Моделирование и синтез операторов геометрического расчета и машинной графики в системах автоматизированного проектирования и автоматизации технологической подготовки производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, доктор технических наук Полозов, Владимир Сергеевич

  • Полозов, Владимир Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1983, Горький
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 381
Полозов, Владимир Сергеевич. Моделирование и синтез операторов геометрического расчета и машинной графики в системах автоматизированного проектирования и автоматизации технологической подготовки производства: дис. доктор технических наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. Горький. 1983. 381 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Полозов, Владимир Сергеевич

I. Введение

1.1. Характеристика проблемы.

1.2. Задачи работы и основные научные результаты автора. II

I 2. Аналитический обзор. 2.1. Основные понятия системного подхода. 2.2. Моделирование систем на разных уровнях абстракиии.

2.2.1. Абстрактно-алгебраический уровень

2.2.2. Семиотический уровень моделирования

2.2.3. Лингвистический уровень

1 2.2.4. Методы накопления и структурирования информации в пропессах моделирования. 3. Предлагаемый метод исследования 3.1. Обшая схема исследования

3.2. Накопление информапии и структурирование с

I помощью моделирования поведения (эвристическое моделирование)

3.2.1. Уровень интроспекции

3.2.2. Естественный итерационный эксперимент

3.3. Исследование процесса эвристического моделирования

4. Системное исследование проектирования на основе исчисления параметров и моделирования деятельности человека.

4.1. Структура конструирования на уровне этапов и типовых процессов

4.2. Геометрическое моделирование в процессе проектирования

4.2.1. Геометрическое моделирование на основе параметризации

4.2.2. Система описаний объекта конструирования

4.3. Моделирование, исследование и оптимизация процессов построения и чтения чертежа в ходе конструирования . ИЗ

4.3.1. Построение проекционных изображений . ИЗ

4.3.2. Выбор изображений и оптимизация состава многовидового технического чертежа

4.3.3. Оптимизация чертежей, полученных центральным проецированием и аксонометрии

4.3.4. Моделирование процесса чтения чертежа

4.4. Моделирование, исследование и оптимизация процесса оформления многовидового технического чертежа.

4.4.1. Моделирование и системное исследование процесса оснащения чертежа буквенно-цифровой информацией.

4.4.2. Моделирование и системное исследование процесса размещения буквенно-цифровой информации

4.4.3. Моделирование поля чертежа.

5. Системы геометрического моделирования, автоматического формирования, выпуска чертежей в процессе проектирования

5.1. ИНГРАФО - комплекс инженерного графического обеспечения в системах автоматизированного проектирования

5.1.1. Комплекс "Проекционная графика и графическое моделирование неплоских фигур"

5.1.2. Комплекс "Геометрическое моделирование и графика плоских фигур"

5.2. Структурный анализ системы ИНГРАФО

5.2.1. Основные отношения, характеризующие структуру

5.2.2. Объекты и связи в системе ИНГРАФО.

5.3. Система ИНГРАФО как объект внедрения и использования в САПР. Перспективы развития

ИНГРАФО.

5.3.1. Некоторые особенности ИНГРАФО

5.3.2. Конструкторский выбор и ИНГРАФО

5.3.3. Развитие и перспективы использования системы ИНГРАФО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и синтез операторов геометрического расчета и машинной графики в системах автоматизированного проектирования и автоматизации технологической подготовки производства»

I.I. Характеристика проблемы

Решениями ХХУ съезда КПСС в десятой пятилетке предусматривалось резкое увеличение выпуска средств вычислительной техники [2]. Основным условием эффективного использования этой техники в народном хозяйстве является наличие соответствующего математического обеспечения. В работе [51] академик В.М.Глушков пишет: ".все оборудование вычислительных пентров останется мертвой грудой металла до тех пор, пока не будет разработана и приведена в действие сложная система программ." стр.43.

Математическое обеспечение должно включать в себя, в частности, программы, ориентированные на решение классов задач, в которых заинтересован пользователь ЭВМ. Примером являются про-ектно-конструкторские задачи. В статье [86] академик Г.И.Марчук отмечал: "Есть еше одна область человеческой деятельности, где автоматизация призвана сыграть неоиенимую роль, - проектно -конструкторские работы." стр.50.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных на ХХУ1 съезде КПСС, поставлена задача: "Расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники." [3] стр.144.

В проектно-конструкторской практике огромную роль играет процесс работы проектировщика с чертежом. По меткому определению П.И.Орлова [105] : "Конструкторы в большинстве лнщи зрительного мышления и зрительной памяти. Для них чертеж, даже простой эскиз, говорит гораздо больше, чем многие страницы объяснений" (стр.7>1' Для конструктора, как и для другого творчески мыслящего специалиста, чертеж является внешним накопителем информации. Это идеальная память о большой емкостью и незначительным временем выборки информации. Такие особенности чертежа обеспечивают возможность непрерывного подкрепления процесса конструирования либо другой творческой работы, С помощью чертежа можно решать разнообразные задачи, не прибегая к макетированию оригинала, В сфере производства по чертежу разрабатывается технология, совершаются производственные операции, готовится информация для автоматического оборудования и т.д.

Большие затраты времени и высокая стоимость разработки чертежей приведи к активизации научно-исследовательских работ в двух направлениях. Во-первых, - в направлении ограничения использования чертежей на производстве за счет стандартизации и типизации изделий и процессов. Тот же эффект достигается внедрением и совершенствованием автоматически действующего оборудования, например, станков с числовым программным управлением. Вторым направлением является автоматизация чертежно-графических работ в пропеосах проектирования и научно-исследовательской деятельности. Важность второго направления подчеркивается включением в ГОСТ 235QI.1-79 подсистемы графического отображения объектов проектирования в качестве составной структурной части САПР [61].

При разработке математического обеспечения подсистемы графического отображения объектов проектирования возникают две проблемы:

- структурирование и адекватное описание процессов формирования, построения и чтения чертежа в ходе проектирования;

- реализация интерактивного процесса взаимодействия проектировщика с ЭВМ на базе чертежа (графического взаимодействия).

Исследования по этим проблемам ведутся в СССР и за рубежом, Наиболее естественным и простым оказалось вьщеление простейших графических функций, связанных с построением изображения и составляющих некоторый базис. Операторы этого базиса включают в себя программы, позволяющие реализовать от пяти до восьмидесяти графических функций. Примером служит: построение линий различных типов, символов разных размеров; преобразование координат, построение стандартных графических объектов, графиков с различными шкалами и масштабами; раскрой чертежа на форматы и т.п.

В последние годы в СССР и за рубежом созданы системы графического вывода либо взаимодействия в интерактивном режиме. Анализ этих систем показывает, что их возможности не выходят (или выходят незначительно) за рамки реализации базиса [102,127, 78] . Это, в частности, видно из таблицы, помещенной в работе [78] , где перечислены возможности многих систем. Одной из главных и принципиальных трудностей на пути совершенствования этих систем является изолированность разработок в области машинной геометрии и графики от процесса проектирования в целом. В результате многие вопросы оказались нерешенными либо даже не поставленными. Повышение эффективности алгоритмов и программ машинной графики и геометрии в отрыве от проектирования еще не означает повышения эффективности процесса в целом. Необходим, очевидно, системный подход, учитывающий взаимные связи процесса проектирования и графического отображения. На большое значение такого подхода к обсуждаемой проблеме обращает внимание В.М.Глушков в статье [53] .

В работе [164] помещена классификация возможных подходов к автоматизации графических работ при проектировании. Существуют два принципиально различающихся исходных положения автоматизации: исходным пунктом может явиться деталь, подлежащая изображению, либо подлежащий изготовлению чертеж [164] .Х^В первом случае говорят о принципе автоматизации, ориентированном на деталь, во втором олучае - ориентированном на чертеж. Далее автор [164] различает системы по допустимой степени свободы. С одной . стороны, может быть определена основная структура детали либо чертежа. Изменять эту структуру можно только в соответствии с некоторыми заранее установленными правилами варьирования. В этом случае говорят о методе, связанном с обобщенной деталью (чертежом). С другой стороны, имеется возможность составления по определенным правилам детали или, соответственно, чертежа из некоторых элементов. Последняя система называется несвязанной [164] .

В системах, ориентированных на чертеж, базой являются основные элементы плоской геометрии - прямая, окружнооть и т.п. В системах, ориентированных на деталь, исходят из описания трехмерной фигуры [164] . Несвязанные системы, ориентированные на деталь, пока неизвестны. Причиной этого автор fl64] считает большую сложность и объем требующихся программ. То же самое отмечается в более поздних работах [48,147] и т.п.

В обзоре [147] говорится, что с некоторых пор авторы графических систем начали отдавать предпочтение ориентированию на деталь, считая, что ее описание содержит в себе описания всех изображений детали.

Примечание: х)здесь и далее в описаниях, заимствованных у других авторов согласно ссылок, мы придерживаемся терминов, определений и стилей этих авторов. ^

Из анализа работ можно видеть, что авторы не рассматривают в системной связи изображаемый объект (оригинал) и его чертеж, принципиально разделяя системы по их ориентированию. Утверждение, что описание оригинала содержит описание всех его изображений, справедливо только для объектов, составленных из многогранников.

Несмотря на неполноту существующих систем их применение повышает производительность труда проектировщиков в 5-20 раз [5l] , Это привлекло внимание директивных органов к проблеме создания интерактивных систем графического взаимодействия. Постановлением Гоокомитета СССР по науке и технике от 6 июля 1978 года JS 243 установлена.программа работ по важнейшей научно-технической проблеме 0.80-.I5 "Создать и ввести в эксплуатацию в ведущих отраслях промышленности и строительства системы автоматизированного проектЕфования, конструирования и технологической подготовки производства, САПР, на основе применения математических методов и средств вычислительной техники"»

Отсада можно сделать вывод, что исследование, разработка и внедрение систем автоматизированного проектирования на основе графического взаимодействия является важнейшей и крупной народно-хозяйственной проблемой.

Геометрические и чертежно-графические задачи обладают значительной инвариантностью по отношению к отраслевым особенностям проектирования. Это позволяет выделить ключевые проблемы, общие для математического обеспечения, ориентированного на реализацию графического взаимодействия в ходе проектирования, К таким проблемам относится, во-первых, восстановление описания оригинала по его чертежу; во-вторых,- формирование и построение многоввдового технического чертежа по описанию оригинала. Решение этих проблем устанавливает системное взаимодействие между чертежом и оригиналом на базе пропесса проектирования. Решение первой из проблем, в дальнейшем называемой "чтение чертежа", позволяет по нескольким изображениям оригинала строить любые его дополнительные изображения. Автоматизация чтения чертежа позволяет значительно упростить ввод информации об оригинале, т.к. графическая информация может быть введена с помощью специальных устройств ввода, выпускающихся промышленностью. Автоматическое получение описания оригинала позволяет поставить новые задачи перед системой графического взаимодействия. Задачу чтения чертежа не следует путать с задачей считывания чертежа. Последняя задача предполагает только кодирование линий чертежа для переноса их с одного носителя на другой без восстановления пространственной структуры оригинала.

Решение второй проблемы автоматического построения многовидового чертеха позволяет автоматизировать выпуск чертежно-технической документации как результата автоматизированного проектирования. Комплексы программ, реализующих простейшие графические функции, остаются базовыми пакетами, обеспечивающими вывод сформированного чертежа, удовлетворяющего всем требованиям ГОСТ ЕСКД.

Разработка отмеченных проблем сопряжена с трудностями, которые возникают на самых начальных этапах - при постановке задач и в пропесое формализации. Это обусловлено тем, что процессы чтения чертежа, выбора изображений, назначения разрезов,размещения размерной и другой информации оказались структурно непознанными, а поэтому - трудноформализуемыми. Например, относительно простая задача удаления невидимых линий на изображении . обсуждались в мировой научной литературе почти два десятилетия. Написаны деоятки работ, отражающих алгоритмические проблемы этой задачи. Попытки улучшения алгоритмов и программ удаления невидимых линий продолжаются до настоящего времени [102,8,163, 165,168,173] и т.п.

Формализация процессов чтения и построения чертежа обогащает представления об этих сложных задачах. Это позволяет совершенствовать содержание и методику преподавания соответствующих инженерных курсов.

Таким образом, исследование и формализация процеосов чтения и формирования многовидового чертежа в системной связи с процессами проектирования оригинала является крупной научной задачей.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Полозов, Владимир Сергеевич

6. Заключение

6.1. В диссертации изложены результаты системного исследования процессов графического отображения и геометрического моделирования в ходе проектирования изделий машиностроения и приборостроения.

Основным инструментом исследования явился метод эвристичео-кого моделирования деятельности, предложенный автором.

Системообразующей базой, объединяющей проектирование, геометрическое моделирование, графическое отображение конструкции, выбор и принятие решения при конструировании, явился параметрический метод, преобразованный и методически приспособленный автором для нужд САПР.

6.2. Автором разработаны формальные модели, алгоритмы труд-ноформализуемых задач геометрического моделирования и инженерной графики. Эти алгоритмы доведены до программных модулей, позволяющих автоматически решать задачи чтения чертежа, оптимального формирования его состава, включая выбор изображений, размещения размерной и другой информации на поле изображения и чертежа.

Перечисленные модели, алгоритмы и программные комплексы разработаны автором впервые в отечественной и зарубежной практике.

6.3. Результаты, полученные в диссертации, составляют совокупность, которую можно квалифицировать как новое перспективное направление в машинной графике, уоловно именуемое, в дальнейшем, "проекционная машинная графика", ПМГ.

ПМГ имеет своим предметом проблемы структурирования, оптимизации, алгоритмизации, с целью создания программных комплексов и автоматизации, процессов чтения и формирования многоввдового технического чертежа на базе геометрического моделирования.

Геометрическое моделирование может проводиться в потактовом режиме,.имитируя создание сложной конструкции из некоторых примитивов.

Первой особенностью ПМГ является наличие взаимосвязанных процессов чтения и синтеза чертежа, что обеспечивает возможность ориентации системы графического взаимодействия в САПР либо на исходный объект с получением его чертежа, либо на исходный чертеж с получением описания объекта. Такая связь позволяет неограниченно редактировать описания чертежа либо объекта, используя одно из описаний.

Второй особенностью ПМГ является единый параметрический подход к описанию геометрических объектов. Этот подход позволяет количественно опенить форму объекта и его положение в пространстве. Через параметры удалось создать критерии оптимизации, используемые при выборе изображений. Параметрический метод позволяет создать однородные структуры описаний чертежа и оригинала, используемые и при конструкторском выборе. Можно сказать, что параметрический подход является основой большинства математических моделей, входящих в ПМГ.

Третьей особенностью ПМГ является наличие процессов оптимизации при решении основных классов задач.

6.4. Автором разработана система инженерного графического обеспечения (ИНГРАФО), которая является инвариантной в САПР машиностроения и приборостроения относительно классов проектируемых механических узлов и деталей.

Система ИНГРАФО включает в себя геометрическое моделирование и ПМГ, обеспечивая потактовый режим конструирования и автоматическое формирование описаний сложной конструкции и ее чертежа. При автоматическом формировании чертежа обеспечивается выбор изображений, оснащение их размерной и другой информацией, размещение информации на поле изображения и на поле чертежа.

Система ИНГРАФО является наиболее полной, реализующей как плоскую так и проекционную машинную графику. Эта система не требует уникального оборудования и использует распространенные пакеты базового уровня, такие как ГРАФОР, ФАП-КФ и т.п.

Система ИНГРАФО глубоко структурирована и опирается на множество стандартных операторов, процедур, а также модулей, которые могут применяться автономно. Это позволяет создавать коммерческие системы, являющиеся частями ИНГРАФО, в САПР конкретных изделий.

6.5. В диссертации приведены примеры использования системы ИНГРАФО и ее частей различными предприятиями. Здесь же имеются примеры чертежей, выполненных в автоматическом режиме, экономические показатели, иллюстрирующие эффективность применения алгоритмов и программ. Приведенные чертежи свидетельствуют о возможности автоматического размещения размеров и обозначений на изображении, автоматического выбора и формирования изображений чертежа. Даже этот неполный перечень возможностей ИНГРАФО резко повышает возможности и эффективность использования САПР, повышает уровень удобства использования ЭВМ и периферийного оборудования для целей автоматизированного проектирования.

Изложенное достоверно свидетельствует о том, что автором диссертации решены проблемы, имеющие важное народнохозяйственное значение.

6.6. Полученные автором формальные модели, теоретические обобщения и практические рекомендации представляют ценность для инженерной графики и начертательной геометрии. Автором созданы рабочие программы и методика цреподавания черчения и начертательной геометрии на параметрической основе. Это получило отражение в учебнике по начертательной геометрии для ВТУЗов, изданном в 1983 году, В этом учебнике автором диссертации написаны три главы,

6,7, Основными направлениями развития цроекционной машинной графики и соответствующих программных комплексов являются:

- создание программного обеспечения для автоматизации процесса деталирования сложной конструкции, созданной в потактовом режиме;

- расширение программного обеспечения, связанного с интерактивным режимом геометрического моделирования и редактирования;

- создание программных средств, обеспечивающих простое управление процессом синтеза СФ из НФ;

- создание нового оборудования, реализующего типовые геометрические и графические функции и процедуры схемным путем;

- дальнейшее совершенствование и разработка новых программ для преподавания инженерно-графических дисциплин в учебных заведениях.

Большинство этих направлений развивается в рамках аспирантуры и кафедры, руководимых автором диссертации.