Программно-целевое управление инновационным развитием экономики региона: на примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крылова, Ольга Викторовна

  • Крылова, Ольга Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Крылова, Ольга Викторовна. Программно-целевое управление инновационным развитием экономики региона: на примере Брянской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крылова, Ольга Викторовна

Содержание

Введение

Стр.

Глава 1. Теоретические основы программно-целевого планирования

1.1 Методологические основы и научно-обоснованные принципы разработки целевых программ

1.2 Виды, структура, содержание и задачи целевых программ

1.3 Ориентация программирования на инновационное развитие экономики региона

Глава 2 Реализация комплексных целевых программ на территории Брянской области

2.1 Состояние экономики Брянской области - объекта программно-целевого управления

2.2 Анализ реализации федеральных целевых

программ

2.3 Региональные целевые программы: состояние, проблемы реализации

Глава 3. Основные направления повышения результативности целевых

программ инновационного развития экономики региона

3.1 Разработка финансового механизма и системы контроля за ходом реализации программ

3.2 Концептуальные основы инвестиционно - инновационного развития экономики региона на основе программно-целевого планирования

3.3 Стратегическое планирование инновационного развития экономики региона

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевое управление инновационным развитием экономики региона: на примере Брянской области»

Введение.

Актуальность темы исследования •

В условиях современной рыночной экономики происходит переосмысление роли государства в управлении экономическими процессами.

Многие аспекты управления народным хозяйством и, в частности вопросы совершенствования планирования, а также вопросы не только разработки документов комплексного прогноза экономического и социального развития, но и управления реализацией этих прогнозов, иногда решаются неэффективно.

Инновационная направленность современных экономических процессов предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности. Система управления инновациями приобретает черты важнейшего социально - экономического института, оказывающего влияние на различные сферы человеческой деятельности.

Формирование и реализация инновационных программ и стратегий является в настоящее время важным условием успешного развития экономики региона. Вместе с тем субъекты Российской Федерации существенно различаются по своему экономическому, природно-ресурсному и научно-технологическому потенциалу, по уровню социально-экономического развития. Проблема выработки действенных инструментов формирования инновационной региональной стратегии приобретает особую актуальность в современных условиях, когда регионы, обладающие достаточным инновационным потенциалом, в действительности не характеризуются социально - экономическим ростом.

В настоящее время в регионах России разрабатываются региональные инновационные программы по различным направлениям. Однако, при реализации на практике данных программ, возникает ряд проблем, связанных с несовершенством российского законодательства, отсутствием необходимых

ресурсов и т.д. Поэтому решение проблем, связанных с разработкой модели и формированием механизма реализации целей инновационного развития конкретного региона, в современных условиях имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Ввиду этого, органам власти и управления субъектов Федерации, а также федеральным структурам государственной власти необходимо создать приемлемые условия для развития инновационной деятельности, используя при этом прямые и косвенные методы экономического регулирования.

Формируемый механизм стимулирования субъектов в активизации инновационной деятельности должен учитывать как особенности отдельных регионов, так и положительный опыт других субъектов Российской Федерации в создании системы поддержки участников инновационного процесса. Именно системный стратегический подход в решении проблем активизации инновационной деятельности регионов будет способствовать эффективному социально - экономическому развитию территории.

Сочетание выявленных проблем: недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических вопросов регионального инновационного развития, необходимость их комплексного анализа на основе программно-целевого управления, а также наличие особого внимания к повышению эффективности функционирования отдельных территориальных

хозяйственных единиц с учетом особенностей их развития, послужило главным побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы и определило основные направления исследования.

Степень научной разработанности темы исследования

Проблемам социально-экономического развития регионов, а также вопросам влияния различных инновационных процессов на социально-экономическое развитие регионов, посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых.

Решением проблем социально-экономического развития регионов посвящены работы таких авторов, как A.A. Адамеску, С. С. Артоболевского,

M.K. Бандмана, В.И. Бутова, А. Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, H, Н. Колосовского, Б.Н. Кузыка, Н.П. Кетовой, В.И. Кушлина, В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой, Б.М. Штульберга, Е.Г. Ясина и многих других.

Проблемам разработки и реализации целевых программ социально-экономического развития регионов, применением методов государственного территориального развития в своих работах исследовали С.А. Бамматов, Е.А. Десяткова, А.П. Карагадян, В.В. Комов, Д.А. Кравцов, В.И. Кузин, А.Е. Лисицын, И.Л. Литвиненко, A.B. Панарин, А.Н. Пешков, A.B. Сапунов, Т.В. Сухарева, О.В. Толстогузов, Ю.В. Четайкина и другие.

Среди ведущих зарубежных исследователей, занимающихся изучением инновационной деятельности для повышения эффективности социально -экономического развития, можно выделить: Л. Гутман, М. Портер, Б.Санто, Д. Сахал, Б. Твисс, Й. Шумпетер и др.

Среди наиболее значимых российских экономистов по вопросам инноваций и их финансирования в рыночных условиях назовем: C.B. Валдайцева, С.Д. Валентея, С.Ю. Глазьева, A.A. Дагаева, П.Н. Завлина, Д. И. Кокурина, В.П. Медынского, Ю.В. Яковца и других.

Среди авторов, рассматривающих инновационное развитие на региональном уровне, можно назвать A.C. Вострикову, A.A. Дмитриева, Ю.А. Кармышева, К.В. Кузнецова, Ю.Н. Позднякова, О.В. Синицину, Н.В. Яковлеву и других.

Труды названных исследователей в значительной степени определили теоретическую основу данного диссертационного исследования. Однако многие аспекты формирования инновационной стратегии на региональном уровне нуждаются в дальнейшем изучении и совершенствовании.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретических и организационно-методических подходов, связанных с совершенствованием системной организации инновационного развития и способов ее реализации на основе программно - целевого управления в региональной инновационной инфраструктуре.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

- исследовать теоретические основы и научно-обоснованные принципы разработки целевых программ социально-экономического развития;

- определить основные факторы, обусловливающие «регионализацию» инновационной политики;

- оценить роль инноваций как стратегического фактора социально-экономического развития региона;

- выявить условия выхода области из системного экономического кризиса;

- разработать основные положения программно-целевой концепции экономического развития региона на основе активизации инновационной составляющей;

- обосновать стратегию комплексного инновационного развития региона и сформулировать направления совершенствования ее инфраструктурного обеспечения.

Объектом исследования является хозяйственный комплекс Брянской области.

Предметом исследования являются организационно - экономические и управленческие отношения, связанные с формированием и программно -целевой реализацией стратегии инновационного развития региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, теории инновационной деятельности, нашедшие свое отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых экономистов.

Исследование основывается на федеральном законодательстве, правовых нормативных актах по вопросам инновационного развития экономики и формирования региональной экономической стратегии, статистических данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по

Брянской области, документах Администрации Брянской области.

При решении поставленных задач использовались такие традиционные научные методы, как диалектический, логический, хронологический, научных обобщений, системный, сравнительный анализ, синтез, табличный и графический, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов, и разработанных предложений.

Научная новизна результатов данного исследования заключается в том, что на основе программно - целевого планирования и комплексного анализа современного состояния инновационной сферы региона разработаны теоретические и организационно-методические подходы, направленные на развитие концептуальных основ инновационной политики и инновационной инфраструктуры. В частности:

- предложены пути совершенствования механизма целевого управления комплексным социально-экономическим развитием региона посредством повышения степени обоснованности разработки прогноза и целевой комплексной программы развития, а также дополнена методическая база управления разработкой, реализацией и корректировкой целевых комплексных программ в соответствии с быстро меняющейся экономической ситуацией;

- определены рекомендации по совершенствованию государственной экономической политики региона и обоснована стратегия его инновационного развития;

- предложен механизм повышения эффективности финансовой и организационной поддержки реализации программ через создание региональных рыночных структур, а также сформулирована принципиальная схема контроля за реализацией программных мероприятий с привлечением федеральных и региональных органов управления, представителей бизнеса, научных и общественных организаций;

- определены концептуальные основы формирования региональной инновационной системы, в частности, обоснована необходимость создания в

Брянской области: технопарка; промышленного кластера, в состав которого могут войти крупнейшие промышленные предприятия области; венчурного фонда по управлению формированием и реализацией инновационных проектов в регионе.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных результатов и выводов в практической работе администраций не только Брянской области, но и других субъектов Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ и других государственных структур, связанных с управлением экономическими и социальными процессами, происходящими в стране.

Материалы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться государственными учреждениями, занимающимися вопросами целевого планирования, различными коммерческими структурами с целью корректировки своей инновационно-инвестиционной политики, научно-исследовательскими и проектными организациями, занимающимися различными аспектами прогноза развития сфер и отраслей народного хозяйства регионов России и разработкой методической базы этого прогноза.

Теоретико-методологические результаты диссертации могут быть использованы в системе высшего профессионального образования для подготовки специалистов, в частности в преподавании таких учебных дисциплин, как «Теория управления», «Система государственного и муниципального управления», «Управление инновационными процессами», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Региональная экономика».

Апробация работы

Основные научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «Состояние, актуальные проблемы и перспективы развития и потребительского рынка» (Брянск 2009); 2-й международной студенческой научно-практической

конференции «Теория и практика развития экономики региона» (Калуга 2009); 3-й международной студенческой научно-практической конференции «Теория и практика развития экономики региона» (Калуга 2010); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВЗФЭИ «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции» (Москва 2010); 3-й международной научно-практической конференции «Молодежь, гражданственность, патриотизм: актуальные проблемы просвещения и воспитания» (Брянск 2011).

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных статьях, в том числе 3 публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Содержание диссертации

Структура диссертации была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 178 источников, 9 Приложений. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 26 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крылова, Ольга Викторовна

Заключение

Представленное исследование - это попытка предложить авторскую версию будущих контуров инновационного развития одного из регионов Российской Федерации - Брянской области с учетом особенностей его современного социально - экономического состояния, которые, собственно, и преопределяют необходимость регионализации инновационной политики страны.

Произведенные в диссертации исследования, направлены на разработку предложений по совершенствованию формирования стратегии регионального инновационного развития, позволяют сделать следующие выводы:

1) Понятие «инновация» распространяется на новый продукт или услугу, способ производства, какое-либо новшество в организационной, научно - исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии. Новизну инноваций обычно оценивают по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций.

Инновация является не единичным действием, а процессом связанных между собой субпроцессов, которые работают на экономический рост. Такое понимание инноваций важно на макроуровне. На микроуровне решающим критерием является возможность использования инноваций на уровне отдельного предприятия.

2) С понятием «инновация» тесно связаны два других понятии -«инновационный процесс» и «инновационная деятельность». Инновационные процессы возникают в результате отклонения движения социально -экономической системы от намеченной траектории под воздействием различных факторов. Поэтому одним из важнейших условий возникновения инновационных процессов является выявление средства, способного нейтрализовать эти факторы. Вместе с тем социально - экономическая система должна обладать определенным потенциалом для осуществления инновационных процессов, необходимым для его осуществления. По нашему мнению, инновационный процесс - это такой социально - технико -экономический процесс, который через выявление общественных потребностей приводит к разработке научно - технической продукции, практическое использование которой способствует развитию социально-экономической системы, поддерживая ее нормальный режим функционирования. Таким образом, инновационный процесс охватывает весь спектр деятельности - от выявления потребностей в назревающем изменении, до их практической реализации в сфере применения.

Инновационная деятельность состоит из выполнения целого ряда мероприятий, объединенных в одну логическую цепь, каждое звено которой имеет свои закономерности и свое содержание. Соединяясь воедино: научные изыскания, опытно-конструкторские и технические разработки, инновационные финансовые, коммерческие и производственные мероприятия подчинены главной цели - создание новшества.

3) В рамках рыночного сектора экономики содержанием категории «инновация» является инновационная сверхприбыль - дополнительный доход, который получают те, кто первым осуществил эффективную инновацию. Источником этого дохода может быть появление нового или более качественного продукта (товара или услуги), освоение новой рыночной ниши (инновация - продукт), либо значительное снижение издержек производства при изготовлении уже обращающегося на рынке продукта (инновация -процесс). В обоих случаях инновационная сверхприбыль - явление временное: как только новшество становится общераспространенным, сверхприбыль исчезает. Этому предшествует фаза освоения инновации, характеризующаяся расходами будущих периодов или вообще, убытками. При запоздании с инновационным обновлением результатом также становится пониженная прибыль либо убыток, грозящий банкротством, если не будет своевременно предпринят и осуществлен очередной инновационный прорыв.

4) Создание и реализация инноваций всегда связано с движением денежного капитала, часто в довольно крупных размерах. Инновации просто не мыслимы без инвестиций.

Инвестиции - это вложение капитала в форме денежных средств, целевых банковских вкладов, ценных бумаг, технологий, машин и т.д. в объекты инновационной предпринимательской или иной деятельности для достижения стратегических целей инвестора.

Инвестиции и инновации неразрывно связаны, т.е. инвестиции - это необходимое условие осуществления инноваций; инновации - средство для достижения стратегических целей инвестиций. Без инноваций инвестиции могут оказаться неэффективными и даже вредными, продлевая будущее производство заведомо неконкурентоспособных товаров.

5) Региональная инновационная политика есть результат совместных действий государственных органов федерального и регионального уровней. Первые ответственны за разработку типовых условий территориального инновационного развития, в том числе принципов взаимодействия государства и инновационного бизнеса, за обоснование приоритетов и форм использования федеральных ресурсов. Основная же содержательная нагрузка ложится, безусловно, на региональные органы власти. Во-первых, они четко позиционируют регион в экономической системе страны.

В-вторых, в их компетенцию входит постановка целей и задач инновационного развития регионов и их согласование с целями инновационного развития страны, определение приоритетов инновационного развития подведомственной им территории. Формирование и реализация конкретных целевых инновационных программ и проектов.

В-третьих, существенным является формирование единой нормативно-правовой базы инновационной деятельности, определение и согласование интересов государства и регионов.

6) Основными регулирующими функциями органов исполнительной и законодательной власти региона в инновационной сфере являются:

- аккумулирование средств на научные исследования и инновации;

- координация инновационной деятельности;

- стимулирование инноваций, конкуренции в данной сфере, страхование инновационных рисков;

- создание правовой базы инновационных процессов, особенно системы защиты авторских прав и охраны интеллектуальной собственности;

- институциональное обеспечение инновационных процессов в отраслях государственного сектора;

- повышение общественного статуса инновационной деятельности;

- региональное регулирование инновационных процессов;

- формирование на подведомственной территории научно-инновационной инфраструктуры.

7) Основными направлениями региональной инновационной политики является создание условий для расширения взаимосвязи науки и производства, интеграции научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций региона и предприятий. Для реализации данной цели может использоваться механизм размещения в НИИ заказов региональных органов власти. Повышению конкурентоспособности продукции региональных производителей и ускорению развития инновационной сферы будет способствовать наличие эффективно функционирующих технологических парков.

Меры стимулирования должны в первую очередь применяться к НИОКР, направленные на снижение капиталоемкости продукции, применении преимущественно местных ресурсов и вытеснении ввозимых сырья и материалов, в том числе путем использования технологических отходов действующих производств.

Реализация методов регионального регулирования инновационных процессов, как правило, выражается в региональных инновационных программа (стратегиях), разработанных в соответствии с приоритетами развития данной территории.

8) Основной целью стратегии комплексного инновационного развития региона является обеспечение устойчивого регионального экономического развития, повышения качества жизни населения и окружающей среды путем:

- решения собственных социальных, экологических проблем за счет использования новейших технологий;

- создание дополнительных рабочих мест, как в сфере науки, так и в производстве товаров и услуг;

- увеличение поступлений в бюджеты различных уровней за счет увеличения объемов производства наукоемкой продукции и роста доходов населения;

- привлечение значительных дополнительных финансовых ресурсов в регионы, в том числе и иностранных;

Стратегия инновационного развития любого из регионов РФ определяется проводимой государственной макроэкономической политикой, нормативным правовым обеспечением, формами прямого и косвенного регулирования, состоянием научно-технического и промышленного потенциала региона, внутренних товарных рынков и рынка труда.

9) В представленном исследовании проведен анализ проблем инновационного развития в Брянской области и установлено, что инновационный сектор региона развивается по пути создания технологического центра, промышленных кластеров и сети малых предприятий в наукоемких отраслях. Приоритет пока отдается машиностроению и электротехнической промышленности. Существенные предпосылки для инновационного развития имеют химическая промышленность, а также производство стройматериалов.

Кроме того, анализ показал, что исследуемый регион обладает определенным инновационным потенциалом, имеются предпосылки для его наращивания, заложена организационно-правовая платформа развития научно-технической и инновационной деятельности, однако отсутствуют благоприятные условия (климат) для его расширенного воспроизводства.

Вместе с тем, прослеживается достаточно низкий уровень коммерциализации инновационных процессов, прикладных разработок и неразвитость инновационной инфраструктуры. В совокупности все это приводит к тому, что на рынки поставляются «материализованные знания» при крайне недостаточном уровне, как внутреннего, так и внешнего экспорта технологий. Ресурсы инновационной сферы ориентированы в большей степени на закупку импортного оборудования. Процесс вовлечения объектов интеллектуальной собственности в рыночный оборот имеет единичных характер и применяется при решении частных задач модернизации производственного цикла.

10) В диссертации разработана структура региональной инновационной системы Брянской области. Данная система представляет собой большую и сложную социо - техническую систему, объединяющую творческие (интеллектуальные) силы региона для решения проблем, связанных с формированием благоприятного инновационно - инвестиционного климата и инновационной инфраструктуры, созданием наукоемкой продукции, существенно повышающей уровень инновационной активности и конкурентоспособности региональной экономики и, в конечном счете, -повышение уровня благосостояния региона.

И) Важнейшей составляющей реализации инновационного развития Брянской области является формирование разветвленной инновационной инфраструктуры. Под инновационной инфраструктурой в работе понимается совокупность всех систем, обеспечивающих доступ к различным ресурсам и оказывающих различные услуги субъектам инновационной деятельности. Для эффективного инновационного развития Брянской области определяем следующие виды инновационной инфраструктуры:

А) финансовая - различные типы фондов, а также другие финансовые институты. Применительно к рассматриваемому региону нами рекомендовано создание:

- венчурного фонда, который предназначен для аккумулирования на своих счетах денежные средства, которые затем будут вкладываться в перспективные разработки на условиях участия в разделе прибыли от внедрения инновации или возможности обладать правом на владение запатентованным ноу-хау;

- фонда инновационного развития территории, который будет принимать участие в разработке стратегии инновационного развития региона; аккумулировать денежные средства на инновационные мероприятия, формировать заказы на получение кредитов на инновационное развитие и предоставлять кредиты для осуществления инновационных программ и проектов;

- инвестиционного пула, основная цель которого заключается в надежном финансировании крупных, средне- и долгосрочных инновационно -инвестиционных проектов, доли участия в которых приобретаются заинтересованными инвесторами пропорционально размеру инвестиций каждого;

- Брянского областного лизингового центра, который будет являться ключевой структурной составляющей эффективной инвестиционной деятельности, связанной с реализацией преобразований не только в промышленности, но и во всей экономике области;

- регионального залогового инвестиционного фонда, который должен представлять собой внебюджетное финансово-кредитное учреждение призванное оказывать инвестиционную поддержку реализации намеченных мероприятий. В задачу залогового фонда должно входить формирование средств на основе залогового имущества для инвестиционной деятельности, ведение единого залогового реестра на территории региона.

Б) производственно - технологическая - нами предложено создание технопарка на базе Брянского государственного университета им. академика Петровского, который располагает мощной научным, научно-техническим потенциалом. Также предлагаем на базе технопарка создать бизнес-инкубатор с целью создания и развития инфраструктуры для малого и среднего инновационного предпринимательства.

В) информационная - необходимо создание электронной базы данных, главной функцией которой будет являться мониторинг регионального развития, состоящий из двух блоков - мониторинг предприятий и организаций региона, и мониторинг макроэкономических изменений.

Г) кадровая - для инновационного развития региона безусловно необходимо наличие высококвалифицированных кадров в различных отраслях экономики. В связи с этим мы предлагаем создать эффективную систему взаимоотношений между крупнейшими предприятиями области и ВУЗами региона на договорной основе. Комитету по труду Брянской областной Администрации рекомендовано разработать и внедрить подобную систему в работе, например, ЗАО «БМЗ», ЗАО «БАЗ» и Брянского государственного технического университета, при подготовке специалистов (инженеров машиностроительных специальностей) для работы на данных предприятиях.

Д) экспертно - консалтинговая - организации, занятые оказанием услуг по проблемам интеллектуальной собственности, стандартизации, сертификации, а также центры консалтинга, как общего, так и специализирующегося в отдельных сферах (финансовой, инвестиционной, маркетинга, управления и т.д.). Нами предложено создание ряда кластеров на территории области, в состав которых и войдут предприятия данного сферы деятельности.