Прогрессивные конструкции станков-автоматов сверления янтаря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Перетятко, Сергей Борисович

  • Перетятко, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 149
Перетятко, Сергей Борисович. Прогрессивные конструкции станков-автоматов сверления янтаря: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Калининград. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перетятко, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ.

1.1 Состояние янтарной отрасли России.

1.2 Термины, применяемые в янтарной отрасли и классификация янтаря

1.3 Анализ литературных источников по обработке янтаря.

1.4 Физико-механические свойства янтаря и особенности его сверления

1.5 Существующее ручное оборудование сверления янтаря.

1.6 Существующее автоматизированное оборудование сверления янтаря

1.7 Схемы сверления заготовок из янтаря.

1.8 Анализ методов оценки технико - экономических характеристик станков.

1.9 Цель и задачи диссертационной работы.

2 ТЕХНИКО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБОРУДОВАНИЯ СВЕРЛЕНИЯ ЯНТАРЯ.

2.1 Методологические предпосылки создания технико-экономической модели оборудования сверления янтаря.

2.2 Стоимость оборудования сверления янтаря и его конструкторско-технологические параметры.

2.3 Моделирование категории сложности ремонта автоматизированных сверлильных станков обработки янтаря.

2.4 Расчеты дополнительных параметров автоматизированного сверлильного оборудования обработки янтаря.

2.5 Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРЕССИВНОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ СВЕРЛЕНИЯ ЯНТАРЯ.

3.1 Метод создания рациональных структурно - компоновочных схем станков сверления янтаря.

3.2 Построение морфологической таблицы специальных систем сверления янтаря.

3.3 Алгоритм морфологического конструирования вариантов систем сверления янтаря.

3.4 Разработка и изготовление станков - автоматов сверления янтаря серии АСШ.

3.4.1 Станок-автомат модели АСШ

3.4.2 Станок-автомат модели АСШ-2.

3.4.3 Станок-автомат модели АСШ

3.4.4 Станок - автомат модели АСШ-4.

3.5 Корректировка технико - экономической модели оборудования сверления янтаря.

3.6 Разработка рациональной схемы станка - автомата сверления 82 янтарных шаров.

3.7 Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ МЕЖОРАЗМЕРНЫХ СВЕРЛ ОБРАБОТКИ ЯНТАРЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПОДОГРЕВА ЯНТАРЯ.

4.1 Технологии упрочнения спиральных мелкоразмерных сверл из быстрорежущей стали и перовых сверл из не инструментальных сталей

4.2 Разработка и исследование процесса предварительного подогрева янтарных заготовок для снижения количества раскалываний при сверлении.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогрессивные конструкции станков-автоматов сверления янтаря»

Актуальность темы. Повышение эффективности механической обработки заготовок на станках было и будет актуальной проблемой не только в машиностроении, но и в ряде других отf4раслей: приборостроение, производстве средств связи, в электронной, часовой, радиопромышленности, в ювелирной отрасли и т.д. Существуют отрасли, в которых и имеет место массовое и крупносерийное производство, где годовой объем выпуска изделий составляет десятки^д сотни миллионов штук. В этих отраслях проблема повышения эффективности процессов резания особо актуальна и, как и везде, она является многоплановой, требующей совершенствования, как технологий, так и инстру-ментообеспечения, а также создания высокопроизводительного, надежного специального оборудования. К таким отраслям относится ювелирное производство России, частью которого является производство изделий из янтаря, и в этой янтарной отрасли России работает несколько сот фирм с различными формами собственности.

Около 18% трудоемкости изготовления янтарных изделий приходится на процессы сверления отверстий. А поскольку сверление при обработке янтаря является как правило финишной операцией (после шлифования и полирования), то эффективность процесса сверления напрямую влияет на эффективность всего процесса обработки.

Имеется значительный опыт большего числа кустарных производителей янтарных изделий, который необходимо обобщить и изучить, однако еще более необходимо провести научные исследования процесса сверления янтаря, поставить на научную основу конструирование станков для сверления янтарных з изделий, заполнив пробелы в знании о сверлении янтаря, с тем, чтобы сделать этот опыт достоянием широкого круга специалистов, занимающихся обработкой деталей из янтаря. В настоящей работе собраны материалы, обобщающие достигнутые результаты по практике сверления янтаря, которые необходимо использовать в производстве и рассмотрены вопросы, ждущие своего решения. К таким вопросам в первую очередь относятся: автоматизация процесса, снижение количества бракованной продукции, повышение стойкости режущего инструмента и т.д.

Цель работы заключается в повышении эффективности оборудования сверления янтаря на основе создания прогрессивных конструкций станков — автоматов.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследований:

- выявить наличие, форму и силу связи конструкторско-технологических особенностей станков-автоматов сверления янтаря с их важнейшими технико-экономическими параметрами и на их основе создать технико - экономическую модель автоматизированных станков сверления янтаря, позволяющую оценивать ожидаемые стоимость нового сверлильного оборудования, его категорию сложности ремонта, требуемую производственную площадь и мощность установленного электрооборудования;

- разработать структурно-компоновочные варианты станков для сверления янтарных изделий на базе морфологического анализа и синтеза и создать образцы нового автоматизированного оборудования;

О»"

- предложить технологические решения, приводящие к уменьшению количества раскалываний янтарных заготовок при сверлении.

Научная новизна. '

Выявлены наличие, форма и сила связи конструкторско-технологических особенностей станков-автоматов сверления янтаря, с их важнейшими технико-экономическими параметрами и на их основе создана технико — экономическая модель автоматизированных станков сверления янтаря, позволяющая оценивать ожидаемые стоимость нового сверлильного оборудования, его категорию сложности ремонта, требуемую производственную площадь и мощность установленного электрооборудования, что позволило разработать метод создания рациональных структурно — компоновочных схем станков сверления янтаря.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- создана и внедрена в производство гамма станков — автоматов;

Г*

- даны рекомендации по режиму предварительного нагрева янтарных заготовок, позволяющие снизить количество расколовшихся заготовок при сверлении, данная технология внедрена в серии автоматов; '

- разработаны техйологии упрочнения спиральных мелкоразмерных сверл из быстрорежущих сталей и перовых сверл из не инструментальных сталей, позволяющие повысить их стойкость.

Основные результаты работы, выносимые автором на защиту:

- метод создания рациональных структурно — компоновочных схем станков для сверления янтаря;

- режим нагрева заготовок, при котором количество расколовшихся заготовок при'сверлении снижается до 8 раз;

- технико — экономическая модель, позволяющая оценивать ожидаемые стоимость нового сверлильного оборудования, категорию сложности его ремонта, требуемую производственf ную площадь и мощность установленного электрооборудования.

-JV

Реализация результатов работы.

Созданные на основе реализации разработанных математических моделей и предложенных технических решений семь станков-автоматов сверления янтаря внедрены в производство на МУП «Росянтарь», НПЦ «Алатырь-дизайн» и ООО «Верте». В станках-авто матах использованы результаты исследований предварительного подогрева янтарных заготовок в виде системы с автоматическим поддержанием заданного интервала температуры подогрева. Реализация результатов работы подтверждается актами внедрения.

Отдельные материалы научных исследований включены в методические указания по выполнению курсовых проектов и работ по дисциплинам «автоматизация производственных процессов в машиностроении» и «Роторная технология и техника», а также используются при выполнении выпускных квалификационных работ специалистов по специальности 151001.65 — Технология машиностроения и специализации «Технология и оборуf дование специальных процессов обработки».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы на различных этапах ее выполнения докладывались и обсуждались на международных конференциях, в частности: на международных научно — технических конференциях «БАЛ-ТТЕХМАШ-98», «БАДТТЕХМАШ-2000», «БАЛТТЕХМАШ-2002» 1998, 2000, 2002, 2006гг соответственно; международной научно-технической конференции: Новые конкурентоспособные и прогрессивные технологии, машины и механизмы в условиях современного рынка Могилев, 2000; международной научно -технической конференции «Современные технологии, материалы, машины и оборудование» Могилев 2002, международной технической конференции «Инструмент и технологии» Санкт-Петербургский институт машиностроения 2004г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Перетятко, Сергей Борисович

4.3 Выводы

Разработаны технологии упрочнения спиральных мелкоразмерных сверл из быстрорежущих сталей, позволяющая повысить их стойкость на 52% и перовых сверл из не инструментальных сталей, позволяющая повысить их стойкость на 93%), что подтверждается патентом РФ на изобретение.

Доказано, что использование предварительного нагрева янтарных заготовок при сверлении янтарных изделий позволяет уменьшить количество брака на порядок; выявлен диапазон температур нагрева заготовок 65-75°С при сверлении, при котором количество расколовшихся заготовок снижается с 2,5% до 0,3%. Данная технология внедрена в производство в серии автоматов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Доказано наличие и выявлены форма и сила связи между стоимостью специального автоматизированного оборудования для сверления янтаря, категорией сложности его ремонта, мощностью с» установленного оборудования и кинематикой этого оборудования., что послужило базой для создания технико — экономической модели специального автоматизированного оборудования для сверления янтаря, которая позволяет осуществить сравнительную оценку разных схем сверления янтаря и конструкций станков и дает возможность их использования на первых стадиях разработки (технические задание, технические предложения).

Предложенный метод создания рациональных структурно — компоновочных схем станков для сверления янтаря на основе математического моделирования, морфологического анализа и синтеза систем с учетом выявленных четырех схемы сверления янтарных изделий позволяет разрабатывать новые структурно — компоновочные варианты станков для сверления янтаря, что подтверждается тремя патентами РФ на изобретения.

Разработаны технологии упрочнения спиральных мелкоразмерных сверл из быстрорежущих сталей, позволяющая повысить их стойкость на 52% и перовых сверл из не инструментальных сталей, позволяющая повысить их стойкость на 93%, что подтверждается патентом РФ на изобретение.

Доказано, что использование предварительного нагрева янтарных заготовок при сверлении янтарных изделий позволяет уменьшить количество брака на порядок; выявлен диапазон температур нагрева заготовок 65-75°С при сверлении, при котором количество расколовшихся заготовок снижается с 2,5% до 0,3%. Данная технология внедрена в производство.

Разработаны и внедрены в производство новые конструкции станков — автоматов серии АСШ. Станки этой серии обрабатывают натуральный янтарь, производительность таких станков выше, чем у существующего оборудования на 80%, имеется патент РФ на изобретение.