Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирюк, Ольга Ивановна

  • Мирюк, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Люберцы
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Мирюк, Ольга Ивановна. Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Люберцы. 2001. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирюк, Ольга Ивановна

Стр-ца

Введение

Глава 1 Интенсификация научно-исследовательской деятельности

- ключевой фактор модернизации таможенной службы

§1.1 Анализ положения российской науки и существующего механизма финансового обеспечения НИР в таможенной 10 службе

§1.2 Организационно-методический механизм НИР в условиях модернизации таможенной службы

§1.3 Коммуникационный подход к управлению качеством

НИР и этапы его реализации

Глава 2 Методы оценки эффективности НИР в условиях модернизации таможенной службы

§2.1. Анализ существующих методов и область использования оценок эффективности НИР

§2.2. Объекты оценки научной деятельности

§2.3. Комплексный критерий оценки эффективности НИР и универсальность метода оценки эффективности НИР

Глава 3 Разработка методики оптимального финансового обеспечения НИР в таможенной службе в процессе ее 97 модернизации

§3.1 Система показателей и эффектов при оценке НИР

§3.2 Программа внедрения методики оценки эффективности НИР

§3.3. Исследование экономической эффективности (удельных затрат) структурных подразделений РТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации»

Решение задач экономического и социального развития России во многом зависит от эффективного функционирования экономической системы страны, в которой не последнее место занимает таможенная служба, являющаяся действенным механизмом рыночных отношений. В становлении и развитии таможенной службы немаловажное значение приобретают научные исследования. В традиционно сложившемся научном потенциале страны возникают новые очаги науки на базе государственных структур, обеспечивающих рыночное регулирование экономки страны. Это относится и к таможенной отраслевой науке, которая проходила свое становление в условиях рыночных реформ.

Потенциал науки, которым располагает таможенная служба, уровень проводимых научных исследований в настоящее время во многом определеляют перспективы развития таможенной службы Российской Федерации.1

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью адекватного реагирования на процессы рыночных преобразований государственных институтов посредством их модернизации и важностью, в этой связи, создания эффективного механизма управления научно-исследовательской деятельностью в условиях происходящих преобразований. Это означает то, что сама технология проведения научно-исследовательских работ выходит на новый уровень под влиянием компьютерных технологий, что процесс творческого поиска должен быть эффективнее, профессиональное мастерство исследователей и разработчиков совершеннее, выше концентрация разработок на главных направлениях научно-технического прогресса. Качество труда ученых характеризуется степенью важности решаемых ими задач, значимостью поставленных целей, уровнем использования теоретических методов и технических средств, а также степенью результативности.

Первостепенную роль в повышении качества научной работы играют система и методы управления наукой на всех уровнях ее организации. Управление наукой неизбежно связано с оценкой деятельности,. как отдельных ученых, так и коллектива в целом. Для этого требуется разработка соответствующих систем показателей, учитывающих научно-технический уровень, новизну, перспективность и экономическую эффективность исследований и разработок. Критерии оценки должны стимулировать производительность творческого труда, учитывать как количественные, так и качественные его характеристики.

Применение количественных методов предполагает выработку оценочных показателей различных сторон деятельности научного коллектива и отдельных работников. Использование количественных методов для решения проблемы оценки результатов научной деятельности еще не достигло того уровня, когда можно было бы говорить о выработанной стройной системе показателей, характеризующих эту деятельность. В настоящее время имеются различные методологические подходы к этой задаче, определяемые во многом лишь тем, в чем авторы различных рекомендаций видят назначение оценочных показателей при их использовании как инструмента совершенствования управления наукой.

Проблема количественного измерения качества научной продукции еще далека от сколько-нибудь удовлетворительного решения. Поэтому с целью интенсификации научной деятельности, повышения эффективности науки актуален поиск путей и способов измерения результатов научных исследований. Один из путей интенсификации науки выражается в процессе модернизации, когда складывается специфическая прогрессивная организационно-методическая и экономическая модель управления процессом.

Проблемы управления научно-исследовательской деятельностью в условиях развертывания рыночных отношений исследовались в

1 1 Наука-таможне XXI века: Альбом / Под общ.ред.Н.М.Блинова В.Б.Кухаренко, В.Н.Иванова.- М.: РИО РТА. 2000. 54с экономической литературе. Так в работах Абалкина Л.И., Башмакова В.М., Вандейцева С.В., Муравьева А.И., Наумова В.В., Анчишкина А.И., Покровского В.А., Черникова Д А., Яковца Ю.В. и других авторов рассматривались теоретические и практические проблемы создания действенного механизма управления наукой.

Ведущая роль в разработке основ управления научно-исследовательской деятельностью в организациях таможенной службы России принадлежит ученым Российской таможенной академии Н.М.Блинову, С.В.Барамзину, П.В.Дзюбенко, В.Н.Иванову, Ю.Г.Кисловскому, А.С.Круглову, В.Б.Кухаренко, В.В.Новикову, С.А.Павловой, В.Б.Рудакову, А.Н.Яцушко и другим.2

Анализ существующих методов оценки показал, что успех их применения тесно связан с учетом специфики получения и реализации результатов науки в таможенной системе. В условиях отсутствия единой типовой методики это обусловливает необходимость в разработке частной процедуры оценивания результатов научной деятельности в таможенной службе.

Основная цель данной работы состоит в том, чтобы на основе исследования практики научного обеспечения процесса модернизации таможенной службы сформировать адекватную ему организационно-методическую и экономическую модель управления процессами научных исследований.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи: определение областей переориентации в научных исследованиях, обеспечивающих модернизацию таможенной службы; Иванов В.Н. Кухаренко В.Б. Мирюк О.И. Павлова С.А. Яцушко А Н. Методы количественной оценки НИР в таможенной службе. На\чно-методическое пособие.- М.РИО.РТА.2000. Иванов В.Н.Кухаренко В.Б. Новое в изучении таможенных систем //Форум.Методический сборник.Выпуск 6. М:РИО РТА. 1999. Барамзин С В. Управление качеством таможенной деятельности.-М. Книга и бизнес.2001. Блинов Н.М. Иванов ВН. Кухаренко В.Б. Пашинский Н.Г. Проектирование таможенной политики.М.Книга и бизнес.2001. Букатова И.А. Макруссв В.В.Рудаков В.Б. .Анализ таможенной службы:методологический подход и инструменты рсализации//Проблсмы теории и практики таможенного дела.Сборник научных трудов.Часгь 2/Под научной редакцией Н.М.Блинова - М.РИО РТА.1997. Кухаренко В.Б. Управление модернизацией таможенно службы//Монография-М. :ИЦ «Класика».2000. исследование существующего механизма управления наукой и затратами НИР в таможенной системе; разработка критериев формирования модели управления научными исследованиями в условиях модернизации таможенной службы на оперативном, тактическом и стратегическом уровне; - совершенствование и обновление организационно-методических инструментов в условиях перехода от научного решения задач тактического и стратегического уровня; разработка организационно-методической модели проектирования модернизации таможенной службы; разработка коммуникационного методологического подхода управления качеством НИР, выполняемых в рамках модернизации таможенной службы; анализ и систематизация современных методов оценки (планирования, контроля) в сочетании необходимого уровня финансового обеспечения НИР в процессе модернизации таможенной службы и возможной интенсивности финансирования научной деятельности; определение критерия оценки, характеризующего изменение ситуации после выполнения НИР на различных этапах модернизации таможенной службы.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью является научно-исследовательская деятельность в процессе модернизации таможенной службы.

Предметом исследования является система управления научно-исследовательской деятельностью в условиях модернизации таможенной службы.

Рабочая гипотеза состоит в том, что модернизация таможенной службы создает предпосылку системного комплексного решения проблем управления научно-исследовательской деятельностью, способствует повышению эффективности НИР и оптимизирует механизм их финансирования.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики управления и оценки научной деятельности институтов, научных центров и т.п., экономической эффективности НИР, существующий опыт в организации финансового обеспечения НИР. Научно-исследовательская деятельность рассматривается в работе через призму методов логического, математического и физического моделирования, ориентированных на согласование и интеграцию оценок исследуемого вида деятельности с широким использованием экспертизы. Автор принимал участие в проектировании модели развития таможенной службы в форме концепции модернизации таможенной службы, одобренной в 1997 году Государственным таможенным комитетом России, в разработке методики формирования экономического механизма модернизации таможенной службы Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методической и экономической модели управления научными исследованиями в процессе модернизации таможенной службы в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

Основные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, заключены в следующем:

- разработан организационно-методический и экономический механизм управления научными исследованиями в период модернизации таможенной службы в условиях ограниченных финансовых ресурсов, отличающийся от традиционного созданием оперативных комплексных моделей управления НИР с использованием инструментальных средств, что вызвано сложными условиями функционирования таможенной службы и ее потребностью в дивергенции, т.е. повышении устойчивости и расширении социальной, экономической, технологической безопасности государства;

- разработан критериальный подход к формированию модели управления научными исследованиями в процессе модернизации, позволяющий маневрировать организационно-методическим инструментом научных исследований в условиях перехода в решении научных задач от оперативного уровня к тактическому и стратегическому;

- установлены и подтверждены экспериментальными исследованиями закономерности финансового обеспечения системы НИР по каждому этапу модернизации, позволяющие рационально расходовать целевые денежные средства;

- предложены критерии оценки эффективности НИР в условиях модернизации, позволяющие рационально устанавливать необходимые финансовые потребности;

- определены границы интервалов, предложенных критериев, в пределах которых сочетание финансовых потребностей (необходимых) и реального финансирования считается рациональным.

В работе рассматриваются конкретные предложения по совершенствованию планирования затрат на НИР в условиях реализации мероприятий по развитию таможенной службы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что впервые дана комплексная модель системы управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы, которая позволяет отсечь второстепенные, косвенные тематики НИР и сконцентрировать внимание на наиболее узловых, приоритетных проблемах функционирования таможенной службы в рамках происходящих преобразований. Объективно оценивая в совокупности с другими факторами деятельность, как научных подразделений, так и отдельных сотрудников, можно развивать методы материального и морального стимулирования, обеспечить повышение эффективности научного труда.

Предложенная в диссертационной работе методика позволяет аналитически определить на стадии предпроекта необходимый уровень финансирования НИР в процессе модернизации, что обеспечивает надежное осуществление всего процесса развития таможенной службы.

Результаты диссертационного исследования могут быть реализованы для использования научными и проектными организациями различных отраслей при реновации или модернизации предприятий.

Кроме того, полученные результаты вносят вклад в теорию (язык описания - прозрачности) системы финансового обеспечения НИР.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертации использованы в организации и финансировании НИР в Российской таможенной академии в научно-исследовательских работах, выполняемых в рамках модернизации таможенной службы. Предложения и рекомендации по вопросам совершенствования механизма финансового обеспечения научной деятельности в таможенной службе Российской Федерации легли в основу ряда разработанных автором научно-методических пособий и методик, в том числе:

- Методы количественной оценки НИР в таможенной службе. Научно-методическое пособие, РИО РТА, 2000.-60 с.

Публикации.Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 4 статьях общим объемом 6,07 п.л.

Структура диссертации.Работа содержит введение, три главы, выводы, список использованной литературы и приложения общим объемом 138 машинописных страниц, 11 рисунков, 12 таблиц, 10 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирюк, Ольга Ивановна

12. Результаты работы автора позволили получить отраслевой эффект по совершенствованию финансового обеспечения НИР в период модернизации таможенных органов с каждого рубля затрат. Эффект получен благодаря применению разработанной автором методики совершенствования системы планирования, контроля, оценки финансового обеспечения НИР в таможенной службе.

13. Реализована разработанная автором модель оценки «Затраты - эффект -эффективность НИР таможенной службы». Предложенная методика позволила на этапе модернизации таможенной службы создать необходимые условия для идентификации оценки НИР всех структурных подразделений.

14. Работы автора использованы в учебном процессе РТА и его филиалах.

15. Направлениями дальнейших исследований следует считать разработку методики и технологии предпроектных оценок конечных результатов НИР и затрат на их выполнение.

16. В основу государственного финансирования науки должен быть положен принцип финансирования только приоритетных федеральных программ, утвержденных Правительством Российской Федерации, или работ, выигравших международные (федеральные) конкурсы.

Заключение.

Проведенное глубокое исследование вопроса управления научно-исследовательской деятельностью и оценки НИР в таможенной службе позволяет сделать следующие выводы:

1. Рассмотренный тактический уровень исследований, осуществленный в рамках модернизации, является организационно-методическим механизмом, управленческой моделью научных исследований в таможенных органах, которой присущи следующие принципы:

- все решения по модернизации базируются на целостности научной методологии;

- модернизация ведется на основе применения системной методологии к исследованию таможенной службы в целом или ее элементов для перехода от узко специализированных представлений к более целостному рассмотрению. При этом вскрывается весь комплекс вопросов, который необходимо решить для того, чтобы модернизируемая система наилучшим образом соответствовала установленным целям и критериям. В этот комплекс включены вопросы интеграции технологических, информационных, правовых, экономических, организационных, социальных аспектов таможенной деятельности;

- обеспечивается постоянная адаптация таможенной службы к эволюционизирующим задачам внутренней и внешней политики России;

- обеспечивается персональная ответственность руководящих работников таможенной службы за решение задач модернизации.

2. Предложены критерии формирования модели управления научными исследованиями в условиях модернизации таможенной службы на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях.

3. Разработан и внедрен коммуникационно- методологический подход управления качеством НИР, выполняемых в рамках модернизации таможенной службы.

4. Предложена организационно-методологическая модель проектирования модернизации таможенной службы.

5. Сформулированы и систематизированы методы оценки НИР в сочетании с необходимым уровнем их финансового обеспечения.

6. Разработаны критерии оценки, характеризующие изменения ситуации после выполнения НИР на различных этапах модернизации таможенной службы.

7. Модернизация таможенной службы сделала приоритетным применение инструментального аппарата обеспечения научно-исследовательской деятельности в виде совокупности модулей.

8. В разрабатываемой методике обоснована необходимость и возможность оценки научной и экономической эффективности результатов законченных НИР в таможенной службе на основе количественных методов.

9. Значимость и новизну научного исследования следует оценивать экспертным путем в батлах с помощью логических шкал. Комплексный показатель научной эффективности целесообразно определять как среднее геометрическое учитываемых характеристик новизны и значимости НИР.

10. Определение экономической эффективности результатов НИР в момент ее завершения следует проводить, используя расчетную величину потенциального экономического эффекта.

11. Важность отдельных эффектов в оценке общей эффективности НИР учитывается с помощью весовых коэффициентов, задаваемых на определенный период научной деятельности.