Программно-алгоритмический комплекс для реконструкции траекторий заряженных частиц и идентификация ионов в эксперименте SRC на установке BM@N тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ленивенко Василиса Викторовна

  • Ленивенко Василиса Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Ленивенко Василиса Викторовна. Программно-алгоритмический комплекс для реконструкции траекторий заряженных частиц и идентификация ионов в эксперименте SRC на установке BM@N: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Объединенный институт ядерных исследований. 2024. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ленивенко Василиса Викторовна

Введение

В.1 Мотивация и актуальность

В.2 Цели, новизна и значимость работы

В.3 Положения, выносимые на защиту

В.4 Апробация, личный вклад, публикации и структура диссертации

Глава 1. Описание эксперимента BM@N и эксперимента SRC

на установке BM@N

1.1 Обзор существующих методов реконструкции траекторий заряженных частиц в экспериментах физики высоких энергий

1.2 Эксперимент BM@N

1.3 Модель Короткодействующих Двухнуклонных Корреляций (КДК)

1.4 Экспериментальная установка SRC для изучения КДК

1.5 Многопроволочные пропорциональные камеры MWPC

1.6 Кремниевый детектор SiDet

1.7 Процедура определения заряда вдоль пучка в эксперименте SRC

на установке BM@N

1.8 Стандартное программное обеспечения эксперимента BM@N -BmnRoot

Заключение к Главе

Глава 2. Алгоритмы реконструкции траекторий заряженных

частиц в детекторных системах до магнита

2.1 Реконструкция траекторий заряженных частиц в системе камер MWPC для SRC на установке BM@N

2.1.1 Формирование кластеров в MWPC

2.1.2 Построение трек-сегментов в MWPC

2.1.3 Построение треков в камерах MWPC

2.1.4 Оценка эффективности реконструкции треков в MWPC

2.2 Реконструкция траекторий заряженных частиц в системе детекторов SiDet

Стр.

2.2.1 Определение координат хитов в SiDet

2.2.2 Набор кандидатов в треки в системе SiDet

2.2.3 Фитирование треков SiDet и отбор треков с помощью критерия х2

2.2.4 Оценка эффективности реконструкции треков в SiDet

2.3 Процедура выравнивания детекторных систем до магнита

2.4 Реконструкция глобального Upstream трека перед магнитом в системе координатных детекторов MWPC(Pairl) и SiDet

2.4.1 Набор в трек-кандидаты

2.4.2 Фитирование глобального Upstream трека

2.4.3 Оценка эффективности восстановления Upstream-треков

2.5 Процедура моделирования детекторных систем MWPC и SiDet

2.5.1 Моделирование отклика детекторов в Upstream

2.5.2 Оценка эффективности реконструкции треков на данных моделирования

2.5.3 Моделирование при помощи генератора DCM-SMM .... 77 Заключение к Главе

Глава 3. Процедура идентификации ионов конечного

состояния в исследуемых реакциях: 12C(p,2p)11B,

12C(p,2p)10B, 12 C(p,2p)10Be

3.1 Метод многомерного фитирования (MDF)

3.2 Процедура моделирования и работа с методом MDF

3.2.1 Аналитическая функция TX0m(if и выравнивание детекторных систем до и после магнита

3.2.2 Аналитическая функция для магнитной жесткости

P/Zmdf ионов конечного состояния

3.3 Применение MDF к экспериментальным данным SRC

3.4 Результаты численного анализа, полученные на экспериментальных данных SRC с помощью MDF метода

3.4.1 Идентификация ионов конечного состояния

3.4.2 Эффективность восстановления треков через установку

SRC

Стр.

3.4.3 Основные физические результаты, полученные с

помощью реконструированных ионов nB, 10B, 10Бе

Заключение к Главе

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Список иллюстраций

Список таблиц

Приложение А. Процедура фитирования трек-сегментов в

многопроволочных пропорциональных камерах MWPC для эксперимента SRC на установке BM@N

Введение

Диссертационное исследование посвящено развитию методов и комплексов программ для моделирования откликов детекторных систем, реконструкции траекторий заряженных частиц перед анализирующем магнитом и идентификации ионов конечного состояния в эксперименте Baryonic Matter at Nuclotron (BM@N) [1] на ускорительном комплексе Nuclotron-based Ion Collider fAtility (NICA) [2; 3], в рамках анализа данных первого эксперимента Short-Range Correlations (SRC) на установке BM@N.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-алгоритмический комплекс для реконструкции траекторий заряженных частиц и идентификация ионов в эксперименте SRC на установке BM@N»

В.1 Мотивация и актуальность

Несмотря на почти столетнюю историю интенсивных исследований в области ядерной физики и успехи в фундаментальном описании структуры атомного ядра, все еще остается большое количество вопросов, не укладывающихся в разработанные модели. Значительная часть таких явлений наблюдается на стыке ядерной физики и физики частиц. В Лаборатории высоких энергий ОИЯИ в 1970х годах вместе с первыми экспериментами на пучке ускоренных до нескольких ГэВ дейтронов началась новая эпоха в изучении ядра в релятивистских условиях. Эксперименты по рождению кумулятивных частиц [4—6] послужили толчком для развития представлений о свойствах плотных скоплений нуклонов и нуклонных корреляций на малых расстояниях. В таких внутриядерных флуктуациях плотности становится значительными нуклон-нуклонные отталкивания, свойства которых слабо изучены, а также начинают проявляться кварковые степени свободы. На сегодняшний день детали сильного взаимодействия и то, как они проявляются в ядерной материи, являются одним из главных вопросов для действующих и планирующихся экспериментов на ускорителях по всему миру.

В ОИЯИ в рамках реализуемого проекта уровня мега-сайенс NICA начал в 2015 году начал работу первый эксперимент на фиксированной мишени - BM@N, нацеленный на исследование плотной барионной материи при помощи пучков тяжелых ионов с энергией до 6 АГэВ. В столкновениях с ядерной

мишенью при таких энергиях можно получить плотности вещества, в 4 раза превышающие среднюю плотность ядерной материи в обыкновенных условиях. В 2017 году физическая программа эксперимента BM@N была расширена тематикой Короткодействующих Двухнуклонных Корреляций (КДК) или Short-Range Correlations (SRC) [7—9], направленной на изучение свойств плотной ядерной материи в ситуациях, когда два нуклона ядра сближаются на расстояние около 1 фм и в области перекрытия превышает в 2-3 раза среднюю плотность энергии в ядерной материи. КДК являются кратковременными флуктуациями, так что в момент сближения нуклоны имеют противоположно направленные импульсы, по модулю превышающие импульс Ферми для данного ядра, а центр масс пары движется с малым импульсом подобно нуклонам в рамках оболочечной модели ядра. Последние годы ведутся активные исследования свойств КДК и влияния наличия короткодействующих корреляций в ядре на такие области науки, как ядерная физика, физика частиц, физика нейтрино, астрофизика и другие. В экспериментах с электронными пучками были открыты некоторые свойства КДК, что послужило материалом для более детальной разработки модели КДК.

Уникальная постановка эксперимента SRC на установке BM@N позволила впервые исследовать свойства остаточного ядра после квазиупругого жесткого рассеяния 12C(р, 2р)Х, где X - 11B в случае рассеяния на одиночном нуклоне и 10B или 10Be в случае выбивания пары нуклонов, образующих КДК. Первый набор данных был проведен в 2018 году с использованием углеродного (12C) пучка Нуклотрона с импульсом 4 ГэВ/с, жидководородной мишени и модифицированного спектрометра BM@N, представляющего из себя сложную систему из детекторов различных типов, работающих согласованно для записи каждого характерного события взаимодействия ядра из пучка с веществом мишени. Для восстановления кинематики реакции было необходимо по откликам детекторов реконструировать физические параметры частиц начального и конечного состояний: траектории и импульсы, а также провести идентификацию вторичных заряженных частиц.

Системы координатных детекторов - многопроволочных пропорциональных камер (MWPC) [10] и кремниевых детекторов (SiDet) [11] - расположенные до и после мишени вдоль пучка в эксперименте SRC на установке BM@N 2018 года, служили для измерения траектории налетающего на мишень ядра углерода, а также для регистрации вторичных ядерных фрагментов. Детекторы располагались в уникальной конфигурации, которая определялась физической

задачей, техническими возможностями установки и параметрами самих детекторов, и нацелены на регистрацию пучковой частицы с зарядом 6 до мишени и нескольких вторичных треков после мишени. Выбор алгоритма распознавания треков зависит от конфигурации координат и чувствительных элементов в детекторах, а также от специфики эксперимента, фоновых условий, энергии пучковых частиц и типа мишени. Данные особенности, а также условия работы детекторов, в частности, неоптимальное считывание части информации с кремниевых детекторов и повышенная ионизация в пропорциональных камерах, требуют разработки новых алгоритмов восстановления траекторий заряженных частиц, проходящих через MWPC и SiDet. Аналогично, в эксперименте BM@N разрабатывались специальные алгоритмы реконструкции треков в системах детекторов GEM [12], расположенных в магнитном поле, и в детекторах DCH [13], регистрирующих частицы после прохождения магнита. Для успешной разработки новых алгоритмов требуется добавить детальное математическое моделирование и реконструкцию отклика MWPC и SiDet детекторов, которое должно быть реализовано при помощи новых комплексов программ. Это позволит идентифицировать ионы конечного состояния с помощью минимизации многомерного функционала Multi-Dimensional Fit (MDF) [14; 15], оценить импульсное разрешение углеродного пучка, а также провести анализ данных на основе полученной идентификации.

Для удобной интеграции новых алгоритмов, добавления новых функций и внесения исправлений в существующий код регулярно выпускаются обновления программного обеспечения. Отслеживание изменений в файлах и совместная работа авторов кода осуществляются с помощью распределённой системы управления версиями Git, которая сохраняет каждое изменение в виде коммитов, предоставляет возможности для создания веток, а также позволяет интегрировать свои ветки в основную ветвь. Программное обеспечение BM@N размещено на веб-сайте https://git.jinr.ru/.

В.2 Цели, новизна и значимость работы

Целью работы является разработка методов и программных комплексов для реконструкции траекторий заряженных частиц в системе камер MWPC

и детекторов SiDet, а также для идентификации ионов конечного состояния, необходимых для численного анализа данных эксперимента SRC на установке BM@N, проведённого в 2018 году. Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие основные задачи:

- разработка алгоритмов реконструкции траекторий заряженных частиц для системы камер MWPC и детекторов SiDet для эксперимента SRC на установке BM@N;

- обеспечение возможности работы с моделированными данными для данных детекторов, а также тестирование и проверка алгоритмов реконструкции треков в системах камер MWPC и детекторов SiDet на экспериментальных и моделированных данных;

- разработка программного обеспечения эксперимента BM@N (BmnRoot [16]) и оформление комплекса программ в виде классов восстановления траекторий заряженных частиц, а также моделирование отклика детекторов в камерах MWPC и детекторах SiDet, т.е. унификация реконструкции на экспериментальных и моделированных данных;

- разработка метода идентификации ядер в конечном состоянии для эксперимента SRC на установке BM@N по прямым отрезкам траекторий ядер до и после анализирующего магнита с применением метода минимизации многомерного функционала MDF, который основывается на программе FUMILI [14].

Научная новизна:

1. С учетом особенностей установки эксперимента SRC на установке BM@N (таких как неоптимальное считывание части информации и расположение детекторов SiDet, а также повышенная ионизация в камерах MWPC) был разработан алгоритм построения трек-сегментов для камер MWPC и алгоритм поиска треков вдоль пучка в системе станций SiDet.

2. Разработан и внедрен алгоритм глобальной реконструкции траекторий заряженных частиц через две детекторные системы MWPC и SiDet перед магнитом для эксперимента SRC на установке BM@N.

3. Впервые проведена идентификация ядерных фрагментов после взаимодействия в мишени для эксперимента SRC на установке BM@N при помощи минимизации многомерного функционала на основе программы FUMILI [15].

4. С помощью разработанных алгоритмов успешно выполнен численный анализ данных, позволивший получить физически значимые результаты. В том числе, впервые напрямую измерена ширина импульсного распределения КДК-пары, и полученный результат согласуется с результатами исследований по данной тематике на электронных пучках

[17].

Методология и методы исследования. Для поиска наилучших параметров в алгоритмах реконструкции треков заряженных частиц, а также для обнаружения сдвигов в процессе математического выравнивания детекторов использовались методы математической статистики: метод максимального правдоподобия, оптимальные оценки, критерий согласия, статистические выборки данных различной длины и другие [18].

Алгоритмы восстановления сигнала в детекторах и построение трек-сегментов в камерах MWPC, а также треков в детекторах 81Ре1 разрабатывались и тестировались как на экспериментальных данных, так и на данных моделирования физических событий, основанных на Сеап14 [19].

Программная реализация разработанных алгоритмов выполнена на языке С++. Все разработанные алгоритмы и методы реализованы в системе классов и встроены в программное обеспечение БшпЯоо^

При идентификации ионов конечного состояния использовался метод минимизации многомерных функционалов МЭР.

Достоверность и значимость. Разработанные алгоритмы реализованы в комплексах программ и внедрены в программное обеспечение эксперимента БМ@К. С помощью созданных программных средств обработаны экспериментальные данные, набранные на экспериментальной установке в 2017, 2018 и 2022 годах. Всего на текущий момент при помощи созданного программного обеспечения обработано около 500 миллионов экспериментальных событий. Разработанное программное обеспечение доступно по ссылкам:

https://git.jinr.ru/nica/bmnroot/-/tree/dev/detectors/mwpc, https://git.jinr.ru/nica/bmnroot/-/tree/dev/detectors/silicon, https://git.jinr.ru/nica/bmnroot/-/tree/dev/reconstruction/ globaltracking;

Разработанные алгоритмы и программные комплексы протестированы на моделированных и экспериментальных данных. Для моделирования физических данных использовался генератор РСМ-БММ [20]. Достоверность

реконструированных траекторий заряженных частиц в камерах MWPC и детекторах SiDet проверялась по сравнению с данными других детекторных систем, в частности, с сигналами сцинтилляционных счётчиков, которые зависят от суммарного заряда в событии вдоль пучка. Также использовались данные, полученные с помощью генераторов DCM-SMM и ионного генератора.

Результаты численного анализа согласуются с другими измерениями по тематике SRC, проведенными на электронных пучках [17]. Импульс пучка углерода, оцененный с помощью метода MDF, соответствует номинальному значению с точностью 0.7 ГэВ/с (1.46 %) [21].

В.3 Положения, выносимые на защиту

1. Алгоритмы локальной и глобальной реконструкции траекторий заряженных частиц для систем многопроволочных пропорциональных камер (MWPC) и кремниевых детекторов (SiDet) в условиях неоптимального геометрического расположения и пониженной эффективности считывания SiDet, а также повышенной ионизации MWPC. Эффективность реконструкции для глобального трека перед магнитом составила 98%.

2. Методика идентификации ионов конечного состояния в исследуемых реакциях минимизацией многомерного функционала для эксперимента SRC на установке BM@N.

3. Комплекс программ в рамках BmnRoot в виде набора классов, реализующий разработанные алгоритмы с возможностью работы как с экспериментальными данными, так и с моделированием.

4. Результаты численного исследования по идентификации ионов конечного состояния в эксперименте SRC на установке BM@N, полученные на основе разработанных методов и комплексов программ.

В.4 Апробация, личный вклад, публикации и структура

диссертации

Апробация работы. Ключевые положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных и российских конференциях, а также на рабочих совещаниях:

- Collaboration Meetings of the BM@N Experiment at the NICA Facility— 2021, 2020, 2019 годы.

- Международная научная конференция молодых ученых и специалистов 0ИЯИ—2021, 2020, 2018, 2016 годы.

- Школа-конференция молодых ученых и специалистов ОИЯИ Алушта— 2021, 2016 годы.

- Заседание Программно-Консультативного Комитета по физике частиц, Дубна—2020, 2019, 2017 годы (стендовый доклад).

- The 18th International Conference on Strangeness in Quark Matter (SQM 2019), Бари, Италия—2019 год (стендовый доклад).

- The International Conference on Particle Physics and Astrophysics ICPPA— 2018, 2017 годы.

- International Conference on Mathematical Modeling and Computational Physics (MMCP), Дубна—2017 год.

- Выступления на внутренних еженедельных совещаниях профильных рабочих групп на постоянной основе.

Работа выполнена в Лаборатории физики высоких энергий имени В.И. Векслера и А.М. Балдина ОИЯИ в рамках Проблемно-тематического плана (тема 02-0-1065-2007/2023), а также при поддержке следующих грантов и стипендий:

- грант ОМУС 2023 год;

- поощрительные стипендии А.М. Балдина - 2022, 2021, 2020 годы;

- грант РФФИ 18-02-40046 «Анализ данных в эксперименте BM@N по изучению короткодействующих двухнуклонных корреляций во взаимодействии пучка ядер углерода с протонной мишенью».

Личный вклад. Положения и результаты, представленные в диссертации и в публикациях по теме диссертации, получены при определяющем участии соискателя, либо при активном его участии. Программная реализация

разработанных методов и алгоритмов, их тестирование и апробация выполнены лично соискателем.

Публикации. По теме диссертации подготовлены 7 научных работ [21—27], опубликованных в рецензируемых изданиях, соответствующих требованиям к публикациям положения о присуждении ученых степеней в ОИЯИ (приказ ОИЯИ от 11.02.2022 № 132).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 125 страниц, включая 50 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 131 наименование.

Глава 1. Описание эксперимента BM@N и эксперимента SRC на

установке BM@N

В первой главе представлено обоснование, физические задачи и схемы экспериментальных установок экспериментов BM@N и SRC на установке BM@N. Дается обзор некоторых эффективных методов (применение для большого количестве треков, оптимальных для конкретных типов детекторов и др.) реконструкции траекторий частиц в детекторных системах, таких как Фильтр Калмана, клеточные автоматы и комбинаторный метод. Рассматриваются основные принципы, преимущества и недостатки каждого из этих методов.

1.1 Обзор существующих методов реконструкции траекторий заряженных частиц в экспериментах физики высоких энергий

Реконструкция траекторий частиц (треков) в экспериментах физики высоких энергий играет важную роль для понимания и анализа результатов экспериментов. Реконструкция траектории это первый шаг к идентификации заряженных частиц, определению геометрических и кинематических параметров, анализу топологии событий, проверке теоретических моделей и оценке эффективности детекторов. В зависимости от типа детектора применяются различные методы реконструкции траекторий, обеспечивая получение качественной и точной информации о взаимодействиях частиц. Большинство практических методов в основном состоят из трех этапов.

1. Сначала выбирается подмножество измерений, формирующих трек-кандидат (кандидат в треки). Это задача распознавания образов.

2. Затем трек-кандидат проверяется на приемлемость с помощью решающей функции, путем поиска оптимальных параметров реконструированных траекторий частиц, задача поиска трек-сегментов (трек внутри одного детектора или станции/камеры).

3. Составление общей траектории заряженной частицы из трек-сегментов в отдельных детекторах с реконструкцией геометрических и кинематических параметров частиц.

Распознавание образов

Распознавание образов представляет собой область прикладной математики, основанную на применении статистических методов, кластерного, комбинаторного анализа и др. Основная цель этого процесса заключается в классификации объектов [28]. Детекторные системы создаются для сбора трех различных типов информации о частице. Первый тип - координаты частиц в каждой измеренной точке на её траектории и направление движения в этой точке, второй - энергия (или импульс), а третий - тип частицы, который определяет её массу и заряд. Все эти данные содержатся в последовательных измерениях (хитах) вдоль траектории частицы. Используя координатную информацию трека в детекторе, можно вычислить любые другие координаты траектории частицы, включая точку взаимодействия или вершину.

Обучающая выборка

Для настройки алгоритмов реконструкции треков используется определенная обучающая выборка, которая обычно включает набор траекторий частиц или целых событий, эти данные, известные из заранее проведенного моделирования или калибровок, используются для настройки алгоритмов реконструкции так, чтобы они могли точно восстанавливать траектории частиц на основе измерений, сделанных детекторами. Обучающая выборка используется, например, в MDF (Multi-Dimensional Fit) - это метод многомерного фитирования (см. главу 3), используемый в анализе данных. MDF ищет соответствие между передаваемыми ему параметрами и искомой скалярной величиной согласно определенной функции (которая определяется на моделировании).

Если известна плотность вероятности стохастической переменной xi, которая описывает величины, значения которых являются результатом случайных процессов, элемент ковариационной матрицы С определяется следующим образом:

Cij = ((Xi - (Xi))(Xj - {Xj))) = Vij , (1.1)

где угловые скобки обозначают математическое ожидание, а ац — стандартное отклонение переменной Х{. Переменные и х^ представляют собой два различных компонента случайного вектора х. Элемент ковариационной матрицы С, обозначаемый как а^, является ковариацией между переменными и х^. Для оценки качества фитирования, а именно для вычисления х2, необходима полная ковариационная матрица.

Классификация объектов

Для численного анализа объекты необходимо описать конечным числом параметров, которые обычно определяются на основе измерений (хитов). В задаче распознавания образов каждому объекту соответствует определенная точка в пространстве образов, и задача сводится к нахождению гиперплоскостей, которые разделяют это пространство на области, соответствующие различным классам. Если группы чётко различимы и образуют строго выделенные группы, то можно найти разделяющие гиперплоскости, которые могут быть прямыми линиями. Например, детектор измеряет пространственные хиты вдоль траекторий частиц, и треки частиц образуют группы, в которых треки чётко разделены. Следовательно, можно определить гиперплоскости, разделяющие каждый трек в пространстве множества хитов детектора. Для прямолинейных треков часто можно использовать линейные разделительные гиперплоскости, а для треков, проходящих в магнитном поле, криволинейные. Однако в данных могут присутствовать хиты, вызванные случайными сигналами, искаженными измерениями, неопределенностью в приписывании к трекам, или упрощенными моделями треков [29]. Необходимо эффективно выявлять и отсеивать такие хиты, чтобы сохранить только истинные.

Задача поиска треков в физике высоких энергий

Для надёжного распознавания треков необходимо, чтобы количество хитов на треке было достаточно высоким. Такое требование (избыточность) важно

для минимизации ошибок первого и второго рода [30] на реальных данных в условиях дополнительных фоновых срабатываний (ложных хитов) и рабочей неэффективности детектора (отсутствия настоящих хитов). Дополнительно, качество нахождения трека можно проверить на событиях, полученных методом Монте-Карло.

Процедура определения трек-кандидата часто делится на несколько этапов. На стадии инициализации выбирается определенное количество измерений, которые либо отбраковываются, либо принимаются в качестве начала трека. Если они приняты, то дополнительные измерения обрабатываются поэтапно, каждый раз с возможной отбраковкой, вплоть до окончательной проверки полностью сформированного трека. Необходимо проявлять осторожность, чтобы не отсеять достоверные трек-кандидаты, так как это приведет к систематической ошибке в аксептансе детектора. После определения всех возможных треков некоторое количество хитов может остаться не принадлежащими трекам и является фоном (ложные хиты).

Качество трека

Для выбора оптимального трека, проходящего через детектор или несколько детекторов, среди множества возможных вариантов, необходимо использовать меру качества этого трека. На этапе окончательной коррекции распределение х2 может показаться подходящим критерием, однако малые значения х2 не всегда свидетельствуют о лучшем треке. В случаях, когда модель трека не полностью точна, короткие треки (состоящие из малого количества хитов) могут иметь широкие доверительные интервалы, что означает большую неопределенность в определении их параметров. Это может привести к неправильным выводам, так как короткие треки часто демонстрируют низкие значения х2, создавая ложное впечатление о высоком качестве. Такие низкие значения х2 возникают из-за недостатка данных для точной оценки модели, что приводит к завышенной оценке её качества. Более надежной мерой качества является количество хитов на треке и отсутствие пропусков, особенно если трек прошел окончательный отбор. Это обуславливает необходимость

иерархического поиска треков, начиная с тех, которые содержат максимальное число хитов, с учетом следующих условий:

1. Проверка экстраполированного трека на попадание в область мишени.

2. Требование минимального х2 фитированного трека.

Хиты найденных треков в нашем случае исключаются из дальнейшего рассмотрения. Затем следует искать более короткие треки на оставшемся подмножестве хитов. Эти соображения, вместе с тем, что исключение кандидатов в треки на ранних стадиях может быть ошибочным, подчеркивают важность сохранения даже слабо совместимых трек-сегментов до последнего шага, когда все треки компонуются и проходят окончательную проверку и сопоставление с треками в соседних детекторах (обычно с помощью совместного фитирования).

Эффективность реконструкции треков и хитов в детекторе

Для оптимизации алгоритма важна количественная мера качества его работы, называемая эффективностью реконструкции треков в детекторе. Как правило, эта эффективность вычисляется с помощью «надежных» треков из соседних детекторов. На Монте-Карло количество «надежных» треков в событии известно. Пусть их число в данном событии i равно di. Если удалось восстановить ti треков в данном детекторе, связанных с «надежными» треками из соседних детекторов, то эффективность £ реконструкции треков в детекторе определяется формулой:

-i -^events <

£ = jt~ , (1.2)

J v events -i Щ

г=1

где Nevents - общее количество событий.

Как сказано выше, на данном треке не всегда есть хиты в каждой плоскости. Эффективность реконструкции хитов в детекторе определяется как отношение, где в знаменатель заносится количество реконструированных трек-сегментов, а в числитель количество хитов на плоскость, принадлежащих этому трек-сегменту:

Е Number of tracks /1 -г, i i i л

Efficiency per layer = -N- (1, if track hit on layer ,)

Number of tracks

Фитирование треков

Фитирование треков и учет многократного рассеяния долгое время изучались в экспериментах с космическими лучами и пузырьковыми камерами [31—35]. Однако значимость этих методов в более сложных условиях экспериментов с электронными детекторами стала очевидна лишь с появлением детекторов с высоким и надежно контролируемым разрешением [36; 37]. Первые успешные применения методов фитирования треков были продемонстрированы в экспериментах на CERN SPS NA49 [38] и LHC ALICE [39].

В этих экспериментах методы фитирования треков позволяли измерять траектории частиц, определять их импульсы и другие параметры на основе данных, полученных из хитов в высокоточных детекторов. Эти методы, хотя и были вычислительно сложными, дали возможность измерять сечения и параметры взаимодействий с высокой точностью, что существенно расширило знания о фундаментальных свойствах частиц и их взаимодействий. Развитие вычислительных технологий и улучшение алгоритмов анализа данных позволили применять эти методы в современных экспериментах, обеспечивая точное определение параметров треков, таких как координаты, тангенсы углов, импульс и энергия частиц.

Параметры трека

Для определения параметров, описывающих движение частицы, трек частицы представляется как математическая функция этих параметров. Параметры включают начальное положение и угол траектории частицы. Эта функция описывает трек в многомерном пространстве, размерность которого зависит от числа выполненных измерений. Например, если частица пересекает несколько плоских детекторов, и каждый детектор фиксирует две координаты, то общее количество измерений будет равно удвоенному количеству детекторов.

Трек частицы можно описать вектором в пяти измерениях, которые включают три координаты в пространстве (х,у,г) и два угла направления (ах,ау).

В реальности из-за ошибок измерений, полученные данные (вектор измерений) немного отличаются от идеальных значений этих параметров.

Задача анализа данных (фитирования) заключается в том, чтобы найти наилучшее совпадение между измеренными данными и математической моделью трека, минимизируя ошибки и отклонения. Фитирование создает функцию, которая преобразует измеренные данные в наилучшие оценки параметров трека, таким образом, чтобы среднее значение этих оценок было максимально близко к истинному значению, а разброс (дисперсия) значений минимальным.