населения Якутии с охватом более 950 чел., в том числе старожилов (более 150 чел.) из 16 районов Республики Саха (Якутия) и носителей традиционных знаний -травников (отосутов) (более 10 чел.), оленеводов (более 15 чел.), скотоводов (более 60 чел.). Средний возраст респондентов на момент сбора материала составляет 78 лет.
Цель исследования - выяснить происхождение якутской лексики живой природы. Для мотивированных наименований определить способы номинации и выяснить словообразовательные модели; для немотивированных названий (в основном растений) провести этимологизацию и по возможности семантическую реконструкцию. На основании этимологизации и семантической реконструкции фитонимической лексики (как наиболее релевантной для определения биоценозов среды обитания якутов и их предков) составить представление о миграциях и локализации контактов носителей якутского языка. Рассмотреть возможность установления географической локализации прародины якутов и относительной хронологии их контактов и передвижений (смены локализации) по лексическим данным.
Для достижения этой цели решается ряд задач:
1) собрать лингвистический материал исследования и классифицировать его по лексико-тематическим группам;
2) рассмотреть внутреннюю форму фитонимов, выявить мотивационные признаки номинаций растений, оценить особенности стратегий номинации в якутской фитонимии и их связь с языковой картиной мира якутов;
3) рассмотреть внутреннюю форму зоонимов, выявить мотивационные признаки номинаций животных, определить стратегии номинации в якутской зоонимии и их связь с языковой картиной мира якутов;
4) определить словообразовательные способы, использующиеся при именовании объектов живой природы;
5) определить происхождение синхронно немотивированной якутской фитонимической лексики;
6) стратифицировать разные типы заимствований и диахронических семантических переходов в фитонимической лексике;
7) на основе стратификации заимствованной и исконной лексики, а также определения лексико-семантических полей, к которым относятся заимствования, выявить особенности лингвокультурных отношений предков якутов с контактными группами населения в диахронии.
Методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых:
- в области сравнительно-исторической фонетики, лексики и грамматики тюркских, монгольских и тунгусо-маньчжурских языков: О.Н. Бетлингка, Г. Вамбери, В. Томсена, В.В. Радлова, Б.Я. Владимирцова, А.Н. Самойловича, С.Е. Малова, Н.Н. Поппе, А.Н. Кононова, Н.А. Баскакова, Э.В. Севортяна, Б.А. Серебренникова, Э.Р. Тенишева, Е.И. Убрятовой, К.М. Мусаева, А.М. Щербака, Н.З. Гаджиевой, В.М. Насилова, Дж. Клоусона, Г. Дёрфера, А.Т. Кайдарова, В.И. Цинциус, В.А. Аврорина, Г.М. Василевич, В.А. Горцевской, Е.П. Лебедева и Г.С. Садвакасова, Д.М. Насилова, С. Калужинского, В.И. Рассадина, Б.И. Татаринцева, И.В. Кормушина, М. Стаховского, А.В. Дыбо, О.А. Мудрака, А.Е. Аникина, А.Г. Шайхулова, Н.Н. Широбоковой, Г.Г. Левина, С.Д. Егиновой и др.;
- в области исторической фонетики, лексики и грамматики якутского языка: Л.Н. Харитонова, Е.И. Убрятовой, Н.К. Антонова, Н.Д. Дьячковского, С. Калужинского, В.И. Рассадина, Е.И. Коркиной, П.А. Слепцова, М.С. Воронкина, Н.Е. Петрова, Г.В. Попова, С.А. Иванова, О.А. Мудрака, Г.Г. Филиппова, М. Стаховского, Н.Н. Ефремова, Н.И. Даниловой, С.Д. Егиновой, Л. Кароя, И.Н. Новгородова и др.;
- в области лингвистической палеонтологии: А. Пикте, А. Шлейхера, А.Ф. Потта, О. Шрадера, М. Мюллера, Г. Шухардта, Р. Мерингера, Я. Гримма, А. Куна, В. Гена, А. Лескина, Г. Остгофа, К. Бругмана, Г. Пауля, Т.В. Гамкрелидзе, В.В. Иванова, Дж. Мэллори, Д. Адамса, Р. Бленча, М. Спригса, Дж. Сэлмонса, Л. Леви-Брюла, Р. Шор, П. Жиро, Э. Итконена, П. Аристэ, А. Йоки, П. Хайду, Э. Сепира, Б. Уорфа, П. Фридриха, Е.А. Хелимского, В.В. Напольских, Н.И. Толстого, Д. Петренко, К. Штайна, А.В. Дыбо, Ю.В. Норманской и др.;
- в области фитонимической лексики различных языков: Л.А. Гиндина, В.А. Меркуловой, А.М. Летовой, Б.А. Хазбулатова, Д.И. Сулеймановой, Ф.А. Ганиевой, Ф.Д. Техова, Д.Б. Мирзахановой, И. Хауэншильд, О.В. Смирновой, И.И. Садовниковой, А.Н. Мыреевой, А.В. Берестневой, В.Б. Колосовой, В.И. Бродского, О.Г. Рубцовой, Ю. Коппалевой-Сюрьялайнен, Ю.Н. Исаева, Е.Ю. Юрченковой, Н.А. Сиваковой, Е.А. Булах, В.И. Абаева, Т.В. Топоровой, Е.Л. Березович, А. Жаримбетова, Р.Д. Сетарова, А.Г. Садыковой, Д.Б. Мирзахановой, Л.В. Дмитриевой, Р.В. Гавриловой, Л.А. Кергиловой, Р.З. Сафаровой и др.;
- в области зоонимической лексики различных языков: Н.А. Баскакова, А.М. Щербака, Д.Х. Базаровой, Е.Н. Варниковой, К.Д. Долбиной, Н.Г. Дубовой, П.Т. Поротникова, Н.Г. Рядченко, В.И. Супруна, О.Н. Трубачёва, В. Шмелёвой, Л.Е. Когана, Т.П. Романовой, Л.Ф. Пуцилевой, К.М. Мусаева, М.М. Гинатулина, З.А. Хасиева, А.М. Гулиева, Ю.Г. Юсифова, Р.Б. Гасанова, Ш.С. Ахмедова, З.М. Аппажева, Н.В. Ерленбаевой, А.В. Киндиковой, Э.Ф. Ишбердина и др.;
- в области фитонимической и зоонимической лексики якутского языка: Н.К. Антонова, И. Хауэншильд, А.Е. Кулаковского, И.И. Мордосова, А.С. Луковцева, И.П. Павловой, С.А. Иванова и др.
В соответствии с поставленной целью и задачами в работе использован комплекс методов и приемов сбора и анализа лингвистического материала: метод сплошной выборки из лексикографических источников, метод семантической классификации и выявления существенных семантических признаков, этимологический и сравнительно-исторический методы, типологический, лингвокультурологический, количественно-статистический виды анализов, полевые методы: анкетирование и опрос.
Научная значимость и новизна работы. Впервые предпринимаются систематическое обследование, этимологизация и локализация обширного и недостаточно изученного лексического материала якутского языка в области лексики живой природы.
Собран наиболее полный на данный момент фитонимический и зоонимический фонд якутского языка, охватывающий порядка 6500 наименований 422 видов представителей фауны, 412 - флоры. Необходимо подчеркнуть, что 1,5 % (более 100 ед.) материала ранее не
были зафиксированы в лексикографических источниках и впервые подвергаются научной обработке в рамках данной работы. Полный материал по лексике живой природы -привлекательный объект исследования для специалистов в области этнографии, антропологии, культурологии и других смежных наук социально-гуманитарного характера.
Впервые на максимально полном объеме языкового материала предприняты классификации всех синхронно мотивированных флоронимов и зоонимов языка по их внутренней форме, по используемым мотивационным признакам и по распределению различных типов внутренней формы по мотивационным признакам.
В качестве вспомогательного для ономасиологического и этимологического исследований был проведен словообразовательный анализ исследуемой группы именной лексики, в рамках которого обнаружилось около 5 ранее не описывавшихся для якутского суффиксов отыменного и отглагольного словообразования; установлено их происхождение.
Этимология порядка 40% слов, рассмотренных в V главе, ранее не изучалась; для ряда уже подвергавшихся этимологизации слов предложены новые этимологии или обоснован выбор из этимологических решений.
На основании этимологизации и осмысления лингвогеографических данных по лексике природного окружения предпринята попытка выдвижения гипотезы о путях расселения носителей якутского языка по занимаемой территории и о направлении семантического развития фитонимов в условиях языковых контактов и смены природного окружения.
Необходимо отметить, что вопросы происхождения и ранние этапы истории тюрков, локализация якутской прародины до сих пор являются предметом научных дискуссий. Существует ряд гипотез о происхождении якутов: тюркское [Окладников 1955; Антонов 1971; Гоголев 1993], монгольское [Страленберг, Миллер, Фишер, Бетлингк 1851; Иохельсон 1895; Ксенофонтов 1937; Рассадин 1977], енисейское [Аристов 1896], урянхайское [Кочнев 1896; Трощанский 1902], скифо-сибирское [Потапов 1972; Константинов 1975; Гоголев 1993], хуннское [Ксенофонтов 1930; Иванов 1975; Сидоров 1985], прибайкальские курыканы [Гоголев 1986]. Территорией первоначального формирования древнеякутской народности считается Прибайкалье. Установлено, что якуты генетически близки к народам Саяно-Алтая, а генетический портрет якутских женщин практически идентичен хакасам, потомкам енисейских кыргызов [Происхождение народа Саха 2023: 441]. Исследования особенностей структуры генофонда и генетической истории народа саха, древней ДНК из якутских погребений эпохи средневековья, проводимые якутскими генетиками под руководством С.А. Федоровой, соответствуют мнениям историков. «Анализ генома тюркоязычных народов Евразии позволил выявить ... тесные генетические связи народов Якутии с южносибирскими этносами и на относительно недавнее время миграции южных предков якутов, долган и
эвенков на северные территории» [Федорова, Барашков 2022: 20]. Ср. сходные предположения в предшествующих исследованиях [Pugach 2016].
Большинство ученых-историков выдвигают гипотезы на основании археологических, антропологических, этнографических данных и определяют происхождение якутов как южное. Однако лингвистические подтверждения и уточнения на основании анализа лексических и семантических изменений в группе лексики природного окружения (метод, общепринятый в сравнительно-историческом языкознании) на якутском материале разработаны недостаточно. В связи с этим рассмотрение географической локализации прародины якутов на основе лингвистического материала позволит дополнить имеющиеся данные, прояснить ряд вопросов этногенеза народа саха, особенности языковых контактов и их соотношение с изменениями природного окружения.
Диссертационное исследование представляет собой первый опыт комплексного изучения якутской лексики живой природы (названий растений и животных). В центре внимания исследования находятся принципы номинации, словообразование, историческое развитие лексики, этимология, вопросы связи культуры народа и языковой семантики. Материал анализируется с применением ономасиологического (включая этнолингвистические аспекты), словообразовательного, сравнительно-исторического (включая этимологический и лингвопалеонтологический) методов и подходов. Впервые, в том числе на основе сбора лингвистических материалов в рамках полевых работ, составлен и систематизирован наиболее полный фонд якутских фитонимов и зоонимов с учетом их ареальных особенностей; определены принципы их номинации и способы образования, дана их этимологическая характеристика; указаны источники заимствования и особенности распространения якутской лексики живой природы в других родственных и неродственных языках; намечены пути дальнейшего усовершенствования лексикографической работы в этой области.
Теоретическая значимость диссертации. На материале якутского языка и его диалектов исследованы стратегии номинации в лексике живой природы и использование в этих стратегиях различных типов внутренней формы слов.
По результатам исследования впервые предпринято типологическое сопоставление номинационных стратегий в этноботанической лексике языков нескольких разных семей: якутского, прибалто-финских, восточнославянских языков и австрийского варианта немецкого языка. Установлены некоторые универсальные и некоторые особенные стратегии, специфические способы использования внутренней формы в стратегиях номинации. Выявлены несколько ранее не выделявшихся словообразовательных моделей якутского языка, уточнено происхождение ряда моделей.
Произведена этимологизация большого объема якутской лексики в изучаемой тематической области. Решена проблема места и времени контактов якутского и монгольских, якутского и тунгусских языков. На основании полученных данных предложен сценарий локализаций, перемещений и контактов носителей якутского языка.
Теоретические положения, выводы и материал диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшем при типологизации в работах по лингвистическим аспектам этноботанических исследований в языках мира, по семантическим переходам и семантической реконструкции в языках мира; в сравнительно-исторической тюркологии и алтаистике; при исследовании истории якутского языка и этногенеза якутов.
Спектр практического применения результатов достаточно широк - от данных по этногенезу и языковым контактам якутов с другими родственными и неродственными народами до преподавания родного языка: словарные данные, сведения, почерпнутые из области ботаники, зоологии, ботанической географии, народной медицины и верований, примет и фольклора могут быть использованы при составлении этимологических, толковых, идеографических словарей, подготовке учебников и учебных пособий по исторической лексикологии тюркских языков, в лекциях и на семинарах по лексикологии, диалектологии и лингвострановедению. Практическое значение работы также определяется широкими возможностями применения материалов диссертации в процессе организации и преподавания теоретических курсов по лексикологии, истории якутского языка, спецкурсов по исторической семасиологии, словообразованию, этимологии. Материал исследования послужит перспективным заделом для разработки интерактивных карт ареалов распространения растений и животных Якутии, в том числе на основе лексикографических карт лингвистической платформы «Lmgvodoc» с возможностью отображения языковых контактов якутов с другими народами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лексика живой природы представляет собой частично структурированный конгломерат, на основе изучения которого можно получить ряд важных наблюдений, касающихся синхронных и диахронических особенностей материальной и духовной культуры якутского народа.
2. Установлен полный набор лексико-семантических групп, к которым относятся элементы, мотивирующие внутреннюю форму названий объектов живой природы в якутском языке.
3. Установлены полный набор стратегий номинации в мотивированной якутской лексике живой природы и использование в этих стратегиях различных типов внутренней формы. Сделана типологическая оценка этих стратегий и их распределений.
4. Выяснены особенности семантических переносов и лексико-синтаксических стратегий в исследуемой группе лексики. Выявлены набор моделей аффиксального словообразования в данной группе лексики и их происхождение. В частности, выделены некоторые ранее не описывавшиеся словообразовательные модели.
5. Принят ряд новых этимологических решений для слов якутского языка, относящихся к исследуемой группе лексики. Лексика делится на исконно-тюркскую, заимствования из тюркского языка саянской группы, из монгольских языков, из северно-тунгусо-маньчжурских языков; из юкагирского языка. Выявлен ряд адаптированных заимствований из русского языка.
6. На основании рассмотрения диахронических семантических переходов в немотивированной фитонимической лексике выясняются следующие факты:
- в исконно-тюркской лексике фитонимов преобладают названия общего характера, которые не меняют исконной семантики или переживают типологически естественные семантические переходы. Некоторые из этих переходов могут подтверждать горный рельеф, относясь к забайкальской прародине якутов. В частности, можно утверждать, что, по крайней мере на доступном историческому анализу материале, высокочастотные по типологическим данным переходы «гора» > «лес», «скала» > «гора» сцеплены с перемещением носителей языка в горную местность.