Прогрессирование дефицита двигательной активности у студенток и выбор средств его компенсации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Козлов, Владимир Иванович

  • Козлов, Владимир Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 199
Козлов, Владимир Иванович. Прогрессирование дефицита двигательной активности у студенток и выбор средств его компенсации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 1995. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Проблема дефицита двигательной активности у студентов.

1.2.Критерии оценки эффективности физической подготовленности студентов.

1.3.Методические подходы к совершенствованию учебной программы по физической подготовке студентов.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ , ЗАДАЧИ , МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цели исследования.

2. 2. Задачи исследования.

2. 3. Методы исследования.

2. 3.1.Анализ литературных источников и учебно-нормативной документации,.

2. 3. 2. Анкетирование обследуемого контингента.

2.3.3.Выбор средств и методов физической подготовки студентов экспериментальных групп.

2. 3.4. Методы педагогического тестирования.

2.3.5. Методы комплексного тестирования функциональной подготовленности.

2.3.6.Двухгодичный (основной и дополнительный) педагогический эксперимент.

2. 3.7. Математическая обработка.

2.4. Организация и общий объем исследования.

ГЛАВА 3.ДИНАМИКА ДЕФИЦИТА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У СТУДЕНТОК И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ ЕГО КОМПЕНСАЦИИ.

3.1. Исходный уровень двигательной и функциональной подготовленности студенток различных курсов.

3.2.Выбор средств и методов физическои подготовки студенток в основном педагогическом эксперименте.

3.3.Анализ двигательной и функциональной подготовленности студенток по годам обученеия.

3.3.1. Первый курс.

3. 3. 2. Второй курс.

3.3.3. Третий курс.

3. 3. 4. Четвертый курс.

3.4.Прогрессирование дефицита двигательной активности у студенток в процессе обучения.

3. 5. Резюме.

ГЛАВА 4.ВЬБОР СРЕДСТВ И МЕТОДОВ КОМПЕНСАЦИИ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ ГИПОКИНЕЗИИ У СТУДЕНТОК В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

4.1.Оптимизация режима физической подготовки студенток второго курса.

4.1.1.Характеристика исходного уровня двигательной и функциональной подготовленности студенток второго курса.

4.1.2.Выбор средств и методов физической подготовки студенток второго курса.

4.1. 3.Физическое развитие и двигательная подготовленность студенток второго курса в дополнительном педагогическом эксперименте.

1.4. Функциональная подготовленность студенток второго курса в дополнительном педагогическом эксперименте.

4. 2. Оптимизация режима физической подготовки студенток пятого курса.

4.2.1. Характеристика исходного уровня двигательной и функциональной подготовленности студенток пятого курса.

4.2.2.Выбор средств и методов физической подготовки студенток пятого курса.

4.2.3.Особенности физического развития и двигательной подготовленности студенток пятого курса в дополнительном педагогическом эксперименте.

4.2.4.Особенности функциональной подготовленности студенток пятого курса.

4.3. Резюме. ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогрессирование дефицита двигательной активности у студенток и выбор средств его компенсации»

Актуальность проблемы. Обучение в вузе характеризуется хроническим эмоциональным и интеллектуальным напряжением на фоне дефицита двигательной активности. В связи с этим процесс адаптации студентов к обучению в вузе протекает очень медленно и нередко болезненно , вызывая нервно-психические срывы и разнообразные расстройства сердечно-сосудистой системы (5, 8,17, 56,119,128 и др.). Дефицит двигательной активности особенно отрицательно сказывается на состоянии здоровья женщин, в частности студенток вузов (9,54, 126, 135, 137,145, 189).

Проблема компенсации отрицательных последствий дефицита дви-гательной активности средствами физической подготовки населения, особенно учащейся молодежи, была и остается доминирующей в исследованиях значительного числа специалистов по физическому воспитанию молодежи (5,7,9,17,22,26,30,40,48,68,96,102,113,118,129 и др.). Однако, остается трудно решаемым вопрос методологии количественной и качественной оценки оздоровительной эффективности традиционно применяемых средств и методов физической подготовки.

Актуальность настоящей работы заключается в попытке количественной оценки процесса прогрессирования дефицита двигательной активности у студенток на протяжении обучения в вузе. Это необходимо для разработки учебных дифференцированных программ по физическому воспитанию студентов с учетом их физического развития, двигательной и функциональной подготовленности в зависимости от года обучения и избранной специальности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования была разработка основных принципов построения дифференцированных учебных программ по физической подготовке студенток на основе учета вероятного прогрессирования дефицита двигательной активности на протяжении всего периода обучения в вузе. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач:

- изучить динамику физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студенток, занимающихся по типовой государственной программе на протяжении всего периода обучения в вузе;

- выявить количественные характеристики прогрессирования дефицита двигательной активности студенток на основе учета изменений оздоровительной эффективности единой для всех курсов экспериментальной программы их физической подготовки;

- разработать и экспериментально обосновать основные принципы построения дифференцированных учебных программ по физической подготовке студенток на основе учета степени дефицита их двигательной активности по годам обучения в вузе.

Рабочая гипотеза. Разработка и внедрение дифференцированной учебной программы по физической подготовке студенток на основе учета прогрессирующего дефицита двигательной активности по годам обучения в вузе может существенно повысить ее оздоровительную эффективность.

Научная новизна. Анализ динамики физического развития и двигательной подготовленности, а также результатов воздействия разработанного единого экспериментального режима физических нагрузок для студенток на протяжении всего периода обучения в вузе впервые позволил выявить и количественно оценить прогрессирование у них дефицита двигательной активности от курса к курсу и на этой основе разработать систему принципов дифференцированного подхода к составлению учебных программ по физической подготовке студенток.

Практическая значимость. Внедрение в учебный процесс вуза разработанных дифференцированных программ по физической подготовке, основанных на учете уровней их физического развития, двигательной и функцинальной подготовленности по годам обучения, позволили существенно повысить их оздоровительную эффективность на втором и пятом курсах вуза, что подтверждается актами внедрения. Положительный опыт использования дифференцированного подхода может быть использован преподавателями физического воспитания при составлении рабочих программ с учетом конкретного вуза как предусматривает новая "Примерная учебная программа для высших учебных заведений" (165).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания Воронежской архитектурно-строительной академии с 1986 по 1995г.г.;

- межвузовских научно-практических конференциях:

1. Функциональная подготовленность волейболисток высокой квалификации //Медико-биолог. пробл. спортив. тренировки. - М., МГАФК, 1985. - С.72-75.

2.К вопросу о методике сравнительной оценки функциональной и двигательной подготовленности студенток архитектурного факультета ВИСИ //Физическая культура и здоровье студентов: Тезисы межвузовской научно-методической конференции. - Воронеж, 1986. - С.27-28.

3.Применение подвижных игр в воде как одно из средств снятия утомления и повышения учебно-трудовой активности студентов //Тезисы областной научно-методической конференции. - Ростов-на-Дону, 1987. - С.135-136.

4. Ритмическая гимнастика как одна из форм внеурочных занятий, направленных на повышение работоспособности //Тезисы областной научно-методической конференции. - Ростов-на-Дону, 1987.

С.154-155.

5.Ритмическая гимнастика для студенток архитектурного факультета //Здоровье и массовая физическая культура. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Новосибирск, 1988. - С.162-163.

6. Оптимизация занятий по физическому воспитанию со студентками средствами ритмической гимнастики //Материалы научно-техничес-кой конференции,посвященной 60-летию Воронежского инженерно-строи-тельного института. - Воронеж, 1991. - С.138.

7. Влияние различных форм физических упражнений на повышение работоспособности студенток архитектурного факультета ВИСИ // материалы научно-технической конференции, посвященной 60-летию Воронежского инженерно-строительного института. - Воронеж, 1991. -С. 138.

8. Организация занятий по физическому воспитанию на архитектурном факультете ВИСИ // Тезисы докладов на республиканской научной конференции 1 часть. - Омск, 1991. - С.74.

- итоговых межвузовских научных конференциях по проблемному заданию 2.6.7. Сводного плана НИР Госкомспорта СССР на 1986-90 г.г. по теме 2.6.7.16 - "Дефицит двигательной активности у студенток архитектурного факультета и средства его компенсации " ( Научный руководитель и докладчик Козлов В. И. ) в 1987 и 1988 г.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. На фоне общего низкого уровня физического развития двигательной и функциональной подготовленности, у студенток отмечается постепенное прогрессирование дефицита двигательной активности по годам обучения в вузе.

2. Наиболее объективным критерием оценки степени прогрессиро-вания дефицита двигательной активности у студенток следует считать динамику изменений уровней их функциональной подготовленности по годам обучения в вузе.

3. Оптимальный уровень физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студенток может быть достигнут только при использовании дифференцированных программ, составленных с учетом их исходного состояния и года обучения при оптимальном использовании физических нагрузок со смешанной энергетической направленностью и суммарном объеме занятий не менее восьми часов в неделю.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 150 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, методических рекомендаций, списка литература и приложения. Материал иллюстрирован 19 рисунками, 22 таблицами. Приложение содержит 85 таблиц, библиографический указатель включает 215 источников, из них 26 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Козлов, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1.На протяжении всего периода обучения в вузе у студенток отмечается очень низкий уровень физического развития, двигательной и функцциональной подготовленности. В возрасте от 18 до 22 лет, вместо должного продолжения морфофункционального развития их организма, выявлена своеобразная его задержка с тенденцией к снижению показателей от курса к курсу.

2.Выявлен незначительный и статистически недостоверный прирост показателей двигательной и функциональной подготовленности в годичном цикле занятий физкультурой по типовой государственной программе, что свидетельствует об отсутствии должного оздоровительного эффекта этой программы на протяжении всего периода обучения в вузе.

3. Учитывая почти одинаково низкий уровень двигательной и функциональной подготовленности студенток в исходном состоянии (начало учебного года), разработан и апробирован единый ("стандартный") экспериментальный режим физических нагрузок: увеличение недельного объема занятий от 4 часов (в контрольных группах) до 6 часов, двигательной плотности занятий от 55 до 70%, объема нагрузок со смешанной энергетической направленностью (преимущественно за счет элементов цикличных и игровых видов спорта и ритмической гимнастики) в среднем от И до 25% (в два раза).

4. Реализация единого экспериментального режима физических нагрузок для студенток всех курсов на протяжении учебного года позволила статистически достоверно повысить у них уровень двигательной и функциональной подготовленности. Однако, степень этого увеличения была неодинаковой: максимальная выраженность прироста показателей наблюдалось у студенток первого года обучения, а в дальнейшем от курса к курсу она прогрессивно снижалась. Так, при исходном уровне аэробной работоспособности на всех курсах в среднем 12-15 н.ед. у студенток первого курса она возросла до 35 н. ед., второго курса - до 27 н. ед., а четвертого всего до 22 н.ед.

Полученные данные свидетельствуют о прогрессирующем снижении адаптационных возможностей организма студенток к физическим нагрузкам от курса к курсу на протяжении всего периода обучения в вузе.

5. С учетом результатов первого года педагогического эксперимента, разработана и внедрена дифференцированная программа физической подготовки студенток второго года обучения: недельный объем занятий увеличен до 8 часов, двигательная плотность - до 76%, а объем нагрузок со смешанной энергетической направленностью - до 33%. Реализация этой программы физической подготовки обеспечила полную компенсацию дефицита двигательной активности у студенток второго курса. Так, уровень аэробной работоспособности достиг в vi'- ■ среднем 52 н.ед., что даже несколько превышало должный уровень этого показателя для женщин (в среднем 40 н.ед.). При этом существенно увеличились показатели не только энергетического и двигательного, но и психического компонентов функциональной подготовленности.

6.Для экспериментальной программы физической подготовки студенток пятого курса потребовалось еще большее увеличение нагрузок при том же 8-часовом объеме в неделю. В осеннем семестре двигательная плотность составила 68%, объем нагрузок со смешанной энергетической направленностью - 36%. За один семестр занятий по этой программе достигнута почти полная компенсация дефицита двигательной активности у студенток. Так, показатель аэробной работоспособности достиг 42 н.ед.

7.Перерывы в занятиях физкультурой приводят к временному снижению уровня функциональной подготовленности студенток всех курсов в период зимней экзаменационной сессии и каникул - в среднем на 10 -15% по сравнению с уровнем осеннего семестра, а в период весенней сессии и каникул на 15-20% по сравнению с уровнем окончания учебного года.

8.В связи с прогрессированием отрицательных последствий дефицита двигательной активности у студенток целесообразно от курса к курсу постепенно увеличивать двигательную плотность занятий и объем нагрузок со смешанной энергетической направленностью с преимущественным использованием элементов игровых видов спорта, ритмической гимнастики и циклических упражнений при учебном плане не менее 8 часов в неделю.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ к составлению дифференцированной учебной программы физической подготовки студенток вузов.

Результаты проведенного исследования с аналитическим разбором литературных данных и обобщение результатов внедрения экспериментальных программ позволяют сформулировать следующие рекомендации:

1.Составление рабочих учебных программ по физической подготовке студенток должно осуществляться с учетом профиля,их специальности, материальной базы,пола, уровней физического развития,двигательной и функциональной подготовленности.

2. При разработке дифференцированных учебных программ по физической поготовке студенток необходимо учитывать исходный уровень их функциональной подготовленности, руководствоваться мотивационным принципом выбора и комплектования средств и методов физической подготовки с приоритетом физических нагрузок со смешанной энергетической направленностью,которые по своему воздействию являются наиболее эффективными для повышения функциональных резервов их организма.

3.Из многообразного арсенала средств и методов физических упражнений для компенсации прогрессирущего дефицита двигательной активности и повышения уровня физического развития, двигательной функциональной подготовленности студенток целесообразно использовать комплексы средств,состоящих из сочетания элементов ритмической и атлетической гимнастики,л/атлетики, спортивных игр,проводимых по методике круговой тренировки с включением упражнений избирательного воздействия на отдельные проффесионально-значимые качест

4. Для повышения эффективности используемых средств и методов физической подготовки наиболее приемлимо проводить корректировку интенсивности физической нагрузки через каждые два месяца занятий.

5.Для обеспечения оптимальной компенсации прогрессирующего дефицита двигательной активности объем занятий в неделю должен составлять не менее 8 часов,двигательная плотность равномерно увеличивается в процессе обучения в вузе от 60 до 75 %, нарузки со смешанной энергетической направленностью должны увеличиваться,по сравнению с началом обучения в вузе,от 25 до 35%.

6.Для поддержания полной компенсации отрицательных последствий дефицита двигательной активности необходимо проводить дополнительные занятия физическими упражнениями (в приемлемой форме) во время экзаменационных сессий, производственной практики и каникул.

7.Целесообразно для проведения текущей коррекции средств и методов физической подготовки использовать комплексную методику оценки уровней функциональной подготовленности студенток в начале и конце каждого семестра в процессе обучения в вузе.