Сквозная комплексная система автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Коблов, Николай Николаевич

  • Коблов, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 178
Коблов, Николай Николаевич. Сквозная комплексная система автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Томск. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коблов, Николай Николаевич

Введение.

1. Основные направления автоматизации проектирования РЭА.

1.1. Состояние уровня информационных технологий в ФГУП «НПЦ «Полюс».

1.2. Информационный анализ средств проектирования.

1.2.1. Системные среды.

1.2.2. Синтез проектных решений.

1.2.3. Верификация проектных решений.

1.2.4. Тестирование.

1.2.5. Конструкторское проектирование.

1.2.6. Схемотехническое проектирование.

1.2.7. Компонентное (приборное) и технологическое проектирование.

1.2.8. Специальные применения.

1.3. Классификация САПР.

1.3.1. Общие признаки.

1.3.2. Программные признаки.

1.3.3. Технические признаки.

1.3.4. Эргономические признаки.

Выводы.

2. Методика построения комплексной САПР приборостроения.

2.1. Роль автоматизированного проектирования в повышении производительности труда проектировщиков.

2.1.1. Основные принципы создания САПР

2.1.2. Особенности технологии автоматизированного проектирования.

2.2. Модель сквозной комплексной системы автоматизированного проектирования приборостроения.

2.3. Существующие методы построения комплексных САПР.

2.4. Выбор базовых САПР для построения комплексной САПР.

2.4.1. Выбор электротехнической САПР.

2.4.2. Выбор машиностроительной САПР.

2.5. Концепция построения структурной схемы КСАПР приборостроения.

2.5.1. Уровни автоматизации проектирования.

2.5.2. Концепция построения сквозной КСАПР приборостроения на примере КСАПР «Полюс».

Выводы.

Моделирование монтажно-коммутационного пространства.

3.1. Постановка задачи на моделирование.

3.2. Построение математической модели монтажно-коммутационного пространства.

Выводы.

Комплексная система автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения.

4.1. Особенности РЭА специального назначения.

4.2. Построение банков данных ЭРИ.

4.3. Таблицы конденсаторов.

4.4. Оформление принципиальной электрической схемы.

4.5. Автоматизация выпуска текстовых документов.

4.5.1. Перечень элементов и ведомость покупных изделий.

4.5.2. Спецификация печатного узла.

4.5.3. Сводная ведомость покупных изделий.

4.5.4. Сводная спецификация.

4.5.5. Ведомость спецификаций.

4.5.6. Расчет содержания драгоценных металлов, надежности, составление карты режимов.

4.5.7. Определение объема ЭРИ на печатном узле.

4.5.8. Расчет массы печатного узла.

4.6. Автоматизация разработки конструкторских документов.

4.6.1. Использование P-CAD 2002 в выпуске конструкторской документации на печатные узлы.

4.6.2. Моделирование целостности сигналов.

4.6.3. Разработка механических узлов и блоков.

4.6.4. Интеграция EDA-систем в CAD-системы.

4.7. Организация конструкторского бюро по разработке документации.

4.8. Автоматизация технологической подготовки производства.

4.8.1. Подготовка фотошаблонов к производству.

4.8.2. Подготовка к производству механических деталей.

4.9. Структурная схема комплексной САПР «Полюс».

4.10. Организация учета, хранения и обращения электронных документов в комплексной САПР «Полюс».

4.10.1. Типы документооборота.

4.10.2. Статус и обозначение электронного документа при смешанном документообороте.

4.10.3. Методика разработки и выпуска извещений на печатный узел.

4.10.4. Порядок внесения изменений в документы, выполненные автоматизированным способом на бумаге при наличии файладубликата.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сквозная комплексная система автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения»

Состояние вопроса. На предприятии, занимающемся разработкой и производством РЭА специального назначения, четко просматривается цепочка движения документации: схемотехник - конструктор - технолог -производство. Разработчик выпускает принципиальную электрическую схему, являющуюся исходной для конструктора, разрабатывающего, в свою очередь, конструкторскую документацию (КД), которую он передает технологу для производства.

В «бумажной» технологии, когда носителем подлинников всех документов служат бумажные носители, труд схемотехников, конструкторов, технологов не автоматизирован, многие операции приходится проделывать заново, проведение изменений в выпускаемые документы затруднено, встречаются несоответствия между документами. Довольно много информации приходится хранить несистематизированно на бумажных документах, причем как в каждой лаборатории, так и отдельным разработчикам. Одна и та же информации повторяется в различном изложении у нескольких инженеров одновременно.

Появление САПР печатных плат (1111) Р-САЭ 4.5 и совместимого с ней технологического оборудования позволило сделать шаг в сторону автоматизации конструкторских работ и изготовления 1111: получение программ для прорисовки фотошаблона на фотоплоттере, для сверления отверстий на сверлильном станке. Но Р-САО 4.5 по сути использовался как «электронный кульман», с тем лишь отличием от традиционного, что информация для производства 1111 теперь хранилась в электронном виде в соответствующем формате. Топология плат, компоновка элементов расчерчивались с помощью перьевого плоттера на кальке с последующим оформлением чертежа детали и сборочного чертежа, как правило, вручную карандашом. Таким образом, в электронном виде конструкторская документация не хранилась.

В настоящее время увеличиваются мощности персональных компьютеров, разработано профессиональное программное обеспечение, позволяющее автоматизировать работу подразделений предприятия и хранить документацию в электронном виде в соответствующем формате.

Появляется возможность включать в работу схемотехника и конструктора этапы моделирования, анализа, синтеза и оптимизации на основе математического, программного, информационного обеспечения с использованием современных ЭВМ. Этим вопросам и посвящена данная работа.

Актуальность темы. Прикладное значение работы обусловлено потребностями в автоматизации проектирования и производства РЭА. Необходимость разработки сложных радиоэлектронных средств, требования к сокращению сроков их проектирования и повышению качества проектных работ приводят к созданию и внедрению сквозных комплексных САПР в конструкторские и технологические подразделения предприятия.

Расширение работ по созданию РЭА в «НПЦ «Полюс» (г. Томск) на фоне сокращения численности опытных инженерно-технических кадров, характерного для всей промышленности перестроечного периода, обусловило высокую актуальность вопроса создания сквозных комплексных систем автоматизированного проектирования РЭА и организации работ в данном направлении.

Целью работы является увеличение степени автоматизации труда проектировщика путем создания сквозной комплексной системы автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения для увеличения прибыли в хозяйственной деятельности предприятия. Для выполнения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ имеющихся САПР, исходя из возможностей их применения к автоматизации проектирования и производства РЭА специального назначения;

2. Синтез сквозной комплексной системы автоматизированного проектирования с учетом особенностей РЭА специального назначения;

3. Адаптация имеющихся САПР к условиям приборостроительного предприятия, создание необходимого дополнительного программного обеспечения.

4. Подготовка информационного обеспечения для электронного документооборота по проектированию и производству РЭА;

5. Подготовка базы данных (БД) для автоматизированного выпуска конструкторской документации.

Научная новизна.

1. Впервые предложена концепция построения структурной схемы сквозной комплексной САПР специальной РЭА космического и морского назначения с учетом специфики проектирования и производства на основе метода динамического программирования;

2. Систематизированы методы проектирования конструкций космической и морской радиоаппаратуры с помощью ЭВМ и современного программного обеспечения;

3. Разработано программное обеспечение для автоматизированного создания текстовой конструкторской документации специальной РЭА (перечень элементов, ведомость покупных изделий, спецификация, технические требования на сборочный чертеж печатного узла) в полном соответствии с требованиями ЕСКД;

4. Впервые предложена методика моделирования монтажно-коммутационного пространства (МКП) указанных устройств, разработан алгоритм обхода графа жгута МКП с целью автоматизированного выпуска таблицы соединений и таблицы контактов;

5. Практически доказана возможность применения предложенной концепции построения комплексной САПР на предприятии приборостроительного комплекса со значительным экономическим эффектом.

Достоверность результатов теоретического исследования подтверждается результатами практического внедрения сквозной автоматизации проектирования по цепочке «схемотехник - конструктор — технолог - производство» на предприятии приборостроительного комплекса.

Практическая ценность.

1. Определена структура и разработана база данных ЭРИ в Р-САО 2002 по месту хранения и представления графической и текстовой информации;

2. Синтезированная структурная схема сквозной комплексной САПР проектирования и производства РЭА специального назначения обеспечивает сквозной цикл проектирования по цепочке «схемотехник - конструктор — технолог - производство»;

3. Разработаны программы для формирования текстовых документов: перечня элементов, спецификации, ведомости покупных изделий, технических требований на сборочный чертеж печатного узла;

4. Разработаны основы электронного документооборота и проведения изменений с выпуском извещений;

5. Получен реальный экономический эффект от применения разработанной комплексной САПР в ФГУП НПЦ «Полюс» (г. Томск), подтвержденный актом внедрения.

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в постановке задачи, анализе различных пакетов САПР, синтезе оригинальной структурной схемы сквозной комплексной САПР, разработке программного обеспечения для автоматизированного выпуска текстовой конструкторской документации, разработке методики моделирования монтажно-коммутационного пространства.

Основные положения и научные результаты, выносимые на защиту:

1. Предложенная концепция построения структурной схемы сквозной комплексной САПР специального назначения на основе метода динамического программирования позволяет синтезировать ее оптимальную структуру;

2. Разработанная сквозная комплексная САПР проектирования и производства РЭА специального назначения «Полюс» обеспечивает выполнение поставленной цели;

3. Методика моделирования монтажно-коммутационного пространства методом теории графов позволила решить задачу оптимизации МКП и автоматизации формирования конструкторской документации.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены: в производственный процесс проектирования и производства РЭА специального назначения в ФГУП «НПЦ «Полюс» (г. Томск); учебный процесс по специальности 200800 «Проектирование и технология РЭС» в ТУСУР на кафедре КИПР; компанией Omega ADEM Technologies Ltd. в разработку конвертора печатного узла из Р-CAD 2002 в CAD\CAM систему ADEM, в разработку конвертора электротехнических САПР в систему JIOUMAH:PLM с целью применения систем инженерного документооборота на предприятиях приборостроительной отрасли.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены на XVI научно-технической конференции «Электронные и электромеханические системы и устройства», посвященной 50-летию НПЦ «Полюс» (г. Томск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники «Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления» (г. Томск, 2002); I Международной конференции «Современные проблемы машиностроения и приборостроения» (г. Томск, 2002); Международной научно-практической конференции П-го Сибирского авиационно-космического салона (г. Красноярск, 2002); Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы» (г. Томск, 2003), в институте повышения квалификации работников машиностроения и приборостроения (ИПК «МАШПРИБОР», г. Королев, 2004).

Результаты работы апробированы в НПЦ «Полюс» (г. Томск). Выпущен стандарт предприятия СТП 05776739.027-2002 «Система автоматизированного проектирования. Сквозное проектирование печатных плат в Р-САО 2001». Разработана документация и сданы в архив предприятия программы для формирования ТД «Перечень элементов», «Спецификация», «Ведомость покупных изделий».

По материалам диссертационной работы издана монография «Современные технологии автоматизации проектирования РЭА специального назначения», выпущено учебное пособие для студентов радиоконструкторского факультета ТУСУР «Спецкурс выпускающей кафедры (комплексная система автоматизации проектирования «Полюс»)».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них одна монография, одна депонированная статья, одно учебно-методическое пособие и 8 докладов на международных и всероссийских научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 73 наименования, глоссария, четырех приложений. Основная часть диссертации изложена на 149 страницах машинописного текста. Работа содержит 57 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Коблов, Николай Николаевич

Выводы

1.В файле ПУ сконцентрирована вся информация о проекте: используемые компоненты, связи между выводами, текстовое описание компонентов, чертеж детали и сборочный чертеж, массив данных необходимый для получения фотошаблона, массив данных для сверления отверстий, координаты точек привязок компонентов и углы их поворота.

2. Все разрабатываемая КД связана между собой. Любое изменение, проводимое в проект, автоматически приводит к изменению во всех взаимосвязанных документах.

3. Предложена методика организации файлового архива, проведения извещений.

4. Сквозная КСАПР «Полюс» реализует сквозное проектирование от разработки принципиальной электрической схемы до получения полного комплекта конструкторской документации с выходом на технологическое оборудование и формированием электронного архива всей создаваемой документации.

5. Разработанная сквозная КСАПР «Полюс» приводит к минимизации ошибок в проектах, соответственно увеличивается качество выпускаемой документации; минимизировано время как на выпуск конструкторской документации непосредственно, так и на ее корректировку при изготовлении опытного образца, что в свою очередь приводит к уменьшению себестоимости разрабатываемых изделий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработанные методологические основы сквозной комплексной САПР для решения задач автоматизации конструкторского проектирования позволили: минимизировать количество ошибок в проектах; минимизировать время на разработку изделий РЭА специального назначения; повысить качество конструкторской документации на всех этапах проектирования и производства; повысить престижность и уровень информатизации труда радиоинженера-конструктора-технолога РЭА; проводить на этапе проектирования подготовку эксплуатационной документации; уменьшить себестоимость разрабатываемых изделий.

2. Разработана и реализована в практику стратегия построения структурной схемы сквозной КСАПР с целью достижения максимальной эффективности проектирования на основе метода динамического программирования, позволяющая наладить сквозное проектирование РЭА от разработки принципиальной электрической схемы до получения полного комплекта конструкторской документации с выходом на технологическое оборудование и формированием электронного архива всей создаваемой документации.

3. Классификация САПР позволила проанализировать имеющийся набор программных средств проектирования электронной аппаратуры, существующие методы построения комплексных САПР и выбрать базовые электрическую и механическую системы для построения на их основе КСАПР.

4. Принцип минимизации хранимой информации по месту, заключающийся в том, что информация хранится в одном месте, за исключением резервных копий, которых может быть несколько и храниться в разных местах, позволил сконцентрировать в электронном виде всю информацию о проекте: используемые компоненты, связи между выводами, текстовое описание компонентов, чертеж детали и сборочный чертеж, массивы данных фотошаблона верхнего и нижнего слоев, координаты отверстий 1111.

5. На этапе сопровождения документации в производстве предложена оригинальная методика выпуска предварительных извещений на печатные узлы, которая позволила минимизировать время корректировки документации и доведения извещений до производства.

6. Моделирование монтажно-коммутационного пространства с использованием математического аппарата теории графов послужило средством для автоматизации разработки электромонтажных чертежей различных конструктивных уровней. Впервые разработанный алгоритм обхода графов с целью создания таблицы значений длины связей является основой программы проверки целостности соединений на 1111, что позволяет выявлять дефектные переходные отверстия в процессе контроля качества печатных плат.