Программно-целевой подход на различных циклах управления модернизацией таможенной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мурыгин, Анатолий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мурыгин, Анатолий Вячеславович
Введение.
Глава 1. Программно-целевой подход в управлении процессом модернизации таможенной службы.
1.1. Программно-целевой подход в управлении и исследование возможностей его применения для совершенствования таможенного дела.
1.2. Методологические основы применения программно-целевого подхода к развертыванию модернизации таможенной службы.
1.3. Целевая программа как инструмент модернизации таможенной службы.
Глава 2. Исследование циклов управления модернизации таможенной службы.
2.1. Влияние процесса модернизации на эволюцию таможенной службы.
2.2. Концепция модернизации таможенной службы на основе сохранения режима функционирования и дальнейшего развития.
2.3. Технико-технологический цикл управления модернизацией таможенной службы.
Глава 3. Модернизация таможенной службы как реакция на социально-экономические изменения во внешнем окружении.
3.1. Изменение цели как предпосылка начала следующего цикла управления модернизацией таможенной службы.
3.2. Возможности применения методов диагностики в процессе проектирования и осуществления следующего цикла управления комплексной модернизацией таможенной службы.
3.3. Концептуальная модель управления модернизацией таможенной службы;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевой подход на различных циклах управления модернизацией таможенной службы»
1. Общая характеристика работы
Движение мирового сообщества к развитию мирохозяйственных связей и отношений на принципах интеграции и создания общего торгового пространства обуславливает необходимость обеспечения максимально благоприятных условий в сфере внешней торговли и ее всестороннего обеспечения посредством модернизации таможенной службы.
Модернизация должна осуществляться на основе внедрения приемлемой для международного сообщества практики таможенного оформления внешнеторговых грузов, что должно обеспечить дальнейшую интеграцию России в мировое торговое сообщество, служить инструментом улучшения инвестиционного климата в стране и фактором, способствующим притоку иностранных и внутренних инвестиций в российскую экономику.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью адекватного реагирования на процессы изменений во внешней и внутренней среде таможенной службы посредством ее модернизации. Актуальность данного исследования обусловлена также вступлением в силу новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации. Новый кодекс предполагает отказ от избыточного администрирования в целях содействия развитию внешней торговли.
Разработанность проблемы. Проблема управления организациями, их реформированием и развитием в условиях динамичного внешнего окружения является предметом исследования многих зарубежных и российских ученых. В их работах отражены методология, методы, аппарат исследований, практический опыт осуществления преобразований. Наиболее известными и фундаментальными являются работы таких ученых, как И.Ансофф, Р.Аккоф, Л.И.Абалкин, В.Н.Бурков, Б.А.Райзберг, Б.З.Мильнер, Ю.В. Яковец и др.
С момента образования таможенной службы Российской Федерации сферы ее деятельности стали предметом активных исследований российских ученых. Ведущая роль в разработке теоретических и методологических проблем, в решении задач совершенствования, модернизации и реформирования таможенной службы принадлежит ученым Российской таможенной академии: С.В.Карамзину, Н.М.Блинову, А.А.Демченко, В.Н.Иванову, В.Б.Кухаренко, Ю.Г.Кисловскому, А.С.Круглову, Л.А.Лозбенко, В.В.Макрусеву, В.В.Новикову, А.Н. Яцушко и др.
Однако специфика проведенных этими и другими авторами исследований не дает достаточно полной научной информации для развертывания модернизации таможенной службы в рамках изменения ее приоритетной цели.
Основной целью данной работы является повышение эффективности деятельности таможенной службы.
В рамках достижения этой цели решена задача разработки концептуальной модели управления модернизацией таможенной службы.
В соответствии с целью исследования решение поставленной задачи было осуществлено по следующим этапам: исследована возможность применения программно-целевого подхода в управлении модернизацией таможенной службы; обоснован циклический характер управления модернизацией таможенной службы; выявлены и сформулированы признаки трех циклов управления модернизацией таможенной службы; обоснована эффективность применения логико-смыслового анализа для определения наиболее оптимального алгоритма исполнения целевых программ развития таможенной службы; обосновано появление новой приоритетной цели в деятельности российской таможенной службы; обоснована эффективность и предложена базовая методика использования научных методов диагностики в целях наиболее эффективного осуществления последующего цикла управления комплексной модернизацией таможенной службы; сформулированы и обоснованы концептуальные требования к проектированию и реализации последующего цикла управления модернизацией таможенной службы; разработана концептуальная модель управления модернизацией таможенной службы;
Объектом исследования является система управления таможенной службой в процессе ее модернизации.
Предметом исследования является процесс использования программно-целевого подхода в управлении при осуществлении модернизации таможенной службы.
Рабочая гипотеза состоит в том, что российская таможенная служба развивается под влиянием геоэкономических изменений во внешнеэкономической деятельности, приходит к смене приоритетов в таможенной доктрине от «фискальной» к «содействию торговле», а затем к «защите внутреннего рынка и отечественного производства». Такое развитие происходит в рамках сменяющих друг друга циклов управления модернизацией таможенной службы, оптимальным научным методом осуществления которых является программно-целевой подход в управлении.
Теоретической и методологической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых освещаются вопросы теории и практики управления процессом изменений. Исследование опиралось на общенаучные методы - диалектику, моделирование, программно-целевой подход, который является методологией и инструментарием решения задач системного характера.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании цикличного развития модернизации таможенной службы и в разработке концептуальной модели управления модернизацией на основе программно-целевого подхода в управлении.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем: выявлена и обоснована цикличность хода модернизации российской таможенной службы с периода ее образования, определено совпадение продолжительности циклов управления модернизацией, приоритеты каждого из циклов и их общие признаки; представлен и применен метод логико-смыслового анализа, обоснована его эффективность как средства для определения наиболее оптимального алгоритма исполнения целевых программ развития таможенной службы; методом экспертных оценок определен эффект, который может быть достигнут при применении логико-смыслового анализа для определения приоритетных мероприятий целевых программ (на примере Целевой программы развития таможенной службы на 2001-2003 годы); обосновано появление новой приоритетной цели в деятельности таможенной службы и на ее основе вступления таможенной службы в новый цикл управления «комплексной модернизацией таможенной службы»; предложена базовая методика применения научных методов диагностики при осуществлении последующего цикла управления модернизацией таможенной службы, обоснована ее эффективность; сформулированы и обоснованы концептуальные требования к осуществлению проектирования и реализации последующего цикла управления комплексной модернизацией таможенной службы; разработана концептуальная модель управления модернизацией таможенной службы;
Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые модернизация таможенной службы проанализирована через призму цикличного развертывания, предложено использование метода логико-смыслового анализа для анализа положений ее целевых программ. Данный метод позволяет в рамках каждой целевой программы сконцентрировать внимание и ресурсы на наиболее узловых, приоритетных мероприятиях программы, что обеспечит повышение эффективности и минимизацию затрат при исполнении программных целей. Предложено проведение периодической экспертной диагностики в процессе реализации целевых программ развития таможенной службы. Предложено осуществлять проектирование и реализацию целевых комплексных программ развития таможенной службы на основе программно-целевого подхода в управлении.
Результаты исследования могут быть реализованы в рамках долгосрочной программы развития таможенной службы на 2004-2008 годы, а также другими организациями различных отраслей при реформировании или модернизации предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные идеи диссертации использованы в научно-исследовательских работах, учебном процессе в институте повышения квалификации сотрудников таможенных органов, апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны» (сентябрь 2003 года), на методологическом семинаре по проблемам стратегии развития и модернизации таможенной службы, на семинаре заместителей начальников таможен по экономике в ноябре 2003 года.
Структура и содержание работы определяются общей логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографии и приложения. Список литературы содержит около 80 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мурыгин, Анатолий Вячеславович
Заключение.
На основе проведенных исследований сформулированы результаты работы, основные выводы и предложения, которые сводятся к следующему:
1. Обоснована актуальность выбранной темы исследования, которая заключается в необходимости адекватного реагирования на процессы изменений во внешней и внутренней среде таможенной службы посредством ее модернизации;
2. Предложено осуществлять разработку и реализацию целевых программ модернизации таможенной службы на основе программно-целевого подхода в управлении, применение которого позволит обеспечить наиболее качественное развитие таможенной службы;
3. Выявлена и обоснована цикличность хода модернизации российской таможенной службы с периода ее образования;
4. На основе анализа циклов управления модернизацией таможенной службы сформулированы приоритеты каждого из циклов и их общие признаки;
5. Сформулированы приоритетные направления, принципы и основные задачи модернизации, заключающиеся в максимальной направленности на реализацию целевых установок в деятельности таможенной службы;
6. Исследован и обобщен опыт научно-методической и экспериментальной подготовки целевых программ развития таможенной службы, на основе которого сформулированы предложения, которые заключаются в применении наиболее значимых его результатов;
7. Обоснована целесообразность использования метода логико-смыслового анализа при проектировании и в процессе реализации целевых программ развития таможенной службы;
8. Методом экспертных оценок определен эффект от применения метода логико-смыслового анализа, который заключается в повышении эффективности достижения целевых установок программ на 20-25% при использовании метода;
9. На основе анализа происходящих геоэкономических изменений внешней среды обоснована и сформулирована новая приоритетная цель в работе таможенных органов, которая заключается в «защите внутреннего рынка и отечественного производителя», и на ее основе обоснована необходимость проектирования последующего цикла управления «комплексной модернизацией таможенной службы»;
10.Предложена базовая методика применения научных методов диагностики при реализации циклов управления модернизацией таможенной службы, которая позволит повысить эффективность работы таможенной службы, предсказать возможные отклонения в деятельности от устойчивых оптимальных значений и своевременно предотвратить возможные нарушения нормального режима функционирования;
11.На основе программно-целевого подхода в управлении разработана и обоснована концептуальная модель управления модернизацией таможенной службы, реализация которой позволит обеспечить наиболее органичный и эффективный путь достижения поставленных целей;
12.Направлением дальнейших исследований предложено считать концепцию «комплексной модернизации таможенной службы», согласованную с реализацией требований ISO 9000.