Программа преобразования речи в текст как эффективный инструмент письменного перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Биктимиров Андрей Рашидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации кандидат наук Биктимиров Андрей Рашидович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЧИ В ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Постановка проблемы
1.2. Сравнительный анализ письменного перевода, перевода с листа и письменного перевода через специальное ПО транскрибации речи
1.3 Принципы работы программного обеспечения по преобразованию речи в текст
1.3.1. Искусственный интеллект и принципы работы программ распознавания речи
1.3.2. Преимущества и ограничения программ распознавания речи
1.4. Когнитивные трудности голосового ввода
1.5. Определение оптимальных подходов к использованию программы транскрибации речи в письменном переводе
1.5.1. Определение оптимальных способов диктовки текста для повышения точности работы программы транскрибации
1.5.2. Оптимизация способов диктовки текста перевода для снижения временных затрат и когнитивной нагрузки
1.5.3. Сопоставление качества письменного перевода с переводом через голосовой ввод
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММ ТРАНСКРИБАЦИИ РЕЧИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПИСЬМЕННОГО ПЕРЕВОДА
ТЕКСТОВ
2.1. Структура и содержание эксперимента
2.1.1. Первый этап (письменный перевод с набором текста на клавиатуре ПК)
2.1.2. Второй этап (письменный перевод альтернативным способомс голосовым вводом текста)
2.2. Анализ количественных показателей эксперимента
2.2.1. Анализ количественных показателей предварительного_ознакомления с исходным текстом
2.2.2. Анализ количественных показателей набора на клавиатуре_и диктовки перевода
2.2.3. Анализ времени постредактирования текста перевода
2.2.4. Анализ точности транскрибации и количественных показателей исправлений после голосового ввода
2.2.5. Общий анализ количественных данных эксперимента
2.3. Качественный анализ результатов эксперимента
2.3.1. Качественный анализ письменного перевода классическим способом
2.3.2. Качественный анализ письменного перевода с голосовым вводом текста
2.3.3. Качественный анализ субъективных оценок информантов
2.4. Общий анализ экспериментальных данных
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.Текст 1 для голосового набора через программу транскрибации речи на английском языке
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Текст 2 для перевода с русского языка на английский через голосовой ввод текста
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Рекомендации по применению программы транскрибации речи при диктовке текста перевода
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Текст 3 для перевода с русского языка на английский
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Переводы участников эксперимента на 1 этапе
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Анкеты участников эксперимента на 1 тапе
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Экспертный анализ переводов участников эксперимента на 1 этапе
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Текст 4 для перевода с русского языка на английский на втором этапе эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Переводы участников эксперимента на втором этапе
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Анкеты участников эксперимента на втором этапе
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Экспертный анализ переводов участников эксперимента на втором этапе
ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Текст 5 для перевода с русского языка на английский
ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Письменный перевод текста 5 с русского языка на английский через перевод с листа
ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Письменный перевод текста 5 с русского языка на английский классическим способом
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИЯ - исходный язык;
ПЯ - переводящий язык (язык перевода);
ИТ - исходный текст;
ПТ - переводной текст (текст перевода);
ППРТ - программа преобразования речи в текст;
ПТР - программа транскрибации (транскрибирования) речи;
ПО - программное обеспечение;
АО - аппаратное обеспечение;
ЭВМ - электронная вычислительная машина;
ПК - персональный компьютер;
ИИ - искусственный интеллект
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программа преобразования речи в текст как эффективный инструмент письменного перевода»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено изучению способов повышения эффективности работы переводчика при осуществлении письменного перевода с голосовым набором текста, полученного в результате выполнения зрительно-устного перевода (перевода с листа) посредством программы преобразования устной речи в текст (транскрибации/транскрибирования речи).
Необходимость детального изучения указанного вопроса обосновывается несколькими причинами. Во-первых, темп речи среднестатистического человека составляет около 120 слов в минуту1, что существенно быстрее, чем скорость набора текста вручную. Появление и активное внедрение переводчиками в свою деятельность программ преобразования речи в текст не может оставаться без внимания прикладной лингвистики. Переход к альтернативному способу набора текста голосом позволяет увеличить продуктивность письменного переводчика. Во-вторых, изменение способа ввода повлечет в значительной степени замену письменного перевода переводом с листа, а письменной речи - на устную. Вместе с тем сохраняются требования к оценке качества продукта с точки зрения письменного перевода по критериям адекватности, эквивалентности и прагматической задачи перевода. Под «эффективным» переводом мы понимается правильный перевод, соответствующий требованиям и выполненный в срок. Сближение видов перевода на новых технических условиях оказывает влияние на поиск и выбор смысловой и интерпретационной стратегии перевода. Адекватность перевода во всех случаях остается инвариантным показателем, отражающим содержание текста. Эквивалентность, являющаяся вариативной категорией, в стратегии классического письменного перевода подвергается более сокращенным изменениям благодаря поиску формы выражения сообщения. В зрительно-устном переводе именно стратегия работы переводчика выходит на
1 Шевчук В.Н. Информационные технологии в переводе. Электронные ресурсы переводчика 2. М.: Зебра Е, 2013. С. 258.
первый план, что обусловлено сосредоточением внимания на воспроизведении мысли в целом. Для достижения желаемых показателей целесообразно отойти от относительной синхронизации аспектов восприятия и воспроизведения при переходе от исходного текста к переводному, характерной для перевода с листа. При альтернативном подходе качество зависит от предпереводческого анализа с выборкой незнакомой лексики и поиском решений наиболее сложных проблем, а также от постредактирования продукта.
Актуальность исследования обосновывается научной необходимостью в расширенном изучении зрительно-устного и письменного видов перевода с точки зрения их сближения по критериям эквивалентности и адекватности. Возможность этого подготавливается современными технологиями и, в частности, стремительным развитием рынка цифровых продуктов, предлагающего программы преобразования устной речи в текст. В настоящее время голосовой ввод текста посредством компьютера обеспечивает распознавание речи с точностью до 99%, что ведет к расширению внедрения таких программ в процесс письменного перевода. Голосовой ввод текста не являлся ранее объектом глубоких научных исследований в аспекте профессиональной деятельности переводчика, поэтому требует детального изучения в отношении теоретической основы и практических рекомендаций по стратегиям сближения письменного и зрительно-устного видов перевода с применением программы преобразования речи в текст, а также разработки принципов и методов использования цифровых программ в зависимости от их функциональных возможностей. Отмечается рост практической потребности переводчиков в научно обоснованных положениях по применению голосового набора перевода при помощи программы преобразования речи в текст и повышению эффективности работы таких программ. Повсеместное внедрение голосового ввода снижает актуальность развития навыка скоростного набора текста вручную молодыми специалистами. В то же время, машинный перевод, снижающий значимость такого навыка, не предоставляет переводчику выбора применяемой
стратегии и на современном уровне развития искусственного интеллекта еще долгое время не сможет конкурировать с переводом, выполненным с участием человека.
В основу теоретической базы исследования вошли труды представителей отечественной и зарубежной науки. Наиболее значимый вклад в изучение применения цифровых технологий в переводе внесли В.Н. Шевчук (2010, 2013), Н.В. Владимов (2005), Д.Ю. Груздев (2013), Л.К. Груздева, А.С. Макаренко (2019), and Л. Ламел (L. Lamel), Дж. Колар (J. KolaY), (2012), М. Пернарчич (M. PernarciC) (2019), Т.А. Ермоленко (2019), Х. Венкатесан (H. Venkatesan) (2018); в вопросах анализа и сопоставления видов перевода - А.Ф. Ширяев (1979), Т.В. Воеводина (1983), А.Д. Швейцер (1988), В.Н. Комиссаров (2004, 2011), О.В. Максютина (2010), С.С. Фраш (2016), Б.А. Наймушин (2013), В.В. Сдобников (2019), О.А. Крапивкина (2014), Н.В. Кондрашова (2016), М. Агрифоглио (M. Agrif^^) (2004), С. Ламберт (S. Lambert) (2004), Д. Жиль (D. Gile) (2009); в отрасли работы программного обеспечения - Н.В. Гаврилович (2016), В.В. Фролов, В.С. Монастырная (2016), Д.В. Шпаков (2017), Э.М. Пройдаков (2018); в области психолингвистики и когнитивных особенностей деятельности переводчика - Л.В. Барсук (1999), Т.С. Серова (2001), Г.П. Белинская (2009), А.А. Конина, Т В. Черниговская Т. В. (2017), С.А. Королькова (2014), Е.Л. Заводникова (2017), Ю.Ю. Червенко (2019), Л.В. Рыбакова (2019), В. Чафе (W. Chafe), Дж. Данилевич (J. Danielewicz), Д. Таннен (D. Tannen) (1987), Д. Жиль (D. Gile) (1999), Дж. Шрев (G. Shreve), И. Лакруз (I. Lacruz), Е. Ангелоне (E. Angelone) (2010), Л. Сууснумми (L. Syysnummi) (2003), Албир А. Хуртадо (Albir A. Hurtado), Ф. Алве (F. Alve) (2009), М. Миттаг (M. Mittag) (2014); в сфере экспериментальной лингвистики - К.И. Белоусов (2017), Т.А. Волкова (2018), А.А. Яковлев, И.И. Мельникова (2019); в отношении оценки перевода - Е.К. Масловский (2003), Е.А. Княжева, Е.А. Пирко (2013), Е.А. Гильмуллина (2016), К.А. Касаткина (2018), Т.Г. Никитина (2018), Дж. Муркенс (J. Moorkens), С. Кастильо (S. Castilho) (2018).
Объектом исследования выступают трансформационные операции письменного перевода с опорой на технику зрительно-устного перевода с голосовым вводом текста.
Предметом исследования выступает операционный потенциал сближения стратегий зрительно-устного и письменного видов перевода при использовании голосового ввода в целях повышения продуктивности письменного переводчика.
Целью исследования является обоснование, разработка и проверка путей оптимизации интерпретационных стратегий в русско-английском переводе при сближении процессов письменного и зрительно-устного перевода в условиях голосового ввода текста перевода через программы преобразования речи в текст на материале военно-политических и технических текстов.
Достижение указанной цели потребовало решения следующего перечня задач исследования:
- исследовать и обобщить особенности зрительно-устного и письменного видов перевода, провести сопоставительный анализ перевода с листа, письменного перевода классическим способом, и письменного перевода с голосовым вводом текста;
- проанализировать принципы работы программного обеспечения преобразования речи в текст, его функциональные возможности, особенности, потенциал его применения в письменном переводе, а также преимущества и ограничения такого подхода;
- охарактеризовать особенности когнитивных процессов и нагрузки при переходе к альтернативному способу перевода с голосовым вводом текста;
- исследовать риски буквального и вольного перевода, снижения качества подбора эквивалентов при устном переводе со зрительной опорой, а также установить пути сохранения качества письменного перевода при переходе к зрительно-устному переводу с голосовым вводом текста;
- провести анализ различных подходов к диктовке текста перевода и постредактированию в целях обоснования оптимальных способов получения
переводного текста при максимальном росте производительности и сохранении качества;
- оценить экспериментальным способом степень повышения эффективности письменного перевода при использовании основных процессов зрительно-устного перевода с голосовым вводом переводного текста;
- выработать стратегии применения альтернативного способа перевода в целях максимального повышения его эффективности.
Материалом для исследования послужили переводы текстов военно-публицистического стиля, выполненные группой информантов с русского языка на английский классическим письменным и альтернативным способом.
Методологическую основу составляют переводческий эксперимент и системный анализ научных знаний в сферах, связанных с предлагаемым методом перевода. Помимо этого, проводится экспертная оценка и обобщение полученных экспериментальных данных, включающие методы анкетирования, а также сопоставительный, лингвистический, контекстуальный, коммуникативно-прагматический и стилистический анализ.
Научная новизна диссертации обосновывается тем, что в лингвистике впервые вопросы адекватности и эквивалентности раскрываются с новых позиций с точки зрения совмещения стратегий письменного и зрительно-устного видов перевода на базе применения программы транскрибирования речи. Проводится комплексное изучение потенциала альтернативного способа письменного перевода с применением программы преобразования устной речи в текст и техники зрительно-устного перевода в качестве инструмента повышения эффективности работы письменного переводчика.
Теоретическая значимость работы характеризуется:
- расширением общего пространства теоретических знаний об интерпретационных стратегиях в письменном переводе с голосовым вводом текста в зависимости от уровня подготовки и развития профессиональных
навыков переводчика, а также функциональных возможностей аппаратного и программного обеспечения;
- целесообразностью применения полученных знаний для поиска стратегий перевода и концепций в использовании различных программ голосового ввода текста в письменном переводе;
- научным описанием необходимости использования широкого перечня программного и аппаратного обеспечения на основе практического опыта переводчиков;
- раскрытием основных закономерностей и преимуществ перехода от классического к альтернативному способу письменного перевода, а также возникающих трудностей и способов их преодоления;
- изучением преимуществ и недостатков ускоренного перехода от текста исходного языка к переводному в условиях сближения техник письменного и зрительно-устного переводов.
Практическая значимость исследования характеризуется:
- потребностью начинающих и профессиональных переводчиков в получении научно-обоснованных знаний о потенциале и стратегиях применения голосового ввода текста в переводе на современном этапе развития рынка цифровых продуктов в условиях повсеместного распространения технологии распознавания речи;
- необходимостью обоснования синтеза техники зрительно-устного перевода и программ преобразования речи в текст в качестве инструмента повышения эффективности письменного перевода;
- раскрытием преимуществ и ограничений альтернативного способа письменного перевода в зависимости от типа применяемого аппаратного и программного обеспечения, а также уровня квалификации переводчика;
- выработкой практических рекомендаций переводчикам по внедрению в практику альтернативного способа письменного перевода с голосовым вводом текста;
- возможностью внедрения результатов исследования в образовательный процесс и практическую деятельность переводчиков.
Достоверность полученных в результате исследования знаний обосновывается адекватностью применяемых методов, анализом научной литературы, в т.ч. иностранных источников в сфере предлагаемой концепции, а также объемом полученных экспериментальных данных, обеспечивающим объективность выводов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Технологии программ преобразования речи в текст позволяют осуществить сближение стратегий зрительно-устного и письменного перевода и повысить эффективность письменного перевода благодаря многократному приросту продуктивности набора текста.
2. Применение стратегии зрительно-устного перевода в письменном переводе с использованием программы преобразования речи в текст не приводит к существенному снижению качества при существенной экономии времени. Сближение стратегий письменного и зрительно-устного переводов обеспечивает необходимую адекватность и достаточную эквивалентность перевода. Функциональные приемы перевода при таком характере работы переводчика ориентированы в большей степени на аспект адекватности и в меньшей на аспект эквивалентности, что в целом свойственно зрительно-устному переводу.
3. Применение программы преобразования речи в текст способствует сближению стратегий зрительно-устного и письменного перевода и позволяет снять ограничения, присущие каждому из этих видов перевода. Преимуществами альтернативного способа являются возможность постредактирования текста, что недоступно в зрительно-устном переводе и ускоренный выбор смысловой установки, что представляет известные сложности при письменном переводе.
4. Совмещенная техника перевода позволяет оптимизировать выбор трансформационных приемов перевода на семантическом, грамматическом, структурном и смысловом уровнях.
5. Большинство программ преобразования речи в текст характеризуются высоким процентом распознавания и могут быть использованы в качестве альтернативного средства ввода. Оптимальный выбор программного обеспечения зависит от потребностей и особенностей профессиональной деятельности переводчика. Для узкопрофессиональных тематических направлений перевода целесообразнее использовать оффлайн-программы с настраиваемым индивидуальным профилем и пополняемым словарем. Подбор аппаратуры оказывает влияние на точность распознавания речи и время постредактирования. Для достижения максимальной точности и качества процесса транскрибации необходимо наличие современного аппаратного обеспечения.
6. Результаты переводческого эксперимента в университетских учебных группах позволяют прогнозировать высокую эффективность применения совмещенной техники перевода при подготовке специальных (военных) переводчиков, прежде всего в части совмещения терминологического и трансформационного аспектов перевода, а также более строгого понимания трансформационных границ перевода.
7. Основными стратегиями перехода к альтернативному способу перевода являются голосовой ввод текста с применением техники перевода с листа и последовательный голосовой ввод текста. Трудности сближения стратегий письменного и зрительно-устного переводов с голосовым вводом текста обусловлены отсутствием должной практики, слабыми знаниями переводчика в определенной тематической области или неблагоприятными внешними и когнитивными условиями.
Апробация результатов исследования. Данные диссертационного исследования прошли обсуждения на конференциях: на кафедре теории и практики перевода в Институте филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета (2021), в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова (2022), а также на заседаниях кафедры английского языка (основного)
Военного университета имени князя Александра Невского Минобороны России и были опубликованы в сборниках научных статей конференций данных вузов.
Структура диссертационного исследования. Работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении раскрывается выбор темы исследования, обосновываются ее актуальность, научная новизна; формулируются объект и предмет исследования, ставится цель и способствующие ее достижению исследовательские задачи, определяются положения, выносимые на защиту; рассматривается методологическая основа и материал исследования, теоретическое ценность и практическая значимость; приводятся данные об апробации и структуре работы.
Глава первая - «Применение программ для распознавания речи в переводческой деятельности» - посвящена концепции письменного перевода через голосовой ввод текста, программное обеспечение и его функциональные возможности, а также способы повышения эффективности голосового ввода и различные стратегии, возможные к применению при таком подходе.
Глава вторая - «Экспериментальное исследование применения программ транскрибации речи при выполнении письменного перевода текстов» -рассматривает экспериментальное исследование письменного перевода с применением программы транскрибации речи в качестве инструмента голосового ввода текста с целью проверки гипотезы о повышении эффективности перевода в результате перехода к альтернативному способу. В разделе проводится количественный и качественный анализ действий информантов при переводе текстов схожей тематической области и объема для поиска, а также поиска оптимальных стратегий посменного перевода с голосовым вводом текста.
Подтверждение выводов по результатам исследования обосновывается применением общепризнанных методов научного поиска, соответствующих базовым принципам отечественного и зарубежного языкознания, применяемыми в соответствии с задачами и целями работы.
В заключении подведены итоги настоящего диссертационного исследования, а также обозначены перспективы продолжения научной работы в сфере аспектов применения программ голосового ввода текста в переводе.
Диссертация изложена в объеме 370 страниц, библиографический список составляет 17 страниц. В работе приводятся таблиц - 17, схем - 2, рисунков - 8, диаграмм - 11.
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЧИ В ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Постановка проблемы
В настоящее время невозможно представить себе переводчика, который работает без помощи компьютера, планшета и специального программного обеспечения. Как отмечает в своем исследовании В.И. Солопов, «переводчик обязан знать и грамотно применять в своей деятельности информационные технологии, которые действительно будут способствовать ускорению процесса перевода и повышению его качества»2. Специалисты активно используют такие электронные ресурсы, как различные словари, глоссарии, справочники, энциклопедии, электронные корпусы текстов и множество источников сети Интернет как источник фоновой информации по тематике предметных областей перевода. Одна из важных тенденций последних лет свидетельствует о растущей активности применения переводчиками в своей деятельности программ преобразования речи в текст3.
Данная тенденция обусловливается сразу несколькими факторами:
- во-первых, современный уровень развития цифровых услуг и продуктов (в особенности - программ машинного перевода), обеспечивает их широкую доступность. В таких условиях запрос заказчика на услуги переводчика требует не только качества работы, но и высокой скорости выполнения заказа. В связи с жесткими ограничениями времени, отводимого для выполнения перевода, исполнитель вынужден в короткие сроки набирать и редактировать текст перевода;
- во-вторых, постоянно растущий объем международной интеграции, особенно в сфере бизнеса, необходимость оперативной передачи данных, высокие
2 Солопов В.И. Переводческая стратегия и информационные технологии // Вестник МГЛУ. Гуманитарные науки. - 2015. - № 5 (716). - С. 70-79.
3 Candel-Mora, Miguel Angel (2016). Translator training and the integration of technology in the translator's workflow. Maria Luisa Carrió-Pastor, ed. Technology Implementation in Second Language Teaching and Translation Studies: New Tools, New Approaches. Singapore: Springer.
скорости обмена информацией через электронную почту и мессенджеры как с коллегами, так и с заказчиками, выдвигают требование к высокой мобильности переводчика и необходимости активного применения самых современных разработок аппаратного и программного обеспечения;
- в-третьих, общедоступность лингвистических ресурсов в сети Интернет способствует увеличению числа людей, использующих иностранные языки, превращает перевод в повседневную практику современного делового человека и существенно повышает требования к качеству профессионального перевода, способствуя жесткой конкуренции на рынке этих услуг.
Принцип голосового ввода текста не был достаточно актуальным до начала 2000-х. Программы преобразования речи в текст существовали, но не были столь эффективными, как в настоящее время. В случае необходимости набора текста с голоса переводчики пользовались услугами стенографистов или набирали текст после записи самостоятельно. В первом варианте была возможность непосредственно продиктовать необходимый текст либо сделать запись голоса на пленку через диктофон и передать для последующей транскрибации. Несмотря на то что ПО могло распознавать до 5000 слов, как, например, программа Kurzweil text-to-speech, в них был огромный недостаток — эти программы поддерживали дискретную надиктовку, то есть необходимо было останавливаться после каждого слова, чтобы программа его обработала4. Революционным шагом в этом направлении стал выход в 1990 г. общедоступного продукта компании Nuance -Dragon Dictate, а позже, в 1997 г., ее улучшенной версии - Dragon Naturally Speaking. Приложение распознавало речь в нормальном темпе, предоставляло возможность наговаривать текст в обычном темпе, около 100 слов в минуту. При этом было необходимо тренировать программу в течении 45 минут перед использованием5.
4 История развития систем распознавания речи: как мы пришли к Siri. [Хабр]. URL: https://habr.com/ru/post/131945 (дата обращения: 07.09.21).
5 Там же.
Дальнейший прогресс в технологиях и повышение производительности компьютерных процессоров позволили повысить общедоступность таких программ и точность распознавания речи с 80% в начале 2000-х до 99% на сегодняшний день. По официальным данным компании Nuance, возможная скорость набора текста голосом стала в 3 раза выше, чем при наборе текста с использованием клавиатуры6. Это позволило значительно сократить не только время набора текста, но и время постредактирования благодаря снижению количества ошибок распознавания голоса.
Появление такого рода программного продукта явилось началом подхода к диктовке переводных текстов непосредственно компьютеру самим исполнителем. Как следствие, это привело к постепенному отказу от услуг стенографистов и выполнению их функций самим переводчиком. Такая схема работы, с одной стороны, усложняет работу переводчика необходимостью редактирования текста. С другой - делает экономически целесообразнее, путем замены ручного ввода текста человеком на голосовой ввод через ПК, а также сокращение времени набора текста. Бюро переводов, как коммерческой организации, выгодно отказываться от услуг стенографистов в пользу повышения функциональности переводчиков, как специалистов широкого профиля. Об этом явно свидетельствует тот факт, что при устройстве на работу в бюро переводов уделяют внимание наличию таких навыков, как умение работы на ПК, скорость работы на компьютере, скорость набора текста, умение работы со специализированными программами и т.п.
Становится очевидно, что в современных условиях профессиональной деятельности для переводчиков «владение навыками, связанными с использованием информационных технологий, является обязательным условием. Требования к качеству перевода возрастают, что обусловливается всеобщей
6 Распознавание речи Dragon - Сделайте больше с помощью голоса / Nuance. URL: https://www.nuance.com/dragon.html (дата обращения: 07.09.21).
доступностью вспомогательных ресурсов. На выходе необходим «профессионально выполненный перевод, должным образом оформленный и отредактированный»7. В.Н. Комиссаров в отношении требований к качеству перевода справедливо отмечает, что «клиент хочет, чтобы переводной текст был «красивым», то есть не просто стилистически и грамматически правильным, но и соответствовал неписаным нормам языка перевода, мерилом которых служит лишь субъективная оценка»8.
Современные условия работы требуют от переводчика не только постоянно развивать эрудицию, пополнять багаж лингвистических и фоновых знаний языков и предметных областей своей деятельности, но и уверенно пользоваться ПК, специальным оборудованием, а также постоянно идти в ногу со временем в освоении программного обеспечения.
Огромный потенциал повышения производительности письменного перевода через диктовку текста программе транскрибации очевиден, ведь такой подход позволяет работать самостоятельно без стенографиста и набирать текст гораздо быстрее, чем вручную при помощи клавиатуры. Такой способ работы не мог остаться без внимания и на практике применяется все большим числом профессиональных переводчиков. Однако повышение скорости работы не означает роста или сохранения его качества, а в условиях современного рынка важно учитывать оба фактора.
Вопросы перехода к концепции голосового ввода в письменном переводе затрагивают сразу несколько дисциплин и разделов. Психолингвистика рассматривает сопоставление когнитивных процессов в различных техниках перевода. Компьютерная лингвистика раскрывает принципы работы программ
7 Груздев Д.Ю. Электронный корпус текстов как эффективный инструмент переводчика: дис. ...канд. филол. наук. М.: ВУ, 2013. С. 15.