Ономасиологический анализ лексики современного башкирского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор наук Ягафарова Гульназ Нурфаезовна

  • Ягафарова Гульназ Нурфаезовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 455
Ягафарова Гульназ Нурфаезовна. Ономасиологический анализ лексики современного башкирского языка: дис. доктор наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 455 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ягафарова Гульназ Нурфаезовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОНОМАСИОЛОГИИ КАК НАУКИ

1.1. Теоретические основы исследования

1.1.1. Из истории изучения ономасиологии в лингвистике

1.1.1.1. Из истории изучения ономасиологии в общем языкознании

1.1.1.2. Ономасиологическая проблематика в тюркском языкознании

1.1.1.3. Из истории изучения ономасиологии в башкирском языкознании

1.1.2. Проблемы терминологии в структуре ономасиологии

1.1.3. Место ономасиологии в структуре языкознания

1.2. Особенности протекания номинативного механизма

1.2.1. Процесс возникновения нового наименования как нового языкового знака

1.2.2. Факторы, влияющие на номинацию

1.2.3. Аспекты номинации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА НОМИНАЦИИ В БАШКИРСКОМ

ЯЗЫКЕ

2.1. Первичная номинация и ее средства в башкирском языке

2.1.1. Структура односложных корней и основ в башкирском языке

2.1.2. Непроизводные многосложные слова в башкирском языке

2.1.3. Фонетические изменения основы слова

2.1.4. Заимствования как средство номинации

2.2. Вторичная номинация и ее средства в башкирском языке

2.2.1. Деривация как средство номинации

2.2.2. Метафора как средство номинации

2.2.2.1. Метафорическая номинация, основанная на соматической

лексике

2.2.2.2. Номинация, основанная на флористической метафоре

2.2.2.3. Метафорическая номинация, основанная на зоонимах

2.2.3. Словосложение и лексикализация

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ НОМИНАЦИИ В БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Разновидности принципов номинации

3.1.1. Основные тематические группы башкирской лексики

3.1.2. Разновидности принципов и мотивов в номинации фитонимов

3.2. Звукоизобразительность как принцип номинации в башкирском языке

3.3. Признаковость как принцип номинации в башкирском языке

3.3.1. Номинация по внешним свойствам денотата

3.3.2. Номинация по внутренним свойствам денотата

3.4. Функциональность как принцип номинации в башкирском языке

3.5. Относительный принцип номинации в башкирском языке

3.6. Фитонимическая картина мира башкир по данным принципов номинации

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Соотношение принципов и мотивов номинации в

башкирском языке

Приложение 2. Принципы и мотивы номинации в башкирском языке 426 Приложение 3. Фитонимы современного башкирского языка.

Немотивированные названия

Приложение 4. Принцип номинации: звукоизобразительность

Приложение 5. Принцип номинации: признаковость

Приложение 6. Принцип номинации: функциональность

Приложение 7. Принцип номинации: относительность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономасиологический анализ лексики современного башкирского языка»

ВВЕДЕНИЕ

В лингвистической науке последних десятилетий усилилось внимание к проблемам номинации. Человек воспринимает окружающий мир через названия, поэтому процесс их возникновения, равно как и принципы, которые оказываются задействованными в этом процессе, подвергаются усиленному анализу со стороны языковедов. Направление, возникшее в лингвистической науке в последние 50-60 лет, довольно интенсивно развивалось как за счет изучения становления отдельных тематических групп лексики, так и изучения вопросов, связанных с особенностями внутренней формы слова.

Ономасиология, сложившаяся как особое научное направление, с одной стороны, - очень древняя наука, т. к. ее основы были заложены еще древнегреческими философами (например, в диалоге «Кратил» Платона наблюдается стремление найти «правильное» имя для вещи, обосновать «правильность» имени, узнать, могут ли имена служить познанию вещей [Платон, 2014]). С другой стороны, она очень молода, т. к. собственно основы и основные положения были изложены лишь в первой половине XX века в тезисах Пражского лингвистического кружка, развиты в языкознании середины ХХ века отечественными исследователями-языковедами (Б. А. Серебренников, Г. В. Колшанский, И. С. Торопцев, Н. Д. Арутюнова, Е. С. Кубрякова, Н. Д. Голев, В. Г. Гак, В. Н. Телия, А. А. Уфимцева, Д. Н. Шмелёв и др.). В целом, сложившееся направление научной мысли как нельзя лучше характеризовало стремление и попытку не только лингвистов, но и философов (П. Флоренский, С. Н. Булгаков, В. Ф. Эрн, А. Ф. Лосев) найти объяснение создававшимся именам, а уже на их основе вывести формулу (условно говоря, формулу) картины мира каждого народа, лежащую в основе уникальности каждого народа. Как известно, языкознание, первоначально изучив структурный состав языка и языковых элементов, в дальнейшем повернулось лицом к семантическим проблемам языка, к

поискам смысла и нахождения взаимосвязи между смыслом и формой слов. В результате чего возникла данная отрасль науки, сама уже ставшая матерью других отдельных научных дисциплин, отпочковавшихся от нее, - например, мотивологии.

В языкознании последних лет появилось очень много работ, посвященных исследованию тех или иных проблем номинации и номинативной деятельности человека. Изучались общие вопросы (основополагающими здесь являются монографии коллектива авторов «Языковая номинация» (в 2-х т., 1977), «Способы номинации в русском языке» (1982), труды Е. С. Кубряковой (1977, 1978, 1981, 1986, 1988, 2004), Н. Д. Голева (1989). Наиболее часто и интенсивно изучались частные вопросы теории номинации (способы, мотивы, принципы номинации отдельных тематических групп в различных языках, в том числе в сопоставительном аспекте; различные аспекты номинативной деятельности, особенно хорошо изучен прагматический аспект, т. к. в основе номинации лежит прежде всего прагматический фактор; рассматривались вопросы влияния на номинативную деятельность отдельных научных дисциплин и направлений, например, лингвокультурологии, антропоцентризма и др.). Все это способствовало становлению ономасиологии как отдельной научной дисциплины со своими целями, задачами, со своим материалом исследования. Вместе с тем, именно потому, что теория номинации оказалась многоплановой и многоаспектной наукой, многие ее вопросы продолжают оставаться за пределами ее изучения. Это касается как общетеоретических, так и частных вопросов. В данном диссертационном исследовании мы предпринимаем попытку охарактеризовать способы и принципы номинации одного из тюркских языков - башкирского языка в системном плане на материале наименований растений.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью ономасиологических основ башкирского языка, необходимостью комплексного рассмотрения единиц номинации,

относящихся к различным лексико-тематическим группам, но объединенных на основе общности принципов их номинации. Выделение принципов номинации объектов и реалий действительности дает возможность построить систему принципов номинации в лексике башкирского языка в целом, которая, в свою очередь, помогает раскрыть специфику мировидения народа.

Актуальность настоящей работы определяется ее включенностью в общую парадигму современных ономасиологических исследований, интерес к которым в плане решения общетеоретических проблем языковой номинации и потребностей более глубокого изучения ее механизмов в современной лингвистике очень возрос. С одной стороны, на современном этапе развития теория номинации может рассматриваться как универсальная, открывающая неограниченные возможности изучения особого вида системных отношений - номинационных - в лексике каждого языка. С другой стороны, практический материал, накопленный при исследовании различных аспектов номинации башкирской лексики, требует определенного обобщения, т. е. установления того, какие из выражений этого явления и в какой степени являются универсальными, характерными для языковой системы вообще, а какие - уникальными, специфическими для башкирского языка. Теоретическая и практическая разработка ономасиологического анализа фитонимической лексики башкирского языка подводит к решению целого ряда актуальных проблем теории номинации.

Во-первых, разработка теоретических основ ономасиологии требует определения ее статуса, возможностей и места в ряду других лингвистических дисциплин. Вместе с тем необходимо решить ряд методологических вопросов: о терминах ономасиологии, о принципах номинации, о факторах, влияющих на процесс номинации, об этапах именования понятия в языке. Во-вторых, выявление национальной специфики башкирского языка в номинационном аспекте неизбежно влечет за собой проблему определения границ понятия национальной специфики языка вообще и ставит, в частности, вопрос о том, какие факторы оказывают

решающее влияние на мотивационный потенциал его словаря. В-третьих, изучение тематической группы наименований флоры как фрагмента энциклопедически нагруженных лексических полей языковой картины мира связано с выделением тех национальных этнолингвистических особенностей языка, которые определяют ее формирование. В-четвертых, принцип антропоцентризма, господство которого бесспорно в современной лингвистике, обязательно предполагает всесторонний анализ лингвокреативных способностей человека. В-пятых, наблюдается возросший спрос на именование различных фактов действительности в условиях ее быстротекучести и переменчивости. Поэтому представляется оправданным обращение к некоторым кардинальным, но далеко не выясненным вопросам изучения ономасиологии, а именно к самим принципам номинации предметов и явлений окружающего мира с целью выяснения номинативного потенциала языка.

Объект исследования составляет лексика современного башкирского языка в ее этимологических, структурно-словообразовательных, мотивационных, лексико-семантических, коннотативных, лингвокреативных и прагматических особенностях.

Предметом исследования является установление номинационных особенностей фитонимов в башкирском языке. Выбор в качестве предмета изучения данной лексической группы обусловлен тем, что она характеризуется большой наглядностью и показательностью в плане представления основных способов и принципов номинации, существующих в башкирском языке. Кроме того, для лучшей характеристики процесса формирования отдельных принципов номинации к анализу привлекаются и другие лексико-тематические группы, в частности, этнографизмы, орнитонимы, зоонимы, названия мастей лошадей, наименования качеств человека.

Целью диссертационной работы является проведение ономасиологического анализа лексической системы современного башкирского языка с опорой на фитонимический материал.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) рассмотрение теоретических основ ономасиологии на основе изучения историографии вопроса в общем, русском, тюркском и башкирском языкознаниях; разработка терминологического аппарата исследования; определение связей ономасиологии с другими научными дисциплинами;

2) выявление особенностей протекания номинативного процесса на основе рассмотрения процесса возникновения нового наименования как нового языкового знака;

3) определение ведущих факторов и аспектов номинации, влияющих на становление номинативной системы языка;

4) комплексное описание разных способов (первичный, вторичный) и средств (деривация, словосложение и лексикализация, метафоризация, заимствование) номинации в башкирском языке на материале главным образом фитонимической лексики;

5) выявление общих и специфических принципов номинации на основе анализа мотивирующих основ различных лексико-семантических групп башкирского языка;

6) характеристика основных принципов номинации лексики башкирского языка и отношений между ними;

7) прослеживание особенностей становления фитонимической картины мира башкир на основе данных принципов номинации.

Методологической базой исследования послужили научно-теоретические положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных лингвистов в области теории номинации (Н. Д. Арутюнова, В. Г. Гак, Н. Д. Голев, Е. С. Кубрякова, В. Н. Телия, И. С. Торопцев, А. А. Уфимцева и др.), когнитивной лингвистики и прагмалингвистики

(Э. С. Азнаурова, Н. Н. Болдырев, Т. М. Булыгина, Г. Х. Бухарова, Т. А. Ван Дэйк, Г. Р. Галиуллина, Р. Р. Замалетдинов, Г. В. Колшанский, Р. У. Лангакер, Э. М. Медникова, Л. Х. Самситова, Ю. С. Степанов, Ф. Х. Тарасова и др.), исследования по ономастике, этимологии, словообразованию, лексикологии, мотивологии (Ю. Д. Апресян, Р. Г. Ахметьянов, Н. А. Баскаков, Е. Л. Березович, О. И. Блинова, Г. Р. Галиуллина, Т. М. Гарипов, А. В. Дыбо, М. З. Закиев, Ю. Н. Исаев, К. Г. Ишбаев, Э. Ф. Ишбердин, А. Т. Кайдаров, Е. З. Кажибеков, Дж. Г. Киекбаев, О. А. Мудрак, К. М. Мусаев, Ю. В. Норманская, Ф. Ш. Нуриева, Д. Б. Рамазанова, Е. В. Рахилина, М. Э. Рут, А. А. Тимерханов, И. С. Улуханов, З. Г. Ураксин, Ф. Г. Хисамитдинова, К. Ш. Хусаинов, А. Г. Шайхулов, А. А. Юлдашев, А. Ш. Юсупова, М. Н. Янценецкая и др.).

Методы исследования. Анализ фактического материала в свете изучаемой научной парадигмы проводится с использованием комплекса лингвистических методов и приемов. Наиболее перспективными при решении поставленных задач были признаны структурно-словообразовательный метод (предусматривающий рассмотрение способов и средств номинации), синхронно-сравнительный, описательно-аналитический (для характеристики современного состояния лексики), этимологический (для установления первичности номинаций), метод семного и мотивационного анализа, а также методы компонентного, концептуального, контекстуального анализа, лингвистического прогнозирования, метод сплошной выборки лексических единиц, метод количественного анализа (позволяющий более точно и адекватно описать количественные и статистические характеристики словообразовательных моделей), метод Wörter und Sachen («Слова и вещи»). Данные методы в совокупности позволяют составить целостную методику ономасиологического анализа слова, которая в данном исследовании избирается в качестве ведущего метода изучения словарного состава языка и позволяет исследовать

внутреннюю структуру слова, выделяя в языковых единицах ономасиологический базис и ономасиологический признак.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку теории номинации, в частности:

- предпринимается попытка упорядочить существующий разнобой в терминологическом аппарате ономасиологии как науки;

- обосновываются особенности и этапы осуществления номинативного механизма;

- выявляются факторы и аспекты номинации, определяющие становление и протекание номинативного процесса в языке;

- осуществляется комплексное ономасиологическое описание фитонимической лексики в башкирском языке;

- рассматриваются способы и средства номинации, присущие башкирскому языку, с учетом диахронического и синхронического подходов к их изучению, выявляются их взаимоотношения в процессе исторического развития лексики башкирского языка;

- осуществляется количественный анализ способов и принципов номинации фитонимов в современном башкирском языке;

- устанавливается степень продуктивности структурных ономасиологических моделей и тех или иных принципов номинации в башкирском языке;

- проводится анализ лексики башкирского языка по степени мотивированности; исследуется внутренняя форма мотивированных номинаций по характеру мотивирующих признаков на материале фитонимов;

- устанавливается национальная специфика мировидения, исходящая из семантического наполнения изучаемой тематической группы.

Комплексный анализ системы номинаций в лексике современного башкирского языка вносит вклад в теорию языковой номинации, раскрывая этнокультурные особенности башкирской языковой личности. Все выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, подтверждаются

результатами количественного анализа, проводимого на обширном языковом материале (около 3000 отобранных для анализа башкирских фитонимов на фоне более 70000 общих словарных единиц), комплексным характером исследования.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в дальнейшее развитие теории номинации вообще и в теорию тюркской ономасиологии в частности. Разработка теоретических проблем и методологических основ ономасиологии представляет особый интерес для всех видов лингвистических исследований: сравнительных, сопоставительных, типологических, характерологических и др. Результаты комплексного номинационного анализа башкирской фитонимической лексики представляют собой материал для дальнейшей разработки проблем не только ономасиологии, но и лексической семантики, когнитивной семантики, этно- и психолингвистики и других дисциплин, занимающихся изучением языка в русле антропологической парадигмы научных исследований в лингвистике. Итоги исследования позволят расширить представление о номинативных предпосылках и возможностях башкирского языка. Предложенная в работе методика ономасиологического анализа может быть применена для выявления национальной специфики любого языка в сфере номинации.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты исследования представляют общелингвистический интерес как рассмотрение целостной теории номинации в приложении к материалам одного конкретного языка; на их основе могут изучаться принципы номинации отдельных отраслей лексики языков. Материалы диссертации могут найти применение в вузовских курсах по лексикологии и лексикографии, в преподавании словообразования и стилистики башкирского языка, курсов «Введение в языкознание» и «Общее языкознание», в методике преподавания иностранных языков, в спецкурсах по ономасиологии и семантике, прагма- и психолингвистике, мотивологии, способствуя

профессиональной подготовке специалистов-филологов. Диссертация представляет практический интерес для лексикографии, так как материалы и положения предпринятого изучения могут служить источником при составлении национальных номинационных словарей, учитываться при создании двуязычных переводных словарей и национальных культурологических словарей. Результаты исследования также будут интересны для целей сравнительного и сопоставительного изучения лексической семантики языков, а также для практического регулирования процессов именования новых объектов окружающей действительности с учетом рационального соединения стихийного и сознательного в ономасиологическом процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ономасиология как одно из направлений современного языкознания является самостоятельной многоаспектной перспективной отраслью исследования лексического состава языка. Изучение номинативных особенностей лексики конкретного языка связано с закономерностями общечеловеческого познания окружающего мира.

2. Развитие лексической системы каждого языка проходит под влиянием универсальных процессов протекания номинативного механизма, под воздействием одинаковых факторов и аспектов.

3. Фитонимы являются одной из самых изученных лексико-тематических групп в тюркологии, в том числе в башкирском языке. Данная лексико-тематическая группа слов характеризуется показательностью в плане образования всеми способами номинации, наличием всех основных принципов номинации, выявляемых в современном башкирском языке.

4. В составе современной башкирской лексики выявляются первичный и вторичный способы номинации, каждый из которых характеризуется собственными средствами номинации. Первичный способ представлен непроизводными в синхронном плане корневыми словами, а также заимствованиями. Вторичный способ образуют деривация,

словосложение и лексикализация, метафоризация и семантическое переосмысление языковых единиц.

5. В башкирском языке звукоизобразительность, признаковость, функциональность и относительность представляют собой стройную систему принципов номинации, древнейшим из которых является звукоизобразительность, ведущим принципом - признаковость.

6. Способы, принципы и мотивы номинации растений в башкирском языке формируют своеобразную фитонимическую картину мира, которая отражает культурный и социальный опыт становления народа и характеризует один из фрагментов общей языковой картины мира башкир.

Материалом исследования послужили языковые единицы, относящиеся к тематической группе фитонимов общим количеством около 3000, извлеченные методом сплошной выборки из обширной лексикографической литературы башкирского языка, толковых, переводных и диалектологических словарей. Большая часть материалов была почерпнута из десятитомного толкового «Академического словаря башкирского языка», изданного коллективом сотрудников отдела языкознания ИИЯЛ УФИЦ РАН под редакцией члена-корреспондента АН РБ, доктора филологических наук, профессора Ф.Г. Хисамитдиновой (Уфа: Китап, 2011-2018).

Апробация исследования. Ход и результаты исследования, основные положения работы были изложены и обсуждены на международных конференциях: «Гуманитарные науки в Башкортостане: история и современность» (Уфа, 2007), «Язык и литература в условиях многоязычия» (Нефтекамск, 2007, 2008; Уфа, 2009, 2010), «Гуманистическое наследие ученых-просветителей» (Уфа, 2007, 2009, 2015), «Языковая семантика и образ мира» (Казань, 2008), «Многоязычие и межкультурное взаимодействие» (Ижевск, 2008), «Общетеоретические и практические проблемы языкознания и литературоведения» (Екатеринбург, 2008), «Современные парадигмы лингвистических исследований: методы и подходы» (Стерлитамак, 2008, 2009, 2015), «Филологические науки:

современность и перспективы» (Стерлитамак, 2009, 2010, 2012), «Филология и образование: современные концепции и технологии» (Казань, 2010), «"Урал-батыр" и духовное наследие народов мира» (Уфа, 2010, 2011), «Язык и общество в современной России и других странах» (Москва, 2010), «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии» (Казань, 2012), «Современная тюркология: язык, литература, история и культура тюркских народов» (Елабуга, 2014), «Ономастика Поволжья» (Тверь, 2014; Арзамас, 2016), «Тюркская цивилизация в мировой цивилизации: проблемы истории и языка» (Турция, Эскишехир, 2014), «II Международный симпозиум исследований тюркского мира» (Казахстан, Алмата, 2015), «Тюркская филология в свете современных достижений» (Стерлитамак, 2015, 2017), «Развитие гуманитарной науки в регионах России» (Уфа, 2017), «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства» (Казань, 2017), «Жубановские чтения» (Казахстан, Актюба, 2017), «Сетевое востоковедение: образование, наука, культура» (Элиста, 2017), «Курултай тюркоязычных республик» (Турция, Анкара, 2017), «Мировая тюркология и Казанский университет» (Казань, 2018), «Языковые контакты народов Поволжья и Урала» (Чебоксары, 2018), «Тюркская ономастика: от истоков до современности» (Казань, 2018); на Всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях, ежегодных конференциях в Стерлитамакской государственной педагогической академии (2001-2009), на заседаниях кафедры башкирского языка СГПА им. Зайнаб Биишевой, отдела языкознания Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН.

По теме диссертационного исследования опубликовано более 100 работ, в том числе 16 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, 3 монографии: «Военная лексика башкирского языка» (Уфа: Гилем, 2003, 112 с., 6,51 п. л), «Исследование тематических групп башкирской лексики (ономасиологический подход)» (Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008, 128 с., 6,72

п.л.), «Принципы номинации в башкирском языке» (Уфа: ИИЯЛ УФИЦ РАН, 2018, 200 с., 12,5 п.л.).

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и семи приложений.

Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, отмечаются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту, перечисляются методы работы, характеризуется теоретическая и фактологическая база исследования.

В первой главе «Теоретические основы ономасиологии как науки» представлены теоретические вопросы, связанные с изучением словарного состава языка в ономасиологическом плане. Рассматривается становление ономасиологии как науки, основные направления в исследовании ономасиологии в зарубежной и отечественной лингвистике, трактуются вопросы терминологии ономасиологии и ее места в ряду других наук. Описываются особенности протекания номинативного процесса на базе изучения этапов процесса возникновения нового наименования, факторов, сопутствующих ее протеканию и аспектов, характеризующих сам процесс.

Во второй главе «Способы и средства номинации в башкирском языке» анализируются первичная и вторичная номинации с выявлением языковых средств, соответствующих формированию того или иного способа номинации.

В третьей главе «Принципы номинации в башкирском языке» дается анализ общих и специфических принципов номинации, участвующих в становлении лексико-семантических групп лексики, в частности, группы фитонимов, в результате которого описываются звукоизобразительность, признаковость, функциональность, относительный принципы номинации.

В Заключении обобщаются результаты проделанной работы, делаются выводы о становлении ономасиологической системы в башкирском языке.

В приложениях представлены таблицы, иллюстрирующие соотношение принципов и мотивов номинации в башкирском языке (Приложение 1), принципы и мотивы номинации в башкирском языке, отмеченные в лексикологических исследованиях по различным лексико-тематическим группам (Приложение 2), ономасиологический анализ фитонимов современного башкирского языка с делением на немотивированные (Приложение 3) и мотивированные названия: по звукоизобразительности (Приложение 4), по признаковости (Приложение 5), по функциональности (Приложение 6), по относительности (Приложение 7).

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОНОМАСИОЛОГИИ КАК НАУКИ 1.1. Теоретические основы исследования

1.1.1. Из истории изучения ономасиологии в лингвистике

Теория номинации или ономасиология - наука о том, как появляются наименования, слова в языке, какой путь проходят они при своем формировании. Несмотря на то, что отдельной отраслью языкознания ономасиология стала относительно недавно, многие идеи этого раздела лингвистики были высказаны задолго до появления самого термина ономасиология. Представляется целесообразным проследить историю становления данной области научных исследований.

1.1.1.1. Из истории изучения ономасиологии в общем языкознании

Вопрос о происхождении слова напрямую связан с проблемой происхождения языка, которая интересовала всех во все времена. Известно, что первые идеи были высказаны античными мыслителями. Здесь вопрос формулировался так: создан ли язык «по установлению» (thesei) или «по природе» (physei) вещей? Говоря иначе, изначально ставилась задача выявить первоисточник корня слова. По существу, данная проблема не решена и научно не доказана до сих пор. На сегодняшний день, как и во времена древнегреческих философов, имеются лишь гипотезы, с той или иной позиции раскрывающие появление слова в человеческой речи.

Одно из направлений античной философии отстаивало естественный, природный характер связи между звучанием и значением в слове. Приверженцы данной теории считали, что словам соответствуют свойства

вещей (Гераклит Эфесский, стоики, звукоподражательная теория Лейбница, И. Гердер, В. Гумбольдт) или свойства человека (А. Шлейхер, Ч. Дарвин).

Второе направление придерживалось прямо противоположной точки зрения, защищая мнение о том, что связи между звуком и значением нет. Практически все религии мира установителями слов считают бога или богов (Веды, Библия); наречение имени в древних философских концепциях приписывается благородным, искусным людям, выдающимся личностям, мудрецам (Лао-Цзы, Конфуций, древнегреческие философы, Авеста) или коллективу людей, обществу (Демокрит и эпикурейцы, приверженцы теории общественного договора - софисты, Т. Гоббс, Э. Кондильяк, Ж.-Ж. Руссо, А. Смит). К примеру, в индийских мифах создание имен - священное действо, служащее не интересам людей, а являющееся завершающим этапом создания мира вещей; имена являются его атрибутом, который существует сам по себе, независимо от людей. Им предстоит лишь познать и использовать готовые имена [Якушин, 1984: 9].