«Реализация «мягкой силы» Китая и России средствами массовой информации во внешней политике государств в начале ХХI века» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Инь Жуюй

  • Инь Жуюй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 221
Инь Жуюй. «Реализация «мягкой силы» Китая и России средствами массовой информации во внешней политике государств в начале ХХI века»: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Инь Жуюй

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы «мягкой силы» во внешней политике

1.1 Сущность «мягкой силы» и основные направления исследования ее реализации во внешней политике

1.2 Место и роль СМИ в процессе реализации «мягкой силы» во внешней политике государства

Глава 2. Специфика реализации «мягкой силы» во внешней политике Китая и

России

2.1 Особенности субъектов, ресурсов, средств и результатов реализации «мягкой силы» во внешней политике Китая

2.2 Особенности субъектов, ресурсов, средств и результатов реализации «мягкой силы» во внешней политике России

Глава 3. Опыт англоязычных китайских и российских СМИ в реализации

«мягкой силы» государства (сравнительный анализ)

3.1. Роль англоязычных китайских СМИ в реализации «мягкой силы» во внешней политике Китая, их ресурсы, методы и результаты

3.2 Роль англоязычных российских СМИ в реализации «мягкой силы»

во внешней политике России, их ресурсы, методы и результаты

3.3 Общее и особенное в процессах реализации «мягкой силы» англоязычными СМИ Китая и России

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Реализация «мягкой силы» Китая и России средствами массовой информации во внешней политике государств в начале ХХI века»»

Введение

Актуальность исследования. Концепция «мягкой силы», введенная в научный оборот профессором Гарвардского университета Дж. Наем, стала на фоне наметившихся изменений после окончания холодной войны и распада биполярного устройства мира одним из проявлений новых трендов в мировой политике. Глобальные перемены способствовали пересмотру прежних стратегий реализации национальных интересов. Повышение значения «мягкой силы» как совокупности ресурсов, которые используются в политике, стало возможно по причине того, что даже самые могущественные государства оказались не в состоянии решать международные проблемы исключительно силовыми средствами. Как полагает Дж. Най, в новую эпоху настоящая борьба будет разворачиваться не между армиями, а между идеями и сюжетами, публикуемые СМИ1 . Концепция «мягкой силы» прочно вошла во внешнеполитическую практику многих стран мира. Победа в конкуренции ценностей и моделей государственного и социально-экономического развития стала главным способом достижения доверия у других акторов, действующих на международной арене, и установления тесных связей с зарубежной аудиторией.

Темы «мягкой силы» и «силы дискурса»2 стали актуальны после окончания холодной войны и вызвали волну научных дискуссий. Так называемая «сила дискурса» относится к способности страны определять международную повестку дня, управлять международным общественным мнением, что по существу отражает статус страны в системе международных отношений. Являясь составным элементом и важным показателем «мягкой силы» страны, «сила дискурса» оказывает огромное положительное влияние на ее укрепление.

На сегодняшний день растёт количество стран, которые приходят к общему пониманию того, что способность использовать информацию является элементом

1 Nye J. S. Jr. The future of power. New York, 2011. P. 22.

2 «Сила дискурса» в данном диссертационном исследовании понимается как значимое влияние установления 2 «Сила дискурса» в данном диссертационном исследовании понимается как значимое влияние установления повестки дня в СМИ для распространения национальных интересов.

власти, а страны, которые могут умело использовать несколько каналов коммуникации для формирования общественного мнения, имеют преимущество в наращивании своей «мягкой силы». Создание качественного медиа-контента и распространение достижений культуры, систем ценностей предоставит странам новые возможности для улучшения своей национальной «мягкой силы».

В последние годы Китай и Россия наращивают усилия для укрепления своего влияния в мире, продвижения своих интересов и создания благоприятных внешних условий для своего развития. Однако слабая «сила дискурса» стала узким местом политики Китая и России на мировой арене, что, по нашему мнению, отражает недостатки комплексной стратегии «мягкой силы» обоих государств. В настоящее время данная слабость проявляется в том, что мультимедийные технологии китайских и российских СМИ распределены неравномерно по сравнению с западными; основные ценности обеих стран находятся под давлением сильного дискурса Запада; а прогресс Китая и России часто оспаривается и очерняется западными СМИ.

Приспособление международной дискурсивной силы к ускоряющимся темпам развития и статусу страны является необходимостью не только для защиты собственных национальных интересов и будущего развития, но и в изменении нынешнего международного порядка и усилении национальной «мягкой силы» Китая и России.

Таким образом, необходим научный анализ возможностей участия средств массовой информации в реализации внешней политики государства посредством продвижения его «мягкой силы». При этом отметим, что англоязычные медиа играют ведущую роль во внешней коммуникации. Основное внимание в данном диссертационном исследовании уделяется изучению основ концепции «мягкой силы», специфике ее применения в Китае и России и ее продвижению во внешнюю аудиторию англоязычными средствами массовой информации.

Степень научной разработанности проблемы. С тех пор, как термин «мягкая сила» был введен в научный оборот в западной школе, значительная

часть трудов исследователей была посвящена общим вопросам теории и практики использования «мягкой силы» во внешней политике . Исследователями предлагается большое число различных концепций, объясняющих эффективность применения «мягкого» воздействия во внешней политике4. Диссертант подробно изучил работы не только автора термина Дж. Ная, но и Й. Фаня5, Д. Маттерна6, Ч. Нарена и др. Кроме того, интерес с точки зрения достижения целей диссертации представляют исследования, посвященные весьма близким к идее «мягкой силы» темам из области брендинга (т.е. формирования положительного имиджа, выстраивания, изменения и управления репутацией) стран, а также проблематике оценки их «мягкой силы». К ним, в первую очередь, относятся

8 9

работы таких авторов как С. Анхольт , К. Динни , а также публикации Дж. МакКлори10 с изложением методологии составления рейтингов «мягкой силы».

Вместе с тем, ряд авторов сосредоточились на исследовании развития «мягкой силы» не только в США и Европе, но и в Китае и России. Стоит особенно отметить, что значимый вклад в анализ концепции «мягкой силы» внесли ученые Китая и России. Эту мысль подтверждает количество научных публикаций, вышедших в Китае за последние двадцать с лишним лет. Авторитетный ученый и политик Ван Хунин был одним из первых, кто обратился к разработке концепции «мягкой силы» в Китае. В 1993 г. он опубликовал статью, в которой описал шесть

3 Parmar I., Cox M. Soft Power and US Foreign PoUcy. Theoretical, Historical and contemporary perspectives. New York, 2010; Luke Ch., Kersel M. US Cultural Diplomacy and Archaeology: Soft Power, Hard Heritage. London, 2013; Matsuda T. Soft Power and Its Perils: U.S. Cultural Policy in Early Postwar Japan and Pennanent Dependancy. Washington, 2007; Lennon A. T. J The Battle for Hearts and Minds: Using Soft Power to Undermine Ten-orist networks. Cambridge, 2003.

4 Fraser M. Weapons of Mass Distraction: Soft Power and American Empire. New York, 2003. 288 p.; Lukes S. Power and the Battle for Hearts and Minds: on the Bluntness of Soft Power // Power in World Politics / eds. F. Berenskoetter, M.J. Williams. Routledge, 2007.

5 Fan Y. Soft Power: power of attraction or confusion? // Place Branding and Public Diplomacy. 2008. Vol. 4. №. 2. P. 147-158.

6 Mattern J.B. Why 'Soft Power' Isn't So Soft: Representational Force and the Sociolinguistic Construction of Attraction in World Politics // Journal of International Studies. 2005. Vol. 33. № 3. P. 583-612.

7 The Routledge Handbook of Soft Power / ed. by N. Chitty, Li Ji, G. D. Rawnsley, C. Hayden. Routledge, London, New York. 2016. 488 p.

8 Anholt S. Beyond the Nation Brand: The Role of Image and Identity in International Relations // The Journal of Public Diplomacy. 2011. Vol. 2. Iss. 1. P. 6-12.

9 Динни К. Брендинг территорий. Лучшие мировые практики. М., 2013. 336 с.

10 McClory, J. The Soft Power 30 : A Global Ranking of Soft Power. 2017. Portland Communications. URL: https://softpower30.com/wp-content/uploads/2017/07/The-Soft-Power-30-Report-2017-Web-1.pdf (дата обращения 19.03.2019)

основных компонентов «мягкой силы»: политическая система и политическое руководство, национальный дух и характер, международный имидж общества, внешнеполитическая стратегия государства, способность определять тип международных систем и развитие науки и техники11. Заметим, что в проблеме «мягкой силы» особый интерес в исследовательском сообществе Китая (в книгах,

монографиях, научных статьях, также и в диссертациях) проявляется по

12

отношению к развитию культурной «мягкой силы» Китая . Особый интерес представляют работы китайских ученых, посвященные рассмотрению «мягкой силы» в качестве политического инструмента реализации внешней политики

13

государства . Несколько работ было посвящено обсуждению стратегической роли идеологии, науки и средств массовой информации, как своего рода «мягкой силы» для страны14. Значительная часть авторов обратила внимание на проблемы

11 ШЯ // 1993 03 да. ЖШ 91-97. = Ван Хунин. Культура как национальная сила: мягкая сила. // Социальные науки. 1993. № 3. С. 91-97.

12 Щ^Й&МФОДОДНШ. ШЭДТСЭЙ^Ш. 1999(9), 22-25 И = Тянь Вэньлинь. Культурные факторы в международной политике // Современные междунар. отношения, 1999. № 9. С. 22-25;

, 2001. = Хуа Цзянь и др. «Битва за

мягкую силу: культурный тренд в перспективе глобализации», Шанхайская академия обществ. наук, Гаоден Цзяоюй Чубаньшэ. 2001 г.; Ш№.^Э^Ш^ЛЙЖШМ[1]ЛЙ®±^Й,2009(05):79-87. = Ло Юйтин. Стратегия развития культурной мягкой силы Китая // Исследование марксизма. 2009. № 5. С. 79-87; ЯЖЖШШШ^^ЛШ5[1].#^±^±Х2008(02):41-44 = Сан Бо. Культурная мягкая сила и конструирование китайской культурной мягкой силы // Научный социализм. 2008. № 2. С. 41-44; Ш®^.

% [Б]. = Чжу Юйпин. Исследование культурной мысли о мягкой силе Си Цзиньпина

[Диссертация]. Сианский технол. ун-т, 2018; 2ШФ. "^-^"{ШШШжТФа^Ш^ЛЙШ^ЙРШ^ 2018. = Лю Яочжу. Исследования по созданию китайской культурной мягкой силы под инициативой «Один пояс, один путь» [Диссертация]. Наньчанский ун-т, 2018. и др.

13 , . 2000 (1), 32-38 ж = Чжан Шань. «Мягкая сила и жесткая сила гегемонизма» : теоретическое исследование. 2000 (1). С. 32-38; {(ШШ^-- ^ЭЩ^ЙЙЙ

. 2001 (3), 61-68 Ж = Лю Дебинь: «Мягкая сила: вызовы и просветы

американской гегемонии» // Журнал социальных наук Ун-та Цзилинь. 2001. № 3. С. 61-68; ((^^Я^ЭЭЖ

ШЯш)) , ШШ^^Ж^К^Ш . 2002 (1), 23-28 Ж = Ли Хуан. Анализ национальной мягкой силы США // Журнал междунар. отношений. 2002. № 1. С. 23-28;

= Ян Сюэдун, Сюй Цзинь. Сравнение мягкой силы между Китаем и США // Современные междунар. отношения. 2008. № 1. С. 24-29.

14 = Чэнь Шэнсин. Построение национальной мягкой силы должно руководствоваться марксизмом // Народный форум. 2017. № 17. С. 134-135; $

^ФШтшяя,— ^ШЙ^ЙШ^М» лМЗД,2017,35(05):Ш3. =

Ли Цзюньпин. Консолидация китайской научно-технической дипломатии и укрепление национальной мягкой силы - комментарий на тему «Теория и практика научно-технической дипломатии» // Обзор науки и техники. 2017. № 35 (05). 103 с.; Щ^®#,2017(01):35-43. = Чэнь Чжэнлян.

Исследование влияния права международного дискурса на национальную мягкую силу // Наблюдение и мышление. 2017. № 1. С. 35-43 и др.

развития «мягкой силы» внутри страны15.

В настоящее время в России также сформировался круг авторов, которые сделали концепт «мягкой силы» предметом своих исследований. К их числу

относятся А.Е. Фоминых16, О.Ф. Русакова17, О.В. Красина18, П.Б. Паршин19,

20 21 22 М.М. Лебедева , С.К. Песцов 1, А.М. Бобыло"" и другие. В академических

исследованиях России большое внимание уделяется значению и влиянию «мягкой

23

силы» на геостратегию, внешнюю политику и международный статус России . Ценным подспорьем для данного исследования были труды, посвященные отдельным инструментам и технологиям «мягкой силы» (например, ряд исследователей рассматривает вопрос использования потенциала привлекательности образования в качестве инструмента «мягкой силы»24).

В последнее десятилетие в России был защищен ряд диссертаций по политическим, филологическим и историческим наукам, посвященных

15 = Ли Хайци, Хуан Суди, Чэнь Цзимин, Ли Чжихао, Чэнь Яньсинь. Измерение и исследование контрмер Индекса мягкой силы Гуандуна // Так. 2018. № 12 (24). С. 251-252; МШ.

tt,,2018(12):84-85. = Лю Джи. Исследование мягкой силы и основной компетенции корпоративной культуры // Модернизация магазинов. 2018. № 12. С. 84-85 и др.

16 Фоминых А.Е. «Мягкая мощь» обменных программ // Междунар. процессы. 2008. № 6 (16). С. 76-85.

17 Русакова О.Ф. Концепт «мягкой силы» (soft power) в современной политической философии // Научн. ежегод. ин-та философии и права Урал. отд-ния РАН. 2010. № 10. С. 173-181.

18 Красина О.В. «Мягкая сила» как теоретическая конструкция и властная технология современной мировой политики. М., 2011. 139 с.

19 Паршин П.Б. Проблема «мягкой силы» во внешней политике России // Аналитические доклады, Центр глобальных проблем МГИМО - Университет. 2013. Вып. 1 (36).

20 Лебедева М.М.. Харкевич М.В. «Мягкая сила» России в развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве // Вест. МГИМО-Университета. 2014. № 2. С. 10-13.

21 Песцов С.К., Бобыло А.М. «Мягкая сила» в мировой политике: проблема операционализации теоретического концепта // Вест. Томск. гос. ун-та. История. 2015. № 2 (34). C. 108-114.

22 Бобыло А.М. «Мягкая сила» в международной политике: особенности национальных стратегий // Евразийство и мир. 2014. № 4. С. 42-56.

23 Граншин В.Г. Прочность китайской «мягкой силы» // Проблемы Дальнего Востока. 2009. № 6. С. 34-44; Соловьева Е.В. «Мягкая сила» - инструмент интеграции Китая в мировые процессы // Россия и АТР. 2012. № 1. С. 85-95; Радиков И.В., Лексютина Я.В. «Мягкая сила» как современный атрибут великой державы // Миров. экономика и междунар. отношения. 2012. № 2. С. 19-26; Демидов А.В. «Мягкая сила» как инструмент внешней политики // Безопасность Евразии. 2013. № 2 (46). С. 59; Леонова О.Г. «Мягкая сила» - ресурс внешней политики государства // Обозреватель - Observer. 2013. № 4 (279). С. 27-40.; Лебедева М.М. «Мягкая сила» в отношении Центральной Азии: участники и их действия // Вест. МГИМО-Университета. 2014. № 2. С. 47-55.; Лебедева м.м., Харкевич М.В. «Мягкая сила» России в развитии интеграцион- ных процессов на евразийском пространстве // Вест. МГИМО-Университета. 2014. № 2. С. 10-13; «Мягкая сила» в азиатско-тихоокеанском региональном контексте. Теоретическая адаптация и национальные практики: монография / С.К. Песцов, А.М. Бобыло, Л.Р. Рустамова [и др.] ; науч. ред. С.К. Песцов. Владивосток, 2016. 192 с. и др.

24 Лебедева М.М., Фор Ж. Высшее образование как потенциал «мягкой силы» России // Вест. МГИМО-Университета. 2009. № 6 (9). С. 200-205; Торкунов А.В. Образование как инструмент «Мягкой силы» во внешней политике России // Вест. МГИМО-Университета. 2012. № 4. С. 85-93 и др.

проблематике «мягкой силы». Наибольший интерес для данной работы представляют исследования по внешней политике и международным отношениям. Так, Д.М. Ковба рассматривает «мягкую силу» в качестве политической стратегии

25

государств Восточноазаитского региона , А.В. Будаев исследует роль «мягкой силы» в российско-бразильских отношениях26. Кроме того, в некоторых трудах изучается «мягкая сила» конкретных государств. Например, в своей диссертации К.А. Тарабарко анализирует концептуальное содержание и практики реализации

27

«мягкой силы» культуры Китая . В диссертации А.В. Михалева затрагиваются

28

вопросы роли неформальных институтов мягкой силы в Монголии 28 . В диссертации Д.Б. Регзеновой исследуются вопросы исторического опыта стратагемности и принципа «мягкой силы» в социально-экономических реформах

29

Китая . В диссертации Е.П. Пановой рассматривается «мягкая сила» как способ

30

воздействия в мировой политике .

Следует подчеркнуть, что было проведено довольно большое число исследований, связанных со созданием имиджа стран и осуществлением

31

публичной дипломатии с помощью СМИ . При этом проблематику

25 Ковба Д.М. «Мягкая сила» как политическая стратегия государств Восточноазиатского региона : автореф. дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02. Екатеринбург, 2017. 38 с.

26 Будаев А.В. Роль «мягкой силы» во внешней политике России : на примере российско-бразильских отношений : автореферат дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04. М., 2014. 24 с.

27 Тарабарко К.А. Мягкая сила культуры Китая: концептуальное содержание и практики реализации : автореф. дис. ... канд. филос. наук : 09.00.13. Чита, 2017. 24 с.

28 Михалев А.В. Монголия в новой большой игре: роль неформальных институтов мягкой силы : автореф. дис. ... д-ра полит. наук : 23.00.02. Улан-Удэ, 2013. 47 с.

29 Регзенова Д.Б. Исторический опыт стратагемности и принципа «мягкой силы» в социально-экономических реформах Китая : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03. Улан-Удэ, 2012. 21 с.

30 Панова Е.П. «Мягкая власть» как способ воздействия в мировой политике : автореф. дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04. М., 2012. 22 с.

31 Anholt S. Public Diplomacy and Place Branding: Where's the Link? // Place Branding. 2006. Vol. 2 Issue 4. P. 271-275; Gary D. Rawnsley. To Know Us is to Love Us: Public Diplomacy and International Broadcasting in Contemporary Russia and China // Politics. 2015 Vol. 35 (3-4). P. 273-286; Кузнецов Д.В. Китай в зеркале общественного мнения. Благовещенск, 2013. 454 с.; Лебедева М.М. Публичная дипломатия в урегулировании конфликтов // Междунар. процессы. 2015. Т. 13. № 4. С. 45-56.; Рожков И.Я. Имиджи Китая в контексте PR и рекламы. М., 2006; Борох О., Ломанов А. Скромное обаяние Китая // Pro et Contra. 2007. № 6; Клюев А.А. Молодов О.Б. Реализация имиджевой функции СМИ в контексте внешнеполитических событий 2014 года // Проблемы развития территории. 2015. № 2 (76). С. 99-110; Имидж России в СМИ и общественном мнении Запада / Гаджиев К.С. Соловьев Э.Г. [и др.] ; ов. ред. Э.Г. Соловьев. М., 2008, 163 с.; Соломатин А.Н. Коммуникативные стратегии формирования международного имиджа России : на примере телеканала RT-Russia Today : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10. М., 2014. 31 с.; ШШШ^ШФ^ШШШпШ. // Ш1996 ш 2 да. 36-46 Ж. = Сюй Сяоге. Проблемы национального имиджа в международной информационной коммуникации // Журналистские исследования. 1996. № 2. С. 36-46; ШОТ^Ж. 2006 2 Ж 42-46 Ж. = Тан Сяосун. Развитие публичной дипломатии в Китае и ее системное строительство // Соврем. междунар. отношения. 2006. № 2. С. 42-46.

формирования внешнеполитической повестки дня (agenda setting) считают

32

важным направлением, она обсуждается в трудах А. Вонта и М. Голана ,О.

33 34 35

Диринга и С. Роджерса , С. Сорока и Ю. Юна . Аспекты освещения СМИ с точки зрения установления повестки дня исследовали и китайские ученые Г. Чжан, Б. Ли, М. Ли36.

В России выполнением повесткообразующей функции российских СМИ с учетом механизма влияния социокультурных контекстов на СМИ занимаются ученые Е.Г. Дьякова, А. Д. Трахтенберг, М.В. Шкондина, Г.С. Вычуба,

37

И.И. Фролова и др. Однако изучение освещения СМИ с целью продвижения «мягкой силы» страны делает только первые шаги38. В книге «Мягкая сила и глобальная коммуникация» китайские ученые Ли Сигуан и Чжоу Цзинань изучают существующее состояние и тенденцию развития глобальной информационной системы США, средства и характеристики правительства США в использовании средств массовой информации (в частности, «Washington Post»,

39

«New York Times» и «Newsweek») для образования «мягкой силы» . Отметим при этом, что количество исследований деятельности СМИ в продвижении «мягкой силы» государства для обеспечения реализации внешней политики страны в китайских и российских научных кругах явно недостаточно.

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на пристальное внимание к теме «мягкой силы» в академических кругах в последнее время, ее реализация посредством СМИ во внешней политике государства, изучается недостаточно и не комплексно. Кроме того, до сих пор в

32 Golan and Wanta. Second Level Agenda Setting. New York, 1999.

33 Dearing and Rogers. Agenda Setting. London, 1996.

34 Soroka S. Media Public Opinion and Foreign Policy. Harvard, 1997.

35 Yooun Y. and Framing E G. International Conflicts in Asia. Hong Kong, 2002.

36 Zhang G. The rise, development and trends of the Chinese communication studies // China Media Research. 2006. № 2 (2). P. 103-111; Luo Y. Mapping agenda-setting research in China: a meta- analysis study // Chinese Journal of Communication. 2013. № 6:3. P. 278.

37 Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Социокультурные механизмы установления повестки дня // Научн. ежегод. ин-та философии и права Урал. отд-ния РАН. 2001. № 2. С. 166-191. С. 191; Гончарова С.В. Исследования проблемы «повестки дня» в политической науке // Изв. С.-Петерб. гос. экон. ун-та. 2007. № 2. С. 320-324 и др.

38 мм. // m 2008 ш 2 да.

162-168 = Чэн Манли. О влиянии установлении повестки дня на общественное мнение в процессе создании национального имиджа // Вест. Пекинского ун-та: философия и социальные науки. 2008. № 2. С. 162-168.

2005. 254 Ж. = Ли Сигуан, Чжоу Цинган. «Мягкая сила» и «Глобальная коммуникация». Цинхуа : Дасюе Чубаншэ. 2005. 254 с.

научной литературе нет исследований, посвященных сравнительному анализу реализации «мягкой силы» КНР и РФ. Настоящее исследования призвано восполнить данный пробел.

Объект исследования - внешняя политика Китая и России.

Предмет исследования - процесс реализации «мягкой силы» средствами массовой информации во внешней политике Китая и России.

Цель исследования - оценить и сравнить реализацию «мягкой силы» посредством англоязычных средств массовой информации во внешней политике государств Китая и России.

Для реализации цели предполагается решить следующие задачи:

- выявить сущность «мягкой силы» и основные направления исследования ее реализации во внешней политике;

- исследовать место и роль СМИ в процессе реализации «мягкой силы» во внешней политике государства;

- показать особенности субъектов, ресурсов, средств и результатов реализации «мягкой силы» во внешней политике Китая;

- показать особенности субъектов, ресурсов, средств и результатов реализации «мягкой силы» во внешней политике России;

- рассмотреть роль англоязычных китайских СМИ в реализации «мягкой силы» во внешней политике Китая, их ресурсы, методы и результаты;

- изучить роль англоязычных российских СМИ в реализации «мягкой силы» во внешней политике России, их ресурсы, методы и результаты;

- выявить общее и особенное в процессах реализации «мягкой силы» англоязычными СМИ Китая и России.

Хронологические рамки данного исследования охватывают 2000-е -2010-е гг. Эмпирическая база той части диссертации, которая посвящена китайским и российским СМИ, относится к 2016-2017 гг.

2016 г. в Китае считается первым годом проекта 13-й пятилетки, ключевым периодом глубокой перестройки китайской экономики. В 2016-2017 гг., на основе

комплексного анализа ситуации во внутренней и внешней политике, дипломатия КНР с китайской спецификой призвана способствовать дальнейшему повышению статуса Китая в мире и укреплению международной безопасности. В 2016 г. была утверждена новая концепция внешней политики РФ. После крымских событий, существенно изменивших сложившийся на тот момент расклад сил, Россия начинает переосмысливать свою цель и место в мире, позиционируя себя как страну с особой системой ценностей и геополитическим положением. Твердая и спокойная политика отказа России от «игры с нулевой суммой» в 2016 г. и 2017 г., как и в настоящее время, оказалась достаточно мощным примером проявления «мягкой силы».

Кроме того, 2016-2017 гг. стали периодом развития активного сотрудничества между СМИ Китая и России. Китайские и российские СМИ предоставляют своей аудитории разнообразие взглядов на происходящие в мире события, выступают против западного информационного монополизма, и представляют аудитории альтернативную точку зрения на события в мире. Координация взаимодействия между китайскими и российскими СМИ, является необходимым условием эффективности совместно проводимой внешней политики, что явно прослеживается в тот временной отрезок истории.

Методология исследования заключается в использовании общих, общенаучных и частнонаучных методов диссертационного исследования. Их оптимальное сочетание дает возможность более широких обобщений по заданной проблематике. В качестве теоретико-методологического обоснования диссертации использованы базовые положения теории СМИ, а также концепции и представления, выработанные в рамках теории политических коммуникаций. Исследование таких смежных областей знания как коммуникативные стратегии в продвижении «мягкой силы» государства потребовало обращения к фундаментальным трудам по теории политических коммуникаций40. В качестве

40 Государство и общество в пространстве власти и политических коммуникаций / гл. ред. А. И. Соловьев. М., 2013. 447 с.; — Ш^^Ш^'ШШЙ [М],МША^ЖШ±, 2005 ^Щ.. = Ли

Юаньшу. Информационное сообщение в политической системе: анализ перспективы политической коммуникации. Народное изд-во Хэнань, 2005;?Ш, Ш^Ш^ШШ [М],4ЬЖА^ЖШ±, 2011 ЩШ. = Сунь Хун,

теоретического базиса диссертации выступили положения конструктивизма в теории международных отношений. В рамках конструктивистского подхода идентичность актора, его интересы и восприятие других участников мировой политики способны меняться под воздействием идей, появляющихся в международно-политическом дискурсе. Конструктивистский подход к анализу международных отношений применялся А. Вендтом41, С. Гуццини42, Д. Маттерн43, Т. Алексеевой 44 и др. Конструктивистский подход позволил изучить современную систему международных отношений в качестве конструкта, целенаправленно создаваемого акторами в процессе международного взаимодействия.

Компаративный (сравнительный) подход оказался незаменимым при выявлении специфики понимания и отношения к политике «мягкой силы» представителями Китая и России в решении многих сложных и важных задач. Так, компаративный подход стал опорой при анализе функций китайских и российских СМИ, их мотивов и способов в продвижении «мягкой силы». При написании диссертации автором был использован также системный подход, в рамках которого дано описание состава, структуры и цикла функционирования системы политической коммуникации (на основе работ Г. Лассуэла45, К. Дойча46 и др.).

В ходе изучения собранного в работе фактического материала были использованы такие эмпирические методы как анализ политических и правовых документов, вторичный анализ результатов социологических опросов и рейтингов, а также содержательный и структурный контент-анализ текстовых и

Чжао Кеджин. Введение в международный политический маркетинг. Пекин : Изд-во Пекинского ун-та, 2011.

41 Wendt A. Anarchy is what states make of it : the social construction of power politics // International Organization. 1992. Vol. 46. № 2. Spring. P. 391-425

42 Guzzini S. The concept of power: a constructivist analysis // Journal of International studies. 2005. Vol. 33. № 3. P. 495- 521.

43 Mattern J.B. Why 'Soft Power' Isn't So Soft: representational force and the sociolinguistic construction of attraction in World Politics // Journal of International Studies. 2005. Vol. 33. № 3.

44 Алексеева Т. Россия в пространстве глобального восприятия // Международные процессы. 2007. Т. 5. № 2 (14). 2007. С. 52-63.

45 Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society // The Communication of Ideas / ed. by L. Bryson. New York, 1948. P. 37-51.

46 Deutsch K.W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. New York, 1963. 316 p.

мультимедийных материалов англоязычных китайских и российских СМИ.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена следующими группами источников.

К первой группе источников относятся нормативно-правовые акты КНР и РФ (Доклад Ху Цзиньтао на XVII Всекитайском съезде; Доклады Си Цзиньпина на XVIII и XIX Всекитайских съездах; Решение ЦК КПК о некоторых важных вопросах углубления реформы культурной системы, содействия развитию и процветанию социалистической культуры; Концепции внешней политики Российской Федерации в 2013 и 2016 гг.