Программные параметрические модели элементов оформления конструкторских чертежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Альджунейди Баджис Зйяд Абидальазим

  • Альджунейди Баджис Зйяд Абидальазим
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 138
Альджунейди Баджис Зйяд Абидальазим. Программные параметрические модели элементов оформления конструкторских чертежей: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 0. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Альджунейди Баджис Зйяд Абидальазим

Введение.

1 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В САПР И ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ.

1.1 Модели представления объектов в САПР.

1.2 Параметризация моделей.

1.3 Ограничения, используемые в моделях

1.4 Классификация САПР машиностроения

1.5 Программные параметрические модели для двухмерных САПР

1.6 Выводы.'.

2 ЭЛЕМЕНТЫ ОФОРМЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ И СРЕДСТВА ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В САПР

2.1 Элементы оформления конструкторских чертежей

2.2 Создание и заполнение основных и дополнительных форматов в современных САПР.

2.3 Формирование размерных обозначений и их предельных отклонений.

2.4 Средства формирования допусков формы и расположения поверхностей.

2.5 Формирование обозначений шероховатости поверхности.

2.6 Формирование обозначений покрытий, термической и других видов обработки деталей

2.7 Изображение обозначений швов сварных соединений

2.8 Формирование обозначений швов неразъемных соединений

2.9 Формирование указаний о маркировке и клеймении изделий

2.10 Формирование упрощенных и условных изображения крепежных изделий деталей.

2.11 Формирование надписей, технических требований и таблиц

2.12 Средства изображения видов, разрезов и сечений деталей.

2.13 Средства формирования изображений отдельных и нескольких одинаковых отверстий

2.14 Особенности создания программных средств формирования элементов оформления документов

2.15 Выводы.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ ОФОРМЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ

3.1 Особенности представления изображений отверстий на чертежах

3.2 Требования к программной параметрической модели отверстий

3.3 Разработка обобщенного алгоритма программной параметрической модели формирования изображений отверстий .'.

3.4 Особенности реализации программных модулей обобщенного алгоритма формирования отверстий.

3.5 Особенности представления на чертежах швов сварных соединений.

3.6 Требования к программной параметрической модели формирования обозначений швов сварных соединений.

3.7 Разработка обобщенного алгоритма формирования обозначений швов сварных соединений.

3.8 Выводы.

4 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНЫХ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ ОФОРМЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ.

4.1 Базовые средства реализации программных параметрических моделей.

4.2 Разработка структуры программной параметрической модели формирования отверстий.

4.3 Разработка структуры программной параметрической модели формирования обозначений швов сварных соединений.

4.4 Выводы }.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программные параметрические модели элементов оформления конструкторских чертежей»

В настоящее время в любой области промышленности практически невозможно представить себе проектирование достаточно серьезных изделий без применения средств автоматизации процесса проектирования. Наиболее широкое применение средства автоматизированного проектирования получили в области машиностроения. Решение проблем конструирования деталей и узлов механизмов, средства повышения эффективности работы конструкторов были и остаются одними из наиболее интересных направлений в текущих разработках программного обеспечения САПР.

В настоящее время основное направление в развитии автоматизированного проектирования изделий машиностроения связано с широким использованием параметрического моделирования, которое позволяет существенно снизить трудоемкость разработки изделий, а также создания и оформления конструкторской документации на них.

Создание и развитие теории параметризации конструкторских объектов, разработка различных геометрических моделей плоских и объемных тел связано с трудами отечественных ученых, среди которых, в первую очередь, следует отметить Н.Ф. Четверухина, И.И. Котова, Н.Н. Рыжова, B.C. Полозова, С.И. Роткова, Н.Н. Голованова и их учеников [1,8.10]. Из западных ученых значительный вклад в разработке методов параметризации внесли I.E Sutherland, J.Owen, B.N. Freeman-Benson, B.A Myers, C.M. Hoffman и многие другие неизестные разработчики современных параметрических конструкторских САПР [32-35].

Однако по данным ряда авторов, несмотря на широкое внедрение в практику проектирования конструкторских бюро современных систем авоматизированного проектирования, на процессы создания и, главное, оформление конструкторских документов приходится большой объем рутинных, слабо авоматизированных работ. Так на оформление машиностроительных чертежей приходится до 30% общего времени конструирования [12].

В то же время развитие методов искусственного интеллекта, совершенствование и разработка программных параметрических моделей элементов оформления чертежей позволяет продолжить совершенствование технологии геометрического моделирования в САПР и повышение эффективности работы конструкторов.

В этой связи считаем, что проблемы разработки новых алгоритмов и структур организации программных парамерических моделей элементов оформления конструкторских чертежей являются актуальными.

Объктом исследования является параметрическое геометрическое моделирование в САПР

Предметом исследования является выявление особенностей описания и представления элементов оформления конструкторских чертежей в соответствие с ЕСКД, а также исследование и разработка соответствующих программных параметрических моделей, обеспечивающих эффективное формирование элементов оформления чертежей в САПР.

Цель работы - разработка алгоритмов и программных параметрических моделей элементов оформления чертежей, позволяющих снизить трудоемкость и ускорить процесс создания конструкторской документации в полном соответствии с ЕСКД.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие основные научные и практические задачи:

1. Анализ существующих технологий, методов и систем параметрического геометрического моделирования в САПР;

2. Анализ элементов оформления чертежей и средств их формирования в САПР;

3. Разработка общих требований к программным параметрическим средствам формирования элементов оформления чертежей;

4. Исследование особенностей представления отверстий на конструкторских чертежах и выявление возможных типов,' видов и вариантов изображений отверстий;

5. Выявление особенностей представления на чертежах швов сварных соединений в зависимости от вида и способа сварки;

6. Разработка обобщенного алгоритма программной параметрической модели, обеспечивающей формирование всех возможных вариантов изображения отверстий;

7. Разработка алгоритма формирования, условных обозначений швов сварных соединений одиночных и групповых швов для различных видов и способов сварки;

8. Реализация программных параметрических моделей отверстий и обозначений швов сварных соединений на базе системы AutoCAD/

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены на основании системного анализа, теории параметризации, геометрического моделирования, методов теории САПР.

Экспериментальные разработки программных параметрических моделей выполнены на базе средств адаптации системы AutoCAD (языка Auto LISP, среды Visual LISP и языка DCL).

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается корректностью разработанных математических моделей, их адекватностью рассматриваемой предметной области, использованием известных положений фундаментальных наук. Положительными результатами проведенных экспериментальных исследований по формированию графических изображений отверстий и обозначений швов сварных соединений различных видов и типов и опытом практической эксплуатации разработанных программных параметрических моделей в учебном процессе.

На защиту выносятся:

1. Анализ конструкторских систем автоматизации проектирования, который показал, что наиболее важные направления ведущихся исследований связаны с созданием и использованием параметрических моделей. Уровень автоматизации процессов формирования элементов оформления чертежей в существующих САПР находится на относительно невысоком уровне, что приводит к существенным затратам труда при оформлении конструкторских документов.

2. Параметрические программные модели элементов оформления чертежей позволяют конструктору автоматически формировать не только требуемые образы на основе ограниченного количества задающих параметров в полном соответствии с требованиями ГОСТ, но и предоставить возможность конструктору автоматически модифицировать сформированное изображение

3. Обобщенный алгоритм программной параметрической модели отверстий, которая обеспечивает эффективное формирование изображений отверстий различных типов, видов и вариантов представления на чертежах.

4. Универсальный алгоритм формирования изображений условных обозначений швов сварных соединений одиночных и групповых, как стандартных, так и нестандартных швов различных видов сварки.

5. Разработанная и программно реализованная модель формирования изображений отверстий на чертежах.

6. Разработанная и программно реализованная модель формирования изображений условных обозначений швов сварных соединений.

Научная новизна проведенного исследования залючается в следующем:

- исследованы особенности построения современных САПР, средства и методы оформления в них конструкторских чертежей;

- предложено для формирования и редактирования элементов оформления конструкторских чертежей использовать в САПР программные параметрические модели;

- предложен обобщенный алгоритм программной параметрической модели отверстий, позволяющий оперативно формировать изображения требуемых вариантов представления отверстий;

- предложен универсальный алгоритм программной параметрической модели формирования условных обозначений швов сварных соединений.

Практическая значимость.

1. Применение разработанных программных параметрических моделей позволяет существенно сократить этап оформления конструкторских чертежей, связанный с прорисовкой отверстий и условных обозначений швов сварных соединений, повысить качество их исполнения и снизить ирудовые затраты конструкторов на эту работу.

2. Применение разработанных программных параметрических моделей в учебном процессе обеспечивает поддержку дисциплин учебного плана, связанных с изучением процессов оформления конструкторских документов и построения конструкторских САПР при подготовке бакалавров и магистров по направлению "Информатика и вычислительная техника".

3. Разработанные программные параметрические модели могут быть использованы в составе САПР AutoCAD в конструкторских отделах предприятий, в которых эта система используется при разработке документации.

• Реализация результатов работы. Основные результаты работы, связанные с:

• анализом систем автоматизации проектирования изделий машиностроения, элементов оформления чертежей и средств их формирования в современных САПР;

• алгоритмами параметрических моделей и формирование изображений отверстий и швов сварных соединений на чертежах; I

• программными параметрическими моделями формирования изображений отверстий и швов сварных соединений на чертежах используются в учебном процессе кафедры САПР Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина) при чтении лекций и проведении лабораторных работ по дисциплине "Геометрическое моделирование в САПР" и "Компьютерная графика в САПР".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- XIV и XV международных конференциях «Современное образование: содержание, технологии, качества». С.-Пб.: ЛЭТИ, 23.04. 2008;

- Всероссийской научно-практич. конф. с межд. участием. "Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе". — Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет. 2010;

- 59-й, 60-й и 61-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Публикации. Результаты работы отражены в 4 научных публикациях (1 статья в издании из Перечня ВАК для публикции научных результатах диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка из 64 наименований, Работа изложена на 138 машинописных страницах, содержит

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Альджунейди Баджис Зйяд Абидальазим

4.4 Выводы

1. В качестве базовой системы реализации программных параметрических моделей формирования элементов оформления чертежей выбрана система AutoCAD, а в качестве языка программирования AutoLisp.

2. Разработана структура программной параметрической модели формирования изображений отверстий на чертежах, запрограммированы и отлажены все программные модули этой структуры, а также разработаны и представлены графические меню для взаимодействия пользователя с параметрической моделью на всех этапах ее работы.

3. Разработана структура программной параметрической модели формирования изображений швов сварных соединений на конструкторских чертежах, запрограммированы и отлажены все программные модули этой структуры, а также разработаны и представлены графические меню для взаимодействия пользователя с этой параметрической моделью на всех этапах ее работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Проведен анализ различных САПР изделий машиностроения. Выявлено, что одним из наиболее важных направлений ведущихся разработок являются исследования в области параметризации моделей объектов машиностроительных САПР.

Установлено, что уровень автоматизации процесса создания элементов оформления чертежей в существующих системах находится на относительно невысоком уровне. Это приводит к существенным затратам труда при оформлении конструкторских документов.

2. Показано, что ключевым понятием создания параметрической модели любого типа является понятие ограничения. Ограничения могут быть размерными, топологическими, функциональными и логическими. Использование топологических ограничений сокращают общее количество размерных и функциональных ограничений, а логические накладывают ограничения на значение отдельных параметров формы в зависимости от значений других параметров. Полная система ограничений однозначно задает форму проектируемого изделия.

3. Показано, что разработка параметрических программных моделей, которые обеспечивают создание элементов оформления чертежей, является важным компонентом развития современных САПР. Они позволяет конструктору автоматически формировать не только требуемые образы на основе задающих параметров в полном соответствии с требованиями ГОСТ, но и предоставляют конструктору возможность автоматически модифицировать сформированное изображение.

4. Предложено для упрощения и ускорения работы конструкторов, как при формировании, так и при редактировании элементов оформления чертежей необходимо разрабатывать не просто программные модели, а параметрические программные модели. При их создании необходимо максимально использовать параметры по умолчанию, значения которых в первую очередь определяются требованиями ЕСКД, а для задания необходимых параметров и ограничений широко использовать графический диалог и заранее подготовленные списки данных.

5. Определены широко используемые в конструкторских чертежах и наиболее трудоемкие с точки зрения формирования элементы конструкторских чертежей. Для двух таких графически сложных элементов - изображений отверстий и обозначений швов сварных соединений, проведены подробные исследования и выявлены все особенности их представления на чертежах в соответствии с требованиями ЕСКД.

6. Разработан обобщенный алгоритм программной параметрической модели, которая обеспечивает эффективное формирование изображений отверстий на чертежах.

7. Разработан алгоритм, обеспечивающий формирование условных обозначений швов сварных соединений для стандартных и нестандартных одиночных и групповых швов различных видов сварки.

8. Разработаны программные параметрические модели, которые обеспечивают эффективное формирование всех возможных типов, видов и вариантов представления отверстий на конструкторских чертежах, а также создание условных обозначений швов стандартных и нестандартных сварных соединений различных типов для известных видов сварки в соответствии с требованиями ЕСКД.