«Рейтинговая сила» («Charts Power») как инструмент политического и экономического влияния: концептуальный анализ, стратегии использования и модели противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор наук Иванов Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор наук Иванов Владимир Геннадьевич
Введение
Глава 1. «Мягкая сила»: новые политические смыслы и интерпретационные тренды
§ 1. «Мягкая сила»: концептуальный анализ, методологические основания и трансформация коннотаций
§ 2. Социально-демографические объекты мягкой силы: риски политической дестабилизации
Глава 2. «Рейтинговая сила» («charts power») в структуре факторов мягкой силы
§ 1. Ресурсно-инструментальное измерение мягкой силы: политический контекст
§ 2. «Рейтинговая сила»: концептуальное поле и границы применимости теоретических подходов
Глава 3. «Рейтинговая сила»: страновые рейтинги как инструменты влияния и новые критерии истинности
§ 1. Сравнительные кредитные рейтинги: от внешнеэкономического к политическому влиянию
§ 2. Межстрановые сравнительные рейтинги политической стабильности и государственной состоятельности как властный дискурс и инструмент влияния
§ 3. Академические и наукометрические рейтинги: политические импликации
§ 4. Вызовы рейтинговой силы как угроза национальной безопасности РФ: модели противодействия
Заключение
Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Рейтинговая сила» («Charts Power») как инструмент политического и экономического влияния: концептуальный анализ, стратегии использования и модели противодействия»
Актуальность темы исследования.
В последние десятилетия, на фоне масштабного переформатирования всей системы международных отношений, процессов транснационализации, глобализации, информатизации, активизации «третьего сектора» (гражданского общества и публичной дипломатии), в мировой политике возрастает роль мягкой силы и факторов «мягкого» внешнеполитического влияния государств, глобальных и региональных акторов. Политическая власть в современном мире все в большей степени включает в себя механизмы привлечения, стимулирования, убеждения и манипуляции. Формирование принципиально новой, гипердинамичной международной среды подталкивает правительства к дрейфу в направлении «мягких» внешнеполитических стратегий. Важными инструментами политического воздействия оказываются международные организации, НПО, мыслительные центры, университеты, СМИ и генерируемые ими знания, ценности, образы, мифы, стандарты, иерархические схемы, претендующие на универсализм, но, как правило, не свободные от «вложенного» политического и идеологического содержания.
В условиях, когда значение мягкой силы возрастает, обостряется конкурентная борьба в информационном и идеологическом поле. Опыт показывает, что в современной мировой политике тот, кто разрабатывает и первым применяет новые технологии мягкого влияния получает значительное преимущество, более того, на первом этапе его действия не встречают отпора и эффективного сопротивления просто потому, что они еще не изучены другими и поэтому невидимы для них.
Сегодня обращает на себя внимание процесс становления и постепенной институционализации нового инструмента внешнеполитического влияния и потенциальной формы глобальной власти, которую можно назвать «властью/силой рейтингов» («charts power»). В последние несколько десятилетий в мире произошла «рейтинговая революция», инициированная
3
западными странами (прежде всего США и Великобританией): популяризация, легитимизация и превращение в реальную форму власти целого ряда межстрановых индексов, оценивающих и сравнивающих разные страны по разнообразным критериям и на основе различных методологических принципов: суверенные кредитные рейтинги, индексы политического риска и стабильности, качества государственного управления, государственной «состоятельности», развития демократии, свободы слова, привлекательности национальных культур, академические рейтинги и многие другие. Несмотря на то, что рейтинговые проекты как правило дистанцируются от политики, в реальности они часто используются в качестве перспективных инструментов мягкой силы государств и глобальных институтов, а суверенные рейтинги и индексы политического риска могут использоваться как эффективный инструмент внешнеэкономического влияния. Целью рейтинговой власти является институциализация глобальной «рейтинговой инфраструктуры», легитимизация неолиберальной идеологии и глобалистского видения иерархии мировой системы, артикуляция конкретных национальных интересов и формирование особого типа «рейтингового мышления» среди элит, представителей экспертного сообщества и, в целом, лиц, принимающих управленческие и бизнес решения или оказывающих влияние на общественное мнение в разных странах мира. Рейтинговые организации претендуют на регулирующую роль в биржевой и финансовой сферах, распределении международных научных грантов, контроле за состоянием прав человека и многих других сферах. Сегодня понижение национального суверенного кредитного рейтинга одним из рейтинговых агентств «большой тройки» на один пункт может повлечь за собой для государства экономические потери в миллиарды долларов, а ухудшение качественных оценок уровня политической стабильности способно оказывать негативное влияние на активность внешних инвесторов. Развитие национальных сфер науки и образования всё в большей степени определяется популярными академическими и наукометрическими индексами.
Разрабатываемые в ведущих западных странах и популяризуемые глобальными СМИ сравнительные рейтинги оказывают все большее воздействие (как фактическое, так и потенциальное) на принятие политических решений, ориентиры государственной политики, на мотивацию и поведение элит, научный прогресс, институциональное развитие, экспертное сообщество, СМИ и общественное мнение, внешнеполитический имидж стран и даже на экономическую и политическую стабильность и, в частности, на уровень протестных настроений в различных обществах. Таким образом, рейтинговая сила других стран может представлять реальную угрозу национальной безопасности России.
Отказ составителей популярных рейтингов от принципа «аксиологического нейтралитета», широко распространенные манипуляции оценками и данными рейтингов, их политизация и идеологизация методологии превращают данные рейтинги в инструмент политического влияния и манипуляции сознанием.
Переизбыток информации в информационном обществе увеличивает потребность в готовых, радикально упрощенных и обработанных данных. Нарастающая сложность мировых процессов потенциально способствует увеличению властных возможностей субъектов, занимающих пограничные позиции между властью и т.н. экспертным сообществом и предоставляющих «вводную» информацию для принятия управленческих и бизнес-решений.
Сегодня оценки ряда межстрановых сравнительных индексов постепенно встраиваются во властный неолиберальный метанарратив и претендуют на то, чтобы выступать в качестве своеобразных критериев истинности во внутренней и внешней политике различных стран мира и международных организаций. Данные процессы реализуются скорее не за счет привлекательности (аттрактивности), выделяемой Дж. Наем в качестве основного атрибута «мягкой силы», а на основе формирования и легитимизации «доминирующей рациональности» - стратегии узурпации
«здравого смысла», присваивания критериев истинности и нормативности и соответствующей символической власти.
В последние годы, в связи с эскалацией экономической и информационной войны между Россией и западными странами, отчетливо заметно стремление последних использовать «рейтинговое оружие» в этом противостоянии, что придает дополнительную актуальность теме диссертационного исследования.
Теоретическая актуальность представленной диссертации объясняется назревшей необходимостью определения понятия и концептуализации феномена «рейтинговой власти», а также выявления механизмов и особенностей её воздействия на научное (прежде всего политологическое) знание и экспертный дискурс. Обращает на себя внимание то, что в современной сравнительной политологии сравнительные межстрановые рейтинги играют ключевую роль. Сегодня отчетливо заметно широкое распространение в научной и, особенно, экспертной и медийных средах «рейтингового мышления», приобретающего черты современной схоластики и предполагающего нерефлективное принятие данных популярных сравнительных рейтингов, их широкое цитирование и экзегетическое использование, заключающееся в дедуктивном выведении из них масштабных социальных и политических закономерностей и построении на основе статистических манипуляций с различными показателями рейтингов исследовательских моделей, не предполагающих дополнительного эмпирического обоснования.
Таким образом, актуальной задачей политологического знания является критический анализ и деконструкция наиболее влиятельных и цитируемых рейтинговых проектов, а также расширение понятия внешнеполитической силы государств и глобальных институтов посредством исследования рейтинговой власти как принципиально нового типа глобальной власти и эффективной технологии внешнего «мягкого» влияния на сознание элит и
политически значимых слоев населения различных стран.
Научная разработанность темы исследования.
В процессе подготовки диссертации автор опирался на широкий спектр разнообразных источников на русском и английском языках, включающих в себя научные статьи и монографии, нормативные документы, материалы периодических изданий, аналитические доклады и обзоры, разнообразные интернет-ресурсы, интервью, данные сравнительных межстрановых рейтингов и индексов, а также социологических опросов.
Общетеоретической основой исследования стали работы зарубежных и отечественных исследователей, посвященные анализу проблематики мягкой силы. В первую очередь следует выделить труды зарубежных: Дж. Ная, А. Вьювинга, С. Льюкса, Дж. Транкоса, Дж. Макклори, Дж. Курланцика, Ш. Бреслина и отечественных авторов: К.И. Косачева, Д.Б. Казариновой, Г.Ю. Филимонова, П.Б. Паршина, Ю.П. Давыдова, И.А. Чихарева, О.В. Столетова, О.Г. Леоновой, М.М. Лебедевой, В.С. Изотова, А. Наумова, Е.П. Пановой, А.В. Михалева, О.Ф. Русаковой, Н.И. Конюхова, И. Радикова, Я. Лексютиной, А. Будаева, С.В. Чугрова, А.В. Торкунова, А.С. Скрибы, А.В. Кутелевой и других1.
1 Най С.Дж. (младший) Будущее власти. - М.: АСТ, 2014; Най С.Дж. Гибкая сила. Как добиться успеха в мировой политике. - М.: Тренд, 2006; Nye J.Jr. Public Diplomacy and Soft Power // The Annals of the American Science Academy of Political and Social Science. - March 2008. URL: http://www.kamudiplomasisi.org/pdf/PDandsoftpower.pdf; Nye J.Jr. Think Again: Soft Power // Foreign Policy. -2006. - February 23. URL: https://foreignpolicy.com/2006/02/23/think-again-soft-power/; Nye J.S. What China and Russia Don't Get About Soft Power // Foreign Policy. - 29.04.2013. URL: http://foreignpolicy.com/2013/04/29/what-china-and-russia-dont-get-about-soft-power/?wp_login_redirect=0; Trunkos J. What is Soft Power Capability and how does it Influence Foreign Policy? // University of South Carolina. - 06.01.2013. URL: http://www.culturaldiplomacy.org/academy/content/pdf/participant-papers/2013-acdusa/What-Is-Soft-Power-Capability-And-How-Does-It-Impact-Foreign-Policy--Judit-Trunkos.pdf; Vuving A.L. How Soft Power Works. -Paper presented at the panel "Soft Power and Smart Power", American Political Association annual meeting, Toronto, September 3, 2009; Lukes S. Power: A Radical View. 2nd ed. - London: Palgrave Macmillan, 2005; McClory J. The New Persuaders III. A 2012 Global Ranking of Soft Power // Institute for government. URL: http://www.instituteforgovernment.org.uk/sites/default/files/publications/The%20new%20persuaders%20III_0.pdf; Kurlantzick J. China's charm: implications of Chinese soft power // Policy Brief. - Carnegie Endowment for International Peace. - 2006. - Vol. 47. June. URL: http://carnegieendowment.org/files/pb_47_final.pdf; Breslin S. The Soft Notion of China's "Soft Power" // Asia Programme Paper: ASP PP 2011/03. - 02.2011. - Chatham House: Independent Thinking on International Affairs. URL:
http://www.chathamhouse.org/sites/files/chathamhouse/public/Research/Asia/0211pp_breslin.pdf; Косачев К.И. Не рыбу, а удочку. В чем состоит особенность «мягкой силы» России // Россия в глобальной политике. -04.09.2012. URL: http://globalaffairs.ru/number/Ne-rybu-a-udochku-15642; Казаринова Д.Б. Фактор мягкой силы в современной мировой политике и проблемы политической стабильности // Зубкова А.И., Иванов В.Г., Казаринова Д.Б., Кутелева А.В., Ярославцева А.О. Политическая стабильность: новые вызовы, методологические аспекты анализа и прогнозирования, региональные исследования. - М.: РУДН, 2012; Казаринова Д.Б. Феномен «мягкой силы». Стратегии мягкой силы в политике государств-членов двадцатки // Свободная мысль. - 2011. - № 3; Казаринова Д.Б. Проблема ценностных оснований «мягкой силы» России на
Среди исследований национального брендинга оправданно выделить труды С. Анхольта, Инь Фаня, П. ван Хама, И.А. Василенко, А.В. Владимировой, В.А. Королева, А.А. Труниной, Н.Н. Медведевой и др.2
Публичная дипломатия исследуется в трудах Э. Уилсона, Ц.В. Риваса, М. Кастелльса, М. Леонарда, Дж. Келли, Н.А. Цветковой, Н.М. Гусейновой, Н.А. Смирнова, А.Э. Галумова, и др.3 Американский исследователь Г. Дейл
постсоветском пространстве // Россия в современной международной системе координат: новые вызовы и возможности: Сборник статей международной научно-практической конференции МИГСУ РАНХиГС / под общ. ред. В.В. Комлевой. - М.: Проспект, 2014; Филимонов Г.Ю. Культурно-информационные механизмы внешней политики США. Истоки и новая реальность: монография. М.: РУДН, 2012; Филимонов Г.Ю. Актуальные вопросы формирования стратегии «мягкой силы» во внешней политике Российской Федерации // Международные отношения. - 2013. - № 4; Филимонов Г.Ю., Карпович О.Г., Манойло А.В. Технологии «мягкой» силы США: ответ России. - М.: РУДН, 2015; Паршин П.Б. Приключения мягкой силы в мире коммуникативных технологий (прекраснодушные заметки) // Soft Power, мягкая сила, мягкая власть. Междисциплинарный анализ: колл. монография / сост. и ред. Е.Г. Борисова. - М: ФЛИНТА: Наука, 2015; Давыдов Ю.П. Понятие «жесткой» и «мягкой» силы в теории международных отношений // Международные процессы. - 2004. - № 1. URL: http://www.intertrends.ru/four/006.htm; Чихарев И.А., Столетов О.В. «Мягкая сила» и «разумная сила» в современной мировой политической динамике. - М.: МГИУ, 2015; Конюхов Н.И. Мягкая сила в истории Германии: уроки 30-х годов ХХ века. - М.: Издательство Перо, 2014; Леонова О.Г. Мягкая сила - ресурс внешней политики государства // Обозреватель. Observer. - 2013. - № 4; Лебедева М.М. Ресурсы влияния в мировой политике // Полис. Политические исследования. - 2014. - № 1; Наумов А. Фактор «мягкой силы» // Стратегия России. - Январь 2010. - № 1; Панова Е.П. Высшее образование как потенциал «мягкой власти» государства // Вестник МГИМО-Университета. - 2011. - № 2 (15); Михалев А.В. Концепция «мягкой силы»: обзор подходов в зарубежной науке // Дискурс-Пи: Научный журнал / учредитель Уральское отделение Российской академии наук, Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук; под ред. О.Ф. Русаковой. - Екатеринбург: ИД «Дискурс-Пи». - 2014. - № 1(14); Русакова О. Ф. Дискурс soft power во внешней политике // Вестник ЮУрГУ. - 2012. - № 32(291); Русакова О.Ф. Методологические проблемы категориального и инструментального анализа soft power // Дискурс-Пи: Научный журнал / учредитель Уральское отделение Российской академии наук, Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук; под ред. О.Ф. Русаковой. - Екатеринбург: ИД «Дискурс-Пи». - 2014. - № 1(14); Изотов В.С. «Мягкая мощь»: обновленный теоретический концепт и российская модель для сборки // Вестник РУДН: серия Политология. - 2011. - № 4; Радиков И., Лексютина Я. «Мягкая сила» как современный атрибут великой державы // Мировая экономика и международные отношения. - 2012.
- № 2; Будаев А. «Мягкая сила» во внешней политике современного государства: российские подходы и опыт применения. - Бразилия: Рио де Жанейро, 2015; Чугров С.В. Мягкое притяжение Японии // Полис. Политические исследования. - 2015. - № 6; Торкунов А.В. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России // Вестник МГИМО-Университета. - 2012. - № 4; КутелеваА.В. Новый образ Китая на международной арене / Мягкая сила в глобальной политике. Часть I. Региональное измерение. Материалы «круглого стола» сотрудников Российского университета дружбы народов // Вестник РУДН: серия Политология. - 2012. - № 4.
2 Анхольт С. Брендинг: дорога к мировому рынку. - М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2004; Анхольт С., Хильдрет Д. Бренд Америка: мать всех брендов. - М., 2010; Anholt S. Nation «Branding»: Propaganda or Statecraft? // Publicdiplomacymagazine.com. - 18.05.2010. URL: http://publicdiplomacymagazine.com/nation-branding-propaganda-or-statecraft/; Ham P. van. The Rise of the Brand State // Foreign Affairs. - October 10, 2001. - Vol. 80.
- № 5; Ying Fan. Soft power: Power of Attraction or Confusion? // Place Branding and Public Diplomacy. - 2008. -Vol. 4. - № 2; Имиджевая стратегия России в контексте мирового опыта / Под ред. профессора И.А. Василенко.
- М.: Международные отношения, 2013; ВладимироваА.В., КоролевВ.А., ТрунинаА.А. Страновой брендинг и его отражение в глобальных рейтингах «мягкой силы» // Вестник международных организаций. - 2014. - Т. 9. - № 2; Медведева Н.Н. Внешнеполитический имидж России в контексте развития отношений с Европейским Союзом. - М.: Издательский Дом МИСиС, 2008.
3 Rivas C. V. Cosmopolitan Constructivism: Mapping a Road to the Future of Cultural and Public Diplomacy? // Publicdiplomacymagazine.com. - 13.01.2010. URL: http://publicdiplomacymagazine.com/cosmopolitan-constructivism-mapping-a-road-to-the-future-of-cultural-and-public-diplomacy/; Wilson E.J. III. Hard Power, Soft Power, Smart Power // Annals of the American Academy of Political and Social Science. - 2008. - Vol. 616. Public Diplomacy in a Changing World; Castells M. The New Public Sphere: Global Civil Society, Communication
предложил понятие «публичная сила 2.0»4, Р. Захарны популяризовала и ввела в политический дискурс близкий концепт «стратегическая коммуникация»5.
Феномен «нормативной силы», тесно связанный с мягкой силой, рассматривается в трудах М. Смит, И. Маннерса, Т.А. Романовой, Д.Б. Казариновой и других исследователей6
Различные аспекты государственной силы в мировой политике и международных отношениях и возможные издержки её применения анализируются в трудах Г. Киссинджера, К.С. Грея, Г. Моргентау, Р. Кохейна, Д. Стоссинджера, Д. Лейка, Ч. Тилли, М. ван Кревельда, Г.И. Авциновой, Б.Н. Шапталова, В.Я. Ваплера, А.С. Гусева и других авторов7.
Networks and Global Governance // The Annals of the American Academy of Political and Social Science. - 2008. -Vol. 616. - № 1; LeonardM., Stead C., Smewing C. Public Diplomacy. - London: The Foreign Policy Centre, 2002; Kelley J.R. Between «Take-offs» and «Crash Landings»: Situational Aspects of Public Diplomacy // Routledge Handbook of Public Diplomacy / Ed. N. Show, P.M. Taylor. - New York: Routledge, 2009; Цветкова Н.А. Публичная дипломатия США: теории и концепции // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2015. - № 4-1 (54); Гусейнова Н.М. Глобализация и культурная дипломатия США // Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех». URL: http://ifapcom.ru/files/Monitoring/gusejnova_kult_dipl_us.pdf; ГалумовА.Э. Опыт публичной дипломатии в формировании имиджа Европейского союза в Российской Федерации / Диссертация канд. полит. наук. 23.00.04. - М., 2012; Смирнов Н.А. Публичная дипломатия: эволюция концепта в политической науке // Вестник МГУ: серия 12. Политические науки. 2015. - № 1; Zatepilina O. Non-state Ambassadors: NGOs' Contribution to America's Public Diplomacy // Place Branding and Public Diplomacy. - 2009.
- № 5. URL: http://www.palgrave-journals.com/pb/journal/v5/n2/pdf/pb200827a.pdf; Зонова Т. Публичная дипломатия и ее акторы // РСМД. - 07.08.2012. URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=681#top-content
4 Dale H.C. Public Diplomacy 2.0: Where the US Government Meets "New Media". URL: http://www.heritage.org/research/reports/2009/12/public-diplomacy-2-0-where-the-us-government-meets-new-media
5 Zaharna R.S., Fisher A., Arsenault A. Relational, Networked and Collaborative Approaches to Public Diplomacy: The Connective Mindshift. - Routledge, 2014.
6 Smith M. Normative Power: Europe and the "Case for Goliath": The EU, the US and the Pursuit of the "Good World": Paper presented at the Sixth SGIR Pan-European international relations conference, Section "Post-modern foreign and security policy in the enlarged Europe". - Turin, 2007. - 12-15 September. URL: http://www.eisa-net.org/be-bruga/eisa/files/events/turin/Smith-sgir_conference_paper_revised_august_2007.pdf; Manners I. The Concept of Normative Power in World Politics. - Copenhagen: DIIS Brief, 2009. URL: http://www.isn.ethz.ch/Digital-Library/Publications/Detail/?ots591=0c54e3b3-1e9c-be1e-2c24-a6a8c7060233&lng=en&id=100191; Романова Т.А. Евросоюз как нормативная сила и проблемы ее восприятия в России как барьер на пути политико-правового сближения // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. - 2011. - Вып. 1; Казаринова Д.Б. Проблема репутационного капитала и мягкой силы ЕС в условиях европейского миграционного кризиса // Вестник РУДН: серия Политология. - 2015. - № 4.
7 Kissinger H. American Foreign Policy. 3d ed. - New York, 1977; Stossinger J.G. The Might of Nations. World Politics in Our Time. - New York, 1969; Morgenthau H. Politics among nations: The struggle for power and peace.
- 2nd ed. - N.Y.: Alfred A. Knopf, 1955; Keohane R., Nye J. Power and Interdependence. World Politics in Transition.
- Boston: Little Brown and Company, 1977; Lake D. Entangling Relations. American Foreign Policy in Its Century.
- Princeton: Princeton University Press, 1999; Gray C.S. Hard Power and Soft Power: the Utility of Military Force as an Instrument of Policy in the 21st Century. URL: http://www.globalsecurity.org/military/library/report/2011/ssi_gray.pdf; Кревельд М. ван. Расцвет и упадок государства. - М.: ИРИСЭН, 2006; Tilly Ch. Warmaking and State Making as Organized Crime // Evans P., Rueschemeyer D., Theda Skocpol (eds.) Bringing the State Back In. - Cambridge University Press, 1985; Авцинова Г.И. Гегемонизм и лидерство государств: исторические и современные аспекты // PolitBook. - 2015. - № 3; Шапталов Б.Н. Теория и практика экспансионизма: опыт сильных держав. - М.: URSS, 2015; Ваплер В.Я.,
Несмотря на то, что в настоящее время имеется обширная исследовательская литература по самым разнообразным аспектам мягкой силы, проблематика рейтинговой власти (т.е. политического/политически мотивированного использования рейтингов, их данных и оценок) слабо исследована в политологии. Тем не менее изучением отдельных аспектов данного перспективного направления исследования (в первую очередь сравнительным и критическим анализом популярных сравнительных межстрановых рейтингов, а также выявлением их идеологической составляющей и разнообразных политических импликаций) занимаются Дж. Келли, Б. Симмонс (авторы концепции «власть мониторинга»), Дж. Транкос, Дж. Монбио, Ю.А. Нисневич, А.Ю. Мельвиль, О.В. Гаман-Голутвина, П. Самиев, В.Г. Иванов, М.Г. Иванова, А.О. Ярославцева, И.А. Белоусова, О.В. Попова, А. Вишняков, М.Г. Миронюк, М.В. Ильин и другие авторы8. Значительный интерес также представляют концепции глобального
Гронская Н.Э., Гусев А.С., Коршунов Д.С., Макарычев А.С., Солнцев А.В. Идея империи и «мягкая сила»: мировой опыт и российские перспективы // Научный вестник Уральской академии государственной службы: политология, экономика, социология, право. - 2010. - Вып. 1.
8 Kelley J. G., Simmons B.A. Politics by Number: Indicators as Social Pressure in International Relations // American Journal of Political Science. - Volume 59. - Issue 1. - January 2015; Trunkos J. What is Soft Power Capability and how does it Influence Foreign Policy? // University of South Carolina. - 06.01.2013. URL: http://www.culturaldiplomacy.org/academy/content/pdf/participant-papers/2013-acdusa/What-Is-Soft-Power-Capability-And-How-Does-It-Impact-Foreign-Policy--Judit-Trunkos.pdf; Monbiot G. The Lairds of Learning. How Did Academic Publishers Acquire These Feudal Powers? - Monbiot.com - 29.08.2011. URL: http://www.monbiot.com/2011/08/29/the-lairds-of-learning/; Индексы развития государств мира: справочник / О.Т. Гаспарян, Р.У. Камалова, Е.А. Кочешкова и др.; под ред. Ю.А. Нисневича; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014; Самиев П. Страновые рейтинги: новый взгляд. - Презентация. - Март 2013. URL: http://www.myshared.ru/slide/333007/; Мельвиль А.Ю., Ильин М.В., Мелешкина Е.Ю., Миронюк М.Г., Полунин Ю.А., Тимофеев И.Н. Опыт классификации стран // Полис. Политические исследования. - 2006. - № 5; Попова О.В. «Измерительный инструмент» в сравнительной политологии: к вопросу о нерешенных проблемах // ПОЛИТЭКС. - 2009. - № 1; Иванов В.Г., Ярославцева А.О. Сравнительные международные рейтинги и индексы как инструменты оценки политической стабильности: pro et contra // Политическая стабильность: методология сравнительных исследований, анализ региональных проблемных зон: коллективная монография / Баров С.А., Зубкова А.И., Иванов В.Г., Чихринова А.И., Ярославцева А.О.; под ред. В.Г. Иванова. - М.: РУДН, 2012; Вишняков А. Кому служит «Индекс миролюбия»? // Всемирный русский народный собор. - 28.06.2012. URL: http://www.vrns.ru/analytics/286/#.VTbNVmcfqUl; Белоусова И.А. Проблемы и перспективы рейтингового оценивания политической стабильности // Вестник РУДН: серия политология. - 2015. - № 3; Иванов В.Г., Иванова М.Г. «Charts power» - страновые рейтинги как экономическое оружие и инструмент мягкой силы. Часть I // Вестник РУДН: серия политология. - 2015. - № 2; Иванов В.Г., Иванова М.Г. «Charts power» -страновые рейтинги как экономическое оружие и инструмент мягкой силы. Часть II // Вестник РУДН: серия политология. - 2015. - № 3; Миронюк М.Г., Тимофеев И.Н., Ваславский Я.И. Универсальные сравнения с использованием количественных методов анализа (Обзор прецедентов) // Полис. Политические исследования. - 2006. - № 5.
бенчмаркинга и «политики чисел», разрабатываемые следующими исследователями: А. Брум, Дж. Куирк, К. Доминик, А. Малик, и др.9
Для решения исследовательских задач концептуализации феномена рейтинговой власти и определения механизмов и технологий «мягкого» внешнеполитического влияния, включающих её формирование, продвижение и применение, автор опирался на широкий спектр концептуальных работ зарубежных и российских политологов, социологов и специалистов в сфере международных отношений: П. Бурдье, Э. Кавальски, М. Калдор, Ф. Шмиттера, Й. Галтунга, П. Дуткевича, Ф. Закарии, А. Грамши, Г. Шиллера, Дж. Хигли, М. Бёртона, У. Блума, А.Г. Восканяна, А.Д. Богатурова, Ю.М. Почты, М.М. Мчедловой, А.Г. Дугина, А.Ю. Мельвиля, С.Г. Кара-Мурзы, О.Ф. Шаброва, А.В. Манойло, М.Г. Миронюка, Д.К. Стукала, А.И. Петренко, Д.Б. Фролова, И.М. Локшина, М.Ю. Урнова и др.10
9 Dominique K.C., Malik A.A., Remoquillo-Jenni V. International Benchmarking: Politics and Policy //
Science and Public Policy. - 2013. - 40 (4); Broome A., Quirk J. The Politics of Numbers: the Normative Agendas of Global Benchmarking // Review of International Studies. - 2015. - Vol. 41, Special Issue 05 (The Politics of Numbers).
10 Schmitter Ph.C., Wagemann C., Obydenkova A. Democratization and State Capacity // X Congreso Internacional del CLAD sobre la Reforma del Estado y de la Administración Pública, Santiago, Chile, 18 - 21 Oct. 2005; Kaldor M. The Idea of Global Civil Society // International Affairs. - 2003. - № 3 (79); Kavalski E. The Fifth Debate and the Emergence of Complex International Relations Theory: Notes on the Application of Complexity Theory to the Study of International Life // Cambridge Review of International Affairs. - Vol. 20. - № 3. - September 2007; Galtung J. Cultural Violence // Journal of Peace Research. - 1990. - Vol. 27. - № 3; Galtung J. Violence, Peace, and Peace Research // Journal of Peace Research. - 1969. - Vol. 6. - № 3; Higley J., Burton M. Elite Foundations of Liberal Democracy. - Rowman & Littlefield Publishers, 2006; Дуткевич П. Россия: Великая Strana, сильное государство и инновационное общество, Великая держава. URL: http://rosgosnov.ru/dudkevich_p/; Бурдье П. Социология политики. - М.: Socio-Logos, 1993; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980; Блум У. Смертоносный экспорт Америки - демократия. Правда о внешней политике США и многом другом. - М.: Кучково поле, 2014; Закария Ф. Постамериканский мир. - М.: Издательство «Европа», 2009; Грамши А. Искусство и политика: В 2-х т. - М.: Искусство, 1991. - Т. 1; Мчедлова М.М. Социально-политические трансформации в России: концептуальные подходы к модернизации и ракурсы религиозного фактора // Вестник РУДН: серия Политология. - 2014. - № 4; Богатуров А.Д. «Стратегия перемалывания» во внешней политике США // Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. - М.: НОФМО, 2002; Мельвиль А.Ю., Миронюк М.Г., Стукал Д.К. Государственная состоятельность, демократия и демократизация (на примере посткоммунистических стран) // Политическая наука. - 2012. - № 4; Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. - 3-е изд. - М.: Горячая линия -Телеком, 2015; Манойло А.В. Геополитическая картина современного мира и управляемый хаос // NB: Международные отношения. - 2015. - № 1. URL: http://e-notabene.ru/wi/article_12665.html; Шабров О.Ф. Эффективность государственного управления в условиях постмодерна // Власть. - 2010. - № 5; Восканян А.Г., Почта Ю.М. Значимость коммуникационных средств Интернета в современной политике // Вестник РУДН: серия Политология. - 2013. - № 3; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2005; Кара-Мурза С.Г. Потерянный разум. - М.: Алгоритм, Эксмо, серия «Политический бестселлер», 2005; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. Век XXI. - М.: Алгоритм, 2015; Дугин А. Нужно бороться с «шестой колонной» // Культура. - 10.10.2014. URL: http://portal-kultura.ru/articles/person/64670-aleksandr-dugin-nuzhno-borotsya-s-shestoy-kolonnoy/; Дуткевич П. Россия: Великая Strana, сильное государство и инновационное общество, Великая держава. URL: http://rosgosnov.ru/dudkevich_p/; Локшин И.М. Игра в бисер?