Исследование и разработка алгоритмов формирования элементов оформления конструкторских чертежей при их модификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Мустафа Ахмед Бадор Мохамед

  • Мустафа Ахмед Бадор Мохамед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 125
Мустафа Ахмед Бадор Мохамед. Исследование и разработка алгоритмов формирования элементов оформления конструкторских чертежей при их модификации: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мустафа Ахмед Бадор Мохамед

Введение

1. СОЗДАНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КОНСТРУКТОРСКИХ

ОБЪЕКТОВ

1.1. Анализ автоматизированных параметрических конструкторских систем

1.2. Особенностиприменения параметрических моделей при оформлении конструкторских чертежей

1.3. Элементы оформления современных конструкторских чертежей

1.4. Параметры, используемые по умолчанию при оформлении чертежей31

Выводы

2. АЛГОРИТМЫКОРРЕКЦИИ ЭХЕ-ОПИСАНИЙ ПРИМИТИВОВ,

ЗАДАЮЩИХ СИММЕТРИЮ В КОНСТУКТОРСКИХ ЧЕРТЕЖАХ

2.1. Особенности представления центровых, осевых и линийсимметрии в чертежах и файлах обмена графической информации

2.2. Особенности модификации графических примитивов,определяющих симметрию элементов чертежей при их модификации

2.3. Обобщенный алгоритм автоматического преобразования центровых, ортогональных и наклонных линий симметрии

2.4. Алгоритм модификацииосей симметрии, задаваемых

полилиниями

Выводы

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА МОДИФИКАЦИИ ЛИНЕЙНЫХ

РАЗМЕРНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ НА ЧЕРТЕЖАХ

3.1. Особенности представления линейных размерных обозначений в

чертежах и файлах обмена графической информации

3.2. Алгоритм автоматической модификации положения и начертания

линейных размерных обозначений

Выводы

4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА МОДИФИКАЦИИ ОБЛАСТЕЙ РАЗРЕЗОВ И СЕЧЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ЧЕРТЕЖАХ, ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИХ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ СЕТОЧНОЙ МОДЕЛИ

4.1.Описание областей сечений и разрезов в чертежах и файлах обмена

графической информации

4.2. Особенности описания областей штриховки для обеспечения

модификациичертежей

4.3. Алгоритмы вычисления координат точек пересечения некоторых графических примитивов, образующих контура областей штриховки

4.4. Алгоритм корректировки параметров сегментов полилиний,

ограничивающих контур области штриховки

4.5. Алгоритм нахождения коэффициентов изогнутости сегментов

полилиний, ограничивающих контуры области штриховки

4.6. Обобщенный алгоритм модификации областей штриховки разрезов и

сечений деталей

Выводы

Заключение

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка алгоритмов формирования элементов оформления конструкторских чертежей при их модификации»

Актуальность исследования

Рынок постоянно требует от производителей модифицировать изготовляемые изделия, совершенствовать их качество и снижать стоимость. В связи с этим перед производителями стоят задачи снижать сроки разработки новых вариантов изделий и затраты на их производство. Выполнению этих требований способствует внедрение новых информационных технологий в различных областях производственной деятельности. В частности, это обеспечивается использованием интерактивных графических средств работы проектировщиков, а также систем автоматизированного проектирования, среди которых огромное значение приобрели параметрические системы автоматизированного конструкторского проектирования. Эти системы не только обеспечивают процесс формирования параметрических описаний совершенно новых моделей деталей и сборочных конструкций, но и эффективно видоизменяют их внешний вид при задании конструктором новых значений размерных обозначений, характеризующих их параметры. Иными словами, автоматическое построение новых вариантов изделий обеспечивается за счет простого изменения значений размерных обозначений, определяющих форму исходного описания деталей.

Следует отметить, что, несмотря на наличие на рынке различных систем параметрического моделирования, разработкой и развитием алгоритмических и программных средств подобных САПР занимались и продолжают заниматься многие разработчики. Среди них, в первую очередь, следует выделить отечественных ученых, а именно, Четверухина Н.Ф, Котова, Н.Н., Полозова,С.И Роткова, С.И. Голованова Н.Н., Баяковского Ю.М., Галактионова В.Аи др. [9, 19, 22, 23, 25, 26, 35, 37, 38, 61, 71, 72], сотрудников кафедры САПР ЛЭТИ Лячека Ю.Т., Петрова Б.Н., Альджунейди Б.З.А., Хасана А.А.А-Ш. [1-8, 10, 11, 14, 16, 17, 44-46, 48], а также западных ученых, таких как1.Е.8иШег1апё, B.N. Freeman-Benson, J. Owen, C.M. Hofman, B.A.Myers, (дат. BjarneStroustrup, JesseLiberty[29, 39, 41, 52, 53, 63, 68, 73] и

многих,многих других, внесших существенный вклад в создание и развитие параметрических систем. Однакоосновное вниманиеи усилия разработчиков при создании и совершенствовании параметрических систем направлено на совершенствование интерактивных средств создания и визуализации моделей деталей. Существенно меньшие усилия, судя по предлагаемым в существующих САПР средствам, прилагаются разработчиками по созданию удобных и соответствующих требованиям современных стандартов средств формирования и оформления конструкторской документации. В то же время в подавляющих случаях для обеспечения производства и контроля геометрических характеристик,создаваемых деталей и изделий по подготовленным геометрическим моделям деталей, необходимо наряду с этими моделями иметь соответствующие им конструкторские чертежи. При этом такие конструкторские документы должны быть оформлены в строгом соответствии с действующими государственными стандартами. Однако элементы оформления чертежей даже в лучших системах не выдерживают критики.ВЗ-Осистемах, во-первых, до настоящего времени не предусмотрены средства для их эффективного создания, а во-вторых, в случае модификации основного образа детали оформление чертежей для него приходится элементы оформления существенно редактировать или даже формировать заново. В связи с этим на дооформление конструкторских чертежей приходится затрачивать от четверти до третирабочего времени конструкторов.

Поэтому разработка алгоритмического обеспечения для создания автоматических и автоматизированных средств оформления конструкторских чертежей при модификации геометрических моделей деталей и конструкций в настоящее время достаточно актуально.

Объктом исследования являются конструкторскиепараметрические системы автоматизированного проектирования машиностроительных изделий.

Предметом исследования является определение основных особенностей ёх1-описаний и формирования элементов оформления конструкторских чертежей в соответствие с ЕСКД, а также исследование и разработка новыхалгоритмов, которые в автоматическом режиме обеспечиваюткорректировкуёх1-файлов описания графических

примитивов оформления чертежей в САПР, работа которой основывается на создаваемой для текущего чертежа параметрической сеточной модели.

Цель работызаключается в разработке алгоритмов, обеспечивающих автоматическую коррекцию ёх1-описанийэлементов оформления чертежей деталей после того, как осуществлено автоматическое изменениеизображение этих деталей в соответствии с новыми значениями размеров, заданных конструктором. Разрабатываемые алгоритмы позволяют снизить трудоемкость и ускорить процесс создания конструкторской документации в полном соответствии с требованиями ЕСКД.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие основные научные и практические задачи:

1. Проанализировать современныепараметрические системы автоматизированного проектирования и особенности их функционирования при формировании и оформлении конструкторской документации;

2. Провести анализ элементов оформления чертежей и особенности их графического формирования в соответствии с требованиями ЕСКД в современных параметрических САПР;

3. Разработатьметодику автоматической коррекцииёх1-описаний для различных видов элементов оформления чертежейпослемодификации образов деталей вСАПР с сеточной параметризации;

4. Исследоватьособенности представления и модификации описаний центровых, осевых и линийсимметрии в чертежах и файлах обмена

графической информации;

5. Выявитьособенности представления и автоматической модификации линейных размерных обозначений в чертежах и файлах обмена графической информации;

6. Исследовать особенности описания и представления областей штриховки

сечений и разрезов в чертежах и файлах обмена графической информации для обеспечения модификациичертежей;

7. Разработать алгоритм автоматической модификации положения и начертания линейных размерных обозначений в описаниях чертежей;

8. Разработатьобобщенныйалгоритм автоматического преобразования центровых, ортогональных и наклонных линий симметрии деталей, а также алгоритм модификации осей симметрии, образованных полилиниями;

9. Разработатьалгоритма, обеспечивающего автоматическую модификацию описаний областей штриховки разрезов и сечений деталей.

10.Разработать алгоритм, обеспечивающий вычисление координат точек пересечения графических примитивов чертежейи алгоритм нахождения коэффициентов изогнутости сегментов полилиний, ограничивающих контуры области штриховки.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены на основании теории параметризации, геометрического моделирования, методов теории САПР,функционального анализа.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается адекватностью использованных методов модификацииразличных объектов исследуемой предметной области, корректностью разработанных алгоритмов, соответствиемпроведенных исследований известным положениям фундаментальных наук. Положительными результатами проведенных тестовых исследований ряда предлагаемых алгоритмов, обеспечивающих автоматическую коррекцию

различных линий симметрии, линейных размерных обозначений и обозначений областей штриховки при модификации чертежей деталей, и опытом практическоговнедрения разработанных алгоритмов автоматической модификации dxf-файлов описаний элементов оформления чертежей в учебном процессе.

На защиту выносятся:

1. Анализ существующих параметрических САПР, который показал, что для автоматического формирования элементов оформления конструкторских чертежей видоизмененных деталей с наименьшими затратами труда конструктора лучше всего подходит параметрическая система, в основе которой используется сеточная параметрическая модель чертежа, создаваемая на основе его векторного описания, представленного в формате DXF.

2. На чертежах изменяемых деталей необходимо устанавливать такие же элементы оформления, которые используются в их исходных чертежах. В качестве значений параметров модифицированных элементов оформления следует максимально использовать информацию, содержащуюся в исходных файлах описания, соответствующих не модифицированным чертежам деталей.

3. Алгоритм автоматической модификации расположения на поле чертежа и начертания линейных размерных обозначений в dxf-описаниях чертежей.

4. Алгоритм автоматической модификации центровых, ортогональных и наклонных типов линий симметриидеталей.

5.Универсальный алгоритм, обеспечивающий автоматическую модификацию описаний областей штриховки разрезов и сечений на чертежах модифицируемых деталей.

6. Алгоритм, обеспечивающий вычисление координат точек пересечения графических примитивов чертежей, и алгоритм нахождения

коэффициентов изогнутости сегментов полилиний, ограничивающих контуры области штриховки.

Научная новизнапроведенного исследования заключается в следующем:

- исследованы современныепараметрических САПР, а также элементы оформления конструкторских чертежей и их особенности;

- предложено для автоматической модификацииёх1-описаний элементов оформления чертежей использовать параметрическую САПР, основанную на сеточной параметризации чертежей деталей;

- разработаналгоритм автоматической модификации положения и начертания линейных размерных обозначений в ёх1-описаниях чертеже;

- предложен обобщенный алгоритм автоматической модификации различных типов осей симметрии деталей, используемых в описании чертежей;

-разработан универсальный алгоритм, обеспечивающий автоматическую модификацию описаний областей штриховки разрезов и сечений на чертежах модифицируемых деталей;

-предложены алгоритм, обеспечивающий вычисление координат точек пересечения графических примитивов чертежей, и алгоритм нахождения коэффициентов изогнутости сегментов полилиний, ограничивающих контуры области штриховки.

Практическая значимость

1. Применение разработанного алгоритмического обеспечения для параметрическойСАПР, функционирующей на основе сеточного метода,позволит автоматизировать этап оформления конструкторских чертежей, связанный с формированием модифицированныхэлементов оформления, повысит качество их исполнения и освободит конструкторов от большей части подобнойрутинной работы.

2. Применение разработанных алгоритмов в учебном процессе

обеспечивает поддержку дисциплин учебного плана, связанных с изучением процессов оформления конструкторских документов и построениемпараметрических САПР при обучении бакалавров и магистров по направлению "Информатика и вычислительная техника".

3. Разработанные алгоритмы могут быть использованы при разработке документации в конструкторских отделах организаций и предприятий, использующих в своей работе САПР AutoCAD.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы, связанные с:

• анализом систем автоматизации проектирования конструкторских изделий, элементов оформления чертежей и средств их формирования в современныхСАПР;

• алгоритмами модификации и корректировки описаний в dxf-файлах элементов оформления чертежей;

• созданием программныхсредств элементов оформления чертежей на основе разработанных алгоритмов

используются в учебном процессе кафедры САПР Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина) при чтении лекций и проведении практических, лабораторных и курсовых работ по дисциплинам"САПР машиностроительных изделий", "Автоматизация конструкторского проектирования", "Геометрическое моделирование в САПР", "Компьютерная графика в САПР".

Апробация работы. Основные практические результатыи теоретические положениядиссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- XIII International Symposium Intelligent Systems 2018 Saint Petersburg;

- XIX, XX, XXI Межд. конференциях по мягким вычислениям и измерениям (SCM'2016, SCM'2017, SCM'2018)", СПб., СПбГЭТУ;

- III Межд. заочной научно-практич. конф. «Автоматизированное проектирование в машиностроении», Новокузнецк, 2015.

- 69-й, 70-й и71-й научно-техн. конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Публикации. Результаты теоретической и практическойработы отражены в 11 научных публикациях (в том числе в трех статьях в изданиях из Перечня ВАК для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук).

Структура и объем работы. Текст диссертационной работывключает введение, четыре главы, заключение и библиографический список из 83 наименований.Материал диссертации изложен на 125машинописных страницах и содержит 27 рисунков и 1 таблицу.

1. СОЗДАНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КОНСТРУКТОРСКИХ ОБЪЕКТОВ

Значительные успехи вычислительной техники и, в частности, создание высокопроизводительных ЭВМ привело к повсеместному использованию персональных компьютеров в различных областях науки, техники и повседневной жизни. Несмотря на большие возможности современных ЭВМ, многие практические задачи, ставящиеся и тем или иным образом разрешаемые человеком, им все еще не под силу. Поэтому при современном состоянии науки и техники оказывается более целесообразным во многих областях, таких, как автоматизированное управление, проектирование и др., использовать одновременно сильные стороны компьютера и человека, и тем самым повысить эффективность работы, как человека, так и вычислительной машины,и, тем самым, повысить эффективность их совместной работы. При этом непосредственное включение проектировщика как основного звена в систему автоматизированного проектирования придает этой системы новые свойства.Это возможность решения неполностью формализованных задач, способность учитывать прошлый опыт и, в соответствии с этим, изменять способ действия, позволяет упростить алгоритмы решения поставленных задач, ускорить процесс нахождения лучшего решения иуменьшить общие затраты времени на достижение основных целей. Очевидно, что для наилучшего использования сильных качеств обоих сторон этого сочетания необходимо обеспечить эффективную связь между ними, основой которой в настоящее время является компьютерная графика. Графические представления уже с древнейших времен существования человечества являлись наиболее эффективным способом обмена информацией[24, 65]. Эффективность графического общения определяется психологическими способностями человека наилучшим образом воспринимать именно графическую информацию, так как скорость ее восприятия в десятки тысяч раз превышает процессы осмысливание данных, представленных в

табличной форме, или при чтении текста. Графическое представление позволяет сконцентрировать в одном небольшом изображении информацию, содержащуюся в нескольких сотнях строк цифрового материала. При этом это представление позволяет без труда выявить многие качественные и количественные отношения и связи, которые не видны в массе цифрового материала. Изображение, формируемое машиной в течение секунд и минут, может потребовать несколько часов утомительного ручного труда [51].

Наиболее эффективно использование компьютерной графики в технических областях, поскольку графика, с одной стороны, наиболее наглядно и в концентрированной форме позволяет представить любой объект, процесс или явление, а с другой стороны, графическое описание легко воспринимается человеком.

В тоже время создание и оформление чертежей, без которых не обходится ни одно производство, является достаточно сложной и трудоемкой задачей. В этой связи автоматизация формировании чертежей и связанная с созданием комплектов чертежей интенсификация производства лежит в общем русле решения проблемпо повышению эффективности деятельности конструкторов и проектировщиков [69, 73].Этот процесс обеспечивается за счет использования систем автоматизированного проектирования, которые находят широкое применение в настоящее время в промышленности. Эти системы позволяют значительно ускорить процесс разработки, как новых изделий, так и дальнейшее совершенствование ранее созданных конструкторских объектов путемих модификации. Ускорениетакже достигается за счет сокращения сроков подготовки документации (особенно чертежей) для всех деталей,составляющих изделие, что ранее занимало до 80% времени у конструкторов [42]. При этом следует отметить, что каждая новая версия изделия требует переработки практически всех оригинальных (не стандартных) деталей такого изделия. Учитывая, что изделие средней сложности содержит не менее 1000 оригинальных деталей, на оформление их чертежей инженерно-технические работники затрачивают несколько тысяч

рабочих часов. В определенной степени эта работа упростилась с появлением автоматизированных параметрических конструкторских систем.

1.1. Анализавтоматизированных параметрических

конструкторских систем

Используемые в настоящее время программные параметрические системы [20, 31, 39, 52, 59] с точки зрения времени создания параметрических графических моделей конструкторских объектов ивремени формирования по этим моделям соответствующих им графических изображений можно условно разбить на три типа. Этопредшествующая (предварительная), параллельная и последующая видыпараметризации[48].

САПР, основанные на методах предварительной параметризациибазируются на использовании программных средств, при которых вначале на языке высокого уровня создается программа (макрос). Эта программа при запуске обеспечивает формирование модифицированного изображения обобщенного графического объекта-прототипа в соответствии с заданными конструктором параметрами. Такая программа включает 3 основных блока:

1. Блок запроса (задания) у конструктора конкретных значений обобщенных параметров,однозначно определяющих форму изображаемого геометрического (конструкторского) объекта, который состоит из множествасоставляющих его графических примитивов;

2. Блок определения параметров каждого конкретного графического примитива, из которых состоит объект. Параметры каждого примитива в этом блоке вычисляются на основе заданных конструктором обобщенных параметров объекта;

3. Блок, поэлементно формирующий требуемое модифицированное изображение объекта в соответствии с заданными конструктором на первом этапе параметрами и соответствующими им значениями

параметров,определяемыедля каждого графического примитива.

Созданная соответствующим образом разработчиками система программа-макрос обеспечивает в дальнейшем построение семейства конструкторских объектов, характеризующихсярядом ключевых параметров-значений. Таким образом, конструкторы, задающиеконкретные значения обобщенных параметров объекта-прототипа [73],определяют конечный вид создаваемого (модифицированного) графического объекта (Рис. 1.1).

Рисунок. 1.1. Модификация объекта-прототипа для получения его модифицированных образов при соответствующем задании значений

обобщенным размерам

Программный подход

сейчас используется для

формированияограниченного набора графических конструкций, которые не требуют впоследствии каких-либо изменений. При конструкторском проектировании чертежейпри этом подходе конструкторы формируют изображения стандартных деталей (гаек, винтов, болтов, шайб, шпилек, валов, шестерен, валов, редукторов и т.п.), а также элементов оформления чертежа. К последним относятсяизображения осевых линий, различных размеров, выносок, стрелок, обозначения покрытий, маркировок и клеймений, обозначений шероховатости допусков форм и расположения поверхностей, обозначений швов сварных соединений, формирование и заполнение основных и дополнительных форматов, создание таблиц, технических требований и т.п. стандартных изображений.

САПР, основанные на методах параллельной параметризации, предоставляют конструктору возможность формирования описаний параметрических моделей деталей в интерактивном режиме с ЭВМ при непосредственном построенииизображений объектов произвольной формы любойсложности.Воплощение в жизнь интерактивного метода параметризации [48, 52, 78] потребовала разработки совершенно новой внутренней структуры систем автоматизированного проектирования по сравнению с обычными непараметрическими САПР. Модели объектов в них тоже имеют особое представление и описание по сравнению с принципами организации данных в непараметрических САПР. Однако высокая автоматизация процессов создания, редактирования и достаточно эффективные средства модификации интерактивно создаваемых моделей конструкторских трехмерныхобъектов произвольной и сложной конфигурации обеспечивает параметрическим системам проектирования существенные преимущества и широкое внедрение в практику современного проектирования.

ПараметрическиеСАПР[20, 43, 48] не только обеспечиваютпараллельно с графическим построением сложных деталей, но и их автоматическую параметризацию. В них осуществляется автоматическое определение и

простановкаминимального и достаточного количества независимых размеров (параметров), которые в совокупности определяют

формусконструированного изделия. Кроме того, параметрические системы предусматривают наличие в них механизма преобразования сформированного графического описания. Это позволяет автоматическипре-образовать описание исходного конструкторскогообъекта приизменении значенийего размерных обозначений.Т.е. создаваемая параметрическая модельобъекта позволяет при изменении размеров, характеризующих конструкцию детали в целом, переопределять параметры каждого составляющего ее графического примитива. Кроме того, во внутренней структуре системы обеспечивается сохранность всех параметров примитивов изображения, особенностях их построения, связях одних примитивов с другими и ограничениях, накладываемых ими друг на друга. Такая структурная организация внутренних данных системыобспечивает автоматическую модификацию позволяет автоматически модифицироватьвсе элементы изображения проектируемого графического объектапри задании для него значенийразмерных обозначений, не противоречащих друг другу, при создании любой видоизмененнойконструкции. Универсальность процесса формирования параметрических моделей изделий сложной пространственной конфигурации и относительная быстрота и простота получения различных вариантов исходных деталей в подобных параметрических системах вызывает необходимость значительных усилий высоко квалифицированных разработчиков, программистов и испытателей при их создании и отладке. Это же влечет за собой огромные экономические и временные затраты. Важным достоинством таких параметрических систем является возможность на базе созданной конструктором в процессе интерактивного проектирования модели обеспечить последующую автоматическую связь с системами инженерныхи технологическихрасчетов, а также поддержания жизненного цикла изделий.

Большое разнообразие параметрических САПР формирования двух- и

трехмерных конструкторских объектов, используемых напредприятиях и в организациях, создает существенные сложности при их использовании, с одной стороны, а с другой - затрудняет их совместную работу над общими проектами. Эти системы разработаны различными фирмами и в связи с этим базируются на различных геометрических и графических библиотеках. Эти обстоятельстваопределяют то, что, например, создаваемые в одной системе трехмерные параметрические модели описания деталей и сборочных конструкций, нельзя использовать в других параметрических САПР [22, 48]. Это обусловлено тем, что общепринятые электронные форматы обмена объемной графической информацией (STEP, IGES,DWG, DXF и т. п.) между графическими системами не учитываютинформацию о методах и о последовательности формирования трехмерных графических примитивов созданной модели. Эта информация записывается и отображается только во внутренней структуре данных конкретной системы и не похожа на структуру данных, используемых в другой трехмерной системе. Поэтому и в стандартных файлах обмена не отражаютсяданные ни об отношениях и связях между примитивами, ни о связях параметров каждого примитива с общими параметрами модели (с размерными обозначениями,поставленными в системе, в которых модель формировалась). В связи с этим импортирование параметрических описаний из одной системы в другую бессмысленно, так как импортированные модели оказываются обыкновенными рисунками трехмерного объекта. Т.е. передается внешний вид, а не параметрическое описание объекта.

Другой недостаток 3-мерных параметрических САПР связан с тем, что системы параллельной параметризации не предназначены для автоматической параметризации непараметрических описаний, так как их разработчики, вероятно, считают, что это делать нецелесообразно, если их система и так работает эффективно по формированию параметрической модели. Это делает невозможным использование в них ранее разработанных описаний конструкций, выполненных в непараметрических системах.