Анизотропные потоки адронов в столкновениях тяжелых ядер на установке ALICE Большого адронного коллайдера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор наук Селюженков Илья Владимирович

  • Селюженков Илья Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 179
Селюженков Илья Владимирович. Анизотропные потоки адронов в столкновениях тяжелых ядер на установке ALICE Большого адронного коллайдера: дис. доктор наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2021. 179 с.

Оглавление диссертации доктор наук Селюженков Илья Владимирович

Введение

0.1 Столкновения ультра-релятивистских тяжелых ядер

0.2 Уравнение состояния КГМ

0.3 Сдвиговая и объемная вязкости КГМ

0.4 Начальные условия формирования КГМ

0.5 Функция отклика КГМ к начальным условиям

0.6 Актуальность темы

0.7 Общая характеристика работы

Глава 1. Установка ALICE на LHC

1.1 Детекторные системы ALICE

1.2 Реконструкция столкновений ядер и заряженных адронов

1.3 Определение геометрии столкновения ядер

1.3.1 Центральность столкновения

1.3.2 Плоскость симметрии столкновения

1.4 Идентификация адронов

1.4.1 Идентификация частиц в TPC

1.4.2 Идентификация частиц в TOF

1.4.3 Идентификация заряженных пионов, каонов и (анти-)протонов

1.4.4 Поиск вторичных вершин

1.4.5 Реконструкция распадов K<S, Л и Л

1.4.6 Реконструкция распадов ф-мезона

1.4.7 Реконструкция распадов + £ + и Q- + П +

1.5 Отбор столкновений ядер и заряженных адронов

Глава 2. Анизотропные потоки

2.1 Геометрия столкновения ядер и коэффициенты потоков vn

2.2 Характеристики анизотропных потоков

2.2.1 Флуктуации vn

2.2.2 Зависимость vn от псевдо-быстроты

Стр.

2.2.3 Направленный поток относительно плоскости нуклонов-спектаторов

2.2.4 Корреляция между ут и уп различных гармоник

2.2.5 уп идентифицированных адронов

2.3 Методы измерения анизотропных потоков

2.3.1 Коррекция эффектов неоднородности акцептанса детектора

2.3.2 Многочастичные корреляции

2.3.3 2-х частичные корреляции с разделением по быстроте

2.3.4 Методы плоскости события и скалярного произведения

2.3.5 Измерение уп в широком диапазоне быстрот

2.3.6 Метод определения уп как функция инвариантной массы

2.3.7 Методы оценки непотоковых корреляций

2.3.8 Направленный поток относительно плоскости нуклонов-спектаторов

2.3.9 Метод расчета симметричных кумулянтов SC(т,п)

2.3.10 Обзор использованных методов измерения уп

Глава 3. Результаты

3.1 Анизотропные потоки заряженных адронов

3.1.1 Эллиптический поток и потоки более высоких гармоник

3.1.2 Зависимость уп от ,/центральности и рт

3.1.3 Флуктуации эллиптического потока

3.1.4 Зависимость уп от псевдо-быстроты

3.1.5 Направленный поток относительно плоскости нуклонов-спектаторов

3.2 Корреляция между коэффициентами потоков ут и уп

3.3 Анизотропные потоки идентифицированных адронов

3.4 Определение свойств КГМ на основе Байесовского анализа данных

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

0.1 Столкновения ультра-релятивистских тяжелых ядер

Эксперименты по столкновениям ультра-релятивистских тяжелых ядер позволяют на очень короткое время и в очень малых объемах создавать и исследовать в лаборатории новые формы кварк-глюонной материи (КГМ), свойства которой определяются законами квантовой хромодинамики (КХД). Запуск Большого адронного коллайдера (ШС) в 2010 году открыл возможность для экспериментальных исследований новой области фазовой диаграммы КГМ. LHC позволяет сталкивать тяжелые ядра при энергиях в системе центра масс на нуклон в диапазоне д/^кы = 2.76 — 5.02 ТэВ. Начальная плотность выделенной в области перекрытия ядер энергии превышает 20 ГэВ/фм3 [1]. В результате множественного рождения кварков, анти-кварков и глюонов в области перекрытия ядер образуется КГМ, которая быстро термализуется за время порядка 3 х 10—25 секунды и в процессе расширения продолжительностью около 3 х 10—23 секунд [2] она достигает размера порядка 5000 фм3 [2].

Величина средней по времени расширения температуры КГМ достигает Т & 300 МэВ (4 х 1012 К) [3]. Отношение чисел рожденных анти-протонов и протонов в столкновениях на LHC очень близко к единице (& 0.99) [4]. Это соответствует практически полной симметрии образования частиц материи и анти-материи и близкому к нулю значению относительного барионного химического потенциала цв & 0, который характеризует относительную плотность барионов в КГМ. По этой причине свойства КГМ, образующейся в столкновениях ядер на LHC, аналогичны свойствам материи, из которой состояла Вселенная на начальном этапе ее развития через несколько микросекунд после Большого взрыва. Расчеты КХД на решетке [5; 6] указывают на то, что при нулевом значении барионного химического потенциала цв = 0 и температуре Т & 156 МэВ происходит фазовый переход КГМ типа кроссовер из состояния адронного газа в состояние так называемой кварк-глюонной плазмы (КГП), в котором цветовые заряды находятся в состоянии деконфайнмента, а киральная симметрия КХД восстановлена. Положение фазового перехода на фазовой диаграмме КГМ показано серой полосой на рис. 0.1. Фазовая диаграмма построена на основе анализа изме-

ренных выходов рожденных адронов в центральных столкновениях тяжелых ядер при различных энергиях в рамках модели статистической адронизации КГМ [7].

> CD

200

Quark-Gluon Matter

_ "¿5- *

Hadronio Matter

Points: Statistical Hadronization, T, Band: Lattice QCD, Tc

CF

10

2

□r

Û

Û □

Ф

Ф

Nuclei

j_I I I ¡ж

10 10 ^b (MeV)

3

1

Рисунок 0.1 — Фазовая диаграмма кварк-глюонной материи (КГМ), построенная на основе анализа измеренных выходов рожденных адронов в центральных столкновениях тяжелых ядер при различных энергиях в рамках модели статистической адронизации КГМ [7].

Ряд вопросов, стоящих перед научным сообществом при изучении свойств КГМ, варьируется от концептуальных вопросов о том, как последовательно сформулировать релятивистскую динамику жидкости или как решить уравнения квантовой теории поля в неравновесных условиях, возникающих при столкновениях релятивистских тяжелых ядер, до конкретных практических вопросов о термодинамических и транспортных свойствах КГМ, таких как ее вязкость или проводимость. Построение модели начального состояния материи в столкновениях тяжелых ядер, определение размера, формы и пространственной ориентации

области образования КГМ, описание механизма, с помощью которого продукты столкновения очень быстро термализуются - все это необходимо для экспериментального определения свойств КГМ, образующейся в релятивистских столкновениях ядер.

0.2 Уравнение состояния КГМ

Уравнение состояния КГМ, соответствующее столкновениям тяжелых ядер на LHC при энергиях ^= 2.76 — 5.02 ТэВ, представляет собой уравнение с исчезающим барионным химическим потенциалом, цв & 0. Было установлено, что оно имеет фазовый переход типа кроссовер в кирально-симметричное состояние КГМ [5]. Рисунок 0.2 показывает результаты расчетов величины давления (р), плотности энергии (е) и плотности энтропии (й) КГМ в зависимости от температуры Т. Расчеты КХД на решетке (ЛКХД) [6] определили температуру фазового перехода Тс ~ 156.5 ± 1.5 МэВ.

Чтобы использовать в гидродинамических расчетах уравнение состояния КГМ, полученное на основе ЛКХД, его решение при низких температурах должно быть сшито с расчетами по модели адронного резонансного газа (HRG) (см. рис. 0.2). Для численного моделирования используются вариации уравнения состояния, основанные на ЛКХД с различными условиями сшивки [8—10].

Доступные в настоящее время данные согласуются с расчетами уравнения состояния КГМ на основе ЛКХД, однако с большой погрешностью порядка 50 %. Недавно был предложен метод [11], позволяющий улучшить экспериментальную чувствительность к уравнению состояния. Чтобы уменьшить погрешности в определении уравнения состояния, требуются измерения выходов мягких (с малым поперечных импульсом рт < 2 ГэВ /с) адронов в широком диапазоне энергии столкновения, проведенные с использованием одного и того же детектора с наиболее широкими возможностями для идентификации частиц. Другая возможность уточнить уравнение состояния КГМ на основе экспериментальных данных состоит в расширении современных Байесовских методов [12] путем добавления и подгона свободных параметров, описывающих уравнение состояния и транспортные свойства КГМ, такие как сдвиговая п и объемная С вязкости.

Рисунок 0.2 — Зависимости давления (р), плотности энергии (е) и плотности энтропии (в) кварк-глюонной материи (КГМ) при = 0 от температуры [8]. Показаны результаты ЛКХД и расчеты по модели адронного резонансного

газа (HRG).

0.3 Сдвиговая и объемная вязкости КГМ

Расчеты гидродинамики для идеальной жидкости приближенно описывают закономерности рождения основной массы мягких адронов в столкновениях тяжелых ядер [13—15]. Это указывает на то, что отношения сдвиговой п и объемной Z вязкости КГМ к плотности энтропии s не могут быть большими. Расчеты в пределе сильной связи с использованием калибровочной гравитационной двойственности дают значение п/s = 1 /(4п) для N = 4 суперсимметричной квантовой системы Янга-Миллса [16; 17]. Данное значение п/s существенно меньше, чем полученное из пертурбативных расчетов КХД, которые в свою очередь имеют значительную погрешность, главным образом возникающую из-за неопределенностей масштабов взаимодействия. Пертурбативные расчеты были дополнены поправками следующего порядка и для п/s было найдено значитель-

но меньшее значение по сравнению с результатами расчетов первого порядка [18]. При температурах порядка фазового перехода КГМ значение п/s, полученное с использованием поправок следующего порядка, оказалось порядка 2/(4п), что примерно в пять раз меньше по сравнению с результатом расчета первого порядка. Определение транспортных коэффициентов из расчетов КХД на решетке является чрезвычайно сложным из-за необходимости численно проводить аналитическое продолжение от мнимых времен к реальным. Рисунок 0.3 изображает п/s для различных типов жидкостей (вода, азот, гелий и КГМ) в зависимости от относительной температуры (T — Tc)/Tc в области температуры фазового перехода Tc. Треугольниками показаны результаты теоретических расчетов [19; 20] для зависимости n/s КГМ от температуры.

Существует ряд теоретических указаний на то, что объемная вязкость играет важную роль в области перехода КГМ от состояния КГП к адронному газу (см. [21] и ссылки в ней). Расчеты ЛКХД вблизи Tc с использованием формулы Кубо [21] дают с большой погрешностью завышенное значение Z/s ~ 1. Те же расчеты показывают быстрое уменьшение значения Z/s с ростом температуры T. Параметризация температурной зависимости Z/s проводилась в [22] с учетом данных для КГП и адронной фазы. Подобно вязкости сдвига п, отношение Z/s объемной вязкости КГМ к плотности энтропии было определено из расчетов го-лографических моделей с учетом неконформных поправок. Полученное значение Z/s гораздо ниже 0.05) в области температур, немного превышающих Tc. По прежнему остается открытым вопрос, в какой степени эти рассмотрения дают реалистичную оценку значения Z/s КГМ для фазы КГП.

Помимо теоретических расчетов величин сдвиговой и объемной вязкостей, их значения можно оценить с помощью гидродинамического моделирования и сравнения расчетов моделирования с экспериментальными данными. С этой точки зрения прецизионные измерения спектров рождения частиц и их азимутальных зависимостей для малых (pT < 2 ГэВ/с) и средних (3 < pT < 6 ГэВ/с) поперечных импульсов позволят сильно уменьшить текущие неопределенности, особенно при определении величины и температурной зависимости Z/s. С точки зрения вязкостных поправок к равновесному распределению частиц при вымораживании (остывании и распаде) КГМ, количество рожденных частиц при малых pT более чувствителено к объемной вязкости, чем к сдвиговой [23; 24]. Следовательно, неопределенность в интерпретации инклюзивных по pT наблюдаемых, возникающая из-за поправок Z/s, обычно гораздо больше, чем из-за поправок n/s.

Рисунок 0.3 — Отношение n/s сдвиговой вязкости к плотности энтропии в

зависимости от относительной температуры (T — Tc)/Tc в окрестности температуры фазового перехода Tc [20]. Зависимости n/s(T) показаны для различных типов жидкостей: вода, азот, гелий и КГМ. Шестиугольником изображено среднее значение n/s по температуре, полученное на основе сравнений гидродинамических расчетов с экспериментальными данными RHIC.

Среднее значение n/s по температуре, полученное до запуска LHC на основе сравнений модельных расчетов [20] с данными экспериментов на Релятивистском коллайдере тяжелых ионов (RHIC), изображено шестиугольником на рис. 0.3. Данный способ оценки транспортных коэффициентов КГМ зависит от точности описания начальных условий формирования КГМ в области перекрытия ядер, что может приводить к погрешности определения абсолютных значений n/s и Z/s в несколько раз.

0.4 Начальные условия формирования КГМ

Реалистичное моделирование геометрии столкновения и начальных условий формирования КГМ включает в себя расчеты непертурбативных процессов КХД. Это является сложной частью задачи динамического описания столкновений тяжелых ядер с образованием плотной и горячей КГМ. По этой причине существующие подходы описания начального состояния КГМ варьируются от упрощенных моделей, которые задают плотность выделенной энергии на основе распределения поврежденных нуклонов и соответствующих бинарных столкновений в Монте-Карло версии модели Глаубера (см. например [25]), до классических эффективных теорий КХД, которые применимы только в пределе больших энергий. Основным элементом, который должна предоставлять любая модель начального состояния, является геометрия области взаимодействия в плоскости, поперечной к движению сталкивающихся ядер. Эта геометрия определяется положением нуклонов в начальный момент столкновения. Флуктуации положения нуклонов играют важную роль в динамике развития столкновения.

Начальные условия для гидродинамического моделирования КГМ должны определять распределение всех компонент тензора энергии-импульса в координатном пространстве, а также, если они рассматриваются, начальные условия для всех других сохраняющихся величин. Помимо распределения плотности энергии, моделирование должно включать первичное распределение потоков, а также начальные вязкостные поправки. Первичные потоки учитываются во многих недавно разработанных моделях, которые либо предполагают свободное растекание частиц [12] или близкую к ней эволюцию Янга-Миллса [26], либо используют первичное распределение потока, мотивированное расчетами в пределе сильной связи [27]. Первичные вязкостные поправки часто пренебрегаются: лишь несколько работ [12; 28; 29] учитывают в описании начального состояния полный тензор напряженности вязкости.

В большинстве существующих моделей переход к гидродинамическому описанию КГМ от свободного растекания частиц на начальном этапе после столкновения ядер сильно упрощен и происходит резко в один момент времени. Для сглаживания этого описания вводится промежуточный этап с использованием эффективной кинетической теории. Эта процедура позволяет более плавное сопоставление различных этапов развития столкновения, но она еще не исполь-

зовалась для полномасштабного гидродинамического моделирования. Предварительное исследование [30], в котором полноценной кинетической теории была сопоставлена динамика вязкой жидкости, указывает на то, что добавление этого промежуточного этапа оказывает заметное влияние на описание динамики столкновений ядер с небольшим числом нуклонов.

Выбор модели описания начальных условий формирования КГМ оказывает существенное влияние на значения транспортных коэффициентов КГМ, получаемые из сравнения с экспериментальными данными. Более компактная форма области образования КГМ и наличие первичной анизотропии импульсов частиц приводит к увеличению коллективного анизотропного потока КГМ, что требует большей величины объемной вязкости Z/s для достижения согласия модельных расчетов с экспериментальными данными. Учет первичных потоков также влияет на величину извлекаемой вязкости сдвига. Кроме того, от эксцентриситетов £п начального состояния, которые характеризуют пространственную асимметрию области формирования КГМ, зависит анизотропия импульса в конечном состоянии, что в свою очередь влияет на определение значений n/s и Z/s.

Существует два способа решения этой проблемы. Первый - проведение общего Байесовского анализа всех неопределенных параметров с помощью моделирования начальных условий и динамики развития КГМ [12], чтобы найти наилучшее соответствие данных и модельных расчетов для всех транспортных коэффициентов одновременно с описанием начальных условий. Второй - максимально снизить неопределенности в описании начальных условий, используя данные экспериментов, отличных от столкновений тяжелых ядер, например, по e-p рассеянию [31], которые в будущем будут дополнены данными для столкновений e-A на проектируемом электрон-ионном коллайдере. В настоящий момент исследования, проведенные в рамках этих двух подходов, позволили установить ряд общих закономерностей начальных условий (таких как функция ядерной толщины, наличие субнуклонной структуры), но есть и различия в определении размеров нуклонных и субнуклонных масштабов, а также величины извлекаемой объемной вязкости. Экспериментальные данные по флуктуациям анизотропных потоков, которые использовались в обоих изложенных выше подходах, позволили наложить сильные ограничения на характер и детали начальных условий образования КГМ. Измерения новых наблюдаемых, чувствительных к эффектам анизотропных потоков КГМ, важны для дальнейшего уточнения начальных условий столкновения ядер.

0.5 Функция отклика КГМ к начальным условиям

В рамках гидродинамического описания столкновений тяжелых ядер отклонение формы начального состояния от азимутально-изотропной приводит к формированию анизотропии в распределении энергии-импульса, которая экспериментально характеризуется коэффициентами потоков гп в разложения в ряд Фурье азимутального распределения вылета частиц (подробнее про гп см. уравнение (1) в разделе 0.6 и гл. 2). Эту взаимосвясь можно определить в терминах функций отклика КГМ, которые описывают модификацию решений уравнений динамической эволюции жидкости, а также модификацию значений экспериментальных наблюдаемых (таких как коэффициенты потоков гп), при варьировании начальных значений градиентов жидкости [32—34]. В простейшей реализации функции линейного отклика КГМ описывают линейный отклик коэффициентов потока на эксцентриситеты начального состояния, т.е. гп ~ еп, в то время как квадратичные функции отклика КГМ описывают смешанные вклады, такие как гп ~ етек, где по соображениям симметрии \п\ = \т±к\ [35; 36]. Функции отклика несут важную информацию о термодинамических и транспортных свойствах КГМ. В случае, если функция отклика известна, это позволяет изучать начальные условия формирования КГМ методом обратной разработки. Экспериментально можно определить свойства функций отклика КГМ путем измерений различных корреляционных наблюдаемых, определенных для рожденных частиц.

Сравнение конфигураций начальной формы области формирования КГМ с сильным отклонением от азимутальной симметрии (например, периферийные столкновения с частичным перекрытием сталкивающихся ядер) с конфигурациями, где эти отклонения небольшие (такими как центральные столкновения ядер с их полным перекрытием), позволяет разделить линейную и нелинейную компоненты функции отклика КГМ. Детальное сравнение измерений характеристик коллективных потоков КГМ, таких как коэффициенты гп, с теоретическими расчетами в зависимости от внешних параметров (размера сталкиваемых ядер и энергия столкновения), а также от центральности (размера области перекрытия ядер) или типа рожденных адронов, является определяющим для дальнейшего прогресса в определении функций отклика КГМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анизотропные потоки адронов в столкновениях тяжелых ядер на установке ALICE Большого адронного коллайдера»

0.6 Актуальность темы

Эксперименты с ядерными пучками на LHC в диапазоне энергий ^= 2.76 — 5.02 ТэВ открыли новые возможности для изучения и установления связей между развитой феноменологией описания сверхплотной КГМ и определения ее характеристик из фундаментальных законов физики сильных взаимодействий. Ключевым вопросом является то, как свойства КГМ зависят от деталей сильного взаимодействия на микроскопических масштабах. В этом контексте можно выделить два широких класса явлений.

Во-первых, коллективное расширение КГМ, отражающее динамику основной массы рожденных частиц в столкновениях тяжелых ядер и проявляющиеся в их спектрах и корреляциях, которое может быть описано гидродинамическими расчетами для вязкой жидкости. Гидродинамическое описание расширения КГМ основано на сочетании законов сохранения и термодинамических теорий переноса с вычислениями из перво-принципов квантовой теории поля. Эта связь позволяет определить свойства КГМ посредством экспериментальных измерений азимутальной анизотропии выхода мягких адронов.

Во-вторых, феномен сильного подавления (гашения) выходов частиц с большим поперечным импульсом рт > 8 ГэВ/с, обнаруженный в столкновениях тяжелых ядер практически для всех процессов рождения адронов. Это предоставляет возможность зондировать КГМ с помощью широкого набора проб, частота проявления которых хорошо известна из измерений характеристик рождения ад-ронов в р+р столкновениях и из пертурбативных расчетов КХД. Взаимодействие кварков и глюонов с большим поперечным импульсом с горячей и плотной КГМ также может быть использовано для исследования ее свойств. В этой связи существует вопрос о том, как гидродинамическое описание рождения адронов при малых поперечных импульсах (рт < 2 ГэВ/с) связано с эффектами гашения при средних (3 < рт < 6 ГэВ/с) и высоких рт (рт > 8 ГэВ/с).

В поисках ответов на эти вопросы в настоящее время разрабатываются многочисленные теоретические методы и подходы, как пертурбативные так и непертурбативные. Полученные знания в будущем будут использованы для решения научных задач во многих смежных областях современной физики - от теории конденсированного состояния вещества до космологии.

На момент запуска LHC эксперименты на Релятивистском коллайдере тяжелых ионов (RHIC), который позволяет достичь максимальную энергию столкновения ядер золота величиной в д/snn = 0.2 ТэВ, уже открыли [37—40] существование фазового перехода КГМ в новое состояние деконфайнмента и позволили получить первую оценку среднего по температуре значения для отношения n/s сдвиговой вязкости КГМ n к плотности энтропии s. Ключевую роль в доказательстве существования нового состояния КГМ, определении его свойств и характеризации деталей эволюции материи в столкновениях ядер на RHIC сыграли измерения анизотропных потоков рожденных адронов.

Анизотропные потоки чувствительны к деталям начального состояния материи и ранним временам столкновения, когда динамику развития КГМ определяет состояние несвязанных кварков и глюонов. Величина анизотропных потоков определяется коэффициентами потоков vn в разложении в ряд Фурье зависимости выхода частиц от разницы между азимутальным углом импульса частиц ф и углом плоскости симметрии области перекрытия ядер Фто [41]. Экспериментально коэффициенты потоков vn для различных гармоник п могут быть рассчитаны путем усреднения косинуса разности углов (ф — Фто):

Vn{^m] = (^[п(ф — Фт)]>. (1)

Первые три коэффициента известны [41] как коэффициенты направленного vi, эллиптического v2 и треугольного v3 потока.

Несмотря на успех исследований на RHIC, транспортные коэффициенты КГМ, такие как объемная вязкость Z, а также зависимости транспортных коэффициентов n(T) и Z(T) от температуры, мало изучены и требуют дальнейших исследований. Необходимо изучить область фазовой диаграммы КГМ при нулевом барионном химическом потенциале цв = 0 в большем, чем позволяют энергии RHIC, диапазоне температур от T & 150 МэВ вплоть до T & 300 МэВ. В этом диапазоне нужно определить температурную зависимость отношения вязкости сдвига к плотности энтропии n/s(T) и установить неизвестную величину отношения Z/s и его температурную зависимость. Это невозможно без определения характеристик (начальных условий) области образования КГМ, таких как ее форма, размер и пространственная ориентация относительно направления движения сталкивающихся ядер, при энергиях столкновений в несколько ТэВ. Экспериментальные исследования описанных выше характеристик КГМ требуют построения и использования новых наблюдаемых величин для изучения

анизотропных потоков, расширения акцептанса в кинематическом пространстве (поперечном импульсе и быстроте) рожденных адронов, улучшения инструментов для идентификации адронов, а также разработки и внедрения новых методик измерений коэффициентов потоков гп.

0.7 Общая характеристика работы

Целью представленной работы является определение свойств кварк-глюонной материи (КГМ) в ранее неисследованной области фазовой диаграммы КХД при температурах в диапазоне 150 <T < 300 МэВ и нулевом барионном химическом потенциале путем исследования анизотропных потоков адронов в столкновениях тяжелых ядер на установке ALICE Большого адронного коллайдера и проверки применимости релятивистской вязкой гидродинамики для описания эволюции КГМ в неравновесных условиях, возникающих в столкновениях релятивистских тяжелых ядер при энергиях на один нуклон в диапазоне у/snn = 2.76 — 5.02 ТэВ.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Измерены характеристики анизотропных потоков, такие как коэффициенты vn, для адронов, рожденных в столкновениях ядер свинца при энергиях столкновения ^/sNn = 2.76 и 5.02 ТэВ на установке ALICE, современными методами плоскости события, скалярного произведения, многочастичных кумулянтов, измерения коэффициентов потоков vn в зависимости от инвариантной массы.

2. Разработан новой метод для коррекции эффектов неоднородностей детектора в анализе коэффициентов потоков vn, позволяющий проводить их измерения даже в условиях сильной азимутальной неоднородности акцептанса детектора.

3. Разработан новый метод для измерения коэффициентов потоков vn относительно плоскости симметрии, заданной направлением отклонения нуклонов-спектаторов и направлением движения сталкивающихся ядер; определена роль флуктуаций пространственного положения нуклонов-

спектаторов в развитии анизотропных потоков рожденных в столкновениях адронов.

4. Измерена энергетическая зависимость коэффициентов потоков гп заряженных адронов для различных гармоник п = 2 — 6 в столкновениях релятивистских тяжелых ядер в диапазоне у/= 2.76 — 5.02 ТэВ и зависимость гп от центральности столкновения, поперечного импульса и быстроты заряженных адронов.

5. Измерен коэффициент направленного потока г\ заряженных адронов относительно плоскости симметрии, заданной направлением отклонения нуклонов-спектаторов и направлением движения сталкивающихся ядер в зависимости от центральности столкновения, поперечного импульса и быстроты заряженных адронов.

6. Исследована корреляция между коэффициентами потоков гт и гп заряженных адронов для различных комбинаций гармоник т = 3 — 5 и п = 2,3 путем измерения симметричных кумулянтов SC(m,n) в зависимости от центральности столкновения и поперечного импульса рожденных ад-ронов.

7. Получена зависимость коэффициентов потоков гп различных типов заряженных адронов, таких как К±, К§, р + р, ф, Л + Л, + !Е! + и й— + й + от поперечного импульса и центральности столкновения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые были определены свойства кварк-глюонной материи (КГМ) в ранее неисследованной области фазовой диаграммы КХД при температурах 150 < Т < 300 МэВ и нулевом барионном химическом потенциале - в условиях, близких начальному этапу развития Вселенной в первые микросекунды после Большого взрыва; проверена и доказана применимость релятивистской вязкой гидродинамики для описания эволюции КГМ в неравновесных условиях, возникающих в столкновениях релятивистских тяжелых ядер при энергиях на один нуклон в диапазоне

= 2.76 — 5.02 ТэВ. Научная новизна работы включает в себя следующие достижения:

1. Впервые получена энергетическая зависимость коэффициентов потоков г п заряженных адронов для различных гармоник в столкновениях ядер свинца в диапазоне у/= 2.76 — 5.02 ТэВ и их зависимость от цен-

тральности столкновения, поперечного импульса и быстроты рожденных адронов.

2. Впервые получены зависимости коэффициента направленного потока VI от центральности столкновения, поперечного импульса и быстроты для заряженных адронов относительно плоскости симметрии, заданной направлением отклонения нуклонов-спектаторов и направлением движения сталкивающихся ядер.

3. Разработан новый метод для измерения четных по быстроте компонент коэффициентов потоков относительно плоскости симметрии, заданной направлением отклонения нуклонов-спектаторов и направлением движения сталкивающихся ядер.

4. В результате применения нового метода для измерения четного по быстроте коэффициента направленного потока VI заряженных адронов впервые показана существенная роль флуктуаций пространственного положения нуклонов-спектаторов в развитии анизотропных потоков рожденных в столкновениях адронов.

5. Обнаружены новые корреляции между коэффициентами потоков vm и vn, которые характеризуют флуктуации формы области перекрытия в столкновениях тяжелых ядер. Корреляции vm и vn заряженных адронов получены для различных комбинаций гармоник т и п путем измерения симметричных кумулянтов 8С(т,п) и впервые для энергий столкновения ядер в диапазоне д/= 2.76 — 5.02 ТэВ экспериментально измерены их зависимости от центральности столкновения и поперечного импульса рожденных адронов.

6. Впервые при энергиях столкновения ядер в диапазоне д/й^ = 2.76 — 5.02 ТэВ получены зависимости коэффициентов потоков vn различных типов адронов, таких как К±, К^, р + р, ф, Л + Л, + £ + и + й+ от поперечного импульса и центральности столкновения.

7. Разработан новый метод коррекции эффектов неоднородностей детектора в анализе коэффициентов потоков vn, позволяющий проводить их измерения даже в условиях сильной азимутальной неоднородности ак-цептанса детектора.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что на их основе были определены зависимости отношения сдвиговой n и объемной Z вязкости КГМ к плотности энтропии s от температуры в ранее неисследованной области фазовой диаграммы КХД при температурах в диапазоне l50 < T < З00 МэВ и нулевом барионном химическом потенциале. Проведенное исследование позволило определить характеристики флуктуаций области образования КГМ и проверить применимость релятивистской вязкой гидродинамики для описания эволюции КГМ в неравновесных условиях, возникающих в столкновениях релятивистских тяжелых ядер при энергиях в диапазоне д/SNÑ = 2.76 — 5.02 ТэВ. Разработанный автором метод коррекции эффектов неод-нородностей детектора многократно применялся в анализе экспериментальных данных и измерениях vn при других энергиях столкновений ядер на действующих установках STAR [42; 43] и PHENIX [44] raRHIC, ALICE [45—60] и CMS [61; 62] на LHC, NA61/SHINE и NA49 [63—66] на SPS. Данный метод будет применен в новых экспериментах в России [67—69] (эксперимент MPD на коллайдере NICA в JINR) и за рубежом [70—72] (эксперимент CBM на ускорителе FAIR в Германии).

Основные положения, выносимые на защиту:

Характеристики кварк-глюонной материи (КГМ) в ранее неисследованной области фазовой диаграммы КХД при температурах l50 < T < З00 МэВ и нулевом барионном химическом потенциале, такие как величина отношения сдвиговой n/s и объемной Z/s вязкости к плотности энтропии, их зависимость от температуры, полученные на основе сравнения измеренных характеристик анизотропных потоков различных адронов с модельными расчетами релятивистской вязкой гидродинамики для описания эволюции КГМ в неравновесных условиях, возникающих в столкновениях релятивистских тяжелых ядер при энергиях на один нуклон в диапазоне ySNN = 2.76 — 5.02 ТэВ:

1. Характеристики анизотропных потоков, такие как коэффициенты vn, для адронов, рожденных в столкновениях ядер свинца при энергиях у/s^n = 2.76 и 5.02 ТэВ на установке ALICE Большого адронного коллайде-ра, измеренные методами плоскости события, скалярного произведения, методом многочастичных кумулянтов и методом определения vn как функции инвариантной массы.

2. Зависимости коэффициентов потоков vn заряженных адронов от центральности, поперечного импульса и быстроты для различных гармоник n при энергиях столкновения ядер в диапазоне -y/sNN = 2.76 — 5.02 ТэВ.

3. Зависимости коэффициента направленного потока vi относительно плоскости симметрии, заданной направлением отклонения нуклонов-спектаторов и направлением движения сталкивающихся ядер, для заряженных адронов от центральности, поперечного импульса и быстроты.

4. Зависимости четного по быстроте коэффициента направленного потока vi от центральности и поперечного импульса для заряженных адронов, рожденных в столкновениях ядер, позволившие определить роль флукту-аций пространственного положения нуклонов-спектаторов на развитие анизотропных потоков.

5. Зависимости корреляций между коэффициентами потоков vm и vn заряженных адронов, вычисленных с помощью симметричных кумулянтов SC(m,n) для различных комбинаций гармоник m и n от центральности столкновения и поперечного импульса.

6. Зависимости коэффициентов потоков vn для различных типов адронов, таких как п±, K±, KS, p+р, ф, Л + Л, +р + и l— + l + от центральности и поперечного импульса.

7. Новый метод коррекции эффектов неоднородностей детектора в анализе коэффициентов потоков vn, позволяющий проводить их измерения даже в условиях сильной азимутальной неоднородности акцептанса детектора.

Достоверность представленных в диссертации результатов подтверждается их согласованностью с результатами для коэффициентов анизотропных потоков vn, полученных без идентификации частиц на других экспериментальных установках LHC, таких как CMS и ATLAS, а также согласованностью с измерениями vn идентифицированных адронов на установках STAR и PHENIX на RHIC и теоретическими предсказаниями на основе гидродинамических расчетов для vn адронов, рожденных в столкновениях тяжелых ядер при энергиях у/sNN = 2.76 — 5.02 ТэВ. Детальное сравнение результатов, представленных в диссертации с данными LHC и RHIC и гидродинамическими расчетами, представлено в гл. 3.

Апробация работы. Основные результаты работы многократно докладывались на научных симпозиумах Института тяжёлых ионов GSI в Германии, Европейской организации по ядерным исследованиям CERN в Швейцарии, собраниях Немецкого физического общества DPG; семинарах и лекциях в НИЯУ МИФИ, ИЯИ РАН Троицк, Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга Гёте, ежегодных собраниях Института Экстремальных Материй EMMI в Дарм-штадте; на международных конференциях Кварковая материя Quark-Matter-2011 (Анси, Франция, май 2011), Корреляции частиц и фемтоскопия WPCF-2011 (Токио, Япония, сентябрь 2011), Многогранность физики сильных взаимодействий Hirschegg-2012 (Хиршег, Германия, январь 2012), Флуктуации и корреляции в столкновениях тяжелых ядер ECT-TRENT0-2012 (Тренто, Италия, июль 2012), Кварковый конфайнмент и адронная спектроскопия Quark-Confinement-2012 (Мюнхен, Германия, октябрь 2012), Корреляции частиц и фемтоскопия WPCF-2013 (Ачиреале, Италия, ноябрь 2013), Достижения в потоках (Детройт, США, ноябрь 2013), Кварковая материя Quark-Matter-2014 (Дармштадт, Германия, май 2014), Корреляции частиц и фемтоскопия WPCF-2014 (Дьёндьёш, Венгрия, август 2014), Международная Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц Lomonosov-2015 (Москва, Россия, август 2015), Кварковая материя Quark-Matter-2015 (Кобе, Япония, октябрь 2015), Странность в Кварковой Материи SQM-2016 (Калифорнийский университет в Беркли, США, июнь 2016), Международный симпозиум по многочастичной динамике ISMD-2016 (Остров Чеджу, Южная Корея, август 2016), Кварковая материя Quark-Matter-2017 (Чикаго, США, февраль 2017), Начальные условия в ядерных столкновений при высоких энергиях IS-2017 (Краков, Польша, сентябрь 2017), Кварковая материя Quark-Matter-2018 (Венеция, Италия, май 2018), Международный семинар по множественным партонным взаимодействиям на LHC (Перуджа, Италия, декабрь 2018), Международная конференция Странность в Кварковой Материи SQM-2019 (Бари, Италия, июнь 2019), Кварковая материя Quark-Matter-2019 (Ухань, Китай, ноябрь 2019).

Личный вклад. Диссертация основана на работах, выполненных автором в рамках международной коллаборации ALICE на LHC в 2010-2019 гг. Из работ, выполненных в соавторстве, в диссертацию включены результаты, полученные лично автором, и результаты, полученные при его определяющем участии в постановке задач, в разработке методов их решения, в анализе экспериментальных

данных, а также в подготовке результатов измерений для публикации от лица кол-лаборации ALICE на LHC.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 18 печатных работах, которые опубликованы в периодических научных журналах входящих в базы данных Web of Science и Scopus. Ссылки на данные публикации: [49; 54—60; 73—82].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 179 страниц, включая 61 рисунок и 13 таблиц. Список литературы содержит 226 наименований.

Глава 1. Установка ALICE на LHC

Установка ALICE [83—85] (Большой ионный эксперимент на коллайдере) является крупным экспериментом на Большом адронном коллайдере (LHC) в Женеве. ALICE оптимизирована для изучения КГМ материи, возникающей при столкновениях релятивистских тяжелых ядер. Эксперимент непрерывно набирал данные с осени 2009 года до конца 2018 года с использованием протонных и ионных (свинец и ксенон) пучков. ALICE продолжит свою работу в 2021 после завершения модернизации LHC.

Установка ALICE имеет габаритные размеры 16x16x26 м3 и общий вес около 10 тысяч тонн. Она создана для изучения столкновений с большой множественностью, характерной центральным столкновениям Pb-Pb на LHC. Установка имеет высокую гранулярность детекторов, низкий порог по поперечному импульсу, достигающему pT ~ 0.15 ГэВ/с и широкие возможности для идентификации частиц с импульсами до 20 ГэВ/с.

1.1 Детекторные системы ALICE

Детекторные системы ALICE (см. рис. 1.1) делятся на три категории: детекторы центрального цилиндра, передние детекторы и мюонный спектрометр MUON. Спецификации подсистем и их более подробное описание можно найти в [85]. Физические задачи, детекторы и характеристики ALICE подробно описаны в [83—85]. Ниже изложено краткое описание возможностей детекторных систем ALICE.

Детекторами центрального цилиндра являются внутренняя трековая система (ITS), состоящая из подсистем SPD, SDD и SSD, время-проекционная камера (TPC), детектор переходного излучения (TRD), детектор времени пролета (TOF), фотонный спектрометр (PHOS), электромагнитный калориметр (EMCal), детектор для идентификации частиц с большим импульсом (HMPID) и детектор космических лучей (ACORDE). Все детекторы встроены в магнит соленоида (L3 solenoid), который имеет магнитное поле B = 0.5 Тл.

SPD SDD SSD TOC VOC

Рисунок 1.1 — Эксперимент ALICE на LHC в CER№.

ITS и TPC являются основными детекторами трекинга заряженных частиц в ALICE. ITS состоит из шести слоев, двух кремниевых пиксельных детекторов (SPD), двух кремниевых дрейфовых детекторов (SDD) и двух кремниевых полосных детекторов (SSD). TPC имеет объем дрейфа 90 м3, заполненный газом Ne-CO2. Внутренний объем разделен на две части центральным катодом, который поддерживается при напряжении —100 кВ. Концевые пластины оснащены многопроволочными пропорциональными камерами (MWPC). Помимо трекинга частиц, SDD и TPC обеспечивают идентификацию заряженных частиц на основе измерения удельных потерь энергии dE /dx на ионизацию среды. Детектор TRD состоит из шести камер MWPC, заполненных газом Xe-CO2, с волоконно-пенным радиатором перед каждой из камер. Он используется для трекинга заряженных частиц и идентификации электронов с помощью измерения переходного излучения и dE/dx. Детектор TOF, основанный на технологии многозазорных камер с ре-зистивными пластинами (MRPC), используется для идентификации частиц при промежуточных импульсах.

Цилиндрический объем вне TOF разделен между двумя электромагнитными калориметрами, PHOS и EMCal, и черенковским детектором HMPID. Калориметр с высоким разрешением PHOS и калориметр с большим покрытием EMCal имеют длину излучения порядка 20Х0 и длину ядерного взаимодействия порядка 1Л^. Черенковский детектор HMPID, имеющий радиатор из жидкого перфторуглеводорода (C6F14) и фотокатод из иодида цезия (CsI), позволяет идентификацию заряженных адронов при промежуточных импульсах. Детекторы ITS, TPC и TOF имеют полное (2п) покрытие по азимутальному углу, что является существенным преимуществом для измерений угловых распределений и корреляций рожденных в столкновениях адронов.

Передние детекторы ALICE включают детектор множественности фотонов (PMD) с газовым счетчиком и кремниевый передний детектор множественности (FMD). Они предназначены, соответственно, для измерения в каждом столкновении ядер числа фотонов и числа заряженных частиц для интервала псевдо-быстроты |nlab| ~ 2.5 — 5. Черенковские детекторы TO (TOA и TOC) определяют время и продольное положение взаимодействия ядер. Массив сцин-тилляторов VZERO (VOA и VOC) измеряет число заряженных частиц для —3.7 < Пм> < —17 и 2.8 < nlab < 5.1. Он используется в основном для триггерной системы и определения центральности и угла плоскости события в столкновениях ядер. Центральность также может быть измерена с помощью калориметров нулевых углов (ZDC). ZDC состоит из двух вольфрам-кварцевых нейтронных и двух латунно-кварцевых протонных калориметров, расположенных симметрично по обе стороны от области взаимодействия и используемых для измерения энергии нуклонов-спектаторов. Неоднозначность между наиболее центральными (мало нуклонов-спектаторов) и наиболее периферическими (нуклоны-спектаторы связаны в ядерные фрагменты) столкновениями разрешается с помощью электромагнитного калориметра ZEM. Калориметр ZEM состоит из двух модулей, расположенных вдоль вакуумной трубы пучка симметрично по обе стороны от центра ALICE и покрывающих область псевдо-быстрот 4.8 < nlab < 5.7.

Мюонный спектрометр MUON с адронным поглотителем (absorber), ди-польным магнитом (dipole) с изгибающей силой 3 Тм и пятью станциями для трекинга (MCH), каждая содержащая по две падовые камеры, используется для регистрации распадов кваркония и легких векторных мезонов в области быстрот —4.0 < y < —2.5. MUON также позволяет измерение мюонов с большим pT, которые в основном происходят от распада адронов, в состав которых входят

очарованные или бьюти кварки. Две дополнительные станции (MTR), расположенные за поглотителем с длиной ядерного взаимодействия 7Àint, обеспечивают возможность регистрации столкновений с одним или двумя мюонами и позволяют регулировать порог для значений поперечного импульса мюонов.

Система координат ALICE определяется следующим образом [60; 86]: начало координат находится во второй точке пересечения пучков LHC (IP2). Ось z параллельна направлению пучков LHC в IP2 и указывает против часовой стрелки, если двигаться по кольцу LHC. Ось x указывает горизонтально в направлении центра кольца LHC. Ось y направлена вертикально вверх.

1.2 Реконструкция столкновений ядер и заряженных адронов

Поиск вершины взаимодействия в ALICE проводится с использованием двух самых внутренних слоев ITS (SPD). Вершина определяется как точка пространства, к которой сходится максимальное количество треклетов ITS (линий, определенных парами кластеров, по одному кластеру в каждом слое SPD). В p+p столкновениях, где ожидаются частые множественные взаимодействия, алгоритм повторяется несколько раз, каждый раз отбрасывая кластеры, которые использовались для уже найденных вершин. Первая найденная вершина имеет наибольшее количество сопоставленных треклетов ITS и считается основной. Если алгоритм не сошелся (особенно в событиях с низкой множественностью), выполняется одномерный поиск максимума в распределении точек ближайшего сближения (PCA) треклетов ITS к номинальной оси пучка.

После нахождения вершины взаимодействия, поиск и фитирование траекторий выполняется в три этапа по схеме внутрь-наружу-внутрь. Сначала происходит поиск треков в TPC. Камеры считывания TPC имеют 159 рядов тангенциальных сегментов, что определяет максимум числа TPC кластеров. Поиск треков начинается с TPC кластеров, имеющих наибольшее расстояние от центра ALICE. Треки строятся сначала из двух кластеров TPC и положения вершины взаимодействия, затем с тремя кластерами и без ограничения на положение вершины. Траектории треков протягиваются внутрь TPC и на каждом этапе обновляются ближайшим кластером при условии, что он удовлетворяет условию близости. Поскольку кластеры могут быть повторно использованы для

построения различных треков, одна и та же траектория реальной частицы может быть восстановлена несколько раз. Чтобы этого избежать, используется специальный алгоритм для поиска пар треков с долей общих кластеров, превышающей определенный предел (между 25 % и 50 %). Из пары отбирается один трек в соответствии с критерием качества, основанным на плотности кластеров, количестве кластеров и величине импульса. Сохраняются только те треки, которые имеют по крайней мере 20 кластеров (из максимально возможных 159) из них не менее 50 % от ожидаемого числа для данной траектории трека. Найденные треки экстраполируются внутрь TPC, где располагается ITS. Предварительная идентификация частиц осуществляется на основе удельных потерь энергии dE/dx в газе TPC. Значения массы, соответствующее наиболее вероятной гипотезе частицы, используется на последующих этапах трекинга для расчета поправок на ионизационные потери энергии. Из-за неоднозначности в идентификации электронов минимальное используемое значение массы - это масса пиона.