Программы международных образовательных обменов и молодежного сотрудничества как инструменты «мягкой силы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Акифи Ахмад Хайбар

  • Акифи Ахмад Хайбар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 574
Акифи Ахмад Хайбар. Программы международных образовательных обменов и молодежного сотрудничества как инструменты «мягкой силы»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 574 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акифи Ахмад Хайбар

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «МЯГКАЯ СИЛА» КАК ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КОНЦЕПТ И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕСУРС

1.1. Идейно-теоретические истоки концепции «мягкой силы»

1.2. Концепция «мягкой силы» Дж. Ная и эволюция его взглядов

1.3. Развитие концепции «мягкой силы» в трудах зарубежных и российских ученых

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБМЕНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ «МЯГКОЙ СИЛЫ»

2.1. Основные институты российской «мягкой силы»

2.2. «Мягкая сила» образовательных обменов

2.3. Приоритеты образовательной политики России

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОГРАМЫ МОЛОДЕЖНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СВЕТЕ ПОЛИТИКИ «МЯГКОЙ СИЛЫ»

3.1. Основные этапы и направления развития государственной молодежной политики в Российской Федерации

3.2. «Мягкая сила» России в процессах евразийской интеграции

3.3. Росийско-афганские отношения до 2021 года в свете концепции «мягкой силы»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

I. ИСТОЧНИКИ

1.1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

1.2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СООБЩЕНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ

1.3. СПРАВОЧНЫЕ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

II. ЛИТЕРАТУРА

ДИССЕРТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ И ПУБЛИКАЦИИ В СОЦСЕТЯХ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение 4. Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программы международных образовательных обменов и молодежного сотрудничества как инструменты «мягкой силы»»

ВВЕДЕНИЕ

Глобальные политические трансформации 90-х гг. XX века породили острую научную дискуссию относительно характера, содержания и общей направленности перемен, происходящих в современном мире. В результате в политологическом сообществе с новой силой разгорелся давний спор между сторонниками школы «политического реализма» и их идейными оппонентами - приверженцами «политического идеализма». Представители неореализма (Р. Гилпин, С. Браун, С. Уолт и др.) исходят из того, что баланс сил, характерный для предшествующей эпохи, сменился сегодня «балансом угроз», и это требует от правительств проведения реалистической политики, сочетающей стратегии «нападения и обороны»1. Неолиберальные теоретики, в свою очередь, выдвинули целый ряд обновленных концепций, включая теории «демократического мира», «мирового гражданского общества» и «международных режимов», акцентирующих внимание на механизмах экономической и политической интеграции стран и регионов2. При этом и те, и другие не отрицают возможность вооруженного вмешательства западных держав во внутренние дела других государств с целью защиты прав человека, предотвращения гуманитарной катастрофы, поддержания режима нераспространения ОМП и т. п.

В ряду этих теорий особое место занимает концепция «мягкой силы» (soft power), обоснованная на рубеже XX-XXI вв. в трудах американского ученого Джозефа С. Ная-младшего . Главным положением данной теории стало утверждение о том, что в условиях роста глобальной взаимозависимости Соединенные Штаты Америки способны добиться мирового господства, не прибегая к вооруженному насилию. Главным

1 См.: Foreign Policy: Theories, Actors, Cases / Ed. by Steve Smith, Amelia Hadfield, Tim Dunne. Oxford: Oxford University Press, 2008. P. 38.

2 См.: Boldwin D. Neorealism and Neoliberalism. The Contemporary Debate. N. Y., 1993.

3 См.: Nye J. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower Can't Go it Alone. New York: Oxford University Press, 2002; Nye J. Soft Power: The Means to Success in World Politics. Public Affairs, 2005; Nye J. The Powers to Lead. Oxford University Press, 2008.

источником «мягкой силы» США, по мнению Дж. Ная, являются привлекательные для народов других стран образцы культуры, образа жизни, экономической и политической систем. В своей книге «Призвание к лидерству: меняющаяся природа американской власти» он определил «мягкую силу» как способность достичь желаемого «на основе добровольного участия, симпатии и привлекательности, a не посредством принуждения или выплат»4. Основными агентами «мягкой силы», согласно Дж. Наю, являются разнообразные НКО, а инструментами ее реализации -публичная дипломатия (в т. ч. «цифровая»), международные СМИ, а также программы образовательных, профессиональных и иных обменов. В связи с этим, Дж. Най неоднократно призывал Госдепартамент США всемерно развивать программы международных студенческих обменов, главной целью которых, по его мнению, должна являться подготовка будущих лидеров различных государств, способных стать надежными партнерами и союзниками Соединенных Штатов5.

Необходимо отметить, что разработанная Дж. Наем концепция «мягкой силы» была подвергнута в США серьезной критике ввиду ее несоответствия традиционным представлениям о национальных интересах этого государства. Негативное отношение к идеям Дж. Ная высказали известные американские ученые и государственные деятели, в том числе политические теоретики К. Вальц, Н. Фергюсон, Р. Каган, официальный представитель Дж. Буша-младшего Д. Фрам, бывший министр обороны США Д. Рамсфельд и другие6. Еще более негативно - но по иным причинам - отнеслись к концепции Дж. Ная представители российской научной и политической элиты, увидев в ней средство оправдания «цветных революций», «экспорта демократии» и

4 Nye J. Bound to Lead: The Changing Nature of American Power. New York: Basic Books, 1991. Цит. по: Минасян Н. Концепция «мягкой силы» в контексте теорий международных отношений // Журнал «21-й ВЕК». 2017. № 3 (44). С. 36.

5 Nye J., Armitage R. CSIS Commission on Smart Power: A Smarter, More Secure America // A report for the Center for Strategic & International Studies. November, 2007. P.51.

6 См.: Минасян Н. Указ. соч. С. 40.

открытого вмешательства США во внутренние дела других стран . Однако впоследствии отношение российского руководства к концепции Дж. Ная изменилось, следствием чего стало появление целого ряда институциональных структур, созданных в целях усиления гуманитарного влияния страны и укрепления ее международных позиций.

Тем не менее, серьезные трудности в решении этих проблем сохраняются. Как следствие, снижается, в ряде случаев, международный авторитет страны, падает престиж российского образования за рубежом, продолжается вытеснение русского языка как языка межнационального общения. В целом, можно говорить о существенном сокращении сферы гуманитарного влияния России, в том числе на пространстве СНГ, где активно действуют сегодня другие государства - Китай, Иран, Турция, США. Этим и объясняется актуальность данного исследования, призванного выяснить перспективы решения указанных проблем в рамках разработанной Дж. Наем концепции «мягкой силы» и ее последующих модификаций.

Теоретическая актуальность исследования обусловлена необходимостью обобщения и концептуализации существующих в зарубежной и российской науке представлений о природе, источниках и механизмах реализации «мягкой силы» государства, о перспективах ее использования при решении международных проблем.

Теоретико-методологическая актуальность исследования определяется потребностью в выработке современных подходов, обеспечивающих возможности для научного анализа, прогнозирования и коррекции внешнеполитической деятельности государства в соответствии с его приоритетными целями и актуальными условиями мирового развития.

В прикладном аспекте, актуальность исследования продиктована необходимостью усиления международных позиций России, сохранения ее роли и влияния как ведущей мировой и региональной державы, дальнейшего

7 См.: Наумов А.О. «Мягкая сила» и Арабская весна. К вопросу о причинах и технологиях финиковых революций в Египте 2011 года // Новая и новейшая история. 2016. № 6. С. 103-117; Неймарк М.А. Дилеммы «мягкой» и «жесткой» силы: к урокам украинского кризиса // Проблемы постсоветского пространства. 2016. № 1. С. 5-37.

развития интеграционных процессов в рамках СНГ, ШОС, БРИКС и других международных объединений.

Объектом данного исследования выступает «мягкая сила» российского государства как определенная внешнеполитическая стратегия и система транснациональных коммуникаций, основанная на использовании таких уникальных ресурсов и средств воздействия, как научный и образовательный потенциал страны, ее богатейшая культура и исторически сложившаяся система ценностей, а также внешняя политика, направленная на обеспечение мира, безопасности и сотрудничества всех стран как суверенных и равноправных участников международных отношений.

Предметом исследования являются инструменты осуществления данной стратегии, среди которых ведущая роль отводится международным образовательным обменам, программам развития молодежного сотрудничества, а также современной «цифровой» дипломатии как средству взаимодействия с сетевыми интернет-сообществами.

Главной целью исследования является изучение опыта практического использования данных инструментов государственными и иными институтами, ответственными за формирование и реализацию российской стратегии «мягкой силы» и разработка, на этой основе, комплекса предложений теоретического и прикладного характера, призванных способствовать повышению общей эффективности этой работы и, следовательно, росту международного авторитета страны, ее гуманитарного и политического влияния в мире.

Основные задачи исследования:

1. Изучение идейно-теоретических истоков, научных оснований, специфики и содержания разработанной Дж. Наем концепции «мягкой силы», а также ее последующих интерпретаций в трудах зарубежных и российских ученых.

2. Анализ, в свете концепции «мягкой силы», международной практики в сфере экспорта образования, а также эффективности российских программ образовательных обменов.

3. Исследование перспектив реализации российских и международных программ развития молодежного сотрудничества, в том числе в сфере «цифровой» дипломатии и взаимодействия с интернет-сообществами.

4. Выявление возможностей для усиления гуманитарного влияния России на пространстве СНГ и в Центрально-Азиатском регионе, а также для восстановления позиций русского языка и русской культуры на территории Афганистана.

Научная новизна исследования заключается в стремлении автора рассмотреть образовательные обмены, как один из инструментов «мягкой силы», в более широком контексте государственной молодежной политики и программ международного молодежного сотрудничества, осуществляемых Россией в «ближнем» и «дальнем» зарубежье. Кроме того, значительное внимание в исследовании уделено вопросам развития сотрудничества между молодежью России и Афганистана, которые недостаточно освещены в научной литературе.

Источниковая база исследования и степень научной разработанности его проблематики. В качестве основных нормативных источников исследования были использованы основополагающие правовые акты Российской Федерации, в том числе: Конституция (Основной закон)

о

РФ ; Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»9; Федеральный закон № 385-ФЗ от 8 декабря 2020 г «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023

8 См.: Конституция Российской Федерации (Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года) // Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 02.03.2021).

9 См.: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) // Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

годов»10; Концепция внешней политики Российской Федерации (от 30 ноября

2016 г.)11; Основы государственной культурной политики РФ (от 24.12.2014

12

г.) ; Указ Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024

13

года» ; Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года14; Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года15; Стратегия государственной культурной политики РФ на период до 2030 года16; Стратегия международного молодежного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств на 2021-2030 годы17. Важными источниками информации о деятельности российских государственных и

общественных структур, занимающихся вопросами внешней политики, ГМП

18

и экспорта образования стали официальные сайты МИДа РФ ,

Министерства науки и высшего образования РФ19, Федерального агентства

20

по делам молодёжи РФ , Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному

10 См.: Федеральный закон от 8.12.2020 г. № 385-Ф3 «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» // Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370144/

11 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ № 640 от 30 ноября 2016 г. // МИД РФ URL: https://www.mid.ru/foreign_policy/official_documents/-/asset_publisher/CptICkB6BZ29/content/id/2542248

12 См.: Указ Президента РФ от 24.12.2014 г. № 808 «Об утверждении Основ государственной культурной политики» // Президент России. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/39208

13 См.: Указ Президента РФ № 204 от 7.05.2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» // Президент России. URL: http: //www. kremlin. ru/acts/bank/43027

14 См.: Распоряжение Правительства РФ от 13.02.2019 № 207-р (ред. от 23.03.2021) «Об утверждении Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года» // Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318094/

15 См.: Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» // Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171835/

16 См.: Распоряжение Правительства РФ от 29.02.2016 № 326-р (ред. от 30.03.2018) «Об утверждении Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года» // Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194820/

17 См.: Стратегия международного молодежного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств на 2021-2030 годы // Юрист. URL: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=35769986

18 См.: Министерство иностранных дел РФ. URL: https://www.mid.ru/ru/home

19 См.: Министерство наук и высшего образования РФ. URL: https://minobrnauki.gov.ru/

20См.: Федеральное агентство по делам молодёжи РФ (Росмолодёжь). URL: https:// https://fadm.gov.ru//

гуманитарному сотрудничеству , Фонда поддержки публичной дипломатии

22

имени А.М. Горчакова .

Однако главной источниковой базой исследования явились работы автора концепции «мягкой силы» Джозефа С. Ная-младшего, включая его

23

многочисленные статьи, книги и интервью . Центральное место среди них

24

занимают книги Дж. Ная, опубликованные в 1990 - 2020 гг. В диссертации рассматриваются также труды ряда ученых, взгляды которых способствовали становлению концепцию Дж. Ная. К числу таких авторов относятся А.

25 26 27 28 29

Грамши , М. Баратц и П. Бахрах , С. Льюкс , Дж. Харт , К. Боулдинг , а также представители философии постмодернизма - М. Фуко, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ж. Липовецки30, описавшие символические проявления силы с помощью категорий «привлекательность» (attraction), «обаяние» (charm),

31

«притягательность» (appeal) . Непосредственное отражение в концепции Дж. Ная получили также идеи шведского социолога Ю. Хабермаса - автора теории «коммуникативного действия», и его французского коллеги П.

32

Бурдье, разработавшего теорию «символического капитала власти» . В дальнейшем, свои интерпретации «мягкой силы» предложили некоторые

21 См.: Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). URL: https://rs.gov.ru/ru

22 См.: Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. URL: https://gorchakovfund.ru/

23 См.: Профиль Дж. Ная на сайте Гарвардской школы управления им. Дж. Кеннеди // Harvard Kennedy School: URL: https://www.hks.harvard.edu/faculty/joseph-nye (Accessed: 10.01.2021).

24 См.: Nye J. Bound to Lead: The Changing Nature of American Power. New York: Basic Books, 1990. 336 p.; Nye J. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower Can't Go it Alone. New York: Oxford University Press, 2002; Nye J. Soft Power: The Means to Success in World Politics. New York: Public Affairs, 2004. 191 p.; Nye J. The Future of Power. New York: Public Affairs, 2010; Nye J. Presidential Leadership and the Creation of the American Era. Princeton University Press, 2013; Nye J. Is the American century over? Polity, 2015. 152 p.

25 См.: Грамши А. Тюремные тетради. М.: Изд-во полит. лит., 1991. 560 с.

26 См.: Bachrach P., Baratz M.S. Two Faces of Power // The American Political Science Review. 1962. Vol. 56. No. 4. P. 947-952.

27 См.: Lukes S. Power: a radical view. London: Macmillan, 1974. 64 p.

28 См.: Hart J. Three approaches to the measurement of Power in international relations // International Organization. No. XXX. Spring, 1976. 305 р.

29 См.: BouldingК. Three Faces of Power. Newbury Park, California: Sage Publications, 1989. 257 p.

30 См.: Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. М.: Касталь, 1996; Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс; Универс, 1994; Бодрийяр Ж. Соблазн / Пер. с фр. А. Гораджи. М.: Изд-во Ad Marginem, 2000; Липовецки Ж. Эра пустоты. Эссе о современном индивидуализме / Пер. с фр. В.В. Кузнецова. СПб.: Владимир Даль, 2001.

31 См.: Леонова О. «Мягкая сила»: инструменты и коэффициенты влияния//Обозреватель-Оbserver. 2014. №3. С. 23

32 См.: Habermas J. The Theory of Communicative Action. Vol. I. London: Heinemann, 1984; Бурдье П. Социология социального пространства / Пер. с фр. Н.А. Шматко. М.: Алетейя, Ин-т экспериментальной социологии, 2007.

зарубежные ученые - критики и, одновременно, последователи Дж. Ная. Среди них выделяются такие авторы, как Дж. Галларотти, Дж. Маттерн, А. Вьювинг, У. Виас, М. Кулакис и А. Симоний, Л. Росель, А. Мискиммон, Б. О'Лоуглин33.

В российском политологическом сообществе разработанная Дж. Наем концепция «мягкой силы» ассоциировалась первоначально с технологиями идеологических войн и цветных революций, прокатившихся по постсоветскому пространству в конце 90-х - начале 2000-х гг.34 В таком аспекте рассматривают стратегию «мягкой силы» О.Б. Иванов, А.О. Наумов, С.В. Новоселов, М.Р. Желтухина, О.И. Северская, Д.Б. Казаринова, В. Капицын, Е.Г. Пономарева и ряд других исследователей35. Вместе с тем, по мере знакомства с творчеством Дж. Ная в российской науке появился целый ряд исследований, содержащих глубокий теоретический анализ его идей. К числу таких работ можно отнести публикации Ю.П. Давыдова, М. Лебедевой, О. Леоновой, С. Песцова и А. Бобыло, О. Русаковой, И. Радикова, Я. Лексютиной., Н. Юдина, Э. Макаревича, В. Миронова, М. Харкевич36. В

33

См.: Gallarotti G. Soft Power: What it is, Why it's Important, and the Conditions Under Which it Can Be Effectively Used. Division II Faculty Publications. 2011. P. 57; Mattern J.B. Why Soft Power Isn't So Soft: Representational Force and the Sociolinguistic Construction of attraction in World Politics // Millennium: Journal of International Studies. 2005. Vol. 33. №3; Vuving A. How Soft Power Works // American Political Science Association annual meeting. Toronto, September 3, 2009; Vyas U. Soft power in Japan-China relations: state, substate and non-state relations. Routledge, 2011; Kounalakis M. and Ambassador Simonyi А. The Hard Truth about Soft Power // CPD Perspectives on Public Diplomacy. Paper 5. 2011; Roselle L., Miskimmon A., O'Loughlin B. Strategic Narrative: A New Means to Understand Soft Power // Media, War & Conflict. 2014 Vol. 7 (1). P. 70-84.

34 См.: Бочанов М.А. «Цветные революции» как фактор трансформации внешнеполитических стратегий государств на постсоветском пространстве. Дис. ... канд. полит. наук. Орел, 2011. 167 с.

35 См.: Иванов О.Б. «Мягка я сила » и эскалация социально-политических конфликтов // Дискурс-Пи. 2017. № 3-4 (28-29). С. 175-182; Касюк А.Я. «Мягкая сила» и санкционная политика Запада // Вестн. МГЛУ. Общественные науки. Вып. 2 (800). 2018. С. 50-66; Наумов А.О. «Мягкая сила», «цветные революции» и технологии смены политических режимов в начале XXI века. М.: АРГАМАК-МЕДИА, 2016. 274 с.; Новоселов С.В. Основные приоритеты национальной системы «мягкой силы» // Дискурс-Пи. 2017. № 1 (26). С. 73-79; Желтухина М.Р. Политические манипуляции сознанием адресата в СМИ: воздействие и понимание // Soft power, мягкая сила, мягкая власть. Междисциплинарный анализ: колл. монография / сост. и ред. Е.Г. Борисова. 2-е изд., стер. М.: ФЛИНТА, 2015. С. 153-165; Северская О.И. «Мягкий позитив» и «жесткий негатив» как инструменты информационного воздействия. Там же. С. 166-179; Казаринова Д.Б. Фактор мягкой силы в современной мировой политике и проблемы политической стабильности // Политическая стабильность: новые вызовы, методологические аспекты анализа и прогнозирования, региональные исследования. М.: РУДН, 2012. С. 104-117; Капицын В. Космополитизм - компоненты «мягкой силы» и глобального управления // Обозреватель. 2009. №10. С. 70-79; Пономарева Е.Г. Секреты «цветных революций» // Интелрос. 2013. URL: http://www.intelros.ru/pdf/svobodnay_misl/3-4-2012/04.pdf (дата обращения 20.02.2021).

36Давыдов Ю.П. «Жесткая» и «мягкая» сила в международных отношениях // США и Канада: ЭПК. 2007. №1. С. 3-24; ЛебедеваМ.М. «Мягкая сила»: понятие и подходы // Вестник МГИМО (У). 2017. 3 (54). С. 212223; Леонова О.Г. Мягкая сила - ресурс внешней политики государства // Обозреватель. 2013 № 4. С. 27-40;

период с 2000 по 2020 г. в России был издан ряд индивидуальных и

37

коллективных монографий, посвященных этим вопросам . Зарубежный опыт использования «мягкой силы» рассматривают в своих статьях М.М. Лебедева, Л.Р. Рустамова, М.В. Шарко, А.О. Наумов, А.М. Бобыло, М.В.

38

Братерский, А.С. Скриба, А.А. Полякова, В.Г. Швыдко, А.В. Шелепов . Российский опыт применения «мягкой силы» рассматривают такие авторы, как А.В. Будаев, К.И. Косачев, А.А. Казанцев, В.Н. Меркушев, Ф. Лукьянов, М.М. Лебедева, М.В. Харкевич, П.Б. Паршин, И.В. Терентьева, О.В.

39

Столетов, И.А. Чихарев . Вопросам публичной дипломатии, как одного из

Песцов С.К., Бобыло А.М. «Мягкая сила» в мировой политике: проблема операционализации теоретического концепта // Вестн. Томского гос. ун-та. Сер.: История. 2015. №2 (34). С. 108-114; Русакова О.Ф. Концепт «мягкой силы» (soft power) в современной политической философии // Научный ежегодник института философии и права УрО РАН. 2010. Вып. 10. С. 173-192; Радиков И., Лексютина Я. «Мягкая сила» как современный атрибут великой державы // Мировая экономика и международные отношения. 2012. № 2. С. 19-26; Юдин Н.В. Жесткий взгляд на «мягкую силу»: критический анализ монографии Дж. Ная «будущее власти» // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 25: Международные отношения и мировая политика. 2013. № 4. С. 134163; Макаревич Э.Ф. Структура и возможности «мягкой силы» // Вестник МГЛУ. Сер.: Общественные науки. 2017. Вып. 1 (778). С. 27-37; Миронов В.В. Джозеф Най-младший и релятивистское понимание силы в международных отношениях // Вестник Сургутского гос. пед. ун-та. 2013. № 3 (24). С. 64-72; Харкевич М.В. «Мягкая сила»: политическое использование научной концепции // Вестник МГИМО (У). 2014. № 2 (35). С. 22-29.

37

Красина О.В. «Мягкая сила» как теоретическая конструкция и властная технология современной мировой политики. М.: Изд-во Современного гуманитар. ун-та, 2011. 139 с.; Филимонов Г.Ю. «Мягкая сила» культурной дипломатии США: Монография. М.: РУДН, 2010. 212 с.; Неймарк М.А. «Мягкая сила» в мировой политике / предисл. Е.П. Бажанова; Дип. Академия МИД России. 2-е изд. М.: «Дашков и К», 2018. 272 с.;Харитонова Е.М. «Мягкая сила» Великобритании. М.: ИМЭМО РАН, 2018. 139 c.; Soft power, мягкая сила, мягкая власть. Междисциплинарный анализ: колл. монография / сост. и ред. Е.Г. Борисова. М.: ФЛИНТА, 2015. 184 с.; Soft power: теория, ресурсы, дискурс / под ред. О.Ф. Русаковой. Екатеринбург: Изд-й Дом «Дискурс-Пи», 2015. 376 с.

38 См.: Лебедева М.М. «Мягкая сила» в отношении Центральной Азии: участники и их действия // Вестник МГИМО (У). 2014 №2. С. 47-55; Лебедева М.М., Рустамова Л.Р., Шарко М.В. «Мягкая сила»: темная сторона (на примере Германии) // Вестник МГИМО (У). 2016 № 3. С. 114-144; Наумов А.О. «Мягкая сила» стран группы БРИКС (на примере Бразилии и ЮАР) // Мировая политика. 2015. № 4. С. 27-40; Наумов А.О. «Мягкая сила» Страны восходящего солнца // Международные отношения. 2016 № 2. С. 189-193; Бобыло А.М. «Мягкая сила» в международной политике: особенности национальных стратегий // Вестник Бурятского гос. ун-та. 2013. № 14. С. 129-135; Братерский М.В., Скриба А.С. Концепция «мягкой силы» во внешнеполитической стратегии США // Вестник международных организаций. 2014. Т. 9. № 2. С. 130-144; Полякова А.А. «Мягкая сила» в контексте внешней политики США: концептуально-теоретические аспекты // Вестник РГГУ. Сер.: Политология. История. Международные отношения. 2015. № 2. С. 91-102; Швыдко В.Г. «Умная сила» на транстихоокеанском пространстве безопасности и сотрудничества // Мировая экономика и международные отношения. 2014. № 9. С. 5-15; Шелепов А.В. Зарубежный опыт применения «мягкой силы»: Факторы успеха политики «мягкой силы» Великобритании // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2014. Т.9. № 2. С. 10-25.

39

См.: Будаев А.В. «Мягкая сила» во внешней политике России: истоки, особенности, перспективы // Государственное управление. Электронный вестник. Вып. № 48. 2015, февраль. С. 189-205; Косачёв К. Не рыбу, а удочку. В чем состоит особенность «мягкой силы» России // Россия в глобальной политике. 2012. № 4. URL: https://globalaffairs.ru/articles/ne-rybu-a-udochku ; Косачёв К. Мягкая сила и жесткая сила: не сумма, но произведение // Индекс безопасности. 2013. Т. 19. №4 (107). С. 2-14; Казанцев А.А., Меркушев В.Н. Россия и постсоветское пространство: перспективы использования «мягкой силы» // Полис. 2008. № 2. С. 122-135; Лукьянов Ф. Парадоксы российский «мягкой силы» // Revue internationale et stratégique. Вызовы перед Россией. (Специальный выпуск журнала). Париж, 2014. URL:

главных средств «мягкой силы», посвящены работы Д.Н. Барышникова, А.В. Долинского, Т. Зоновой, О.С. Кульковой, М.М. Лебедевой, Н.А. Цветковой, О.Ф. и В.М. Русаковых40. Проблемы формирования имиджа России освещают в своих работах В. Кононенко, Т. А. Алексеева, М.Л. Камынин, А.О. Наумов, Р.С. Положевич, Д.В. Березняков., С.В. Козлов, Л.В. Володина, Т.Б. Кострицкая, А.В. Владимирова, В.А. Королев, А.А. Трунина, П.Б. Паршин41. В результате такого внимания ученых к концепции «мягкой силы» в российских вузах было защищено около двух десятков кандидатских и докторских диссертаций по данной тематике. В числе таких исследований -работы В. Д. Агеевой, О.И. Бодровой, А.В. Бояркиной, А.В. Будаева, А.В. Долинского, А.И. Зубковой, Д.М. Ковбы, В.В. Кутенева, А.В. Михалева, Е.В. Опенько, Е.П. Пановой, Д.Б. Регзеновой, Л.Р. Рустамовой, О.В. Столетова,

http://obsfr.ru/fileadmin/templates/html/images/140128_Loukianov.pdf ; Лебедева М.М., Харкевич М.В. «Мягкая сила» России в развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве. // Вестник МГИМО (У). 2014. №2 (35). С. 10-13; Паршин П. Проблематика «мягкой силы» во внешней политике России // Аналитические доклады. Центр глобальных проблем, МГИМО-Университет. 2013. Вып. 1 (36). 39 с.; Терентьева И.В. Политика мягкой силы РФ: теоретико-прикладной аспект // Дискурс-Пи. 2017. № 2 (27). С. 110-116; Столетов О.В., Чихарев И.А. Мягкая сила во внешней политике России // Международные отношения. 2015. № 1. С. 36-49.

40 См.: Барышников Д.Н. Параметры публичной дипломатии: проблемы теории и практики // Вестник Пятигорского гос. лингв. ун-та. 2011. № 4. Ч. 2. С. 411-413; Долинский А.В. Дискурс о публичной дипломатии // Международные процессы. 2011. Т.9. № 1 (25). С. 63-73; Зонова Т. Публичная дипломатия и ее акторы // РСМД. 7 августа 2012. URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/publichnaya-diplomatiya-i-ee-aktory/; Кулькова О.С. Проблематика мягкой силы и культурной дипломатии в политическом дискурсе современной Великобритании: поиск ориентиров в эпоху перемен // Вестник МГУ. Сер. 25: Международные отношения и мировая политика. 2014. № 1. С. 101-138; Лебедева М.М. Публичная дипломатия в урегулировании конфликтов // Международные процессы. 2015. Т. 13. № 4 (43). С. 45-56; Цветкова Н.А. Публичная дипломатия США // Международные процессы. 2015. Т. 13. №3 (42). С. 121-133; Русакова О.Ф., Русаков В.М. «Мягкая сила» как инструмент политической коммуникации и гуманитарной дипломатии // Дискурс-Пи. 2017. № 1 (26). С. 61-72.